Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 17:57
семигор
Избалованные финнами и запуганные эстонцами, питерцы и жители близлежащих земель, нестройными рядами устремились за заветным Шенгеном в финское консульство, а затем, столь же дружно, покатили в Финляндию. Кто потому, что на самом деле хочет туда, а кто и для того, чтобы просто "откатать визу".
Но времена меняются.

Сейчас Прибалтика, после того, как вошла в Шенген, становится всё более привлекательна для российского туриста.
Кого-то привлекают лоукосты и сама Прибалтика рассматривается лишь как транзит, а кому интересны и сами прибалтийские страны.

Всё больше питерцев ездят в Прибалтику на отдых. Широкое распространение СПА-отелей и услуг в соседней Эстонии, тому немало способствует. Это не реклама, а личные впечатления.
Самые "продвинутые" россияне даже обзаводятся местной недвижимостью.
А самые-самые - и видом на жительство на этом основании или по крайней мере многолетними визами.

Цены на ночлег и на еду - ниже финских; особенно в приграничных районах Финляндии. Причём, ощутимо ниже. Русский язык распространён повсеместно. ну а в плане "посмотреть" и разнообразия того, что можно посмотреть - Прибалтика, ИМХО, интереснее Финляндии.
шашлычно-коттеджный отдых в Прибалтике просто менее раскручен, но вполне возможен. И даже более либерален.
Хотя, наверное, не столь шикарен. Всё-таки, советское прошлое... ;)

Получение прибалтийской визы уже не представляет собой столь неразрешимую и сложную задачу, какой это казалось ещё пару лет назад.
Так что для тех, кто ищет спокойного отдыха, кто просто ищет "путь на Запад", кому надоела обязаловка по откатке финской визы - всем им впору задуматься о прибалтийском направлении. Пока не устремились туда орды соотечественников, раскусивших фишку.

Предлагаю делиться в этой теме впечатлениями, советами и тонкостями поездок прежде всего в ЭСТОНИЮ (наверное, наиболее актуально для питерцев), но равно и в другие прибалтийские страны.

(Есть же у нас тема про поездки в Финляндию...)

Надеюсь, продолжение следует... :wink:

Граница 2.jpg
Граница

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 08:25
snowvlad
семигор
Игорь, ты чего сделал? Счаз устроишь пробки на границах в прибалтику, где мы с тобой за пол-часа проскакивали! :shock: :lol:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 15:54
семигор
Дык, добрый же я; хочу вот коллегам по машинке дело доброе сделать. Может кто и помянет тихим добрым словом.
Через пару лет, когда ТАМ действительно очереди начнутся, как в Финляндию.

Для начала, для тех, кто совсем не в теме, предложу собственные отчёты о некоторых своих поездках в Прибалтику, выложенные на этом ресурсе.
viewtopic.php?f=33&t=11819
viewtopic.php?f=33&t=14218
viewtopic.php?f=33&t=14227
viewtopic.php?f=33&t=14258

А также чудесный рассказ от дяди Вовы:
viewtopic.php?f=33&t=13567

Возможно, после прочтения у кого-то отпадут или напротив, появятся вопросы.

Пока немного цифр:
СПб - Нарва - 170 км
СПб - Тарту - 354 км
СПб - Таллинн - 380 км
СПб - Рига - 615 км
СПб - Вильнюс - 761 км

СПб - Лаппэенранта - 230 км
СПб - Хельсинки - 370 км

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 12:44
*352*
Господа, Вы хотите сказать, что сейчас на переходе Ивангород-Нарва нет очередей и можно проскочить по быстрому? Просто границу с Эстонией ни разу не пересекал, а вот в Латвии был несколько раз. Туда проезжал всегда хорошо (бензовозов с Латвийскими номерами объезжаем), а вот обратно прилипал на 2-5 часов. Очередь общая. При том, что машин немного. Это если сравнивать с границей Рус-Фин. А работают в разы медленнее.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 17:21
семигор
Как известно, граница - дело тонкое. :wink:
И тёмное.
А ещё - непредсказуемое.
Но кое-что предугадать, всё-таки, можно.
Понятно, например, что куда больше шансов нарваться на очередь ТУДА утром в субботу, нежели в понедельник. Или перед длинными выходными.
Поэтому, если Вы планируете поездку во время отпуска, то есть резон выезжать в будний день.
Максимальное время перехода границы РФ - Эстония у меня было 2,5 часа - нарвался на День Города в Нарве. Эстонцы просто прекратили пропускать машины из-за своего праздника.
А самое быстрое -это минут 20 на ОБЕ границы.

Куда любопытнее переход границы Эстония - Россия.
Дело в том, что официально переход Эстония - РФ БРОНИРУЕТСЯ, причём в обязательном порядке.
Есть и "живая очередь", но ею пользуются в основном местные " бензовозы".
Бронирование очереди осуществляется по интернету https://www.eestipiir.ee/yphis/preReser ... _locale=ru или по телефону.
Стоимость бронирования 1,1 евро (в момент бронирования) + 3 евро за пользование "Отстойником" (наличкой непосредственно в самом "Отстойнике").
Механизм перехода подробно описан в предлагаемых выше рассказах, но я могу повторить его и здесь, если надо.
Бронируется время в течение часа. Так что, реально в течение этого часа Вы попадаете на границу, а там уже по ситуации. Может быть задержка из-за российской стороны или, как я однажды тоже "попал" - из-за байкеров. Мотоциклы идут вне очереди, а мне досталось окончание "байкер-шоу", когда этих мотоциклов было несколько десятков.
Не повезло.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 22:46
*352*
Посмотрел эту ссылку. На данную минуту, до 12 сентября включительно, все забронировано! :shock: Это надо уж очень сильно заранее знать свои планы и подстраиваться под это!

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 23:26
grumbler7
семигор писал(а):...Предлагаю делиться в этой теме впечатлениями, советами и тонкостями поездок прежде всего в ЭСТОНИЮ ....Надеюсь, продолжение следует... :wink:

Как вовремя мне попалась эта тема, собираемся в конце октября в таллин к старому корешу в гости, ни разу не ездил в Эстонию. Почитаю отчеты по ссылкам и тоже надеюсь, что продолжение темы будет.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 00:40
семигор
*352* писал(а):На данную минуту, до 12 сентября включительно, все забронировано!

Со слов ездивших, сайт не полностью отражает положение дел. Поэтому можно после пересечения границы заехать в "отстойник" и прямо на месте забронировать обратный переход.
Но сам я так не делал и точно утверждать не берусь.
Однако, слышал, как прямо на границе эстонские пограничники спрашивали, забронировано ли время обратного перехода и если нет, то предлагали какой-то вариант.
Но я не прислушивался.

И опять же; кроме Нарвы есть ещё два перехода. Там время свободно.
НО если Таллин - то да; лучше рассчитывать заранее.
Есть ещё два варианта:
- паром Таллин -Хельсинки и возвращение через Финляндию.
- доехать до Ивангорода, оставить машину, перейти границу пешком, сесть на местный автобус и ехать.
Ну и третий: изначально поехать на автобусе или поезде.
НЕ совсем по теме автомобильного форума, но если ехать ТОЛЬКО в Ригу или Таллин - то можно и так. :wink:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:43
семигор
Обычно езжу на машине, но тут решил освоить пеший переход.
В субботу около 12 часов на переход российского КПП потребовалось около 45 минут, а на переход эстонского - ...10.
Вопрос: "а где все эти люди?" :?
Дело в том, что после перехода российского паспортного контроля БОЛЬШАЯ часть россиян ни в какую Эстонию не идёт, а устремляется в "Дьютик" :lol: , посетив который сразу заворачивает домой.
За 40 минут стояния были замечены четыре группы по 4-5 человек с маленькими детьми, котоые идут вне очереди.
В Эстонию видели, пошли только одни родители с ребёнком.
Т.е. дети - это "пропуск" для внеочередного затаривания дешёвым бухлом или провода за границу. Такой вот незатейливый бизнес, надо полагать.
На обратный путь ушло времен меньше. Минут 5 у эстонцев и 15 у россиян. Время - 17-18 часов.
На Российском КПП была выборочная проверка сумок. Часть пропускали через "телевизор" или досматривали глазами.
Но никого не наказали, хотя жратву несли многие, а на КПП висит объявление о запрете ввоза в Россию продукции животноводства.

Есть проблема, куда поставить машину. Перед границей всё забито вусмерть, включая платную стоянку.
Расценки на ней 15 рублей в час или 90 рублей сутки.
Приехавшим поздно приходится ставить дальше.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:53
Militar Katze
семигор писал(а):Но никого не наказали, хотя жратву несли многие, а на КПП висит объявление о запрете ввоза в Россию продукции животноводства.

на украинской границе тоже самое с россиийской стороны "мясная продукция из луганской области подлежит утилизации"

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 11:07
семигор
В Нарве (на рынке) дешёвое и хорошее мясо.
Скажем, свежайший карбонат - 4-4,5 ойро/кг
Неплохие сыры, качественная молочка.
Можно и неплохие сосиски купить
Всякие колбасы чудесные; от обычных "докторских" до экзотичных "оленьих", "лосиных", "кабаньих" и т.п.
Брал с брусникой п/к - очень вкусно.
Всегда покупаю сааремское масло сливочное. 1,5 ойро 200гр
На вкус - как старое вологодское; с лёгким ореховым привкусом.
Рекомендую.
Местные уверяют, что контроль за качеством в Эстонии строже, чем в России. Так что, при прочих равных, есть смысл купить.
Но совсем местные, тащат по-чуть-чуть, а приезжие - тащат баулами. :mrgreen:
Вот таможенники периодически и проверяют.
На машине не проверяли ни разу, а вот пешего - чуть не проверили.
Тоже тележку с мясом катили :lol:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:40
семигор
Примерно в 14 часов у эстонцев пересменка. Граница стоит минут 20, пока у них построение.
Пеший переход вечером был пуст.
Со стороны России в 14ч машины стояли лишь на подъёме, к 16 заняли весь мост, к 18 стояли уже напротив Дьютика.
Довольно много эстонцев. Они говорят, что если ездишь примерно 1 раз в месяц, то насчёт топлива не цепляются, а если каждый день - то реально стали проверять.
Со стороны Эстонии в 14 машины стояли плотно аж по всей улице ( бронирование! :eek: ), а вот к темноте было пусто уже.

Граница 1.jpg
Сегодня (сб) около 16 часов мск

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 13:21
Котище
Доброго дня!
Вводная - нужен транзит в Польшу (если быть точным -то в Италию :) ). Вот,сижу снова думаю, через кого лучше ехать.
Игорь, Вы упомянули погранпереход в Нарве, поэтому по нему вопросы - как дорога СПб-Ивангород? Крайний раз,когда я там ехал, мой приятель убил 2 колеса.
Как там будет с народом-временем, если приехать туда,например, в ночь со среды на четверг?
Есть ли какие то нюансы?
Как состояние дороги дальше, по направлению к Тарту?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 15:53
семигор
Котище писал(а):нужен транзит в Польшу ... в Италию

Ну.. это ...довольно необычно, но почему бы и нет?.. :roll: :)
Котище писал(а):как дорога СПб-Ивангород?

Таллинское шоссе;
Будет два неприятных участка:
от Витино до Черемыкино ~ 4км
от Ополье до Тикопись ~ 7 км

Участок от Черемыкино до Ополье прокомментировать не могу, т.к. уже больше года по нему не ездил. Езжу от Волосово. Вроде был ремонт. :roll:
Вы также можете свернуть в Черемыкино налево, а затем направо на Волосово и проехать так.
Километров будет меньше.
На этом пути также будет плохой участок после Каложиц около 5 км, из которых совсем уж плохие ~ 2 км.
Но колёс никто не оставляет. :wink:
Важно: объездная вокруг Кингисеппа убита. Сделан лишь кусок в конце (если от СПб)
Поэтому лучше проехать через Кингисепп.
В Кингисеппе обратите внимание на круговую развязку; по ней, как в Европе: преимущество имеет тот, кто НА КРУГЕ.
На мосту ближе к выезду железное сочленение а ля КАД; скиньте скорость.

На въезде в Кингисепп справа (и слева) АЗС "Сургутнефтегаз". Это бензин из Кириши.
Дешёвый и хороший. Заправляйтесь лучше тут. До этого на Таллинском киришская АЗС ещё будет в Русско-Высотском справа (от СПб).

А потом перед границей дольётесь до полного уже на выбор.
Там на въезде в Ивангород будет справа две АЗС (первая вроде дешевле) и слева Лукойл, а потом Несте.
Но Несте, сцуко, дорогая шибко.

