Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Первая поездка в Чехию_2013

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 13 апр 2014, 21:13

Представляю нашу первую поездку в Европу. С личным сайтом пока не получается, поэтому первый раз можно почитать здесь: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1096&t=220993
Если будут вопросы, готов ответить. Ссылки, которые заблокированы, это http://slopuhov.narod.ru. Надеюсь, что мой отзыв будет полезен кому-то, как и мне пригодились отзывы с разных сайтов о путешествиях.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение snowvlad » 13 апр 2014, 21:45

alex29
на Латвийской стороне нас попросили переписать т.н. «заявления о перевозе акцизного товара». У меня эти заявления уже были подготовлены заранее и даже заполнены на компьютере, но нигде не было сказано, что распечатаны они должны быть на формате А5, а не А4.
Что это? Четырежды пересекал границу в этом месте и..... Или это та бумажка, где пишешь, что у тебя с собой 20 сигарет, ни капли спиртного и бак бензина?
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 13 апр 2014, 22:03

snowvlad писал(а):alex29
на Латвийской стороне нас попросили переписать т.н. «заявления о перевозе акцизного товара». У меня эти заявления уже были подготовлены заранее и даже заполнены на компьютере, но нигде не было сказано, что распечатаны они должны быть на формате А5, а не А4.
Что это? Четырежды пересекал границу в этом месте и..... Или это та бумажка, где пишешь, что у тебя с собой 20 сигарет, ни капли спиртного и бак бензина?


Именно эта бумажка и есть.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение snowvlad » 14 апр 2014, 06:33

alex29
Серьёзно подготовились! Это я про заранее подготовленную и распечатанную бумажку. :-D
Впрочем - вспоминаю, как сам границу первый раз пересекал и... понимаю. :wink:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение remich » 14 апр 2014, 07:18

не курим, пьём тока "заграницей" (оначе зачем катитьсо по пивоваренным и прочим винодельческим районам), детские пяточки торчат из окон... никаких бумажек не заполняю
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение Котище » 14 апр 2014, 14:04

О, на макетах узнал знакомые замки - Бездез и Чевону Лготу :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 23 ноя 2014, 16:48

Ну вот, по пожеланиям уважаемого Дяди Вовы, наконец-то собрался выложить свой прошлогодний отчет на нашем форуме. Надеюсь, что еще не совсем поздно.
Итак, снова и по-хорошему…

Подготовка и начало пути.
Представляю вашему вниманию отчет о нашей поездке в Чехию в июле 2013 года. Отчет, как и поездка в Европу, первый, так что прошу не судить строго, тем более что с сочинениями у меня всегда были проблемы. Итак, кратко представлю нашу семью: меня зовут Александр Шур, за рулем уже более 25 лет (из них 15 – профессионально) и так получается, что пока единственный водитель в семье.
Изображение

Жена Галина – обычно выполняет обязанности штурмана, хотя в этой поездке эти функции с успехом выполнял сын Павел, 14 лет.
ИзображениеИзображение
Старшая дочь Вера в этот раз не смогла поехать с нами, так как после окончания колледжа решила учиться дальше и поступать в институт.
Изображение
Поэтому мама Гали (она же Бабушка) стала четвертым, а не пятым членом экипажа.
Изображение

Ну и конечно наш боевой друг Рено Логан, который уже более 5 лет нас только радует.
Изображение

