Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 04:12

Норвежские эпизоды

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение Nick_2141 » 28 июл 2016, 12:17

ДядьВов!
Спасибо! Как раз к обеду выложил рассказ! :compliment
Обед прошел увлекательно... 8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение sveta_k » 28 июл 2016, 12:49

Nick_2141 писал(а):Обед прошел увлекательно... 8)

Типа: приятное с полезным в одном флаконе? :wink:
Неееее, я утро начинаю с дяди-Вовиных историй. :-D
Попробовала себя представить на точке съёмки... :roll: Ни за что бы не решилась... :oops: Наташа - мой герой! :) :rose :compliment
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение YuriyVZ » 28 июл 2016, 13:42

Спасибо за отчет про язык! Когда-нибудь и мы до него доберемся!

snowvlad писал(а):Прямо от парковки виден разобранный путь фуникулера.

Т.е. функулера и лестницы теперь нет? Давно не следил за этой темой.

Интересно, а были те, кто устраивал ночевку наверху? Я рассматривал такой вариант подъема, чтобы добраться всей семьей.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 28 июл 2016, 17:57

YuriyVZ писал(а):Т.е. функулера и лестницы теперь нет? Давно не следил за этой темой.

Нет. Уже не первый год, как нет.
YuriyVZ писал(а):Интересно, а были те, кто устраивал ночевку наверху?

Были и не мало.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 28 июл 2016, 18:04

Тропа. Путь назад.

На языке мы пробыли, в общей сложности, полтора часа. Обещанного yr.nо дождя не было, тем не менее, пора было собираться назад. Мы бросили последний взгляд вниз, и пошли опять по каменным языкам. Я больше не торопился. Мы шли рядом. И я даже иногда доставал фотоаппарат.
Вот тот самый, последний километр перед языком.

я22.jpg


И вот именно тут и сейчас, когда мы уже шли назад, мы встретили ТУ пару, которую обогнали на первом километре. Помните, я писал, как женщина не могла взобраться на ступеньку каменной лестницы, а мужчина подталкивал её сзади? Они дошли! Позже нас на 2 часа, но дошли!
Я сказал им: «Хай». - улыбнулся и добавил: «Гуд лак».
Вскоре выяснилось, что полтора часа отдыха вовсе не вернули нам всех сил. Скорость передвижения очень быстро упала до того самого размеренного шага, что была и в конце пути сюда. Казалось бы – мы идем назад, но движения вниз не получалось. Опять чередовались спуски и подъёмы.
Оказалось, что мы думали об одно и том же и спросили друг-друга одновременно: «А ещё раз пошли бы сюда?». И оба сказали, что – нет. Одного раза было вполне достаточно.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 28 июл 2016, 18:05

В очередной раз оглянувшись я разыскал язык. Он вот тут.

я23.jpg


А на этой фотографии виднее.

я24.jpg


Через три километра навстречу нам попался «бегущий человек». Молодой парень в шортах и майке, светловолосый, приятной наружности очень резво бежал по тропе в сторону языка! Вот ведь, и так могут люди!
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 28 июл 2016, 18:07

Мы дошли до того самого 5 километра, откуда должен быть видно озеро. Облачности не было. Вид на озеро был и в самом деле великолепный. На ум приходили книги о затерянных мирах Обручева и Конан-Дойла. Вид этого озера вполне соответствовал условиям, заданным в этих книгах – эдакий замкнутый мирок, сам в себе. Никак не связанный с остальным миром.
Картина была настолько целостной и гармоничной, что те, кто не почувствовал бы в себе силы идти с этого места дальше и вынужден повернуть назад, был бы достаточно вознагражден за пройденный участок пути. При условии, конечно, что погода позволит увидеть это великолепие. Мы смогли оценить его только на обратном пути.

