Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 05:57

Где интересно отдохнуть в России летом

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение семигор » 19 май 2016, 21:35

Sergren писал(а):Не надо лирики, надо практику.

Данивопрос: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=182 :idea:
(а как же не пофлудить-то??? :? Это как выпить и не закусить)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение remich » 20 май 2016, 07:44

ДД, мегафорум хорош, но там люди шибко разные (ездок на смарте, на крузере, на уазике и на логане мыслят разными категориями). Не всё применимо и перевариваемо, михо. В беседку?
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Militar Katze » 20 май 2016, 08:55

Распишу пожалуй. Пишу в разнобой, как вспомню, куда на логушастом ездил

1. Евпатория. Мелкое море, песчаные пляжи, относительно теплая вода (течение холодное имеется, поэтому вода похолоднее, чем в других местах Крыма). Много лиманов, много полезной грязи. Всякая живность. Большой радар, огромный аквапарк, даже два. Вверх по побережью можно на пляжу лежать одному, так как народу мало.

2. Тамань. Два моря, песчаные пляжи. Отличная песчаная коса у Анапы. Можно выехать понырять, имеется затопленное судно недалеко от Анапы. На Тамани музейноразвлекательная станица Атамань, винзавод Фанагория, грязевые вулканы, отличная рыбалка на лиманах и реке Тамань.

3. Гагра, теплое море, мало народа в старой части города, Новый Афон, пещеры, озеро Рица. Немного мало сервиса, но в принципе прикольно.

4. Нижний Новгород. Кремль, рядом Волга, много песчанных пляжей на островах, отличная рыбалка, прямое как стрела Горьковское шоссе. Казань рядом.

5. Муром. Просто отличный город, рядом Ока. Рыбалка. Пляжи. Красивые монастыри.

6. Сергиев Посад. Лавра. В общем стоит обязательно посетить.

7. Переславль-Залесский. Большое озеро. Теплая вода. Много достопримечательностей, музей паровозов на мещерской узкоколейке. Хорошая рыбалка. Недалеко Волга и Нерль. Летом очень хорошо.

8. Монино. Музей Авиации. Такого не увидеть вообще нигде. В Московской области вообще 2 основных музея техники - Монино и Кубинка.

Еще что вспомню - напишу.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение remich » 20 май 2016, 10:14

за музеи замолвлю: технический музей автоваза, от подлодкивгорахжигулевскихипескахсамарских до вертолетов. Колесные и гусеничные, мины и пулеметы, паровозы в собственном депо и мегаракеты - всё в наличии. Планируйте день.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sergren » 13 авг 2016, 18:47

Был в этом году в Ростове-на-Дону. Понравился город, а из достопримечательностей понравился Старочеркасск (красивый казацкий город с очень красивыми храмами и историей). Купался в Старочеркасске в Доне, в Ростове купаться не рискнул.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14377
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sergren » 13 авг 2016, 18:48

Я подготовил небольшой подарок жителям и гостям данного форума. Речь идет о том, что мне очень понравился отдых в одном отеле Крыма и я договорился о скидке в 10% в этом отеле для тех, кто будет обращаться в этот отель с упоминанием этого форума. Я подробно расскажу о всех нюансах и дам координаты человека (владельца отеля), с которым я договорился. Кроме того, я подробно опишу все свои впечатления об отдыхе в Крыму в течение двух лет (в прошлом и этом годах). Отзыв будет разделен на несколько частей, чтобы читатель смотрел только то, что ему интересно.

Часть 1. Впечатления об отдыхе в Крыму, минусы и плюсы.

