Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Поездка на юг

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Поездка на юг

Сообщение AsdReb73 » 06 июн 2006, 20:10

Всем привет! Раз был инициатором создания данного форума, то и стахановцем придётся стать :lol:
Неспешно собираюсь с семьёй (двое детей -10 и 15 лет) скататься в середине июля на Кавказ (Лазаресвкое,Адлер).До этого был там раз пять, но всегда добирались лишь поездом.Сейчас билеты подорожали да и с приобретением проблемы, так что рассматривается вопрос путешествия на авто, как более экономичное и, возможно, интересное.До этого момента опыта автопутешествий такого пробега не было, так что есть некоторая боязнь. Маршрут, предварительно определил.Через Саратов, Волгоград,Ростов на Дону......Может в это время, кто-то будет желающий составить компанию или просто где-то пересечься? Что из инструмента,запчастей посоветуете взять в дорогу?
Планирую трос и набор отвёрток-звёздочек, хотя сам не представляю чего буду там крутить ими :roll: Запас антифриза,масла надо? Свечи?Наверное необходимы адреса,телефоны дилеров Рено по пути движения..так?
Примерный пробег будет в районе 4000 км. Может кто уже имел опыт автопутешествия по этому маршруту-поделитесь.Соседние форумы изучал,но возможно и среди наших есть кому поделится полезноц информацией?
AsdReb73
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 13:18
Откуда: Ульяновск

Re: Поездка на юг

Сообщение Андрюхан » 06 июн 2006, 21:52

Обратить внимание на:
1. давление в шинах и их сосотояние;
2. наличие и состояние запаски, домкрата;
3. насос и комплект баллонного ключа/причендалов;
4. уровни и состояние эксплуатационных жидкостей;
5. наличие элементарного инструмента;
6. наличие троса, знака аварийной остановки, АПТЕЧКИ, шпор под колеса.

Теоретически, этого должно хватить.
Свечи можно захватить, на случай плохого бензина.
Не забывайте пристегиваться, блокируйте двери и двигайтесь все время с включенными фарами.

Удачи!!!!
Андрюхан

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 15:13
Откуда: Москва

Re: Поездка на юг

Сообщение boris55 » 06 июн 2006, 22:00

AsdReb73 писал(а):.До этого момента опыта автопутешествий такого пробега не было, так что есть некоторая боязнь.
Планирую трос и набор отвёрток-звёздочек, хотя сам не представляю чего буду там крутить ими :roll: Запас антифриза,масла надо? Свечи?Наверное необходимы адреса,телефоны дилеров Рено по пути движения..так?
По этому маршруту не ездил....Посмотрите в Инете.На авто.ру есть раздел "Путешествия".Региональные представительства и сервисы Рено могут коллеги подсказать-или в Горячей линии Рено..по тел или мейлу.
Трос и отвертки (хорошо бы)Вам не пригодились.Бачок антифриза(1л) на доливку я бы взял,флакон тормозной жидкости.Свечи?Ну можете взять для спокойствия-бензин нынче......хм... :roll:Переноску или фонарик.
Бензин в канистре возить не стоит-его нынче полно,так с этой канистрой домой и вернетесь.Бачок с водой обязательно возите-литров на 10(два по пять)-с водой на юге плоховато.Попьете из неизвестного источника-козленочком станете :roll:
Радар-детектор(или кошелек)-полезная вещь в дороге.
Заправляйтесь по возможности там,где местные стоят хотя бы в небольшой очереди из хороших машин на заправку.Или на брэндовых крупных колонках(это правда-не гарантия).
Если дорога будет холмистая-учтите,что разогнавшись под горку сильно есть шанс зацепить пузом груженой машины на переломе дороги(внизу)-не гоните на спусках!Днем сплошную осевую на пригорке видно километра за два-ГАИшники любят стеречь такие места с биноклем издалека.
Следите за краем асфальта-обочиной,когда несетесь по незнакомой трассе:часто бывают вдруг на пустом месте огромные выбоины-гармошки на краю асфальта(жара+зима прошедшая).
Фуры несущиеся навстречу на дороге с мелким гравием-шанс заполучить его в стекло-бойтесь таких фур.
Если Вам уступают дорогу при обгоне(а такое характерно по дороге на юг)-обязательно "мигните"пару раз аварийкой в знак благодарности-так принято.
Ехать надо В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК С ВКЛЮЧЕННЫМИ фарами-не экономьте-Вашу машину будет видно за 2-3 км даже в яркую солнечную погоду...
Еще чего нибудь посоветует народ...удачи..
Я сам собираюсь-но не в июле-а в середине августа.... и пока не знаю на наш Кавказ или в Крым... :lol:
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Re: Поездка на юг