я25.jpg


И всё-таки мы двигались быстрее, чем в первой половине дня. Я разрешал себе много пить и припадал чуть ли не к каждому ручью. Я не берёг силы. Наташа не отставала от меня, хотя выглядела опять изможденной.
Мы довольно спокойно добрались до седловины, через которую начинался спуск в долину с домиками. Оставалось километра три пути. Навстречу попадались люди с большими, серъёзными рюкзаками. Ясно, что они собирались встать лагерем на ночь. Немало было и уже стоявших палаток. Люди просто поднимались на первый и второй, самые тяжелые подъёмы и на завтра оставляли более длинную, но на такую напряженную часть пути, по которой они пойдут со свежими силами. Пожалуй, это было мудро. Но это был не наш вариант.
Опять наползла облачность. Иногда моросило.
Мы начали спуск. По той каменой плите, что поднимался зигзагом, я шел просто вниз, надеясь на сцепление подошвы и камня. А потом пришлось выбирать, куда ставить ногу. И скорость движения резка снизилось. Спускаться по крутому склону оказалось неожиданно трудно. Я читал, что у людей начинаю болеть колени. И Наташа жаловалась именно на это. Но у меня ничего не болело. Однако напряжение было такое, что нога мелко дрожала, принимая тяжесть тела и одновременно сгибаясь, чтобы вторая нога встала на камень где то там внизу.
Это была новая, грань усталости – трясущиеся ноги. Но, деваться было некуда. Не оставиться же тут.
И подарком была равнина, на которую мы, в конце-концов спустились. Проходя по ней мы с удивлением увидели, что мостков через грязь было переброшено намного больше, чем было утром. Пока мы шлялись, занимаясь черт те чем, люда работали, трудились. Доски белели свежей, незамызганной поверхностью и вокруг валялись кучки свежих опилок.
Начался последний, самый масштабный спуск.
Ого! Это было ещё более неожиданно. Грунт быт так растоптан сотнями ног, что превратился просто в мыло. Спускаться можно было исключительно, держась за привязанные веревки. Мы, практически, висели на них, сползая по глине расставив ноги. Всё это происходило крайне медленно и мучительно нудно. Тем более, что за веревку между двумя деревьями мог держаться только один человек.
И вот тут, на одном из участков, когда оставался всего один километр до финиша, вверху показался тот самый «бегущий человек». Он возвращался. Он был удивительно ловок и прыгал по глине, едва держась за веревку. Я посторонился. Он на ходу перевернулся спиной вперед и поскакал неким подобием дюльфера, одновременно крикнув мне: «Феньк ю».
Да-а… Могут же люди!
Начался спуск по каменным ступеням. Это была ещё одна неожиданность. Я уже писал. что камни были очень высокими. И если я спускался по ним на дрожащих ногах опираясь палками, медленно, по шагу, то Наташа, с её более короткими ножками откровенно съезжала с камня на камень на попе. Мы опять взмокли не меньше, чем при подъёме. Скорость упала вовсе до нуля. Перед нами также ползла вниз пара лет 30. Мужчина шел довольно уверенно, но девушка стояла и тяжело отдышивалась после каждого шага вниз.
И уж вовсе. Когда до нижу оставалось минут пятнадцать, мы наткнулись на русскоязычную семью, глава которой громко кричал на языке. Женщина сидела на камне. Мужчина, я бы сказал, топтался рядом с тремя рюкзаками. Сын, парень лет 18, стоял парой ступеней ниже со своим рюкзачком, опираясь о парки. Ещё ниже угрюми или смертельно устав сидела дочка.
Ясно было, что что-то пошло не так. Я мысленно чертыхнулся, так как и сам шел из последних сил.
- Здравствуйте, что случилось?
Молчание.
- Так что случилось?
Сын сказал:
- Камни очень скользкие.
Это мы и сами знали.
- Упали? – спросил я, обращаясь к женщине.
-Да. Ударилась.
- Чем?
- Спиной – женщина показала на область чуть выше попы.
Я в ужасе посмотрел на её ноги. Она ими двигала. Значит, по крайней мере. Сейчас она не парализована. На всякий случай спросил:
- Сломали что-нибудь?
- Нет. Просто больно.
Ситуация была какая то патовая. Она просто сидела. Они просто стояли. Я понимал мужчин. Просто сказать ей: «Встань и иди» было нельзя. Нести её – нереально. Вызывать спасателей, которые приедут с какими то специальными носилками – представить себе ужасно, как заморочиться со всем этим. Тем более, что все надеялись, что это просто синяк и к услугам медиков, спасателей, страховой прибегать не придется.
И теперь ещё и мы стояли рядом. Я злился на ситуацию. И поэтому принял решение.
- Давайте ваши рюкзаки – сказал я мужчине, - я спущу их вниз. А Вы будете помогать ей идти.
- Я и так её понесу.
Мужчина был неприветлив. А может, мне это так показалось, с усталости. Но и он был уставший. Я попробовал ещё раз:
- Но без рюкзаков Вам будет легче.
Мужчина опять отказался. Я спросил, можем ли мы вообще чем-нибудь помочь. Получил отказ. И мы поползли дальше. Как я уже говорил, спуска оставалось на 15 минут.
Общее время, потраченное на дорогу назад – 5 часов 15 минут. Дольше, чем мы лезли вверх.
Машина стояла в самом конце стоянки и мы поплелись к ней на ватных, трясущихся ногах. Я ещё раз подумал, что больше сюда не пойду никогда!
Сейчас, через две недели, когда я пишу эти строки я вновь отправился бы на язык.))
Мы переобулись, влезли в машину и тронулись домой. Проезжая по территории парковки мы увидели, что в стоящую в начале её машину грузится та, русскоязычная семья. Всё было хорошо. Они спустились.
На другой день, проснувшись я первым делом скинул фотографии в ноутбук и начал их рассматривать.
Вся серия, на которой я был был снят широкоуголтником была совершенно нарезкой. Все 20 фотографий. Те, которые Наташа снимала телевиком, были нормальные, но на них не было видно всего пейзажа.
Я залез в метаданные фотографий и увидел, что фотоаппарат не опознал объестива – данных ни о фокусном расстоянии, ни о диафрагме просто не было.
Ничего. Бывает… Наташка получилась вся. Я с языком тоже был задокументирован, хоть и не столь красиво. Главное то всё – равно – память! Мы там были. Мы это знаем помним и будем хвастать этим везде!
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение YuriyVZ » 28 июл 2016, 23:48

