Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Aland's trip. Июнь 2011

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение Игорь_СПб » 27 июн 2011, 15:35

вспомню традицию писать на форум отчеты о поездках....
Так вот, на июньские праздники (с 11 по 13 июня) съездить в Финляндию на Аландские острова. Отмечали День России. :)

Для справки:
Ала?ндские острова? (Ала?нды, швед. ?land — Оланд, фин. Ahvenanmaa — Ахвенанмаа), бывшие Принцевы острова — архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив. Принадлежат Финляндии и составляют её автономную провинцию.

Cогласно «Общероссийскому классификатору стран мира» пишется как Эландские острова.[1]

На востоке граничат с финским Архипелаговым морем. Представляют собой 60 обитаемых островов и более 6000 необитаемых. Территория — около 1,5 тыс. км?. Население — около 26 тыс. человек. Столица — Мариехамн (11 тыс. чел. в 2008 году). Официальный язык — шведский (в быту используется аландский диалект шведского языка). Большинство верующих — лютеране.

Аландским островам присвоен интернет-домен .ax.

Используемая валюта — евро.


много текста писать не буду, но при желании отвечу на любые вопросы. "Отчет" будет в виде фотоальбома с некими комментариями.

Часть 1. СПб - Турку и обратно

стартанули из Питера 11 июня где-то в пол-четвертого ночи с мыслями не стоять в очереди на границе.

Рассвет над трассой "Скандинавия":
Изображение
Изображение


границу пересекали а "Торфяновке", прибыли туда где-то к 6-ти утра. На русской границе было машин 10, на финской - около 5, т.е. идея выехать в ночь была правильной.

На первый день нашего путешествия была запланирована дорога до Турку (около 300 км от границы) и погрузка на вечерний паром до островов.

По дороге на Хельсинки где-то после Котки, свернули на проселочную дорогу и сделали привал на сон:
Изображение

Где-то в районе 12 дня по финскому проснулись, позавтракали и стартанули дальше в Турку.

По дороге, на одной из стояночек есть следующие будки:
Изображение

как предположили коллективным разумом - тут когда-то была граница России и Швеции, но я не уверен. Если кто знает точно, что значат эти будки, буду рад услышать.

ГЭС по дороге в Хельсинки:
Изображение
Изображение

Сама дорога до Хельсинки весьма живописна, особенно после нашей равнинной местности:
Изображение

После Хельсинки дорога иногда проходит через тоннели. Всего их 8 штук, если не ошибаюсь. От 300 метров до 2.5 км длиной.
Изображение
Изображение
Изображение

Въехали в Турку, увидели не обычный круглый дом:
Изображение

Крепость в Турку издалека:
Изображение
крепость не посещали, т.к. не было такой цели, да и слегка поднадоели они уже..

Перед паромом заправились до полного:
Изображение
глядя на этот чек слова только матерные. И у нас бензин дорогой, да? :)

А это город Наантали, что неподалеку от Турку, местный собор:
Изображение

Указатели в парке Наантали:
Изображение

На островке около Наантали находится детский парк Муммийтролей, туда катается такой вот паровоз:
Изображение
Изображение
в сам парк не ходили, т.к. он все-таки больше для детей....

Причал в Наантали перед дождем:
Изображение
Изображение
Изображение

В Турку у какого-то супермаркета заметили какую-то Свиноутку:
Изображение

Да, кто поедет в Турку имейте ввиду, и не забудьте -
Изображение
на тракторах - нельзя.

В этой части будут сразу фотки дороги туда и обратно. Так что далее - обратная дорога с Турку в Россию, опять камни:

Изображение

погодка портилась и последние часов 5 нашего пути я ехал под проливным дождем. Устал сильно. Из Турку выехали в пол-восьмого по фински, в Питере были в три ночи по нашему, т.е. 6,5 часов с таможней, если ничего не путаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Финская граница:
Изображение

Русская граница, время близится к часу ночи:
Изображение


.. продолжение следует.
В следующей серии: Часть 2. Автомобильно-паромная

спасибо тем, кто дочитал до конца. Если интересно, то постараюсь побыстрее написать продолжение.

ps фотки с вконтакта, так что если у кого он заблокирован, то сорри.
pps очепятки не проверял.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение YuriyVZ » 27 июн 2011, 16:04

Игорь_СПб писал(а):Принадлежат Финляндии и составляют её автономную провинцию.

