В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:21
snowvlad
Чем дольше человеку сходят с рук мелкие провинности, тем больше и больше наглеет он…
Так и я - сначала выезжал в отпуск с началом его (день-в-день), потом – вечером, накануне, уйдя с работы пораньше на час-другой. А в это раз нагло сказал напарникам, чтоб справлялись без меня и провожаемый завистливыми взглядами, вздохами и напутствиями, в пятницу просто не вышел на работу, а сразу выехал на юг..
Оттого и первая ночевка оказалась вовсе не там, где думалось первоначально.
А первоначально… супруга вновь хотела на море. И ещё хотела несколько дней пожить на одном месте, не заселяясь каждый вечер в новые гостиницы. А ещё она хотела эдак изящно порхать в отпуске на велосипеде…
Ну, на велосипеде – это, конечно, можно… Хотя…
И поехали мы с такими хотелками в… Грецию.

Семь дней до старта.

Машине – «верному коню» шел уже четвертый год и больше ста тысяч километров прошуршало под колёсами. А потому за неделю до поездки были заменены шаровые шарниры и ещё за два дня до счастливого момента была намечена замена масла.

Два дня до старта.

Масло я, из жадности, конечно, меняю сам. И спустившись под машину с тревогой увидел, что левый привод весь мокрый. Течет сальник! Черт! Черт!! Это ведь мне так шаровую опору поменяли!!!
Ладно. У меня два дня в запасе. Звоню в тот же сервис и вежливо, но чрезвычайно ядовито намекаю, что, мол, так и так, и ещё вот эдак, а ещё и вот так-вот… Дескать – меняли… А тут вот… После вас… И какие вы, всё-таки, не хорошие.
На том «конце провода» вежливо отвечают, что сомневаются, но готовы в экстренном порядке заменить этот злополучный сальник ради сохранения добрых отношений. И вот сейчас сальник уже заказывают, и что завтра к обеду он прибудет, и машину сразу возьмут на подъёмник.
Меняю масло в двигателе и, успокоившись, жду завтрашнего дня.

Один день до старта.

В полдень звонят из сервиса и спокойно извещают, что машина с запчастями пришла, но сальника в неё не оказалось.
Всё!
Сальник штука такая, что запросто так в магазине не валяется. И нужно очень уважительно заказывать его заранее. По крайней мере, в нашем городе.
Весь покрываюсь холодной испАриной. Мысленно репетирую речь перед супругой о том, что отпуск отменяется.
Это одной половиной мозга. Второй – продолжаю искать выход.
И делаю, может быть, не самый логичный шаг, но кажущийся мне тогда весьма надёжным. Звоню в знакомый сервис в СПб. Почти канючу в трубку, прошу найти окно, выгнать-подвинуть пару клиентов и взять меня, такого нуждающегося, на операцию замены сальника.
На «том конце» соглашаются. И объясняют, куда заехать в Питере по пути – купить этот злополучный сальник.
До Питера 200 км и 3 часа времени. Еду. Заезжаю. Покупаю. Везу. Загоняют. Меняют. Хлопают по крупу: «Езжай, мол»…
Всё. Готов к поездке.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:28
snowvlad
День старта.

С утра уложили в машину сумки, и навесили главный писк нынешней поездки (ну прям, как в известном мультике про Простоквашино – три вечерних платья) – багажник для велосипедов вместе с велосипедами. На заднюю дверь. Помните – супруга хотела в поездке порхать на велосипеде вся такая воздушная?
Маршрут на юг был отработан уже не одной поездкой. Из Новгорода до Пскова, дальше – до Острова, за островом направо – до Российско-Латвийской границы.
Но так как выехали с утра в пятницу – решили чуть-чуть расширить российскую часть пути и заночевать в Пушгорах.
В Пушгорах я ещё не бывал. И, конечно же навигатор загнал меня на какую то грунтовку, по которой я пылил километров восемьдесят.
А ещё тревожил сальник. Хотя парень, который его менял сказал волшебную фразу: «Удачно встал», мне, всё-таки, хотелось остановиться и залезть под машину – как там сальник?
А ещё отчего то стремительно падал уровень бензина в баке. И я с тревогой ругал себя за то, что не поменял свечи. И лихорадочно пересчитывал в уме количество бензина, запланированного на поездку, сопоставляя его с тем расходом, который вдруг проявился на первых сотнях километров.
Картина получалась безрадостная. Толи с мотором чего (а с чего это вдруг?)… Толи велосипеды создают такое сопротивление (но ведь я ездил с ними на Валдай – специально замерял расход)… Толи бензин нехорош (но ведь заправлялся там же, где и всегда)…
И весь бы я извёлся в этих тревогах, если бы не показались, наконец, Пушгоры.
Заселяемся в гостиницу. Ого! Давненько я в такой не живал. В коридоре сверху свешивалось покоробленное картонное покрытие потолка, а в особенно значимых местах на полу стояли пластмассовые тазы, собирая воду, капающую сверху.
В номере, в лучших европейских традициях, душ был совмещён с туалетом, но, в отличие от аналогичных зарубежных решений, размер этого помещения был весьма миниатюрный – 1.5х1.5. И при этом лишен какой-нибудь зановесочки. От этого все вещи, которые ты неосторожно оставил вместе с собой (полотенце там, трусы, а также – туалетная бумага) были щедро политы водой. Оттого и картонная дверь в этот санузел была покороблена, раздута и не закрывалась. Так что коридор за дверью тоже обильно орошался водой.
Прелестно.
Пришла пора начать осуществлять план по порханию на велосипедах.
Внимательно изучив схему туристических троп и выслушав рекомендации охранника автостоянки: «туда. туда – между коттеджей поедете. Там тропинка. Там все ездят. К дому Довлатова.» - мы нажали на педали. Проехав по тропе и в самом деле выскочили к домику-музею Довлатова. Не будучи большими почитателями его творчества, по двору походили, на плакатики посмотрели, а расставаться с тридцатью червонцами за право войти в избу – поскупились.

P8070001.JPG


Отправились дальше, в Михайловское.
Радуясь тому, что не приходится ходить пешком и мысленно благодаря супругу за то, что она настояла на велосипедном уклоне путешествия, я разогнался по грунтовой аллее. Велосипед подпрыгнул на каком то корне, раздался звон, лязг и ритмичное шарканье. Скорость резко упала.
Не совсем изящно остановившись я обнаружил, что лопнула спица заднего колеса. Соответственно, появилась некоторая «восьмерка», и обод стал цеплять за тормозные колодки.
Спица вплетена в соседние, тормозные колодки разведены, заднего тормоза не стало.
Супруга «отпорхала» без происшествий.

3.jpg


Не смотря ни на что, экскурсия по Пушкинской усадьбе понравилась.

P8070004.JPG


И в гостиницу мы вернулись, проехавшись по кружному пути уже достаточно поздно.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:42
YuriyVZ
В Грецию - это интересно!
В этом году, тоже в 3-й раз планируем там побывать и второй раз на своей машине (один раз была прокатная).
Поэтому интересные основные точки в Греции, ну и по пути к ней!

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 00:55
семигор
Отмечусь и я тут. буду следить с интересом.
Вот даже дюже мне любопытно - как это на машине - и в Грецию. :brainy
Да и беженцы эти чёртовы! :shock:

Дом Довлатова, смотрю, обзавёлся новенькой терраской.

Дом Довлатова.jpg


А про гостиницу ...меня , что ли , спросили бы.
Вроде как я здесь писАл о своей поездке в те места.
Или нет.. :roll:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 01:00
YuriyVZ
семигор писал(а):Вот даже дюже мне любопытно - как это на машине - и в Грецию.

Наш вариант 2011 года:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=217
Правда, ни о каких беженцах тогда никто еще не слышал. Да и сейчас, думаю, не очень актуально для путешествующих. Уверен, что snowvlad, так и не встретил никаких беженцев :acute

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 09:04
snowvlad
семигор писал(а):А про гостиницу ...меня , что ли , спросили бы

О как... :shock: Ну... учту на будущее. :lol: А что ж Вы тогда меня на Винского советами не забросали по поводу Норвегии? Я ведь там конкретные вопросы задавал. :wink:
YuriyVZ писал(а):Поэтому интересные основные точки в Греции, ну и по пути к ней

Юрий, не думаю, что мои отчеты Вы могли бы использовать с пользой для себя. Наоборот, это я мог бы чего то почерпнуть из ваших. :oops:
YuriyVZ писал(а):Уверен, что snowvlad, так и не встретил никаких беженцев

Да нет... было. :(

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 09:17
snowvlad
День второй.

Утро было прелестным. Мигом долетев до границы мы достаточно быстро (для этого погранперехода) прошли её и, шлепая колесами по трещинам асфальта покатили по Латвии.
Из примечательного в памяти осталась только вечно ремонтирующаяся дорога до Зарасая и то, что расход бензина нормализовался.
В Зарасае решили вновь «попархать». Проехались по набережной. Докатились до пляжа. Пожалели, что не взяли купальников. Вернулись к машине. Опять доехали до пляжа. Поплавали.
Хорошо.
Пришла пора обедать. Тут мы вновь вспомнили (это уже бывало и прежде), что супруга никогда не ела цеппелинов. А ведь мы были на территории Литвы. Следовало это исправить. Однако в городке готовились к какому-то местному празднику. Было людно, но все кафешки были закрыты.
Ну что ж. Едем дальше. И останавливаемся у первого же придорожного ресторанчика.
О! В меню как раз были желанные цеппелины. Заказываем их, холодный свекольник и квас. Садимся на улице, под навесом.
Подъезжает ещё одна машина. Из неё выходят две – никак нельзя произнести что-либо другое – дамы. Нет. ДАМЫ. В шляпах, с солнечными зонтиками. Занимают соседний столик. Заказывают всё те же цеппелины и не торопясь ведут беседу как раз о том, что именно в этой забегаловке подают лучшие цеппелины во всей округе. И какое это счастье, выбраться сюда из города, в котором проводятся народные гуляния.
Мы укрепляемся в своем желании отведать этого чуда кулинарии, с названием дирижабля и стойко продолжаем ждать заказа. Времени прошло уже столько же, сколько и на сегодняшний переход границы.
Наконец – вот оно! Нам подают свекольник. И отдельно – сваренную липкую несолёную картофелину. Разламываем картоху на несколько частей и окунаем в свекольник. Ну… так себе. Есть можно. Наконец – вот они – наши дирижаблики!
Если честно – я никогда не считал ИХ шедевром кулинарного искусства. И в этот раз моё мнение ни на йоту не изменилось. Липкие картофельные пирожки с комочком мясного фарша внутри. И отчего они всегда такие невкусные?
«По моему – мясо в них с запашком» - высказала своё мнение жена.
И мы помчались дальше.
Въехав на территорию Польши мы остановились в апартаментах Jasionowy Gaj за 24 евро. Я уже опИсывал их в одном из прошлых отчетов. И продолжаю считать, что это вполне удобный ночлег близ Сувалок.
Отговариваю супругу ехать «порхать», ибо – негде. Дорога, идущая вдоль апартаментов – грунтовка, заканчивающаяся в поле в паре сотен метров дальше или упирающаяся в дорогу Е67 Каунас-Сувалки. Как и другие дороги на севере Польши – эта узкая и безобочинная. По крайней мере – не вполне подходящая для таких велосипедистов. Как мы.
Ужинаем и ложимся спать. Сквозь сон слышу, как кто то заселяется в соседний номер…

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 10:17
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Юрий, не думаю, что мои отчеты Вы могли бы использовать с пользой для себя. Наоборот, это я мог бы чего то почерпнуть из ваших.

В моих отчетах, пользы мало, в основном фото :roll:
А так что-то полезное, всегда можно найти, особенно, учитывая, что тех кто едет на своей машине в Грецию, действительно, не так много.

snowvlad писал(а):Да нет... было.

Ну, вот например, теперь буду ждать этой части отчета :acute

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 14:13
snowvlad
День следующий.

