Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 02:48

Савонлинна. Финляндия

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Савонлинна. Финляндия

Сообщение семигор » 22 июн 2011, 22:18

Однажды вечером у меня зазвонил телефон.
Звонил друг, и у нас с ним произошёл примерно такой типичный питерский разговор (в котором существительные "залив" и "виза" не нуждаются в прилагательных):

- Какие планы на отпуск?
- Ещё не решил. Поеду куда-нибудь..
- А визу взял?
- Конеечно.
- Так может "откатаем"?
- Почему нет?

Сказано - сделано.
Ознакомившись с прогнозом погоды, а также заглянув на всякий случай на вторую страницу российского паспорта :( , сделали вывод, что палаточная жизнь - уже не про нас и решили обеспечить себе какое-нибудь пристойное, но не очень дорогое жильё.

- Так куда едем-то?
- ХЗ...

И тут я вспомнил. :idea:
Благодаря любезности YuriyVZ был найден сайт одного проверенного им кемпинга.
Однако, сайт-то был найдён, а вот формы бронирования домиков в нём - не найдено.
НЕ беда, - решил я. Написал с помощью "гугля" письмо с просьбой на трёх языках забронировать cabin для двух "эдалтов", отправил его на электронный адрес кемпинга, и стал ждать ответ.

(Я всегда пишу письма на трёх языках, в робкой надежде, что на уроках философии нас не каждый раз обманывали, и количество всё-таки, победит качество. Или перейдёт в него. Как уж повезёт).

Ответ пришёл быстро и был предельно лаконичен: "ОК, приезжайте".
Распечатав письмо, я с сомнением воззрился на эту писульку и потянулся к телефону:

- Эта.. Вован! Мну встревожен! Они, пишут типа - валяйте. Но блин, даже имени не спрашивают и денех не хочуть. Уж не кидалово ли лоховское для нам тама?

Выразив таким образом свои сомнения рефлексирующего питерского интеллигента, не отягощённого знанием тонкостей реалий забугорной жизни, а также системы бронирования жилья в Забугорье.

В общем, посоветовавшись, решили, что палатку взять всё-таки придётся. В конце концов, если пограничника не убедит в честности наших намерений распечатка письма (а кого убедила бы? Меня - так точно нет), то палатка и спальники послужат дополнительным аргументом, что мы не собираемся никуда транзитом в тёплые страны.

Изображение

И вот день настал и час пробил.
Как по заказу, солнце, жизнеутверждающе светившее до того две недели подряд, скрылось за тучи, пошёл противный мелкий питерский дождик , и мы уныло тронулись путь.
Впрочем, "сказ про деревню Гадюкино" подтвердил свою правоту и на этот раз, а потому, стоило нам пересечь границу Отчизны, как тучи разошлись, ласковое финское солнышко высветило наши бледные улыбки, и вот мы уже любуемся аккуратными газонами, подсвеченными камнями обочины и тихими водными гладями "Суоми-красавицы". А также дождиком, оставшимся ТАМ, вместе со всеми суетными нашими проблемами.

Изображение

Любимое нами пиратское iGO, как выяснилось, в курсе про искомый кемпинг, и долго ли - коротко ли ли, но мы прибыли наконец на место.
К счастью, ресепшн работал, и сидевшая в нём дама, мельком глянув на предъявленное письмо, сразу протянула нам ключ, сопроводив это широкой "общеевропейской" улыбкой и какими-то словами на финно-угорском наречии, в котором мы, как выяснилось, не сильны.
Возможно, она сказала "принёс же чёрт этих русских на ночь глядя", или "интересно, а что ЭТИ выкинут", - нам того не ведомо.
Поэтому, на всякий случай заискивающе хихикнув, я расплатился за пару ночей (всего 70 ойров) и мы отправились искать наше пристанище на ближайшие пару суток.
"Искать" - потому, что кемпинг раскинулся "привольно и широко" и хрен там сходу чего найдёшь.
Но мы нашли.

