Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по жизни

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по жизни

Сообщение Котище » 28 июл 2015, 10:18

Ну что, снова отправляемся в Чехию? – буднично спросил мой друг, раздумывая над тем, куда поехать в медовый месяц
А пуркуа бы и не па, собственно?
Сказано – сделано. Накидали маршрутик, привязываясь к минипивоварам и туристическим приятностям. Получилось как раз на 2 недельки примерно.
На майские ехать не сложилось по разным причинам, а 20го мая погрузились в машину двумя семьями, закрепили велосипеды, и поехали.
Ехали вдумчиво, неспешно, так что на польской границе в Домачево просвистели пулей мимо длинного хвоста, стоящего в красный коридор, и на всю границу у нас ушло ровно 15 минут. В тамошнем дютике делать нечего, время на него терять не стали
Опять же, исходя из времени пересечения, по Польше поехали несколько чуднЫм маршрутом – а именно по дорожке вдоль самой границы. Поначалу там нас встретило всегдашнее польское национальное развлечение – ремонт дорог, но потом худо-бедно покатились.
К вечеру уже в районе Люблина Тимоха стал капризничать на предмет «писать-какать и печенья», и мы начали присматривать ночлег. С этим в Польше проблем абсолютно никаких, места для ночевки пруд пруди. Но нам хотелось либо очень дешево, либо очень красиво. Первым попалось красиво, хоть и совсем по польским меркам не дешево – порядка 3000 руб за дабл с завтраком. Но мы были в восторге от отеля, от ресторана при нем, и вполне удовлетворены качеством номеров – так что решили брать.
Место рекомендую смело http://www.marzanna.pl/ Выяснили, что отель оформляла не команда дизайнеров, а один единственный человек – местный плотник. За что честь ему и хвала!
Ресторан – очень атмосферный (хотя в Польше сейчас подобных много появилось) – сложен из огромных светлых бревен (я так понял, лиственница вроде). С очень интересным способом конопачения. Потом уже, присмотревшись, мы поняли, что поляки не изобрели вытесывания продольного паза в бревне, и поэтому вынуждены так фигуристо конопатить. Порции – большие, еда простая, сытная. Тимоха удивил всех своим аппетитом – одним махом сожрал большую взрослую тарелку наваристого куриного супца с макаронами, остатки залихватски вылил себе в рот прямо из миски, взялся за говяжью отбивную, но на половине порции начал засыпать .
Замечательно поплескавшись на сон грядущий и выспавшись, и опять поплескавшись, пошли вниз на завтрак.
Завтраком остались все довольны, много всего, хорошее, свежая нарезка, несколько видом очень неплохого сыра, совершенно божественные блинчики с изумительной сливочной помазкой – в общем зачет!
Изображение Изображение
Изображение

Спустившись по шоссе еще чуть ниже, почти до Жещува, мы вышли на автобанистую трассу А4, и, дважды заплатив на пунктах сбора по несколько злотых, съехали с нее уже за Катовицами, по бывшей бетонке помчались по Чехии к месту первой стоянки – городку Штернберк.

Кемпинг тут, скажем так, скорее мертв, чем жив. http://www.campsternberk.cz/
Изображение
Изображение
Хотя это самое начало сезона, и народец таки в нем был. Едва проехав ворота кемпинга, и выйдя из машины в поисках рецепшена, мы учуяли запах жареных сарделек, свиноты и чего то еще.
-Агаа, возликовали мы, сейчас то мы и начнем отдых с кружечки чешского пивасика!!
Не тут то было – в забегаловке при кемпинге разливного пива не оказалось вообще. Мужик, жаривший на гриле колбаски, сообщил, что пиво закончилось вчера, но завтра точно привезет! Обманул.
Пока общался с рецепшеном, пока раскинули палатки – созрели сожрать по свежезажаренной колбаске – а фигос. Уже закрыто. Мужик слился. Это в 16.30 по местному!
Пришлось доделывать быт, и отправляться к присмотренному ранее ресторанчику с дичью, благо, недалеко, на великах 3 минуты,хоть и в горочку.
Ресторанчик «У златого муфлона» www.zlatymuflon.cz оказался так себе – сугубо местечковым, с несколькими приятелями бармена, пьющими в курящем барчике, и нами в едальном зале. Это в пятницу, вечером. Ну и ладно, все равно больше вариантов нет рядом– нашел в меню фазана, оленину, заказал и то и то себе и жене – поделимся.
Фазан понравился, оленина так себе – в «У Пинкасу» вкуснее. Пиво обычное – но разговелись с большим удовольствием. Бармен старался, в конце принес Тимохе презент – десерт со взбитыми сливками. Для разминки – очень даже неплохо.
Вернулись в кемпинг, доготовили велики к завтрашней поездке, и залегли спать.

23.05 суббота
Сегодня по планам у нас было катание на велосипедах, в том числе с целью посещения двух местных пивоваров. Более того, в одном из них намечался местечковый праздник.
Погоду нам включили так себе – то и дело набегали мрачные тучки, иногда проливающиеся дождем, ветерок вполне конкретно давал оплеух на открытых местах.
Замок Штернберк оказался весь в строительных лесах, так что толком и рассматривать его не стали, хотя замочек вполне себе симпатичный http://www.hrad-sternberk.cz/
Изображение
Первым на нашем пути лежал пивовар Хомут http://www.pivochomout.cz/
Велопарковка, конечно. Есть. И стоят на ней иногда карбоновые шедевры велосипедной мысли
Изображение
Такой вот коняшка – символ пивовара
Изображение
В этот день на вычепе было 5 сортов, взял всех на пробу – хоть я и не пью пшеничное, но жена любит, так что пришлось и его испить везде и многократно.
Тимоха заснул в пути, так что молчаливо маячил за нашими спинами.
Изображение
Изображение
Деситка средняя, ничего плохого не скажу, но без изюминки, обычная, легкая. Пшеничное неожиданно весьма ничего, без ярко выраженного сладкого вкуса, который меня и отталкивает от этого пива. Квасницовый лежак – очень неплох, без лишнего напора вкуса, но в то же время достаточно яркий.
Сингл Хоп Эль 13ка - интересное пиво, весьма приятное и питкое, в отличие от большинства других элей – ну, это на мой вкус, ессно.
Специал Сварч - понравился весьма, но тоже не шедевральное пиво, хоть и очень даже хорошее. При пивоваре неплохой кабачок, кормят вполне себе хорошо – сейчас, правда, мы не стали брать ничего из больших блюд, ограничились закусками, т.к. думали плотно поесть на празднике у следующего пивовара.

Т.к. до следующего пивстопа было не больше 600метров, решили разбавить впечатления просмотром пары достопримов – а именно местной купальни и форта Марии-Терезии, сделавшей из Оломоуца и его окрестностей неприступный для своего времени укреп-район.