Идея, а точнее мечта, съездить в Европу на своем авто появилась довольно давно. Вообще путешествовать на авто мы начали, если не ошибаюсь, с 2006 года ещё на ВАЗ-2108. В основном, правда, это были поездки к друзьям в Нижегородскую область – в Арзамас, ну и конечно, в Санкт-Петербург, на родину жены – Кировск, Шлиссельбург (40 км от Питера). Естественно, попробовав раз, другого вида транспорта уже не признавали. Но до конкретно Европы все как-то не доходило, не было четкого понимания с чего начать и что, собственно, хочется от этого получить. Не знаю, как бы это решилось, если бы пару лет назад (наверное, это был 2011 год) на нашем форуме (http://www.forum.logan.ru) мне не попался отчет Сергея Лопухова (http://slopuhov.narod.ru) об одной из его поездок. Естественно, сразу после этого были прочитаны все остальные повествования о путешествиях его семьи, и именно это послужило тем самым толчком к действию, за который я очень ему благодарен. В том же году были получены загранпаспорта на всю семью – новые, на 10 лет. С этого момента началось уже целенаправленное изучение всех доступных (в основном, конечно же, в интернете) материалов и отзывов о поездках и их подготовке. Все оказалось не так страшно и сложно. К середине лета 2012 года уже сформировалась определенность в желаниях и направлениях. Начать было решено с Восточной Европы, а точнее с Чехии. Данная страна фигурировала практически во всех отзывах и всегда с самой лучшей стороны. Да и нам самим она была очень симпатична во всех отношениях, в том числе и в плане бюджета поездки. Главной проблемой является удаленность места нашего проживания (Архангельская область) от места получения Шенгенской визы – надо выезжать в Питер, так как если это делать где-то в наших турагентствах, то выйдет как минимум в два раза дороже. Поэтому для первого раза и в качестве тренировки пересечения границы мы с супругой решили съездить в Киев к моим родственникам, которые нас уже давно звали в гости и которых, в силу определенных обстоятельств, я не видел 27 лет. Эту поездку мы благополучно и осуществили в сентябре 2012 года, все получилось в лучшем виде, все планы выполнили, заодно еще и проверили работу навигатора, приобретенного весной.
Ну и после этого все силы были направлены на подготовку к путешествию в Чехию. Надо было решить, куда именно мы едем. Прага, естественно, входила в план обязательного посещения, но не единственного. Дело в том, что мы всегда стараемся не сидеть на одном месте и, хотя на Прагу можно и нужно потратить много времени, не хотелось останавливаться только на ней. Остальные города выбирались долго и мучительно. Исходя из описаний других путешественников, хотелось успеть везде, но нельзя объять необъятное, тем более что для первого раза планировали уложиться в 15 дней. Въезжать в Чехию планировалось с севера, что естественно и логично, учитывая выезд из Петербурга. Поэтому, после изучения этой части страны, а также предложений от http://www.Booking.com, первым был выбран небольшой курортный город Теплице. Далее наш взор упал на западную часть страны – Карловы Вары, Марианские Лазне и прочее. Сначала планировалось остановиться в Карловых Варах, но затем, рассматривая предложения отелей, все-таки выбрали в качестве места базирования Марианске Лазне, о чем ни разу не пожалели. После этого уже была запланирована Прага и, напоследок, хотелось еще посетить кусочек Словакии, так как на нашей памяти все-таки еще было такое единое государство как Чехословакия. В итоге был выбран отель в окрестностях Липтовского Микулаша и запланировано посещение аквапарка «Татраландия». Кроме этого, в качестве промежуточного места ночлега был выбран польский город Августов.
В результате за основу был взят следующий маршрут:
Изображение

До Питера маршрут не указываю, т.к. он уже давно отработан, да и вариантов там совсем немного. Мы живем в небольшом поселке Савинский Плесецкого района Архангельской области, соответственно на Питер едем через Каргополь – Пудож – Вытегру. Часть дороги – грунтовка, качество зависит от времени года и погоды, но вполне проезжаема. Исключение составляет период весенней распутицы, когда участок Каргополь – Пудож местами может быть совсем не проезжим, но это бывает, как правило, не более 2-х недель в году. В среднем я трачу на 900 км до Кировска около 12 часов без особой спешки и со всеми остановками.
Таким образом, пункты ночевок были определены, забронированы отели и уже, исходя из этого, жена составила примерный план культурных мероприятий по каждому месту. Далее, в апреле мы съездили в Питер в Визовый центр Чешской Республики и сдали документы на визы. Ждать когда они будут готовы не стали – оформили доверенность на дочку и уехали домой. Как оказалось, правильно сделали, так как готовы визы были только через две недели, а столько ждать мы в любом случае не могли. В общем, главное, что нам их дали, как и просили на 13 дней (с 14 по 26 июля), все-таки первый раз, обошлись они примерно в 7300 руб. на троих. У тещи уже была действующая финская мультивиза (как у всех «Питерцев»). Медстраховку делали через сайт «АльфаСтрахования», обошлась в 1204 руб. на всех. В связи с тем, что Гринкарту делают не ранее, чем за 30 дней до начала действия, её делали позже, а в визовом центре просто написал обязательство, что сделаю до начала поездки – приняли.
После этого потянулись долгие 2,5 месяца ожидания начала отпуска, в течение которых были скрупулезно изучены маршруты, окрестности и другая информация, относящаяся к планируемому путешествию. При планировании маршрута следования очень помогли панорамы дорог, перекрестков и улиц, доступные в сети, мы смогли увидеть все наши забронированные отели, изучить все «хитрые» развязки. Это очень выручало потом, так как мне, например, всегда очень помогает зрительная память – это даже лучше, чем карта. Конечно же, и навигатор был подготовлен должным образом, он у меня самый простой – Explay-PN-945, но мне кроме собственно навигации от него ничего не требуется, а с этим он вполне справляется. Навигация стоит штатная Навител, карты, загружены с OSM, для России подходят очень хорошо, особенно для нашей глубинки, так как официальные карты у нас практически ничего не показывают. Дополнительно установил еще IGO 8.3, у нас он правда не очень полезен, так как знает только очень немногие дороги (путь от нас до Питера появляется только после Вытегры), но мне гораздо больше нравится его интерфейс (в частности ограничение разрешенной скорости) и функциональность. Правда, незадолго до старта навигатор заставил поволноваться – где-то за неделю стал зависать, помогла только перезаливка ПО, любезно и быстро предоставленная службой тех. поддержки Explay. В поездке использовал IGO с картами Tom Tom.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение Ромчик » 23 ноя 2014, 17:10