Мы проехали мимо городка аттракционов, мимо "рыболовного клуба", где можно (разумеется, за соответствующую плату :wink: ) как половить рыбу (причём, и с берега, и с лодки :lol: ), так и закоптить её тут же:

Изображение

Проехали мимо притаившегося под деревьями стада кемперов, и их отбившихся одиночных собратьев:

Изображение

Мимо солидных зимних коттеджей:

Изображение

и их младших летних родственников:

Изображение

Мимо рабочих в оранжевых жилетках, меланхолично гоняющих мячик мини-гольфа по зелёному пластику и сопровождающих свои удачи и неудачи одинаковыми междометиями, не нуждающихся в переводе.
Мы проехали мимо каких-то павильонов и саун, мимо огромной кухни (на которой, как выяснилось чуть позже, уже кто-то спал, возможно что из "наших"), мимо большой общественной душевой, совмещённой с туалетом, но не разделённой по гендерному признаку, мимо мусорных баков, и наконец обрели свой... свою... своё... :roll:

Изображение

ну да, в общем вот здесь нам и предстояло жить.
Ненуачо? Всего 35 евро за ночь :roll:

За эти деньги нам полагалось:
1. собственно койки (одна из которых была отдана под "кладовку", ибо - а куда ещё всё это барахло девать?
2. электроплитка (если лень готовить на кухне)
3. холодильник (был немедленно отключён, в виду дикого грохота, издаваемого им при включении (каждые пять минут), а также в следствии очевидной неэкологичности спанья рядом с ним, тем более головой к нему)
4. табуретка 1 шт
5. одеяло и подушка (без постельного белья). Может тётенька и ждала нас на ресепшн, да только бельё мы взяли своё! :P
6. ну и тазик с ковшиком, очевидно для умывания, а также швабра, т.к. нам положено было убираться самим.

Изображение

А вот питаться в домике нам было не положено.
Т.к., собственно говоря, было негде.
Питаться нам полагалось на улице, где и находилось всё необходимое для этого.

Простенько, - решили мы, - где-то даже аскетичненько, но очень мило.. :roll:
Так мы решили, и совершив всё необходимое для жизни телесной, отправились перед сном ещё немного побродить, дабы насытиться ещё и пищей духовной:

Изображение

Изображение

Был вечер буднего дня, народу было не видно и не слышно, и надышавшись вдоволь прохладным, но чистейшим финским воздухом, мы отошли ко сну.
Осматривать местные достопримечательности мы поедем завтра. Если повезёт с погодой.
Впрочем, если не повезёт, то всё равно поедем.
Такова уж наша туристическая планида.

продолжение следует
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение семигор » 23 июн 2011, 00:55

Проснувшись на утро, с тревогой глянули на небо - и облегчённо вздохнули; оно хоть и не было однозначно голубеньким, но давало надежду на возможность неспешной пешей прогулки.
Куда ехать - было решено сразу. Километрах в 20-30 от кемпинга находится город Савонлинна, а в нём довольно известная северная крепость Олавинлинна. Информации по ней в Сети предостаточно. Те, кому лень скопировать слово в поисковую строку, могут вкратце прочитать, например, вот здесь. :wink:

По-е-е-ехали!
И почти сразу приехали. Ехать-то; всего ничего.
Удачно и почему-то бесплатно паркуемся недалеко от крепости и сходу устремляемся к ней.
Субботнее утро. Позёвывающие туристы, подгоняемые криками гидов, нестройными рядами бредут к крепости.
Делаем несколько снимков на подходе:

Изображение

Изображение

Несмотря на то, что сейчас лето и солнечно, крепость остаётся верна себе, и производит довольно мрачноватое впечатление. А может это так годы в бытность её тюрьмой такой отпечаток наложили..
Но, затоптанная туристами, увешанная нелепой современной мишурой, превращённая частью в магазин, частью в концертный зал, кажется, что крепость ещё не совсем "умерла" именно как крепость. И она поглядывает, поглядывает на нас с высоты своих бастионов бесстрастными глазами своих вечных пернатых стражей:

Изображение

Изображение

На входе будка.
В ней миловидное белокурое создание.
Создание радостно сообщает нам, что пройти по ВСЕЙ крепости можно лишь с экскурсией и что ВОЗМОЖНО через час-полтора будет как раз русскоязычная, и что мы можем пока походить по первому этажу, а на второй мы ходить бесплатно не должны.
Вежливо улыбаемся, делаем пару кадров и безмятежно топаем куда-то вверх по лестнице.

