Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

104 тысячи и дальняя дорога

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение Stud » 13 июн 2016, 23:28

Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!

Мой Логан за 5 лет эксплуатации прошел более 104 тыс.км. За это время была только замена масла и свечей.
В этом году согласился поехать на Юг в Геленджик на авто.
Что нужно сделать перед дальней дорогой. Может что-то нужно взять с собой из инструментов? (до этого вожу с собой только насос).
Дайте советы и предложения.
Stud
Аватара пользователя

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 21:03
Откуда: МО, г.Истра

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение Elby » 13 июн 2016, 23:51

Stud писал(а):Мой Логан за 5 лет эксплуатации прошел более 104 тыс.км. За это время была только замена масла и свечей.

А-бал-де-е-еть! :shock:
Stud писал(а):В этом году согласился поехать на Юг в Геленджик на авто.
Что нужно сделать перед дальней дорогой. Может что-то нужно взять с собой из инструментов? (до этого вожу с собой только насос).
Дайте советы и предложения.

1. Заменить тормозные колодки. Передние - обязательно! Задние - по необходимости.
2. Заменить масло в КПП.
3. Заменить тормозную жидкость.
4. Заменить антифриз.
5. Заменить хладагент в кондиционере.
6. Заменить ступичные подшипники. Передние - обязательно! задние - по необходимости.
7. Проверить углы установки колёс.
Взять с собой в дорогу комплект свечей, свечной ключ, фонарик, светоотражающий жилет, буксировочную ленту, провода "прикуривателя", 1 л моторного масла, 1 л антифриза, 5-10 л бензина в канистре , пассатижи, проволоку, две отвёртки - "под крест" и "под шлиц", ключи TORX, моток изоленты, широкий скотч, тюбик "суперклея", по одной электролампочке каждого типа, комплект пердохранителей, х/б перчатки, грязную куртку. Проверить состояние запасного колеса. Найти в Интернете адреса оф. дилеров в Туле, Воронеже, Липецке, Ростове-на-Дону, Краснодаре и записать их телефоны.

P.S. Счастливого пути!
Elby
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 22:04
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение Chingachguk » 14 июн 2016, 00:06

Как насчёт ремня ГРМ? Может, пора?
Chingachguk
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:29
Откуда: Козельск, Калужская область

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение семигор » 14 июн 2016, 00:42

Chingachguk писал(а):Как насчёт ремня ГРМ?

Со всеми роликами :wink:
Elby писал(а):Заменить тормозные колодки. Передние - обязательно!

И оценить тормозные диски. У вашей машины номинал 12 мм, а замена дисков при толщине 10,5 мм. Проверяйте.
Если нет опыта езда по горам, а ездить предполагается по ним много, то я бы взял ещё комплектик с собой. От греха.
В целом, рекомендовал бы пройти диагностику подвески. Может там ещё чего менять надо.
Да и ТО перед поездкой было бы неплохо.
Stud писал(а):вожу с собой только насос

Проверить, как он работает. ПРичём не в атмосферу, а в колесо.
Так же проверить домкрат, если он есть.
Взять (купить) нормальный баллонник (ключ), проверить затяжку колёсных болтов. И как откручиваются в том числе.
Взял бы ещё в/в провода, да и на катушку стоит глянуть. Возьмите эпоксидку. а может стоит сделать профилактику катушке (см. соответствующую тему на форуме)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение YuriyVZ » 14 июн 2016, 10:51

Stud писал(а):Что нужно сделать перед дальней дорогой.

А это разве дальняя дорога? Сколько до туда 5-10 тыс.? По-моему, намного меньше. Тогда не вижу смысла, брать что-то дополнительно. Впрочем, я и на 10 тыс. и более не беру ничего кроме насоса, ну цепи еще и тросс динамический (но если не съезжать с дороги, то не нужно), ну провода для прикуривания подаренные (иначе бы тоже не брал). Да, еще лампочки ближнего света, если давно менял.