Ждем продолжения :compliment
Ромчик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 23 ноя 2014, 17:52

Продолжаю.
Все когда-нибудь кончается, кончилось и наше ожидание. 10 июля мы выехали из дома и благополучно добрались до Кировска. Пробег на момент старта из дома был такой.
Изображение

Скрытый текст +
Как я уже говорил, визы у нас были с 14 числа, соответственно оставшиеся дни ушли на окончательные сборы, обмен валюты. Так как все забронированные нами отели принимали только наличные и располагались, как правило, не в центре, было решено сразу обменять рубли на соответствующие валюты прямо в Петербурге. По крайней мере, сумму для оплаты жилья и еще часть для возможных трат наличностью. Остальное осталось на карточках. Кстати курс обмена получился ничем не хуже, чем, если бы меняли там Евро. Еще надо было сменить резину на Логане, что также было сделано в Питере.
Старт был назначен на 4 утра.
Изображение

Еще в прошлогоднее путешествие в Киев мы опробовали дорогу А120 для объезда Петербурга, от Кировска до окончания объездной Гатчины получается что-то в районе 80 км. Дорога вполне себе нормальная, экономится немного расстояния и времени, а главное, на мой взгляд, она гораздо спокойнее, а рано утром практически пустая. Затем по М20/Е95 до Пскова и далее до Острова. Да, забыл сказать, что границу с Латвией после долгого изучения форумов и отзывов, решено было переходить через МАПП Лудонка – Виентули. Это от Острова по А116 до Вышгородка и направо на Пыталово. Мне показалось, что есть шанс пройти быстрее, чем в Убылинке, хотя и предполагался крюк в 60 км. Да и миновать участок платной дороги можно было, тем более что за такую, как позже выяснилось, платную должны бы еще нам доплачивать. В 9 утра были на АЗС в Острове, решил заправиться до полного перед границей, потому что не знал будет ли еще возможность, да и смысл – до перехода оставалось где-то не более 60 км. Перед Вышгородком сделали небольшую технологическую остановку: прогуляться/размяться и перекусить оставшимися запрещенными к ввозу в ЕС продуктами. В 10.20 были на переходе, на все ушло 1 час 10 мин., и то только из-за того, что перед нами ехали 4 или 5 так называемых «бензовоза» и к ним было более пристальное внимание. Да еще на Латвийской стороне нас попросили переписать т.н. «заявления о перевозе акцизного товара». У меня эти заявления уже были подготовлены заранее и даже заполнены на компьютере, но нигде не было сказано, что распечатаны они должны быть на формате А5, а не А4. Но это мелочи, в остальном все было очень корректно и вежливо. И еще, всех (и наших, и Латышей) очень удивлял наш 29 регион на номерах, видимо не часто здесь проезжали такие, если были вообще.
Изображение

Итак, мы в Шенгене, далее несколько километров до Виляки, налево на Карсаву и, тут ждал сюрприз, почти все эти 60 км ограничение 40 км/ч, и плюс капремонт дороги. Хорошо еще был выходной день, и работы почти не велись. А так, дорога практически пустая и, думается, через год-два там будет очень хорошо. А дальше по Е262, дорога была вполне приличная, попадались, конечно, участки ремонта в Латвии с поочередным проездом встречных направлений, но все это четко регулировалось временными светофорами, так что никаких проблем.
Изображение

С въездом в Литву скорость немного увеличилось, качество дорог улучшилось, стало меньше населенных пунктов. Везде, где можно, города обходили по объездной. А вообще, как я не готовился к их более жестким ограничениям скоростного режима, все равно, оказалось трудно сразу привыкнуть к этому. Все-таки их 50/90 без всяких «плюсов», да еще много ограничений в поворотах (причем, совсем на наш взгляд безобидных), очень сильно снижают среднюю скорость. Хотя, наверное, просто надо привыкнуть, по дороге назад было уже легче. Навигатор выполнял свои обязанности очень хорошо, особенно помогал там, где надо было заблаговременно занять свою полосу перед поворотом, и вовремя предупреждал об изменении скоростных ограничений (бывало, что сам я знаки не замечал). Так мы и добрались до границы с Польшей. Да, еще, немного не доезжая до нее, были остановлены литовской полицией, видимо нас им передали с предыдущей «засады» с радаром – я видел в зеркало их провожающий взгляд. Но все ограничилось вежливой проверкой документов и просьбой сообщить время въезда на территорию Литвы. Когда я сказал, что не засекал точного времени въезда, попросили назвать хотя бы примерно, типа им это нужно для статистики. Еще внесли мои данные и данные авто в свою тетрадку и все, пассажиров не проверяли.
После границы с Польшей, на въезде в Сувалки (Suwa?ki), нас опять остановили, теперь мы попали на рейд польской Таможни. Тормозили они всех подряд, у меня опять ограничились проверкой документов и поверхностным осмотром багажника (открыл/закрыл), других же, особенно с Прибалтийскими номерами, досматривали с особым пристрастием. Общались на русском, очень вежливо, да, опять спрашивали про регион. До места первого ночлега – г. Августов нам оставалось каких-то 30 км, которые мы быстро преодолели и в 20.00 по нашему времени, соответственно в 18.00 по местному завершили этот первый день пути. Всего преодолели 1063 км за 16 часов.
В г. Августов у нас были забронированы Apartament Jagoda. Бронировали апартаменты с 2 спальнями, исходили прежде всего из цены и удобства размещения, причем на обратную дорогу брали их же. Еще до отъезда из дома хозяин отеля прислал на электронку письмо с просьбой уточнить время заезда и позвонить за 2 часа до прибытия. Я ответил, что так и сделаем. Но он позвонил еще раз, когда мы уже были в дороге и еще раз уточнил, когда мы будем. Но того, что нас ожидало, мы даже предположить не могли. Нас встретили очень радушные хозяева - Йозеф и Агнешка. Йозеф встретил прямо у ворот, помог загнать машину во двор, все показал, рассказал, очень хорошо говорит по-русски. Ну, а апартаменты – это просто что-то, у нас были две спальни и большая кухня, совмещенная с гостиной. Кухня оборудована всем необходимым, в санузле была даже стиральная машина. В общем, там нужно жить не одну ночь, а как минимум несколько дней. Тем более что и сам город очень к этому располагает. Выезжать дальше мы собирались опять рано утром, поэтому я сразу рассчитался за проживание (210 PLN) и уточнил, как выехать со двора. Йозеф тут же показал, как открыть второй выезд, а ключи сказал оставить в замке комнаты.
Изображение Внучок уже перерос Бабушку.
Изображение
Изображение
Изображение