Котище писал(а):Как там будет с народом-временем, если приехать туда,например, в ночь со среды на четверг?
Есть ли какие то нюансы?


Ночью будет пусто.
Тем более в будни.
Ньюансы... :roll:
На въезде в Ивангород будет пост погранцов. Обычно просто прикладываю паспорт (закрытый) к лобовому и он машет палочкой.
Когда приедете на границу, то остановиться надо у знака "стоп", затем пешком пройти 10 метров до будки и отнести туда паспорта. Одному человеку достаточно.
Затем вернутся в машину и проехать мимо этой будки.
Затем под горку направо и обычная процедура.
Крайний правый ряд, если что, для российских машин (это если будут иностранцы в очереди)
Котище писал(а):Как состояние дороги дальше, по направлению к Тарту?

Хорошее.
Немного разбита в Раквере, но терпимо.
Важно не свернуть в Тарту по указателю налево перед заправкой, а проехать по магистрали ещё три-четыре км и развернуться (направо-налево) на большой двухуровневой развязке.
Так дорога будет лучше.

Если возвращаться будете через Эстонию, то помните, что граница для автомобилей бронируется в обязательном порядке. :!:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:24
Котище
Так а чего необычного? :) Разве что выбор погранперехода в Нарве :)

В целом понял... Бум думать.Единственное что смущает - а)не совсем по пути и б)резко увеличивается прогон на буржуйском бензине.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:31
семигор
Котище писал(а):резко увеличивается прогон на буржуйском бензине.

На полтора бака или + 700-800 руб
Навскидку :wink:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:03
Котище
полтора бака в Европе - это 4800 руб на минуточку :)

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 18:02
ЛоханкинЪ
семигор писал(а):Немного разбита в Раквере, но терпимо.

Хм, правда? В январе как-то совсем не запомнил в Раквере дороги заметно худшей, чем до и после. Правда, мы ехали со стороны Таллинна в сторону Тарту, так что речь, возможно, о разных дорогах.
Но "плохой дороги" в нашем понимании я не запомнил там НИГДЕ по маршруту.
семигор писал(а):На мосту ближе к выезду железное сочленение а ля КАД; скиньте скорость.

Гм. А что такого железного есть на КАДе, перед чем нужно оттормаживаться? На путепроводах - обычные тепловые швы. На скорости просто "бумкает" подвеска, вроде. А логановская, вроде, даже и громких звуков издавать не должна...
семигор писал(а):Если возвращаться будете через Эстонию, то помните, что граница для автомобилей бронируется в обязательном порядке.

Я бы рискнул сказать, что это не так. На каждый час бронируется ограниченное число машино-переходов. Реально пересечение границы этим кол-вом машин целый час не занимает. Соовтетственно, на пунктах пропуска существует и "живая" очередь на оставшееся в конце часа время. В кавычках - потому что на месте в эту очередь тоже выдают талончики с номерами, по которым (нужно следить за табло) счастливчиков приглашают из отстойника на границу, тоже организованно и без хитрожопой толчеи с травматиками а-ля-рюс. Засада только в том, что при большом наплыве машин, в конце каждого часа успевает пройти не очень много "живчиков". А с начала следующего часа снова вызывают тех, кто с бронью на этот час, и "живчики" большую часть часа ждут, пока на табло снова дело дойдет до них.
Самое выгодное - это заранее забронировать и все сразу же оплатить, чтобы не нужно было идти в пункт оплаты в отстойнике. Ну и приезжать не к началу часа. У нас получилось так (Лухамаа-Шумилкино): на въезде в отстойник нам сразу велели разворачиваться вокруг будочки и дуть на границу. То есть, если бы не малая, но безотлагательная нужда 8) то в отстойнике не провели бы ни минуты. При том, что тамошняя стоянка была полна машин, а в здании у пункта оплаты была в окно видна толпа людей с невеселыми лицами. Зато, пока наши юнги посещали тамошний гальюн, мы прямо на стоянке наблюдали большую красивую лисицу. А она - нас, неспешно, буквально метров с пяти. Фотоаппарат, естественно, оставался в машине :(
В общем, можно и без брони. Просто есть шанс, что переход займет ощутимое время.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:42
семигор
Котище писал(а):полтора бака в Европе - это 4800 руб на минуточку

А в России/Белоруссии разве бесплатно заправляют? :acute
Считать надо лишь РАЗНИЦУ, между заправкой в России и в Прибалтике.

С конкретной цифрой мог и накосячить, конечно. :)
Официально (!) бак Логана 50 литров. Полтора бака - 75л.
Разница стоимости бензина - 30 руб.
30 х 75 = 2250.
Но вообще-то, надо ещё точно разницу в км разных маршрутов просчитать
Может и не полтора бака вовсе.

ЛоханкинЪ писал(а):не запомнил в Раквере дороги заметно худшей, чем до и после. Правда, мы ехали со стороны Таллинна в сторону Тарту, так что речь, возможно, о разных дорогах.

О совершенно разных! :acute
В Раквере пред мостом идёт ремонт дороги. Да и по всем Раквере тоже.
ЛоханкинЪ писал(а):логановская, вроде, даже и громких звуков издавать не должна...

Однако, издаёт.
Впрочем, моё дело дать совет, а дело читающих - воспользоваться им или нет.
Меня спрашивали о ньюансах ;)
ЛоханкинЪ писал(а):У нас получилось так (Лухамаа-Шумилкино)...можно и без брони. Просто есть шанс, что переход займет ощутимое время.

А я про Нарву речь веду.
На момент написания этого поста, живая очередь в Нарве более 100 машин и около 16 часов ожидания.
При отсутствии гарантии, что пройдёшь за 16,а не, скажем, за 20 или 30.
Кстати:
запущен пилот-проект GoSwift в направлении из России в Эстонию, в пограничном пункте «Куничина гора». В ближайшее время система GoSwift начнёт действовать в пограничных пунктах в Ивангороде и в Шумилкино.

Летом 2013 года, в Литве, на пограничных пунктах Литва-Россия и Литва-Белоруссия, будет введена система электронного бронирования уже действующая в Эстонии...
В соответствии с соглашением, внедрение системы GoSwift пройдёт последовательно на всех пяти пограничных пунктах Литовской Республики друг за другом в течении двух лет.

«В течение года опыт GoSwift приезжали изучать делегации высокого уровня из Финляндии, России, Литвы, Латвии, Польши и других стран. Все делегации выразили мнение, что они тоже не отказались бы от подобной системы, - добавил Плинте. – Россия действовала очень оперативно и создала пилотный проект менее чем за полгода».


Так что готовьтесь, что данная система может стать новым стандартом по всей границе ЕС. Финляндии в том числе.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 21:00
Andri
семигор писал(а):
Котище писал(а):Как состояние дороги дальше, по направлению к Тарту?

Хорошее.
Немного разбита в Раквере, но терпимо.
Важно не свернуть в Тарту по указателю налево перед заправкой, а проехать по магистрали ещё три-четыре км и развернуться (направо-налево) на большой двухуровневой развязке.
Так дорога будет лучше.

Я очень прошу прощения, но объясните мне, зачем ехать из Нарва в Тарту через Раквере?
Имелся в виду Йыхви, насколько я понимаю?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:06
семигор
Andri писал(а):Имелся в виду Йыхви, насколько я понимаю?

Да-да! :oops: :compliment
Что-то я задумался не о том. :?
Там улица или шоссе "Раквере". Вот я о ней думал, а написал так.. :commandos

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 07:48
Котище
В целом понял. Буду думать.
Обратно - однозначно НЕ через эстонцев. Ну их нафиг с этой записью. Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути :)

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:16
*352*
Котище писал(а):В целом понял. Буду думать.
Обратно - однозначно НЕ через эстонцев. Ну их нафиг с этой записью. Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути :)

А за сутки вполне можно. :wink:
т.е. находясь к примеру в Варшаве есть вариант с записью в Эстонии и гарантированным минимальным проходом (если конечно не все занято) или полная неизвестность на польско-белорусской границе.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:43
Котище
С поляками как раз все понятно :)

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 16:18
семигор
Котище писал(а):Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути

Чуть выше я написАл, что скоро бронирование станет стандартом на всех границах России. Придётся привыкать.
Затем, 3,5 тыс - это же не за один перегон. :acute
Т.е. рассчитывать время надо от места последнего ночлега.
Ну и ехать с запасом; тут уж ничего не поделаешь.
особенно в отпускной или праздничный период, когда на границе всё плотно.
Я вот одним из частых вариантов выбрал ночёвку в Тарту на обратном пути.
В Тарту приезжаешь как получится, а через границу на следующий день с утра, когда расстояние не велико и можно более-менее точно рассчитать время.
Можно заночевать и в самой Нарве. Можно где ещё по дороге, где подешевле.
Это реальность, которую мы изменить не можем; можем лишь приспосабливаться.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 16:29
super2008meh
Котище писал(а):В целом понял. Буду думать.
Обратно - однозначно НЕ через эстонцев. Ну их нафиг с этой записью. Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути :)

При самом благоприятном состоянием дорог: ~180-190 км. за 3 часа (ну ладно 200км.), - ночёвка, - поесть/пописать, - остановки косточки размять :acute

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 22:34
варвар
подскажите пожалуста,как думайте в ночь с 1на2мая проскочу в нарву?на майские много народу,слышал про очереди в 150 часов :mrgreen:
ато бронь отеля в таллине с обеда

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 23:32
семигор
варвар писал(а):очереди в 150 часов

Это "живая" из Эстонии или из России для фур.
Думаю, что рано утром 2-го спокойно пройдёте.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 07:41
Котище
super2008meh писал(а):
Котище писал(а):В целом понял. Буду думать.
Обратно - однозначно НЕ через эстонцев. Ну их нафиг с этой записью. Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути :)

При самом благоприятном состоянием дорог: ~180-190 км. за 3 часа (ну ладно 200км.), - ночёвка, - поесть/пописать, - остановки косточки размять :acute

Не получится при всем желании - я просто не знаю, когда буду возвращаться - и как поедется. Можно в Польше застрять на 15 часов, а можно ее просвистеть за 8. Соостветственно,если за 8 - то нафиг ночевка, уже до дому сразу ходом проще. Так что нафиг эти бронирования - надеюсь, не дойдет до этого бреда никогда на нормальных границах.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:23
Vlad_Kenig
семигор писал(а):Дык, добрый же я; хочу вот коллегам по машинке дело доброе сделать. Может кто и помянет тихим добрым словом...
Возможно, после прочтения у кого-то отпадут или напротив, появятся вопросы.


Привет собрату-автотуристу.
Планирую поездку летом по Прибалтике. Сейчас занят подготовкой маршрута. За основу взял несколько "автопутешествий", в т.ч. и Ваши. Хочется побывать в тех местах, где был в молодости, и посмотреть глубинку Прибалтики.
Хотелось бы получить ответы на некоторые возникшие вопросы.
1. Есть ли необходимость заранее бронировать гостиницу в небольших городках или допустИм поиск "живьем" ?
2. Как в небольших городках Прибалтики ситуация с применением пластиковых карт или обязательно иметь "нал" ? Как ситуация с обменниками ? Не очень хочется таскать с собой кучу местной валюты, от которой потом никакого толка...
3. До конца еще не решен вопрос с выездом из Эстонии - то ли через Нарву, то ли через паром+Финл. Судя по сервису GoSwift бронировать переход надо не менее, чем за 3-5 дней. Иначе можно остаться "без окошка" или время будет около полуночи.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 15:29
семигор
Vlad_Kenig писал(а):1. Есть ли необходимость заранее бронировать гостиницу в небольших городках или допустИм поиск "живьем" ?

тут Ваши личные предпочтения.
Тут много факторов; насколько популярное место, какой сезон.
Если у Вас есть чёткий план поездки - то я бы бронировал.
Хотя на улице в Прибалтике вряд ли останетесь
Но можете потерять время на поиски жилья, а может и деньги, найдя лишь дорогое.
А если ещё дождь, ночь спускается...
Опять же; может Вы предпочитаете кемпинги - так имея кату кемпингов, палатку и пр. - можно не сильно волноваться.
А так, мест ночёвок полно; есть ведь разные ресурсы для этого; например такой: http://www.celotajs.lv/ru;jsessionid=10 ... C99D10F.n0 или http://www.mesta.lv/
или
http://www.turistlv.narod.ru/lietuva/panevezis.html

Да много их...

