Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 11:37

Поездка на юг

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Поездка на юг

Сообщение Олег М. » 09 июл 2016, 17:07

Elby писал(а):В прошлые годы, как я припоминаю, класс определялся самой высокой точкой.

Неужели антенной? :lol:
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Поездка на юг

Сообщение Xorius » 09 июл 2016, 18:34

3dmax писал(а):По поводу погоды. Отдыхал в Адлере 9 лет подряд. Там несравненно теплее, чем в Крыму. Экспериментировал со временем поездки все эти разы. Начиная от второй половины Июня и заканчивая второй половиной Сентября.

Интересное, что "статистика" с Вами не согласна:
Сочи (Адлер)/Феодосия:
1. Средняя температура, °C:
1.1. Июнь: 20,2/21,1
1.2. Июль: 23,2/24,2
1.3. Август: 23,6/23,8
1.4. Сентябрь: 20,0/18,7
2. Норма осадков, мм:
2.1. Июнь: 104/43
2.2. Июль: 128/30
2.3. Август: 121/48
2.4. Сентябрь: 127/45
Источник:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%87%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B8
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Поездка на юг

Сообщение Xorius » 09 июл 2016, 18:42

Elby писал(а):ездил ли кто-нибудь из вас в Крым в сентябре месяце?...можно ли ехать в сентябре в Крым за морем, теплом и солнцем? Расчётное время моего двухнедельного отпуска - первая и вторая декады месяца.

В первые две недели сентября езжайте в район Феодосии: море ещё тёплое, жара спадает, цены на жильё и продукты падают до приемлемого уровня. Феодосийское побережье один из самых засушливых районов - меньше вероятности нарваться на дождь, ИМХО.
Посмотрите рядом с Феодосией п.Приморский - напротив оз.Аджиголь неплохие песчаные пляжи.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Поездка на юг

Сообщение Xorius » 09 июл 2016, 18:51

Если нелья, но ОЧЕНЬ хочется, то можно... Я буду надеяться, что отпуск не будет совсем испорченным плохой погодой. На крайний случай - экскурсии в Херсонес, Севастополь, а также морские прогулки, та же Ялта,.. - возможно, слегка компенсируют отсутствие хорошей погоды. Н-да... По крайней мере, предупреждён -значит, вооружён.

Если вояки не закрыли, свозите детвору на "биостанцию" (там где тюлени/котики/дельфины для "военных" нужд готовятся) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%8F
Биостанция интересна наличием дельфинария, бот.сада и аквариума (экскурсию сотрудник НИИ проведёт минут на 20-30).
"Животина" на биостанции не так загнана как в коммерческих дельфинариях, ИМХО.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Поездка на юг

Сообщение Elby » 09 июл 2016, 23:29

Xorius писал(а):В первые две недели сентября езжайте в район Феодосии: море ещё тёплое, жара спадает, цены на жильё и продукты падают до приемлемого уровня. Феодосийское побережье один из самых засушливых районов - меньше вероятности нарваться на дождь, ИМХО.
Посмотрите рядом с Феодосией п.Приморский - напротив оз.Аджиголь неплохие песчаные пляжи.

Вот про Орджоникидзе много пишут хорошего... Может, туда?.. :brainy
Xorius писал(а):Если вояки не закрыли, свозите детвору на "биостанцию" (там где тюлени/котики/дельфины для "военных" нужд готовятся) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%8F
Биостанция интересна наличием дельфинария, бот.сада и аквариума (экскурсию сотрудник НИИ проведёт минут на 20-30).
"Животина" на биостанции не так загнана как в коммерческих дельфинариях, ИМХО.