После этого, получив от Йозефа совет поужинать в ближайшей пиццерии, мы туда и отправились. Недолго думая, заказали две пиццы. Я взял попробовать бутылочку польского пива, оно оказалось имбирным – очень вкусное.
Изображение Ну, наконец то я поем!
Изображение Прошло 15 минут.
Изображение Ну, вот и перекусили.

После сытного ужина, который обошелся нам всего в 53,44 PLN на четверых, решили немного пройтись по городу, благо было еще светло. Совсем рядом находится центральный парк с площадью, очень красивый Костел, канал и вообще город очень понравился. Хочется приехать в него уже не проездом, а специально и провести несколько дней. Смотрите сами.
Изображение
Изображение
Когда мы подошли к Костелу, как раз начиналась вечерняя воскресная служба, для тех, кому не хватило места внутри (а их было немало), вокруг здания были выведены колонки, и можно было слушать, не заходя вовнутрь. Было очень красиво.
Изображение Августовский канал.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 23 ноя 2014, 20:23

Часть вторая.
15.07.2013. Дорога до Теплице.
Скрытый текст +
Выезжать из Августова мы планировали в 5.00 по местному времени, но напутали с разницей во времени – почему-то решили, что разница один, а не два часа и поэтому стартовали в 4.10. На выезде заправились на АЗС «ORLEN», в бак вошло около 38 л, соответственно средний расход от заправки в Острове составил около 6 л на сотню – сказалась низкая средняя скорость. Расплачивался по карте.
Ехали сначала по 61 дороге до Ломжи, в ней свернули на 63 на Замбрув, ну и далее по 8 на Варшаву. При проработке маршрута по Польше использовал сайт http://www.mapa.targeo.pl/, получилось учесть места ремонта на некоторых дорогах. А вообще старался довериться по максимуму навигатору – надо же было проверить, можно ему доверять или нет. Конечно, при этом учитывал заранее намеченный план маршрута.
Изображение
Изображение
Города и Костелы.
От Варшавы сначала планировал продолжать ехать по дороге 8/Е67, но потом решил проехать часть пути по А2 и потом свернуть где-нибудь после Лодзи. Свернули на 703 дорогу, заплатив за платный участок 4,0 PLN (около 40 км). Польский автобан, конечно очень понравился. Далее я хотел проехать как-то так:
Изображение
Но где-то промахнулся с поворотами и поехал, …как поехал и повел навигатор. Тут уже я просто доверился ему, справедливо полагая, что в итоге он нас все равно выведет к Вроцлаву. Так и вышло, показал он нам всю прелесть польской глубинки (только успевали записывать номера дорог). Вообще, ехать там было интересно, места красивые, нет, как у нас, заброшенных деревень и полей – все ухожено, поля посажены, лес прибран. Кстати о лесе: в одном месте проезжали мимо свежеубранной делянки после заготовки леса – все прибрано и выкорчевано, хоть хлеб сажай, хоть новый лес. Очень печальное сравнение с нашими лесозаготовителями, я бы их отправил на экскурсию и обучение, как надо хозяйствовать.
Времени, наверное, мы немного потеряли, но ничего. Населенки, конечно, много, но ехать можно. Старался везде соблюдать скоростной режим, чем, кажется, иногда мешал местным водителям, т.к., по моим наблюдениям, в Польше почти все местные превышают на 3-5 км/ч. Дорога, кстати, везде хорошая и очень живописная.
Изображение

