Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Норвежские эпизоды

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 19 июл 2016, 22:55

О снаряжении.

Тут многие позволяют себе критиковать так называемое снаряжение, продаваемое в сети магазинов Декатлон.
Да. Читал эти, вскользь, почти сквозь зубы сделанные реплики и корил, упрекал себя за т о, что сделал ставку именно на этот магазин… А что было делать? Нет, можно, конечно, было, как советовали бывалые, купить хорошие ботинки где-нибудь в Финляндии, по пути на паром… То-есть, уже в процессе отпуска. Но, во-первых, очень не хочется ехать в такое ответственное путешествие не полностью готовым, надеясь на то, что запасы будут пополняться в пути, а, во-вторых, цены на то, что предлагалось в финских (шведских, норвежских) магазинах, рекомендуемых бывалыми тоже весьма не радовал. И я, никому не сказавшись, втихаря купил кемпинговую палатку в Декатлоне. Красивишную такую, большую и - сплошь китайскую. И с замиранием сердца, уже купив её, продолжал читать о том, что никто из новичков и представить себе не может, что их ждёт в Норвегии в плане погоды. И что водостойкость должна быть не менее, а ветроустойчивость ещё более не менее… И готов уже был взять с собой старенькую двухместную палаточку – вовсе смешную – на перемену, пока одна будет где-то сохнуть, вся изодранная ветрами, в этой второй можно будет пересидеть… Слава Аллаху, что объем машины не позволил!
Дожди лили каждую ночь. Бывали и днем. Это когда мы останавливались в каком-нибудь месте на пару-тройку ночей. Палатка, стерва такая, даже не попыталась промокнуть. Правда, она и не высыхала. Снаружи. Стряхнуть капли воды, которые покрывали её сверху, не представлялось возможным из-за размера палатки (я как то прикинул, что если не подвешивать внутри неё комнатку-спальню, то внутри вполне поместится наш автомобильчик). В итоге, мы не сворачивали её верх (самую большую часть) как положено, плотно и аккуратно в сумку, а просто складывали вчетверо и наваливали кучей поверх вещей во весь объем машины, который оставался свободным за передними сиденьями. И на остановках-фотостопах переворачивали. За пол-часа езды та часть, что была сверху успевала высохнуть. За три-четыре остановки-фотостопа палатка высыхала вся.
Что же касается ветровой нагрузки… Да, ветрА, конечно, где-то на Земле, бушуют. И в частности, пока нас вез паром до городу Стокгольму, ветер на его верхней палубе валил с ног. Однако, на земле, ни на одной из ночевок его не было настолько, что все остальные палаточники вокруг нас вовсе не распяливали свои «домики» растяжками. И только мы, напуганные обещанными ветрами, тщательно растягивали и выравнивали натяжение фалов на каждой парковке…
К чему я это всё? К тому, что китайцы, всё-таки, делают неплохие вещи, если их правильно применять и не гнаться за откровенной дешевкой. Да, с этой кемпинговой палаткой не пойдешь в альпинистский поход и, наверное, в тропические ливни… Но в качестве кемпинговой палатки норвежским летом – она оправдала себя на все затраченные деньги. А то, что в предбаннике можно было стоять в полный рост, не говоря даже о том, что в нем же стоял полноценный стол и две лавки, а также, что на этом столе готовились застраки-обеды-ужины на газовой плитке без какого-либо ущерба для безопасности и комфорта….. В общем - декатлоновской палатке – быть!
И ещё – в кемпингах и просто в диких местах стояли какие-то замороченные, как видно – высокоустойчивые к капризам погоды палаточки. Но бОльшая половина палаток вокруг была точно такого же качества, как и наша. И не так уж и редко – той же марки Квечуа, что и наша.
Иностранцы жили в них точно так же, как и мы.