Эта часть будет интересна тем, кто еще не был в Крыму, а также тем, кому интересен обзор Крыма. Итак, я со своей семьей в прошлом (2015) и этом (2016) годах отдыхал в Крыму. В прошлом году мы отдыхали в Алупке, в этом году – в поселке Орджоникидзе. Везде преследовались цели не только спокойного семейного отдыха на море и бассейне, но и досконального изучения достопримечательностей. В ходе выполнения поставленных задач выяснилось, что посетить все интересные места в течение 2-недельного отдыха, совмещая это дело с отдыхом на море, практически невозможно. Безусловно, приоритетом является желание прежде всего отдохнуть, не измотав себя ползанием по горам и обходом дворцов и музеев. Кроме того, как в прошлом году, так и в этом интенсивный отдых в Крыму сталкивается со следующими проблемами:

1. Общественный транспорт откровенно не справляется с задачей комфортной перевозки людей в том количестве, которое прибывает на полуостров в летний период. Тех же автобусов мало, и люди перевозятся с плотностью шпрот в банке. Эта проблема была в прошлом году в Алупке и на всем южном берегу, и та же проблема осталась и в этом году, а людей в этом году значительно больше, чем в прошлом.

2. Локальные дороги как были безобразием, так и остались. Речь не идет о центральных дорогах и трассах федерального значения, я пишу о дорогах местного значения, которые, тем не менее, вносят определенную лепту в оценку комфортабельности отдыха. Например, дороги в Алупке в прошлом году и подъезд к пещерному городу Чуфут-Кале около Бахчисарая просто ужаснули.

Кстати говоря, восхождение в пещерный город Чуфут-Кале я отнесу к самому сложному пешему путешествию в Крыме. Никто, ни реализаторы, ни экскурсоводы, не предупреждает о том, что к этому подъему надо подготовиться. Дело даже не в том, что долго идешь в гору под приличным уклоном. Надо быть готовым к покрытию, по которому придется идти. Из дороги острыми тонкими краями вверх торчат камни, поэтому лучше всего идти в кроссовках с толстой (плотной) подошвой. Я, например, эти края чувствовал своими ногами, так как шел в обычных босоножках. Могу сказать, что ощущения неприятные и в таких условиях очень просто получить травму голеностопа.

В самом пещерном городе идти тоже непросто, и там же находится открытый обрыв, уходящий в пропасть, так что надо внимательно следить за детьми. Экскурсия достаточно небезопасная и в принципе экстремальная, но интересная.

Короче говоря, третий минус заключается в том, что реализаторы экскурсий в Крыму не готовят людей к тем испытаниям, которые приходится переносить. Это пишет человек, который обошел все горные достопримечательности Крыма и не пожалел ни об одной из экскурсий. Просто я считаю, что при должной подготовке экскурсии были бы более комфортабельными, а именно за комфортабельным отдыхом я и ехал. В связи с этим рекомендую перед поездкой в Крым изучить отзывы тех людей, которые уже были в интересующих местах.

Вместе с тем игра стоит свеч, в Крыму есть что посмотреть. Красота достопримечательностей впечатляет, это касается и гор, и дворцов, и пещер с катакомбами. За два года мы посетили практически всё, что предлагается в экскурсионных прилавках, не обойдя вниманием Массандровский дворец, Сафари-парк, Топлавский монастырь и т. д.

В 2015 году жили рядом с Воронцовским парком, воздух которого просто опьяняет сочетанием душистых запахов. Такая атмосфера исключительно полезно воздействует на здоровье, тонизируя организм. В целом отдых в Крыму отличается погружением в необыкновенный, мягкий и исключительно полезный для здоровья климат. Это касается не только южного берега, на котором располагается Алупка, но также и поселка Орджоникидзе, который находится на востоке полуострова. Интересно, что во многом степной (равнинный) ландшафт восточного побережья значительно отличается от горного рельефа на юге. В Алупке и рядом с ней постоянно идешь то в гору, то с горы, тогда как в Орджоникидзе идешь по равнине.

На южном побережье пляжи в основном галечные, причем в Алупке галька довольно крупная. Рекомендую брать с собой купальные тапки. Мы купили такие тапки в Питере в Спортмастере, и честно скажу, что без них было бы не так комфортно как заходить в море, так и выходить из него. На восточном побережье много песчаных пляжей, причем поселок Орджоникидзе находится на мысе, который с двух сторон омывается морем. Если в Алупке пляжей мало, они невелики по размеру и каменисты, то в Орджоникидзе пляжей много, среди которых немало песчаных. Интересно и то, что дожди редко доходят до поселка Орджоникидзе, мы несколько раз видели дождевые тучи и опасались срыва экскурсий, но тучи до поселка так и не доходили.