Но, в конечном итоге, мы выехали на автостраду. Правда, вскоре пришлось еще раз съехать с нее, чтобы заправиться – датчик топлива уже показывал последнее деление, а я так ездить не люблю, предпочитаю всегда иметь такой запас, чтобы, как говорится, не думалось. До последней АЗС в Польше перед границей с Германией ехали около двух часов (?170 км), польский автобан опять только радовал, хотя для нашей машинки очень большие скорости не нужны, комфортная скорость на ней 110-120, изредка ехал 130. На заправке (BP) народу было очень много, все заправляют «дешевое топливо», пришлось постоять в очереди, заодно и передохнули. Заправившись, еще перекусили, встав на стоянку, и поехали дальше.
Изображение
Изображение
Изображение

Границу с Германией проехали как-то незаметно, зато скоро после нее был наш первый туннель, который и показался границей. Далее мы планировали по Е40 ехать до Дрездена и, объехав его вокруг, свернуть на Е55
Изображение

По Е55 можно было доехать почти до самого Теплице, но в Чехии это подразумевало покупку виньетки, и чтобы не заморачиваться с ее покупкой, я решил свернуть перед чешской границей на дорогу S174/176 в сторону Альтенберга (Altenberg). Для этого, чтобы не пропустить съезд, я отключил в навигаторе платные дороги, и он четко вывел меня куда надо. Еще дома, изучая этот маршрут, я заметил, что местами эта дорога изобилует крутыми поворотами. Но, из-за отсутствия опыта, мне и в голову не пришло, что этот участок в горах. И вот почти сразу после съезда с автобана, мы попали на наш первый серпантин – впечатлений масса. Виды кругом замечательные, особенно учитывая, что мы никогда не были в горах. Они там, конечно, не очень большие, но после равнины очень даже ничего. И так до самой Чехии. Потом уже мы узнали, что это Крушные горы. Мы ни сколько не пожалели, что захватили эту дорогу, виды там очень красивые. Жаль, что негде было остановиться, поэтому снимали только на ходу.
Изображение
Изображение
Изображение

В Альтенберге свернули на 170 дорогу, переходящую в Чехии в 8-ю и уже по ней благополучно доехали до Теплице, где навигатор нас четко вывел к отелю. Всего за день проехали 1001 км, потратив на дорогу чуть более 14 часов.
Здесь у нас были забронированы апартаменты с 2 спальнями в Hotel Green House на 2 ночи. Обошлись они нам в 2700 CZK с учетом одного завтрака.
Изображение
Апартаменты неплохие, все необходимое есть, отдельная, оборудованная всем кухня. Хозяин неплохо говорит по-русски, готов был дождаться нас в случае задержки в дороге. Есть стоянка, правда, она была занята, но через дорогу есть бесплатная общественная, где я и расположился. Спросив у хозяина отеля, где можно поужинать, мы, оставив вещи, пошли в город. До городской площади надо было пройти метров 350. На ней располагалось несколько отелей и ресторанов при них.
Изображение

Мы решили больше ничего не искать и зашли в первый попавшийся.
Им оказался PRINCE DE LIGNE.
Изображение

Посетителей не было (понедельник), часть столиков видимо была накрыта для проживающих в одноименном отеле, остальные свободные. Персонал нас сразу встретил у входа, мы поинтересовались насчет ужина и нам тут же был предложен столик у окна. Меню было довольно разнообразным, Мы с сыном заказали кнедлики с гуляшом, а супруга с мамой форель с салатом.
Изображение
Изображение
Кроме этого мне еще предложили чесночный супчик – очень вкусный, да еще в очень оригинальной тарелке. Эдакая перевернутая шляпа.
Изображение

Ну и конечно чешское пиво. У них в розлив было только Pilsner Urquell, но нам неискушенным ценителям это было неважно. Надо же было с чего-то начать изучение этого напитка в Чехии. Мои женщины в России пиво не употребляли практически совсем и естественно хотели узнать вкус настоящего пива. Я же пиво люблю, но без фанатизма, обычно мне вполне достаточно бутылочки 0,5 л. Особых предпочтений по сортам тоже нет, могу выпить и светлое и темное, хотя больше люблю темные сорта (особенно хорошие). Чешского же пива пить не доводилось (да и стоит оно у нас неправильно), поэтому, можно сказать, мы были в равных условиях.
Изображение

Ну что сказать, данный сорт, на наш вкус, не совсем то – слишком чувствуется горечь (особенно женщинам), все-таки нам бы чего-нибудь помягче. А в остальном, все было хорошо и вкусно, особенно после такой дороги. Всего ужин обошелся в 944 CZK – не очень дешево, но для первого раза нормально, все-таки ресторан.
После ужина мы решили сделать небольшой круг по городу на пути в отель, тем более, что рядом располагался парк. На первый взгляд город понравился и уставшие, но довольные мы отправились отдыхать.
Изображение
Изображение
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 23 ноя 2014, 21:08