Купальня представляла собой душераздирающее зрелище и вполне оправдывала свое наименование – Писник Подебрады. Возможно. Если бы было +35, и мы были бы не постоянными гостями страны Суоми с ее кристально-чистыми озерами, впечатление было бы иным. А так – лезть туда КУПАТЬСЯ – я не представляю,что нужно со мной сделать, чтобы я на это пошел. Кстати, вЧехии почти всегда дела с купанием обстоят именно так – водоем представляет собой нечто мутное,заросшее тростником и заиленное нечто, чаще всего именуемое рыбником , т.к. там разводят карпа. Большие озера не исключение, так что рассчитывать на шикарное купание в озере Липно , Махово или Розкоше – быть очень большим оптимистом. Оставив Писник позади, направились к форту с многозначительным названием ХХ. Замаскирован он весьма неплохо – за сетчатым строительным забором, и ничем себя не выдавал кроме одинокого плаката «Форт ХХ отверен», который я бы проскочил не заметив, как это сделали все члены нашей группы, если бы Тимоха сзади не затребовал питьевую бутылочку.
Изображение
Форт довольно хорошо сохранился, представляет собой кольцо стен с батарейными площадками, бойницами для пушек и прочими атрибутами таких сооружений. Вход бесплатный. В форте оказался мрачный сторож похмельного вида, который всюду ходил за нами, и твердил «Нэ можно, завержено!» - но не успевал за всеми сразу, так как мы применили обычную нашу тактику осмотра достоприма врассыпную, и посетили все внутренние помещения форта.
Выйдя под бормотание сторожа за ворота, мы спугнули оленя, мирно жравшего свою травку. Вид дичи напомнил нам о наших полупустых желудках, и мы поспешили запрыгнуть в седла. Мне запрыгнуть помешал сидящий сзади в кресле Тимоха (как я его не убил ногой за поездку – не знаю ( так и не привык слезать и забираться на велик «по-девчачьи» ) , так что я туда залез. И мы помчали на праздник к пивовару Мелихареку pivovarekmelicharek.cz
По всему поселку развешаны указатели на пивовара, так что промахнуться затруднительно, хотя изучая гугльмапс я ожидал долгих поисков, т.к адрес у него по одной улице, вход с другой, а место проведения праздника – с третьей, а находится все это в глубине поселка. Все просто – открыт внутренний двор, туда вытащены столы с лавками, стоит коптильня для мяса и сосисок, открытый гриль для окорока и шинки, и ларечек с розливом пива. Цены на все более чем гуманные, хотя пиво для такой дыры не скажу что дешевое, как у его коллеги из Хомута.
В открытом доступе были 3 сорта пива – светлый лежак 12ка, полутемный лежак 12ка и полутемный Казбек АПА 16ка.
Первые два совершенно средние и незапоминающиеся, 16ка оказалась неожиданно приятной. Перекусили нехитрой подаваемой закуской. И собрались уже уходить, т.к. Тимоха начал требовать еды, а кормить его здесь было решительно нечем – есть копчености ребенок отказывался категорически, а скармливать ему булку не позволяла совесть. Я пошел узнать у хозяев, нет ли у них чего-нибудь для дитенка, но они развели руками-сегодня вся готовка тут, так бы вынесли домашнего. Тут я заметил, что из за полуоткрытой двери амбара выходят мужички с кружками, и спросил что там дают. Хозяева помялись, но ответили, что там наливают пробные варки пива «для своих». Конечно, я сказал что ехал из Питера с единственной мечтой-стать здесь своим, и мне вынесли 3 кружки граммов по 400.
Тоже оказалось не Бог весть что, разве что полутемный АПА 12ка оказался очень нежным, кремовым на вкус. В целом – впечатление положительное. Пивовару всего 5 лет, он ищет свое пиво, экспериментирует, так что честь ему и хвала и удачи в дальнейшем! Можно заехать при случае, узнать, что у него еще получилось.
А пока спешно седлаем коней и несемся опять к Хомуту кормить Тимоху.
Поели замечательно, попили тоже хорошо, в кабаке оказалось аж 2 этажа и отличный детский уголок, в котором даже мне было интересно (как ни удивительно, во многих самых захудалых из посещенных нами пивных обычно был хоть какой-то но уголок для детей – учитесь, наши хваленые породистые рестораторы). Так что Тимоха, пока делали его бульон и отбивную, не скучал и не хныкал, а дал родителям спокойно напиться.
Изображение Изображение Изображение
Для сомневающихся в своих силах многие пивовары предлагают вот такие наборчики
Изображение
Выйдя на улицу поняли, что пропустили довольно сильный ливень, о чем ни разу не пожалели, накрыли Тимошку специально купленным в декатлоне анораком,и покатили к дому.
Изображение
До кемпинга долетели на ура, помылись-постирались, изгнав из душа толпу цыган (тоже приехали в кемпинг, и обустроили душевые под малую родину). Мужчины – в костюмах, стояли весь вечер на пороге санузла и курили. А тетки суетились вокруг со стиркой, готовкой и прочим. Хороший подход, правильный.

24 мая, вскр
Сегодня наша группа разделилась – Миша с Таней поехали на велосипедах, а мы перемещались на авто в следующий кемпинг, в городок Потштейн. Ребята уехали, мы загрузили вещи в машину и неспешно поехали. Заскочили в музей оломоуцких сырков http://www.tvaruzky.cz/ . Я очень люблю эту вонючую субстанцию, хотя никто из моих близких не разделяет мои теплые чувства к ним. В музее как раз ждали начала экскурсии на чешском, так что кассирша на мой вопрос о билете просто махнула мне – проходи. Музейчик приятненький, небольшой – основан на месте одной из двух конкурировавших фабрик по производству этих сырков, принадлежавших родным сестрам. Покупать в магазинчике при музее я ничего не стал, хотя там были интересные ценовые и вкусовые предложения, а взял семейство, и повел в ресторанчик через дорогу, www.ucoufalu.cz/ , где и отведал несколько видов этих интересных сырков.
Дальше мы поехали на пивовар Жамберк, т.к. попасть к нему хотелось, а вероятность сделать это завтра на велосипеде стремилась к нулю. По пути заехали в супермаркет, купили всякой необходимой ерунды на завтрак. Пивовар оказался закрыт, т.к. начинал работу только в 16.00. Пришлось срочно искать место, где можно покормить Тимоху – и оно нашлось, конечно, на Масарыковом намести, и могу смело порекомендовать его, если вас занесет в Жамберк - http://www.imrvere-zamberk.cz/ Правда, обслуживание сильно зависит от смены – мы пришли днем, и девушка за стойкой только что не смотрела сквозь нас, пытаясь разлепить веки (хотя народ в зале негусто, но сидел). За то еда была выше всяких похвал по всем моим параметрам, пиво тоже было на выбор. И довольно свежее.
Решив не терять зря время, мы поехали в кемпинг http://www.kempwestern.cz . Там проводился какой то ковбойский праздник (вообще в этом регионе оказались почему то жутко популярны всякие «про-американские» развлекаловки, названия заведений говорили о том же –Техасы, Лас-Вегасы и прочие Алабамы встречались повсеместно). Детишек катали на лошадях, мужики в широкополых шляпах крутили лассо, хлестали бичом бутылки и т.п. Пока мы ставили палатку, позвонил Миша, и сказал что они доехали до Ланшкроны, и дальше ехать у них нет сил, потому что все время в гору.
Выпив в заведении при кемпинге по кружке пива ( на разливе 4 сорта, между прочим) и закусив жареной колбаской, поехали спасать друзей.
Нашли мы их, разумеется, в одной из пивнух на центральной площади Ланшкроны. Закинув их велосипеды на багажник, приняли волевое решение повторить поход на Жамберк http://pivovarzamberk.cz/.
На этот раз нам повезло.и пивовар был открыт – но не кормил ничем калорийнее той же жареной колбаски и гермелина. Персонал представлял собой чешскую девушку, миловидную, но не сильно сообразительную. Сначала она нам сказала, что в курящем зале нет мест – хотя мы ее об этом не спрашивали, и это было довольно очевидно все 4 стола внутри были заняты местными завсегдатаями с подписанными именными кружками. Но была еще веранда, а также некий зал за дверью. Туда девушка нас и потащила, показав на длинные столы, явно оставшиеся после какого празднества. Мы радостно за них уселись, но девушка залопотала, что и тут она посадить нас не может, ибо тут неубрано. Я начал медленно сатанеть, поскольку девушка тараторила без умолку, и моих познаний в чешском не хватало на такую скорострельность, а прыгать со стула на стул мне уже надоело, и очень хотелось, наконец, отведать знаменитого в узких кругах жамберкского кабанчика. Тут на помощь девушке прискакал молодой человек, который уловил конец речи девушки, увидел мое начинающее наливаться недобрым цветом лицо, все понял, и спросил, какого пива нам принести. Заказав по кружке всех 4 сортов, мы успокоились, а там молодой человек принес и немудрящую закуску. Мише пиво не понравилось – но, думаю, это по причине того, что он был голоден и рассчитывал на настоящую плотную еду. Я же был более восприимчив, и скажу, что жамберкский кабанчик – не венец пивного творения, но весьма достойный его представитель. Пиво питкое, с ярким вкусом, даже немного грубоватым для своей крепости, очень даже приятное.
Расплатившись, мы повели ребят ужинать в уже знакомый Импровере. На вечернюю смену заступил расторопный юноша, который успевал везде, был незаметен, быстр, опрятен и в меру услужлив – так что вскоре мы уже жевали огромные ломти мяса и поедали прочее «йидло» , приготовленное очень даже неплохо.
Наевшись до отвала, посадили более-менее трезвую Танюшку за руль, и поехали в кемпинг.
Изображение
Изображение
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение Котище » 28 июл 2015, 10:25