Vlad_Kenig писал(а):2. Как в небольших городках Прибалтики ситуация с применением пластиковых карт или обязательно иметь "нал" ?

Карты принимают почти везде. Большие магазины, кафе, гостиницы.
Но в кемпинге или частных апартаментах вполне могут брать лишь нал. Если не бронируете жилья заранее, то лучше ехать с наличкой. Её вообще всегда надо иметь. Хоть немного.
Да и купить что-то своё у частника - как без нала?
Vlad_Kenig писал(а):Судя по сервису GoSwift бронировать переход надо не менее, чем за 3-5 дней.

Иной раз и ранее. Скажем, уже в начале ноября не было мест на новогодние праздники следующего года.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:59
Vlad_Kenig
благодарю за быстрый ответ и ссылки!
Поездка планируется в начале июля.
Кемпинги уже , увы! , мало подходят... по причине возраста... Хочется более цивильного, т.е. гостиницы. Ночью "на улице" вряд ли останемся, все-таки перегоны не слишком длинные, т.е. время в пути - небольшое

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:03
семигор
Vlad_Kenig писал(а):Поездка планируется в начале июля.

если подадитесь на морские курорты - то мест не будет. Вернее будут, но дорогие.
Если "по местам боевой славы", интересным лишь для Вас по личным причинам, то будет проще.
Удачи в поездке! Расскажите потом что-нибудь. :clap

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:35
Vlad_Kenig
нет, морские курорты в планы не входят... у самих та же Балтика в 50-ти верстах :compliment
по планам и "места молодости", и провинция.
Маршрут примерный пока такой:
Кал-д - Каунас - Шяуляй - Бауска - Рига - Сигулда - Цесис - Тарту - Таллин - (возможно Финляндия) - С-Пб - Новгород - Псков - Вильнюс - Тракай - Кал-д
Интересует архитектура, история, природа. Наследников с собой не берем , так что развлечений особых не требуется

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 23:30
семигор
6 июня правительство Эстонии одобрило поправки к Закону об акцизах, уточняющие правила ввоза в Эстонию спиртного, сигарет и топлива из стран не входящих в ЕС, в том числе из России.
Цель поправок - уменьшение очереди на границах и обеспечение применения директивы Совета ЕС.
Вышеупомянутые товары можно будет ввозить через границу ЕС без уплаты акциза:
алкоголь и топливо раз в месяц,
табачные изделия — два раза в месяц.

Слава Богу, что закрыт быдляцкий "дьютик" на пешем переходе Ивангород- Нарва!
Сразу на границе стало просторнее. :clap
Может и дальнейшие меры немного упростят ситуацию, а то на майские нард по 10 часов в очередях маялся.
Прибалтика набирает популярность..

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 20:00
семигор
НЕ совсем Прибалтика, но тем не менее:

Мало ли, кто захочет в эту сторону; можно совместить с прогулкой по Нарве ;)

http://timeago.ru/festivali/uchastnikam ... gorod.html

15-16 июня 2013 "Западный форпост" в крепости Ивангорода г.Ивангород

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 14:51
Юрий Питер
Здравствуйте!Скажите-надо ли в машине иметь жилет и башмаки под колеса и сколько минимально нужно денег на день показывать на границе эстонцам?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 15:11
семигор
Юрий Питер писал(а):Скажите-надо ли в машине иметь жилет

Надо.
Более того; жилетов должно быть по количеству человек в машине и находиться они должны в салоне, а не в багажнике.
Юрий Питер писал(а):башмаки под колеса

Нет.
Но если Вы будете иметь клинышек - так Вам же самому спокойней будет. Мало ли, действительно понадобится..
Юрий Питер писал(а):сколько минимально нужно денег на день показывать на границе эстонцам?

Года полтора назад в консульстве висело объявление на этот счёт.
при поездке в Эстонию необходимо иметь сумму из расчёта 56 евро на каждый день пребывания
Далее (внимание) цитирую: "Наличие указанной суммы при въезде в Эстонию по требованию сотрудников пограничной службы необходимо доказать".
Конец цитаты.
Каким именно образом надо "доказывать" - не указано.
С учётом того, что все едут с банковскими картами... :?

А далее - самое главное! :idea:
За все мои поездки у меня ни разу не спросили ни про жилет, ни про деньги.
И ни у кого из тех, с кем я общаюсь и кто ездил - тоже.

Интересуют исключительно сигареты (2 пачки!) и алкоголь.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 15:34
Юрий Питер
Большое спасибо!

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 20:08
Andri
http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/na-dorogah-v-ida-virumaa-pod-vidom-avtostopschic-golosuyut-prostitutki.d?id=66448666
:clap
На дорогах в Кохтла-Ярве и окрестностях можно встретить голосующих женщин, которые лишь маскируются под ищущих попутный транспорт, а на деле предлагают водителям услуги сексуального характера. Однако оснований для пресечения подобной деятельности у эстонских властей нет.
Стоит только отзывчивому автолюбителю остановиться, как выясняется, что голосовавшая на трассе заинтересована в оказании платных сексуальных услуг, пишет rus.err.ee, отмечая, что подобные ищущие попутный транспорт девушки не редкость для Ида-Вируского уезда.

"У полиции нет проблем с такими женщинами, поскольку добровольная торговля своим телом не является в Эстонии противозаконной", - пояснила старший пресс-секретарь Департамента полиции и пограничной охраны Мари-Рийна Рист.

По ее словам, дорожные проститутки годами действуют в Кохтла-Ярве, но все, что могут предпринять власти, это лишь посоветовать водителям не покупать их услуг.
:clap

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 20:48
snowvlad
Andri писал(а):все, что могут предпринять власти, это лишь посоветовать водителям не покупать их услуг.

Хм... А чего это вдруг? Нет, мне не надо, но фраза построена таким образом, будто тётки проезда не дают всем водителям. А я так понимаю, что если тебе не нудно, то и проблем у тебя нет... И нечего тут сожалеть, что они могут мне только посоветовать... :roll:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 21:23
семигор
Andri писал(а):"У полиции нет проблем с такими женщинами, поскольку добровольная торговля своим телом не является в Эстонии противозаконной", - пояснила старший пресс-секретарь Департамента полиции и пограничной охраны Мари-Рийна Рист.

Понравился комментарий:
Проститутки нравственные люди. Они честно зарабатывают деньги, не обманывают, у них нет расовой и национальной неприязни. У эстонских политиков все наоборот.

От себя добавлю - у любых политиков

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 22:25
3dmax
семигор писал(а):От себя добавлю - у любых политиков

От себя добавлю - пункт 10. Где то рядом витает.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 22:37
семигор
3dmax писал(а):От себя добавлю - пункт 10

нидайбох! Изображение
Просто слово в цитате; просто слово... 8) :oops:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 19:39
Юрий Питер
А парковаться как в Финляндии - на парковках Р?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 07:32
Котище
А закончили ремонт под Каунасом? за какое время примерно проезжается нынче дорожка Пыталово-Сувалки например,если не борзеть?
Там по прежнему везде двухполоска тоскливая? И по времени суток как разнесен траффик?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 15:58
семигор
Котище писал(а):А закончили ремонт под Каунасом?

Какой именно? Там в округе всё время ремонт, но больше под Вильнюсом.
Поэтому ЧЕРЕЗ Вильнюс лучше не ехать; в часы пик там можно встать.
Мы проехали мимо Каунаса со стороны Паневежис и потом через Тракай.
Всё было нормально там с дорогой.
Котище писал(а):за какое время примерно проезжается нынче дорожка Пыталово-Сувалки например,если не борзеть?

Во-первых, у вас тогда граница. А граница - это Большое Неизвестное.
Сама дорога ~ 500 км.
Во-вторых, по Прибалтике можно 90 км/час, но дороги пустые. Т.е. совсем пустые. Поэтому я - немного "борзел" :wink:
Котище писал(а):Там по прежнему везде двухполоска тоскливая?

Где именно?
Но в основном - да. По Польским дорогам я отписался здесь :wink:
Котище писал(а):по времени суток как разнесен траффик?

По времени суток, в Польше в населённом пункте днём 50 км/час, ночью -60 км/час 8)
В Прибалтике, повторюсь, дороги по российским меркам, по сути пустые.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 07:38
Котище
Спасибо за развернутый ответ! :)
Я спрашивал именно про дорогу в Прибалтике,от Пыталово до Сувалок - БЕЗ учета прохода границы и далее польских "автобанов" :)
Т.е. 500 км - ориентироваться часов на 6? Просто через Прибалтику до Чехии примерно на 300км ближе чем через белорусов.
Единственное - я так помню, до Пыталово платная говнодорога имени главного псковского единоросса, а есть еще второй погранпереход с Латвией - вылетело из головы его название... Туда вроде как бесплатная дорога? там сильно хуже чем в Пыталово? или одинаково плохо? :)

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 09:06
sveta_k
Котище писал(а): до Пыталово платная говнодорога имени главного псковского единоросса

От Острова до Убылинки/Grebneva дорога 300 рублей. В общем и целом - ничего, на 4-ку, в одном месте около километра плоховато, но не убито. Идёт ремонт ( и на латышской стороне), несколько участков с реверсивным пропусканием (по 2-3 минуты при наличии машин). Про второй переход (тоже не помню название :) ) пишут, что гораздо хуже.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 09:26
*352*
Котище писал(а):Спасибо за развернутый ответ! :)
Я спрашивал именно про дорогу в Прибалтике,от Пыталово до Сувалок - БЕЗ учета прохода границы и далее польских "автобанов" :)
Т.е. 500 км - ориентироваться часов на 6? Просто через Прибалтику до Чехии примерно на 300км ближе чем через белорусов.
Единственное - я так помню, до Пыталово платная говнодорога имени главного псковского единоросса, а есть еще второй погранпереход с Латвией - вылетело из головы его название... Туда вроде как бесплатная дорога? там сильно хуже чем в Пыталово? или одинаково плохо? :)

От Вышгородка до Пыталово и далее до границы - дорога бесплатная. По крайней мере была в прошлом году. Качество - терпимое. Как и везде в тех краях. На переходе в Лудонке посвободнее, чем в Убылинке. И еще не уверен, но вроде МАПП Лудонка ночью не работает.
А платная дорога будет, если от Вышгородка поехать прямо на Гавры.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:37
Котище
Да,точно,я как обычно все забыл - через Убылинку по прямой на Карсаву - и там платно.
Убылинка ниже Лудонки,правильно ведь? а то на гугле их не видно чего то

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 14:43
*352*
Котище писал(а):Убылинка ниже Лудонки,правильно ведь?

Все верно.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:18
семигор
Котище писал(а):500 км - ориентироваться часов на 6?

смотря как "борзеть" :wink:
Неделю назад:
в Латгалии дороги местами просто ужасны; есть хорошие куски (особенно вдоль границы), а местами жуткий ремонт. В частности, дорога от Резекне на Даугавпилс вся состоит из однополосных участков со светофорами, средняя скорость движения - километров 40 в час. Почти во всех крупных городах ремонт дорог с объездами по боковым улочкам.


А почему бы не поехать через Нарву (самая "засада" - это пятница после обеда в будний день - граница проходится быстро)?
Можно ещё через Куничину гору. Там время перехода из России можно забронировать. Затем нужно будет проскочить ~30 км по хорошим, но извилистым дорогам до трассы Таллинн - Лухамаа, а дальше ехать по хорошим пустым шоссе до латвийской границы, дальше до Риги и затем в Литву.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 16:38
Котище
На эстонскую границу глубокая и давняя аллергия.
А если через Лудони - Гулбене -Мадона- Екабпилс - Даугавпилс? И дальше на Утену и т.п.? тогда вроде как ремонты все объезжаем...

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 16:55
семигор
Котище писал(а):На эстонскую границу глубокая и давняя аллергия.

Вам шашечки или ехать?
Нужна хорошая средняя скорость.
Причём, говоря о средней, не забудьте неизбежные остановки в пути на перкус, на АЗС, напописать, и пр.
Высокую среднюю скорость даст лишь соответствующая дорога.
Трасса.
Вот и выбирайте свои приоритеты. 8)

Котище писал(а):А если через...

Ну я всё же не там живу; вряд ли смогу вот так по каждой дороге.
Может кто отпишется, кто непосредственно там и непосредственно сейчас там катался.
Возможно, что и ничего покрытие.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 08:00
Котище
семигор писал(а):Вам шашечки или ехать?