Изображение

Обратите внимание, на отливы для прицельных приспособлений.
В кино всегда стреляют очень точно, наводясь "на глазок". Сильно подозреваю, что предки были не столь наивны и не столько полагались на удачу, сколько на расчёты.

Изображение

На фотографиях видно, что большой части перекрытий не сохранилось. Возможно, они были деревянными, возможно были каменными, но разрушены.

Изображение

Изображение
Отчего так - то осталось неведомо нам. Русской экскурсии мы дожидаться не стали. Есть и иные интересы, кроме как слушать уже прочитанную историю крепости.
Куда интересней ощутить её дух. Но для этого ни это время года, ни это время суток не очень подходящи. Так что, сделав себе в памяти "зарубку" на будущее, фотографируем напоследок панорамные виды и себя любимых на их фоне

Изображение

и топаем из крепости на волю.
А там...

продолжение следует
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение sveta_k » 23 июн 2011, 09:14

семигор писал(а):и топаем из крепости на волю.
А там...

продолжение следует

Интересно, ждём третью серию. :)
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2011, 09:49

семигор писал(а):НЕ беда, - решил я. Написал с помощью "гугля" письмо с просьбой на трёх языках забронировать cabin для двух "эдалтов", отправил его на электронный адрес кемпинга, и стал ждать ответ.

Хорошо, что все-таки решились! Думаю, должно было понравится. Мы уже несколько раз были в том районе и еще поедем, места там красивые.
Надеюсь по гряде Пункахарью покатались по старой дороге? А вот про вышку там забыл написать, на ней не были?
В общем, ждем продолжения.

семигор писал(а):и их младших летних родственников:

Почему же летних? Очень даже зимних, просто поменьше.

семигор писал(а):Русской экскурсии мы дожидаться не стали. Есть и иные интересы, кроме как слушать уже прочитанную историю крепости

Насколько мы не любим экскурсий, но здесь Вы точно поступили неправильно. Основная ценность экскурсии в Савонлинне, что Вас проведут по всем закаулкам крепости, причем даже относительно труднодоступным, заранее предупреждают о сложности подъема.
Мы правда ждали всего 15 минут и присоединились к экскурсии на английском, по той же причине, что историю мы и сами прочитаем.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение семигор » 23 июн 2011, 12:09

YuriyVZ писал(а):Надеюсь по гряде Пункахарью покатались по старой дороге?

Где-то мы катались.. :roll:
Но об этом позже
YuriyVZ писал(а):А вот про вышку там забыл написать, на ней не были?

Пишите отчёты чаще и тщательнее!
НЕт... :(
Впрочем, на одной вышке - не вышке мы были.
Об этом также ниже.
YuriyVZ писал(а):Почему же летних?

Без трубы.. :roll: :wink:
YuriyVZ писал(а):здесь Вы точно поступили неправильно

Возможно. НО мы также решили, что ещё вернёмся сюда, а ждать 1,5 часа при неустойчивой погоде, нам не захотелось.
sveta_k писал(а):ждём третью серию

Чичас. Вспомню, что писАл в предыдущей, да налью :roll: чайку. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2011, 12:15

семигор писал(а):Пишите отчёты чаще и тщательнее!

Ну ленивый я :-( Давно обдумываю идею с диктофоном в поездке, но так и не собрался. Тогда дома можно без участия мозгов записать записанное, а это намного проще :D

семигор писал(а):Без трубы..

У них еще есть электричество ;-)
Труба означает, то что в коттедже сауна на дровах, а не электрическая :-) А отопление всегда электро.

семигор писал(а):Возможно. НО мы также решили, что ещё вернёмся сюда, а ждать 1,5 часа при неустойчивой погоде, нам не захотелось.

