Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

СПб-Вологда

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

СПб-Вологда

Сообщение dimid » 29 мар 2013, 10:09

Есть мыслишка на майские праздники смотаться в Вологду с приуроченным посещением Кирилло-Белозерского монастыря и осмотром прочих прелестей края. По времени планирую 2-3 дня. Посему вопросы:
1. Состояние дороги??? Особенно волнует участок от Тихвина до Череповца... по слухам дорожка не айс...
2. Может у кого есть опыт подобной прогулки - поделитесь опытом.
3. Ежели кто хочет присоединиться , буду рад. :clap
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: СПб-Вологда

Сообщение 98RUS » 29 мар 2013, 10:41

Ездил по той дороге в новогодние праздники в Ярославль и обратно. Самый плохой участок (заплатки, неровности, ухабы) - от съезда с Мурманки где-то до Тихвина, скорость потока 80-90 максимум. Дальше дорога улучшается, хотя тоже не идеал, но все летят 100 и выше. Ближе к Череповцу асфальт становится вообще замечательно ровный, и так до самой Вологды. Качество покрытия можете здесь на фото посмотреть: http://spbvoditel.ru/2013/03/28/027/
98RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СПб-Вологда

Сообщение dimid » 29 мар 2013, 11:25

98RUS писал(а):Качество покрытия можете здесь на фото посмотреть: http://spbvoditel.ru/2013/03/28/027/

Неплохая ссылка... после просмотра "качества покрытия" желание ехать может пропасть напрочь... жене не покажу.... :oops:
Вроде от съезда с мурманки до Тихвина дорогу ремонтировали.
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: СПб-Вологда

Сообщение Большой Вад » 29 мар 2013, 11:40

Ездил в Вологду с посещением Ферапонтова и Кириллова в конце августа прошлого года, как раз на четыре дня туда в пятницу, обратно в понедельник. Самый поганый участок дороги - сразу после съезда с Мурманки, примерно до Колчаново. Дальше вполне себе приличный асфальт. В августе перед Тихвином были ремонты, сейчас их естественно нет, поэтому пробок незапланированных быть не должно. На пути туда я еще в Тихвин заезжал, вот в Тихвине дороги тоже не айс, объездная же хорошего качества. Далее приличный асфальт примерно до Сазоново, от Сазоново почти до череповца бетонка, в целом тоже ничего, 90-100 приемерно я на ней держал, пассажиров правда укачало весьма. На фото в посте выше - уже участок за Череповцом, там хорошего качества асфальт уже, а не бетонка. В районе Шексны за мостом через Шексну и на самом мосту могут быть камеры видеофиксации - и туда и обратно они были. Качество дороги там уже хорошее, особенно после бетонки, хочется разогнаться, надо быть внимательным. Местные предупреждают морганием фар редко. Ну и не зря, наверное, местные эту дорогу "дорогой смерти" называют, дорога не столько извилистая, сколько с большим количеством перепадов высот. При мне в 50 метрах впереди на сухом хорошем асфальте под горку фура газель, которая перед ямой притормозила, в зад боднула, газель от кювета отбойник спас - без жертв и травм обошлось, но у газели фургон в хлам. Собственно в Вологде дороги тоже так себе за исключением нескольких центральных улиц. Далее если в Кириллов поедете, трасса Вологда-Медвежьегорск на четверочку, попадаются неровности и небольшие ямы, но в целом скорость держать можно приличную. В населенных пунктах почти во всех ограничения 40 и почти всегда ДПСники. В одной из деревень мне штраф на сто рублей выписали, опять же местные предупреждают далеко не все. По дорогам примерно все. Хотя за зиму качество их вполне могло измениться не в лучшую сторону.
Ну а вообще и Вологда, и Кириллов, и Ферапонтово моему экипажу понравились, с удовольствием бы съездили еще.
Большой Вад

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:56
Откуда: Санкт-Петербург_ГДР (Гражданка_Дальше_Ручья)