На Нарве такая же ситуация,как на финской границе - в том плане,что по утрам любого дня много желающих выехать из России?
И сколько по времени занимает дорога от КАД до границы в Нарве, а также,все таки - какое время закладывать на 500км по Прибалтике до Польши? Хоть ориентировочно? я не ездил там года 4 наверное. Тогда было быстро довольно.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 14:19
семигор
Котище писал(а):На Нарве такая же ситуация,как на финской границе - в том плане,что по утрам любого дня много желающих выехать из России?

Нет!
В описанную мною поездку выезжали в понедельник 29 апреля примерно в 11 утра.
На КПП с российской стороны было две машины.
Обе границы прошли за 15 минут

Если выезжать в пятницу после работы - то очередь будет часа на 4-5.
Перед первомайскими праздниками очередь была часов на 10. Но это именно перед длинными праздниками.
Обычно в летнюю пятницу вечером на российской стороне очередь 1-3 часа. Перед 1 мая отстояли всю ночь, ..
Так что на праздники ехать в Эстонию - это жопа полная


Вот ещё отзывы по переходу границы в Нарве:

Граница на машине:
Россия-Эстония,08 мая, 10-ть утра-40 минут обе границы
Эстония-Россия,13 мая, 13-00-50 минут от въезда в отстойник (подъехал к назначенному времени,к 13-00 и сразу-же на границу) до выезда с нашей таможни-55 минут.

Ехали в Эстонию, 17 мая. Где-то коло 21.30. На российской границе провели 15 минут, на Эстонской минут 20-25. Пролетели мигом.
Обратно бронировали время на 18.00. В отстойнике простояли 1.20, до 19.20, пока нас пустили на границу. Все кто там был, сильно возмущались и говорил, что такие часовые задержи от забронированного времени - первый раз

Ехали 24 мая из России в Эстонию, обратно 26 мая.
Туда прошли русскую границу минут 5 (подъехали, перед нами ниодной машины), у эстонцев простояли минут 40.
Обратно бронировали на 19, талон получили около 20, и потом у эстонцев простояли часа 1.5-2 (перед нами стояло около 20-25 машин на ул. Пушкина или как она называется), наших прошли естественно за 5 минут. Зная, что наверняка простоим, приехали в отстойник только в 19-45 и были правы.

Кто бронирует время на вечер, то лучше приезжать к концу часа, т.к. с 19 до 20 ваш номер с экрана никуда не пропадёт, до 20 он будет гарантированно висеть там.


Котище писал(а):сколько по времени занимает дорога от КАД до границы в Нарве

СПб - Нарва - 170 км
СПб - Тарту - 354 км
СПб - Рига - 615 км

Время, как известно, зависит от скорости. :wink:
По Таллинскому шоссе вроде более-менее быстро можно ехать
Котище писал(а):все таки - какое время закладывать на 500км по Прибалтике до Польши? Хоть ориентировочно?

:wink: Ну невозможно сказать-то! Смотря какая скорость. и сколько остановок в пути сделаете.
официально разрешённая скорость 90 км/час (от Тарту скоростное шоссе; разрешено 100 км/час)
Ну хорошо; как я написал выше, мы выехали из Нарвы около 11 утра, а в Ригу приехали около 20 вечера, но мы по дороге ещё в паре мест останавливались на коротенькие обходы-фотосессии.
Ну и покушать. Как раз около 500 км проехали.
Средняя скорость езды по навигатору за всю поездку (Прибалтика - Польша) была 65 км/час. Сейчас 53км/час :wink:
Котище писал(а):через Лудони- Гулбене -Мадона- Екабпилс - Даугавпилс

Точно деревня Лудони (Пск) или имеется в виду погран переход Лудонка - Виентули

По дорожной обстановке могу предложить такую карту ремонта: http://lvceli.lv/lat/celu_lietotajiem/s ... bezojumi/-

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 20:41
Ромчик
семигор
В субботу рано утром до скольки можно проскочить быстро границу в сторону таллинна ?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 20:58
семигор
Вопрос философский; люди порой с пятницы вечера стоят всю ночь..
Пятница - самый плохой день. Хотя читал, что кто-то вечером часа за четыре проходил (22-2) Но это скорее исключение для этого времени года.
Так что часам к пяти утра наверное надо, чтобы "проскочить". :roll:

http://gotoestonia.ru/granitsa/

Можно прикинуть, что если очередь из автомобилей от начала спуска к переходу - то для прохождения ОБЕИХ границ в среднем проходит три часа.
Грузовики не считаются ;)

Переход Нарва - Ивангород

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:15
семигор
семигор писал(а):Механизм перехода подробно описан в предлагаемых выше рассказах, но я могу повторить его и здесь, если надо.

Поскольку "всё течёт, всё изменяется", то решил подновить этот вопрос.

Переход границы бронируется здесь: на этом сайте.
Там всё предельно понятно.
В момент бронирования с карточки снимают 2 евро: 1,1 за бронирование и 1 за СМС-предупреждение (но это по желанию)
Приезжаешь в "отстойник" (при въезде в Нарву со стороны Таллина сразу после АЗС "Stat Oil" направо

Изображение

и затем слева метров через 300 серый бетонный забор. Во-время перестройтесь в левый крайний ряд - со стрелками на асфальте)

Схема проезда.jpg
Схема проезда.jpg (64.66 КБ) Просмотров: 5323


и, если есть бронь, СРАЗУ проезжаете по ЛЮБОМУ размеченному на асфальте ряду в встаёте в ЛЮБОЕ место, но в левые ряды.
Справа места для автобусов и грузовиков.
Занимать их не надо; может заехать дорожная полиция и будет штраф.

Затем, если приехал В СВОЁ ВРЕМЯ, то смотришь на табло, и когда увидишь на нём номер своей машины - идёшь в будку на выезде возле электронного табло и даёшь им ещё четыре евро наликом.

Изображение

В обмен получаешь талончик, который надо будет отдать на границе в будку "транссервис" - слева перед шлагбаумом на самом повороте. Пока не отдашь - шлагбаум не откроют.

Будка Транссервис.jpg
Будка Транссервис.jpg (90.5 КБ) Просмотров: 5323


Если брони нет, то идёшь в будку в отстойнике. Там бронируешь по факту наличия свободного времени или пользуешься правом приоритета, если таковое имеется (например, ребёнок до года) и затем уже едешь к выходу.

Можно поехать в будку за бронью сразу после въезда в Эстонию. Часто там есть свободное время, которое не показывается на вышеуказанном сайте.
....
Не забудьте, что на российском пп выделен правый ряд для российских машин.

Для россиян.jpg
Для россиян.jpg (58.24 КБ) Просмотров: 5323


P.S.

Никакого механизма "живой очереди" нет. Т.е. не пропускают "одну через десять", нет отдельного пункта пропуска на границе и т.п.
Теоретически, пропустят и сразу, при наличии свободного времени. Если его нет и всё время забронировано, то остаётся бронь на месте по факту ближайшего свободного времени, но не раньше, чем через 12 часов.
Не забываем, что есть ещё и категории, которые проходят вне очереди. Это и автобусы, и чиновники, и прочие.
Т.е. мне, к примеру, совершенно непонятно, что делать, если, к примеру, опоздал по независящим от тебя причинам; скажем, ДТП на трассе и объезд, опоздал паром и т.п. Приезжаешь в "Отстойник", ближайшее свободное время для брони может быть лишь через неделю. Получается, что вот эту неделю и должен стоять на границе без альтернативы.
Разве что поехать в Латвию или в Финляндию на пароме.
Значит, необходимо постоянно закладывать несколько часов на непредвиденные ситуации в дороге, а если их не случится, то ВСЕГДА приезжать на границу (в Нарву) за НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ до забронированного времени.
В этой ситуации выгоды времени от предварительного бронирования не получаешь. В любом случае должен провести несколько часов если и не в очереди, то в приграничном городе. Правда, это всё-таки лучше, чем тупо стоять в очереди, передвигаясь со скоростью черепахи. Можно погулять по городу, сходить в кафе, пройтись по магазинам...
Выгода есть лишь для тех, кто РИСКНУЛ и рассчитал время для приезда в Нарву точно к забронированному времени.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:25
Vlad_Kenig
семигор писал(а):Неделю назад:
в Латгалии дороги местами просто ужасны; есть хорошие куски (особенно вдоль границы), а местами жуткий ремонт. В частности, дорога от Резекне на Даугавпилс вся состоит из однополосных участков со светофорами, средняя скорость движения - километров 40 в час. Почти во всех крупных городах ремонт дорог с объездами по боковым улочкам.



Можно ещё через Куничину гору. Там время перехода из России можно забронировать. Затем нужно будет проскочить ~30 км по хорошим, но извилистым дорогам до трассы Таллинн - Лухамаа, а дальше ехать по хорошим пустым шоссе до латвийской границы, дальше до Риги и затем в Литву.


Позволю немного не согласиться. Месяц назад вернулся из поездки.
http://goo.gl/maps/gAUg9
Забронировал время перехода через Куничину гору. Был ПЕРВЫМ ... из одного... :declare
Далее, километров 30-50 - ремонт дороги. Сплошь - грунтовка...
В Ауксне - большой ремонт дорог в городе. Еле вырвались из него, навигатор "заглючило". Только с помощью местных жителей.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 14:19
семигор
Vlad_Kenig писал(а):километров 30-50 - ремонт дороги.

Всё меняется. Что знал - то и сказал.
ну и карта: http://lvceli.lv/lat/celu_lietotajiem/s ... bezojumi/-

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 18:40
Ромчик
семигор писал(а):Так что часам к пяти утра наверное надо, чтобы "проскочить". :roll:
Можно прикинуть, что если очередь из автомобилей от начала спуска к переходу - то для прохождения ОБЕИХ границ в среднем проходит три часа.
Грузовики не считаются ;)


Туда так и думал ехать,НО не ожидал что такая засада с границей обратно,хотелось бы в субботу к часам 11 вечера быть дома.Буду рассматривать вариант с автобусом из Нарвы до Таллинна.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 18:43
семигор
Ромчик писал(а):не ожидал что такая засада с границей обратно

Я повторю вопрос: уже нет свободных мест на сайте бронирования?
Данный переход бронируется уже не первый год...

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 19:00
Ромчик
[quote="семигор"]
Я повторю вопрос: уже нет свободных мест на сайте бронирования?

https://www.estonianborder.eu/yphis/pre ... lot.action
На вечер субботы 24.08 ничего нет

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 23:22
Vlad_Kenig
семигор писал(а):
Vlad_Kenig писал(а):километров 30-50 - ремонт дороги.

Всё меняется. Что знал - то и сказал.
ну и карта: http://lvceli.lv/lat/celu_lietotajiem/s ... bezojumi/-


я имел в виду ремонт на эстонской территории, сразу после п/перехода

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 23:34
семигор
Vlad_Kenig писал(а):Месяц назад вернулся из поездки.
http://goo.gl/maps/gAUg9

У Вас хороший маршрут получился. Большой такой.
И, надо понимать, Новгород и Псков были в нём принципиальны, т.к. если маршрут "прибалтийский", то ИМХО, предпочтительнее было бы проехать ТУДА через Пярну (и возможно о. Сааремаа), а Тарту посетить как раз на обратном пути, проехав через Нарву.

Где какой ремонт и какое дорожное покрытие, наверное, можно найти информацию, если сильно поискать. Я через указанный Вами переход не ездил, а потому могу лишь использовать "общедоступную" информацию из Сети или задать вопрос на профильном, в плане автопутешествий, форуме. А здесь лишь продублировать добытую инфу.
Так что, извиняйте,ежели что... :compliment

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 16:52
Vlad_Kenig
семигор писал:
У Вас хороший маршрут получился. Большой такой.
И, надо понимать, Новгород и Псков были в нём принципиальны, т.к. если маршрут "прибалтийский", то ИМХО, предпочтительнее было бы проехать ТУДА через Пярну (и возможно о. Сааремаа), а Тарту посетить как раз на обратном пути, проехав через Нарву.

Не совсем такое было планирование... Главная цель была - проехать по местам, где бывали когда-то по личным делам и "казенной надобности" (командировки). А именно: Рига, Таллин, Питер, Каунас. Тарту добавили "по пути". Финляндия "всплыла", когда посмотрели на карту и подумали - раз будем Таллине, почему бы не махнуть к финнам...
А из Питера - уже В.Новгород и Псков...
Из Печор сначала были планы ехать в Вильнюс через Беларусь, но решили, что псковские "направления" не доставят нам удовольствия...и "лишняя" печать в з/паспорт в будущем может оказаться не лишней...

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 07:35
Ромчик
семигор
Как то странно у них сайт работает,вчера заказал переход на 31.8,а на 24.8 было все занято,а сегодня пожалуйста все свободно с 18 часов,

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 14:57
семигор
Кто-то снял бронь. Или у них у самих была бронь; поэтому(как я и писАл выше) можно после пересечения границы подъехать в отстойник и забронировать на нужное время, хотя на сайте может быть всё занято.
Но всегда есть риск, разумеется.
Надо просекать ситуацию: одно дело - обычный день, другое - после массовых российских праздников.
Вы можете изменить дату; это разрешается.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:46
семигор
Последние отзывы:
В пятницу 9 августа выехал из СПб в 5.30 утра.
В 7.15 был на заправке в Ивангороде. Заправился, позавтракал, оформил гринкарту.
В 7.40 подъехал к первому шлагбауму в Ивангороде.
В 8.15 уже ехал по Эстонии. То есть прохождение обеих границ заняло 35 минут.

15 августа (четверг) пересёк границу в Ивангороде. Приехал и встал в очередь на пересечение границы около 15 часов. Обе границы удалось пересечь за 2,5 часа с учётом недолгого пребывания в "дьютике". Причём "хвост" очереди с нашей стороны впоследствии естественно увеличивался! Вывод: Днём - чем раньше = тем лучше!
Обратно пересекал границу 17 августа в 23-00 по местному времени. Предварительно бронировал пересечение границы. Из " зоны отстойника" запустили в 22-50. Обе границы прошли примерно за 1,5 часа. Ни туда, ни обратно толком не досматривали! Старались максимально быстро справиться с потоком. Везде были вежливы! Поездкой остался доволен! Жаль бензин в Эстонии дороже ровно в 2 раза! Ничего не сделаешь!

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 11:04
Ромчик
Вчера оценил эл.запись очереди на границу-очень удобно.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 12:30
семигор
Ромчик
делитесь подробностями :acute

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 12:38
Ромчик
семигор писал(а):Ромчик
делитесь подробностями :acute


Ну не писатель я,не могу так складно как Вы отчеты писать :oops:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 12:53
семигор
Да хрен с ним - с отчётом. Расскажите как границу проходили. Мало ли, что поменялось, что нового увидели.
Что можете посоветовать тем, кто поедет.
Время перехода укажите (во сколько были, день недели, сколько народу, как границы работали и т.п.)
тут литературных изысков не надо; голая информация

Ну а по поездке - может хоть гостиницы какие укажете -плохие или хорошие были, другие ТРАНСПОРТНЫЕ особенности

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 14:09
Ромчик
семигор
ну что ж,сами напросились)) сразу извиняюсь за грам.ошибки и за стиль
Выезд из дома 31.08 около 5 утра-на границе Ивангород-Нарва в 7 утра,на обе границе потрачено минут 10-15.
В Таллине были уже в 9 утра(по нашему в 10).На дороге много камер,но знаки заранее предупреждают Изображение надеюсь писем счастья не будет.
Обратный переход был заказан на 9 вечера на http://gotoestonia.ru/granitsa/ -сработали четко,я приехал в зону ожидания в 20.50 и уже в 21.04 получил талончик на переход границы(мурманчанин с 6 вечера стоял в общей очереди и обещали переход после полуночи),т.к. дорогу на границу не знал (у навигатора по Нарве были закидоны,т.к. все Нарва в дорожных ремонтах)прицепился до границы к эстонцу.На обе границе потратил 20-30 минут.
Вот коротко как-то так.
P.S. семигору. Талончик стоит 3 евро.
Сильно не бейте.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 16:18
семигор
Ну вот, а не хотел писАть :acute :compliment
Безусловно, кому-то пригодится.
Да и у Вас теперь, полагаю, будет меньше страхов и больше желания поездок в эту сторону.

Три евро - это хорошо; значит, подешевело :-D
Как проехать из Отстойника до границы подробно нарисовано на схеме, которая располагается на будке на выезде из Отстойника со стороны шлагбаума.
Там схема для легковушек и грузовиков (мало ли кому надо).
Но заблудиться в Нарве в принципе очень трудно; ехать там особенно нЕкуда :)

Карта.jpg


А как Вы ехали через Кингисепп? Через город или поехали по объездной? Она была недоделана (в смысле,недоремонтирвана ещё недавно).
Трасса до Кингисеппа в районе ж/д переезда отремонтирована или убита?
Уже давненько там не был... :?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 19:36
Ромчик
семигор
объездная Кингисеппа полностью отремонтирована,маленький затор только на мосту,доделывают вторую половину(месяцев через 6 будет мост готов :o )
Схемы проезда от отстойника на границу не висит и передо мной машину которая выехала с площади завернули(там висит движение запрещено)

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 20:18
семигор
Ромчик писал(а):объездная Кингисеппа полностью отремонтирована

Вот радостная новость! :good

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 05:51
steallth
Всех приветствую!

Кто имел опыт/знает не по наслышке, подскажите пожалуйста:

что творится на переходе в Ивангороде в сторону Эстонии в предновогодний период (30-31 декабря)?
Народу очень много, стоять очень долго?

Ничего ли не слышно про налаживание системы бронирования очереди на этом переходе с нашей стороны?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 13:32
семигор
steallth писал(а):Народу очень много, стоять очень долго

Именно так.
И везде так.
А что, кто-то рассчитывал на что-то другое? :wink:
Меньше всего народу в саму новогоднюю ночь и 1-го января до обеда
steallth писал(а):Ничего ли не слышно про налаживание системы бронирования очереди на этом переходе с нашей стороны?

Пишут, что хотят ввести, но пока нет.
Когда -тоже не известно.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:37
YuriyVZ
семигор писал(а):А что, кто-то рассчитывал на что-то другое?
Меньше всего народу в саму новогоднюю ночь и 1-го января до обеда

Не знаю, как Эстонская граница, а финская в ночь с 30 на 31 всегда без очередей, можно и за полчаса обе пройти (года 3 так ездили).

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 19:28
семигор
Юрий, но как можно ответить человеку на вопрос?
Граница вообще дело непредсказуемое. А В ПРАЗДНИКИ - В ОСОБЕННОСТИ
По ночам вообще всегда меньше народа. Хотя вот в ночь на первое мае на эстонской границе люди стояли всю ночь часов 12.
Так что более-менее уверено можно говорить лишь про ночь с 31 декабря на 1 января. :-D
Вот тут пишут, что народу почти нет.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:07
LadyTanya
Подскажите пожалуйста, а где по дороге на Ивангород-Нарву грин-карту можно купить?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 08:54
Котище
LadyTanya писал(а):Подскажите пожалуйста, а где по дороге на Ивангород-Нарву грин-карту можно купить?

Мадам. а не проще заказать ее в городе, если уж не дойти до ближайшей страховой? :) Сейчас есть страховые, доставляющие курьером прямо к вам в руки, за те же деньги...

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 15:25
семигор
LadyTanya писал(а):где по дороге на Ивангород-Нарву грин-карту можно купить?

Как ни странно, но вывесок "зелёная карта" на этом маршруте несравнимо меньше, чем на пути из СПб в Землю Обетованную Финляндию.
В основном непосредственно пред самым Ивангородом или в нём самом (на АЗС справа; при въезде в город их справа-слева сразу штуки четыре-пять).
Но Павел прав; я вот не люблю покупать по пути. Зачем эти задержки неопределённые все помыслы ТАМ?
Я покупаю в СК. Обычно звоню и прошу подготовить (я у них в компе уже есть) Затем подъезжаю и забираю уже готовую.
Да и очередей-то у нас и нет подчас вовсе.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 21:22
LadyTanya
семигор
Спасибо.
Купить заранее конечно проще, но есть нюансы. Поэтому нужен план "Б". Именно потому, что
вывесок "зелёная карта" на этом маршруте несравнимо меньше


Кстати, если кто-то собирался получать эстонскую визу перед новогодними праздниками обратите внимание на информацию визового центра:
Обратите внимание:если вы желаете получить визу до наступления 2014 года, вам необходимо подать визовое заявление до 13 Декабря 2013. Паспорта по заявлениям поданным после 13 Декабря будут выдаваться после 9 Января 2014.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 18:50
LadyTanya
Свежие новости с эстонской границы:

Новые правила ввоза в Эстонию топлива, алкоголя и сигарет
С 1 декабря в Эстонии вступят в силу новые правила ввоза табачных изделий, алкогольных напитков и топлива. Из государств, не входящих в ЕС, можно будет ввезти без уплаты пошлины алкоголь и горючее один раз в течение календарного месяца, а табачные изделия — дважды в месяц.

Без уплаты акциза туристам разрешено ввозить в Эстонию для личного пользования 40 сигарет (2 пачки), два литра спиртного крепостью до 22% или 1 литр крепкого алкоголя, а также столько бензина или дизельного топлива, сколько вмещается в стандартный бак автомобиля.

Согласно закону, платить акциз на топливо и алкоголь не нужно только при первом въезде в страну, на сигареты — первый и второй раз, сообщает МК-Эстония. Если туристы не ввозили подакцизного товара при первом въезде, это не освобождает их от необходимости уплатить пошлину при последующих визитах в страну, если у них есть с собой горючее, сигареты или алкоголь. В частности, за каждую «лишнюю» пачку сигарет придется заплатить более 2 евро.


Источник: http://gotoestonia.ru/2013/11/19/novy-e-pravila-vvoza-v-e-stoniyu-topliva-alkogolya-i-sigaret/
Дополнительные разъяснения здесь: http://narvatakso.info/threads/165/
и здесь: http://businesspskov.ru/rdosug/travel/77246.html

Т.е. если следовать букве закона, то выехав в Эстонию на авто второй раз в течении календарного месяца придется оплачивать пошлину за бензин. Ну или въезжать с уже пустым баком. Если кто столкнется на практике, напишите подробности, очень интересно.
Задавала этот вопрос на границе таможенной службе на выезде - увы, они прокомментировать не смогли. Надо было спрашивать на въезде :)

Результат этого нововведения уже ощутил на себе "отстойник":
Ужесточившиеся с 1 декабря условия ввоза в Эстонию подакцизных товаров - сигарет, алкоголя и моторного топлива, привели к тому, что очереди на российско-эстонской границе, как пешеходные, так и автомобильные, резко уменьшились. Это обстоятельство грозит управляющему площадкой ожидания муниципальному предприятию Transservis-N финансвыми проблемами.

Источник: http://rus.err.ee/virumaa/87549397-fefb-455a-b0ca-da2663f57973

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 19:24
steallth
и слава Богу, меньше очередей будет, состоящих из разного рода челночков шибко умных

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:45
steallth
семигор писал(а):Юрий, но как можно ответить человеку на вопрос?
Граница вообще дело непредсказуемое. А В ПРАЗДНИКИ - В ОСОБЕННОСТИ
По ночам вообще всегда меньше народа. Хотя вот в ночь на первое мае на эстонской границе люди стояли всю ночь часов 12.
Так что более-менее уверено можно говорить лишь про ночь с 31 декабря на 1 января. :-D
Вот тут пишут, что народу почти нет.


А вот, что было 30.12.2013, примерно в 9-30 утра по нашему времени на границе в Ивангороде:

очередь, от начала спуска к нашей части границы, машин в 20 в пределе (т.е. ниочем, даже по меркам перехода с Финкой в каком нибудь Светогорске). Всего потрачено времени на переход - 2 часа. Наши погранцы - в своем репертуаре - зачем то показываем паспорта как на въезде на границу, так и на выезде, после того, как тебе уже проставили все штампы и проверили все документы. Причем на выезде - сами штампы не проверяют, смотрят, не потерял ли ты паспорт видимо, клоуны, причем делают это неспешно и вальяжно. Повезло, видимо, что передо мной не было товарищей, который то не могут документы свои найти, то дверь открыть, от еще чего (столкнулся с этим на обратном пути), хотя, замечаю, что погранцы страны, из которой выезжаешь смотрят машину чисто для проформы, им пофигу, что ты там тащищь.

Трасса от Питера до Ивангорода сильно загружена не была (выехали около 7 утра, ехал не спеша, т.к. темно да и трасса та еще, дождь и вообще не айс условия движения).