Сообщение Андрюхан » 06 июн 2006, 22:08

Чуть не забыл!!!

Приобретите САМУЮ НОВУЮ версию ПДД, помогает, т.к. наши инспектора любят тыкать под нос КОММЕНТАРИИ к ПДД, и штрафовать за комментарии, а не за нарушение ПДД.
Радар-детектор будет не лишним. Скорость в населенных пунктах надо стараться держать. А то сэкономите 15 минут, а потом потеряеете 30 и денег. За 20 км/ч никто дергать не будет, за 40 - тормознут, но штраф не самый страшный, ВРЕМЯ только жако!
При попытках ДОСМОТРА а/м просите протокола и понятых(ненавязчиво и мягко). Лучше чтобы инспектор вообще к машине не подходил (пусть посмотрит издалека), а то были случаи внезапного нахождения наркотических в-в в автомобиле. (так съездили мои друзья в С-Пб). Приехали без копейки денег.
В случае наличия законного оружия в машине (например травматические пистолеты и т.д.) при проверке документов не особо прячте его, пусть видет - добавит аккуратности и снизит наглость инспектора.
Однако в прочих ситуациях - оружие убирать с глаз.
Заправляйтесь по возможности на хороших заправках. Неплохо иметь новые качественные атласы дорог.

И ПОМНИТЕ!!!
Пересечение сплошной линии, это только пересечение сплошной, а не пункт 9.2, предполагающий лишение прав.
Андрюхан

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 15:13
Откуда: Москва

Сообщение Амид » 07 июн 2006, 03:17

Всё нормально. Ездил в Грузию, в Болгарию, в Сочи, Крым, Финляндию и Прибалтику на разных тазах, новых и не очень. Готовлюсь всегда просто: если предпологаемая поездка 5000 км, смотрю, что было предыдущие 5-6 тыс, то есть 2 месяца. Если над машиной не трясёшься, а ездишь, то едь куда угодно, а если без сервиса месяц не прожить, то это уже не машина. По мне, сломаться в 20 км. от города, и пролететь на работе по бизнесу - это хуже и большие бабки, чем во время отпуска, а машина железная, а не живая. А брать с собой нужно просто запас денег, а не "приспособлений", не надо лукавить, всё равно сами ничего не почините, иначи бы не спрашивали.
А проблема главная в России в другом: переночевать в дороге практически негде, или очень дорого, приходится скрючившись в машине, с детьми, а на утро, чуть свет,- снова в путь. И жопу нигде не помыть! Так вот, удачи!
Амид

 

Re: Поездка на юг

Сообщение Гость » 07 июн 2006, 06:01

AsdReb73 писал(а):Маршрут, предварительно определил.Через Саратов, Волгоград,Ростов на Дону.
уважаемый AsdReb73, я так понимаю, что на Саратов ехать будете по дороге через Сызрань, поэтому имейте запас бензина, хотя бы литров 10. Не только моя практика, но и практика моих знакомых показала, что на этом участке между Сызранью и Камышиным бензин весьма сомнительного качества. Кроме того, в районе Саратова ну очень большое количество продавцов полосатых палочек. Уважаемый Амид абсолютно прав в том, что переночевать до Волгограда в нормальных условиях практически негде, да и от Волгограда до Ростова-на-Дону с этим тоже не очень хорошо.
Ещё одна засада – это указатели, с ними в нашей стране, как всегда очень хорошо, без них плохо. Если по трассе ещё ничего, больших проблем нет, то в Волгограде, и особенно в Ростове – "вилы". Поэтому при въезде, лучше сразу на посту поинтересоваться у гаишников, эти ребята почти всегда знают где и что перекопано и как объезжать все гадкие места.
Гость