Проснувшись принял душ. Как то показалось, странно уходит вода в поддоне. Почистил зубы… Вода, уходя в дырку в раковине, булькала в поддоне душа и унитазе… Ну да – у них же здесь нет центральной канализации. Стоит какой-нибудь септик и так работает.
Вышел на улицу.
Хорошо! Прям по-пришвински или по-бианковкски – хорошо. Утро. Не жарко ещё .
Возле нашей машины стоят ещу две. Побольше. С калининградскими и с питерскими номерами.
Из соседнего номера выходит мужчина. Знакомимся. Обмениваемся информацией. Их две семьи. Лет по 55-60. Уже не первый год встречаются в этих апартаментах, оставляют тут, во дворе одну машину и на другой едут отдыхать в Хорватию.
Из-за дома выходит женщина. Здоровается со мной и, обращаясь к мужчине, говорит, что на хозяйской половине дома никого нет, и потому, что делать с засором канализации она не знает.
Оп-па! Мгновенно делаю для себя выводы. Возвращаюсь в нашу студию, бужу жену: «Наташа, быстро вставай, в туалет и душ, пока ещё можно – канализация засорена».
Супруга быстро просыпается, понимает и бежит заниматься гигиеной. Когда выходит из туалета – вода в душевом поддоне уже не уходит и стоит высотой (глубиной?) в пару сантиметров. Душ – самая нижняя точка из всех санустройств.
Супруга спрашивает, что будем делать с грязной посудой, которую не помыли с вечера. Я предлагаю оставить как есть, в раковине – лучше такой «подарок» хозяевам, чем лужа грязной воды на полу.
И мы, наперегонки с калининградо-питерцами задорно бежим из апартаментов.
Простите нас, хозяева. Но мы не виноваты! Мы ничего не бросали в унитаз! Часовню развалили до нас, в XVI веке. А когда мы обнаружили проблему – вас не было в доме.
В этот день мы должны были пересечь всю Польшу и заночевать в словацком городке Жилин. Ещё до мА я и так и сяк рассматривал этот маршрут, выбирая его окончание. Варианта было два – ехать с мА-аленьким заездом в Чехию по хорошей автомагистрали А1 – D1 и потом уйти налево (на восток) с тем. Чтобы последние 100 км проехать по районным дорогам. Или сразу от Катовиц в Польше идти на юг, в Словакию 150 км по несколько худшим дорогам. Дилемма была в том, что мА-алюсенький кусочек по Чехии должен был пролегать по дороге, на которой требуется виньетка. И хотя я понимал, что очень и очень врядли меня кто-нибудь остановит сразу за границей – шанс на это какой-никакой - был. А покапать виньетку ради пары десятков км – утопия. И я выбрал вариант без Чехии. Но было ещё одно НО.
Проезд по дорогам Словакии – тоже платный. С виньеткой. Виньетка покупается на 10 дней. Мне не хватало одного дня, чтобы успеть пересечь эту страну на обратном пути. Обидно, да? И я решил ехать сегодня вечером по Словакии тоже сельскими дорогами с тем, чтобы купить виньетку завтра. Мудро? О, какой я заморочный!
Ну что… Польша – она и есть Польша. Мы по ней просто ехали. Южнее Варшавы остановились на обед в придорожной корчме. Что ели – не помню, но было это, как всегда в Польше – вкусно и не дорого.
При подъезде к границе я остановился и тыкая пальцем в навигатор проложил маршрут так, чтобы ни дай бог не попасть на «платную дорогу» - черт его знает, откуда там у них начинается контроль виньеток?
И вот тут я прОклял всё! Сельские дороги оказались настолько сельскими – с поворотами. Подьёмами, спусками и настоящими серпантинами, грунтовыми разбитыми участками, бетонными блоками, лежащими поперек дорог в некоторых деревнях… В общем – чего там только не было! И это ещё на последнем десятке километров Польши..
Наконец – вот она. Граница! А я уже выжат. Устал. Глаза слезятся, морда горит, спина ноет…
И тут в одной из деревенек. Стоит у дороги девушка – продает плетеные корзины.
Мама давно уже хочет себе – ходить по грибы. Но ведь на Родине не купить…
Я бъю по тормозам. Жена просыпается: «Что случилось?»
Страшным голосом пересохшим горлом сиплю, показывая назад: «Корзины!».
На самом деле мне просто хочется размяться, хотя ехать уже осталось совсем чуть-чуть.
Пешком возвращаемся метров на сорок назад. Выбираем не совсем грибную, но весьма элегантную корзину. Платим какие то смешные деньги (не помню, сколько) и едем дальше.

Для ночевки я забронировал некую гостиничку Ranc pri Ziline.
За смешные 20 евро.
Приведу описание этой гостинички с букинга:
Комплекс Ranc pri Ziline расположен на ферме в деревне Оскерда, в 6 км от города Жилина. К услугам гостей ресторан, сад с площадкой для барбекю, небольшой парк аттракционов, бесплатный WiFi в зонах общественного пользования и бесплатная частная парковка.
Номера комплекса Ranc pri Ziline располагают камином, гостиной зоной, телевизором, письменным столом и собственной ванной комнатой с душем. Из окон открывается красивый вид. Кроме того, обустроен общий лаундж.
В ресторане подают различные блюда, а в 500 метрах работает ближайший продуктовый магазин.
На территории комплекса находится небольшой зоопарк с тигром, львом, ламами, лошадьми, свинками, козами и курами. В числе удобств - терраса, помещение для хранения лыж и детская игровая площадка. За дополнительную плату можно поиграть в теннис и дартс.
Желающие исследовать окрестности могут посетить замок Будатин (в 4,7 км.)


Бесплатная парковка – это хорошо. Красивый вид из окон – тоже приветствуется. Ресторан – посмотрим. Небольшой зоопарк – ну… это, в последнее время не редкость…
Подъезжаем. Огроменнейшая асфальтовая площадка слева от дороги. Такая… не обустроенная. Во всю длину – ангар полукруглого сечения. На борту ангара много всяких цветастых надписей, в том числе и что-то там про байкер-клуб. Сбоку от ангара решетка с калиткой отделяет площадь-парковку от территории… За решеткой виднеются обещанный аттракционы. В частности – пара американских открытых машин, по которым ползает мелкая детвора. Ещё чуть подальше – столики… На аттракционах и за столиками родители с детьми. В общем – байкер-клуб и какая-то детская площадка. Никаких следов гостиницы.
Хм. Заходим в калитку. Поле обзора несколько увеличивается. Видим, что за столиками имеют место какие то вольеры с живностью, ну там – курочки, кролики, козочки… В общем – обещанный минизоопарк. А ещё дальше виднеется тот самый маленький домик о трех номерах, который я помню по фотографии на букинге.
Ага. Нужно идти туда.
Лавируя между столиками и вольерами подходим к зданию. Дергаем дверь. Заперто. Да и дверь выглядит так себе – подсобная какая то дверь.
Идем в обход здания. Поворот за угол…. И… МАМА!!!
Вплотную к другой стене длинный вольер. Ну, меньше, чем в полутора метрах от стены. Длинный. Во всю длину домика. И в нем пялят на нас желтые глаза два здоровенных тигра. Очень приличные, такие тигры. Шерсть в отличном состоянии, не худые, без запаха. Все чистенько, опрятно, вольготно. Красивые звери. Но – в полутора метрах от стены домика! А дальше виден следующий вольер. И в нём, тоже в отличном состоянии громадный гривастый лев с львицей.
А дальше… дальше нам уже было не видно. Всё-таки осмотр животных подразумевался не с того места..
Супруга замерла: «Мы же не здесь будем ночевать, правда? Они же нас сожрут!».
Ладно. Вдоль вольера подхожу к двери. Дергаю. Заперто.
Что делать? Возвращаемся назад. Заходим в ангар байкер-клуба. В полутьме – барная стойка. Дальше – бильярдные столы, обеденные столики… Ну, это нам не интересно.
Подходим к стойке. Девочка за ней не понимает ни по английски, ни по русски.
Показываю её распечатку в букинга. Она кивает. Кого то зовет. Приходи парень. Который на ломаном английском предлагает нам заполнить анкеты.
Заполняем. Кстати, Словакия – единственная страна, где эта процедура (заполнение анкеты при заселении в гостиницу) соблюдается очень строго. До того строго, что в неё обязательно вписывают номер и дату визы из загранпаспорта.
Расплачиваемся. Пирень достает ключи и ведет нас упять среди аттаракционов и столиков к тому самому домику. Мимо вольера с тиграми. Открывает дверь. Запускает в коридорчик. Из него две двери – в два номера. Парень отпирает одну, запускает нас. Вручает ключи от номера и от коридорчика и исчезает.
Жена в шоке. Она подходит к окну. Открывает жалюзи. На нас смотрят четыре тигриных глаза.
Тогда она начинает находить недостатки в номере – пыльно, грязно, мебель не та, камин не тот… Я успокаиваю. Напоминаю, что поездка у нас бюджетная, что номер стоит всего 20 евро, что номер не грязный. Что когда то он был убран, но основное направление здесь, похоже, явно не гостиничный бизнес. И что постояльцы бывают, похоже, весьма редко. Оттого и сервис тут такой – убрались и забыли до следующего постояльца.
В общем – она успокаивается и мы едем в Жилин – погулять и в магазин. В ресторан байк-клуба решаем не ходить.
В городе прогуливаемся по парку у жилинского замка. Замок – так себе. Уже смеркается. И мы решаем не распаковывать велосипеды – ходим пешком. Нагулявшиь и успокоившись, прийдя к соглашению, что тигры – тоже люди и ничего они нам не сделают. Выглядят вполне сытыми. А кто ещё может похвастать, что жил в центре настоящего зоопарка?
Едем в какой-то супермаркет. Закупаемся продуктами и алкоголем на ужин. Выезжаем с парковки, сразу перекресток с кольцевым движением, сразу под вопль навигатора съезжаем не на тот выезд и попадаем. В буквальном смысле. Попадаем на улицу, которая ведет к местному стадиону. На которой только что закончилось что-то. Мы не знаем что, но болельщики валят валом, толпой. И среди них – ряд машин, которые тоже выезжают со стоянки у стадиона. Стоим, Ждем. Иногда чуть продвигаюсь вперед – к той стоянке, на которой хоть развернуться можно будет. Болельщики возбужденные, но вовсе не агрессивные. Добираюсь до парковки. На ней машин – уйма. Все тоже потихоньку выезжают. Стоять мне здесь до своей очереди – не перестоять.
Но не прошло и пары минут, как мужчина на мегане сделал приглашающий жест, впустил нас в очередь на выезд. Спасибо.
Пока возвращаемся в свой зверинец – окончательно темнеет. И тут выясняется ещё одни сюрприз – территория не освещена. Совершенно никак.
Цепляю на лоб фонарик и идем среди клеток и вольеров к домику. В свете фонаря сверкают глаза.
Выпиваем бутылку вина и под вздохи живности засыпаем.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 16:17
семигор
snowvlad писал(а):что ж Вы тогда меня на Винского советами не забросали по поводу Норвегии?

НЕ помню... Да и какой из меня советчик? ТАМ такие ЗУБРЫ присутствуют; вот они на любой вопрос ответят.
snowvlad писал(а):В Зарасае решили вновь «попархать».

А чо, "восьмёрка"-то на колесе не мешала?
snowvlad писал(а):И вот тут я прОклял всё! Сельские дороги оказались настолько сельскими

Хм... столкнулся с тем же в Польше.
Даже описАл вроде.
И тоже было неожиданным под конец поездки
snowvlad писал(а):Открывает жалюзи. На нас смотрят четыре тигриных глаза.

СУПЕР! Я бы лишь за это там остановился!
snowvlad писал(а):Липкие картофельные пирожки с комочком мясного фарша внутри. И отчего они всегда такие невкусные?

Я ел только домашние.
Не "фу", но и без оргазма.
Драники с фаршем были вкуснее в той же Литве.
YuriyVZ писал(а):тех кто едет на своей машине в Грецию, действительно, не так много.

ВотЪ!

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 18:38
snowvlad
семигор писал(а):СУПЕР! Я бы лишь за это там остановился!


В общем то - мне тоже понравилось. Чай - не какой то минизоопарк со страусом и саблезубым кроликом...
Это супруга была не довольна.

семигор писал(а):А чо, "восьмёрка"-то на колесе не мешала?


Просто без задних тормозов приходилось ездить...

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 18:55
Ivanovna
Ах, молодцы! "Наш ответ Чемберлену", а так же кризису, санкциям и всяческим беженцам. Когда это было, если не секрет?

snowvlad писал(а):достаточно быстро (для этого погранперехода)


Насколько быстро? Мне через 2 недели ехать, а переход ещё не выбрала. Про Убылинку слышала столько плохого, что готова переходить в Шумилкино, хоть и будет крюк приличный.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:31
snowvlad
Ivanovna писал(а):Когда это было, если не секрет?

Прошлым августом.
Ivanovna писал(а):Насколько быстро?

Час. Обычное время для этого погранперехода - час. Больше плохого ничего сказать не могу.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 20:05
snowvlad
Следующий день.

Утром, проснувшись, сразу бросаюсь к окну – как там тигры?
Тигры в дальнем конце вольера… Один лежит, другой лениво похаживает взад-вперёд. На нас внимания не обращают. Зато львы сегодня близко. И – хороши. Он – лежит. Ленится. Она пытается с ним заигрывать. Толкает его лапой. Бросается перед ним на спину. Наскакивает сзади, обнимая передними лапами за шею. Лев с коротким рыком кусает её за лапу, сбрасывает с себя. Она шутливо испуганно отскакивает и сразу вновь бросается на спину. Но ОН опять спокоен и неподвижен – в общем – не царское это дело… Львица не отступает, начинает атаку вновь. Ей неймётся.
Я наблюдаю за этими игрищами с пол-часа. Потом иду готовить кофе. Бужу супругу. Она: «Ну что – там уже кого-нибудь сожрали?Я: « да, наш завтрак. Придётся выезжать голодными.»
Выезжаем. Сегодня нам предстоит пересечь Словакию, Венгрию и заночевать уже в Сербии, в Белграде. Если честно, то Словакия как то в памяти не отложилась. Помню только, что бедненькая страна. Это видно по разрушенным и запущенным постройкам вдоль дороги.
Венгрия. Для проезда по ней тоже нужна виньетка. Но – электронная. Я купил её заранее, оплатив по интернету. Кстати – это несколько дороже, чем за наличку, но в прошлый раз я ума сломал целое ведро, пока нашёл, где её купить. Мне пришлось забраться довольно далеко вглубь страны, прежде чем смог заплатить за проезд. А камеры на дороги висели.
Венгерская кухня – лучшая кухня во всей Европе. Может это я не знаю, в какие ресторанчики где ходить, но в Венгриии у меня никогда не было с этим проколов. Куда не зайдёшь – «неизменно превосходный результат»! В этот раз я заказал суп с требухой и гуляш с чем то там… Пирожное и капучино. Суп нам принесли в фарфоровой супнице, в которой было, наверное, порции четыре. Я сожрал всё! Это было остро, горячо, жирно и восхитительно вкусно. Наверное я вёл себя не прилично. Я был весь потный и красный, но остановиться не мог. Когда принесли гуляш, жена предложила взять его с собой в контейнере, но я не согласился – он был хорош именно сейчас – горячий, с перцем, восхитительно расползающийся во рту на отдельные мясные волокна, и остававшийся упругим. Это был не гуляш. Это был шедевр кулинарного искусства.
Знаете, что я не сумел осились? – кофе. Его выпила супруга. Я был сыт, дышал перцем как дракон, сонлив и щедр. Эта кухня достойна хороших чаевых!
Потом мы сидели на скамеечке и ждали, чтобы прошла первая сонливость. Отметили этот ресторан в навигаторе и поехали дальше.
Сербия. Не шенген. Границу пересекли довольно быстро. Из машины не выходили.
В Сербии увидели заправку ГазпромНефть. Точно такая же, как и у нас.
Проехали через пол-Белграда, мимо разрушенного здания телецентра, вдоль реки куда то далеко. Даолеко. По улочкам, которые извилистые, крутоспускоподъёмные, узкие… В общем – целый лабиринт трущоб. Но на всём пути видели указатели ресторана Dunavska Terasa. Наш отель тоже так назывался. Bed And Breakfast Dunavska Terasa. Это был такой комплекс – ресторан, при нём несколько номеров. Часть ресторана выходила открытой террасой на пляж, тут же были шезлонги, детская площадка…
Заселились в номер. Новый, хорошо отделанный. Вообще – весь комплекс только-только построен и видно, что ещё доделывается…
Супруге ещё дома было обещано «порхание» по набережной. И ужин там же в одном из кафе. Набережная там чудесная – длинная, с видом на крепость, оборудованная велодорожкоми на всём своем протяжении и внутри крепости. Чего то я поначитался такого, когда готовился. Однако, по тем дорогам, что мы добирались до гостиницы, на велосипеде ехать оказалось не комфортно и далеко. . Внутренне ворча я решил ехать до набережной на машине и там уже пересесть на велосипеды. Сидение в кафе, таким образом, отменялось. И как всегда впереди замаячила проблема с парковкой. Парковка там была, но не было местных денег. Искать обменник/банк – поздно, да и время терять на это… фи. Оставалось надеяться, обменять немного евро там, на месте, на набережной.
Так как я был уставший, раздраженный изменением планов, необходимостью огорчить этими изменениями жену и признать, что я плохо проработал место проживания с точки зрения удалённости её от центра, непонятностью с оплатой парковки - то, по нормальной мужской привычке, я нарычал на супругу...
В общем – по велодорожке мы поехали не рядом и молча, каждый внутри себя переживая размолвку. Проехав киломеров пять мы остановились. Повинились, помирились и покатили дальше..
С оплатой тоже всё решилось просто – на выезде с парковки в кабинках сидели живые люди и они смогли, после некоторых усилий, снять деньги с карточки. Правда – видно было, что делать это им приходится крайне редко.
В общем – напорхавшиеся, уставшие и довольные собой мы вернулись в гостиницу.
Ресторан ещё работал, и, выйдя на пляж и заняв уличный столик мы заказали пива и какую то закуску.
Вечер завершился просто иделлически.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:01
Nick_2141
snowvlad писал(а):Она подходит к окну. Открывает жалюзи. На нас смотрят четыре тигриных глаза.

