Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Отдых в Финляндии

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Captain » 09 янв 2008, 18:02

Снега не было (от Валимаа до Хельсинки). Температура -5. С ветерком и у моря - достаточно чувствительно.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Lars » 09 янв 2008, 18:12

Captain писал(а):Снега не было (от Валимаа до Хельсинки). Температура -5. С ветерком и у моря - достаточно чувствительно.

Это мое первое разочарование в этом году :cry: . Я то всю жизнь думала, что ТАМ снег есть всегда :shock: .
Век живи, век учись :roll: .
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение lingua-tech » 09 янв 2008, 18:19

Ларс.
Чем ближе в Скандинавии к Гольфстриму, тем теплее. Когда в Питере зима, то в Стокгольме еще осень. Поэтому и розы у них зимуют на улице и растут на улице. Зато после слякоти надо мыть машину.
lingua-tech
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:14
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Lars » 09 янв 2008, 18:24

lingua-tech писал(а):Ларс.
Чем ближе в Скандинавии к Гольфстриму, тем теплее. Когда в Питере зима, то в Стокгольме еще осень. Поэтому и розы у них зимуют на улице и растут на улице. Зато после слякоти надо мыть машину.

Ну ладно, пусть будет так. Фотографии красивые по любому. Солнце, очень понравилось солнце на снимках, вернее как оно светит и освещает все кругом. Очень позитивно.
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение lingua-tech » 09 янв 2008, 18:35

Про Финляндию.
Есть ралли, называется "Страна 1000 озер". На коровьем масле красивое название. Полночное солнце. (Это на упаковке написано на английском языке). Так на оно самом деле и есть.
lingua-tech
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:14
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Captain » 20 фев 2008, 12:42

Набросал миниотчет. Первый раз за границей, да еще на Логане. Впечатления новичка (не путеводитель). Питерцы могут не читать.
Идея поездки возникла спонтанно, но все получилось.
Совмещено с визитом в Питер к родным и празднованием там Нового года.
Визы. Забронировал отель в Хельсиники по http://booking.orangesmile.com/. Выбрал Хелка http://www.helka.fi/ исключительно из-за наличия паркинга и местонахождения в центре. Бюджет особой роли не играл. При бронировании потребовалась кредитная карта. Списали 1 евро. Дальше были маленькие проблемы. На емейл от системы пришло подтверждение брони, но какое-то покоцанное с перепутанными шрифтами. Понять трудно, а завтра уже в посольство ехать. Позвонил напрямую в отель, но там, представьте, не говорят по русски. Мой разговорный английский - на уровне "май нэйм из Петья". Переговоры не получились. Плюнул, накатал на Майле письмо по русски, перевел переводчиком и отправил. Через час пришел уже нормальный ответ. Утром (13 декабря) в посольство. Дикая очередь, но дите уже стояло. Там же купил страховку на 10 дней, рублей 350 стоит. Итак, весь пакет: паспорта, распечатка письма из отеля, страховка, заявление (распечатал с Инета). Финнам хватило. Визу дали.
Подготовка Логана свелась к покупке наклейки Рус, которую так и не наклеил.
Старт из Питера 3-го января. Где-то часов в 8 (после случившейся таки мойки машины).
Стояла задача купить грин-карту. Почему-то это желание стал реализовывать уже после объезда Выборга и поворота на Лаапиеранти. Решил сэкономить время и совместить грин-карту с заправкой. В итоге очередь к страховщику на час. А на заправке впервые в России с меня не взяли деньги вперед при заправке "до полного". Европа! Зачот!
Ну и тут началось где-то к 12 уперлись в хвост очереди на границу. Очередь километров на 5.
Изображение
Изображение