Нет ли каких-то визовых особенностей? Вроде раньше были. А сейчас, например, финская СИМка не работает на Аландах (так в инструкции написано).

Игорь_СПб писал(а):По дороге на Хельсинки где-то после Котки, свернули на проселочную дорогу и сделали привал на сон:

Т.е. финские законы решили сразу не соблюдать? ;-)

Игорь_СПб писал(а):После Хельсинки дорога иногда проходит через тоннели. Всего их 8 штук, если не ошибаюсь

Если не ошибаюсь 9, о чем и говорит порядковый номер тоннеля на Вашем фото.

Игорь_СПб писал(а):глядя на этот чек слова только матерные. И у нас бензин дорогой, да?

Разницы E10 и обычного 95-го не почувствовали? Наверно, совпадение, но у нас после него стали появляться 2 полоски температуры двигателя, вместо 4-х.

Игорь_СПб писал(а):В следующей серии: Часть 2. Автомобильно-паромнаяспасибо тем, кто дочитал до конца. Если интересно, то постараюсь побыстрее написать продолжение.

Ждем 3-й части ;-) Собственно, островов :-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение Игорь_СПб » 27 июн 2011, 19:08

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):Принадлежат Финляндии и составляют её автономную провинцию.

Нет ли каких-то визовых особенностей? Вроде раньше были. А сейчас, например, финская СИМка не работает на Аландах (так в инструкции написано).

на счет симок не знаю. визовых особенностей не было.

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):По дороге на Хельсинки где-то после Котки, свернули на проселочную дорогу и сделали привал на сон:

Т.е. финские законы решили сразу не соблюдать? ;-)

ну смотря какие законы. :) если правила парковки - то возможно, что да.
Если Вы на счет палатки - то вроде все законно.

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):После Хельсинки дорога иногда проходит через тоннели. Всего их 8 штук, если не ошибаюсь

Если не ошибаюсь 9, о чем и говорит порядковый номер тоннеля на Вашем фото.

дома пересмотрю фотки тоннелей. Я не понял, что это означает. Но ясно, что не с проста висит.

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):глядя на этот чек слова только матерные. И у нас бензин дорогой, да?

Разницы E10 и обычного 95-го не почувствовали? Наверно, совпадение, но у нас после него стали появляться 2 полоски температуры двигателя, вместо 4-х.

неа, никакой разницы не почувствовал. Возможно мощи поменьше стало, в горку тяжеловато на 5-й шла, но может это показалось, т.к. 5-я передача на 120 км/ч + кондюк + подъем.

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):В следующей серии: Часть 2. Автомобильно-паромнаяспасибо тем, кто дочитал до конца. Если интересно, то постараюсь побыстрее написать продолжение.

Ждем 3-й части ;-) Собственно, островов :-)

всего 7 частей, причем Аланды начинаются с 4-й ;)
третья - это пейзажики с парома на подходе к Аландским.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение YuriyVZ » 27 июн 2011, 19:30

Игорь_СПб писал(а):ну смотря какие законы. если правила парковки - то возможно, что да.

Тут без вариантов, т.к. у них можно парковаться только там, где разрешено :D
Ну и соотвественно, с палаткой вне кемпинга у них, можно только если пешком (на велосипеде).

Игорь_СПб писал(а):дома пересмотрю фотки тоннелей. Я не понял, что это означает. Но ясно, что не с проста висит.

У финов фантазии на наименование тоннелей не хватило, поэтому они их пронумеровали, а буквой соотвественно обозначают один тоннель в разных направлениях.

Игорь_СПб писал(а):неа, никакой разницы не почувствовал. Возможно мощи поменьше стало, в горку тяжеловато на 5-й шла, но может это показалось, т.к. 5-я передача на 120 км/ч + кондюк + подъем.

На 5-й в подъем можно только больше 140, но не у финнов ;-) У немцев, чтобы нормально держаться в потоке приходилось только после 140 на 5-ю переходить.

Игорь_СПб писал(а):всего 7 частей, причем Аланды начинаются с 4-й
третья - это пейзажики с парома на подходе к Аландским.

Надеюсь в ближайшие 2 недели будут (потом сами уезжаем в поездку по Европе) :-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение Игорь_СПб » 27 июн 2011, 20:25

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):ну смотря какие законы. если правила парковки - то возможно, что да.

Тут без вариантов, т.к. у них можно парковаться только там, где разрешено :D
Ну и соотвественно, с палаткой вне кемпинга у них, можно только если пешком (на велосипеде).

наверно, но я заметил, что на таких проселочных дорогах сами финны ставят машины и без знаков парковки. Даже в некоторых городах все заставлено машинами бывает там, где нет вообще знаков. Для меня это не совсем понятно. Да и пофиг. :)

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):всего 7 частей, причем Аланды начинаются с 4-й
третья - это пейзажики с парома на подходе к Аландским.

Надеюсь в ближайшие 2 недели будут (потом сами уезжаем в поездку по Европе) :-)

да конечно будут...
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение YuriyVZ » 27 июн 2011, 20:33

Игорь_СПб писал(а):наверно, но я заметил, что на таких проселочных дорогах сами финны ставят машины и без знаков парковки. Даже в некоторых городах все заставлено машинами бывает там, где нет вообще знаков. Для меня это не совсем понятно

Это финны, отношение полиции к финнам и к нам будет разное...
Ну и другой момент, финны могут, например, превышать скорость даже там, где камеры, т.к. они знаю, что камеры не работают. Да и в худшем случае, для них это только штраф, а для нас можно и визы лишится.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение Игорь_СПб » 27 июн 2011, 21:07

продолжаем....

Aland's trip. Июнь 2011. Часть 2. Автомобильно-паромная

Еще в Питере были забронированы места на пароме SiljaLine из Турку на Аландские острова и обратно.
Каюту не брали, т.к. плыть всего 4 часа и хотелось все-таки сэкономить.

Перед терминалом SiljaLine в Турку. Где-то 6 вечера:
Изображение

Заехали в терминал, оформили проезд по брони. Стоим ждем парома. Осталось где-то около часа.
Изображение
фотку сильно осветлил, поэтому плохо получилось. На лобовое выдают бирку с надписью, куда едем. У нас висела бумажка с буквой А. На остальных машинах красовалась надпись STO, т.е. Стокгольм.
На Аландские острова тем рейсом мы плыли одни.

Байкеры в ожидании парома:
Изображение

Собственно ждемс:
Изображение
справа от нас - германский автобус, далее - Питерская НеваТревел. Все - в Швецию.

Изображение

Изображение

Шлепки сушим после попыток искупаться в Наантали.
Изображение

А вот и паром. Сначала - выгрузка:
Изображение

Изображение

билетик на машину:
Изображение

Загрузились первыми к выезду на нижнюю палубу, фура сзади доверия не внушает, но все ок :)
Изображение

Изображение


А это уже сверху с парома. Соседний терминал и паром VikingLine:
Изображение
Изображение

Турку. Порт с парома:
Изображение

Терминал СильиЛайн:
Изображение

Отплыли:
Изображение

Верхняя палуба. SunDesk что-ли называется по инглишу:
Изображение

Смеркалось: :)
Изображение

нифига фотка не получилась....
прибытие на Аланды, порт Лонгнес:
Изображение

Дабы закончить с паромно-автомобильной частью, дальше будут фотографии обратной дороги.

ждем паром обратно с Аландских о-в (г. Мариехамн) в Турку:
Изображение
Изображение

Изображение

Заехали на нижнюю палубу:
Изображение

Тут уже над нами есть верхняя палуба с легковушками:
Изображение

Отчаливаем из столицы Аландских островов - г. Мариехамна:
Изображение
Изображение
Изображение

И опять Викинги преследуют:
Изображение
Изображение

Примерно так прошел обратный путь с Аланд в Турку:
Изображение

Прибытие в Турку, погода портится:
Изображение
Изображение

Изображение


По Аландскому архипелагу, кроме машины, перемещались на местных маленьких, т.н. кабельных, паромчиках:
Изображение

они бесплатные и ходят практически круглосуточно.