Готовясь к поездке в прошлом году, слышал и читал про низкий уровень сервиса в Крыму как по условиям проживания, так и по местной инфраструктуре. Мол, регион еще не вышел из состояния совка и так далее. Могу сказать, что удалось найти абсолютно нормальные места проживания в Алупке и поселке Орджоникидзе. Я бы сказал, что это уверенные 4 звезды по европейской шкале. Проживание в Алупке мне показалось дороговатым как по цене за номер, так и по питанию и предлагаемым поездкам, и я не стану рекомендовать тот отель, в котором мы жили. Это не айс по логановской шкале, то есть не оптимальное соотношение цены и качества. В поселке Орджоникидзе я нашел именно такой вариант, который устроил по всем параметрам. Об этом варианте речь пойдет во второй части, а пока ответственно заявляю, что Крым представляет собой исключительно интересное и полезное для здоровья место, в котором можно и нужно отдыхать. Нет никаких проблем с питанием, мы питались как в отелях, так и вне отелей, то есть в ресторанах, которыми остались довольны. Из мест общественного питания порекомендую ресторан "Карамба" в Алупке и ресторан "Старый Крым" в поселке Орджоникидзе. В ресторане "Старый Крым" просто божественно готовят шашлыки, я такой вкуснятины никогда не ел, и мы там два вечера подряд ели мясо, а потом благодарили повара за восхитительное блюдо. Потрясающе приготовлено мясо, просто потрясающе. Также понравились скорость обслуживания и пицца "Неаполь" в ресторане "Мангал" на набережной поселка Орджоникидзе. Да и в целом в Крыму нет проблем с питанием, питались в разных местах, скажем, ели вкуснейшие беляши с мясом рядом с Генуэзской крепостью в Судаке.

Короче говоря, ехать в Крым можно и нужно, там есть где жить, что посмотреть, и там нормально кормят. Надо быть морально готовым к переездам на забитом общественном транспорте и плохим дорогам. Надо изучать отзывы, чтобы быть готовым к ряду экскурсий. Надо внимательно относиться к выбору места проживания, если хочется комфорта и не хочется столкнуться с тем, что на картинке было одно, а на практике оказалось другое.

Часть 2. Где хорошо жить туристу в Крыму.

В первой части я написал, что в Крыму есть места проживания, которые по уровню комфорта находятся на уровне лучших 3- и 4-звездочных европейских отелей. Не могу, однако, сказать, что их просто найти. В этом году захотелось расположиться в спокойном месте с песчаным пляжем после галечных пляжей в Алупке в прошлом году и в Лазаревском (близ Сочи) в позапрошлом году. По результатам поисков я наткнулся на минигостиницу "ГоСан" в поселке Орджоникидзе, поизучал отзывы людей на ветке

http://ordjon.com/house_show.php?id=107

и решился поехать туда. Конечно, основа для выбора именно этого отеля была довольно хлипкая, жена попыталась найти другие отзывы и не нашла, поэтому слегка засомневалась в том, что нас ждет по факту. Тем не менее решение было принято, и я связался с Вячеславом (владельцем отеля). Выяснилось, что Вячеслав достаточно оперативно отвечает на письма по электронной почте (slavki73@mail.ru), что сводит к нулю расходы на получение ответов на необходимые вопросы. А это немаловажно, так как вопросов я задал больше десятка. Были заданы вопросы по обустройству номера (для двоих взрослых и двоих детей), по питанию, частоте уборки в номере, наличию Wi-Fi, кондиционера и холодильника, водоснабжению (в том числе горячей водой), чистке бассейна и обработке воды в нем, чистоте пляжа и воды в море рядом с отелем, возможности трансфера из Феодосии в отель и способу резервирования номера на интересующие даты. Я получил ответы на свои вопросы. Скажем, для резервирования номера нет необходимости вносить предоплату, что мне, например, очень понравилось. Мы просто договорились по электронной почте, что моя семья будет жить в отеле с такого-то по такой-то день. К примеру, и в Лазаревском, и в Алупке с меня требовали предоплату, что мне не понравилось, так как всякое может случиться, а бронировать приходится заранее.