Хотя если честно само стояние особо не напрягало, кроме чуйств в адрес жыпов, лезущих по встречке без очереди.
В итоге где-то к полпятому добрались до финишной черты у будок,
Изображение
Около 17-00 пошел процесс пересечения границы, причем быстро, но суетно. Наши на удивление работали шустро – «Давай, давай!!». Декларацию распечатал из Инета. Заполнил только на себя, указал авто и ноут. Отштамповали паспорта, декларацию, никто ничего не спрашивал, таможенник краем глаза взглянул в багажник и вперед.
Поехал в нейтральную зону, уже несколько ошеломленный суетой и легкостью, с которой меня выпустили в свободный мир (с наличностью в размере 30 евров).
Финская граница. Еще не пересек, но, блин, другой мир. Светло, тихо. И машин почему-то нет. На нейтралке, что ли потерялись. В отличие от российской стороны, люди по территории не бегают. Из машин выходят уже непосредственно у будок. Водитель первый с паспортом и свидетельством о регистрации ТС (кстати, ПТС у меня ваще нет – в банке лежит, опасался по этому поводу).
Думаю, у финна-погранца сложилось впечатление об очередном русском идиоте. Я маленько на нервах, ностальгия мучает, да еще на шапке уши опустил - холодно. А он чего то в своей амбразуре спрашивает. По русски. Не понял, переспрашиваю «че контра, буробишь то?» Супруга продублировала «куда едем?». Ну, вспомнил, сказал. А он снова бормочет. Опять супруга переводит «на сколько дней». Во гад какой, црушник нашелся. Ладно, показал на пальцах. В итоге пустили. Супругу уже допрашивать не стали.
Пошла Финляндия. Темно, куда ехать представление смутное - глобусом не запасся. Состояние возбужденное, да еще, пардон, в туалет надо бы. Тем не менее, пошло нормально. Дорога замечательная, там где надо освещенная, знаки немного не нашего формата, но понятные, разметка отличная, машин мало.

Изображение
(Это, правда, уже назад ехали).
Скорость сначала держал точно по знакам. Понравились электрические знаки ограничения скорости (видимо, меняются в зависимости от условий).
Тут подвернулась стоянка для отдыха с туалетом (бесплатным, но типа сортир). Чайку хлебнули из термоса. В общем, жизнь стала налаживаться.
Ну, погнали. Ехалось хорошо. Еще раз повторю и буду еще повторять. Для меня главное впечатление от Финляндии – спокойствие. На дороге спокойно, машин мало. Обогнать есть где. Дорога в основном четырехполосная. Езжай не хочу. Стал маленько прибавлять, держал 110 при знаках 100. Все равно финны некоторые обгоняли. Так что не такие они уж все идеально законопослушные. Где-то к 20-00 стали к Хельсинки приближаться. До того ехали по Е-17 (вроде так). Направление по Хельсинки с этой трассы примерно представлял. Тут угораздило свернуть в сторону (ну надо было). Зря я это сделал. В результате попал на дорогу в аэропорт. Пронесся по ней в поисках разворота, куда то развернулся (глобуса нет, GPS тоже) и попер тоже куда-то, надеясь что в Хельсинки (по внутреннему чувству). Дома пошли городские. И тут меня смутили указатели. То все было Хельсинки, и вдруг стало Keskusta Centre. Думаю, нахрена мне в центр этой Кескусты, если мне в Хельсинки надо. Остановился на обочине с аварийкой, подлетаю к финну на тротуаре, чисто по английски «Ай вонт ту Хельсинки». Он по русски – это Хельсинки. (потом уже разобрался , что кескуста – это центр по фински, а Centre- по шведски).
Дальше пошла езда по незнаемому центру. Во-первых, въехал с другой стороны, а во-вторых в центре Хельсинки на авто в ходе движения, да еще ночью, невозможно ориентироваться по туристической схеме. Улицы все кривые, названия улиц только на углах маленькими аншлагами да еще на двух языках
Изображение
Думаю, по Москве я бы вечером по незнакомому центру (скажем - в пределах Бульварного) так бы не проехал бы. А тут: надо развернуться – пожалуйста, перестроиться – легко.
В итоге несколько раз спрашивал, в том числе в отели забегал. Мой недюжинный английский ни разу не пригодился. За исключением последнего опроса. Понимаю, что рядом. Спрашиваю «Хотел Хелка веа?», отвечают «Гоу бэк», Я «ноу, ноу». Те «блин, как ему объяснить» Наши оказались. В итоге это была стоянка наших автобусов, подошел водила, ткнул пальцем на другую сторону улицы. Там бы наш отель.
Изображение
Отель 3 звезды. Номер нормальный все есть.
Изображение
Дороговато, правда, 355 евро за 3 дня. Но обалденный завтрак (шведский стол) и самый центр. До метро Камппи – 5 минут пешком. Парковка (7 евро в день) во внутреннем дворике. С первого взгляда – думал не заеду. Заехал. С парковой. Считаю, хорошо придумал. Она у них в центре больше 2 евров в час и фиг где станешь.
Изображение
Ну и три дня пеших экскурсий по центру Хельсинки. Сенатская площадь, Булеварди и проч. и проч. Красивый, тихий, спокойный город
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Все фото сделаны днем, в выходные. О загруженности улиц можете сами судить.
Для интереса цена на бензин. (не заправлялся, хватило отечественного)
url=http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?pid=5215&fullsize]Изображение[/url]
Все очень понравилось.
Назад ехали днем, все как то обыденно. Вот подъезжаем к Валимаа
Изображение
А там уже Родина. Ну, шока после пересечения границы назад не было, но разница. конечно, колоссальная.
Хочу исчо.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение sveta_k » 20 фев 2008, 14:33

