Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 15:57

"....ое путешествие Синдбада"

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 20 мар 2014, 20:07

SVS
Напишу, конечно, ещё... Но не сегодня.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Dze » 20 мар 2014, 20:09

snowvlad писал(а):
Dze писал(а):Дома остается, почитает твои записки.

Хм... Ну, в общем - да. Если бы я собирался в путь, читая свои записки, не решился бы поехать.... :oops:
С.Лопухов гораздо больше располагает к повторению его маршрутов.

Я таких не знаю. Пиши сам.
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение SVS » 20 мар 2014, 20:09

snowvlad
У меня ещё неделя есть. :-D
SVS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:24
Откуда: Санкт- Петербург.Гражданка.

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Dze » 20 мар 2014, 20:10

SVS писал(а):snowvlad
У меня ещё неделя есть. :-D

Мало, дядя Вова не успеет.
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение SVS » 20 мар 2014, 20:12

Dze писал(а):Мало, дядя Вова не успеет.

"Он постарается"
SVS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:24
Откуда: Санкт- Петербург.Гражданка.

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 20 мар 2014, 20:14

Dze писал(а):Я таких не знаю.

Зря. Он наш одноклубник... :acute
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 20 мар 2014, 20:15

SVS писал(а):
Dze писал(а):Мало, дядя Вова не успеет.

"Он постарается"

Наверное, постарается... :oops:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Dze » 20 мар 2014, 20:17

snowvlad писал(а):
Dze писал(а):Я таких не знаю.

Зря. Он наш одноклубник... :acute

Стыдно, но не видно.
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Котище » 20 мар 2014, 22:45

Ждем развития событий! :)
На майские кстати никто не собирается в Ывропы? У меня вот если на Украине продолжится буза,накроется часть моего отпуска,и вместо природных красот Словакии придется сразу ехать по пивным Чехии :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение remich » 21 мар 2014, 06:17

а мне всегда через белоруссию проще ехать, чем через украину. Хотя самые юго-западные украинцы (прикарпатье, гуцулы?) мну нравятсо, они сильно отличаются от львовских, душевнее. А перегон Киев - Россия обычно делается без общения с местными, ничего тут не скажу. Но белоруссия таки роднее.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 21 мар 2014, 06:19

Котище писал(а):На майские кстати никто не собирается в Ывропы?

Мы не так здОрово живём :oops:
remich писал(а):мне всегда через белоруссию проще ехать, чем через украину

А я никогда через Белоруссию не ездил... Мне проще было через Прибалтику... Хотя в этом году подумываю именно об этом...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Nick_Zh » 21 мар 2014, 06:48

snowvlad
Дядя Вова, а не пора ли заменить название темы - нечего прятаться за какого-то там "Синдбада" и честно написать: "...ое путешествие д.Вовы" :ton
(чоб продолжение было! :regulations )
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Котище » 21 мар 2014, 08:10

remich писал(а):а мне всегда через белоруссию проще ехать, чем через украину. Хотя самые юго-западные украинцы (прикарпатье, гуцулы?) мну нравятсо, они сильно отличаются от львовских, душевнее. А перегон Киев - Россия обычно делается без общения с местными, ничего тут не скажу. Но белоруссия таки роднее.

Дык я и не сказал что поеду через Украину - даже по карте это не вытанцовывается :) Наоборот - в силу природной скупердяйности именно через Белоруссию,а не через прибалтику и поедем,как всегда в последнее время.
Просто работа связана с ситуацией,и у нас несколько "военное" положение введено.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 21 мар 2014, 16:10

Nick_Zh писал(а):Дядя Вова, а не пора ли заменить название темы

Пущай будет... :roll:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 21 мар 2014, 17:39

