Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 20:42

В Грецию навстречу беженцам.

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 18 май 2016, 21:58

Два пляжных дня.
Следующие два дня были исключительно пляжными.
Но не в смысле – пришли и легли под солнышко, а в более широком смысле.
Знатоки Греции на Винского утверждали, что самые лучшие пляжи на полуострове Ситония. Мы должны были это видеть.
С утра, как и положено, купание на «своём пляжике». Затем – завтрак и выезд на соседний полуостров. Начали с западного (ближнего к нам) побережья. Подъезжали к пляжу, купались, обсыхали и ехали дальше.
Обычно начинали осмотр побережья сверху. Вот так:
20.jpg

Или вот такой пляж:
21.jpg
21.jpg (173.67 КБ) Просмотров: 4696
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 18 май 2016, 21:59

Или такой:
22.jpg

На этом пляже я расстался с солнечными очками… Переодеваясь возле машины положил их на крышу… И уехал. Думаю, многие поступали также.
26.jpg


Где то посредине этого пляжного угара предусмотрена была небольшая пауза. Судя по описанию: «Если будете отдыхать поблизости, обязательно посетите Парфенонас — не пожалеете! Оттуда можно совершить также пешую или велосипедную прогулку до природного заповедника Итамос».
Велосипедную – это хорошо. Как вы помните – одной из задач поездки было порхание моей жены на велосипеде, аки бабочки.
Я просмотрел это место на карте – получалось, что мы очень даже спокойно можем пересечь полуостров с запада на восток и обратно на велосипедах. Кроме того, сам городок Парфенонас описывается в путеводителях как самобытное и интересное место.
Расположен он достаточно высоко над морем. Мы взбираемся к нему на машине. Оставляем её на площадке. Отвязываем велосипеды и начинаем искать маршрут. Он должен, судя по описанию, быть весьма заметно обозначен на местности. Для начала мы плутаем по городку, по его улочкам, которые узки, извилисты и спускоподъёмны. Не раз оказываемся в тупиках. К тому моменту, как мы пересекли городок, пот катит с нас как галька с кручи. Но тут мы несколько воспряли духом и поднажали на педали. Грунтовка извивалась по склону, одной стороной обрываясь прямо вниз, к морю. И это меня несколько тревожило. Радость наша была недолгой. Очень быстро мы выдохлись крутить педали в гору и остановились отдышаться на развилке. Куда было ехать дальше?
Тут навстречу показалось трое немцев. В трекинговой обуви, с палками… Выглядели они неважно. Шли, как я понял, как раз оттуда, куда стремились проехать мы. Это их весьма удивило. Похоже, мы не выглядели как люди, способные не только пройти маршрут сами, но и протащить на себе велосипеды… В общем – мы сдались. Мы повернули обратно. Мы … да мы просто покатились вниз. И как раз тут, на некрутом повороте супруга очень мягко, очень мешковато, очень медленно свалилась с велосипеда. Потом на неё свалился велосипед. Я ехал позади, всё видел и с ужасом ждал, что она покатится под откос, вниз, вниз, обдирая себя о кусты до самого моря. В голове проносились фразы из страховых проспектов: «колл-центр… неотложная помощь… доставка тела на родину…» Я лихорадочно соображал, покрывает ли простая туристическая страховка катание на велосипеде по горам?
Нет. Не сподобилась она доставит мне это удовольствие. Мы спустились до машины. Выпили в кафе холодного кофе и поехали дальше осваивать пляжи.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 18 май 2016, 22:01

После очередного из них нам пришло в голову, что неплохо было бы перекусить. Какая то открытая (под навесом) кафешка очень кстати попалась нам сразу по выезде с пляжа.
23.jpg

К нас вышла женщина, отлично говорящая по русски. Как оказалось, то ли и в самом деле русская. То ли украинка… Живет здесь уже несколько лет. По крайней мере так сказала.
Насоветовала рыбу на гриле. Я согласился. Жена заказала греческий салат. И пол-литра белого вина.
Рыбу нам готовил тучный грек – хозяин заведения. САМ! Он долго переворачивал её на решетке, поливал лимонным соком. Чем то посыпал… Она оказалась симпатичной и…подгоревшей, несоленой, сухой…

25.jpg

И вот тут я хочу высказаться о греческой кухне. У меня сложилось стойкое убеждение, что если в Греции и было искусство кулинарии, оно умерло вместе с героями Эллады. Мы мало питались в греческом общепите, но каждый раз убеждались в этом. Исключений не было. Позже я вернусь к этому вопросу.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 18 май 2016, 22:02

Вино нам принесли в алюминиевой кружечке. Вино как вино. Ничего плохого не скажу.
24.jpg

Отъехав от кафешки мы очень скоро оказались ввиду магазинчика с надписью «рыба». Остановились, зашли. Пустые железные прилавки. Мы разочарована повернулись уходить, но женщина, окрикнув нас объяснила, что рыба лежит на прилавках только утром, когда много народу.. А сейчас она вот – и женщина стала выдвигать железные ящики стоявшего у стены стеллажа. Там, в ледяной крошке лежали чудесные рыбины.
Мы выбрали две дорады - нам отдали их в пакете с ледяной крошкой, после чего мы решили, что пляжей с нас на сегодня достаточно и поехали прямо домой.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 18 май 2016, 22:03

Вечером была жаренная дорада, которая показала греческой кухне какой должны быть вкусно приготовленная рыба!
28.jpg

Ужинали мы, как и вчера, в сумерках, среди одиночества, тишины и цикад.
27.jpg

Второй пляжный день отличался от первого тем, что мы должны были ехать не по западному побережью Ситонии, а по восточному. В общем то там был один пляж, на который я хотел попасть целенаправленно – вот этот:

Красивеннейший! А в маске – вообще красоты. Я больше часа висел в маске над камнями, рассматривая жизнь среди них. Но – людно. И потому, после пары часов мы просто перебрались к самому спокойному пляжу, который нашли вчера. Супруга сказала, что хочет несколько часов просто позагорать. Пришлось уступить… Вон она, лежит одна одинёшенька…

Я чувствую, что эта часть рассказа получается довольно скушной, но – ничего не попишешь – она такая, каким является пляжный отдых…
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 18 май 2016, 22:05

Второй пляжный день отличался от первого тем, что мы должны были ехать не по западному побережью Ситонии, а по восточному. В общем то там был один пляж, на который я хотел попасть целенаправленно – вот этот:
29.jpg

30.jpg
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 18 май 2016, 22:06

Красивеннейший! А в маске – вообще красоты. Я больше часа висел в маске над камнями, рассматривая жизнь среди них. Но – людно.
31.jpg

И потому, после пары часов мы просто перебрались к самому спокойному пляжу, который нашли вчера. Супруга сказала, что хочет несколько часов просто позагорать. Пришлось уступить… Вон она, лежит одна одинёшенька…
33.jpg

Я чувствую, что эта часть рассказа получается довольно скушной, но – ничего не попишешь – она такая, каким является пляжный отдых…
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 18 май 2016, 22:07

Нет, ну почему? Почему только две фотографии в одно сообщение?!! :evil:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение YuriyVZ » 18 май 2016, 23:51

snowvlad писал(а):Следующие два дня были исключительно пляжными.
Но не в смысле – пришли и легли под солнышко, а в более широком смысле.
Знатоки Греции на Винского утверждали, что самые лучшие пляжи на полуострове Ситония. Мы должны были это видеть.
С утра, как и положено, купание на «своём пляжике». Затем – завтрак и выезд на соседний полуостров. Начали с западного (ближнего к нам) побережья. Подъезжали к пляжу, купались, обсыхали и ехали дальше.

Вот это я понимаю! Вот это по нашему! Мы только так и посещаем пляжи :acute

snowvlad писал(а):Второй пляжный день отличался от первого тем, что мы должны были ехать не по западному побережью Ситонии, а по восточному. В общем то там был один пляж, на который я хотел попасть целенаправленно – вот этот:

Как он называется? Координаты?
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 19 май 2016, 07:05

YuriyVZ писал(а):Как он называется? Координаты?

https://www.google.ru/maps/place/40%C2% ... 4d23.80836
А называется... Рядом с городами Вурвуру и Кариди. На этом мысу всё побережье такое. Несколько бухточек.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение Nick_2141 » 19 май 2016, 07:27

snowvlad писал(а):Нет, ну почему? Почему только две фотографии в одно сообщение?

ДядьВова!
Не две фотки, а два вложения...
Если сцылками - то больше. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение snowvlad » 19 май 2016, 09:59

Nick_2141 писал(а):Если сцылками - то больше

ссылками куда? Это сначала куда то грузить нужно? Не хочется этого. И долго и сегодня ресурс хорош, а завтра, как "Радикал" - скурвился...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение YuriyVZ » 19 май 2016, 10:20

snowvlad писал(а):А называется... Рядом с городами Вурвуру и Кариди. На этом мысу всё побережье такое. Несколько бухточек.

Спасибо! Мы как раз где-то рядом (ну относительно где-то 10 км) планируем "базироваться" в кемпинге, который у Винского описан, думаю, читали.

snowvlad писал(а):И долго и сегодня ресурс хорош, а завтра, как "Радикал" - скурвился...

У меня для этой цели свой сайт, который только я сам могу "скурвить" :lol:
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение Nick_2141 » 19 май 2016, 10:34

snowvlad писал(а):ссылками куда?

На эти же вложения. Они в личном разделе:
Вложения.jpg


Или так:
Изображение
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: В Грецию навстречу беженцам.

Сообщение семигор » 19 май 2016, 11:31

Nick_2141 писал(а):На эти же вложения. Они в личном разделе:

Всё равно непонятно; а как они в личный раздел попадут?
Почему банальной "галереи" не сделать? КАК на всех ресурсах?

snowvlad писал(а):Я лихорадочно соображал, покрывает ли простая туристическая страховка катание на велосипеде по горам?

Хм, а вот отношение СК к этому не беспокоило :mrgreen: ?
snowvlad писал(а): пол-литра белого вина.. Вино как вино. Ничего плохого не скажу.

snowvlad писал(а):а завтра, как "Радикал" - скурвился...

Вот-вот; мои первые отчёты на Винского так и остались без фотографий.
YuriyVZ писал(а):Туда через Хорватию-Черногорию-Албанию обратно Болгария-Румыния

Албания, Румыния... :brainy чой-та не стрёмно там ехать? Или "мухой", сиречь транзитом в светлое время суток пролететь?
Хотя меня давно привлекает романтичное в своей дремучести румынское захолустье, но последнее время как-то всё напряжённо становится.
(Да и здоровье и прочие возможности тают на глазах...(но это уже другой разговор)
snowvlad писал(а):пляжный отдых…

Моя жена его фанатка; и "несколько часов" вялиться на солнце - это как раз по ней.
А я это ненавижу.
Через 30 минут готов уже бросаться на окружающих.
Да и неполезно это становится с некоторого возраста.
Но вы, смотрю, молодцы; вам удалось найти какой-то разумный компромисс, "золотую середину" и удерживать её.
Молодцы!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23