Много волнений, опять таки, благодаря описаниям и советам, доставила обувь. Выбор был невелик – можно было идти в резиновых сапогах – а чего? – на камнях держат, воды не боятся… Или, опять-таки, купить себе что-нибудь в Декатлоне. Я пошел по второму пути. И уж там – не поскупился на затраченное время. Перемерил всё, что там предлагалось, и понял, что, не смотря на всё моё скупердяйство, формула: «качество не может стоить дешево» сработала. В дорогих ботинках мне было удобно. В тех, что подешевле – нет. Я долго сравнивал, ходил в них по магазину – ничего не менялось. В дорогих ботинках мне было удобно сразу. В дешевых, уверенности, что нога «притрется» со временем, не было. Оставалось довериться заверениям рекламы, что ботинки не промокают снаружи и сушат ноги изнутри.
Супруга и вовсе собиралась штурмовать норвежские маршруты в кроссовках с тряпичным верхом. Она не читал отчетов других путешественников. Поэтому уже по пути на паром я завез её в Декатлон, усадил на скамью и подносил ботинки разных моделей и размеров, заставляя её мерить их и ходить по магазину. И ещё раз. И ещё раз. В итоге она сказала: «Ты будешь смеяться, но удобнее всех мне в самых дорогих». Я не смеялся. Я уже проверил это на себе. Я был готов потратить эту сумму.
К обуви, как и к палатке у нас нет никаких претензий! Она сразу села по ногам (мы не натерли ни одной раны), она не пропускала воду, когда мы часами шли по грязевому болотцу и ручьям, и к вечеру ноги в них оставались сухими.
А вот к трекинговым палкам, которые я купил в том же Декатлоне, я имею что предъявить! Нет, они не сломались, они были легки и при спуске с Trolltunga они в самом деле помогли. Но это были самые громкие палки из всех палок, которые тыкались в грунт и камень вокруг. Они стучали в сочленениях и в их отверстиях для регулировки свистел ветер.
Вот и всё, что я хотел рассказать о снаряжении в этой поездке.
Я попрошу всех опытных туристов не пытаться убедить меня в том, что вот ЭТО я сделал не так, и вот ТО у меня было не то. Я читал все ваши советы ДО поездки. И благодарен вам всем за них. Но исходя из своего бюджета и возможности приобретения сделал свой выбор.
Сейчас ваши советы и возражения уже не нужны. Поездка совершилась и всякие упреки будут восприниматься мной лишь как показ вашей пиписьки с целью указать на величие её в сравнении с моей. Возможно, это так и есть. Но я рассказываю о реальных достижениях, которые уже не исправишь и не умалишь. И достижения эти и промахи УЖЕ сделаны. И как бы вы не убеждали меня, что вот те ботинки были бы лучше, а вон та палатка удобнее – я не стану предпринимать ещё одну поездку ради проверки этих советов.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 19 июл 2016, 23:35

О кемпингах.
Положившись на тот совет, что был ближе всего к моим экономическим запросам я решил, что ночевать мы будем в палатке в кемпингах. И тот же самый советчик убеждал, что кемпингов в Норвегии море и что смело можно не заморачиваться с их поиском – найдутся всегда.
Этот совет оправдался полность. Я, конечно, запланировал стоянки в конкретных кемпингах, найденных на картах и сайтах Норвегии. Но кроме первого дня (ночи) всё выглядело так: едем, пока не устанем и тут же видим вывеску с обозначением палатки. Сворачиваем, заходим на ресепшн – платим и раскладываемся.
Начали мы с кемпинга Femundtunet на одноименном озере. Уныние прикусило нас за уши, когда мы въехали на его территорию – вокруг стояли одни кемперы. В палатках никто не жил. Может, здесь так вовсе не принято? Но – делать нечего. Заходим на ресепшн, объясняем, что хотим остановиться в их чудном кемпинге имея в активе автомобиль и тент. Получаем ОК, ценник, расплачиваемся и на цветной схеме видим поляну, на которой нам предложено располагаться. Вольно. Там, где понравится… Там везде свободно…
Выходим, смотрим на тУ поляну. И в самом деле – палатку можно ставить хоть вдоль, хоть поперек. И не одну.
Ну что ж – первая ночевка. Внутренне собравшись мы ставим палатку. Надуваем матрац. Устанавливаем стол, скамьи… Супруга начинает готовить ужин.