Пристань для парома через пролив:
Изображение

по этому канату паром и движется:
Изображение

изнутри оно как-то так:
Изображение

и снаружи:
Изображение

Очередь на очередной паромчик:
Изображение

плывем....
Изображение

...продолжение следует....
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение YuriyVZ » 28 июн 2011, 10:18

Игорь_СПб писал(а):По Аландскому архипелагу, кроме машины, перемещались на местных маленьких, т.н. кабельных, паромчиках:они бесплатные и ходят практически круглосуточно.

Интересно :-) У норвежцев даже на более короткие расстояния только обычные паромы и не бесплатные. Хотя электричество в Норвегии самое дешевое в мире.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение Игорь_СПб » 28 июн 2011, 11:35

ну на Аландах, на самом деле, не так много этих кабельных паромов. Штук 5. На удаленные острова идут платные паромы, причем ценник совсем не маленький, особенно если ты не местный и плывешь без ночевки.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение YuriyVZ » 28 июн 2011, 12:43

Игорь_СПб писал(а):ну на Аландах, на самом деле, не так много этих кабельных паромов. Штук 5. На удаленные острова идут платные паромы

Ну, это как раз понятно. Я просто вообще такого типа автопереправ не встречал.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение LadyTanya » 28 июн 2011, 15:13

YuriyVZ писал(а): Игорь_СПб писал(а):После Хельсинки дорога иногда проходит через тоннели. Всего их 8 штук, если не ошибаюсь


Если не ошибаюсь 9, о чем и говорит порядковый номер тоннеля на Вашем фото.


Вообще количество тоннелей между Хельсинки и Турку давно не дает мне покоя :)
По нумерации получается 9, а при фактическом пересчете - 8.
Никак не могу понять в чем подвох и в какой момент теряется один тоннель.

Игорь_СПб писал(а):особенно если ты не местный и плывешь без ночевки

А кроме этого есть еще какие-нибудь моменты "дискриминации" приезжих машин? А то есть мнение, что на Аландах с машиной делать нечего, надо путешествовать только на велосипеде.
LadyTanya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Откуда: СПБ - Пушкин

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение YuriyVZ » 28 июн 2011, 15:17

LadyTanya писал(а):По нумерации получается 9, а при фактическом пересчете - 8.

У меня вроде все получались с 9 до 1. Но только дважды ездил, один из них в таком тумане, что не до тоннелей было.
Последнее время из Хельсинки, т.к. экономия если и есть то минимальная. Только на случай отсутствия билетов можно, дорога хорошая.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение Игорь_СПб » 28 июн 2011, 16:43

YuriyVZ, есть маршрут одного дня чисто по кабельным паромам финляндии. Они не далеко, можно с питера за день управиться. Мы осенью катались, мне понравилось. Там 3 или 4 парома, уже точно не помню. Могу поискать трек и фотки, если интересно.

LadyTanya, больше никакой дискриминации не заметил. Туда лучше приезжать минимум на недельку с машиной и великами сверху. Вот тогда можно замечательно везде побывать и покататься.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение YuriyVZ » 28 июн 2011, 16:50

Игорь_СПб писал(а):есть маршрут одного дня чисто по кабельным паромам финляндии. Они не далеко, можно с питера за день управиться. Мы осенью катались, мне понравилось. Там 3 или 4 парома, уже точно не помню. Могу поискать трек и фотки, если интересно.

Как вариант поездки на следующую весну, думаю, будет интересно :-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Aland's trip. Июнь 2011

Сообщение Игорь_СПб » 29 июн 2011, 01:23

YuriyVZ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):есть маршрут одного дня чисто по кабельным паромам финляндии. Они не далеко, можно с питера за день управиться. Мы осенью катались, мне понравилось. Там 3 или 4 парома, уже точно не помню. Могу поискать трек и фотки, если интересно.

Как вариант поездки на следующую весну, думаю, будет интересно :-)

у меня менее плотный график.... следующую весну еще не планирую... :)
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5