Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

СПб-Вологда

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: СПб-Вологда

Сообщение calm » 13 мар 2015, 21:57

Поездка в Вологду 10 марта 2015 года.
Точка отсчёта, Кудрово (МЕГА).
Снег сошел с асфальта и обочин, и теперь хорошо видно все явные косяки дорожников. Сразу хочу сказать, что косяков этих на данном участке практически нет. В основном трасса выглядит как европейская. Отличный, ровный асфальт, хорошо просматриваемые обочины. Недостаток последних в данное время года, это отсутствие какой-либо, более-менее твёрдой основы. Наблюдал даже легковушек, увязших, казалось бы,на сухом и ровном покрытии в метре от асфальта. Чего уж там говорить о грузовиках. Касательно нарушений ПДД, здесь никаких изменений. Всё так же обгон на закрытых поворотах через двойные сплошные, превышение скоростного режима, не желание (а может и не знание) пользоваться поворотниками при манёвре, ну и пр....
Вообще, не стоит даже удивляться, если вы увидите авто с 35-ым регионом, совершающее манёвр без включения поворотника. Я понимаю, что таких ухорей везде хватает, но вот конкретно жители Череповца не дадут соврать. У них 99%, а может и больше, не включают поворотники на перекрёстках. Если и мигнут, то только непосредственно во время манёвра. Видимо в автошколе их так учат. Я сначала чувствовал себя как-то неловко в этом городе на дороге. Ну вот представьте, что на перекрёстке стоит штук 30 машин и только у одного меня включен поворотник. Пипец !!! Ну да ладно. О трассе. До Юшково отличное покрытие, встречаются патрульки в местах, где их в общем-то и ждёшь. Мост через Волхов всё так же на ремонте. В выходные, особенно в воскресенье, хорошие такие пробки на подъездах. Дальше летим до ремонта дороги (укрепление берега р.Волхов), где установлено светофорное регулирование (проезд по встречке). Это примерно 130км от МЕГИ. После опять мчим и аж до обхода Пикалёво. На седьмом километре сбавляем ход, начинается 13-ти километровый хреновый участок. Особенно шикарен кусочек на 14-ом км обхода, где тормозим до полной остановки. Ямищи просто огромные. Но, проезжая 11 марта, заметил бригаду тружеников, с бочкой битума. Думаю, что залепили они эти ямы. Следующий сюрприз, это мост через реку в Сомино (290км от МЕГИ). В сторону Вологды ещё проскочить можно, а вот обратно не стоит лихачить. Колёсья пожалейте ))). После Сомино, через 10км, указатель Вожаны, меняли трубу через дорогу, ремонта уже нет, но вскрытый участок засыпан щебнем. На скорости будет неприятно, хотя знаков предупреждающих хватает. Собственно, домчались до границы областей. В Вологодской сохранились всего два отрезка со старым, но не совсем разбитым покрытием. Это участок от Сазоново до Покровского (330-360км) и Медведево-Кишкино (кусочек 10км). Дальнейший путь прямолинеен (почти), ровен и томительно долог. Последний трудный участок, это ремонт дороги после поворота на Череповец, заканчивающийся ремонтом моста (520-530км от МЕГИ). До Вологды по холмам ещё 120км. Итого 640км. Всем удачно доехать !!!
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Re: СПб-Вологда

Сообщение calm » 13 мар 2015, 23:51

Кафешек и заправок хватает. Мне лично нравится кафешка в Сазоново. Хорошо кормят, всё вкусно и не дорого. Там же АЗС Лукойл. Поворот на Кадуй, есть пиццерия, небольшая кафешка, магазин, мотель, душ, wi-fi.
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Re: СПб-Вологда

Сообщение AmbeRussia » 14 мар 2015, 17:09

Вспоминаю, как зимой в 2012 году улетели зимой с приятелем в остановку в Сомино у ДЗОЛ "Восток", да поморозились потом часов 5, пока эвакуатор ждали. Ремень рвануло так, что куртку прижгло.
А вообще, я люблю Вологодскую трассу (каждое лето до поворота на Устюжну по ней езжу), если не считать участков с ремонтом.
Дураков хватает, согласен. Иногда неоправданно рисково нарушают.
AmbeRussia
Аватара пользователя

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:10
Откуда: СПб, Невский район, левый берег

Пред.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8