Знакомство с Вячеславом началось с трансфера из Феодосии. Мы ехали на пароме, и в связи с дичайшей пробкой из Ростова-на-Дону (ехали оттуда) наш автобус опоздал на паром на 5 часов. То есть мы должны были приехать на паром в 12.00, а приехали в 5 часов утра, хотя водитель автобуса делал все от себя зависящее, чтобы свести опоздание к минимуму. В результате время, в которое я договорился о нашей встрече в Феодосии, поплыло прямо на глазах, и я написал SMS-сообщение Вячеславу о то, что мы никак не успеваем прибыть в согласованное время. В течение ночи я информировал Вячеслава о ходе нашего продвижения, он мне звонил, и я слышал только слова поддержки от него. В результате нашего 12-часового переезда мы наконец-то приехали в Феодосию, где нас уже ждал его сын Влад на автомобиле.

Встретили нас в отеле как своих то ли близких друзей, то ли родственников, и Вячеслав порхал вокруг нас как довольно крупный, но удивительно дружелюбный и симпатичный во всех отношениях мотылек. Я нигде и никогда не встречал такого искренне дружелюбного родственного отношения к клиентам. Все просьбы выполняются просто моментально и с радушием. Более того, это отношение свойственно и всему остальному персоналу отеля. С меня никто не потребовал немедленно расплатиться за трансфер из Феодосии (я расплатился позднее), никто не просил полной предоплаты за проживание (я оплатил проживание в предпоследний день). В отеле никто не выносит мозг, там реально отдыхаешь и телом, и душой. В номере просторно и чисто, идеально работают кондиционер (температура регулируется, можно направить вниз, а не на кровать) и холодильник (абсолютно бесшумный), блестит новизной санузел с душевой кабиной, шикарно работает телевизор от спутниковой тарелки и шикарный прием по Wi-Fi. Всё сверкает чистотой.

Отдельно хочу отметить питание. Нам очень понравились невысокие цены и отменное качество еды. Из того, что я ел, мне понравились сырники (обалденные), блины, котлеты, тефтели, отбивные, салаты. Особо хочу сказать спасибо за сложный омлет, вот же вкусная штука. Моя жена взяла на вооружение, собираемся ввести в домашний рацион. Напитки продаются там же в столовой не дороже, чем в близлежащих магазинах. Я там брал и пиво, и лимонад, и печенье, и т.д, и т.п. Подкупает дружелюбное отношение персонала, и это при том, что в отеле в первый раз (первый год) аншлаг, 100%-ная загрузка (все номера заняты до 15 сентября). Живешь как сыр в масле, как будто приехал к соскучившимся по тебе родственникам. Это просто рай какой-то. Рай, созданный людьми.

Обращу внимание на то, что одним из условий поиска было наличие бассейна. Бассейн большой, глубокий, чистый, в нем постоянно плавали мои дети и я. За 10 дней проживания никаких проблем от питания и воды в бассейне не было. Рядом большой батут, настольный теннис, аэрохоккей, качели. спортивный комплекс для детей. Кроме того, Вячеслав собирается строить баню.

Недалеко от отеля (минут 10 идти неспешным шагом) находится шикарный морской песчаный пляж с песчаным морским дном. Немного людей и чистая вода.

Отель находится на отшибе поселка Орджоникидзе. Сам поселок оживлен, но без толпы, как, например, в поселке "Новый свет". В самом поселке Орджоникидзе мы пробовали еду в разных ресторанах, исключительно понравился ресторан "Старый Крым" чудесными шашлыками (см. часть 1). Также понравился компактный рынок, на котором можно купить всё, что надо. На центральном пляже народа многовато, на мой взгляд, поэтому нам нравился пляж рядом с отелем. Были и на других пляжах, все равно пришли к тому мнению, что лучше пляжа рядом с отелем нет.

Влад (сын Вячеслава) нас возил туда, куда мы хотели, по совершенно адекватным ценам. Это было немаловажно, так как мы не хотели внедряться в систему общественного транспорта на местных автобусах, которых там откровенно мало. В результате ездили только на Владе и на экскурсионных автобусах. Ездили много (почти каждый день). Не посетили только Кояшское озеро, но оставили Вячеславу на заметку для изучения.