1.jpg

Тем времени неподалеку начинает разбивать свою зеленую палатку пара мотоциклистов-немцев.
2.jpg


Ура. Мы не одни такие идиоты. У них дело идет не так ловко и споро, как у нас. С палаткой они справляются с третьего раза. Ну – ещё бы! Мы же тренировались! Делали две вылазки на озеро Вельё Валдайского района Новгородской области.
Ночью пролился легкий дождь. Капли стучали по тенту со звуком лопающихся пузыриков в шампанском.
Вторую ночь мы проводили в Eikesdalen. Прибыли туда довольно поздно – в 19:30. Ресепшн работает, судя по табличке, до 20:00. Как бы в подтверждение этого за стеклом виден работающий телевизор. Но – заперто и никого. К двери пришпилена записка, что для таких то постояльцев приготовлен такой то домик, для такой то – другой. Ключи в дверях. Это я смог перевести, потому что читал, что так бывает.
Тихо. Весь кемпинг состоит из стационарно установленных кемперных прицепов с приделанными тентовыми терассами.
Из ближайшего кемпера бежит к нам сердобольная немка. Как оказалось – просто постоялица. Впоследствии не раз случалось, что помогали нам именно немки и именно добровольно, не дожидаясь просьбы о помощи. Объясняет, что нужно позвонить по указанному телефону и договориться о вселении. Мы не очень хотим звонить, во первых из-за проблем с разговорной речью, а во-вторых начитавшись, что можно встать, где угодно, лишь бы никому не мешать и заплатить утром. Но немка приносит свой телефон и уже набирает номер, ведет переговоры и сообщает, что мы можем занять кемпер за 600 крон. Для нас это дорого. Это самая дорогая цена, которая прописана в прайсе, который висит тут же, перед нашим носом. Мы объясняем, что «кабин» нам не нужен, что у нас есть палатка, то-есть – тент, по ихнему. Немка находит в прайсе строку с тентом, тычет в него телефоном (150 крон) и показывает, что расположиться мы может тут-же, перед их кемпером.
Располагаемся и идем смотреть ближайший водопад. Белые ночи – чувство времени сбивается напрочь.
Ночью идет дождь. Лопаются пузырики в шампанском.
Утром завтракаем и собираемся. Желаем рассчитаться – подайте счет!
Ага… Выясняется, что человек на ресепшене появится только в полдень.
Но я знаю что делать – я готовился, я читал чужие отчеты! Беру бумагу, пишу: «For tent of 1 night.» Складываю конвертиком и вкладываю 150 крон, как указано в прайсе. Втыкаю за прозрачную пленку рамки плайс-листа.
Уезжаем. Я слукавил и мне от этого слегка не по себе. Дело в том, что 150 крон стоит место под палатку. Для пешехода. Палатка с машиной стоит дороже. Но у меня есть только 150. Остальные купюры по 1000. Весь лагерь спит. Не соваться же в все домики с просьбой разменять тысячу… Ладно. В конце-концов мы успокаиваемся, обвинив, для себя, во всем немку. Это она вчера ткнула телефоном в строку прайса. Указывающую цену в 150…
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 19 июл 2016, 23:38