16.07.2013. Теплице.
Коротко о самом городе.
Курортный город Теплице расположен между Дрезденом и Прагой в центре Европы у подножия Крушных гор. Теплице – уникальный Чешский город с неповторимым сочетанием природных красот в окрестностях и богатством архитектурных объектов в центре. Достаточно сказать, что центр Теплицы образует курортная зона с тенистыми парками с лужайками и озерами, красивыми зданиями санаториев, просторными брусчатыми площадями и храмами. Курорт Теплице в Чехии имеет древнейшую историю. Термальные источники в этом месте были обнаружены более двух тысяч лет тому назад, а начали использоваться для курортных целей уже в 12 веке. Сейчас в Теплице можно не только поправить свое здоровье, но и покататься на горных лыжах, совершить много интересных экскурсий в ближайшие сказочные национальные парки и, главное, с комфортом жить в уютном и красивом Европейском городе.
Скрытый текст +
Утром следующего дня, хорошо отдохнув и позавтракав в отеле, мы отправились на осмотр города. Горы, окружающие город со всех сторон, были затянуты легкой дымкой.
Изображение
Вид из окна отеля, вдали на горе виднеется в дымке Замок, днем, приближенный фотоаппаратом, он выглядел так:
Изображение

Площадь и город днем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Петр I тоже здесь бывал.
Изображение
Изображение
Вот такой интересный домик.
Изображение
Изображение

В Теплице есть замечательный ботанический сад с «тропическим» павильоном. Он расположен на окраине, и пока мы шли до него, успели осмотреть полгорода. Цены на посещение очень демократичны: всего на 4-х 125 CZK (10 CZK = 17 руб.), 100 – семейный билет на троих + 25 билет для пенсионеров. Нам понравилось на протяжении всей поездки, что в Европе нет деления на своих и чужих: если ты школьник, студент или пенсионер, то пользуешься льготами наравне с местными жителями. И при этом нигде никто не спрашивает подтверждающих документов. Таким образом у нас Паша с Бабушкой почти везде проходили за половину стоимости (экскурсии, развлечения и т.п.). Ну а теперь несколько фото из «тропиков» и не только.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и еще немного Теплице.
Изображение
Изображение
Изображение

Да, совсем забыл, гуляя по городу, нам попалось одна местная кофейня. Женщины с Пашей решили отведать кофе с пирожными, ну а я приглядел по соседству небольшую пивную. В ней разливали новое для меня пиво – Gambrinus. Вот его-то я оценил по достоинству и, забегая вперед, могу сказать, что оно стало одним из нескольких сортов, понравившихся мне больше всего. Цена же здесь, вообще была, одной из самых низких (15-17 крон за кружку 0,5).

А этот замечательный дом находится по соседству с нашим отелем.
Изображение

Еще в этот день мы сходили в термальный бассейн в Курортном доме «Бетховен», отличная процедура с различным подводным массажем. Стоит совсем недорого, что-то в районе 300 CZK на всех. Самое интересное, что все посетители, бывшие одновременно с нами в бассейне, оказались российскими туристами и проходящими лечение в санаториях. Причем география очень обширна – разговорившись с одним из мужчин, узнал, что он из Новосибирска.
Вечером, после бассейна, мы зашли супермаркет Billa, купили немного продуктов на вечер и следующий день, в который нам предстоял переезд к следующему пункту нашего пребывания – Марианским Лазням (Mari?nsk? L?zn?). А Теплице мы говорим «До свидания!» и большое-большое спасибо. Прежде всего, за добрую встречу на Чешской земле, за первые хорошие впечатления, за желание вернуться сюда еще. Естественно, одного полного дня мало, чтобы хорошо узнать этот город (как и любой другой), но уловить его атмосферу, уклад жизни нам, кажется, удалось.


Продолжение следует.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение семигор » 23 ноя 2014, 23:04

Очень хороший отчёт. И явно полезный.
В хорошем сочетании.
Буду следить. :clap
Только не надо в hide его запихивать; смысл? :? А текст сужается.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 24 ноя 2014, 06:25

семигор писал(а):Очень хороший отчёт. И явно полезный.
В хорошем сочетании.
Буду следить. :clap
Только не надо в hide его запихивать; смысл? :? А текст сужается.

Спасибо за оценку, Ваши отчеты тоже одни из лучших, многое взял из них для себя при подготовке.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 24 ноя 2014, 21:28

17.07.2013. Через Жатец до Лазне.