ДядьВова!
Ну фото! Фото же! Здесь должно быть фото! :clap

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:05
snowvlad
Nick_2141 писал(а):Ну фото! Фото же!


Ну не люблю я больше фотать... :(
Верьте на слово.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:16
Nick_2141
snowvlad писал(а):Ну не люблю я больше фотать...

А больше - не надо. :roll: Надо в самую меру... :wink:
snowvlad писал(а):Верьте на слово.

Да мы верим. Верим. :compliment
Но для усиления эффекта. Ну и для наглядности? :roll:
А? :clap

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:35
snowvlad
Nick_2141 писал(а):А?

Нету фоток. Я и не расчехлял фотоаппарат до самой Греции.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:55
sveta_k
Оооооо!!! :o "Я так ждала тебя, Вова!" (с) Uma2rman
Дочитала только до дня второго, но уже в восторге! :)

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 23:15
семигор
snowvlad писал(а):Сербия. Не шенген.

:?: :brainy как решали вопрос?
Ivanovna писал(а):переход ещё не выбрала

Оля, а чем тебе Нарва не угодила? Ехать по Эстонии безопаснее, чем по псковской трассе
snowvlad писал(а):Венгерская кухня – лучшая кухня во всей Европе. Я был весь потный и красный, ..Я ..дышал перцем как дракон,

Нда... не для язвенников лучшая в Европе кухня :oops:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 23:56
YuriyVZ
семигор писал(а):как решали вопрос?

А как его нужно решать? Визы для россиян не требуется.
На границе нас приветствовали фразой "Здравствуйте товарищи!"
Даже, немного обалдели тогда от такого приветствия, осталось только по-русски и ответить "Здравствуйте!"

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 00:02
sveta_k
snowvlad писал(а):Что ели – не помню, но было это, как всегда в Польше – вкусно и не дорого.

Я бы добавила: много. :)

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 00:06
sveta_k
snowvlad писал(а):тигры – тоже люди и ничего они нам не сделают. Выглядят вполне сытыми.

Супер!!! :-D :good

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 01:11
louis16
snowvlad писал(а):Нету фоток. Я и не расчехлял фотоаппарат до самой Греции.

Ну что ж. Посмотрим хоть на Грецию глазами Дяди Вовы. Ждёмс продолжения. :)

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 06:58
snowvlad
семигор писал(а):Нда... не для язвенников лучшая в Европе кухня

Да вот - не знаю. Вообще о я подвержен изжоге. Но ни в Польше, ни в Венгрии у меня проблем нет.
семигор писал(а):как решали вопрос?

Юрий вЫше отвеил - проблемы нет. Решать нЕчего.
sveta_k писал(а):Я бы добавила: много

Да.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 09:03
remich
ДД, она на то и волшебная кухня, чтобы хвори до времени затаивались... когда мы под Балатоном "устамши" упали в кемпинг ажно к 22-00, хозяин кемпинг-ресторана сказал, шо у няго "ничего нет" и поставил полный котел прям с печки гуляша. Да, и мы с детьми не стали выделываться. А утром нам после завтрака в дорогу запростотак выдали пару мегапакетов хлебной нарезки, приговаривая, что за таких едоков душа не нарадуется

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 21:23
snowvlad
И ещё один день.
Ну всё – сегодня должен наступить конец… Вернее – наступить на конец… Нет, не так… О! Вот как: Наконец, сегодня завершиться путь к морю.
Выезжаем из Белграда. Достаточно рано. Но – не так это просто. Белград так устроен, что окраинные районы весьма и весьма узкоулочны и запутаны. Нет там вылетных магистралей. Вернее – может и есть, но – одна-две. И мы попадали не на них. И на одной из этих улочек, на которых не разъехаться двум автомобилям и потому – движение, в основном одностороннее, навигатор отправил нас под «кирпич».
Проезжаю мимо, надеясь, что маршрут сейчас перестроится и на следующем перекресточке настанет то, что надо.
Нет. Не тут то было. Навигатор кружит нас по кишлаку, кружит и опять выводит под тот же самый «кирпич». Опять проезжаю мимо и сворачиваю в другой переулок. Опять кружение по району и опять тот же «кирпич». И на моих глазах пол него проезжает кто то из местных. Пристраиваюсь за ним и местрв через 50 выскакиваю на магистраль. Вот так просто – из кривого переулка сразу на четырехрядное шоссе.
Ладно. Влились в поток. Просто едем на круиз-контроле. Иной раз заправляемся. Порой – с целью не столько залить бензину, сколько выпить кофе.
Въезжаем в Македонию. Граница есть но весьма условная. Для Россиян виза не нужна, как и в Сербии.
Начинаем хотеть есть. И вот тут замечаем. Что с этим как то не очень. Тут вам на Польша и не Венгрия. Дорога извивается вдоль реки, кое где есть съезды в какие то городки, но съезжать мы не хотим. Мы хотим уже приехать в Грецию.
И вот тут я открою место, в котором следует обедать тем, кто поедет по той же дороге. Другого нет. Вскорости после городка Демир-Капия на трассе Александра Македонского справой стороны есть кафешка Bife Belov 113. На гугл-картах оно так и называется. Над крутым-крутым, почти обрывистым берегом висит открытая терраса со столиками. Выбор блюд не столь общирен. В основном пара-тройка простых-простых салатов, какая то колбаска на гриле с картошкой или плоский кусок мяса с той же картошкой. Но обедается вполне нормально. Останавливаются и едят там все. В том числе и местные полицейские, и врачи машины скорой помощи.
Отобедав мы спустились с террасы и тут же мне на шею с визгом бросилась рыжая девица. Я оторопел. В голове вихрем закружились мысли про возможный развод. Но оказалось проще. Земляки. Парень с девушкой на Форд Куга уже три недели колесили по островам Греции, возвращаются на Родину и обалдели от вида российских номеров. Вернее – девчонка обалдела. Она вообще, на сколько я понял – глава семьи у них в семье. И за рулем всю дорогу она. Парень стоял поодаль, такой же растерянный, как и моя жена. Обменявшись приветствиями разъезжаемся.
Ещё немного, и въезжаем в Грецию. Вау! Эллада!
Очередь на границе большая. Но движется очень быстро. Мину через двадцать нам ставят Греческие штампы в паспорта прямо в машине и мы выезжаем на автомагистраль.
И вот оно – первое впечатление от Греции – ГРЯЗНО!
Два ряда в каждом направлении. Отбойник между проезжими частями. Внутри отбойника цветет азалия. А вот по обочинам мусор, который видишь даже проезжая на скорости.
Очень много маленьких алтариков в виде миниатюрной (сантиметров тридцать-сорок высотой) церквушки на большой ножке-подставки. В них или перед ними – лампадка. Называется – Кандилакия. Еще много мест, где эти архитектурные формы продаются массово. Вычитал в инете, что ставят их на месте автокатастроф. Если это так – то бьются там много – бизнес по продаже кандилакий весьма распространен. Мне, всё-таки, хочется думать, что это не памятники, а именно алтарики, вроде маток-босок в Польше.
Август. Трава выгоревшая. Чуть дальше от границы начинаются постройки. Очень много начатых и брошенных. Похоже, что кризис ударил тут в самый разгар расцвета. Из-за этих толи долгостроев, то ли развалин впечатление грустное.
Ещё на вывесках часто встречается слово ЕПИПЛА. Ну прям массовая епипла. Я вначале думал, соотнося количество пустующих зданий и этих вывесок, что это слово означает «АРЕНДА». Потом вычитал в интернете, что епипла, это – мебель.
Ладно. Мчимся на юг. Начинают попадаться указатели на город Салоники. Вернее. Как он тут называется – Фессалоники. Понемногу осваиваю греческий алфавит.
Обходим Салоники по объездной. Едем дальше на юг.
При выборе места дислокации я, вначале, выбрал городок Нео Калликратия. Но потом, по мере того, как маршрут обрастал подробностями и уточнялся, наша стоянка смещалась ближе к полуострову Кассандра и, наконец полностью переползла на него. Чуть южнее городка Нео-Фокия есть апартаменты La Mirage. Комната обошлась в 50 евро за сутки. Прожили мы в них 5 ночей.
Основная дорога идет вдоль восточного побережья полуострова. А наши апартаменты располагались на небольшом ответвлении от неё, ближе к берегу Моря. Я внимательно просмотрел этот участок дороги на картах. Забил точку съезда с главной на второстепенную дорогу в навигатор и был готов вовремя повернуть руль. Однако поперек съезда лежал бетонный блок. И знак «кирпич». Оп-па… Ладно, проезжаю перекресток и еду дальше. Я же говорю – подготовился. Знаю. Что дальше будет опять соединение этих дорог… И эта, вторая точка тоже у меня в навигатор забита.
Подъезжаем. Ага…. Опять загородка и опять «кирпич». Что за черт! Останавливаюсь на обочине и начинаю «ползать» по навигатору. И вдруг боковым зрением в зеркало заднего вида вижу, что какая то машина объезжат препятствие и уходи туда, куда и нам надо.
Ладно. Выхода нет. Разворачиваюсь и еду также. Дорога неширокая, но асфальтированная… Спускается вниз, вниз, к морю… И вдруг, поперек дороги провал, обрыв, разлом… Успеваю остановиться… Ага… Моя точка там, за тем провалом.
Теперь все становится понятным. Ладно. Возвращаюсь к основной дороге. Еду к первому перекрестку. Сворачиваю под «кирпич». Еду Навигатор орет, что мы приехали и в ту же секунду вижу вывеску со стрелкой «Ля Мираж». Поворот и крутой подъём сквозь ворота и сосны. Вкатываемся на площадку, усыпанную сосновыми иглами. На ней стоят машины разных стран. Штук восемь. Пара мотоциклов из Австрии. Паркуясь, почти заезжая в огромную, бесстыдно раскинувшуюся агаву.
Выходим из машины. Вокруг всё в соснах, кактусах и агавах.

9.jpg


За площадкой в зарослях виноградников виднеются домики. Вернее – это один такой дли-инный зданий. Нарезанный на кубики и вытянувшийся по склоны уступами.
Куда идти на ресепшн не понятно. Поэтому я не торопясь потягиваюсь, обхожу машину… И правильно. Подходит очень пожилой…. будем звать его греком. Улыбаясь смотрит на меня и спрашивает:
- mr. Fedorov?
- I Am.
- 2 persons?
- Yes, I and my wife.
Чувак ведет меня сквозь виноградную арку к двери с номером 6. Площадка перед ней отгорожена каменной полустеной высотой в метр. На этой площадке – стол и пара скамей. Кубики здания стоят со смещением, поэтому одна из стенок, окружающих площадку является стеной следующего кубика-комнаты. Внутри – студия. Большая двуспальная кровать. Комод с телевизором перед ней, дальше – кухонная часть, довольно просторная. Дверь в санузел. Унитаз и душ.
В общем – для двоих просторно. Персонажи фильма «Будьте моим мужем» сдохли бы от зависти. Сантехника старенькая. Но исправная. И… ведь не ср…ть же мы сюда приехали.
Очень всё миленько. Территория – сплошь сад из сосен, картусов…. Впрочем, это я уже писал… Территория находится над обрывом. Внизу – море. К нему ведет грунтовая тропа метров сто. Понятно, что мы сразу побежали к нему.
Вечер… Песчаный пляж. Грибки-навесы из соломы. И тоже… как то грязненько на пляже. Но – никого. А там, наверхе среди сосен наше жилище.

4.jpg


Заходим в море… Тё-оплое… Солё-оное… Здо-оровское… Я плаваю, плаваю, плаваю…. Супруга тоже плещется...