Присоединились бы к английской/финской, наверняка были раньше, Вы же слушать ее не собирались ;-)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение семигор » 23 июн 2011, 14:04

Итак, уже довольные, но ещё полные сил, мы вышли из крепости.
Оглянувшись, делаем прощальный кадр

Изображение

и останавливаемся в раздумье, куда направить стопы (а то и колёсы) свои.
Погода продолжала радовать, однако ранее безупречная синь уже украсилась первыми мазками облаков.
Перед нами лежала вся Финляндия, но мы решили для начала ограничиться ближайшими улицами. :wink:

Савонлинна - это небольшой городок, примерно в 400км от Петербурга, с населением около 30 тыс чел.
Расположен в самом центре Сайменской озёрной системы, на островах, и около половины его территории - это вода. Отчего Савонлинну ещё называют "финской Венецией".
Острова Саволинны соединены мостами, примерно, вот такими:

Изображение

И гулять по ним одно удовольствие.
(Кстати, на заднем плане виден кафедральный собор 1878г, разрушенный во время бомбёжки в 1940 году, но полностью восстановленный уже в 1949).
Но кроме пешей прогулки туристам вполне доступна прогулка вокруг города на корабле

Изображение

Мы, к сожалению, по ряду причин, не смогли воспользоваться данным предложением.
Но не в последний же раз!

И всё-таки; идти-то куда?
Странный вопрос.
Да всё уже давным давно известно! :lol:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти,- ответил
Кот.
- Да мне почти все равно,- начала Алиса.
- Тогда все равно, куда идти,- сказал Кот.
- Лишь бы попасть куда-нибудь,- пояснила Алиса.
- Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь,- сказал Кот,- Нужно только достаточно долго идти

Напомнив себе это золотое правило путешественника, мы отправились буквально "куда-нибудь".
И почти сразу встретили двух занятных персонажей, ну прям как "ОТТУДА":
Двухмерного рыцаря:

Изображение

и славного барашка:

Изображение

Подивившись такому совпадению реальностей, отправились дальше, поднялись на какой-то холм, завернули за угол какого-то здания и тут оказались..
ещё в одной реальности - в Прошлом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно, так оно всё и оказалось.
Чуть позже выяснилось, что это музейные корабли, что надо найти какую-то кассу...
Ну прям как дети!
Но в тот момент случилось так, что я остался со всем этим один на один.
Ни одного человека - лишь качающийся причал, плеск волн, крики чаек, я и ОНИ.

Как только я поднялся по трапу, один из кораблей тут же начал издавать вполне членораздельные звуки.
Скрип-скрип - говорит корма; скрии-ип - отзывается нос. Скрип-скрип-скрип - не соглашается с ними борт...
Было такое чувство, что корабль пытается что-то сказать мне. Может хочет рассказать свою историю, а может просто пожаловаться на ревматизм своих шпангоутов и рангоутов..
МНЕ, потому, что больше там не было никого.

Однажды я фотографировал самолёты, которым было уже не суждено больше подняться в воздух.
Фотографировал автомобили, которые более никогда не помчатся по трассе.
Теперь вот корабли...
Мне стало немного грустно. Я попрощался с кораблями как смог, и покинул их.

А вот на этом буксире мне понравился значок на трубе:

Изображение

Финны вообще большие затейники по части символики. Посмотрите, например, на официальный СОВРЕМЕННЫЙ флаг их ВВС.

Изображение (фото не моё)

Но оставим Прошлое и вернёмся в Настоящее.
На современные улицы Савонлинны.

продолжение следует
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение семигор » 23 июн 2011, 20:33

Современные улицы Савонлинны...
Во-первых, они нередко не столько улицы, сколько набережные.

Изображение

Во-вторых, в них, зачастую, не очень-то много современного.
Ну что, скажите, современного в этом здании?

Изображение

Или в этом?

Изображение

Или в этой улице целиком?

Изображение

Хотя, конечно, есть и более современные улицы. Но мы по ним, почитай, и не ходили. Зачем? :roll:

Изображение

А на улицах что?
А на улицах, прежде всего, дома.
В том числе всякие:

Изображение

А ещё на улицах людь.

Я вот на что обратил внимание; во-первых, на улицах Финляндии на самом деле много людей, которые занимаются (или считающих, что занимаются) спортом. В самых разных его проявлениях.
Нет, даже не так.
Не занимающихся спортом, нет. Это не верно.
А живущих со спортом.
Причём настолько естественен у них этот процесс, что даже сразу и не поймёшь, катается, скажем, эта девочка В КРАСНОМ ШЛЕМЕ на велосипеде, чтобы похудеть, или просто мама поручила ей отвести бабушке на хутор пирожки в рюкзаке:

Изображение

Идёт эта почтенная леди просто в магазин за кефиром, или она решила укрепить свою сердечную мышцу тренировкой:

Изображение

Ну или вот эта; просто она гуляет или не просто?