Ну, под заменой масла и свечей, думаю, все-таки подразумевались и большое ТО и замена передних колодок.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение remich » 15 июн 2016, 08:10

вы чаго собираете человека как на марс? логановская платформа нормально ремонтируется по всей европе, не говоря о родной матушке.
ЗЫ не парьтесь и не парьте мозг, поездка на юг не есть что-то исключительное. Наоборот, своё ТО-90 буду делать уже после поездки в 5,5тык (мне до Туапсе).
Ничего внеочередноэкстраординарного, можно взять/"договориться о помощи друга (а-ля перевод на банковскую карту)" 10-15 тыр сверху на всякий дорожный случай.
Даже скажу больше: ремонт "по дороге" как правило выходит дешевле ремонта в родном автосервисе ибо вы попадаете в святаясвятых, автоинфраструктуру. Доехать хватит.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение remich » 15 июн 2016, 08:18

истра-геленджик 1600 км, с ночевкой между воронежем и ростовомнадону. ну или в один присест, если попа каменная. P.S. объезд Москвы... лучше с ночевкой.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение Militar Katze » 15 июн 2016, 08:29

На братском форуме намедни написал в такую же тему, что при поездке в Крым в 2012м году при пробеге 105 тыс делал только малое ТО. С учетом того, что все остальное, что нуждалось в замене менял во время.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение семигор » 15 июн 2016, 10:19

remich писал(а):вы чаго собираете человека как на марс? ..ЗЫ не парьтесь и не парьте мозг, поездка на юг не есть что-то исключительное.

Militar Katze писал(а):что нуждалось в замене менял во время

Человек пишет, что менялось лишь масло и свечи.
Поэтому речь не о "марсе", а о том, чтобы выполнить все регламентные работы. Если бы они были выполнены ранее, в положенный срок, то сейчас их и не надо было бы делать.
Просто, одно дело кататься вокруг дома, а другое - в паре тысячах км от дома.
remich писал(а):1600 км,... в один присест, если попа каменная

Не попа, а голова.
Именно она становится виновницей ДТП, а не попа.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение Militar Katze » 15 июн 2016, 11:53

семигор писал(а):Если бы они были выполнены ранее, в положенный срок, то сейчас их и не надо было бы делать.

Дык. Тогда несложно в любом случае.

Ремень ГРМ, тормозные диски, колодки, рычаги, рулнаки, тяги, амортизаторы, стойки и резинки СПУ, можно ступичные оба два передних. Сальник коленвала посмотреть.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение Олег М. » 15 июн 2016, 12:48

Militar Katze писал(а):Ремень ГРМ, тормозные диски, колодки, рычаги, рулнаки, тяги, амортизаторы, стойки и резинки СПУ, можно ступичные оба два передних.

Если всё это поменять, денег на поездку может и не остаться... :lol:
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение Militar Katze » 15 июн 2016, 12:59

Олег М. писал(а):Если всё это поменять, денег на поездку может и не остаться...

Ну не так уж и много. Я сейчас свою айку перетряхаю для поездки на ЮГ, даже для нее перетрях подвески мне встал всего в 38 тыс вместе с работой и с учетом того, что я ставил подвеску для увеличенного клиренса, что на 10 тыс дороже. Т.е. просто перетрях подвески 28 тыс и это на иномарке, которая дороже. Считаю, что на логане можно уложится в 40 тыс без замены ремня ГРМ вместе с дисками и колодками.

Ну и кроме того, в начале темы, вроде, не стоит, что "поменять и деньги сэкономить".
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение BAHO32 » 15 июн 2016, 13:45

Я тоже в под Геленджик собираюсь. Моя лоханка набегала уже 128тык и 10 лет жизни, особо не парюсь, к Павлу заехал, подвеску подремонтировал, сход-развал сделал, сцепление поменял из необходимости. Диски передние и колодки поменял сам, износились уже. Вот и готов рэдван. С собой всегда небольшой ящик инструментов, старая катушка с проводами. И обязательно ремкомплект для колес. Да, воды дистилированой 5л вожу (в первую поездку подарил ее на трассе джигиту, у которого на 99-ой патрубок сорвало). Бензик в канистре вроде-как ни к чему, заправок достаточно, заправляюсь до полного бака при остатке в треть бака.
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение кривич » 15 июн 2016, 19:54

мужики правильно говорят - 104 т.км. - это для Логана зрелость, а не старость. Плановое ТО с заменой масла, остальное - по необходимости. Французы (или румыны) молодцы! Машина неубиваемая!
кривич
Аватара пользователя

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 21:09
Откуда: Смоленская обл.,Десногорск

Re: 104 тысячи и дальняя дорога

Сообщение Xorius » 15 июн 2016, 20:14

Stud
В едете в горы (ревизию ходовой/тормозов и всё что с ними связано) летом (антифриз, кондиционер) да ещё и в курортный сезон (много потребителей - канистра бензина и вода/продукты на сутки не будут лишними).
В общем, к списку Elby я бы добавил замену комплекта ГРМ, набор для ремонта шин, холодную сварку, проверил огнетушитель.
Xorius

 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Откуда: РФ, Самара

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6