5.jpg


Солнце садится всё ниже и ниже… Мы вылазим на берег и бредём вверх, домой… Садимся в машину и едем в ближайший Lidl. Покупаем еду и вино… Возвращаемся. Супруга быстро жарит какие то колбаски, варит макароны, я открываю бутылку вина. Ужинаем на улице… Тихо… Но, не совсем – во все свои оралки орут цикады. Темно… Никого вокруг… Нет, отпуск должен быть таким!!! Это стОит того. Нервы на работе, деньги, длинная дорога… Всё это стоит того! Такого вечера…
Чудно!
Неожиданно тишину разрывает отдаленный шум дискотеки, микрофонный ор аниматоров и рев развлекающейся толпы. Неподалеку большой детский лагерь. И взрослые тоже уходят туда развлекаться.
Мы улыбаемся. Этот отдалённый шум только ещё больше отдаляет нас от этой людской толпы. Все они – там. А мы вдвоём – тут. Тут тихо. Цикадно. Слегка пьяно. Очень тепло. Так, как бывает вечерами на юге. Не жарко, а очень-очень тепло… И шум – он там, далеко. Не с нами….

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 22:47
louis16
Дядя Вова, ты бухгалтерию вел во время поездки?
Во сколько такая бюджетная поездка обошлась в евриках, учитывая бензин, проживание, питание и прочее? Сколько дней длилась?

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 23:45
sveta_k
snowvlad писал(а):Темно… Никого вокруг… Нет, отпуск должен быть таким!!! Это стОит того. Нервы на работе, деньги, длинная дорога… Всё это стоит того! Такого вечера…
Чудно!

Очаровательно. Киплю белой завистью... :)

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 23:56
семигор
snowvlad писал(а):мне на шею с визгом бросилась рыжая девица

Теперь понятно, почему день начался с
snowvlad писал(а):наступить на конец…


snowvlad писал(а):поперек съезда лежал бетонный блок. И знак «кирпич»...
Сворачиваю под «кирпич»

Т.е. других вариантов попасть в означенные апартаменты не было?
Занятно как у них там всё устроено :brainy
snowvlad писал(а):какая то машина объезжат препятствие и уходи туда, куда и нам надо... еду также. Спускается вниз, вниз, к морю… И вдруг, поперек дороги провал, обрыв, разлом… Успеваю остановиться…

Меня что-то волнует судьба первой машины; она не успела остановиться? :o
snowvlad писал(а):едем в ближайший Lidl

А-а...т.е. выезд (и соответственно въезд) какой-то другой всё же есть?
snowvlad писал(а):Ужинаем на улице…

Комаров нет там?
snowvlad писал(а):Комод с телевизором перед ней

А ВиФи был-то?
И что по телеку казали?
Я никогда ни в одной гостинице не смог настроить эти чёртовы каналы. :oops: Даже когда спутник был.
snowvlad писал(а):Нервы на работе, деньги, длинная дорога… Всё это стоит того! Такого вечера…

ВечерА?
В смысле, ОДНОГО такого вечера?
Ждём рассказ про остальные вечера.
snowvlad писал(а):большой детский лагерь. И взрослые тоже уходят туда развлекаться.

Звучит ...хм...подозрительно, но ладно.. :?
snowvlad писал(а):там, наверхе среди сосен наше жилище.

Вот с фотками всё же лучше как-то воспринимается. :mrgreen:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 00:36
YuriyVZ
семигор писал(а):Вот с фотками всё же лучше как-то воспринимается.

А с картой маршрута было бы еще лучше :acute
Похоже, Вы были как раз где-то там, куда мы только собираемся, а значит это еще интереснее!

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 06:22
snowvlad
sveta_k писал(а):Очаровательно. Киплю белой завистью...

Тоже не плохо.
семигор писал(а):Т.е. других вариантов попасть в означенные апартаменты не было?

нет.
семигор писал(а):А-а...т.е. выезд (и соответственно въезд) какой-то другой всё же есть?

не уловил связи. Выезд из этого "кармана" тоже в объезд этого блока с "кирпичом". Это не отменяло поездки в ближайший Лидл, расположенный ЗА пределами этого кармана.
семигор писал(а):А ВиФи был-то?
И что по телеку казали?
Я никогда ни в одной гостинице не смог настроить эти чёртовы каналы. Даже когда спутник был

Что то интернет в памяти не отложился. Может и был... Надо на странице отеля посмотреть..
А по телевизору я с удовольствием смотрел канал Космо. Красивая такая надпись на экране. И лёгкая музыка.

louis16 писал(а):Во сколько такая бюджетная поездка обошлась в евриках, учитывая бензин, проживание, питание и прочее?

Помните известный анекдот: "Если Вы спрашиваете, сколько стоит яхта, значит она Вам не по карману"? :wink:
1500 евро на дорогу и проживание. Без еды и развлечений.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 06:25
snowvlad
YuriyVZ писал(а):А с картой маршрута было бы еще лучше

Что то я с гуглом не дружу. Или мой браузер не дружит. Я, когда месяц назад выкладывал на винского маршрут для критики - завесил всю страницу напрочь после выкладывания карты. :oops:
Пришлось перезагружать ноутбук и быстро выковыривать ссылку обратно.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:14
семигор
snowvlad писал(а): Выезд из этого "кармана" тоже в объезд этого блока с "кирпичом".

Теперь понятно; думал, что в другую сторону.
snowvlad писал(а):Если Вы спрашиваете

Нуууу..не согласен... :?
snowvlad писал(а):Что то я с гуглом не дружу

1. открываете карту
2. делаете скрин-шот экрана
3. полученный скрин открываете в любом графическом редакторе
4. рисуете маршрут вручную
5. делаете скрин получившегося
6. ужимаете до 700 кб
7. размещаете здесь

Можно скрин-шот карты Гугла с маршрутом
ну или просто формируете маршрут хоть в Гугле, хоть где и даёте тут ссылку :wink:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:23
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Что то я с гуглом не дружу.

Я гуглом тоже не пользуюсь для прокладки маршрута.

семигор писал(а):Нуууу..не согласен...

Я тоже никогда не понимал вопросов о стоимости поездки, стоимость очень индивидуальна, может отличаться и в 2 раза, при похожих условиях проживания и питания! А еще часто забывают, что стоимость в большей степени определяется длительностью поездки, а в меньшей расстоянием (топливо).
Имеет смысл спрашивать только конкретные стоимости, например, паромов, гостиниц, не забывая уточнить количество участников.

семигор писал(а):4. рисуете маршрут вручную

Это уже как-то совсем...
Действительно, проще всего построить маршрут в том же гугле или http://www.viamichelin.com/, а потом сделать снимок экрана.
PS: Я использую офлайн построители маршрутов, раньше использовал MapPoint, теперь Гармин MapSource. Если нужно показать маршрут, то тоже просто снимок делаю.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:59
семигор
YuriyVZ писал(а): стоимость очень индивидуальна, может отличаться и в 2 раза, при похожих условиях проживания и питания!

Так-то да, но вот человек читает описание поездки, и узнаёт её цену. Причём с разбивкой на жильё, транспорт, еду, развлекухи. А хочет он такую же поездку. И видит сразу по карману ему такая или нет. если нет, то начинает думать, где сэкономить, а если по карману, но при планировании/бронировании сталкивается с суммой большей, то уже обладая знанием о возможности платить меньше, не соглашается а ищет другой вариант. Т.к. ЗНАЕТ, что он существует.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 17:01
louis16
snowvlad писал(а):Помните известный анекдот: "Если Вы спрашиваете, сколько стоит яхта, значит она Вам не по карману"?
1500 евро на дорогу и проживание. Без еды и развлечений.

Ну, хоть в Польшу смотаться, в Ваш любимый перевалочный отель... проверить канализацию... :wink:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 19:17
snowvlad
семигор писал(а):Так-то да, но вот человек читает описание поездки, и узнаёт её цену. Причём с разбивкой на жильё, транспорт, еду, развлекухи. А хочет он такую же поездку. И видит сразу по карману ему такая или нет. если нет, то начинает думать, где сэкономить, а если по карману, но при планировании/бронировании сталкивается с суммой большей, то уже обладая знанием о возможности платить меньше, не соглашается а ищет другой вариант. Т.к. ЗНАЕТ, что он существует

Ну, я поступаю так:
отпуск красивый.xlsx
(15.79 КБ) Скачиваний: 96

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 19:20
snowvlad
семигор писал(а):1. открываете карту
2. делаете скрин-шот экрана
3. полученный скрин открываете в любом графическом редакторе
4. рисуете маршрут вручную
5. делаете скрин получившегося
6. ужимаете до 700 кб
7. размещаете здесь

Так то я уме-ею... Я имел ввиду, что не получается вставлять интерактивную карту с маршрутом.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 23:08
snowvlad
Первое утро в Греции.
Понятно, что утро мы начали с моря. Всё выглядело по-другому. Пляж преобразился. Он был чистым! Высокий худощавый парень ходил по песку с большим пластиковым мешком и собирал мусор, оставшийся с предыдущего дня. Потом мы видели этого парня не только каждое утро, но и каждый день. Он прямо и спал и жил на пляже. Заодно охраняя (?) несколько лодок и каяков.
Нда… Так во – пляж был чист и свеж. Море, правда, осталось таким же соленым, теплым и приятным. Какой то мужчина в возрасте бегал, изображая из себя члена «Трудовых резервов».
Если посмотреть с пляжа не в сторону наших апартаментов, а совсем даже в противоположную, то там, наверху кряжа стоял полноценный отель. От него над дорогой шла галерея, которая оканчивалась лестницей. Народ с этого отеля заполнял пляж позже. И уходил раньше, чем мы приходили вечером. Контингент постояльцев в большой степени состоял из украинцев. Ещё приводили детей из того лагеря, в котором по вечерам бУхала музыка и вопил аниматор. Этих приводили строем и купали по часам. Всё, как в нашем детстве.
И всё-таки чисто пляжный отдых – это не моё. Пять дней непрерывного лежания на противне пляжа и периодическое окунание должны были чем то прослАиваться.
При подготовке к поездке я искал местные достопримечательности. По большому счету все они сводились к пляжам и маленьким «самобытным» городкам. Чего то историко-архитектурного не к просмотру не предлагалось. Вернее – был храм одного кого то, часовня ещё какого то. Но – на уровне следов фундамента, которые можно разглядеть в траве.
Правда – километрах в ста находилась Петралонская пещера. И после купания и завтрака мы выехали на север, для её осмотра.
По дороге супруга жалуется. Что её, кажется слегка продуло. Познабливает. У нас есть два плацебо на все случаи жизни – йод при всех видах травм и ран, и аспирин от всего остального. Но они остались в домике в такой фиолетовой сумочке. Не беда – ищем вывеску ?????????. Вспоминаем, как называется аспирин… кажется ацетилиум силициум асцид. Однако девчонка за прилавком понимает нас с трудом. Потом радостно восклицает по гречески: «А-а-а, аспирин?»
В соседней лавке покупаем сок. Производим лечение. Лекарство сразу помогает. Как варенье Карлсону. Едем дальше.
Значится, в нужном месте у дороги имеется стояночка. Вдоль неё куча лавок с сувенирами. Сувениры мы оставили на последок.
Дальше к пещере ведет асфальтированная дорога, но проезд по ней выполняется только весёлым голубым паровозиком. Ну что ж – паровозиком, так паровозиком.

11.jpg

Едем. Минут пятнадцать. В гору. Можно пройти и пешком.

14.jpg
14.jpg (211.95 КБ) Просмотров: 2876


Паровозик останавливается на верхней площадке этой дороги в окружении сосен. Его уже ждут те, кто жаждет спустится.
Покупаем билеты. Формируемся в организованную группу. Молодая, но очень серьёзная девушка строго предупреждает всех, что фотографировать строго запрещено. Водит всех вовнутрь. И начинает рассказывать, что, дескать пещере столько то тысяч лет. Что в ней нашли кучу всяких костей, которые мы сможем позже увидеть в музее, что имеются всякие сталоктиты и сталогмиты. Но не в очень больших количествах, и что нужно придерживаться тропы. В это время находится одна из туристок, которая всё-таки щелкает вспышкой фотоаппарата. Девушка экскурсовод прерывает лекцию и строго требует от нарушительницы покинуть помещение. Эдакое: «Позвольте Вам выйти вон!».
Женщина, конечно, извиняется и говорит, что больше не будет. Но лицо, облеченное властью неприступно и продолжает указывать на дверь, добавляя, что группа не пойдет дальше, пока преступление не будет наказано. Муж преступницы с виноватым видом тихо извиняется перед всеми, берёт супругу под локоть и выводит из пещеры. Казнь свершилась и нас ведут в каменные мешки. Я тихо предупреждаю жену, которая любит всё трогать руками, чтобы держала себя в руках. Она отбирает у меня сумку с фотоаппаратом. Говорит, что когда она её держит – руки заняты.
В общем – проходим мы по всей пещере. Выходим наружу и идем в музей. Ничего так себе музей. Костей много. Жене интересно. Но, напуганные, снимать мы не решаемся.


тут я вынужден сделать паузу, потому, что форум не позволяет вкорячивать больше двух фоток в одно сообщение...

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 23:10
snowvlad
Перед зданием музея сваянные из цемента скульптуры тех, чьи кости находили в пещере. Всякие там первобытные носороги, саблезубые тигры, медведи…

13.jpg


В России у нас остался друг, который год назад перенес инсульт. Кто то насоветовал ему пить спиртовой настой из сосновых шишек. Пока ждём паровозик, собираем ему греческие шишки.
В паровозике спускаемся вниз. Покупаем сувениры и едем назад.
15.jpg


По пути решаем, что нужно отведать чего-нибудь местного и, увидев вывеску с указателем винзавода сворачиваем. Нас приглашают в магазинчик. Дают попробовать пару-тройку вин. Ценник не хилый. Самое дешевое вино – 10 евро за бутылку. А так – 30-50. Ладно. Всё-таки покупаем две бутылки за 10. Одну – в подарок. Глупо но честно. Вторую – распить самим – всё-таки сравнить с магазинным вином за 3 евро. В итоге, как и следовало ожидать – разница оказалась не ощутима.
Возвращаемся домой. Обедаем и… просто напросто часа полтора дремлем.
Потом опять идём купаться. Купаемся долго. Пока солнце не начинает садиться в воду. А вечером – едем в Нео-Фокию погулять. Просто походить по набережной…

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 23:46
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Так то я уме-ею... Я имел ввиду, что не получается вставлять интерактивную карту с маршрутом.