Обратно ехали 05.01.2014, к 11 утра по Таллиннскому времени, также без проблем (впереди было 10 машин) - очередь забронировали, приехали за пол-часа до забронированного времени, высветился номер машины - в будку техпаспорт, паспорт и 3 Евро - и вперед. Но вот тут немного попал, т.к. передо мной в линии к будке была дама с собачкой мужчинкой, которые никак не могли взять в толк, что в будку надо только техпаспорт на машину дать и паспорт на водителя, они же усиленно искали права дамы в карманах у мужчинки, что-то еще, в итоге - минут 10 было выброшено на ветер, но это - мелочи конечно. На эстонском посту, на обратной дороге - полицей взял все наши паспорта, сказал жене с ребенком сидеть-отдыхать, на все про все - минут 20 (от того момента, как встал в линию перед постом). На нашей тоже быстро, но всем выйти, посмотреть в "приятные" глаза россейской пограничницы в аквариуме, потом, после того как досмотрели машину - объехать впереди застрявшего товарища через бордюр, подождать еще одну курицу на очередной никому не нужной проверке паспортов на выезде с зоны постов...

Но в целом - все реально - совет всем самостоятельным людям - не читайте советских газет всякие бредни в интернетах про то, как люди сутками и неделями стоят на границах, а едьте и все сами увидите - в 95% случаев - все будет вполне нормально (в пределах двух часов - а это эквивалент тому же ожиданию самолета в аэропорту, т.е. - нормальная история, да еще для этой страны).

Неоднократно слышал страшные истории про переход в Ивангороде, про то, что надо лучше ехать на автобусе или еще лучше - в Хельсинки, а оттуда на пароме в Таллинн, только бы обойти Ивангородский переход, т.к. на ЛА там полная труба.

Хотя, есть смысл в том, чтобы писать, что на границах жопа - видимо, кто-то считает, что из-за этого меньше народу приедет на тот или иной переход... :mrgreen:

Re: Отдых в Финляндии

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 12:24
YuriyVZ
семигор писал(а):"Пилотный проект" давно уже работает на переходе "Куничина гора" в Эстонию. А в целом ЕС собирается внедрить эту систему по всему периметру. Кстати, на литовско-российской границе уже тоже действует
Выезд из Эстонии на сегодня уже по-другому и невозможен ("живая" очередь может быть на несколько...суток)

Недавно знакомые ездили через границу в Нарве, забронировали, а по приезду их отправили в общую очередь, простояли 10 часов... Так что проект пока "пилотный".

Ну и очереди на выезд обычно больше, а там электронную очередь не организовать.

Re: Отдых в Финляндии

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 12:44
семигор
YuriyVZ писал(а):Недавно знакомые ездили через границу в Нарве, забронировали, а по приезду их отправили в общую очередь, простояли 10 часов... Так что проект пока "пилотный".

Ничего не понял. Из Ивангорода в Нарву брони нет; есть лишь из Куничина гора в Койдула
(из России в Эстонию).
Со стороны Эстонии эта система (бронирования) работает уже не первый год: https://www.siseministeerium.ee/01082011/
Я в своих отчётах о Прибалтике уже рассказывал подробно и фотографиями, как проходить.
Само бронирование производится вот здесь: https://www.eestipiir.ee/yphis/preReser ... cle.action
Если Ваши знакомые забронировали, а потом попали в живую очередь - значит они приехали опоздав к своему часу. Следующее бронирование, в этом случае, возможно не ранее, чем через 12 часов, если даже всё время свободно. Хотя на практике, если свободное время есть - то можно и раньше
10.4. Границу может пересечь только транспортное средство, направленное на пограничный пункт зоной ожидания. Оформить бронирование непосредственно на пограничном пункте нельзя.
10.5. Бронирование автоматически аннулируется системой, если транспортное средство в назначенное время не явилось в зону ожидания или не прибыло из зоны ожидания к пункту прохождения границы в разумный срок.
10.6. Бронирование аннулируется также в случае, если при ее оформлении были предоставлены ложные данные.

А это насчёт "пилотности":
Система управления очередью, совместно разрабатываемая Литвой и Эстонией, начнёт работать 1 июля этого [2013] года на контрольно-пропускном пункте Kybartai (Кибартай) Литовско-Российской границы. Позднее в этом же году услугу начнёт предоставлять и контрольно-пропускной пункт Medinink? (Медининкай) на границе Литвы и Белоруссии. Открытие предварительного бронирования состоялось 28 мая 2013 года в рамках государственного визита Президента Ильвеса в Литовскую республику. ...
Литва — третье государство, внедряющее решение GoSwift для услуги управления очередью. В 2011 году услуга управления очередью была открыта в Эстонии, а летом 2012 года в России. Литовская услуга управления очередью будет предоставляться с 1 июля 2013 года. Сейчас услугой предварительного бронирования пересечения границы через контрольно-пропускной пункт Kybartai на период с 1 по 31 июля можно воспользоваться на сайте http://www.lithuanianborder.eu.

Re: Отдых в Финляндии

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:18
YuriyVZ
семигор писал(а):Ничего не понял. Из Ивангорода в Нарву брони нет; есть лишь из Куничина гора в Койдула

Как это нет, я сам выбирал одну из трех границ (названий не помню сейчас) на сайте на Новый год 2013, когда ездил. В Нарве тогда все забито было.

семигор писал(а):Если Ваши знакомые забронировали, а потом попали в живую очередь - значит они приехали опоздав к своему часу. Следующее бронирование, в этом случае, возможно не ранее, чем через 12 часов, если даже всё время свободно. Хотя на практике, если свободное время есть - то можно и раньше

Нет, они были заранее, и как раз на этой Койдула. Всех отправили в общую очередь.

Скорее всего, это какой-то одиночный сбой, но это и говорит о том, что систему, так нормально и не отладили

Re: Отдых в Финляндии

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:47
семигор
YuriyVZ писал(а):я сам выбирал одну из трех границ (названий не помню сейчас)

:lol: В том-то и фокус, что из трёх границ - Ивангород, Куничина гора и Шумилкино - лишь в Куничиной горе и есть бронь из России.
YuriyVZ писал(а):они были заранее, и как раз на этой Койдула. Всех отправили в общую очередь.

YuriyVZ писал(а):Недавно знакомые ездили через границу в Нарве

:acute Если они забронировали переход границы в Нарве. а сами приехали в Койдула - то конечно их не пустили. Потому. что они приехали не туда, где бронировали.
Это - РАЗНЫЕ КПП!

Сам вынужден пользоваться этой системой с момента её введения, т.к. в Прибалтику езжу регулярно.
Есть свои плюсы и свои минусы, но факт тот - что эта система введена уже довольно давно, в России в том числе (так что бронь финской границы никак не может считаться "пилотным проектом").
И таких вещей, что человек приехал по брони в своё время, а его отправили в живую очередь на 10 часов - ни разу не слышал. хотя на известном Вам ресурсе отслеживаю тему от российско-эстонской границе. Другое дело, что бывают задержки на пару часов, связанные с проведением каких-то мероприятий. Но это скорее исключение, чем правило.
Впечатления двоякие. Есть свои положительные и отрицательные стороны.
Чем дальше ехать до границы - тем минусов больше т.к. труднее рассчитать время прибытия, а потому едешь с запасом, и если ничего в дороге происходит непредвиденного, то приезжаешь задолго до забронированного времени. И если не пустят вне своего времени, то ждёшь так же.
Плюс или минус - зависит от конкретной ситуации.
Обычно, забронированный переход занимает 1,5 часа (прибытие в "отстойник", получение талона, подъезд к границе, очередь на границе, прохождение двух границ). Когда больше - когда меньше. В среднем. И это время можно включить в расчёт поездки. Что удобно. Т.е. система играет за меня.
И повторюсь: тем удобнее, чем ближе ехать к границе (потому, что удобнее рассчитать "подлётное" время)
К примеру, мне ехать до границы 80 км. С учётом одного часа, в течение которого твоё время бронируется, мне, для ПЛАНОВЫХ поездок, было бы очень удобно бронировать переход. Если же вдруг поездка примет характер незапланированной, внезапной, срочной, а выпадет она на "скомпрометированное" время - (т.е. время массовых поездок),
то такая система сыграет против меня.
Это "туда".
Равно и "обратно".
Если всё идёт по графику - то очень удобно, если нет - то возможны проблемы.
В совсем крайнем случае, можно (говоря про Нарву) можно оставить машину в Нарве и перейти границу пешком, а затем вернуться за машиной в запланированное время.
Всем угодить трудно. Оптимально было бы иметь два пропускника; для тех, кто забронировал и для тех, кто идёт самотёком. Сейчас же очередь из тех и других сливается в один поток непосредственно на границе, а хорошо бы разделить их.
С другой стороны, ждёшь не в очереди, а можно погулять.
Совсем плохо - это когда внезапно меняются планы.
Когда планировал, скажем, ночлег и пересечь границу на другой день и соответственно её забронировал, а потом, в силу каких-то обстоятельств, вынужден отказаться от ночлега и срочно ехать на границу.
Либо когда путешествуешь без чёткого графика-плана; тогда сам не знаешь, когда окажешься на границе, а вот тут-то и может быть проблема. Часов на 12 минимум. Т.е. тот срок, раньше которого забронировать переход нельзя, если даже граница свободна.

Но вот после того, как я стоял на финской границе 8 часов в очереди (а куда пИсал - не скажу), то с тоской вспоминал "эстонскую" систему. особенно, если есть привязка к парому или надо встреть кого, да и хотя бы просто заночевать.

Re: Отдых в Финляндии

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 20:42
YuriyVZ
семигор писал(а):В том-то и фокус, что из трёх границ - Ивангород, Куничина гора и Шумилкино - лишь в Куничиной горе и есть бронь из России.

Этот момент я упустил. Я говорил о в Россию из Эстонии.
А что возможно и из России бронировать? А как это осуществить, нужно же сначала российскую границу пройти, а время на ней непредсказуемо? Или обе границы бронируются (не очень понял из ответа)?
Если так и наши тоже сделали такую систему, то это будет действительно полезно по пути ТУДА, когда дальше нужно успеть на паром! Ну, я уже про финнов.

семигор писал(а):Если они забронировали переход границы в Нарве. а сами приехали в Койдула - то конечно их не пустили. Потому. что они приехали не туда, где бронировали.
Это - РАЗНЫЕ КПП!

Ну, значит это я в названиях запутался. Но они приехали на правильное КПП и были не единственными с бронью, стоявшими в общей очереди. Попробую уточнить, когда это было и другие подробности...

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:28
Captain
Даст Бог, числа 2-3 февраля навестим город Вильно. Если по греческой визе впустют. Да, из Минска поедем.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 12:08
семигор
А чем греческая виза плоха? Шенген ведь... :acute
Февраль, конечно, не самая лучшая пора для путешествий по нашим широтам; впрочем, Вильнюс, как и Петербург, хорош всегда.
Удачной поездки!

P.S. Возвращаться-то, как будете?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 12:18
Captain
Мы чисто на один день. Из Минска и снова в Минск. Неделю в Белоруссии отдыхаем. Надеюсь...

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 12:43
семигор
Captain писал(а):на один день. Из Минска и снова в Минск.

Шикуете! :-D

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 13:23
Captain
семигор писал(а):Шикуете!

Угу. Зажрались.
Может еще и не поедем. Все таки 220 км в одну сторону. А в Вильнюсе мы уже были.
семигор писал(а):Удачной поездки!

Спасибо!

Парковка в Ивангороде

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 12:40
семигор
Как я уже писАл, в г.Ивангород есть пешеходный преход в г.Нарва. Т.е. можно оставить машину в России, сходить в Эстонию пешком и вернуться.
Плюсы: не нужно покупать грин-карту, не нужно бронировать переход границы.
Ниже я покажу, где можно оставить машину. Видео начинается с въезда в Ивангород (табличка справа)
Для самых осторожных на 1.22 слева (за автостанцией) и 2.38 тоже слева (видна вывеска) - "официальная" платная парковка.

phpBB [video]

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 22:30
LadyTanya
По парковкам Ивангорода добавлю.
Интернет так же сообщает, что есть платная парковка у гостиницы "Витязь", Кингисеппское шоссе 7. Лично, правда, не проверяла.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 15:57
семигор
Изображение

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:57
варвар
Забронил выезд в Лухамаа на 4мая,пока ваабще всё свободно или там неездят?Странно но с гостиницами в Риге на майские уже туго

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:29
семигор
варвар писал(а):Странно но с гостиницами в Риге на майские уже туго

В Европу туго уже на всё лето, начиная с апреля. А на майские все планируют смотаться куда-нибудь.
Кое-кто сейчас бронирует и на Новый год.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:33
Зфгд_ШШ
семигор писал(а):Кое-кто сейчас бронирует и на Новый год.