Re: СПб-Вологда

Сообщение dimid » 29 мар 2013, 11:54

Большой Вад По дороге - спасибо, примерное впечатление сложилось.
Что еще стоит посмотреть? Какая была программа была у вас и какие получались затраты по времени? На Кириллов одного дня достаточно? Когда и что лучше осматривать? Где устраивали ночевки?
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: СПб-Вологда

Сообщение Большой Вад » 29 мар 2013, 12:27

Ночевали все три ночи в Вологде, мини отель "История" - вполне себе понравилось.
По дороге туда заезжали в Тихвин, обратно - в Антониево-Дымский скит. Еще по дороге можно свернуть в Устюжну, это от трассы километров 15, но мы этого не делали. В самой Вологде стоит съездить в Спасо-Прилуцкий монастырь, это от центра километров пять. А вообще основные достопримечательности сосредоточены около кремля. Говорят, что с колокольни Софийского собора виды на город очень хорошие, тут сказать ничего не могу, в день нашего визита доступ на колокольню был закрыт. Ну и вообще интересно просто по городу побродить, сохранилось много деревянных зданий примерно столетней давности. По дороге на Кириллов еще есть этнографический музей - адрес лучше дополнительно поискать, тут врать не буду. На Кириллов-Ферапонтово нам одного дня хватило. В Ферапонтово посетили музей фресок Дионисия. Кроме этого рекомендую посетить деревянную церковь Ильи Пророка на Цыпинском погосте - это совсем рядом с Ферапонтово, указатели вдоль дороги стоят - не промахнетесь. В Кириллове кроме собственно Кирилло-Белозерского монастыря достопримечательностей, на мой взгляд, нет, но по самому монастырю мы, например, часа три гуляли. Еще недалеко от Кириллова есть Горицкий монастырь, мы туда не ездили. Насколько я знаю, сейчас он в процессе реставрации. И еще на обратном пути мы заезжали на святой источник - это примерно на половине пути от Кириллова. Опять же, на трассе есть указатели, поворот не пропустите.
Ну вот примерно и все. Думаю, вполне можно еще найти, что посмотреть, было бы желание :)
Большой Вад

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:56
Откуда: Санкт-Петербург_ГДР (Гражданка_Дальше_Ручья)

Re: СПб-Вологда

Сообщение Зфгд_ШШ » 29 мар 2013, 12:38

Большой Вад писал(а):Самый поганый участок дороги - сразу после съезда с Мурманки, примерно до Колчаново.


Я там ездил лет 8 назад, тоже плевался от этого места. Получается, что его так и не починили за это время. По-моему, дорога от Колы до Вологды - одна из самых грамотных в стране. Потому что практически все населенные пункты находится в стороне от нее - пусть метров 300 или 500, но в стороне. Нет этой дурной привычки проезжать через середины деревень, как почти на любой другой дороге в стране.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: СПб-Вологда

Сообщение 98RUS » 29 мар 2013, 13:54

Большой Вад писал(а):Местные предупреждают морганием фар редко.

А мы когда ехали, так встречные почти всегда моргали перед засадами, причем именно местные, вологодские.
Большой Вад писал(а):Ну и не зря, наверное, местные эту дорогу "дорогой смерти" называют, дорога не столько извилистая, сколько с большим количеством перепадов высот.

А вот это да, очень опасные участки есть. Вроде дорога прямая, вся просматривается, вдруг как из-под земли фура вырастает - оказывается, холмик небольшой, а издали и не видно, что он есть.
Зфгд_ШШ писал(а):Потому что практически все населенные пункты находится в стороне от нее.

Да, это очень удобно. Едешь и едешь себе, а вокруг леса, поля... Какие были деревья красивые, когда в январе возвращался - сказка просто! Еще солнечный день выдался, и лучи так живописно освещали нетронутый снег, шапками лежащий на еловых ветвях! Сохранил видео с регистратора для истории, рука не поднимается удалить:)
98RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СПб-Вологда

Сообщение dimid » 29 мар 2013, 14:47

98RUS писал(а): Сохранил видео с регистратора для истории, рука не поднимается удалить:)

Дык , эта... Просим в студию!!!! И нам охота красот повидать!!!!
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: СПб-Вологда

Сообщение Большой Вад » 29 мар 2013, 15:04

98RUS писал(а):А мы когда ехали, так встречные почти всегда моргали перед засадами, причем именно местные, вологодские.