25 мая, понедельник
Понедельник день, как известно, тяжелый. Вчера девчонки как-то обошлись без душа, Миша не знаю, а я совершенно спокойно помылся. Как оказалось, там не было горячей воды – я даже не заметил. В общем, немного поругались по этому поводу с администрацией, с непонятным результатом. В том плане, что обещали сообщить владельцу кемпинга, а тот то ли сам приедет, то ли кого то пришлет, но только после своей основной работы, т.е. не ранее вечера и т.п. Типичная для чешских кемпингов ситуация, кстати. Вроде как все условия есть – но почти гарантированно что-то не работает, и это может сильно подпортить отдых. Наш кемпинг находился на большой поляне, позади которой журчала река. На переднем плане грилевня-коптильня, на заднем – увитый плющем кабачок.
Изображение
Изображение
Все утро мимо нас пролетали толпы велосипедистов, и куда то по реке уходили группы пеших трекеров. Мы наблюдали за ними весь завтрак, а потом решили повторить их путь, тем более, у нас была цель в Потштейне – пивовар Клок http://www.pivovarclock.cz/
Сориентировавшись по карте, сели на велосипеды и покатили в город. Дорожка там просто изумительная – идет вдоль быстрой меленькой речушки, в которой мы довольно быстро углядели свой будущий ужин. Дорожка и правда очень красивая, в тени старых деревьев, по стыку обрывистой горы, на которой, собственно, и стоит град Потштейн, и русла реки. Насладившись дорожкой, заехали в городишко, прокатились насквозь, и вернулись уже нацелено к пивовару. Естественно, в понедельник пивоварская госпудка была закрыта! Тоже вот черта, удивляющая в Чехии. Ну, более-менее понимаешь итальянцев, испанцев и прочих греков с их сиестой. Тут то что мешает???
Мы приготовились было грустить, но тут на крыльцо госпудки вышло трое чехов, и начали расставлять стулья, а потом вышел четвертый с полным кувшином пива. Оппа… просто так уйти мы уже не могли, и пошли вперед с самым сиротским выражением лиц – Доброго дня! Мы из России, приехали специально сюда, пробовать ваше знаменитое пиво!!
Представительный мужчина сначала сказал, что все закрыто, и приходите завтра, и что через час откроется продажа бутылочного пива, но затем, сжалившись, крикнул вглубь помещения – Якуб , принеси еще кувшин! (в оригинале – жбан). Через минуту вышел главный сладек Клока – Якуб, чудаковатого вида бородач в резиновых сапогах (рабочий наряд всех пивоваров), и. извиняясь, сказал, что придется подождать, т.к. пиво из танков сцеживается труднее и дольше, чем из пивных кранов, сегодня у них как раз день разлива пива по кегам.
Конечно же, мы подождали, присев тут же на терраске. Якуб принес нам большой кувшин светлого, ярко желтого пива, явно нефильтрованного. Мы попробовали его – и поняли, что завтра мы никуда не едем, а остаемся тут, и пробуем все сорта. Танюшка использовала несколько другое словосочетание, но здесь я его приводить не буду.
Изображение
Далее мы сделали шикарный кружок по грунтам вокруг Потштейна. Заодно скатались к развалинам замка Велешов, которые везде заявлены как видовые. Развалин там давно никаких видимых нет, а чтобы они стали видовыми нужно вырубать лес вокруг. А вот град Литице очень даже ничего как град, но от него тоже ни черта не видно. Зато он был тоже закрыт в связи с понедельником, так что нам удалось спокойно по нему полазать. http://www.hrad-litice.cz/
Изображение Изображение Изображение
В который раз столкнулись с тем, что ни в коем случае нельзя вестись на обозначенные чехами веломаршруты – эти метки будут где угодно на прямом отрезке, но как только будет значимая развилка – указателя на ней не будет, и так все время. Так что ехать надо не по туристическим, а по дорожным знакам – если ваша цель – доехать, а не поприключаться. Цели доехать у нас сегодня не было, так что мы поверили чешским картам веломаршрутов, и поприключались по замечательным непроезжабельным на велосипеде грунтам, с бродом через реку и т.п.
Изображение Изображение Изображение
Потом мы оставили велики в кемпинге, перекусили там же, и мужики пошли на рыбалку. Конечно, ловить снастями без лицензии в Европе запрещено, так что мы пошли просто так, а девчонки съездили на машине в ближайший магазин за пивом и сардельками.. Т.к. в кемпинге мы были единственными обитателями , то ужинали мы по- царски – разожгли кемпинговый гриль, расставили на прилавке бутылочное пиво (клянусь, первый и последний раз за поездку), водочку, и зажарили свежепойманную форель и свежекупленные колбаски.
Изображение Изображение Изображение
Да, кстати, душ в этот день ожидаемо не включили.


26 мая, вторник
Это был самый бессмысленный день всей поездки.
Как следует выспавшись, позавтракали, и отправились к двум другим окрестным пивоварам – Подорлицкому и Рампущаку. Здесь нам катастрофически не повезло – Рыхновский пивовар тупо не работал без объявления причин (но закрыт был не фатально, просто конкретно в этот день, зато во дворе с дерева пикирует безумный павлин) , и его пиво мы так и не попробовали в итоге нигде,
Изображение Изображение Изображение
а у Рампущака-Добрушки http://www.pivovar-dobruska.cz/ в своей пивнице полным ходом шел ремонт, так что пришлось нам, следуя указаниям вышедшего на наши горестные стенания чеха, ехать в другой бар. Там и правда было 2 пива из ассортимента Добрушки, хоть и не самые интересные. Оба пивка очень даже приятные, так что записываю Добрушку тоже к повторному посещению – когда доделают свою пивную, хочется уже отведать там весь набор, в том числе довольно известного Мудерланта. Несолоно хлебавши, пришлось возвращаться.
Зато вечером в кемпинге включили горячую воду. Безлимитно. Мы все безлимитно помылись, собрались, и пошли в гости к пивовару Клоку.
Вечер был прекрасным, в основном, конечно, благодаря действительно изумительно вкусному пиву. На вычепе оказались все 5 регулярно производимых пивоваром сортов, и ВСЕ они были вкусными до неприличия. Тут совпали мнения всей нашей компании, только Ольге не понравились ИПА Твист и АПА Клок. Ну, АПА мне тоже понравился меньше других, но все равно был очень хорош.
Закуски в пивнице были только холодные, но все своего производства, различный маринованный сыр, тваружки, помазанки, закуска наподобие холодца. А пиком нашего гастрооргазма стало блюдо с банальным поджаренным и чуть подсоленным солодом. Нигде не встречал такой простейшей и вкусной действительно пивоварской закуски. Домой мы шли уже в темноте, по освещенной фонарями лесной аллее, пьяненькие, довольные жизнью и собой в ней.

27 мая, среда.
Мы снова разделились – к сожалению, мы еще не научились всей семьей передвигаться со снаряжением на большие расстояния, поэтому приходится ездить на машине – надеюсь, в этом сезоне уже сможем пойти в полноценный велопоход, а в следующем точно.
Наша цель – Пардубице. Ребята уехали сразу после завтрака и сборов, им предстояло пропедалировать около 60 км по неизвестному рельефу, а мы решили сходить еще раз пешочком в Потштейн, подняться таки к одноименному граду, который все эти дни нависал над нашим лагерем, ну и пропустить напоследок по кружечке у Клока.
К развалинам Потштейна можно пройти пешеходной тропой, а можно по асфальтировано- гравийной дорожке для машин и велосипедов. Наверх мы пошли по пешей – отличная тропинка, в теньке от вековых деревьев, с часовенками крестного хода по пути. Град большой, разрушен сильно, сейчас ведется вялотекущая реставрация. На экскурсию не пошли, походили по бесплатной части, выпили кружечку пива в замковой забегаловке и пошли назад по ровной дороге.
Снимок града с вертолета
Изображение
А это с земли
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Спустившись на главную площадь, по которой проезжали несколько раз на велосипедах, мы вдруг увидели миленький парк при городском замке, и гостеприимно открытые замковые ворота. Парк был хорош, а внутри замка оказался уютный музейчик всяческих местных не страшных страшил, расположившихся в милом старинном интерьере.
Вернувшись в кемпинг, мы перекусили, покидали вещи в машину и поехали к пивовару Дашице – не просто же так ехать в Пардубицы?