Большое спасибо за Ваши рекомендации, Xorius. Но детям в сентябре в школу надо, и потому этот вопрос мы ещё толком не обсуждали - отпрашиваться ли на две недельки или нет. Так что не исключён вариант, что я их отпущу куда-нибудь на юг с мамой пораньше - нехай там витамин D повырабатывают. :-) Тем более, на море им и не очень охота - в Волгограде живут наши знакомые, и они зовут на августовские фрукты. Утверждают, что река ничуть не хуже моря. :good
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Поездка на юг

Сообщение Xorius » 10 июл 2016, 09:58

Elby
Орджоникидзе много пишут хорошего... Может, туда? - там довольно людно на пляже, но есть неокультуренные каменистые россыпи. Помните о том, что в степи солнце есть всегда, а в гористой местности за ним ходить нужно.
Главное - не в саму Феодосию (работающий порт, стоки идут в море).

в Волгограде живут наши знакомые, и они зовут на августовские фрукты. Утверждают, что река ничуть не хуже моря. - смотря чего ищете:
- прозрачность воды на Чёрном море (тот же Орджоникидзе/Приморский) в штиль выше, чем на Волге/Дону/Ахтубе (вокруг Волгограда) - с маской и ластами даже без катера поплавать можно;
- не слышал, чтоб ЛОРы и аллергологи рекомендовали степной воздух Волгограда, а вот ПМЖ Анапа мне прописывали лет 35 назад;
- рыбалка на любителя: я предпочту Хопёр/Медведицу - сазаны и лещи мне интереснее черноморского бычка;
- в этом году в Волгограде с фруктами не очень: например, сладких и душистых степных абрикос очень мало.
Ну, и комара на песчаном пляже Приморского я за последние годы не видел ни одного, а на Ахтубе в прошлом году "покормил" их.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Поездка на юг

Сообщение andrey_032 » 10 июл 2016, 11:57

Ездили на Мерсе V класса в командировку, он сантиметров на 10 выше отметки и все равно шел как легковой. Особо нигде ограничений по высоте не видел.
andrey_032
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 08:53
Откуда: Орел

Re: Поездка на юг

Сообщение Elby » 10 июл 2016, 23:28

Олег М. писал(а):Неужели антенной? :lol:

andrey_032 писал(а):Ездили на Мерсе V класса в командировку, он сантиметров на 10 выше отметки и все равно шел как легковой. Особо нигде ограничений по высоте не видел.

Да было такое у меня, года четыре назад, потому я и спросил... Подъезжаю к какому-то платному участку, на "табле" загорается "класс ТС - 02". Оплачивая тариф, спрашиваю у кассира типа "что за нах?!.." :twisted: (культурнее, конечно, спрашиваю, но не менее удивлённо). Она кричит, давая сдачу: "Вам надо было велосипед ПОЛОЖИТЬ на крышу!" :acute А "стояком" на велокреплении велик я уже давно к тому времени возил. Настроение у меня было тогда хорошее, сумма разумная, что мне там - останавливаться и холиварить? Да ну их, "вротимгербов"... :whistle Справедливости ради надо сказать, что этот случай был единственным. Помню, что когда я после этого случая специально обратил внимание на оплату, проезжая "платку", на "табле" перед кассой тоже загорелся "класс 02", но потом символы мигнули, и изменились на "класс 01". Неужто женщина-контролёр пальцами поперебирала на клавиатуре, увидев тощий велосипед на крыше легковушки вместо жирного пикапа или грузовичка? А в остальных случаях я как-то и не "парился" по поводу одно- или двухкратного платного проезда. Другое дело сейчас - "платка" растянулась на полпути до моря, если не длиннее. :commandos
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Поездка на юг

Сообщение Zo » 12 июл 2016, 21:21

Коллеги, ездил ли кто-нибудь из вас в Крым в сентябре месяце? В этом году мне (гадина-)начальник подписал отпуск только на сентябрь, и я теперь в раздумье: можно ли


Сентябрь-лучший месяц в Крыму. Семь лет назад с начала сентября проехал всё побережье, начиная с Бокальской косы (самый запад). В это время там уже похолодало (по меркам югов). Начиная с примерно Сак-уже тепло. За год до этого был в пансионате в Алуште в то же время. В первых числах сентября воздух до +35. После 15-го числа т-ра начала постепенно снижаться. После 20-го-по утрам уже прохладно, но море тёплое.
Zo