Ну не знаю, может быть мне так не повезло. Кто-то моргал, но даже не через одного. ДПС-ник мне, правда, веселый попался - показал мне две фотки, на одной штраф на 300р, на другой на 100. Сказал, что так как два на 300 он в тот день уже выписал, и так как я гость, то будет 100.
Большой Вад

 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:56
Откуда: Санкт-Петербург_ГДР (Гражданка_Дальше_Ручья)

Re: СПб-Вологда

Сообщение rokfor » 29 мар 2013, 17:51

dimid писал(а):1. Состояние дороги??? Особенно волнует участок от Тихвина до Череповца... по слухам дорожка не айс...


Неделю назад проезжал. Мотался в Сыктывкар и обратно.
До Новой Ладоги дорога отличная.
После поворота на Вологду километров 10-15, дороги практически нет. Яма на яме.
Такая же ситуация после Тихвина. Ведутся работы, проезд очень медленно и местами по обочине :x
В остальном нормально.
От Череповца до Питера дошел за 6часов32минуты, это с заправкой и остановками(примерно 20минут в общей сложности). Средняя скорость 82,65км/час. Данные по блоку слежения GPS.
rokfor
Аватара пользователя

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:32
Откуда: Санкт Петербург Пушкин

Re: СПб-Вологда

Сообщение 98RUS » 29 мар 2013, 22:05

dimid писал(а):
98RUS писал(а): Сохранил видео с регистратора для истории, рука не поднимается удалить:)

Дык , эта... Просим в студию!!!! И нам охота красот повидать!!!!

Я бы и рад, но 2,55 ГБ каждый файл! :roll:
Большой Вад писал(а):ДПС-ник мне, правда, веселый попался - показал мне две фотки, на одной штраф на 300р, на другой на 100. Сказал, что так как два на 300 он в тот день уже выписал, и так как я гость, то будет 100.

Наверное, потому и не мигали, что любят там дэпээсников, они там люди широкой души! Вот что значит дэпээсник, выросший на натуральном вологодском масле!:)
98RUS
Аватара пользователя

 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 17:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СПб-Вологда

Сообщение ZMEY_U » 29 мар 2013, 23:29

Три года ездил из Сытывкара в Питер и обратно .Участок от Новой Ладоги до Тихвина был поганый учаски . Зато объездная вокруг Тихвина была прекрасная , дальше до Череповца так себе . Местные точно не моргали и еще тупили и наглели ( не давали себя обогнать . Или знак 40 закончился уже на трассу выехали , а он ехал 40 так и пер .).
ZMEY_U
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:06
Откуда: СПб и ЛО , Токсово

Re: СПб-Вологда

Сообщение 3dmax » 29 мар 2013, 23:31

98RUS писал(а):Я бы и рад, но 2,55 ГБ каждый файл!

И в чём проблема? На Яндекс-диск можно 10 гигов закинуть. Это если кому присипчит оригинал смотреть. А так и на Ютубе не плохо смотрится. Или у Вас upload слабенький, заливать неделю?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: СПб-Вологда

Сообщение egorofart » 31 мар 2013, 07:27

ZMEY_U писал(а): Местные точно не моргали и еще тупили и наглели ( не давали себя обогнать . Или знак 40 закончился уже на трассу выехали , а он ехал 40 так и пер .).


Да, вот такие мы, местные))) На чистом сливочном масле воспитанные! Советую музей деревянного зодчества посмотреть. Находится в км 15 от Вологды в сторону Кириллова, между населенными пунктами Майский и Молочное.
egorofart
Аватара пользователя

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:00
Откуда: Вологда

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4