Пивовар Дашице http://www.dasickesklepy.cz/ представляет собой помпезный комплекс, расположенный в совершенно медвежьем углу. За счет чего он живет – я не понимаю. Ясно, что туда привозят группы, что рассчитано на приезжих, но чтобы окупить такое масштабное строение нужно реально много посетителей. Возможно, вечерами там и яблоку негде упасть, я не знаю, днем же во всех огромных залах, стилизованных под средневековье, были заняты только 2 столика, и мы заняли третий.
Сделано все очень красиво, если будете там – походите по всем залам, это действительно интересно. Тимоха, правда, ожидая свой заказ, с адским грохотом оторвал и уронил выглядевшую незыблемой со времен рыцарей деревянную часть ограждения камина, оказавшуюся приклеенной на дурной клей, а не притянутой чугунными прихватами. Но в целом антураж соблюден хорошо, только темновато в зале.
Цены на еду – очень честные, порции оказались честно большими, приготовлено вкусно. До идеала заведению не позволило дотянуться производимое ими пиво – очень простое, без искорки. Было 3 сорта, все с довольно плоским вкусом, но приемлемые за свою цену. В целом же – очень приятно, официанты вышколены (опять же, не понимаю - для кого все это??) , посуда красивая, подача тоже на высоте, соусов не жалеют. Смело рекомендую и заношу в список мест, куда не стыдно вернуться.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Прогулявшись еще немного по территории и выветрив из головы остатки пива, доезжаем до кемпинга в Пардубицах http://www.autokemppardubice.cz/
Тоже довольно странное заведение, хотя не лишенное приятности. На въезде – шлагбаум, управляемый девочкой в будке рецепшена. Ворота, ночью запираемые на ключ – ключ выдают. Весь кемпинг – площадка 100 на 200 метров, в середине – техногенного вида здание, занимающее половину территории, и оказавшееся очистными сооружениями граничащего с кемпингом подобия аквацентра. За ним – санитарный блок с душами, умывальнями, туалетами и кухней. На кухне – стеклокерамические плитки на 2 конфорки, мойки, шкафчики - все новое, муха не сидела.
Изображение
Изображение
В углу кемпинга – три больших стационарных кемпера, там же площадка для стоянки 5-8 мобильных кемперов, которых нет. Места под палатки – полоса газона за кемперами 3х10м, и полоска сразу у въезда – 3х6м.
Изображение
Осмотрелись, решили раскинуться за кемперами, там поуютнее, чем на проезде. Съездил, подхватил ребят, привез в кемпинг. Разобрали палатки, помылись, сели на велосипеды и поехали к пардубицкому пивовару Пернштейн www.pivovarka.cz
Ресторан назвал бы заводской столовой – некое впечатление казенщины пристуствует постоянно, хотя вроде бы все сделано аккуратно, местами даже красиво. Кроме портера пить тут, прямо скажем нечего – ну, еще более-менее приятен на вкус Квасняк. Остальное – пил бы вслепую – не отличил одно от другого, настолько водянистое и одинаковое пиво. А ведь зимой, помнится, я хорошо отзывался об их Вилеме, пробованном в заведении У Яру, в Праге. То ли избаловался другими хорошими сортами, то ли что – никаких эмоций сейчас не вызвал. Не было, правда, на розливе специала Максиса и Горького Премиума, возможно, они бы хоть немного исправили положение. Кухня тоже так себе, благо и заказывали немного, так, чисто закусить.
Прокатились до вокзала, пофффтыкали наследие советских времен – общую карту Чехословакии, посмотрели расписание поездов на завтра (ребята хотели поехать в Прагу, Танюшка там не была)
Изображение Изображение
и покатили домой, проложив путь через старый город и замок Пардубице. Замок очень даже симпатичный, заехали во внутренний дворик, увидели необычное дерево, в каких то больших наростах. Пригляделись – а дерево увешано павлинами самых разных мастей и размеров.
Изображение Изображение
Проезжая замковым парком, Оля чуть не села на голову местному зайцу – они присмотрели для своих нужд один и тот же кустик. В кемпинге опять сполоснулись под душем, мы с Мишей под бутылочку водочки на кухне спланировали для него маршрут «Прага за один день» и крепко заснули с чувством не зря прожитого дня.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение Котище » 28 июл 2015, 10:27

28мая, четверг
Миша с Таней поехали в Прагу после неспешного завтрака, а мы сели на велики и поехали в замок Кунетицка Гора, видневшийся на горизонте. Вдоль Лабы к нему ведет замечательная велодорожка, разветвляющаяся потом на несколько маршрутов.
Изображение
Изображение
Расположение замка впечатляет – скала, на которой он стоит, с одной стороны отвесна. И взмывает в небо этаким памятником советским космонавтам.
Изображение
Изображение Изображение
К тому времени .как мы оказались под замком, распогодилось окончательно, и Оля с Тимошей остались внизу наслаждаться обществом горных баранов, оленят и чешских детей. Последних автобусами свозили на какие то историческо-скаутские игрища. У чехов вообще исторические и всяческие познавательные экскурсии для детей находятся на фантастическом уровне. В прошлом кемпинге тоже были организованы шикарные, на мой взгляд, развлекаловки, с рассказами о лошадях и коневодстве, здесь мы наблюдали сценки из истории их родного края, и детишек повели по Научно-исторической тропе (так было написано на указателе)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Я же по жаре побрел в компании чешских же пенсионеров к воротам замка. Замок также пребывает в состоянии реставрации, смотреть в нем пока, кроме видов с вершины, особо нечего.
Изображение
Изображение Изображение
Поехали назад к Пардубицам. По пути завернув в музей пардубицкого пряника http://www.pernikova-chaloupka.cz/ Музейчик, к сожалению, был закрыт по неизвестной причине (точнее, я не понял, что мне сказала служительница, отбивавшаяся от пары десятков детей), судя по сайту – довольно интересное местечко, я бы с удовольствием посетил его как нибудь в другой раз. От музея детишки могут на специальном паровозике подняться к замку. В деревеньке Немчицы проехали памятник жертвам Второй Мировой – как я понял, здесь погибли партизаны и местные жители. В Чехии, кстати. довольно много памятников погибшим солдатам. В мелких деревеньках в основном стоят именные памятники жителям деревни, погибшим в Первую или Вторую мировую, но часто встречаются и ухоженные памятники солдатам Красной армии.
Уже в Питере я узнал, что мы были совсем рядом с музеем самолетов времен Первой мировой войны. Очень жалко, что не посетили – там есть интересные экземпляры.
Изображение
Покатались по центру Пардубиц – на удивление приятный город, ожидал совсем другого. Красивый старый район, в замковом парке ведутся активные работы по благоустройству, в замке изумительная кофейня, целиком обставленная старинной мебелью
Изображение Изображение Изображение
Шопинг не задался, на центральной площади нам подпортил настроение молоденький, но очень надменный официантик, сделавший вид, что забыл о нашем заказе бульона для Тимохи, в результате чего голодный ребенок устроил мини-скандал. А жена устроила уже большой скандал, но город все равно красивый
Изображение Изображение Изображение Изображение
То самое кафе – ничто не предвещало
Изображение
Так что мы решили скататься в деревеньку Медлешице , где находился очередной пивовар. В деревеньке есть небольшой замочек с простеньким старым парком и богатой историей, неплохая спортплощадка для игр, и, собственно, пивовар http://www.medlesice.cz/. Нашли мы его сразу – как раз напротив той самой спортплощадки, чем активно пользовались многие игроки. Пивнячок оказался на удивление многолюден для четверга. При чем практически все посетители прикатили на велосипедах – во всяком случае, на велопарковке м ыместа для своих алюминиевых коней нашли с трудом. А те, кто приехал за нами, уже клали свои велосипеды поверх плотно стоящих велов. Такое чувство, что все окрестные жители после работы считают своим долгом приехать сюда, посидеть за длинными столами в заградке, почесать языки да ополоснуть горло парой-тройкой кружек. Пиво стоило совсем уж неприличные копейки, при этом было вполне себе пиво – свежайшее, нефильтрованное, вылежавшееся. Под немудрящие закуски в виде утопенцев, маринованных сырков и соленых баранок мы не заметили, как порядком набрались. Тимоха не отставал, и активно грыз баранки, ломал свежий хлеб и иногда поедал пену с наших бокалов. Атмосфера очень способствовала посидеть еще немножко, потом еще немножко…С сожалением покинули эту гостеприимную пивнушку с радушным и веселым хозяином Драгомиром. Драго,я думаю. мы вернемся – очень душевное у тебя пиво!
Изображение Изображение Изображение
На хмельке замечательно доехали до кемпинга, поужинали по пути в какой то кафешке, и залегли спать.
А это те самые маковые поля, которые мы должны были увидеть 2 года назад в майской Тоскане, и которые неожиданно обнаружили в майской Чехии
Изображение
Ребята приехали уже глубокой ночью, уставшие, но довольные.

29 мая, пятница
Сегодня мы должны были ехать на оломоуцкий пивной фестиваль. Точнее, ехать на него мы должны были еще вчера, но легко перекроили свою программу (вот чем хорошо отсутствие всяческих бронирований), и задержались в Пардубицах, а ранее в Потштейне.
Уложившись в машину, поехали в Оломоуц. И вновь чем ближе к нему мы подъезжали, тем мрачнее становилось небо. Когда мы заезжали на территорию фестиваля, пошел сильный дождь. Никаких указателей на заявленный на сайте организаторов «пивной кемпинг» не было видно, впустивший нас в ограду молодой человек махнул рукой – типа, проезжай, там увидишь все. Поехали – ничего не увидели. Какие то заборы, лотки, столики, и вдалеке 2 одинокие палатки без видимых способов добраться к ним на машине. Подошла какая то чешка из ближайшего киоска, кое как поняла наши вопросы. Позвала другую чешку, оказавшуюся украинкой. У нее удалось выяснить положение вещей. Пивной кемпинг – это те самые одинокие палатки, к которым мы можем присоединить свои. Но проехать на машине к ним нельзя. Душа нет и не будет. Туалет – днем вот этот – указала на дощатое нечто за своим киоском, но в 22.00 он закрывается, ходите в фестивальные туалеты. Вход на фестиваль – 200 крон. В день. В билет ничего не входит, кроме туалетов.
Посмотрев под льющим дождем на все эти радости, мы прикинули удовольствие, которое нам доставит ночевка в таких условиях, соотнесли с удовольствием от посещения так устроенного мероприятия, плюнули, развернули машину и поехали в Простеев. Но пред этим заскочили к «Моритцу», и заказали на завтра вожделенную утку.
Решили зайти в не до конца освоенный нами в прошлой поездке «У короля Емничека», и подумать, как быть дальше.
Мне тут нравится деситка и Черный Ангел, также попадаются интересные специалы. Вот и сейчас была интересная полутемная 16ка. Я соскучился по рыбке, и заказал филе лосося на гриле – несли как то оооочень долго, мы успели выпить кружки по три уже, когда на столе стала появляться еда. В принципе, все неплохо. Но, как говорится., едали и лучше.
За то в результате ожидания пришли к решению ехать в тот самый кемпинг, который оказался закрыт в прошлый визит.
Поехали мы вроде как к нему, а вот приехали к другому – еще и лучше оказался. http://www.autokempmostkovice.cz/ Хотя тоже странный кемпинг. Огромная территория. Штук 15 коттеджиков. Длинное зданьице номеров на 20, думаю. Под палатки и кемперы – немеряно места. Т.е. в сезон там легко собрать человек под сотню гостей. Умывалки – 2 ряда по 10 раковин примерно. М и Жо, ессно. И по одному душу!! При чем без закрывалки, просто в конце умывальников проходик в кафеле, и там душик. Правда, с горячей водой и бесплатно, и безлимитно. На улице нарисованы стрелочки, дескать дополнительные спрыхи есть за углом – но обнаружить их не удалось. Но в кемпинге мы были, судя по всему, единственные, кто пользовался душем. Семья на кемпере пользовалась своим, а приехавшие позже словацкие подростки, похоже, совсем не пользовались. Так что это неудобство не испортило нам впечатление. Зато каждое утро мы просыпались с шикарнейшим видом на Плумловскую плотину и окружающие красоты. Минус был один, но большой – тени на палаточном месте не было совсем, а погода разошлась уже по настоящему, так что просыпались мы и от Тимоши, и от жары – кто наступит раньше.
Изображение Изображение
Поставив лагерь, скатались в тот самый кемпинг – и поняли, что мы сделали все правильно. Кемпинг стоял прямо у озера, был полон народу и комаров. Прокатились по плотине, Изображение
нашли кафешку с литовельским Маэстро – Ольга заказала полюбоваться на него, а мы предпочли сермяжную , зато вкусную Холбу.