В результате нам настолько всё понравилось, что мы начали безудержно хвалить Вячеслава задолго от отъезда. Вячеслава это не испортило, и мы с ним договорились о том, что любой человек, который обратится к нему с целью забронировать номер и скажет (напишет) заветные слова "с Логан-форума", получит скидку 10% с суммы проживания в его отеле. Координаты Вячеслава

http://ordjon.com/house_show.php?id=107
(внизу ветка "Вконтакте")

Ему можно писать на адрес (и он быстро ответит)
slavki73@mail.ru

Телефон:
+7-978-762-56-77

Адрес: кооператив «Волна», 1-я линия
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14377
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение DmitryGu » 26 июн 2017, 12:45

Безумно красиво в Карелии, ну это всем известно, всем бы еще посоветовал Ленские столбы в Якутске, ну и по сибири проехаться, дикая природа самая красивая)
DmitryGu

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 12:20

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Chef-cook » 27 июн 2017, 21:31

Sergren
Sergren писал(а):Отель находится на отшибе поселка Орджоникидзе


Серёг, спасибо :compliment
Дочер вчера добралась до места и сёня вкушает все прелести отдыха на ЮБК :compliment
отчёты по приезду домой :wink: :wink:
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение VladimirVepr » 27 июн 2017, 21:33

Великий Устюг, Каргополь.
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение iamsergei » 28 июн 2017, 06:38

Горный Алтай. Очень красиво. Но не могу сказать, что недорого. В сентябре, конечно, цены падают, а природа ещё краше.
iamsergei
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение tod » 11 июл 2017, 04:28

Я бы съездил в Ялту, если в России)
tod
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 04:27

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Chef-cook » 11 июл 2017, 04:35

Sergren
Серёга, спасибень тебе громадный за наводочку на Гостевой Дом. :compliment :compliment :compliment
Принимали, как родного человечка, всё прошло просто чудесно!!!
Дочер была с нами в Орджоникидзе ещё ребёнком в 1996 и 1997 годах. Но смогла узнать некоторые места нашего отдыха!
Все, что написано в твоём отчёте чистая правда без преувеличений!!!
Обещала тнакропать отчётик, я позже опубликую тогда...
tod писал(а):Я бы съездил в Ялту

В Ялте черешня в сезон 300 рупий, в Орджоникидзе дочер брала по 120 рупий, и так во всём!
Питание при гостевом доме очень недорогое, а сырники, Серёга, в натуре БОМБА :lol:
Спасибо тебе ещё раз :compliment :compliment :compliment
Chef-cook
Аватара пользователя
Зовите меня просто.....ШЕФ!
 
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:34
Откуда: Из Века прошлого

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Sergren » 11 июл 2017, 14:32

Chef-cook писал(а):Sergren
Серёга, спасибень тебе громадный за наводочку на Гостевой Дом. :compliment :compliment :compliment
Принимали, как родного человечка, всё прошло просто чудесно!!!
Питание при гостевом доме очень недорогое, а сырники, Серёга, в натуре БОМБА :lol:
Спасибо тебе ещё раз :compliment :compliment :compliment

Спасибо тебе за "спасибо"! Мне очень приятно, что тебе понравилось, не зря я отчет писал. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14377
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение Militar Katze » 11 июл 2017, 14:38

Sergren писал(а):Спасибо тебе за "спасибо"! Мне очень приятно, что тебе понравилось, не зря я отчет писал.

Записал наводку. В следующем году поеду в Крым. После Севастополя уже надо переместиться на ЮБК (или восток Крыма. Слева я почти все посмотрел).
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Где интересно отдохнуть в России летом

Сообщение VladimirVepr » 11 июл 2017, 14:43

Достала Москва... Отпуск дадут - в Кунгур поеду, пещеры смотреть...
VladimirVepr
Аватара пользователя
Кабан Форума
 
Сообщения: 6859
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 08:23
Откуда: Первопрестольная. ЦАО. Три Вокзала.

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6