Планируя, еще дома, маршрут от Теплице до Марианских Лазне я видел, что все планировщики прокладывают его через Карловы Вары. С точки зрения оптимальности и времени, это, наверное, правильно. Но в Карловы Вары мы собирались съездить в любом случае и при этом понимали, что на них надо выделять целый день. Поэтому, изучая карту на этом участке, я не мог не обратить внимание на город с таким знакомым для русского уха названием, как Жатец (?atec). Тем более, что пиво Жатецкий гусь (?ateck? Gus), одно из тех, которые мне нравятся. И вот тут, изучая данный вопрос перед поездкой, мы узнаем, что, оказывается, Жатец к этому имеет совсем другое отношение, чем мы думали. Оказалось, что это чисто российское пиво, производимое «Балтикой», но варится с добавлением известного сорта чешского хмеля. А вот этот самый хмель как раз и производится в городе Жатец, заслуженно именуемый столицей хмеля. Дальше уже было техники. Галя, отвечающая за культурную программу, быстро узнала, что в городе есть замечательный Музей хмелеводства, а также Храм Хмеля и Пива. Да, да, пиво там, конечно же, тоже варят, только, как говорится, для внутреннего потребления. Кстати, читая многочисленные описания поездок в Чехию, нам нигде не попадалось упоминаний о посещении г. Жатец. Тем интереснее было заехать туда.
Выезжать из Теплице мы планировали пораньше, часов в 8 утра, поэтому встали пораньше, позавтракали в номере (вот они – преимущества апартаментов с кухней), рассчитались с хозяином за проживание, еще раз поблагодарили за хороший отдых и тронулись в путь. Он планировался таким:
Изображение

На выезде из Теплице заехали на заправку и купили чешскую виньетку, разрешающую проезд по автомагистралям, и поехали по живописной дороге, окружаемой полями. Движение в Чехии показалось еще более организованным, чем в Польше, да и населенные пункты идут не так часто. Нужный адрес в г. Жатец заблаговременно был забит в навигатор и нам оставалось только наслаждаться окружающими видами.
Изображение
Изображение
Ехать надо было менее 50 км, поэтому в начале 10-го мы уже были на месте. Навигатор привел нас прямо к музею, где я заранее в панорамах maps.google.com приглядел бесплатную стоянку. Музей открывался только в 10 часов и мы решили пройтись по прилегающим улицам этого замечательного городка.
Изображение
Изображение

Изображение ИзображениеТот самый Жатецкий Хмель.

Изображение
Изображение

Увидев вход на центральную площадь мы не могли не зайти туда, а зайдя, быстро оттуда уже не уйти.
Изображение
Изображение
Все, как нарисованное на картинке.
Изображение

А вот и она – визитная карточка города.
Изображение

Вернувшись к музею по другой улочке, обнаружили вот такие интересные часы, когда они звонят, все фигурки двигаются, в открывающихся наверху воротах проходят гербы городов Жатецкого края.
Изображение Изображение

А вот, собственно, и он сам:
Изображение
Изображение
А это сувениры от посетителей, есть и «Балтика», и «Жатецкий гусь», и ….
Изображение

Мы купили семейный билет (130 крон на всех) на экскурсию на 11 часов. Жаль только, что она была на чешском языке, но экскурсовод сразу извинился за плохое знание русского и как мог старался говорить медленно, чтобы нам было хоть что-то было понятно. Все-таки многие слова имеют общие корни, ну а многое было понятно и так, без слов. Но старался молодой человек очень.
Экскурсия начинается с подъёма на Хмельной маяк, откуда открывается замечательный вид на весь Жатец. На вершину этого маяка нас всех вез 3D лифт, из которого, во время подъема мы увидели панораму города с «высоты птичьего полёта», а мультяшная хмелевая шишка показывает историю и технологию выращивания хмеля и производства пива. При этом мы вместе с ней ныряли то в заводскую трубу, то в кружку пива.
Изображение
Виды с маяка.
Изображение
Изображение
После того, как мы снова спустились вниз, оказались в лабиринте из мешков, в которых хранится хмель.
Изображение
В ходе экскурсии нам показали самую крупную хрустальную хмелевую шишку.
Изображение

С историей и легендами Жатецкого региона нас познакомили в Гербовом зале.
Изображение
Изображение

Экскурсия заканчивается приятным пребыванием в ресторане, где варят собственное пиво, дегустация стаканчика которого входит в стоимость билета. Ну а раз время уже было обеденное, то решили там и пообедать. К сожалению, мне дегустировать было нельзя, поэтому я попросил налить литровую бутылочку с собой.
Изображение
Изображение
У входа в ресторан есть такой персонаж:
Изображение

После обеда мы еще зашли в магазинчик, расположенный прямо напротив входа в музей, в котором продавалось местное пиво. Когда заходишь туда, то первые слова могут быть только как в том кино – «Это я удачно зашел!»
Изображение
Сделав несколько кругов среди этого изобили, я таки смог сделать выбор, ограничившись четырьмя бутылками пива ?atec разных сортов. После этого мы погрузились в машину и продолжили путь. Было это где-то в начале второго.

