Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Поездки в Прибалтику

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Бывали ли вы в Прибалтике?

Нет и не хочу
4
7%
Нет, но хотел бы поехать
14
24%
Бывал во времена СССР
18
31%
Бывал после 1991 года
14
24%
Езжу постоянно
9
15%
 
Всего голосов : 59

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Ivanovna » 21 май 2016, 22:07

sveta_k писал(а): самый близкий и удобный


По близости - да, но именно про неё пишут совершенно жуДкие отзывы (по времени прохождения).
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение sveta_k » 21 май 2016, 22:13

Свежих новостей не знаю, я там была в 2013 и 2015 в августе. Всё было неплохо. :roll:
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 21 май 2016, 22:13

Ivanovna писал(а):в субботу.

В Нарве с 6 до 8 в субботу пройдёшь быстро.
А так потеряешь время на ПП, да на российских дорогах.
100км - ну 1,5 часа А ехать приятней. :wink:
Впрочем, дело твоё, конечно.
Мне тут до границы 80 км, и виза эстонская; так что я не парюсь по поводу того, где переходить.
Я вот даже в Финляндию обдумываю путь через Таллин - паром-Хельсинки. А не по суху.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Ivanovna » 21 май 2016, 22:32

Света, Игорь, спасибо. Буду думать.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Ivanovna » 12 июн 2016, 18:31

Съездили, отдохнули. Российско-латвийская ( Убылинка) и эстонско-российская ( Нарва) границы произвели сильное впечатление. Финны, конечно, нас избаловали, но такого отсутствия здравого смысла не приходилось встречать ни у венгров, ни у поляков.
Ещё совет тем, кто собирается ехать: будьте готовы к тотальному ремонту дорог. ЕС выделил деньги под это дело, и они сейчас активно осваиваются. Больше всего ремонтов нам повстречалось в Латвии, Эстония на втором месте, в Литве практически не попадались. Длинные участки реверсивного движения. Не так и страшно, но если, по какой-либо причине, у вас временные рамки, сразу закладывайте лишний час-полтора на дорогу.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 12 июн 2016, 19:46

Ivanovna писал(а):такого отсутствия здравого смысла не приходилось встречать ни у венгров, ни у поляков.

Расскажешь подробности? :?:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение snowvlad » 12 июн 2016, 23:09

семигор писал(а):Расскажешь подробности?

А подробности очень простые и одинаковые - подъезжаешь и стоишь. Просто. Ждешь зеленого сигнала светофора. Или уже подъехал к "будочке" и опять стоишь. Ждешь. Никто к тебе не подходит.
Можно так минут сорок простоять.
Ivanovna писал(а):Финны, конечно, нас избаловали
меня финны не избаловали. Я, скорее, привык к такой именно границе... без очередей..
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 13 июн 2016, 00:44

snowvlad писал(а):Ждешь. Никто к тебе не подходит.
Можно так минут сорок простоять.

Я такое лишь на российском ПП встречал.
snowvlad писал(а):привык к такой именно границе... без очередей..

Зависит от выбора времени. Я, например, специально в отпуск выезжал не в выходные, а в будни; пусто...на эстонской. А в Финляндию попёрся в выходные - 5 часов очередь
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Ivanovna » 13 июн 2016, 23:41

snowvlad писал(а): подъезжаешь и стоишь. Просто.

Именно так. А чего стоишь - непонятно, ибо
snowvlad писал(а): зеленого сигнала светофора

нет, ввиду отсутствия этого самого светофора.

У латышей документы у всех, и граждан ЕС, и неграждан, принимает один бедолага (бегает из будки напра- налево), он же (!) типа осуществляет таможенный осмотр, потом снова убегает в будку, что-то там делает, потом передаёт документы другому, и ты идёшь к другому окну. А там ещё и дальнобои тусуются... Возвращает их третий.
Документы, в итоге, походят 10 рук (4 руки в будках на въезде-выезде и 6 в основной будке). И это только у латышей. Как результат, 3 машины проходят границу 1-1,5 часа.
У нас на границе тётенька (одна из трёх, ибо здесь метод "всё в одном окне" тоже не в чести) записывала наши данные в амбарную книгу, от руки. Надо же компьютер продублировать. Про наших можно тоже много чего порассказать, но, по-моему, этого уже достаточно. Конечно, если бы поток у них был таким как, например, в Брусничном, пришлось бы воленс-ноленс менять логистику, а так - фигли.