Вернулись в наш кемпинг, и убедились, что везет сильнейшим. Рядом с рецепцией была неприметная заградка, на которую мы поначалу и внимания не обратили. В ней оказалась большая кирпичная коптильня (только не знаю, к какому типу отнести ее – вроде и не совсем горячего копчения, но и не холодного точно), а рядом с ней колдовал упитанный чех. Второй чех стоял на крыльце здания, и вешал бумажку с ценами на алкоголь.
Кинув велики у палаток, мы пришли на огонек (в буквальном смысле – в открытой топке коптильни горели дровишки)
На оградке были вывешены ценники на продукты коптильни – колбаски, говяжий язык, свиная шея, что-то еще.. 100гр стоили от 20 до 25 крон. Ребятыыы, это просто праздник какой то!!! Такой вкуснятины я не ел со времен, когда уплетал приготовленную своими руками красную икру под белый хлеб с деревенским маслом и палтусом своего же холодного копчения!!! Это было нечто! Мужик делал нам порции с непроницаемым лицом, но было видно , что ему приятны наши восторги. Пиво, правда, было всего одно , Черна Гора лежак, но вполне себе ничего. Зато крепкого алкоголя выбор был гораздо богаче. Наконец я напробовался разных чешских настоек и водок – а то вечно смотришь в напояк как баран на новые ворота, и кроме сливовицы толком не понимаешь о чем пишут. Теперь хоть понимаю разницу меруньки и горшки и т.п.
Изображение
С трудом оторвавшись от всей этой вкуснятины, спланировали завтрашний день и разошлись по койкам.

30 мая, суббота
Решили скататься в Оломоуц , поесть заказанную вчера утку, а на обратном пути найти в Простееве еще 2 пивоваров. Оказался очень пивной городок Простеев, аж 4 пивоварни! До Оломоуца проехали сельскими дорожками, попутно заскочив в небольшой спортивный аутлет, и прикупив контрольную партию скидочных Саломонов. Погуляли по городу – все таки Оломоуц красив! Есть в нем что-то от Питера даже, каким он был лет…много назад. Совершенно по-питерски на подъезде к Морицу полил дождь, и мы едва успели посуху войти в заведение, оставив велосипеды мокнуть на улице. Велопарковки, кстати у Морица нет, так что пришлось крепить все велики к водосточной трубе, перегородив тротуар. Обслуживала нас та же женщина, что и 2 года назад, так же вежливо, улыбчиво и оперативно. И утка была все также превосходна, и домашний паштет все также божественен… Я так отвык в Питере от того, что какая -то хорошая вещь может оставаться хорошей долгое время. Даже цена на утку осталась прежней, до кроны.
В общем, получили огромное удовольствие, ребята пищали от удовольствия, поедая утку и гарнир,, запивая простеньким, но весьма добротным пивом, сваренным в чанах за нашими спинами.
Наелись до отвала, выползли на улицу – а тут и дождь закончился, воздух свеж и прозрачен, в голове немножко гуляет хмель, во рту отзвуки замечательной утки – как прекрасна жизнь!
Изображение Изображение Изображение
Обратно поехали не мудрствуя по шоссе, благо движение там не особо напряжное. Первая пивоварня оказалась весьма пафосным предприятием, довольно броско и красиво оформленным. http://www.u-cisarske-cesty.cz/ На вычепе 3 сорта пива. Если честно, не запомнил названия, пиво так себе. Готовят неплохо, недорого, официанты вроде одеты в униформу, и вроде работают качественно – но общее впечатление от сервиса несколько негативное. Возможно потому, что долго не могли заказать пива, возможно потому, что официант попытался зажать мой законный тацек – но как-то некузяво показалось, хотя, вполне вероятно, я не прав, и там все хорошо.
Изображение Изображение
Поехали к следующему пивовару.
Приехав по адресу, мы решили что ошиблись. Обычный жилой дом на окраине, за заборчиком люди жарят мясо на гриле. Но один из жарящих подошел к заборчику, и на вопрос о пивоваре показал на вход по крутой лесенке в подвальчик в метре от нас, со словами – пробуйте мое пиво, а велосипеды можете завезти ко мне. Внизу мое внимание привлекла гранитная табличка, как на памятниках, на которой было написано нечто вроде « памяти всех павших в день такой-то» - и дата от 2013 года. Я удивился, хотел спросить у барменши- но она была какая-то совершенно забитая и молчала в передник, наливая нам единственное пиво – лежак 12ку. Пиво, кстати, весьма ничегошное. Тут же, за жердочкой, стоял варочный порядок несколько непрезентабельного вида – но вполне себе рабочий.
Изображение Изображение
Изображение
Пока мы употребляли по второй кружке под утопенцы, в забегаловку зашел чех, оказавшийся приятелем хозяина. Он вывел нас к тому самому мужичку, жарившему мясо, и мы мило пообщались. Мужики довольно сносно говорили по-русски, а пивовар Иржи Мазал пару лет назад обустраивал варку пива в ресторанчике Бирстайн на Богатырском. Я спросил их про табличку, и он рассказал забавную историю, что в день открытия госпудки с непривычки очень многие местные пиволюбы, напробовавшись пенного напитка, падали с этой лестницы и расшибали лбы и другие части тела. В общем, такое вот заведеньице для души и для своих. Вполне себе.
Закончили вечер мы в ставшей за прошлую поездку любимой харчевне «У три кралу» , насладившись хорошей едой и достойным пивом.
Изображение Изображение
К кемпингу заехали со стороны плотины, где горка более пологая, чем от шоссе. По пути неожиданно нашли полузрелую черешню, среди которой попадалась и вполне созревшая, немного пощипали.
Изображение Изображение
Закончили вечер у знакомой уже коптильни, лакомясь деликатесами и общаясь с барменом.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение Котище » 28 июл 2015, 10:31

31 мая, воскр.
В честь хорошей погоды решили наконец устроить фотосессию – не зря ж мы столько времени возили в багажнике свои наряды в больших чехлах, всячески стараясь их не помять и не попачкать. Очень хотелось для этого поехать в Бухловице, но больно уж далеко ехать. Так что выбрали близлежащий Кромержиж, который тоже показался нам очень красивым городом.
С выбором мы совершенно не ошиблись.
По дороге мы с Мишей выскочили из машины, и нарвали шикарный букет из полевых маков. Кстати, именно в Чехии мы совершенно неожиданно нашли то, что должны были увидеть 2 года назад в Тоскане – цветущие маковые поля.
Изображение Изображение
С этим букетом мы прибыли в Кромержиж, запарковались рядом с центральной площадью, и пошли на прогулку.
Изображение Изображение
Конечно, с молодоженами не сравнимся, но все же Изображение Изображение Изображение
В Кромержиже очень красивые парки, как при замке архиепископа, так и при Ботаническом саде.
Тимошке разрешили поучаствовать в садовых работах, потом к нему присоединилась и мама.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
В парке при замке, кроме того, обитает куча всяких птиц и животных. Тимоха был в восторге от сидящих под елками зайцев, возможности гоняться за гордыми павлинами, смотреть в глаза козлам и баранам.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Но особенно его заворожил один гусь, который стоял в метре от забора, и каждые 10 секунд окунал свою голову в прудик, хлопая при этом крыльями. Тима провел в наблюдениях за этим процессом несколько минут, вжавшись лицом в ограду. И даже когда я уносил его прочь, неотрывно следил за купанием гуся.
Изображение Изображение Изображение
В Ботанический сад, как я понял, нужно приходить чуть позже, начале июля, когда распускаются уже все посаженные там цветы, и фигуры приобретают запланированные художниками цвета. Но и сейчас было очень красиво.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Хождение пешком, да еще и без пива, очень утомило мужскую часть нашей группы.
Изображение
Немножко подурачились, попозировали
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Выйдя из сада, мы зашли в ближайший дворик и переоделись в привычные походные вещи. С особенным наслаждением я снял туфли, ибо хваленное Экко нещадно натирало с первого дня покупки, хотя в магазине было впечатление, что сидит как влитая..
Потом мы зашли в уже знакомый нам по прошлому посещению пивовар Черный Орел http://www.cerny-orel.eu/ Пиво у них приобрело несколько другой вкус – если раньше это был сугубо английский эль, то теперь это действительно чешское и весьма неплохое пиво. Взяли какой-то еды – остались чрезвычайно довольны. Цены не дешевые по чешским меркам, но приготовлено все действительно вкусно, пожалели, что из-за жары есть особо не хочется.
Изображение Изображение
После этого мы переместились за угол, в заведение Радничный склипек http://www.radnicnikm.cz/, разливающее пиво от окрестных пивоваров. В этот раз выбор пива был не особо велик, так что мы заказали по совершенно гигантского размера шопскому салату на семью, приговорили пару-тройку кружечек, доползли до машины и поехали домой, по доброй традиции завершив вечер у ставшей уже родной коптильни.
Изображение

1 июня, понедельник
На этот день мы запланировали небольшой шопинг в Оломоуце. Приехали туда цивильно, на машине, и пошли по магазинам. Хотелось прикупить обуви, сходить в спортивные и туристические магазины, а нам с женой просто еще и погулять, т.к. в Оломоуце мы провели 4 дня нашего свадебного путешествия. Тимошка был в восторге от фонтана.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Конечно же, зашли и в СвятоВацловский пивовар http://www.svatovaclavsky-pivovar.cz/ , в прошлое посещение нам здесь очень понравилось
Обслуживавшая наш столик девушка почему то не догадалась предложить нам детский стульчик для Тимошки, а мы настолько привыкли, что нам его везде предлагают, что не спросили. Опять же, почему то девушка, дав нам меню, не спросила сразу про пиво, а умчалась во внутренние помещения. Вообще я заметил, что все мало-мальские проблемы, возникающие у нас в чешских едальнях, возникают почти исключительно при обслуживании нас девушками. Мужчины как-то более толково все делают, схватывают все, умеют слышать и адекватно реагировать. Тут тоже. Как только к обслуживанию нашего столика подключился молодой парень, появился и детский стульчик, и дополнительные салфетки, и пиво начало поступать по мере опорожнения кружек, а не по нашему зову. Тут Тимоху все таки сморила жара и сытная еда, и он аккуратно прилег на 2 сдвинутых стула, и заснул богатырским сном. Так его и грузили в машину, и привезли в кемпинг.
Изображение
А тут нас ждал облом – нашего друга-кострового не было на месте – оказывается, он только по вечерам выходных дней творит свои маленькие чудеса. В кабак под горой мы идти поленились,а удовольствовались пивом с очередными местными настойками, и обсуждением дальнейших планов.

2 июня, вторник
Утром сварили кашу, собрались, и отправились в городок в Бескудах – Френштат-под-Радхоштем. По пути были несколько интересных мест, в том числе пивовар в Липнике, и так понравившийся нам в прошлый визит в Чехию замок Хельфштин – но у Тимошки настало время дневного сна, так что мы не стали беспокоить нашего товарища, и проехали всю дорогу в один прием.
Кемпинг нам очень даже приглянулся, а потом так и вовсе понравился. http://www.autokemp-frenstat.cz/
Под палатки довольно большая и ровная поляна, разделенная дорожками. В двух местах на ней шикарные деревья, дающие отличную утреннюю тень. Несколько новеньких коттеджей. Порядка 5 грилевен, раскиданных по кемпингу. Отличная кухня-столовая с 5 участками мойки-готовки, с 5 4-хконорочными плитами, и двумя холодильниками Снайге.
Санузел чистый, новенький, достойно оборудованный. Душ – платный. 15 крон. Автомат с жетонами снаружи. Время отмеряно очень щедро, т.е. я лично уже просто не знал, что еще мне в душе помыть, девчонки тоже были в восторге. Буквально в 200метрах от входа в кемпинг – аквапарк (ну как аквапарк, 2 горки, неплохой бассейн, лягушатник, и что то еще). Т.к. за все время у нас ни разу не получилось искупаться, то было очень даже акутально. Цены смешные. Еще через 200 метров – супермаркет Пенни с фермерским мясным отделом, а 600 м в другую сторону – супермаркет Альберт. В общем, расположение офигенное, состояние тоже.
Изображение Изображение
Осмотрелись, поставили лагерь, узнали, что как раз в эти дни неподалеку проводятся Игры лесорубов пож эгидой немецкой фирмы Штиль, попили пивка в кемпинговой забегаловке и стали думать за ужин. Свинина надоела до чертиков, так что, когда в Альберте увидели свежего кролика – вопрос с мясом был решен. Кроме того, на завтрак решили вместо каши делать фруктовый салат и омлет, благо, цены на фрукты в Чехии оказались вполне приемлемыми, а яйца так и вообще распродажными.
Так что ужинали мы роскошно – на гриле приготовили кролика, пару шпикачек, и принесли 2 подноса пива из кафе. А, ну и без водочки Пражской не обошлось – очень достойная оказалась водка.
Изображение

3 июня, среда
Решили прокатиться в Штрамберк к пивовару, и посетить музей Татры. Дорожки в этом краю совершенно замечательные, особенно, если удается оторваться от основного шоссе, идущего от Остравы. Правда, рельеф на местности очень даже присутствует, что мы и смогли оценить буквально сразу, в очередной раз пойдя на поводу у чешских составителей веломаршрутов. Маркированный маршрут исчез аккуратно на развилке лесной дорожки, потом еще один раз проявился в неожиданном месте, чтобы пропасть уже навсегда. В момент, когда мы это осознали, мы стояли на развилке в 3 стежки-дорожки, которые вроде как все вели в нужном нам направлении. Методом тыка и глядения на рельеф выбрали одну – и непонятно, угадали или нет, но дальнейшие минут сорок мы иногда шли пешком, ведя коней в поводу, иногда ехали со скоростью безногого инвалида, но все время в горку и по корням толщиной с мою ляжку.
В итоге мы забрались на самую высокую местную гору, где как раз и проводились соревнования лесорубов, посмотрели местный лыжный трамплин сверху, и увидели кучу стрелок на очередные уже пешеходные маршруты. Представлять, что там - уже было страшно. Так что мы ломанулись по азимуту в буквальном смысле – параллельно нашей шла нужная нам дорога, но добраться до нее цивилизованно не было никакой возможности, навигатор показывал некие дорожки к ней, но в реалиях это были даже не тропинки – так, чьи то заросшие следы .
Изображение Изображение Изображение
Наконец, мы прорвались на это шоссе, и по нему вкатили в замечательный городок Штрамберк. Я повидал немало чешских городков, но более аутентичного, чем Штрамберк, пожалуй, не встречал. При этом городок довольно туристический. Сочетание, в целом, довольно редкое. Главная площадь своей формой напоминает самые известные итальянские городские площади, наклонена и сужена в одну сторону. На площади расположены дома 19го века, в том числе и местный пивовар relaxvpodhuri.cz/cs/gastronomie/mestsky-pivovar-stramberk
Слева от пивовара расположен отель, предлагающий.в числе прочего, пивные ванны. Честно говоря, очень понравилось местечко, я бы с удовольствием потупил здесь пару-тройку деньков поздней осенью.
Изображение Изображение
И так, зашли в пивовар - отлично оформленные помещения, малость бестолково, но оттого как-то еще более уютно. Улыбчивый молодой человек тут же принес меню, и осведомился о напитках. Как обычно, заказал всех сортов по кружке. Принесли мне 4 кружечки, наливали довольно долго, правда. Темное теперь стало не моим совсем, хотя тут оно неплохое весьма, называется Фойт, переводится, как я понял, то ли кучер, то ли каретник. 12-ка лежак так себе, а вот деситка Трубач и 14й специал Ушак – мы повторили потом много раз. В меню присутствуют интересные блюда, так что не бойтесь экспериментировать, даже если не совсем понимаете, что там написано. Один метр пивоварской сосиски – реально метровая сосиска , на двух длинных досках, в компании хрена, горчицы и прочего. Любителям колена – оно здесь без кости, очень вкусное и нежное. Я заказал некие картофельные шишки с маком – получил очень вкусное, хотя и неожиданное блюдо - огромную тарелку картофельных клецек, политых маковым сиропом и топленым маслом – вкусно чрезвычайно. По поводу местного десерта – штрамберкских ушей – мнения разошлись. Мне и жене понравились, Мише не особо.
Уши якобы пошли со времен, когда в здешние места нахлынули ужасающие монголо-татары, которых почему то на всех гравюрах рисовали исключительно как мужиков самой что ни наесть славянской внешности, и которые отрезали уши у своих жертв, показывая командиру в качестве доказательства своих доблестей, а покидая негостеприимный край, оставили их у стен Штрамберка. Уж точно вкуснее пардубицкого пряника.
В общем, готовят очень даже неплохо. А с пареньком можно неплохо пообщаться на предмет технологии варки пива, отличий близлежащих пивоваров и их качества. Правда, только по-чешски, и тараторит он очень быстро, как я ни просил его говорить помедленнее.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Еще в этом пивоваре совершенно замечательный подвал. В нем иногда проходят концерты живой классической музыки, акустика там, похоже, отличная, да и сделано все очень интересно. Так, в полу вмонтированы окошки, где представлена почва с виноградников различных регионов Моравии – разница вполне наглядна. Интерьер тоже добротен. Месту однозначно зачет.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Как я уже говорил, пивка мы там попили изрядно, особенно хорошо шел 14й Ушак, так что музей Татры пришлось искать долгонько. Хотя его в любом случае пришлось бы искать – никаких указателей к нему нигде обнаружить не удалось, в фирменном татровском отеле неопределенно направили «там, за углом», так что пришлось брать языка и допрашивать.
Музей очень понравился. Он, разумеется, не так помпезен и эпичен, как музеи Феррари, БМВ или Ауди, но это только добавляет ему очков. Татра не такой уж богатый завод, поэтому стремление держать такой музей достойно всяческих похвал. При музее есть неплохой магазинчик сувениров – от наклеечек до одежды с фирменными логотипами и моделей машин. Прошлое Татры весьма богато интересными машинами, и многие из них представлены на экспозиции. Тимохе в музее тоже чрезвычайно понравилось, хотя ему показалось, что местечку не хватает интерактивности
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мотодрезина
Изображение
Мотосани, у которых Тимохе почему то особо понравилась лыжа
Изображение
Изображение Изображение