Счастливые люди - они так уверены в своем будущем через 10 месяцев ;)

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:35
семигор
Меня это тоже всегда удивляло, но факт есть факт; на Новый год лучшие предложения расходятся ещё до лета.
ИМХО, у людей есть деньги и они не сильно переживают, что бронь без возврата

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:51
YuriyVZ
семигор писал(а):ИМХО, у людей есть деньги и они не сильно переживают, что бронь без возврата

Бронь без возврата, все-таки редкое явление. Обычно или полный возврат или частичный, при этом если бронировать позже то потери больше, чем потери в случае отказа.

То что нужно бронировать, всегда бронирую минимум за полгода.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 15:13
семигор
YuriyVZ писал(а):Бронь без возврата, все-таки редкое явление.

На Новый год - самое обычное. Или устанавливают предельный срок отказа; скажем, две недели. Т.е. за 2 недели до Н.Г. деньги уже не возвращаются. Или месяц.
В другие дни - да, чаще удерживают лишь стоимость одних суток в качестве штрафа.
ну или нечего не возвращают, если бронь по акции со скидкой.
YuriyVZ писал(а):что нужно бронировать, всегда бронирую минимум за полгода.

Если бы я знал. куда поеду и с кем за пл года, то тоже бронировал бы, но у меня так не выходит. Вам проще; вы всегда семьёй :affection .

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 15:37
YuriyVZ
семигор писал(а):На Новый год - самое обычное

За все время я вообще только пару раз предоплату проживания (паромы, самолеты естественно полностью) делал. Обычно даже на НГ коттеджи на месте наличными оплачивал.

семигор писал(а):Т.е. за 2 недели до Н.Г. деньги уже не возвращаются. Или месяц.

Ну, тоже нормально. Если планы меняются, то раньше. Ну, а если непредвиденная ситуация, то тут в любом случае ничего не сделаешь.

семигор писал(а):Если бы я знал. куда поеду и с кем за пл года, то тоже бронировал бы, но у меня так не выходит.

Отпуск фиксируется минимум за полгода, НГ зафиксирован всегда.

семигор писал(а):Вам проще; вы всегда семьёй

Ну, по составу конечно проще, он всегда заранее известен.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 18:00
Ромчик
Подскажите как очереди на русско-латвийской границе или в Прагу лучше ехать через РБ,но говорят на польско-белоруской границе плохо работают.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 18:12
snowvlad
Ромчик писал(а):Подскажите как очереди на русско-латвийской границе

Очередей нет. Но и работают латыши очень медленно. Прохождение границы от часа до полутора.
Ромчик писал(а):говорят на польско-белоруской границе плохо работают.

А ещё говорят, что там два поста не далеко друг от друга. А ещё говорят, что в последние годы проходить её стало одно удовольствие... Так что я даже планирую в этом году через неё ехать...

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 20:18
Ромчик
snowvlad писал(а):
Ромчик писал(а):говорят на польско-белоруской границе плохо работают.

А ещё говорят, что там два поста не далеко друг от друга. А ещё говорят, что в последние годы проходить её стало одно удовольствие... Так что я даже планирую в этом году через неё ехать...


Мне через РБ ехать больше на 200 км,хотя в Минске есть где переночевать.А как дороги по Литве-Латвии ?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 20:37
snowvlad
Ромчик писал(а):Мне через РБ ехать больше на 200 км

Мне всё-равно. Вы упомянули, я тоже. Ехать через РБ вовсе не уговариваю.
Ромчик писал(а):А как дороги по Литве-Латвии ?

Чем дальше от России, тем лучше. Но! Трасса до Вильнюса летом сильно ремонтировалась. До того сильно, что объезд был организован реверсивными участками по грунтовке. Ехать было долго и не комфортно. Не уверен, что ремонт такого масштаба можно закончить за пол-года.
От самой латвийской границы вглубь - дорога двухполосная. Без больших ям, но и не блещет.
От Вильнюса и до Польши дорога практически скоростная, хорошая.

На Нарвском пограничном пункте меняется схема пресечения гра

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 18:57
семигор
http://www.politsei.ee/ru/uudised/uudis.dot?id=334266
С начала июля до конца января 2015 года на Нарвском шоссейном пограничном пункте будут вестись масштабные строительные работы, по окончании которых пересечение границы станет намного удобнее. На время строительных работ около погранпункта будет изменена схема движения, погранпункт будет работать круглосуточно.

Департамент полиции и погранохраны просит всех пересекающих границу учесть изменения в схеме движения, внимательно следить за временными дорожными знаками и запастись временем.

"Нарвский погранпункт – это самый важный пограничный пункт Эстонии, через который в прошлом году границу пересекло 3,6 миллиона человек. Необходимость сделать Нарвский погранпункт более современным назрела уже давно. ...
С 6 часов утра 1 июля этого года до конца января 2015 года будет закрыт действующий сейчас терминал для пешеходов пограничного пункта "Нарва-1" и перекрыто движение по направлению к Петровской площади. Hа время реконструкции пешеходное движение будет направлено через ул. Вестервалли, где будут установлены временные кабины паспортного контроля. В связи с реконструкцией погранпункта количество рабочих мест не изменится.

На время реконструкции Налогово-таможенный департамент остается на территории временного погранпункта, пересекающие границу люди по-прежнему смогут проносить через границу товары в разрешенном законом количестве.
С июля до конца января 2015 года будет закрыт действующий сейчас терминал для автомобилей и автобусов, все транспортные средства будут направляться в терминал для грузовых автомобилей. Въезд на погранпункт и выезд будут осуществляться через ул. Тулевику (см. в приложении схему движения). На территории погранпункта на время строительных работ останется три ряда на въезде в Эстонию и три ряда на выезде, которые будут гибко использоваться для обслуживания всех видов транспорта.

В ходе работ будет снесен терминал для пешеходов площадью 500 кв. метров и на его месте будет построено новое, отвечающее всем современным требованиям здание терминала площадью 1468 кв. метров.

Пограничный пункт для пешеходов "Нарва-2" ("Парусинка") будет работать в обычном режиме.

Схемы организации движения:

для автомобилей
для пешеходов


Виктория Корпан
Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны
6 12 30 51
5111109

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:10
Vlad_Kenig
Тем, кто собирается в Калининградскую область
Администрация «Куршской косы» ограничила въезд на территорию парка до 7 августа
http://rugrad.eu/news/697355/

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 18:06
семигор
Пограничники не рекомендуют россиянам ехать в Эстонию через Нарву

Эстонские пограничники считают, что нарвский погранпункт не сможет в достаточной степени увеличить пропускную способность к новогодним праздникам, поэтому российским туристам предлагается ехать в Эстонию через погранпункты Койдула и Лухамаа, пишет Postimees.

«Мы просим учитывать, что в новогодний период пересечение границы занимает больше времени, чем обычно, поэтому стоит запастись временем и терпением. При возможности, лучше ехать через погранпункты Лухамаа и Койдула», – цитирует издание слова главы нарвского погранпункта майора Юллара Кустала.

Как сообщается, для жителей Петербурга путь в Нарву при таком объезде составит 623 км (вместо 154 км), в Таллин – 630 км (вместо 364 км).

Источник: Газета.ру

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:23
семигор
Цены в Нарве на рынке:

Изображение

Изображение

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:32
snowvlad
семигор писал(а):Цены в Нарве на рынке:

А смысл?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:38
семигор
snowvlad писал(а):А смысл?

Ассортимент, качество, "по дороге". :-D

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:42
snowvlad
семигор писал(а):"по дороге".

Стоп-стоп-стоп... А что, мсяо и прочие молочные стало можно из Прибалтики сюда ввозить?

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:47
sveta_k
По правилам - нельзя, но...В Нарве (по сравнению с Финкой) наша таможня вполне лояльна к русским. Не видела, чтоб "шмонали" ни разу. В Брусничном - видела, как составляли акт :roll: или просто "конфисковывали" :wink: рыбу из Дисафиш.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 19:05
семигор
sveta_k писал(а):Не видела, чтоб "шмонали" ни разу.

Таки шмонают. Но тут уж как повезёт.
Машины проверяют реже; пешиков - чаще. Особенно последнее время.
Насчёт того, что можно - там список весит, но всё прочитать его недосуг :wink:
СЫРОЕ мясо - точно нельзя.
С стальным, обычно, действует универсальное правило: 5 кг на человека в заводской упаковке, не требующие термической обработки пред употреблением.(хотя, вот икра - низзя. Но везут.)
Ну там ещё по спиртному норма.
sveta_k писал(а):В Брусничном - видела, как составляли акт :roll: или просто "конфисковывали" :wink: рыбу из Дисафиш.

Товарищ по осени рыбы наловил сам в Финляндии; ввозил в Россию 12 кг уже закопчёной. Таможня смотрела, но впустила без претензий.
На кого попадёшь.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 08:41
Котище
семигор писал(а):хотя, вот икра - низзя. Но везут.

Никак не могу понять, зачем везут эту насквозь химозную икру??? Дешево? да вроде теперь уже не особо. Вкусно? привкус химозы отбивает все желание ее есть.. Свежая? заморозка откровенная, и не по разу...

Новый ПП "Нарва - Ивангород"

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 21:23
семигор
семигор писал(а):В ходе работ будет снесен терминал для пешеходов площадью 500 кв. метров и на его месте будет построено новое, отвечающее всем современным требованиям здание терминала площадью 1468 кв. метров.

Ну вот; новый терминал и заработал.

Схема движения по ПП изменилась; теперь не прямолинейное, а зигзагом. Подъезжаешь к будке досмотра прямо, а перед будкой морду машины вправо к шлагбауму. После оформления проезжаешь за шлагбаум, оставляя будку слева.
Видео проезда из Эстонии в Россию.
Может кому-нибудь пригодится.

Смотри первый ролик

phpBB [video]


Непосредственно перед границей справа вверху весит электронное табло на трёх (!) языках.
В том числе и на русском.
Плюс светофор.
При красном горит надпись "подождите". При зелёном "заезжайте в ворота".
Далее путь на видео.

Талончик "транс-сервис", который дают в "отстойнике" теперь отдавать и показывать некому. Пограничник сказал: "можете выбросить, когда проедете границу". :wink:
На сайте Нарвы пишут, что планируется вообще закрыть "Отстойник". Правда, непонятно, как будет регулироваться поток машин в этом случае.
Цена за пользование отстойником 3 евро (платишь в будку при получении талона)
Выезд из "отстойника" по старому пути.

Ещё насчёт Tax-free.
На втором ролике видна (синяя) будка выплат, которая находится на выезде на спуске к реке по правую руку.

phpBB [video]


Выделено отдельное окошко в здании пешеходного перехода для пункта выдачи Tax-free, между дверьми для входа и выхода пешеходов.
Пешеходный Tax-free работает с 10 до 22, перерыв с 15:30 до 16:00.
Следите за табличками на ПП и потоками и на российской границе. Не вставайте за "европейцами", и тем более в "красный коридор". На российской стороне (при въезде в Россию) для российских машин крайняя правая полоса.

Горючка

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:34
семигор
Освежим тему.

цена топлива.jpg
1 EUR = 80.17 руб


IMG_3231р.jpg


IMG_3230р.jpg

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:56
Ivanovna
Игорь, спасибо за информацию.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 22:46
Ivanovna
семигор писал(а):чем тебе Нарва не угодила? Ехать по Эстонии безопаснее, чем по псковской трассе


Так мне же в Литву надоть, через Утену в Друскининкай. Через Нарву такой неслабый крюк получается. Обратно как раз через Таллин и Нарву.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 20:13
семигор
Ivanovna писал(а):Через Нарву такой неслабый крюк получается.

Ну так-то да - 100км. С другой стороны, безопасность, комфорт от вождения.
И вообще, надо было до Риги ехать и там денёк потусить.
Отпуск ведь :wink:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 20:45
Ivanovna
семигор писал(а):Ну так-то да - 100км.


Что-то у меня получается минимум триста. И минимум три часа времени. В Риге будем тусить на обратном пути. Так сложилось.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 20:57
семигор
Ivanovna писал(а):минимум триста

Триста разницы??
Да ну... :roll: Там сами страны по 300 км длинной-то
Я посмотрел вот здесь: http://www.della.com.lv/distance/?cities=342,708,5664
Вот здесь: http://ati.su/Trace/Default.aspx?Entity ... ntry=false
Вот здесь: https://www.avtodispetcher.ru/distance/ ... =7.5&fp=37
И вот здесь : http://sit-navi.com/%D1%80%D0%B0%D1%81% ... 1%82%D1%8C

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 21:26
Ivanovna
Согласно Виамишлену, только от Нарвы до Утены 600 км и 11 часов, а от Карсавы туда же - 220 км и 3 часа.
А Псковска волость... что же, ездили не раз, проедем и ещё. Со свежими силами-то.