Нас еще долго сопровождали плантации главной культуры этого края.
Изображение

Дальше пошли леса и горы. Поля перешли в пастбища и покосы, попадались стада коров.
Изначально путь до Марианских Лазней я планировал по картам Google и там он прокладывался через Бохов, Тоужим и Теплу. И это нас вполне устраивало, т.к. по отзывам там было что посмотреть. Но навигатор решил все иначе, а я не посмотрел весь его маршрут. В итоге, после Бохова, он отправил нас по 208 дороге в сторону Бечова-над-Теплой. Делать нечего, тем более поняли мы это, только увидев сам замок, останавливаться не стали, решив ехать уже до места. И вот тут-то это чудо инженерной мысли выдал еще один сюрприз. Надо сказать, что еще до Бечова-над-Теплой начались, можно сказать, горы, и дорога, спустившись вниз, стала петлять между ними. И вот буквально через пару километров после замка он дает команду резко повернуть направо, я решил ему еще раз поверить, ну а потом было уже поздно что-то менять. Оказалось, что дорога сразу после поворота начинает ну очень крутой подъем в гору. Ширина дороги чуть более 3 м, обилие крутых поворотов прямо в подъеме, кругом высокие ели, сумрак. Асфальт, правда терпимый и довольно широкие обочины, что очень помогало при разъездах с встречными машинами, которые, к крайнему нашему удивлению, все-таки попадались. Главное там было не остановиться (потом можно было и не тронуться с места), что я и старался делать, вовремя перейдя на вторую передачу. Ну а Логан еще раз доказал (а я и не сомневался), что «на бездорожье нам нет равных». Аттракцион получился, что надо. После окончания подъема (примерно через 1,5 км) дорога расширилась, лес отодвинулся, начались поля, в общем дальше было все хорошо и мы, попетляв еще немного по горам, благополучно добрались до города и далее до нашего отеля.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

Re: Первая поездка в Чехию_2013

Сообщение alex29 » 24 ноя 2014, 22:13

Часть третья.
Марианске Лазне

Итак, сначала небольшая справка о городе:
Город Марианске Лазне (Mari?nsk? L?zn?) – второй по величине чешский курорт с богато представленными минеральными источниками. Прямо на территории города их бьет около 40, а в ближайших окрестностях – около 100. Ухоженные парки, прекрасная архитектура, красота вездесущей природы, широкое предложение различных способов времяпрепровождения, a также, не в последнюю очередь, богатое событиями прошлое – все это относит Марианске Лазне к числу популярных общественных центров. Гости здесь могут подышать атмосферой славного прошлого и вместе с этим в полной мере насладиться достижениями настоящего. Этот живописный курортный город предлагает множество культурных и спортивных развлечений своим гостям круглый год.
В этом городе у нас были забронированы апартаменты в Пансионе Harmony (http://www.pension-harmony.cz). Бронировали на http://www.Booking.com, ориентируясь на отзывы посетителей. Пансион находится в пригороде, до центра около 2 км, до колоннады с источниками – почти 4 км. Можно добраться как пешком, так и на автобусе (ходят регулярно, проезд стоит 12 крон с человека). Хозяева, Марцела и Стефан, живут там же, очень милые люди. Процитирую свой же отзыв на Booking.com: «Очень комфортное, тихое и по-домашнему уютное место для отдыха. Несколько далеко до центра, но все компенсируется отношением и вниманием хозяев. Ну а завтрак в номере - это просто потрясающе, очень вкусно и совсем недорого. Большое спасибо хозяевам за чудесный отдых». И действительно, отдых здесь был самым комфортным из всех за поездку.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение В холле

Стоянка для машины – на площадке напротив дома, несмотря на то, что отдыхающих на авто было много, места хватило всем.
Проживание за 3 ночи обошлось в ?230 на всех, вместе с завтраками. Завтраки – это вообще отдельная тема, мы первый раз заказали его для пробы. Марцела уточнила меню и время подачи, в точно назначенный час двери открылись и … Это просто надо один раз увидеть. Они со Стефаном торжественно внесли поднос с нарезкой, корзину со всякими вкусностями, сок, чай, кофе, гора хлеба и обязательный пирог. И все это чудесным образом сервировалось на столе в кухне. После такого мы заказывали завтрак каждый день.

Быстро разобрав вещи и перекусив, мы отправились на первоначальный осмотр нового для нас города. Решили добираться пешком. До начала основной части города шли минут 20, недалеко в стороне ж/д вокзал. Город, конечно красивый, как и подобает курорту. Со всех сторон окружен лесистыми склонами гор. Много зелени, парков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так потихоньку мы и добрались до колоннады с источниками целебной водички, а раз пришли, надо пробовать. Тут же купили специальные кружечки с носиками для питья воды.
Изображение

Попробовали, ну и хорошо, пойдем дальше осматривать достопримечательности.
Одна из главных – это конечно же поющий фонтан, который каждый нечетный час фонтанирует под красивую музыку, а вечером еще и с подсветкой. Народу на это действо собирается много. Кстати, очень часто слышна родная речь.
Изображение
Изображение
Изображение
На площади заглянули в уличное кафе.
Изображение
Ну очень вкусно!
Изображение

Нагулявшись вволю, мы отправились домой, по пути зашли в супермаркет Kaufland, купили продуктов на ужин. Ужин готовили в отеле, благо кухня, оборудованная всем необходимым, это позволяла.
alex29
Аватара пользователя

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:51
Откуда: Архангельская + Ленинградская обл.

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6