В Гейрангер мы сваливаемся с Орлиной дороги. Супруга замерзла и ко всему аппатична. Кажется её познабливает… До кемпинга, в котором я вознамерился остановиться ехать ещё с пол-часа.
Ещё не спустившись до самого низу я вижу указатель на кемпинг со значком палатки и резко сваливаюсь с дороги вправо. Крутой спуск, домик с надписью «ресепшн».
Останавливаюсь, выхожу. За окном девушка… ну вот просто красивеннейшая. И так волнующе кутающаяся в легкую шаль. И вот она, такая, что хочется при ней втянуть живот и, то ли срочно побриться, то ли наоборот, подотпустить бороденку (черт его знает, какие мужчины таким нравятся) говорит со мной на таком правильном английском, что я, косноязычный не понимаю её ну совершенно! А ещё шум в ушах. Ну конечно, мы ведь только что свалились с верхотуры.
Ладно. Вроде уловил, что она не сказала нет и, кажется, уловил, что прозвучали какие то числительные. Значит – места есть и уже озвучена сумма. Её я примерно знаю и потому не заостряю внимание.
А она сыплет свои жемчужинки слов передо мной дальше и дальше… Каким то чудом догадываюсь, что нужно сказать, что нас двое и мы на две ночи.
Она проставляет цифирки на бланке и предлагает мне вписать свое имя и адрес.
Я десятки раз проделывал это в гостиницах. Но везде бланки были на английском. И тут все на норвежском. И если имя-фамилию я вписываю, кажется, правильно, то адрес пишу где ни поподя.
Чувствую, что морда горит как у пятиклассника, осмелившегося подать пальто самой красивой девочке класса.
Она спрашивает меня, что из накорябанного является улицей. А что городом. Объяснения вполне её удовлетворяют. Жестом она приглашает меня на балкон и показывая вниз многословно объясняет, что вон там, за площадкой, сплошь уставленной кемперами и палатками есть вторая дорога, а за ней узкая полоска травы. И я могу занять угол этой полоски либо справа, либо слева, но ни в коем случае не в середине. Потому, что там причаливают лодки.
Она говорит это так долго и многословно а я так размякаю от её голоска, что не могу поверить, в то, что всё понял правильно. Наверное что то не так. Ну не могут столько слов выражать такую простую истину.
Она повторяет всё ещё раз, аккуратно повторяя жестами сказанное. Нувот. Опять. Зачем она так много говорит? Наверняка в её словах что то другое, не такая простая вещь, как занять один из углов той полоски травы. Может быть она успела пересказать мне взгляды Канта?
Стряхиваю с себя оцепенение, говорю, что всё андестенд, плачу деньги и на тормозах спускаю машину туда, вниз, к самой воде.
Мда. Полоска земли не очень удобна. И не велика. Вернее – узка. Машину поперек неё не поставишь. Только вдоль или наискось. А у меня палатка длиной с машину. Я мечусь по этой площадке вдоль и поперёк и злюсь на жену, которая апатично сидит в машине не желая выйти и помочь мне принять решение – как ставить палатку. А ведь жить то в ней вместе.
В итоге решаю, что ставить будем наискось, что, кажется, поместится и вот тот бугор не будет мешать… Загоняю машину на эту площадку. Выгоняю из неё супругу. Мы разворачиваем палатку. Пока работаем, она (супруга) веселеет, согревается…

В итоге машина и палатка стоят над самой водой фьорда. Красоти-ища!

3.jpg


Супруга начинает готовить ужин. Я оглядываю лагерь. Много кемперов. Много палаток. Две – почти такие же, как и наша.
Ночью лопаются пузырики шампанского…
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение семигор » 20 июл 2016, 00:25

Всё-таки решился! :clap
snowvlad писал(а):Дожди лили каждую ночь. Бывали и днем.

Дождь - это самое плохое, что может быть в поездке, а тем более в "видовой", и тем более в Норвегию.
snowvlad писал(а):Палатка, стерва такая, даже не попыталась промокнуть

Чаще они мокнут ...изнутри.
Конденсат.
snowvlad писал(а): Я читал все ваши советы ДО поездки

Чувствуется, что текст рассчитан не на этот форум... :acute
snowvlad писал(а):Складываю конвертиком и вкладываю 150 крон, как указано в прайсе. Втыкаю за прозрачную пленку рамки плайс-листа.

Хм... мигранты пока ещё не узнали про этот способ "заработка"?
Увы..изменения [в Европе] идут и идут неотвратимо.
snowvlad писал(а):Trolltunga

Ах, вот даже как? :clap
Вот для чего ботинки-то нужны были! :-D
ну что же, ждём продолжения и фотографий!!!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение YuriyVZ » 20 июл 2016, 01:02

snowvlad писал(а):Trolltunga

Согласен, это интересно будет почитать. Это пожалуй, самое сложное физически из всей Норвегии. Я пока не решился всей семьей туда забраться, а один не хочу.

PS: План на Vikos составлен, через 2 недели отпуск, еще через 2 будем там.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 20 июл 2016, 07:18

YuriyVZ писал(а):План на Vikos составлен, через 2 недели отпуск, еще через 2 будем там

Удачи! ПодЕлитесь потом?
семигор писал(а):Дождь - это самое плохое, что может быть в поездке, а тем более в "видовой", и тем более в Норвегию.

Я бы сказал, что дождь не мешал. Почти. Или - я не позволил ему мешать. По крайней мере в ключевых местах с погодой было всё хорошо.
семигор писал(а):Чувствуется, что текст рассчитан не на этот форум...

Ну.... есть такое... :oops:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 20 июл 2016, 07:20

семигор писал(а):Дождь - это самое плохое, что может быть в поездке, а тем более в "видовой", и тем более в Норвегию


О погоде.