А в Нарве... Зачем придумано онлайн бронирование и оплата, если всё равно приходится переться на другой конец города в отстойник, только чтобы подойти к будке оплаты и радостно доложить: "Ниссан У"""ОТ прибыл!"? Да, выдают талон, да только пограничники эстонские на него не смотрят. Я так поняла, что дядя из будки в отстойнике даёт сигнал на комп погранцов, мол, есть такие, действительно, всё оплатили. Почему бы не сделать так, чтобы все данные о тех, кто забронировал и оплатил, были сразу доступны пограничникам? Конечно, можно сказать, что это я - дура, а всё устроено по уму. Да только вот таких наивных, верящих в могущество онлайн процессов, в очереди к границе было очень много. И на эстонских машинах в том числе.

Мне приходилось стоять на границе ну оочень долго. Когда это вызвано объективными причинами - компы вырубились или наплыв желающих проехать - это одно. А когда кинематика процесса не пойми какая - это уже другое.

snowvlad писал(а):и опять стоишь. Ждешь. Никто к тебе не подходит.

Ога. И мы так стояли. А потом выяснилось, что никто к тебе и не подойдёт, надо самому выйти )))
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 14 июн 2016, 00:30

Ivanovna писал(а):А в Нарве...

Ты там словно в первый раз...
Во-первых, не надо "переться" в "отстойник" [от границы]; надо изначально туда ехать. Как раз по пути получается. Въезжаешь в Нарву, заезжаешь по дороге в Отстойник (если приехала во-время - см. ниже) и далее уже на границу. Потом, "на другой конец" в Нарве - это же смешно; 5 минут езды.
Во-вторых, ничего и никому там "докладывать" не надо. Следует просто встать и смотреть на табло. Когда появится номер твоей машины - лишь тогда идти к будке за талоном.
В третьих, следует помнить, что официально бронируется время в течение часа. Т.е., если у тебя забронирован промежуток 14-15 часов, то это означает, что твой номер законно может появиться на табло в 14.01 и в 14.59. Так что, если не спешишь и не хочешь напрасно стоять, то можно подъехать в "отстойник" в 14.50; твой номер почти наверняка уже будет гореть. А если хочешь как можно раньше пройти - то тогда стой с 14.00, но знай, что стоять можешь целый час.
Таковы порядки.
В чём-то они удобны - гарантия прохода в течение часа (не стоишь 10 или 20 или 40 часов, как было раньше), но и неудобны, т.к. вынужден, если едешь издалека, закладывать время на ЧП и в результате приезжаешь за два-три часа. Хотя, есть и бонус: можно погулять, поесть, пошопиться. Ну или рискуешь и едешь впритык.
Выход, бронировать не дни массового пресечения границы. Тогда есть возможность пройти границу по факту прибытия.
Ну и в четвёртых; на эстонской границе (в Нарве) документы не "бегают" по 10 рукам, а сама процедура проходит очень быстро.( Если не попадёшь на углублённый досмотр, но это непредсказуемо).
Опять же, ни разу не видел, чтобы на российской границе в Ивангороде что-то писали от руки. В общем, по твоему рассказу, как раз видно, что граница в Ивангороде была бы предпочтительнее. Мне доводилось проходить там обе границы за 15-20 минут. Хотя бывало и дольше. Но тут гарантий никто не даёт, сама знаешь.
И да; в Ивангороде есть разделение5 поток на российские и ЕСовские номера. Поэтому россиянам выезжать из Ивангорода удобнее. На въезд тоже; правый поток для россиян. Можно прикинуть где короче и туда встать.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Ivanovna » 15 июн 2016, 22:48

семигор писал(а):Ты там словно в первый раз...