snowvlad писал(а): Я ещё раз подумал, что больше сюда не пойду никогда!
Сейчас, через две недели, когда я пишу эти строки я вновь отправился бы на язык.))

Буквально месяц назад чуть ли не дословно читал тоже самое от Skipper_Влад про подъем на Олимп. Да и сам несколько раз уже повторял такое :acute

Молодцы!!!

Ну и уже второй раз нахожу в Ваших отчетах, то что хотел бы обязательно посетить! В первом случае, даже не знал о существовании этого объекта (Vikos), а второй раз убедили в реальности посетить то, что давно собирался (может уже в следующем году).
Последний раз редактировалось YuriyVZ 29 июл 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение Nick_2141 » 29 июл 2016, 05:52

YuriyVZ писал(а):Буквально месяц назад чуть ли не дословно читало тоже самое от Skipper_Влад про подъем на Олимп.

Кстати, да...
http://duster-clubs.ru/forum/showthread ... post425834 :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение Elivan » 08 авг 2016, 15:53

А неужели продолжения не будет? :)
Хотя бы заключительного аккорда? :wink:
Elivan

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение snowvlad » 08 авг 2016, 19:00

Elivan писал(а):А неужели продолжения не будет?

М-м-м... Не уверен. В общем то, что хотел сказать - сказал. Если ностальгия по Норвегии пробъёт - может быть ещё поделюсь каким нибудь эпизодом.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение remich » 09 авг 2016, 09:33

ураа, дядь вова приобщился таки к палаточному отпуску )
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Норвежские эпизоды

Сообщение Котище » 19 окт 2016, 12:08

Огромное спасибо за родные виды любимой Норвегии!!! :clap
Сам хочу туда вернуться каждый год. но мужественно решил, что поеду только семьей,а ребенок еще маловат для моих форматов поездок - он,конечно, все выдержит,но радости процесс не доставит ни ему ни нам с женой.

Удивительно изменился Язык Тролля, а с последнего визита прошло то буквально 3 года...
Разобрали такой удобный для подъема, а главное.для спуска фуникулер... Прокладывают какие то мостки...ставят указатели..А главное - СКОЛЬКО НАРОДУ стало туда идти...
Если честно, сейчас впервые задумался,идти ли туда еще раз с ночевкой... Когда мы там были, в "очереди" на съемку стояли максимум 10 человек - и то,мы тогда вышли ооочень не рано,и шли в сопровождении 5 или 6 детей возрастом от 7 до 12 лет. При втором визите уже в 10.00 мы были на Языке,и кроме нас, там была норвежская семья. И никакой растоптанной в жижу тропы не было...

В общем, спасибо за красивый и красочный рассказ,к тому же написанный великолепным слогом!
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Пред.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7