Это не очень и нужно. Тогда уж просто координаты отдельных точек.
Но, чтобы получить общее представление о маршруте достаточно картинки.

snowvlad писал(а):Ну, я поступаю так:

У меня броней практически не бывает, поэтому просто фиксированную сумму на еду и жилье закладываю, ну а бензин не пытаюсь высчитывать цены в каждой стране, все-равно, пробег увеличивается процентов на 10 от планового.
Кстати, а можно о виньетках по маршруту? Вроде себе список составил, но не все однозначно.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 23:49
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Потом радостно восклицает по гречески: «А-а-а, аспирин?»

Было аналогичное на другую тему. С арбузом, английский вариант не прошел. Закончилось "А-а-а карпузи" :acute
Правда, был и неудачный вариант, "Супа" по-гречески - это не совсем суп, а просто рис и вода :lol:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 07:10
snowvlad
YuriyVZ писал(а):У меня броней практически не бывает, поэтому просто фиксированную сумму на еду и жилье закладываю, ну а бензин не пытаюсь высчитывать цены в каждой стране, все-равно, пробег увеличивается процентов на 10 от планового

Я закладываю с запасом и цену на бензин и километраж. Так, что у меня, как правило, и пробег оказывается не больше, чем запланировал и по деньгам чуть меньше, чем показывает таблица.
YuriyVZ писал(а):а можно о виньетках по маршруту? Вроде себе список составил, но не все однозначно

Словакия - с этого года электронная виньетка. 10 дней - 10 евро. 1месяц - 14 евро. Купить или на сайте: https://eznamka.sk/selfcare/purchase/
или
с помощью приложения для мобильных устройств «eznamka».

Кроме того, электронная виньетка может быть куплена в пунктах продаж, обозначенных логотипом «э-виньетка» («ezn?mka»), на пограничных контрольно-пропускных пунктах, которые работают 24 часа в сутки, или на отдельных АЗС.

В Венгрии тоже электронная виньетка. на 10 дней - чуть больше 9 евро, на месяк - больше 15. Платить можно тут:
https://www.virpay.hu/hu/autopalya-matrica-vasarlas.htm
Но ценник дороже, чем покупать на АЗС. Я в прошлом году всё-таки воспользовался, памятуя, как въезжая со стороны Словении километров 30-40 проехал по магистрали не встретив ни одного пункта продажи. А какие то камеры над дорогой висели.
Ну и Македония. Там покилометровая оплата.
Оплата автодорог в Республике Македония производится на пунктах оплаты наличными в местной валюте (MKD), либо банковской картой. Также принимаются наличные евро, но сдача выдаётся в национальной валюте.

Произвести оплату банковской картой не всегда возможно, так как из-за плохой связи на пункте оплаты часто нет соединения с банком.

Тарифы в евро фиксированные, а не пересчёт MKD по курсу Центробанка. Поэтому платить в евро не выгодно. Сумма оплаты будет в 1.5-2 раза выше, чем, если платить в местной валюте.

Единственный плюс – это то, что платных участков не много, и переплата за весь маршрут по Македонии составит не больше 2-3 евро.

Необходимо сохранять чек (фискальный чек) в транспортном средстве на все время движения по дороге и быть готовым показать его лицам, уполномоченным за осуществление контроля Закона о дорогах общего пользования. В случае отсутствия чека — штраф от MKD 100 до 300.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 17:47
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Я закладываю с запасом и цену на бензин и километраж. Так, что у меня, как правило, и пробег оказывается не больше, чем запланировал и по деньгам чуть меньше, чем показывает таблица.

Так же, но немного по другому. Километры, без запаса, зато расход и цену (общую на все страны) немного завышаю :acute

snowvlad писал(а):Словакия - с этого года электронная виньетка.

snowvlad писал(а):В Венгрии тоже электронная виньетка

Ага сайты сходятся. Я хотел уточнить про практический опыт. Раз вопросов не возникло, значит хорошо.

У меня еще несколько виньеток предполагается:
Австрия - в этот раз хочу попробовать объехать магистрали, тем более их совсем не много по пути.
Словения - обычная на дороге
Болгария - пока не понял можно объехать или нет
Румыния - Электронная виньетка

snowvlad писал(а):Ну и Македония.

Макидонию, как Сербию в этот раз объедем. Туда через Хорватию-Черногорию-Албанию обратно Болгария-Румыния.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 21:58
snowvlad
Два пляжных дня.
Следующие два дня были исключительно пляжными.
Но не в смысле – пришли и легли под солнышко, а в более широком смысле.
Знатоки Греции на Винского утверждали, что самые лучшие пляжи на полуострове Ситония. Мы должны были это видеть.
С утра, как и положено, купание на «своём пляжике». Затем – завтрак и выезд на соседний полуостров. Начали с западного (ближнего к нам) побережья. Подъезжали к пляжу, купались, обсыхали и ехали дальше.
Обычно начинали осмотр побережья сверху. Вот так:
20.jpg

Или вот такой пляж:
21.jpg
21.jpg (173.67 КБ) Просмотров: 4693

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 21:59
snowvlad
Или такой:
22.jpg

На этом пляже я расстался с солнечными очками… Переодеваясь возле машины положил их на крышу… И уехал. Думаю, многие поступали также.
26.jpg


Где то посредине этого пляжного угара предусмотрена была небольшая пауза. Судя по описанию: «Если будете отдыхать поблизости, обязательно посетите Парфенонас — не пожалеете! Оттуда можно совершить также пешую или велосипедную прогулку до природного заповедника Итамос».
Велосипедную – это хорошо. Как вы помните – одной из задач поездки было порхание моей жены на велосипеде, аки бабочки.
Я просмотрел это место на карте – получалось, что мы очень даже спокойно можем пересечь полуостров с запада на восток и обратно на велосипедах. Кроме того, сам городок Парфенонас описывается в путеводителях как самобытное и интересное место.
Расположен он достаточно высоко над морем. Мы взбираемся к нему на машине. Оставляем её на площадке. Отвязываем велосипеды и начинаем искать маршрут. Он должен, судя по описанию, быть весьма заметно обозначен на местности. Для начала мы плутаем по городку, по его улочкам, которые узки, извилисты и спускоподъёмны. Не раз оказываемся в тупиках. К тому моменту, как мы пересекли городок, пот катит с нас как галька с кручи. Но тут мы несколько воспряли духом и поднажали на педали. Грунтовка извивалась по склону, одной стороной обрываясь прямо вниз, к морю. И это меня несколько тревожило. Радость наша была недолгой. Очень быстро мы выдохлись крутить педали в гору и остановились отдышаться на развилке. Куда было ехать дальше?
Тут навстречу показалось трое немцев. В трекинговой обуви, с палками… Выглядели они неважно. Шли, как я понял, как раз оттуда, куда стремились проехать мы. Это их весьма удивило. Похоже, мы не выглядели как люди, способные не только пройти маршрут сами, но и протащить на себе велосипеды… В общем – мы сдались. Мы повернули обратно. Мы … да мы просто покатились вниз. И как раз тут, на некрутом повороте супруга очень мягко, очень мешковато, очень медленно свалилась с велосипеда. Потом на неё свалился велосипед. Я ехал позади, всё видел и с ужасом ждал, что она покатится под откос, вниз, вниз, обдирая себя о кусты до самого моря. В голове проносились фразы из страховых проспектов: «колл-центр… неотложная помощь… доставка тела на родину…» Я лихорадочно соображал, покрывает ли простая туристическая страховка катание на велосипеде по горам?
Нет. Не сподобилась она доставит мне это удовольствие. Мы спустились до машины. Выпили в кафе холодного кофе и поехали дальше осваивать пляжи.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:01
snowvlad
После очередного из них нам пришло в голову, что неплохо было бы перекусить. Какая то открытая (под навесом) кафешка очень кстати попалась нам сразу по выезде с пляжа.
23.jpg

К нас вышла женщина, отлично говорящая по русски. Как оказалось, то ли и в самом деле русская. То ли украинка… Живет здесь уже несколько лет. По крайней мере так сказала.
Насоветовала рыбу на гриле. Я согласился. Жена заказала греческий салат. И пол-литра белого вина.
Рыбу нам готовил тучный грек – хозяин заведения. САМ! Он долго переворачивал её на решетке, поливал лимонным соком. Чем то посыпал… Она оказалась симпатичной и…подгоревшей, несоленой, сухой…

25.jpg

И вот тут я хочу высказаться о греческой кухне. У меня сложилось стойкое убеждение, что если в Греции и было искусство кулинарии, оно умерло вместе с героями Эллады. Мы мало питались в греческом общепите, но каждый раз убеждались в этом. Исключений не было. Позже я вернусь к этому вопросу.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:02
snowvlad
Вино нам принесли в алюминиевой кружечке. Вино как вино. Ничего плохого не скажу.
24.jpg

Отъехав от кафешки мы очень скоро оказались ввиду магазинчика с надписью «рыба». Остановились, зашли. Пустые железные прилавки. Мы разочарована повернулись уходить, но женщина, окрикнув нас объяснила, что рыба лежит на прилавках только утром, когда много народу.. А сейчас она вот – и женщина стала выдвигать железные ящики стоявшего у стены стеллажа. Там, в ледяной крошке лежали чудесные рыбины.
Мы выбрали две дорады - нам отдали их в пакете с ледяной крошкой, после чего мы решили, что пляжей с нас на сегодня достаточно и поехали прямо домой.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:03
snowvlad
Вечером была жаренная дорада, которая показала греческой кухне какой должны быть вкусно приготовленная рыба!
28.jpg

Ужинали мы, как и вчера, в сумерках, среди одиночества, тишины и цикад.
27.jpg

Второй пляжный день отличался от первого тем, что мы должны были ехать не по западному побережью Ситонии, а по восточному. В общем то там был один пляж, на который я хотел попасть целенаправленно – вот этот:

Красивеннейший! А в маске – вообще красоты. Я больше часа висел в маске над камнями, рассматривая жизнь среди них. Но – людно. И потому, после пары часов мы просто перебрались к самому спокойному пляжу, который нашли вчера. Супруга сказала, что хочет несколько часов просто позагорать. Пришлось уступить… Вон она, лежит одна одинёшенька…

Я чувствую, что эта часть рассказа получается довольно скушной, но – ничего не попишешь – она такая, каким является пляжный отдых…

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:05
snowvlad
Второй пляжный день отличался от первого тем, что мы должны были ехать не по западному побережью Ситонии, а по восточному. В общем то там был один пляж, на который я хотел попасть целенаправленно – вот этот:
29.jpg

30.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:06
snowvlad
Красивеннейший! А в маске – вообще красоты. Я больше часа висел в маске над камнями, рассматривая жизнь среди них. Но – людно.
31.jpg

И потому, после пары часов мы просто перебрались к самому спокойному пляжу, который нашли вчера. Супруга сказала, что хочет несколько часов просто позагорать. Пришлось уступить… Вон она, лежит одна одинёшенька…
33.jpg

Я чувствую, что эта часть рассказа получается довольно скушной, но – ничего не попишешь – она такая, каким является пляжный отдых…

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:07
snowvlad
Нет, ну почему? Почему только две фотографии в одно сообщение?!! :evil:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 23:51
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Следующие два дня были исключительно пляжными.
Но не в смысле – пришли и легли под солнышко, а в более широком смысле.
Знатоки Греции на Винского утверждали, что самые лучшие пляжи на полуострове Ситония. Мы должны были это видеть.
С утра, как и положено, купание на «своём пляжике». Затем – завтрак и выезд на соседний полуостров. Начали с западного (ближнего к нам) побережья. Подъезжали к пляжу, купались, обсыхали и ехали дальше.

Вот это я понимаю! Вот это по нашему! Мы только так и посещаем пляжи :acute

snowvlad писал(а):Второй пляжный день отличался от первого тем, что мы должны были ехать не по западному побережью Ситонии, а по восточному. В общем то там был один пляж, на который я хотел попасть целенаправленно – вот этот:

Как он называется? Координаты?

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 07:05
snowvlad
YuriyVZ писал(а):Как он называется? Координаты?

https://www.google.ru/maps/place/40%C2% ... 4d23.80836
А называется... Рядом с городами Вурвуру и Кариди. На этом мысу всё побережье такое. Несколько бухточек.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 07:27
Nick_2141
snowvlad писал(а):Нет, ну почему? Почему только две фотографии в одно сообщение?

ДядьВова!
Не две фотки, а два вложения...
Если сцылками - то больше. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 09:59
snowvlad
Nick_2141 писал(а):Если сцылками - то больше

ссылками куда? Это сначала куда то грузить нужно? Не хочется этого. И долго и сегодня ресурс хорош, а завтра, как "Радикал" - скурвился...

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:20
YuriyVZ
snowvlad писал(а):А называется... Рядом с городами Вурвуру и Кариди. На этом мысу всё побережье такое. Несколько бухточек.

Спасибо! Мы как раз где-то рядом (ну относительно где-то 10 км) планируем "базироваться" в кемпинге, который у Винского описан, думаю, читали.

snowvlad писал(а):И долго и сегодня ресурс хорош, а завтра, как "Радикал" - скурвился...

У меня для этой цели свой сайт, который только я сам могу "скурвить" :lol:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 10:34
Nick_2141
snowvlad писал(а):ссылками куда?

На эти же вложения. Они в личном разделе:
Вложения.jpg


Или так:
Изображение

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:31
семигор
Nick_2141 писал(а):На эти же вложения. Они в личном разделе:

Всё равно непонятно; а как они в личный раздел попадут?
Почему банальной "галереи" не сделать? КАК на всех ресурсах?

snowvlad писал(а):Я лихорадочно соображал, покрывает ли простая туристическая страховка катание на велосипеде по горам?

Хм, а вот отношение СК к этому не беспокоило :mrgreen: ?
snowvlad писал(а): пол-литра белого вина.. Вино как вино. Ничего плохого не скажу.

snowvlad писал(а):а завтра, как "Радикал" - скурвился...

Вот-вот; мои первые отчёты на Винского так и остались без фотографий.
YuriyVZ писал(а):Туда через Хорватию-Черногорию-Албанию обратно Болгария-Румыния

Албания, Румыния... :brainy чой-та не стрёмно там ехать? Или "мухой", сиречь транзитом в светлое время суток пролететь?
Хотя меня давно привлекает романтичное в своей дремучести румынское захолустье, но последнее время как-то всё напряжённо становится.
(Да и здоровье и прочие возможности тают на глазах...(но это уже другой разговор)
snowvlad писал(а):пляжный отдых…

Моя жена его фанатка; и "несколько часов" вялиться на солнце - это как раз по ней.
А я это ненавижу.
Через 30 минут готов уже бросаться на окружающих.
Да и неполезно это становится с некоторого возраста.
Но вы, смотрю, молодцы; вам удалось найти какой-то разумный компромисс, "золотую середину" и удерживать её.
Молодцы!

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 11:45
YuriyVZ
семигор писал(а):Албания, Румыния... чой-та не стрёмно там ехать?

Страны более, чем адекватные, в отличии от той же Македонии, а тем более Испании! Вот куда точно не хочу больше ехать, так это Испания!Там и Дастеру досталось, да и внешне контингент вызывает опасение. Да и очень много отзывов о неадекватности местной полиции, к счастью, ее удалось избежать.

семигор писал(а): Или "мухой", сиречь транзитом в светлое время суток пролететь?

Албания - транзитом. Румыния - одна из основных стран для посещения, ну скажем так второго эшелона, дня на три.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:05
Nick_2141
семигор писал(а):
Nick_2141 писал(а):На эти же вложения. Они в личном разделе:

Всё равно непонятно; а как они в личный раздел попадут?
Почему банальной "галереи" не сделать? КАК на всех ресурсах?

В личный раздел - обычным путем. Добавляем вложение и файл на месте.

А про галерею - вопрос уже не ко мне да и не для этой темы.. :compliment

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:09
YuriyVZ
Nick_2141 писал(а):В личный раздел - обычным путем. Добавляем вложение и файл на месте.

Тоже не понял, как туда можно добавить без написания сообщения, судя по всему никак.
Т.е. можно написать 10 сообщений, добавив по 2 вложения в каждое, а потом написать 11-е, в которое поместить все 20 картинок из предыдущих 10-ти сообщений :lol:
Да, задача поместить в сообщение более 2-х вложений выполнена, только какой в этом смысл?

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:34
семигор
YuriyVZ писал(а): Дастеру досталось

Оп-па! :o НЕ слышал этой истории.. :?
YuriyVZ писал(а):написать 10 сообщений, добавив по 2 вложения в каждое, а потом написать 11-е, в которое поместить все 20 картинок из предыдущих 10-ти сообщений

Я тоже так подумал, но это какая-то ерунда получается.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:43
YuriyVZ
семигор писал(а):Оп-па! НЕ слышал этой истории..

Если коротко - взломали в Барселоне, при этом помяли отмычкой 2 двери, ну и замок естественно. К счастью, мы вовремя вернулись (хотя гуляли 2 часа) и спугнули взломщика, поэтому ничего из машины не пропало. Судя по отзывам, для Барселоны - это обычное явление.
PS: Больше не флужу в теме.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:46
Nick_2141
YuriyVZ писал(а):Т.е. можно написать 10 сообщений, добавив по 2 вложения в каждое, а потом написать 11-е, в которое поместить все 20 картинок из предыдущих 10-ти сообщений :lol:
Да, задача поместить в сообщение более 2-х вложений выполнена, только какой в этом смысл?

семигор писал(а):Я тоже так подумал, но это какая-то ерунда получается.

Хм... Действительно... :brainy Ерунда..

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:58
remich
YuriyVZ, семигор аналогично было в Будапеште, потом в кемпинге отсоединял тягу от взломанного замка. Так и езжу, бо електропривод работает + пассажирская дверь исправна. А шо с их взять, с цыган-то? темнеменее шикарный город и вообще Венгрия. оффтоплю, сорри

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:46
snowvlad
louis16 писал(а):Поеду я в США!

Давно пора... :-D

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 13:01
V255
YuriyVZ писал(а):
семигор писал(а):Оп-па! НЕ слышал этой истории..

Если коротко - взломали в Барселоне, при этом помяли отмычкой 2 двери, ну и замок естественно. К счастью, мы вовремя вернулись (хотя гуляли 2 часа) и спугнули взломщика, поэтому ничего из машины не пропало. Судя по отзывам, для Барселоны - это обычное явление.
PS: Больше не флужу в теме.

В Испании пострадали от ворья несколько моих знакомых:
1. У одних сперли чемодан в аэропорту ( на секунду отвлеклись)
2. У других на пляже барсетку и деньгами и видеокамеру (тоже почти мгновенно)
3 ...кошелек из сумки на улице...
... :o :(

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 14:34
YuriyVZ
V255 писал(а):В Испании пострадали от ворья несколько моих знакомых:

Немного еще пофлужу:
Пообщались в Испании с русскими живущими там. Они "веселые" истории про Барселону рассказали. Приехали они в гостиницу (далеко не дешевую), оставили машину перед входом и пошли на регистрацию, там их отправили сразу обратно, типа сначала ставьте машину на закрытую парковку при отеле, а потом уже регистрация, если машина дорога. Ну или второй случай, стоят машины перед рестораном, ну и их владельцы через окно видят, как подъезжает микроавтобус, оттуда выбегает около 20 человек и бьют окна и вскрывают машины, причем все происходит максимум за минуту и уезжают, пока никто не опомнился...
Так что Европа очень разная. И на первый взгляд благополучные страны, таковыми не являются.

Перед Исландией, например, читал обсуждения о возможности угона машины там, там человеку посоветовали поставить самую крутую сигнализацию, иначе он рискует оказаться первым у кого угнали машину за всю историю страны :acute

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 23:03
Ivanovna
snowvlad писал(а):Венгерская кухня – лучшая кухня во всей Европе.


Кстати, соглашусь. В Италии, например, тоже можно (и нужно) вкусно поесть, но это вопрос либо везения, либо предварительной тщательной проработки вопроса с компетентными товарищами. В Венгрии же, похоже, просто не умеют плохо готовить. Имха по итогам трёх посещений страны.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 23:50
snowvlad
День урбанистический.
Пляжи пляжами, но мы, всё-таки, в чужой стране, в стране древней, с историей и, наверное, должно быть, со своими памятниками…
Правда, в поисках информации по Греции, всё больше рассказывается про Афины, от которых мы находимся сильно далеко. Есть ещё музей-раскоп могилы отца Александра Македонского царя Филиппа II, которую в 1977 году нашел греческий археолог М. Андроникос (это я в поисках информации статью про эту находку прочитал). Тоже достаточно далеко, но не так недостижимо, как Афины. Это на севере Греции и, на обратном пути можно попробовать построить маршрут так, чтобы заехать в это место.
Ладно. До пути домой ещё далеко. Поэтому попробуем чего то поближе. Второй по величине город в стране – Салоники. И приморский. И старый. В смысле – старинный. То-есть – должны быть какие-нибудь развалинки.
Знакомясь с городом на просторах интернета я понял, что в плане велопрогулки посещать стОит набережную, на которой стоит Белая Башня (Levkos Pirgos). Старинная. 15 века. Турками построенная. Ещё в окрестностях башни имеется Агора – форум по римски, триумфальная арка Галерия (это был правитель-полководец такой), и много всяких византийских церквей, как действующих, так и древних полуразрушенных.
Ещё я узнал, что, как и во всех крупных городах, в Салониках тяжело с парковками. Но есть парочка платных, как раз в районе набережной.
Значит – едем в Салоники. Естественно, после утреннего купания в море. Ах, это море, море… Но – бог с ним.. едем в город.
Он, город, встретил нас оглушительной тишиной и пустотой… В нем не было ни-ко-го!
В навигаторе были забиты несколько парковок, на которых можно было попытаться найти свободное местечко… Подъехали к одной из них. Огромная, за забором, со шлагбаумом, возле какого то спортивного комплекса. И – совершенно пустая. Ни одной машины. Совсем! Похоже – не работает. Однако, подъехал к шлагбауму, нажал на кнопку, получил билетик… Всё функционирует. Проблема только в том – какое место занять. Когда перед тобой все богатства мира, а взять можно только какое то одно - тоже растеряешься. Куда протянуть свои загребущие ручонки…
Ладно. Паркуюсь по полосочкам. Снимаем велосипеды. Выезжаем со стоянки. На выезде в будочке сидит пожилой грек. Спрашиваю его, показывая на пустую парковку: «Веар ар олл зе пипл?»
Он смотрит на меня мрачным глазом и хрипло выпаливает: «Уикэнд!»
Поня-атно.
Вскакиваем в седла, пришпориваем рысаков и едем. По абсолютно прямой и ровной набережной. Широкая, выложенная плиткой. Деревья по линеечке в окошках из плитки. Попалась какая то закрытая кафешка. При ней длинный… как бы это описать… пруд-не пруд, но весь в трапиках-мостках, по которым можно ходить, весь засаженный кувшинками, заселённый рыбками и черепахами.
Чуть поодаль, за линией пальм виднеется церковь. Подъезжаем, паркуемся.

42.jpg

Я иду внутрь один. И там вижу нечто такое, что выскакиваю на улицу, хватаю супругу за руку и тащу внутрь со словами: «Ты должна это видеть!».
А что – вас бы это не поразило? Церковные свечи длиной (высотой) метр двадцать и толщиной с руку… Вот, как надо молиться!
Проезжаем мимо инсталляции (так это правильно по современному?). Осматриваем, фотографируемся. Едем дальше.
Наконец – вот она – Белая башня. Тут есть хоть какой то народ. Всё-таки туристы не так чтут праздник уикэнда, как местные жители.
Внутри башни музей истории города. Заходим. Покупаем билеты и берем аудиогидов на русском языке. Я уже знаю, что их дают только под залог какого-нибудь документа. У меня на этот случай с собой то, что наименее жалко – международные права. Оставляю их на контроле и идем вверх по винтовой лестнице. По пути наверх останавливаемся на нескольких этажах. На них экспозиции, в основном из фотографий и телеэкранов с видеороликами. И тут выяснилось, что я напрочь не могу воспринимать речь аудиогида. И язык русский, и читается с выражением, но – получается очень нудно. Постоянно теряю нить рассказа, отвлекаюсь на что-нибудь. . Всё-таки, живой экскурсовод приковывает к себе не только слух, но и взгляд. Из-за этого, кстати, бывает противоположная неприятность – слушая экскурсовода, порой не видишь экспонаты.
И ещё – в башне невыносимо жарко. И это тоже мешает осматривать то, что там выставлено.Наконец добираемся до самого верха, до смотровой площадки. Осматриваемся. Да. Красиво. Спускаемся и едем по нормали к набережной, осматривать триумфальную арку, форум и что-там ещё попадется по дороге.
46.jpg


Устаем. Жарко. Едем назад, к машине. На парковке появилось ещё несколько машин. Грузимся и едем домой – купаться и ужинать. Ага… Вот он – уикэнд. На дорогах пробки. И долгое время мы толкаемся в них на подъезде к нашему полуострова.
Так бесславно закончилось наше посещение Салоников. Несомненно, стОит остановиться в нем на подольше. Говорят, что он хорош ночью, когда все местные жители гуляют и радуются жизни на залитых огнями улицах Салоников (ага, очень оно им надо – а когда же спать?) Но, наверное, мы сделали правильно. Галочка в карме поставлена. А отдых у нас, всё-таки, пляжный.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 00:38
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Венгерская кухня – лучшая кухня во всей Европе.

Я бы такой как раз греческую назвал!

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 08:27
snowvlad
YuriyVZ писал(а):
snowvlad писал(а):Венгерская кухня – лучшая кухня во всей Европе.

Я бы такой как раз греческую назвал!

Каждому своё.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 11:44
snowvlad
Ну что, кто просил фото? Попробую... если хватит терпения.
Еще один день у моря был проведён также бесполезно для кармы. Мы просто объезжали полуостров, на котором жили и купались. Даже не вспомнить ничего.
А вот дальше опять была дорога. Мы обращались к другому виду отдыха и оттого двинулись вглубь страны.
Первая половина этого дня проносилась вдоль окон машины и морского берега. От Салоников мы твердо встали на дорогу Е75 в направлении на юг.
Конечно, жаль было расставаться с морем. И поэтому я решил сделать ещё одну остановку для купания, прежде, чем окончательно удалиться от него.
Сначала по правую руку показалась гора Олимп. Та самая. Видна была в дымке, без впечатляющих подробностей. А чуть позже, по левую руку появился холм с крепостью Платамонас на верхушке.
У подножия емеется небольшая площадка. На которой умещаются несколько автомобилей. Дико и бесплатно. Наверх ведут две тропы – одна достаточно крутая, со ступеньками. Вторая – более дикая, кружная и, как следствие – пологая. Направились по ней.
2.jpg


Идти вполне комфортно. И выходила она (тропа) под стены крепости несколько западнее ворот, в отличие от более крутой и культурной.

3.jpg

Таким образом, поднявшись под самые стены мы немного прошлись вдоль них, пока не подошли к воротам.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 11:54
snowvlad
Билеты стОят по 2 евро. Продаются внутри. Рядом со входом есть водопроводный кран. А в конце маршрута – туалет. Таким образом, ты можешь напиться воды, пройти маршрут гуляния по стенам крепости и затем, перед выходом, отдать выпитую воду обратно.
Народу в крепости немного. Можно сказать – вообще нет. Вместе с нами вошла семья их 4 человек, один из которых вовсе ещё не научился ходить. И ещё мы встретили российской семью, которая отдыхала в тени дерева у башни. И это за полноценный неторопливый час.
Развалины крепости достаточно живописны. В нескольких местах оборудованы выходы на стены, с которых можно посмотреть на окружающий пейзаж (в основном это береговая линия к северу и югу.

4.jpg

5.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 11:55
snowvlad
.
6.jpg
7.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 11:57
snowvlad
Кстати, там, за моей спиной та самая гора Олимп:
8.jpg

9.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 11:58
snowvlad
Удовлетворив, таким образом, страсть к ползанию по развалинам мы спустились к машине по короткой лестнице и объехали эту горушку с севера, выехав, таким образом, к морю. Вдоль всего этого побережья расположены кемпинги-отели. Но у самого спуска горы к воде имеется не занятое место на несколько десятков машин дикой парковки..
Пляж в этом месте мелкогалечный, но очень комфортный. И – прибоистый. Все предыдущие дни море было спокойным, вероятно из-за расположения полуостровов Халкидики. Здесь же море не было таким зажатым и мы провели два чудесных часа валяясь в прибое.
12.jpg
10.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:00
snowvlad
Всё. С морем было покончено. Мы съехали с дороги Е75 у города Лариса и по Е92 двинулись к городку Каламбака. Там, за ним, в деревеньке Кастраки был забронирован отель на две ночи. И из самой деревни начиналась дорога в объезд, в смысле не тот объезд, чтобы не попасть, а как раз тот объезд, чтобы попасть, то есть – посетить, совершить объезд/обход/осморт расположенных в этой местности висячих монастырей.
Местность эта называется Метеоры (греч. ???????) — один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал.
Заселившись в гостиницу (чудный номер на первом этаже с балконом ) мы отправились совершить пробную прогулку, недалёкую, километра 3-4 по дороги до ближайшего монастыря.
Дорога шла все время в гору, и вскоре мы поняли ошибку. Которую совершили – не взяли с собой никакой воды. Набрать её негде. Поэтому, добравшись до ворот самого ближайшего скита мы тут же отправились обратно. Вниз шагалось намного веселее, и, дойдя до деревни, мы остановились в большой, расположенной в тени деревьев кафешки. Или ресторанчике. В общем, там было много столиков на улице, официанты, фонтанчик с журчащей водой… Что ещё надо для достойного завершения дня?
И вот тут я хочу ещё раз проехаться по греческой кухне. Список предлагаемого был невелик – пара салатов и, на выбор – мясо с овощами или мясо с картошкой. Мы заказали бутылку воды (принести в первую очередь! до получения остального заказа!), греческий салат и мясо с овощами для супруги и мясо с картошкой для меня.
Опишу сначала салат. Это была глубокая миска. В которую был нарублен огурец колечками толщиной с сантиметр. Сверху были навалены пара-тройка помидоров, нарезанных без изысков – на четыре дольки. И – главный ингредиент греческого салата – сыр фетакса. Он лежал поверх всего одним прямоугольным ломтем. Оливковое масло, если вдруг кто-то хочет полить, стояло на столе. Соль перец и чего то ещё – тоже. В общем, к приготовлению салата повар отнесся с эдакой ленивой небрежностью. Ну а чего – в рот ведь всё влезает, а сыр очень хорошо крошится вилкой.
Отбивные, картофель фри и лобио отлично жарились из заморозок супермаркета. Догадываться об этом не было нужды – открытое окно кухни было расположено ниже проходящей рядом дороги и понаблюдать за технологиями могли все желающие.
Так что – мнение моё о кухне Греции всё-таки остается неизменным – нет искусства кулинарии в этой стране.
Кстати – мы ведь провели в этой деревеньке и следующий день. И во всех заведениях с едой было примерно на том же уровне. Но, справедливости ради надо сказать. Что народ. Сидящие в них почти не ели. В основном пили – пиво, вино, кофе… Проводили время, короче говоря… Может – вследствие этого повара и не заморачиваются? Хотя – должно быть наоборот.
День следующий был целиком посвящен хождению по монастырям и любованию красотами.
Никаких куръёзов не происходило. Описывать нЕчего.

20.jpg
21.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:02
snowvlad
.
22.jpg
23.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:03
snowvlad
.
24.jpg
25.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:04
snowvlad
.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:05
snowvlad
.
28.jpg
29.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:06
snowvlad
.
30.jpg
31.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:07
snowvlad
.
32.jpg
33.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:08
snowvlad
.
34.jpg
35.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:09
snowvlad
.
36.jpg
37.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:10
snowvlad
.
38.jpg
39.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:11
snowvlad
.
41.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:16
кривич
YuriyVZ писал(а):
семигор писал(а):Албания, Румыния... чой-та не стрёмно там ехать?

Страны более, чем адекватные, в отличии от той же Македонии, а тем более Испании! Вот куда точно не хочу больше ехать, так это Испания!Там и Дастеру досталось, да и внешне контингент вызывает опасение. Да и очень много отзывов о неадекватности местной полиции, к счастью, ее удалось избежать.

семигор писал(а): Или "мухой", сиречь транзитом в светлое время суток пролететь?

Албания - транзитом. Румыния - одна из основных стран для посещения, ну скажем так второго эшелона, дня на три.

В 2013 транзитом через Румынию ездили на отдых в Болгарию на КИА. Туда через Украину-Молдавию-Румынию, обратно через Румынию-Венгрию-Словакию-Польшу-Беларусь. На обратном пути пришлось остановиться на ночь в западной Румынии. За ночь с машины сняли заглушки омывателей фар. Причем мы заметили это много позже. Когда кинулся искать на просторах интернета, то поразила цена этих кусочков пластмассы: оригинал -5 т.р. за штуку, б/у аналоги (из той же Румынии!!! наверное, наши?) - 3т.р.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:37
snowvlad
Очередную «достопримечательность» я нашел неподалёку от Метеоров. Загорохория. Это это 46 деревень, расположенных в долинах и на склонах Северного Пинда вокруг ущелий Аоос и Викоз. Сами деревеньки, хоть и достаточно интересны – напрашивается слово - самобытны – не могли бы составить такой букет впечатлений, если бы не ущелье Викоз, над которым они притулились. Глубина каньона 900м, а ширина в некоторых местах - 1 100м. Дома в деревнях сложены из плоских слоистых пластинок светлого плитняка. Зачастую даже крыши строений выложены этим материалом. Представляете – какая тяжесть?
53.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:42
snowvlad
Существует пешеходный маршрут по дну ущелья. От деревеньки Монодендри до северной оконечности – деревни Викос. Маршрут – 10 км. Прохождение не меньше, чем за 6 часов. И потом надо чем-нибудь вернуться в исходную точку. Можно на автобусе. Но разбираться с автобусами, которых там ходит один-два в сутки – тоже не каждый способен. В общем – этот маршрут – занятие на целый день. А кроме того, снизу ущелье, заросшее лесом, как правило, не выглядит никак. И этот трек проходится только ради туристического азарта. Другая возможность полюбоваться окрестными красотами – ездить на машине по деревням, и из них совершать пешие вылазки к краю каньона, поражаясь его виду сверху с разных ракурсов. Тоже достаточно много ходьбы ногами. И тоже – свободно занимает целый день. Мы, конечно, выбрали второй вариант. Первый, как мне кажется, следует выбирать, если есть намерение и возможность провести в Загорохории два дня. Чтобы и пройти по низу, и поездить поверху.
В интернете я нашел довольно много описаний этого ущелья, а также пару карт этой местности. Но обилие деревень вносит достаточную сумятицу. И на разработку маршрута вокруг ущелья, на привязки видовых точек к деревням, описываемым в отчетах я потратил времени, чуть ли не столько же, сколько на разработку всего остального плана путешествия.

vikos.jpg
карта 1.jpg

С трудом я выбрал даже гостиницу, в которой следовало остановиться. Точнее – деревню, в которой нужно было остановиться, чтобы более-менее рационально располагаться относительно местных красот.
Переезд от Метеоров до Загорохории занял часа три с небольшим. И, хотя утро мы посвятили тому, что побывали ещё в одном монастыре Метеоров, в который не успели попасть накануне, на небольшую прогулку у нас оставалось ещё много светлого времени.
Отель я выбрал в деревне Монодендри. Сложенное из местного камня строение, с внутренним двориком, с комнатами в разных уровнях он, как и все дома в этой местности располагался на склоне горы. Отелем владела молодая пара – муж с женой и маленьким ребёнком. Похоже, что он (отель) достался им по наследству и они прикладывали все силы, чтобы предприятие процветало. По крайней мере, мужчина был очень предупредителен и постоянно чувствовалось. Что он озабочен тем, чтобы нам всё понравилось. Гостиничка была небольшая, без каких-либо развлечений, но, полагаю, все они здесь примерно такие. Народ ездит сюда не на бильярде играть и не спа посещать. Номер был раскрашен достаточно аляповато – синие оконные рамы, красный пол, большая кровать, покрытая пестрым покрывалом. Мы заселились. Тут же раздался стук в дверь номера супруга хозяина принесла нам презент – тарелку с двумя местными пирожками. Мы сердечно поблагодарили, съели их, запивая собственным кофе и, уходя, оставили тарелку на стойке ресторанчика. Вот, кстати, одна из особенностей Греции – ври гостиницах есть рестораны. Но обедов-ужинов в них вы не дождётесь. Только завтраки, как правило – фрукты, йогурты, нарезка колбасы-сыра, нередко из супермаркета. Складывается ощущение, что владельцы гостиниц прослышали, что в хорошем отеле следует подавать завтрака и решили, что так уж и быть – будем кормить постояльцев по утрам, но не больше.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:44
snowvlad
Мда.. Ну так вот – мы пошли гулять по деревеньке. Имено из Монодендри начинается тот самый спуск в каньон, на начало пешеходного трека.
50.jpg
51.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:46
snowvlad
Но – не только. Где то на середине этого спуска можно уйти влево, на дорожку, выложенную плитняком. Эта дорожка выводит на скальную тропу –уступ, идущую по стене ущелья. В какой то момент тропа упирается в маленький скит-монастырь святой Параскевы.

52.jpg

Проходим через него и идем по тропе дальше. И жутко и здорово. Справа абсолютный обрыв. Слева – вертикальная, местами даже нависающая стена. Напротив – через ущелье – противоположная стена.

54.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:48
snowvlad
Тропа не длинная. Становится всё Уже и Уже. И скоро прекращается… Её больше нет. Это не совсем так. В прошлом по этой тропе уходили от врага жители деревни, прячась в пещере, до которой сейчас не дойти без специального снаряжения.

55.jpg
56.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:49
snowvlad
Вдоволь насладившись грандиозностью открывающихся видов мы возвращаемся в деревню, берем машину и едем на север ущелья. К деревне Малое Папинго. Там, между Малым и Большим Папинго есть спускающаяся с гор река, которая вымыла себе чудно слоёное русло. И до вечера мы ползаем по этой реке. В самой её нижней части есть небольшая запруда и, честно говоря. Я думал, что в ней можно поплавать. На берегах отдышало много людей. Но никто, отчего то не купался, хотя многие уходили босиком вверх по течению, шлепая по воде и переползая от заводи к заводи.
57.jpg
58.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:51
snowvlad
Вернувшись мы перекусили в номере и спустились на террасу, посидеть на улице перед сном. По дороге, проходя мимо стойки я спросил у хозяина, есть ли у него пиво. Хозяин ответил, что пиво есть, но был, как мне показалось, опять нешуточно удивлен. Сказал, что сам принесёт его на террасу. По времени, через которое он появился, я подозреваю, что бегать за ним пришлось в какую-то лавку.
59.jpg

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 16:07
кривич
что-то давно нет продолжения. Ждем!!!

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 20:47
snowvlad
Итак, выше я писал, что решил посвятить этот день разъездам и походикам вокруг каньона.
Скромно позавтракав в ресторанчике гостиницы мы вышли в первый трек. Напомню, что описания окрестностей каньона, почерпнутые из отчетов других туристов роились в моей голове довольно бессвязной кашей. Помнилось, что из Монодендри можно было прогуляться по трем трекам – по тропе, идущей вдоль стены ущелья (по ней мы гуляли вчера вечером), по длинному 6-ти часовому пути низом ущелья и ещё… вот и не вспомню сейчас, как именно ещё. И именно этот, третий маршрут я вознамерился покорить. По описанию, нудно было пройти пару километров и выйти к одной из видовых точек.
При описании Монодендри кое-кто опИсывал замечательный раскидистый платан, под которым расположилось кафе. Вчера вечером мы дважды прошли под этим платаном и через это кафе. Меню в нем, кстати не вызвало у нас желание присесть за столик. Это были, опять таки, мясо или кура на гриле. В обычных обстоятельствах я с удовольствием ем мясо с магнала, но опыт, приобретённый в Греции уже сложил во мне убеждение, что мясо, приготовленное тут не стОить тех денег, которых за него просят.
Мда… Ну так вот – я опять отвлекся… Мы в третий раз прошли под платаном. Посетителей за столиками, естественно, не было – утро.
Вступили на тропу. Идущую вниз, в каньон, по которой спускались вчера. Но не ушли по ней на тропу к монастырю св. Параскевы,
Изображение

а пошли ниже. И попали в некое место, явно только что отреставрированное. Нечто вроде амффитаетра. И ещё нескольких зданий поодаль. Похоже, это была часть будущего музея под открытым небом.
Изображение

Изображение
Изображение


Мы немного побродили и отправились дальше вниз по тропе. Хли уже давольно долго. Обещанного поворота к видовой точке так и не попалось и меня начали терзать смутные сомнения… Похоже, что я не так понял чье-то описание и мы спускались на самое дно каньона, чтобы попасть на тот самый 6-чвасовой маршрут.
Я смирился и повернул обратно.
По пути попадалось много старых ржавых пикапов.
Изображение
Изображение
Изображение
В окрестностях каньона имеют место несколько довольно известных каменных арочных мостов, по которым местные жители в древние времена гоняли скот через реки. Сомнительно, но… кто его знает?
И мы поехали отыскивать их и осматривать.
Последовательность была выбрана правильно (на этот раз я не облажался).
Первым мы нашли такой мост:
Изображение
Для сравнения – я не нём..
Изображение
Второй – трехарочный мост:
Изображение
И, наконец, самый грандиозный, просто огромный мост:
Изображение
Изображение
Изображение
По пути вокруг каньона встречается место с каменными столбами…
Изображение
Изображение
И место с каменными «тортами», как называли его в одном из отчетов:
Изображение
Потом был довольно длинный но не сложный трек к самой зрелищной видовой точке Бели. Кто то писал, что заблудился и не смог её найти. Но сейчас тропа на всем протяжении помечена краской и даже стоят небольшие информационные таблички с описанием местной флоры и фауны.
Изображение
Изображение


Вид на каньон с неё действительно самый впечатляющий и масштабный.
Изображение
Сама точка огорожена каменной стеной.
Изображение
Здесь мы стояли довольно долго. Уходили назад, находясь под впечатлением масштаба природы и ничтожности человека, так зримо сопоставленных в этом месте.
В плане был заезд на видовую точку Оксия. Находится она как раз напротив точки Бели. И с неё видна развилка каньонов Викоз и Лакоз. Но впечатление не такое, как от предыдущей панорамы.
День клонился к концу и мы отправились к гостинице…
Завтра начиналось возвращение на Родину.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 21:40
семигор
snowvlad писал(а):Вид на каньон

Впечатляет, да... :clap

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 00:46
YuriyVZ
snowvlad писал(а):И на разработку маршрута вокруг ущелья, на привязки видовых точек к деревням, описываемым в отчетах я потратил времени, чуть ли не столько же, сколько на разработку всего остального плана путешествия.