Насытившись пищей духовной, купили по пути домой очередного кролика, которого зажарили по чуть измененному рецепту, замариновав его немного в темном пиве.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение Котище » 28 июл 2015, 10:32

4 июня, четверг
Спланировали очередной кружок к двум пивоварам – Гуквальды и Козловице. Про гуквальдского пивовара на чешских ресурсах читал прямо противоположные отзывы, так что подъезжал с некоей опаской. Оказалось – совершенно зря. Пивняк располагается в деревушке на некотором отдалении от Гуквальдского замка. Замок, кстати, сам по себе заслуживает посещения, так как представляет собой весьма живописные и величественные развалины с роскошным видом на округу. http://www.janackovyhukvaldy.cz/cz/hrad/fotogalerie/ В развалинах града постоянно проводятся различные интересные мероприятия, типа рыцарских турниров, соколиных празднеств и прочее. Сегодня никакого праздника не было, в граде я уже был, так что решили не подниматься по жаре к нему, а сразу направиться к пивной. Да, кстати, кто почувствует себя здесь голодным, порекомендую неплохой, хоть и не особо дешевый ресторанчик со странным названием «У Моряка» http://www.unamornika.com/
Готовят очень вкусно.
Вся деревня гордится тем, что именно здесь родился и умер композитор Леош Яначек. Везде есть связанные с его именем объекты, которые начищены и ухожены как бляхи на ремнях кремлевских курсантов или как у хорошего кота причиндалы.
Но мы проезжаем деревушку Гуквальды, и спускаемся в еще более деревушку Дольни Скленов, где и притаился наш пивовар http://www.pivovar-hukvaldy.cz/
Находится он прямо на остановке автобуса, и пивница названа незамысловато – У заставку, т.е. У остановки. Проскочить ее на машине – пара пустяков, особенно если ехать не от Гуквальдов. Заведение сугубо местное – на стене висят большие фотографии местных пиволюбов, команды кабака, и самих пивоваров. Помещение разделено на курящее и некурящее, в некурящем пусто. В курящем стойка с пивом и закусками, бильярд, сидят местные мужики с пивасом. В разгар рабочего дня! Прокурено все жестко. Еды нет, только закуски и те из разряда чипсов и прочих орешков. Расположились за столиком во дворе. Рядом детский уголок с горкой и кучей игрушек. Ожидал откровенно говенного пива, даже присаживаться не хотели, но пиво оказалось на удивление прекрасно! Мы присели, заказали по второй и чипсы, потом по третьей, и по четвертой. Что характерно. Девушкам понравилось полутемное, а мы с Мишей ударяли по светлому. Не знаю, что там мешает в пиво пан Зденек, но ржали мы с него все четверо даже не как лошади, как рожи не треснули поперек – не понимаю до сих пор. Хорошее пивко в общем. Когда писал отчет, зашел на сайт пивовара – и увидел, что нам очень повезло – буквально через неделю после нашего визита он закрылся на реконструкцию варочного порядка (мы видели приготовления к ней) , а разливают там до окончания ремонта тоже достойные Коничка и Кохутку.
Изображение Изображение
Устав смеяться настолько, что еле смогли выйти из-за стола, кое-как забрались на коней и поехали в Козловице. http://www.relaxvpodhuri.cz/cs/gastrono ... ozlovicich
Пивоварский ресторан там оказался странноватый. Насколько он аутентично и красиво выглядел, насколько приятным и профессиональным оказался официант, ровно настолько же в нем плохо кормили, и столь же дурное тут оказалось пиво. Абсолютно плоский вкус у всего что пробовали, а специал, оказавшийся с кофейным привкусом, сделав по глотку и допивать не стали. По еде – все, кроме валашской киселицы (некоего аналога наших кислых щей) – максимум троечка. Ну, может еще брамбораки неплохи. Но зайти сюда стОит хотя бы ради интерьера, и обязательно подняться на второй этаж ресторана.
Тем не менее, наелись мы очень даже плотно, так что пришлось провести лежачую фотосессию во дворике ресторана.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Самая шикарная магнитола, которую я видел
Изображение
Жаль, что винил бутафорский.
Расстроенные, хоть и сытые, добрались до кемпинга, и пошли отмокать в аквапарк. На ужин сделали овощи гриль и кролика в фольге, под все то же пивко из кафешки.
Изображение
Провокационная языкастая скамья в кемпинге
Изображение

5 июня, пятница
Решили подняться на ближайшую значимую вершину Бескуд – Радхошть, и потом спуститься с нее в город Рожнов-под-Радхоштем. К вершине есть кресельный подъемник, к коему мы и приехали через деревеньку Трояновице. По пути заскочили в шикарнейший веломагазин на окраине деревни. Выбор всего, что относится к велосипедам просто потрясающий, при этом цены очень даже доступные. Там были вещи которые наш друг, велофанат, с трудом выискивал по интернет-магазинам всей Европы, через кучу каких-то полузнакомых людей. А тут все это в прямом доступе, лежит, и ждет тебя… Удивительно.

Подъемник расположен, что логично, на горнолыжном курорте. Но с одной странностью – от стоянки, где можно оставить машину, до посадки на подъемник нужно пройти метров 600 пешком. Как это делать зимой в снаряге – я не очень понимаю. Но нас это конечно не остановило, и вскоре мы парковали свои велики у нижней станции. Как будет происходить погрузка мы не очень представляли, поэтому для нас было неким откровением, когда прошедшие вперед нас чешские велосипедисты лихо зацепили свои велики колесом за крюк, впрыгнули на кресло и укатили ввысь. У меня на руках был Тимоха и велорюкзак, поэтому такой маневр вызвал у меня затруднения. Подскочил смотритель подъемника, закинул велик, чуть притормозил ход канатки – и вот я уже еду над просекой, а сзади матерно удивляется Ольга – для нее такой способ передвижения тоже в новику, так что наверху она даже всплакнула от испуга чуток, пришлось утешать сигареткой и пивом.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Подъем довольно длинный, точно больше километра, проходит через седловину холма, и заканчивается на большой площадке Пустевны – туристического центра на горе. Здесь расположены куча кафешек, ларечков и прочего развлекалова. Мы выбрали цивильный кабак с видовой террасой. Цены там высоковаты, но колбаски реально мясные и вкусные, а если сидеть на солнышке – то очень даже тепло и хорошо.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Накормив Тимоху, решили подняться к самой вершине – судя по указателю, до нее было около полутора километров. На середине подъема я развернулся – солнце пекло нещадно, на дорожке не было ни кусочка тени, и Тима потел в своем кресле. А ребята доползли до верха, откуда открывались чудесные виды на окрестные долины, стояла статуя местного языческого божества Радегаста (покровителя пивоваров, на минуточку) и дальше вела тропа к часовне Кирилла и Мефодия, которые якобы разработали славянскую письменность. Ну а потом начался спуск.
Изображение Изображение Изображение
Что могу сказать – я бы конечно, с удовольствием вернулся бы сюда на пустом велосипеде и с новыми тормозными колодками. А так мне приходилось выбирать некий баланс между скоростью и числом торможений, чтобы не перегреть обода, не растрясти Тимошку и не улететь нафиг с дорожки. Хотя удовольствие все равно получил огромное, шикарный спуск. На дисковых тормозах тут, конечно, получше гонять, но и так у меня до 65 доходила скорость постоянно.
Спустились мы прямиком в Рожнов, и там довольно быстро нашли пивовара http://roznovskepivo.cz/ , удачно расположившегося на берегу местной речушкию. Тут же есть отель с относительно недорогими пивными ваннами и прочими процедурами. Кабачок очень даже приятный, обслуживают приятнейшие девушки, которым не лень улыбнуться и посмеяться с посетителем, и рассказать про пиво и блюда из меню. Горячего тут не так много – колено без кости, шея и что то еще. Колено ОЧЕНЬ достойное, прямо могу рекомендовать., вкуснющее и нежное. В меню порции были написаны по полкило, но соответствовало написанному только колено, остальное явно меньше. Цены более чем приятные.
И более чем приятное пиво – разливали 6 сортов, на удивление разных по вкусу. Так что каждый смог найти то, что нравится конкретно ему. Меня впечатлил полутемный специал Ротшильд, а Мише понравился темный Габсбург. Жаль, я не догадался попросить смешать их, думаю, получился бы интересный вкус.
Изображение Изображение Изображение Изображение
В лагерь пришлось ехать по шоссе, но т.к. оно постоянно шло с легким уклоном, это не вызвало отрицательных эмоций. День получился роскошным, был большой соблазн его повторить завтра, но помешала жара и возникшие в Питере дела. Так что закончили мы вечер просмотром соревнований лесорубов сидя в кафе нашего кемпинга, и даже легкое пиво, подававшееся здесь., уже не лезло в горло после рожновских вкуснот.
Это был последний вечер в Чехии, на завтра решили выезжать домой. Но по пути грех было не заехать на праздник к гостеприимному пивовару Коничек! http://www.pivovarkonicek.cz/

6 июня. Суббота
Позавтракали, как всегда на этой неделе, омлетом и фруктовым салатом, неспешно но тщательно собрались, уложили пожитки в машину, прикрепили велосипеды, порадовались тому, что с нас не взяли денег за лишнюю ночевку (при чем мы подошли на рецепцию, и уточнили, что мы спали на 1 ночь больше оплаченного – но девушка махнула рукой) и потихоньку поехали на Фридек-Мистек, и далее в деревеньку Войковице. Вот здесь было все так, как должно было быть, по моему разумению, на оломоуцком бирфесте! При входе денег не брали, а наливали стаканчик нового сорта пива – очень неплохого 16го специала. А чуть в сторонке скромно стояла коробка с прорезью и надписью – добровольные взносы на развитие пивовара.
Изображение
За то время, что я здесь не был, построили небольшую детскую площадку с двумя горками и навесик от главного входа.
Изображение
Для праздника соорудили большущий шатер с рядами столов и лавок в нем, на заднем плане была небольшая сцена, а по периметру располагались друзья местного сладека Моймира Велкего – тоже минипивовары.
Всего было представлено порядка 8 пивоварен из ближайших мест, так что я порадовался перспективе попробовать то, что уже отложил мысленно на следующий визит в Чехию. Оценили пиво от Кохутки, Моравы, Слезского пивовара, Гаража, Валашека и пары других. Тут же на длинных жаровнях готовили великолепную свиную шею, жарили колбаски, картошку во фритюре и прочие такие простые, но такие вкусные нямки.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
К сожалению, мы были ограничены во времени, хотя Миша пару раз обронил фразу – может, доедем до ближнего кемпинга, бросим машину, и вернемся? Благо, я даже знал кемпинг неподалеку. Но долг пересилил чревоугодие, и доверив руль относительно трезвой Танюшке, мы покатили к польской границе, вдыхая напоследок ароматы еды и допивая прихваченные бокалы пива. А, разумеется, всю оставшуюся наличку мы оставили в той самой скромной коробке при входе.
Изображение
Ну а дальше неинтересно – 26 часов езды с перерывами на поесть – и мы высаживаемя у дома.
Изображение Изображение
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение YuriyVZ » 28 июл 2015, 10:40

Добавим отчет в закладки и ждем продолжения!

Котище писал(а): мы начали присматривать ночлег. С этим в Польше проблем абсолютно никаких

А вот нам с ночлегом в Польше как-то совсем не везет. Один раз остались совсем без ночлега, что в итоге закончилось моим рекордным пробегом без ночевки 1860 км (из Германии в Петербург). Второй раз нарвались на разборки с поляками и чуть было не остались без ужина, вопреки обещанию поляков (пришлось готовить на горелке на парковке).
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение Котище » 28 июл 2015, 11:00

Так все, закончил я свой спич :)
Не знаю, у меня даже мысли не возникало никогда бронировать польский ночлег, или заморачиваться - вот и в эту поездку заселились буквально в третьем осмотренном мотеле.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение Militar Katze » 28 июл 2015, 11:21

Обзавидовался поездке. Особо наличию велосипеда.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение YuriyVZ » 28 июл 2015, 11:39

Котище писал(а):Не знаю, у меня даже мысли не возникало никогда бронировать польский ночлег

Про бронирование речи и не идет, им в поездках мы редко пользуемся (только в зимних). Ну и нам больше интересны кемпинги.
Первый раз возникшую проблему я посчитал случайностью. Но при повторении, уже решил, что будем избегать ночевок в Польше. Хотя, 2 раза конечно не статистика, правда 2 из 2-х, при том что за все остальное время в остальных странах наверно еще пару раз были сложности, да и то не такие.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение sveta_k » 28 июл 2015, 12:54

Дочитала пока до этого места. (хоть забивай на работу, так захватывающе!)
Котище писал(а):Выпив в заведении при кемпинге по кружке пива ( на разливе 4 сорта, между прочим) и закусив жареной колбаской, поехали спасать друзей.

Котище, Ваш отчёт - восхитителен!!!
Вопросик по поводу: скока промилей в кружке пива? :acute или ТАМ можно? :roll: :-D
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение YuriyVZ » 28 июл 2015, 13:11

sveta_k писал(а):или ТАМ можно?

Чехия единственная страна в Европе, где нельзя нисколько, т.е. НОЛЬ, как недавно было у нас!
А вот на велосипеде, похоже можно :acute
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение sveta_k » 28 июл 2015, 14:23

Котище писал(а):какая -то хорошая вещь может оставаться хорошей долгое время. Даже цена на утку осталась прежней, до кроны.

Вот она стабильность, где обосновалась-то... :brainy :wink:
З.Ы. (уже почти хочу пиво... :shock: )
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение Котище » 28 июл 2015, 14:49

sveta_k
Спасибо на добром слове!
YuriyVZ
Ну, как бы далеко не единственная
Но полиция там довольно благодушно настроена, если ты выпил кружку пива и тебя заловили за рулем - дадут посидеть,подышать 15-20 минут, пока не настанет тот самый ноль :)
На велосипеде тоже нельзя употреблять,кстати, по закону
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение YuriyVZ » 28 июл 2015, 14:57

Котище писал(а):Ну, как бы далеко не единственная

У меня где-то была табличка примерно из 30 европейских стран, только в Чехии был 0. Самое большое 0.5, по-моему, в Португалии. Тогда этот факт удивил, чтобы в "пивной" стране и абсолютный 0.

Котище писал(а):Но полиция там довольно благодушно настроена, если ты выпил кружку пива и тебя заловили за рулем - дадут посидеть,подышать 15-20 минут

Это уже из своего опыта?

Про пиво. Чешское мне не очень нравится, больше нравится немецкое. Хотя, правильнее сказать, что мне нравиться белое нефильтрованное weiss, а в Чехии его мало. По моему, только один раз его пробовали - понравилось. Ну и не запомнил, как оно называется. В смысле не это конкретное, а вообще тип weiss по-чешски.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чешская Моравия на машине и велосипеде, или с пивом по ж

Сообщение Котище » 28 июл 2015, 15:13

YuriyVZ
Могу ошибаться, но навскидку - Словакия,Венгрия, Румыния.
0,5 много где, самое большое, по моему, что то 0.7 или 0,8 даже.
Нет, в Чехии не дули, это со слов местных, а вот финские полицейские так делают регулярно.
Кстати, местные на все эти правила кладут большой болт - выходят из бара после 3-5 кружек и за руль. Но итальянцев им не переплюнуть.Никогда не забуду мужика, приведшего нас на винное хозяйство своего друга на дегустацию, и признавшегося в разговоре, что употребить бутылочку вина за обедом и сесть за руль - это норма, а он к этой бутылочке добавил граммов 100 граппы и косячок...
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4