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ
Скрытый текст +
Утром проснулись от громких шлёпающих звуков за окном. Это машинка. Покинутая вчера на весь день била копыт колесом по площадке, торопя ехать куда-нибудь, напоминая, что она тоже член путешествия.
Душ. Сигарета. Завтрак. Выезд. На юг. Супруга так запланировала. Мы не возражали. Ибо – развалины мы любим. Археологию, как то тоже… А уж то и другое вместе и масштабно – вообще здОрово.
Ехал по скоростной, то-есть, платной дороге. Пробег – тфу! Меньше трехсот километров. Два с половиной часа.
Подъезжаем почти ко входу в музей. Останавливаемся и начинаем оглядываться в поисках – куда деть автомобиль. Предварительно начитались про то, что с парковками есть некоторый напряг. По крайней мере – с бесплатными. Значит, нужно искать платную. И главное – неподалёку…
Подбегает местный. Широко улыбается. Я открываю окно. Он чуть ли не влазит в него и сияя улыбкой выдыхает: «Русские?». Мы дружно киваем.
Итальянец вылазит на улицу, принимает подобающую, в его понимании, позу и с выражением, по слогам произносит: «Доб-ра-я ут-ро!».
Всё. Больше русских слов у него нет. Дальше он тараторит на итальянском, жестами показывая, что «его зовут Хулио» (с), что вот она, стоянка во дворе их кафе, и что стоить это будет 10 евро.
Мы загоняет машину во двор и нам объясняют, что если мы купим у них пиццу, стоянка обойдется нам всего в 5 евро. Мы киваем. Говорим, что мы андерстенд и идем в Помпеи.
До входа сто - сто пятьдесят метров. Покупаем два билета.
Изображение

Входим за воротца. Сразу решаем посетить туалет. Превентивно.
Пока жду супругу наблюдаю за стайкой туристов.
Изображение
Тут же набираем в бутылку воды. Ибо знаем – будет жарко. Пить будем. Как верблюды. И идем по тенистой аллее ко входу непосредственно на территорию раскопа.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/snowvlad/view/530441/
Входим… Я жду чего то… Ну, в общем – бывАл я на раскопах. Ну, хотя бы в Согдиане… Но там… тоже по немаленькой площади раскиданы отдельные фрагменты. Тут покопали, там покопали…
А Помпеи – целый город. Настоящий, с плотной застройкой. Разнообразный. С жилыми кварталами, с деловым центром, с колизеем… С театром.
Изображение
С достаточно широкими полностью (!) мощенными улицами.
Изображение

Мы ползали по этим улицам по жаре. Волоча по камням мой живот, который бился о выступы, по которым полагалось переходить улицы с одного тротуара на другой. Ему было жарко. Мы поливали его водой из бутылки и уговаривали идти дальше.
Я, с дуру, заглядывал в каждый дом, в каждый двор, которые не были забраны решетками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это сначала. Потом, конечно, устал. И мы просто бродили по улицам, отыскивая те точки, что были указаны на карте.
Изображение
Как и в Риме. повсюду течет питьевая вода… Ну как – повсюду… На больших городских перекрестках…
Изображение
После посещения Колизея в Сплите и Риме, дошли, конечно же и до здешнего колизея. Римский – это, конечно же, сооружение совсем иного порядка. В Помпеях нет под-арЕнных помещений. Весь он, намного меньше. Вокруг ростут сосны, которые выше его.
Изображение
Мы побрели дальше, в некрополь. Присутствие обязывало посетить и его.
Изображение
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/snowvlad/view/530462/
Потом я обнаружил, что относная штукатурка, которой так гордятся экскурсоводы в наших храмах, давным-давно использовалась в термах Помпей.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/snowvlad/view/530466/