Перед поездкой я просто твердо сказал себе: Погода будет хорошей! Нам повезет!! Я это знаю!!! Иначе быть не должно!!!!
И так всё и было. А разве могло быть иначе, если я так сказал?
Каждую ночь шел дождь. Но ни разу такой, чтобы был катастрофой для нас в палатке.
Днем бывало всякое, но чаще было сухо. Порой бывало солнце. По крайней мере, она было всегда, когда нужно было сфотографировать что-нибудь особенно красивое. Конечно, с нами, на первом плане.
Мы ни разу не промокли. Мы только один раз скорректировали план сверившись с картой погоды на известном и популярном здесь сайте. И скорректировали правильно.
И любой на моем месте, кто посмел бы обвинить такую чудесную погоду, был бы достоин того, чтобы его утопили в самом мелком озере...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение YuriyVZ » 20 июл 2016, 12:04

snowvlad писал(а):Удачи! ПодЕлитесь потом?

Пока не на 100% уверен, что доберемся до туда, планы будем менять по ходу. Ну и отчет, если будет то зимой. Хотя, в двух словах, конечно напишу.

snowvlad писал(а):Я бы сказал, что дождь не мешал. Почти. Или - я не позволил ему мешать. По крайней мере в ключевых местах с погодой было всё хорошо.

Плюс норвежской/исландской погоды в том, что там редко бывает плохая погода долго и везде, там скорее постоянно чередование погоды. 10 минут дождь, 10 минут солнце, тут дождь, через 5 км солнце.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 20 июл 2016, 20:50

YuriyVZ писал(а):Плюс норвежской/исландской погоды в том, что там редко бывает плохая погода долго и везде, там скорее постоянно чередование погоды. 10 минут дождь, 10 минут солнце, тут дождь, через 5 км солнце.

Да.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение Serg82 » 21 июл 2016, 11:23

Поделитесь таки моделью палатки ;)
Serg82

 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 10:14
Откуда: ...Мск-Спб...

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение семигор » 21 июл 2016, 13:16

Serg82 писал(а):Поделитесь таки моделью палатки

:acute читаем внимательно:
snowvlad писал(а):той же марки Квечуа, что и наша...декатлоновской палатке – быть!


:arrow: http://www.decathlon.ru/palatka-4-h-mes ... 94502.html
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение YuriyVZ » 21 июл 2016, 13:30

snowvlad писал(а):Квечуа

Один раз в немецком кемпинге ночью был дождь и сильный ветер, палатку изрядно болтало. Снаружи слышались переговоры соседей со разных сторон.

На утро как на подбор владельцы палаток фирмы QUECHUA сушили спальники. Тогда это очень сильно бросилось в глаза, что только владельцы палаток этой фирмы. Перед этим случаем нам нравилась быстросборность этих палаток.
Понятно, что такие дожди случаются не в каждой поездке, но и палатка покупается не на один год. Старая у нас через 10 лет активного использования стала пропускать воду, "новой" 5 лет, пока функции полностью выполняет.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение семигор » 21 июл 2016, 13:48

YuriyVZ писал(а):сушили спальники...дожди случаются не в каждой поездке

В СССР просто брали кусок полиэтиленовой плёнки для парников и набрасывали сверху. + бельевые прищепки.
Да, конденсат сильнее в этом случае, но ведь и "не каждый раз". :wink:
Разбаловались все :acute
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение YuriyVZ » 21 июл 2016, 14:32

семигор писал(а):В СССР просто брали кусок полиэтиленовой плёнки для парников и набрасывали сверху. + бельевые прищепки.
Да, конденсат сильнее в этом случае, но ведь и "не каждый раз".
Разбаловались все

Проблема в том, что когда ложишься спасть еще не знаешь, что это понадобится!
Со старой компактной палаткой практически так и поступаем только подручными средствами - кладем пару дождевиков сверху и привязываем их к растяжкам, но это мы точно знаем, что она теперь даже самый маленький дождик не выдерживает.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 21 июл 2016, 23:17

Serg82 писал(а):Поделитесь таки моделью палатки

Ай-ай-ай! Я не рекламирую и не советую такую или иную палатку! А то вон, потом:
YuriyVZ писал(а):На утро как на подбор владельцы палаток фирмы QUECHUA сушили спальники.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron