Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 04:15

В Грецию навстречу беженцам.

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 13 июн 2016, 13:33

YuriyVZ писал(а):А достаточно было один файлик скопировать.

Вы знаете, я не настолько педантичный. Съездил - и всё. :oops:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 13 июн 2016, 14:59

Nick_2141 писал(а):
snowvlad писал(а):Она подходит к окну. Открывает жалюзи. На нас смотрят четыре тигриных глаза.

ДядьВова!
Ну фото! Фото же! Здесь должно быть фото! :clap

Случилось некое чудо. Фото, не фото, но обнаружилась коротенькая видеозапись...

phpBB [video]
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение Nick_2141 » 13 июн 2016, 15:15

snowvlad писал(а):Случилось некое чудо. Фото, не фото, но обнаружилась коротенькая видеозапись...

:good Супер!
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 13 июн 2016, 16:44

Еще маленький ролик с каньона...
phpBB [video]
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение семигор » 13 июн 2016, 17:51

О, лёд тронулся!
Ждём, всё-таки, дальнейшего повествования. :acute
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение YuriyVZ » 14 июн 2016, 01:42

snowvlad писал(а):Вы знаете, я не настолько педантичный. Съездил - и всё.

Некоторые точки бывают нужны и в следующих поездках, т.к. они часто пересекаются, ну особенно ближайшие. Плюс перед поездкой, я всегда делаю бэкап навигатора, на случай непредвиденных с ним обстоятельств, чтобы можно было восстановить на него или другое устройство.

По точкам, на всякий случай, они здесь: IGO\save\profiles\01\user.upoi (файл текстовый)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение YuriyVZ » 14 июн 2016, 01:46

snowvlad писал(а):Еще маленький ролик с каньона...

Ну, все включено в маршрут! Уже десяток точек накопал, но пока ясности нет. Нормального описания с GPS пока не нашел, беру из гугла и геокэшинг.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 15 июн 2016, 21:48

Вспомнилось… За пару дней до конца све…. Ой, нет, за пару дней до выезда из апартаментов на полуострове Кассандра мне надоело, что защелка в двери не работала, и, выходя на улицу приходилось запирать дверь на ключ, чтобы комары да мухи не налетели в комнату. Ну, то-есть. Собрался ты ужинать, начал носить блюда на столик на улице. А дверь либо будет постоянно открыта, ибо каждый раз запирай её на ключ.
Я, наконец, это положение исправил. СтУкнул чуть по ответной планке замка, чтобы язычок защелки попадал в отверстие. Закрыл дверь….. АЛИЛУЙЯ! Получилось. Язычок послушно щелкнул, дверь осталась притворенной... Мы с супругой – на улице.
Нажимаю на ручку… Ага! А замок то…. защелкнулся! А ключ то… догадываетесь, где?
Стоим. Жена вопросительно смотрит на меня.
Подергав, для порядку, ручку, я ударяю плечом в дверь и она влетает внутрь, вынеся заодно планку. Наличник и часть дверной коробки.
Следующий час я занимаюсь тем, что ремонтирую дверь. Суперклеем. Получается. По крайней мере – внешне всё, как было. Впрочем – похоже, что дверь эту чинили уже не в первый раз…
Мда… Так я о том. как отпуск подходил к концу. И путь наш лежал на север.
Ближайший ночлег на этом пути был в городе Крагуевац в Сербии. Аппартаменты.
И вот тут оказалось, что переход границы Греции и Македонии занял несколько больше времени, чем мне представлялось. А именно – около двух часов. Тогда я ещё не придал этому особенного значения. – ну, мало ли – народ едет с отдыха…
Но к отелю подкатили несколько… позже, чем хотелось. Часам к 20. И натолкнулись на закрытые двери.
Та-да-ам! Читаем на двери, что это некий офис и работает он до 20 часов. Хотя сбоку – вывеска букинга. Но дверь то заперта! Правда есть домофон. Супруга нажимает на кнопку… Хоть бы хны. Нет там никого.
Лихорадочно прокручиваю в голове варианты. Звонить в поддержку букинга? Наверное. Там, в брони, было ограничение по времени заезда, но я его просмотрел… Искать другое жильё? Пока стоим и размышляем. В калитку заходит девушка, тоже нажимает кнопу домофона и ей отвечают!! Дверь открывается, мы проскакиваем вместе с ней. Поднимаемся наверх. Нас встречает пожилой мужчина. Да. Он нас ждет. Уже собрался уходить… Хорошо, что мы приехали. Берет паспорта, снимает копии. Выписывает квитанцию, обменивает её на деньги. Вручает нам ключи от номера, входной двери и шлакбаума. Показывает номер и уходит. Совсем уходит…
Осматриваемся. Да-а. Это вовсе не апартаменты. Это хороший гостиничный номер. Но – без кухни. В общем – гостиница при каком то предприятии. Но мы то рассчитывали на кухню!
Ладно. Понимаем, что планы на ужин нужно чуть-чуть скорректировать. Спускаемся вниз и едем в магазин. Покупаем продукты для сухомятки, ужинаем в номере и ложимся спать…
Утро. Завтракаем, собираемся… Паспорт супруги лежит на столике. А мой… не лежит. Черт! Ворчу на супругу, что она бросает документы, где не пОпадя… То ли дело – я! Паспорт сразу в сумке! Вот он… ой. Нет. Не в этом кармане… и не в этом… и не… а больше карманов и нет.. Ищу в карманах одежды. Паспорта нет. Холодный пот. Вспоминаю – вчера их ксерокопировали. Наверное мой то и не отдали. Несусь по пустому коридору на ресепшн… Ага – пусто! Нет никого! Мы одни в этом здании!
Ждем. Переживаем. Наконец, появляется вчерашний старикан. Кидаюсь к нему: «Паспорт!».
Он сразу понимает, открывает ксерокс – вот он! Возвращает, извиняется. Мы едем дальше на север.
Следующая остановка – Будапешт! По плану – мы доезжаем до него к полудню, заселяемся в отель и едем в Сеченьские купальни. И до вечера нежимся в них. А после – в ресторанчике, за углом от отеля ужинаем великолепной. Обильной и дешевой венгерской кухней.
Препятствие было простым. Граница Сербии и Венгрии.
Мы остановились километрах в 10 от неё. Это была пробка. Обычная пробка. Сейчас она рассосется… Черт, она не рассасывается. И час спустя я стал разглядывать соседей. Практически все были арабского вида. Женщины – в соответствующих накидках. Мужчины – ну, явно не европейцы. Их было много. Они были и спереди. И сзади, и с боков. Много крикливых, беспардонных детей.
Я стал разглядывать окружавшие меня машины. Больше половины – минивэны. С германскими и австрийскими номерами. Но – полные арабов.
Я понял – вот они – беженцы! Их было много. Они были вокруг. Европейцев можно было по пальцам пересчитать. Дорога и обочина были загажены остатками еды, одноразовой посуды, пакетами и просто – дерьмом. Эти последние 10 километров до границы мы ехали… та-да-ам – 7 часов! Пограничники работали быстро. По крайней мере нас пропустили мгновенно. Арабов осматривали более подробно. 7 часов в этой толпе! Как ни странно – я почти не нервничал. Я, наивный, всё время думал, что вот-вот пробка рассосется, и мы совершим этот рывок до границы… Я почти до конца не мог понять, что пробка – это и есть наплыв беженцев…
Границу мы проходили уже в темноте. Часов в одиннадцать вечера добрались до отеля в Будапеште, заселились. Приняли душ. Были уже никакие… Но, спустились вниз, завернули за угол – рестранчик был на месте… Сеченских купален нам отведать не удалось. Но кухне мы воздали должное.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение YuriyVZ » 15 июн 2016, 22:39

snowvlad писал(а):И час спустя я стал разглядывать соседей. Практически все были арабского вида. Женщины – в соответствующих накидках. Мужчины – ну, явно не европейцы. Их было много. Они были и спереди. И сзади, и с боков. Много крикливых, беспардонных детей.
Я стал разглядывать окружавшие меня машины. Больше половины – минивэны. С германскими и австрийскими номерами. Но – полные арабов.
Я понял – вот они – беженцы! Их было много. Они были вокруг. Европейцев можно было по пальцам пересчитать. Дорога и обочина были загажены остатками еды, одноразовой посуды, пакетами и просто – дерьмом. Эти последние 10 километров до границы мы ехали… та-да-ам – 7 часов!

Это описание не сильно отличается от того, что было 5 лет назад, те же попрошайки ломящиеся в окна, та же грязь, также мало европейцев. Ну только пробка была "всего" на 3 часа. О беженцах тогда еще ничего не слышали...
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение Котище » 20 окт 2016, 12:52

Дурацкий вопрос - а как вы понимаете,что написано в меню в кафе в Венгрии?

С мнением автора по греческой кухне согласен целиком....
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 20 окт 2016, 14:26

Котище писал(а):Дурацкий вопрос - а как вы понимаете,что написано в меню в кафе в Венгрии?

Э-э-э... Много слов, похожих на такие же в других языках... Всякие бефстроганы, гуляши, супы как то ассоциируются. Очень радует польское слово "додатки". В венгерском я тоже как то определил, что это гарниры. Безусловно - всё не понимаем. Но нередко для таких, как мы. в меню есть ещё и картинки...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение remich » 21 окт 2016, 08:04

нам в венгрии не говорящий по русски повар-венгр сразу сказал, "гулящ"...
А в небольших ресторанчиках повар и котелок с варевом покажет ))
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение Котище » 21 окт 2016, 10:46

snowvlad писал(а):
Котище писал(а):Дурацкий вопрос - а как вы понимаете,что написано в меню в кафе в Венгрии?

Э-э-э... Много слов, похожих на такие же в других языках... Всякие бефстроганы, гуляши, супы как то ассоциируются. Очень радует польское слово "додатки". В венгерском я тоже как то определил, что это гарниры. Безусловно - всё не понимаем. Но нередко для таких, как мы. в меню есть ещё и картинки...

Не, ну гуляш и салатак, и даже круды модра я понимаю, но в общем как-то неуютно :)

А подскажите, в ЦЕЛОМ, как показалось - удобна Венгрия для велотуризма? Т.е не как вы, приехал на авто,проехал пяток км по улочкам. а именно перемещение на велосипеде от пункта к пункту?
Пытаюсь прикинуть маршрут на майские, вот собираю сведения по Венгрии, стОит ли изменять с ней любимой Чехии :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение remich » 21 окт 2016, 12:04

венгрия равнинная. в чехии кажется интереснее на вело. А так то удобна, местные дорожки полупустые
Но это все с точки зрения автотуриста
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 21 окт 2016, 23:42

Котище писал(а):А подскажите, в ЦЕЛОМ, как показалось - удобна Венгрия для велотуризма? Т.е не как вы, приехал на авто,проехал пяток км по улочкам. а именно перемещение на велосипеде от пункта к пункту?

Не знаю. Ничего определенного сказать не могу.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6