В общем – я не знаю, что писать о Помпеях. Город грандиозный! Мне всегда кажется, что если городу больше тысячи лет, то он – деревня-деревней по нашим меркам. А тут – настоящий, довольно большой город. Очень впечатляющий. Именно тем, что на такой локальной территории ты ходишь и видишь то, что в других городах можешь увидеть только среди современных строений. То-есть, старина раскидана там и сям. А в Помпеях ты бродишь, никуда не выходя из этого лабиринта и всё время находишься среди этой древности.
Изображение
Изображение
Не знаю, надо ли ходить там с экскурсией? Может быть, и надо. Но нам и так хватило…
Изображение
В общем – посетить Помпеи однозначно стоит!
Уставшие, запыленные и голодные мы выползли с раскопа. Вспомнили, что нам предлагали скидку за стоянку при покупке. Приценились… И… жаба. Наша, российская жаба не позволила нам воспользоваться этим предложением. Решили поесть чего-нибудь на ходу.
Вечерело.
Мы поехали по бесплатной дороге. Мне казалось, будто она должна идти вдоль моря. И мы найдем место, где можно будет поплавать.
Заодно, проезжая через все городки мы зашли в какой-то магазинчик и купили еды.
Километры и городки проскакивали мимо, но моря вблизи не было… Супруга не очень расстраивалась, но мне было обидно…
Наконец, выскакиваем на участок дороги, идущий по скальному обрыву. Справа высокая вертикальная каменная стена, слева – обрыв вниз, и внизу. Сквозь заросли кустов и деревьев виднелось оно – море!
Однако остановиться было негде. А кроме того – слева тянулся непрерывный забор, прерываемый воротами и калитками. Наконец. обнаружив небольшой карман останавливаемся и идем разбираться. Всё побережье внизу занято мотелями. Кемпингами и просто кафешками… А нам нужно только искупаться.
Мы находим какую-то калитку, на которой написан целый прейскурант. И среди прочего – 2 евро. Полагаем. Что это именно цена за проход к морю. Но и время работы – до 18 часов. Уже без пятнадцати. Мы несемся вниз по бетонным ступеням. Вернее – я несусь. Мне отчего то важно залезть в воду. Супруга не очень со мной согласно и мне приходится буквально тащить её. В самом низу терраса с убранными столиками и прилавком-стойкой. Парень с девушкой. Мы спрашиваем. Можно ли искупаться. Нам объясняют, что денег не надо. Но времени осталось только 10 минут. А потом они закроют калитку на замок.
Я киваю. Что мы успеем.
Песчаный берег. Почти пустой. Кое-где лежат люди. Ветер с моря. Накат.
Супруге нужно переодеваться. Я уже в плавках. Она отправляет меня плавать. А сама уходит в кусты и скалы.
Я бегу в волны. Плескаюсь и резвлюсь, смывая с себя жару и пыль дня.
Супруги всё нет. Я выхожу на берег. Она сидит на песке в платье и курит…
Я в недоумении. Она говорит, что не хочет лезть в воду, переодеваться из-за 5 минут плескания…
Спорить нет времени. Мы идем к выходу… Поднимаемся наверх. Долго и тяжело. Очень высокий подъём. Я чувствую себя неловко из-за того, что супруга не купалась в море.
Кладу на сиденье сложенный много раз плед и сажусь на него мокрыми плавками.
Трогаемся. Едем… Через пол-часа скалы кончаются и дорога катит на уровне моря. Слева широкий и пустой песчаный пляж. Справа кемпинги. Н перед ними – карман со стоянками и паркоматами. Пустой. Потому, что поздно. Подкатывают сумерки. Мы сворачиваем в карман, паркуемся, подходим к паркомату. Ага! Он принимает монетки. У нас их нет. Только бумажки. Самая маленткая – 5 евро. Но её не засунуть в паркомат. Я оставляю супругу в машине и иду в ближайший кемпинг. На ресепшене с баром прошу разменять бумагу на монетки. Не получается. Тогда я пытаюсь что-нибудь купить. Какую-то банку 0,33, чтобы получить сдачу. Опять ни в какую! Наконец. понимаем друг-друга. Бабулька и дедулька с ресепшена объясняют, что у них есть только жетоны для душа. А наличных денег нет. Всё под запись для постояльцев кемпинга.
Я объясняю, что мне нужна мелочь для паркомата, что мы хотим искупаться. Нам с энтузиасмом машут руками и говорят, что сегодня уже поздно и можно стоять просто так.
Мы идем через дорогу на пляж. Раздеваемся и почти в сумерках плаваем. Плаваем. Плаваем… Плаваем до того самого момента, когда солнце полностью скрывается в море. Над северной частью берега всплывает луна. А мы идем к машине и едем в Рим… Ночевать.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2