Не поверишь - в самый что ни на есть первый.

семигор писал(а):ни разу не видел, чтобы на российской границе в Ивангороде что-то писали от руки.

семигор писал(а): разделение5 поток на российские и ЕСовские номера... На въезд тоже; правый поток для россиян. Можно прикинуть где короче и туда встать.


Да уж лучше бы писали)) Потому что у них ВНЕЗАПНО сломался комп (это на въезде в РФ). На наше счастье, в ЕСовской очереди, крайней слева. Для дорогих россиян было аж два ряда, средний и правый. Вот только окошко-то работало одно на всех.

семигор писал(а):россиянам выезжать из Ивангорода удобнее.


Игорь, жаль, что ты не видел очереди в Ивангороде вечером 9 июня. Офигительная была и практически не двигалась. Мы на въезд, можно сказать, легко отделались.

Конечно, никто не застрахован от попаданий в такие очереди на любой границе. Всяко в жизни бывает. Но, повторюсь, сама организация процесса на финской границе намного логичнее и удобнее. И у венгров, кстати, так же (было, сейчас не знаю, как). Но, по крайней мере, теперь изучила особенности ещё двух границ. Опыт, понимаешь, сын ошибок трудных. Если случится ещё раз ехать, уже ничему не удивлюсь.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение snowvlad » 16 июн 2016, 06:43

Ivanovna писал(а):Игорь, жаль, что ты не видел очереди в Ивангороде вечером 9 июня. Офигительная была и практически не двигалась. Мы на въезд, можно сказать, легко отделались.

Конечно, никто не застрахован от попаданий в такие очереди на любой границе

Пожалуй, именно по этой причине я вновь и вновь наступаю на эти самые грабли - едё через Убылинку-Гребнева. Там никогда не бывало очередей. И, хотя всё кажется нелогичным и неторопливым, я никогда не стоял на этой границе больше часа. На таком расстоянии я считаю это допустимая и - главное - прогнозируемая потеря времени.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 16 июн 2016, 12:19

Ivanovna писал(а): жаль, что ты не видел очереди в Ивангороде вечером 9 июня

Сейчас очереди в пятницу вечером тянутся до утра субботы. Зато рано утром в субботу никого.
Но лишь рано утром, а не поздно.
В будний день, писАл об этом, считай до обеда граница на выезд пустая. Обычно выезжаю часов в 9-10 из дома. часов в 10-11 на границе. Машины единичные в поле зрения или никого вообще.
Правда, когда никого, то могут от скуки и проверить более тщательно.
Но это лотерея.
Впрочем, я никого не убеждаю, но мне удобнее ездить через Нарву.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 13 дек 2016, 11:43

13.12.2016 10:06 ЦДИ, Псков
... в Россию из Европы разрешено ввозить не более 5 кг продуктов на одного человека. Причем готовая продукция животного происхождения должна быть в заводской упаковке, а страна-производитель товара или государство, откуда он вывозится, благополучными в эпизоотическом отношении. Сейчас, в связи с неблагополучием Латвии, Эстонии, Литвы по африканской чуме свиней, запрещено ввозить в Россию из этих стран молочные продукты, рыбу, колбасу и мясо в любых объемах и в любой упаковке.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Foxlen » 13 дек 2016, 14:36

семигор писал(а):
13.12.2016 10:06 ЦДИ, Псков
... в Россию из Европы разрешено ввозить не более 5 кг продуктов на одного человека. Причем готовая продукция животного происхождения должна быть в заводской упаковке, а страна-производитель товара или государство, откуда он вывозится, благополучными в эпизоотическом отношении. Сейчас, в связи с неблагополучием Латвии, Эстонии, Литвы по африканской чуме свиней, запрещено ввозить в Россию из этих стран молочные продукты, рыбу, колбасу и мясо в любых объемах и в любой упаковке.


Спасибо, полезная информация!
Foxlen
Аватара пользователя
Администратор форума
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:04

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4