Короче, Склифософский: переход-то в Латвию какой выбрать?!

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 22:00
семигор
Ivanovna писал(а):переход-то в Латвию какой выбрать?!

Да я там не езжу; всегда исключительно через Нарву.
Текущую ситуацию лучше на Винского спросить. Она же меняется.
Помню лишь. что какой-то переход по ночам не работает. Думаю, что зависит ещё от дня недели и времени суток.
ту же Нарву если проходить в будний день часиков в 9-12, то граница пустая. :wink:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 22:05
Ivanovna
У меня есть определённые временные рамки, к сожалению. И переход предполагается в субботу.
На Винского про российско-латвийские границы я уже читала и поняла только одно: одна хуже другой, застрять можно капитально.
Ладно, будем прорываться.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 22:05
sveta_k
Ivanovna писал(а):переход-то в Латвию какой выбрать?

С наших краёв самый близкий и удобный - Убылинка/Гребнева, кмк. Только по Псковской губернии дорога платная, причём пункт оплаты в конце дороги. :shock:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 22:07
Ivanovna
sveta_k писал(а): самый близкий и удобный


По близости - да, но именно про неё пишут совершенно жуДкие отзывы (по времени прохождения).

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 22:13
sveta_k
Свежих новостей не знаю, я там была в 2013 и 2015 в августе. Всё было неплохо. :roll:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 22:13
семигор
Ivanovna писал(а):в субботу.

В Нарве с 6 до 8 в субботу пройдёшь быстро.
А так потеряешь время на ПП, да на российских дорогах.
100км - ну 1,5 часа А ехать приятней. :wink:
Впрочем, дело твоё, конечно.
Мне тут до границы 80 км, и виза эстонская; так что я не парюсь по поводу того, где переходить.
Я вот даже в Финляндию обдумываю путь через Таллин - паром-Хельсинки. А не по суху.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 22:32
Ivanovna
Света, Игорь, спасибо. Буду думать.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 18:31
Ivanovna
Съездили, отдохнули. Российско-латвийская ( Убылинка) и эстонско-российская ( Нарва) границы произвели сильное впечатление. Финны, конечно, нас избаловали, но такого отсутствия здравого смысла не приходилось встречать ни у венгров, ни у поляков.
Ещё совет тем, кто собирается ехать: будьте готовы к тотальному ремонту дорог. ЕС выделил деньги под это дело, и они сейчас активно осваиваются. Больше всего ремонтов нам повстречалось в Латвии, Эстония на втором месте, в Литве практически не попадались. Длинные участки реверсивного движения. Не так и страшно, но если, по какой-либо причине, у вас временные рамки, сразу закладывайте лишний час-полтора на дорогу.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 19:46
семигор
Ivanovna писал(а):такого отсутствия здравого смысла не приходилось встречать ни у венгров, ни у поляков.

Расскажешь подробности? :?:

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 23:09
snowvlad
семигор писал(а):Расскажешь подробности?

А подробности очень простые и одинаковые - подъезжаешь и стоишь. Просто. Ждешь зеленого сигнала светофора. Или уже подъехал к "будочке" и опять стоишь. Ждешь. Никто к тебе не подходит.
Можно так минут сорок простоять.
Ivanovna писал(а):Финны, конечно, нас избаловали
меня финны не избаловали. Я, скорее, привык к такой именно границе... без очередей..

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 00:44
семигор
snowvlad писал(а):Ждешь. Никто к тебе не подходит.
Можно так минут сорок простоять.

Я такое лишь на российском ПП встречал.
snowvlad писал(а):привык к такой именно границе... без очередей..

Зависит от выбора времени. Я, например, специально в отпуск выезжал не в выходные, а в будни; пусто...на эстонской. А в Финляндию попёрся в выходные - 5 часов очередь

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 23:41
Ivanovna
snowvlad писал(а): подъезжаешь и стоишь. Просто.

Именно так. А чего стоишь - непонятно, ибо
snowvlad писал(а): зеленого сигнала светофора

нет, ввиду отсутствия этого самого светофора.

У латышей документы у всех, и граждан ЕС, и неграждан, принимает один бедолага (бегает из будки напра- налево), он же (!) типа осуществляет таможенный осмотр, потом снова убегает в будку, что-то там делает, потом передаёт документы другому, и ты идёшь к другому окну. А там ещё и дальнобои тусуются... Возвращает их третий.
Документы, в итоге, походят 10 рук (4 руки в будках на въезде-выезде и 6 в основной будке). И это только у латышей. Как результат, 3 машины проходят границу 1-1,5 часа.
У нас на границе тётенька (одна из трёх, ибо здесь метод "всё в одном окне" тоже не в чести) записывала наши данные в амбарную книгу, от руки. Надо же компьютер продублировать. Про наших можно тоже много чего порассказать, но, по-моему, этого уже достаточно. Конечно, если бы поток у них был таким как, например, в Брусничном, пришлось бы воленс-ноленс менять логистику, а так - фигли.

А в Нарве... Зачем придумано онлайн бронирование и оплата, если всё равно приходится переться на другой конец города в отстойник, только чтобы подойти к будке оплаты и радостно доложить: "Ниссан У"""ОТ прибыл!"? Да, выдают талон, да только пограничники эстонские на него не смотрят. Я так поняла, что дядя из будки в отстойнике даёт сигнал на комп погранцов, мол, есть такие, действительно, всё оплатили. Почему бы не сделать так, чтобы все данные о тех, кто забронировал и оплатил, были сразу доступны пограничникам? Конечно, можно сказать, что это я - дура, а всё устроено по уму. Да только вот таких наивных, верящих в могущество онлайн процессов, в очереди к границе было очень много. И на эстонских машинах в том числе.

Мне приходилось стоять на границе ну оочень долго. Когда это вызвано объективными причинами - компы вырубились или наплыв желающих проехать - это одно. А когда кинематика процесса не пойми какая - это уже другое.

snowvlad писал(а):и опять стоишь. Ждешь. Никто к тебе не подходит.

Ога. И мы так стояли. А потом выяснилось, что никто к тебе и не подойдёт, надо самому выйти )))

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 00:30
семигор
Ivanovna писал(а):А в Нарве...

Ты там словно в первый раз...
Во-первых, не надо "переться" в "отстойник" [от границы]; надо изначально туда ехать. Как раз по пути получается. Въезжаешь в Нарву, заезжаешь по дороге в Отстойник (если приехала во-время - см. ниже) и далее уже на границу. Потом, "на другой конец" в Нарве - это же смешно; 5 минут езды.
Во-вторых, ничего и никому там "докладывать" не надо. Следует просто встать и смотреть на табло. Когда появится номер твоей машины - лишь тогда идти к будке за талоном.
В третьих, следует помнить, что официально бронируется время в течение часа. Т.е., если у тебя забронирован промежуток 14-15 часов, то это означает, что твой номер законно может появиться на табло в 14.01 и в 14.59. Так что, если не спешишь и не хочешь напрасно стоять, то можно подъехать в "отстойник" в 14.50; твой номер почти наверняка уже будет гореть. А если хочешь как можно раньше пройти - то тогда стой с 14.00, но знай, что стоять можешь целый час.
Таковы порядки.
В чём-то они удобны - гарантия прохода в течение часа (не стоишь 10 или 20 или 40 часов, как было раньше), но и неудобны, т.к. вынужден, если едешь издалека, закладывать время на ЧП и в результате приезжаешь за два-три часа. Хотя, есть и бонус: можно погулять, поесть, пошопиться. Ну или рискуешь и едешь впритык.
Выход, бронировать не дни массового пресечения границы. Тогда есть возможность пройти границу по факту прибытия.
Ну и в четвёртых; на эстонской границе (в Нарве) документы не "бегают" по 10 рукам, а сама процедура проходит очень быстро.( Если не попадёшь на углублённый досмотр, но это непредсказуемо).
Опять же, ни разу не видел, чтобы на российской границе в Ивангороде что-то писали от руки. В общем, по твоему рассказу, как раз видно, что граница в Ивангороде была бы предпочтительнее. Мне доводилось проходить там обе границы за 15-20 минут. Хотя бывало и дольше. Но тут гарантий никто не даёт, сама знаешь.
И да; в Ивангороде есть разделение5 поток на российские и ЕСовские номера. Поэтому россиянам выезжать из Ивангорода удобнее. На въезд тоже; правый поток для россиян. Можно прикинуть где короче и туда встать.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 22:48
Ivanovna
семигор писал(а):Ты там словно в первый раз...


Не поверишь - в самый что ни на есть первый.

семигор писал(а):ни разу не видел, чтобы на российской границе в Ивангороде что-то писали от руки.

семигор писал(а): разделение5 поток на российские и ЕСовские номера... На въезд тоже; правый поток для россиян. Можно прикинуть где короче и туда встать.


Да уж лучше бы писали)) Потому что у них ВНЕЗАПНО сломался комп (это на въезде в РФ). На наше счастье, в ЕСовской очереди, крайней слева. Для дорогих россиян было аж два ряда, средний и правый. Вот только окошко-то работало одно на всех.

семигор писал(а):россиянам выезжать из Ивангорода удобнее.


Игорь, жаль, что ты не видел очереди в Ивангороде вечером 9 июня. Офигительная была и практически не двигалась. Мы на въезд, можно сказать, легко отделались.

Конечно, никто не застрахован от попаданий в такие очереди на любой границе. Всяко в жизни бывает. Но, повторюсь, сама организация процесса на финской границе намного логичнее и удобнее. И у венгров, кстати, так же (было, сейчас не знаю, как). Но, по крайней мере, теперь изучила особенности ещё двух границ. Опыт, понимаешь, сын ошибок трудных. Если случится ещё раз ехать, уже ничему не удивлюсь.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 06:43
snowvlad
Ivanovna писал(а):Игорь, жаль, что ты не видел очереди в Ивангороде вечером 9 июня. Офигительная была и практически не двигалась. Мы на въезд, можно сказать, легко отделались.

Конечно, никто не застрахован от попаданий в такие очереди на любой границе

Пожалуй, именно по этой причине я вновь и вновь наступаю на эти самые грабли - едё через Убылинку-Гребнева. Там никогда не бывало очередей. И, хотя всё кажется нелогичным и неторопливым, я никогда не стоял на этой границе больше часа. На таком расстоянии я считаю это допустимая и - главное - прогнозируемая потеря времени.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 12:19
семигор
Ivanovna писал(а): жаль, что ты не видел очереди в Ивангороде вечером 9 июня

Сейчас очереди в пятницу вечером тянутся до утра субботы. Зато рано утром в субботу никого.
Но лишь рано утром, а не поздно.
В будний день, писАл об этом, считай до обеда граница на выезд пустая. Обычно выезжаю часов в 9-10 из дома. часов в 10-11 на границе. Машины единичные в поле зрения или никого вообще.
Правда, когда никого, то могут от скуки и проверить более тщательно.
Но это лотерея.
Впрочем, я никого не убеждаю, но мне удобнее ездить через Нарву.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 11:43
семигор
13.12.2016 10:06 ЦДИ, Псков
... в Россию из Европы разрешено ввозить не более 5 кг продуктов на одного человека. Причем готовая продукция животного происхождения должна быть в заводской упаковке, а страна-производитель товара или государство, откуда он вывозится, благополучными в эпизоотическом отношении. Сейчас, в связи с неблагополучием Латвии, Эстонии, Литвы по африканской чуме свиней, запрещено ввозить в Россию из этих стран молочные продукты, рыбу, колбасу и мясо в любых объемах и в любой упаковке.

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 14:36
Foxlen
семигор писал(а):
13.12.2016 10:06 ЦДИ, Псков
... в Россию из Европы разрешено ввозить не более 5 кг продуктов на одного человека. Причем готовая продукция животного происхождения должна быть в заводской упаковке, а страна-производитель товара или государство, откуда он вывозится, благополучными в эпизоотическом отношении. Сейчас, в связи с неблагополучием Латвии, Эстонии, Литвы по африканской чуме свиней, запрещено ввозить в Россию из этих стран молочные продукты, рыбу, колбасу и мясо в любых объемах и в любой упаковке.


Спасибо, полезная информация!

Re: Поездки в Прибалтику

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:49
семигор
Upd:
"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения"
Друзья ездили в выходные на поезде - не проверяли. Сам намедни скатался в Эстонию - не проверяли вообще. А ведь пёр цельный рюкзак "санкционки" 8)
Или решили перед праздникам не раздражать людей?