Перечитал еще раз отчет, заинтересовался Загорохорией, стал искать дальше и чем дальше читаю, тем больше уверенность, что обязательно туда заедем!
В связи с чем наберусь наглости и спрошу, а не сохранилось ли GPS координат основных точек маршрута?

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 00:48
семигор
А что-то продолжения всё нет; где там "беженцы"-то?

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 08:25
snowvlad
YuriyVZ писал(а):Перечитал еще раз отчет, заинтересовался Загорохорией, стал искать дальше и чем дальше читаю, тем больше уверенность, что обязательно туда заедем!

Приятно, что оказался полезным.
YuriyVZ писал(а):а не сохранилось ли GPS координат основных точек маршрута?

К сожалению - нет. У меня "упал" на планшете iGo. Естественно, после переустановки ничего не сохранилось.
семигор писал(а):А что-то продолжения всё нет; где там "беженцы"-то?

Что то я позабыл об этом проекте... :oops: Надо дописать...

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 12:16
YuriyVZ
snowvlad писал(а):К сожалению - нет. У меня "упал" на планшете iGo. Естественно, после переустановки ничего не сохранилось.

А достаточно было один файлик скопировать.
Ну, в общем главное идея! А информацию найду, спасибо!

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 13:33
snowvlad
YuriyVZ писал(а):А достаточно было один файлик скопировать.

Вы знаете, я не настолько педантичный. Съездил - и всё. :oops:

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 14:59
snowvlad
Nick_2141 писал(а):
snowvlad писал(а):Она подходит к окну. Открывает жалюзи. На нас смотрят четыре тигриных глаза.

ДядьВова!
Ну фото! Фото же! Здесь должно быть фото! :clap

Случилось некое чудо. Фото, не фото, но обнаружилась коротенькая видеозапись...

phpBB [video]

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 15:15
Nick_2141
snowvlad писал(а):Случилось некое чудо. Фото, не фото, но обнаружилась коротенькая видеозапись...

:good Супер!

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:44
snowvlad
Еще маленький ролик с каньона...
phpBB [video]

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:51
семигор
О, лёд тронулся!
Ждём, всё-таки, дальнейшего повествования. :acute

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 01:42
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Вы знаете, я не настолько педантичный. Съездил - и всё.

Некоторые точки бывают нужны и в следующих поездках, т.к. они часто пересекаются, ну особенно ближайшие. Плюс перед поездкой, я всегда делаю бэкап навигатора, на случай непредвиденных с ним обстоятельств, чтобы можно было восстановить на него или другое устройство.

По точкам, на всякий случай, они здесь: IGO\save\profiles\01\user.upoi (файл текстовый)

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 01:46
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Еще маленький ролик с каньона...

Ну, все включено в маршрут! Уже десяток точек накопал, но пока ясности нет. Нормального описания с GPS пока не нашел, беру из гугла и геокэшинг.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:48
snowvlad
Вспомнилось… За пару дней до конца све…. Ой, нет, за пару дней до выезда из апартаментов на полуострове Кассандра мне надоело, что защелка в двери не работала, и, выходя на улицу приходилось запирать дверь на ключ, чтобы комары да мухи не налетели в комнату. Ну, то-есть. Собрался ты ужинать, начал носить блюда на столик на улице. А дверь либо будет постоянно открыта, ибо каждый раз запирай её на ключ.
Я, наконец, это положение исправил. СтУкнул чуть по ответной планке замка, чтобы язычок защелки попадал в отверстие. Закрыл дверь….. АЛИЛУЙЯ! Получилось. Язычок послушно щелкнул, дверь осталась притворенной... Мы с супругой – на улице.
Нажимаю на ручку… Ага! А замок то…. защелкнулся! А ключ то… догадываетесь, где?
Стоим. Жена вопросительно смотрит на меня.
Подергав, для порядку, ручку, я ударяю плечом в дверь и она влетает внутрь, вынеся заодно планку. Наличник и часть дверной коробки.
Следующий час я занимаюсь тем, что ремонтирую дверь. Суперклеем. Получается. По крайней мере – внешне всё, как было. Впрочем – похоже, что дверь эту чинили уже не в первый раз…
Мда… Так я о том. как отпуск подходил к концу. И путь наш лежал на север.
Ближайший ночлег на этом пути был в городе Крагуевац в Сербии. Аппартаменты.
И вот тут оказалось, что переход границы Греции и Македонии занял несколько больше времени, чем мне представлялось. А именно – около двух часов. Тогда я ещё не придал этому особенного значения. – ну, мало ли – народ едет с отдыха…
Но к отелю подкатили несколько… позже, чем хотелось. Часам к 20. И натолкнулись на закрытые двери.
Та-да-ам! Читаем на двери, что это некий офис и работает он до 20 часов. Хотя сбоку – вывеска букинга. Но дверь то заперта! Правда есть домофон. Супруга нажимает на кнопку… Хоть бы хны. Нет там никого.
Лихорадочно прокручиваю в голове варианты. Звонить в поддержку букинга? Наверное. Там, в брони, было ограничение по времени заезда, но я его просмотрел… Искать другое жильё? Пока стоим и размышляем. В калитку заходит девушка, тоже нажимает кнопу домофона и ей отвечают!! Дверь открывается, мы проскакиваем вместе с ней. Поднимаемся наверх. Нас встречает пожилой мужчина. Да. Он нас ждет. Уже собрался уходить… Хорошо, что мы приехали. Берет паспорта, снимает копии. Выписывает квитанцию, обменивает её на деньги. Вручает нам ключи от номера, входной двери и шлакбаума. Показывает номер и уходит. Совсем уходит…
Осматриваемся. Да-а. Это вовсе не апартаменты. Это хороший гостиничный номер. Но – без кухни. В общем – гостиница при каком то предприятии. Но мы то рассчитывали на кухню!
Ладно. Понимаем, что планы на ужин нужно чуть-чуть скорректировать. Спускаемся вниз и едем в магазин. Покупаем продукты для сухомятки, ужинаем в номере и ложимся спать…
Утро. Завтракаем, собираемся… Паспорт супруги лежит на столике. А мой… не лежит. Черт! Ворчу на супругу, что она бросает документы, где не пОпадя… То ли дело – я! Паспорт сразу в сумке! Вот он… ой. Нет. Не в этом кармане… и не в этом… и не… а больше карманов и нет.. Ищу в карманах одежды. Паспорта нет. Холодный пот. Вспоминаю – вчера их ксерокопировали. Наверное мой то и не отдали. Несусь по пустому коридору на ресепшн… Ага – пусто! Нет никого! Мы одни в этом здании!
Ждем. Переживаем. Наконец, появляется вчерашний старикан. Кидаюсь к нему: «Паспорт!».
Он сразу понимает, открывает ксерокс – вот он! Возвращает, извиняется. Мы едем дальше на север.
Следующая остановка – Будапешт! По плану – мы доезжаем до него к полудню, заселяемся в отель и едем в Сеченьские купальни. И до вечера нежимся в них. А после – в ресторанчике, за углом от отеля ужинаем великолепной. Обильной и дешевой венгерской кухней.
Препятствие было простым. Граница Сербии и Венгрии.
Мы остановились километрах в 10 от неё. Это была пробка. Обычная пробка. Сейчас она рассосется… Черт, она не рассасывается. И час спустя я стал разглядывать соседей. Практически все были арабского вида. Женщины – в соответствующих накидках. Мужчины – ну, явно не европейцы. Их было много. Они были и спереди. И сзади, и с боков. Много крикливых, беспардонных детей.
Я стал разглядывать окружавшие меня машины. Больше половины – минивэны. С германскими и австрийскими номерами. Но – полные арабов.
Я понял – вот они – беженцы! Их было много. Они были вокруг. Европейцев можно было по пальцам пересчитать. Дорога и обочина были загажены остатками еды, одноразовой посуды, пакетами и просто – дерьмом. Эти последние 10 километров до границы мы ехали… та-да-ам – 7 часов! Пограничники работали быстро. По крайней мере нас пропустили мгновенно. Арабов осматривали более подробно. 7 часов в этой толпе! Как ни странно – я почти не нервничал. Я, наивный, всё время думал, что вот-вот пробка рассосется, и мы совершим этот рывок до границы… Я почти до конца не мог понять, что пробка – это и есть наплыв беженцев…
Границу мы проходили уже в темноте. Часов в одиннадцать вечера добрались до отеля в Будапеште, заселились. Приняли душ. Были уже никакие… Но, спустились вниз, завернули за угол – рестранчик был на месте… Сеченских купален нам отведать не удалось. Но кухне мы воздали должное.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 22:39
YuriyVZ
snowvlad писал(а):И час спустя я стал разглядывать соседей. Практически все были арабского вида. Женщины – в соответствующих накидках. Мужчины – ну, явно не европейцы. Их было много. Они были и спереди. И сзади, и с боков. Много крикливых, беспардонных детей.
Я стал разглядывать окружавшие меня машины. Больше половины – минивэны. С германскими и австрийскими номерами. Но – полные арабов.
Я понял – вот они – беженцы! Их было много. Они были вокруг. Европейцев можно было по пальцам пересчитать. Дорога и обочина были загажены остатками еды, одноразовой посуды, пакетами и просто – дерьмом. Эти последние 10 километров до границы мы ехали… та-да-ам – 7 часов!

Это описание не сильно отличается от того, что было 5 лет назад, те же попрошайки ломящиеся в окна, та же грязь, также мало европейцев. Ну только пробка была "всего" на 3 часа. О беженцах тогда еще ничего не слышали...

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:52
Котище
Дурацкий вопрос - а как вы понимаете,что написано в меню в кафе в Венгрии?

С мнением автора по греческой кухне согласен целиком....

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:26
snowvlad
Котище писал(а):Дурацкий вопрос - а как вы понимаете,что написано в меню в кафе в Венгрии?

Э-э-э... Много слов, похожих на такие же в других языках... Всякие бефстроганы, гуляши, супы как то ассоциируются. Очень радует польское слово "додатки". В венгерском я тоже как то определил, что это гарниры. Безусловно - всё не понимаем. Но нередко для таких, как мы. в меню есть ещё и картинки...

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 08:04
remich
нам в венгрии не говорящий по русски повар-венгр сразу сказал, "гулящ"...
А в небольших ресторанчиках повар и котелок с варевом покажет ))

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 10:46
Котище
snowvlad писал(а):
Котище писал(а):Дурацкий вопрос - а как вы понимаете,что написано в меню в кафе в Венгрии?

Э-э-э... Много слов, похожих на такие же в других языках... Всякие бефстроганы, гуляши, супы как то ассоциируются. Очень радует польское слово "додатки". В венгерском я тоже как то определил, что это гарниры. Безусловно - всё не понимаем. Но нередко для таких, как мы. в меню есть ещё и картинки...

Не, ну гуляш и салатак, и даже круды модра я понимаю, но в общем как-то неуютно :)

А подскажите, в ЦЕЛОМ, как показалось - удобна Венгрия для велотуризма? Т.е не как вы, приехал на авто,проехал пяток км по улочкам. а именно перемещение на велосипеде от пункта к пункту?
Пытаюсь прикинуть маршрут на майские, вот собираю сведения по Венгрии, стОит ли изменять с ней любимой Чехии :)

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:04
remich
венгрия равнинная. в чехии кажется интереснее на вело. А так то удобна, местные дорожки полупустые
Но это все с точки зрения автотуриста

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 23:42
snowvlad
Котище писал(а):А подскажите, в ЦЕЛОМ, как показалось - удобна Венгрия для велотуризма? Т.е не как вы, приехал на авто,проехал пяток км по улочкам. а именно перемещение на велосипеде от пункта к пункту?

Не знаю. Ничего определенного сказать не могу.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 23:43
snowvlad
remich писал(а):венгрия равнинная. в чехии кажется интереснее на вело.

Я вот неделю назад Берлин на велосипеде осваивал. Тоже равнинный. Но нам понравилось жутко. Отличная, оказалась, альтернатива и пешеходным прогулкам и местномо транспорту.

Re: В Грецию навстречу беженцам.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 22:02
YuriyVZ
Добрался до своих фото Викоса:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread ... post459513