 

Сообщение igor111 » 07 июн 2006, 06:32

сам я в те края с юга не ездил--но у моего друга под оренбургом родители-так вот уже 4 года подряд мы вместе из рязани на 2 недели ездим н море- после чего он едет до Саратова и куда-то там дальше- около2800км-большая часть вашего пути-сег вечером распрошу его
в этом году собираемся примерно 6 августа отдыхать привыкли в Ольгинке--уникальная бухта на черноморском побережье
igor111

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 17:00
Откуда: Рязань

Сообщение boris55 » 07 июн 2006, 07:40

Ольгинка-под Туапсе?Есть там частные гостиницы???
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение vvs » 07 июн 2006, 07:50

Уважаемые Господа! Чего-чего, а частных гостиниц на Черноморском побережье (в ЛЮБОМ населенном пункте), как фруктов на деревьях и на любой кошелек - от 2-х звездочного шалаша до 5 звездочных апартаментов.
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Сообщение Гость » 07 июн 2006, 08:31

Насчет жилья на побережье можно не беспокоиться до августа это точно. При въезде в каждый населенный пункт стоят машины с плакатами и разными предложениями. Прошлый сезон от 150р. до 150$. Даже в августе проблем с жильем не было, только выбор меньше и дальше от моря. Есть смысл поспрашивать в санаториях, если кому нравиться с питанием. Лучше конечно бронировать. А Ольгинка это 24км. до Туапсе не доезжая. Там есть все.
Гость

 

Сообщение Гость » 07 июн 2006, 10:51

В прошлом году первый раз автопутешествовал: в конце июля ездил по маршруту Питер-Абхазия и обратно на 4-летней вазовской пятерке. Инструмента набрал какого только можно :), к счастью, ничего не понадобилось. В этом году собираюсь туда же, но уже на Логане. Думаю просто взять н-ную сумму денег в качестве НЗ именно на случай каких-либо неприятностей с машиной (типун мне на язык) + адреса, телефоны дилеров Рено по пути движения. Насколько я понял, ближайшие к черноморскому побережью дилеры - в Краснодаре и Новороссийске.
Гаишники по дороге особо не беспокоили, да и встречные, если что, предупреждали. Правда есть в Краснодарском крае стационарный пост "Цукерова балка", вот там могут прошерстить с особым рвением.
По поводу проживания: очень часто попадались плакаты о сдаче жилья, цены - от 150 р. с носа.
И внимательнее на указатели - то ли в Ростове, то ли в Краснодаре (уже не помню) было как-то много развилок - чуть не заблудился :)

В общем, теперь я - рьяный сторонник поездок в отпуск на машине! :)
Гость

 

Сообщение Александр_СПб » 07 июн 2006, 11:24

Мне понравилось ноу-хау Авторевю для защиты кузова от летающих тварей. Они натирали перед выездом капот, корпуса зеркал, решетку радиатора бесцветным автомобильным шампунем, который потом легко смывается водой вместе с прилипшими букашками.
Александр_СПб

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AsdReb73 » 07 июн 2006, 14:25

Вот-вот..по поводу летающих тварей и камней..Может противотуманки скочем заклеить хотя бы,уж больно низенько они от дороги..?
AsdReb73
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 13:18
Откуда: Ульяновск

Сообщение Гость » 07 июн 2006, 14:31

Скотчем некрасиво и нефункционально. Берете пластиковую трубку подходящего диаметра (чтобы входила в гнездо внатяг) и прикрепляете к торцу мелкую сетку (металлическую или пластмассовую) любым способом - от засверливания отверстий под каждую проволочку до вплавления нагретым паяльником.
Гость

 

Сообщение AsdReb73 » 07 июн 2006, 15:18

Александр_СПб писал(а): бесцветным автомобильным шампунем, который потом легко смывается водой вместе с прилипшими букашками.


Так этот шампунь-он что твёрдый?:) Или паста какая ? Как им можно намазать-то?
AsdReb73
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 13:18
Откуда: Ульяновск

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4