Captain, суперотчет! Здорово! Питерцам тоже интересно.
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Сообщение Олегыч » 20 фев 2008, 15:43

Здорово. Спасибо. Теперь тоже решил съездить.
Олегыч

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 15:17
Откуда: Тверь

Сообщение Koshka » 20 фев 2008, 17:50

Captain писал(а):де-то к 12 уперлись в хвост очереди на границу. Очередь километров на 5.

Вот это да!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: Народ ломанулся!!!! Видимо, на новогодние каникулы. :roll:

Я-то езжу в ночь с пятницы на субботу, чтобы впереди 2-3 машины максимум... :roll:
Koshka

 

Сообщение Тим » 20 фев 2008, 19:43

Koshka писал(а):
Captain писал(а):де-то к 12 уперлись в хвост очереди на границу. Очередь километров на 5.

Вот это да!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: Народ ломанулся!!!! Видимо, на новогодние каникулы. :roll:

Я-то езжу в ночь с пятницы на субботу, чтобы впереди 2-3 машины максимум... :roll:

Я в начале января тоже попал часа на 4. А так я обычно стараюсь ехать в будни - вообще тишина.
Тим
Аватара пользователя

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 21:48
Откуда: Петербург

Сообщение Bstr » 23 мар 2008, 00:22

Искал как бы заказать в Финляндии отель, нарыл в Инете сайт http://www.hotel.de . Опробовал, заказал номер в Куопио - работает! Оказалось очень удобно, есть рускоязычный интерефейс, для бронирования достаточно номера кредитки. Денег за бронирование не берут. Сразу сообщается сумма стоимости отеля. По ценам не дороже чем бронировать через наши турфирмы, но гораздо удобнее, т.к. не надо никакой предоплаты.
У меня получилось, что сначала заказал через сайт на одну дату, потом не получил вовремя визы, дважды перезванивал непосредственно в отель, переносил дату заезда. Никаких проблем. Приехал, оплатил ту сумму которая и озвучивалась изначально.
Может кому пригодится.
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ambu » 16 июн 2008, 21:44

Кто был в Финляндии этим летом? :idea:
ambu
Аватара пользователя

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 08:48

Сообщение Zigor » 17 июн 2008, 09:19

Я был в начале месяца.
Zigor
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 10:53
Откуда: С.-Пб., Звёздная

Сообщение Slegor » 17 июн 2008, 10:54

Zigor писал(а):Я был в начале месяца.

И что, там по прежнему живут финны? :lol:
Slegor
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 май 2006, 09:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IvSPb » 17 июн 2008, 13:20

Граждане, как сейчас с очередями в Торфяновке по будням?
Если подъехать в четверг в 10 утра очередь большая будет?
IvSPb
Аватара пользователя

 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:01
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4