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:13
Откуда: Москва,Подмосковье

Re: Поездка на юг

Сообщение 3dmax » 18 июл 2016, 13:40

Xorius писал(а):Интересное, что "статистика" с Вами не согласна:

Статистика это средняя температура. Тоже самое, что средняя температура по палате в больнице. У одного 35, у другого 39, а средняя 37. Вроде все здоровы.
Найдите подневной расклад по температуре для Сентября и поймёте, что во второй половине Сентября в Крыму ловить нечего. При условии, что Вы едете туда именно отдыхать ( загорать, купаться ), а не наслаждаться прохладным ветерком при температуре в +18 градусов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Поездка на юг

Сообщение Militar Katze » 18 июл 2016, 13:49

3dmax писал(а):Найдите подневной расклад по температуре для Сентября и поймёте, что во второй половине Сентября в Крыму ловить нечего.

Константин, приеду - расскажу.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Поездка на юг

Сообщение Xorius » 18 июл 2016, 14:15

3dmax
это средняя температура - :lol: Ага. Для этого она и приводится (вместе с экстремумами). Чтобы было видно, что Оймякон "прохладнее" Анапы, хотя и в Оймяконе как-то "намеряли" "+34,6гр.Ц" в июле (ср.+14,9гр.Ц), а в Анапе - +11гр.Ц (ср.+23,6гр.Ц).* :)

Вы своё утверждение видите? Вы утверждаете, что в Адлере (Сочи) теплее чем в Крыму начиная с июня и по сентябрь (цитата выше). Я поставил** под сомнение это утверждение - привёл опровержение со ссылкой на оф.источник. :)

*Оймякон - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BE%D0%BD
Анапа - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BF%D0%B0

**Засомневался, т.к. прожив 5 лет под Анапой последние годы ездил под Феодосию (песок+отсутствие дождя).
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

Re: Поездка на юг

Сообщение 3dmax » 18 июл 2016, 14:32

Xorius писал(а): Вы утверждаете, что в Адлере (Сочи) теплее чем в Крыму

Верно, теплее. В принципе теплее, а не в отдельно взятое время года.
Xorius писал(а):начиная с июня и по сентябрь (цитата выше).

А вот это не верно. Я писал, что экспериментировал со временем поездки в Адлер с Июня по Сентябрь. Но я не писал, что в Адлере теплее именно в это время. Речь шла только о второй половине Сентября. Внимательно перечитайте мой пост и поймёте свою ошибку. Что же касается второй половины Сентября, о которой и велась речь изначально, то в это время в Крыму существенно холоднее, чем в Адлере. Отрицать это глупо. Даже Ваша же статистика это подтверждает. По командировочным делам был в Адлере в Октябре. Стоит ли рассказывать о том, что я купался в море, а температура днем доходила до +25? Температура воды около +20. В Крыму в это время днём уже может быть и 15 градусов тепла и меньше.
А летом, если уж речь зашла про это время года, в Крыму конечно жарко. Июль 13 года с температурой под 38 градусов в тени помню хорошо. В Адлере, даже для Июля, такое редкость. Субтропики , как не крути.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Поездка на юг

Сообщение 3dmax » 18 июл 2016, 14:33

Militar Katze писал(а):Константин, приеду - расскажу.

Хорошо, Пал Саныч, буду ждать. :compliment
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Поездка на юг

Сообщение remich » 08 авг 2016, 07:26

сгонял пару недель назад в Ольгинку (Туапсе), благо путевка была корпоративная мать-да-дитя (СветаК, завидуй молча) и отказаться нуникак )).
Помыв машину и попинав резину закинул троих мелких со всем скарбом и прокатили большей частью региональными дорогами через музей Салавата в башкирии, озеро Кандрыкуль, Самара (днёвко/ночевки), соленое озеро Эльтон (Волгоградская область/Казаххстан) и шаумянским перевалом + Быково (арбузы) обратным ходом. Двухнедельный черноморский загар прилагается
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9