Изображение

Мы и раньше встречали этих любителей скандинавской ходьбы и на пустынной лесной дороге, и в центре оживлённого мегаполиса. На дорожках кемпинга, и у сельского магазина.
Ну и, конечно же, велосипеды. Что, в общем-то, даже странно, учитывая, что Финляндия, всё-таки, северная страна.

А вообще, колёсный безмоторный транспорт здесь в почёте.
Это и классические ролики (ах, какие девушки промелькнули мимо меня быстрее, чем я поднял свой
фотоаппарат!).

Это и вот такие устройства:

Изображение

Кстати, увидев их припаркованными возле супермаркета, я вначале даже не понял - что это. :brainy
Подумал было - тележка для инвалидов - но тогда, куда делись сами инвалиды?
И лишь когда увидел их в действии, понял, что это своего рода летние "финские сани" :idea:

Изображение

На худой конец, сойдёт и такое средство передвижения:

Изображение

И это, кстати, ещё одна особенность финских улиц.
На них относительно много пожилых людей.
Некоторые ходят сами, порой парами, трогательно держась за руки. Другие уверенно водят машины; мы видели парочку таких "бабулек", приехавших в наш кемпинг на своей БМВ последней модели, очевидно просто поболтать о жизни за чашечкой "Kulta". Третьи перемещаются с помощью различных устройств, вплоть до специальных опускающихся площадок у местных "маршруток".
Они лихо катят на своих креслах с моторчиками (ни дать - ни взять "Карлсоны" в старости) по велодорожкам, или задумчиво любуются своей прекрасной природой, но они есть. Их видно.
Мы заглянули по ошибке в какое-то административное здание, и там, прямо у входа, в инвалидном кресле сидел дедушка, видом лет под двести, и довольно шустро работал на общественном компьютере. И даже вроде как-то кивнул нам.
Как это отличается от жизни наших стариков!.. :(

Встречается на финских улицах и забавное (или, по крайней мере, занятное), вот как скажем эта доска объявлений возле одной из церквей:

Изображение

Встречается и странное... 8)
Вот, скажем, что может перевозить в ТАКОМ ПРИЦЕПЕ, этот наглухо затонированный АВТОБУС?

Изображение

И не связанно ли это как-то вот с такими скульптурами:

Изображение

И с такими башнями:

Изображение

Ненуачо?
Тихая малонаселённая страна, но в Европе. С замкнутым, малообщительным и не очень склонным совать нос в чужие дела, народом.
К тому же, говорящим между собой, на мало кому в мире понятном языке... :wink:
(А знаете ли вы, что финны издревле считались у других народов, колдунами, а J.R.R.T. взял за основу эльфийского языка, именно финский?)
И даже вот такая скоба, вбитая в валун вовсе не возле причала:

Изображение

Всё это странно.
А если учесть, что всё это мы увидели всего лишь во время коротенькой поездки и не по самым глухим местам.. :roll:

Впрочем, хватит мистики.

В процессе "гулянки" мы столкнулись с вполне реальным взаимонепониманием ни на каком языке.
Нет, я, конечно, языкам не обучен. Как и Вован.
Но всё-таки...
Вот решили мы найти фотомагазин и посмотреть там зеркальные фотокамеры..
Заприметив фотостудию (ну, типа нашего фотоателье), я вошёл туда и попытался выяснить этот маленький вопрос.
На мой невинный вопрос "а где тут у вас, дамочка, PHOTO SHOP?", хозяйка повела рукой в сторону табурета для фотографирующегося клиента, и сказала "ХЕР". Что, по её мнению, очевидно должно было означать "вот прямо здесь".
(а может это оно именно и означало? ТО, что она сказала? Типа - "не выдам я вам, проклятые буржуины (??) эту нашу Большую Финскую Тайну" :roll: ).
Затем я очень много чего говорил, размахивал руками, рисовал на бумажке и тыкал пальцем.
Я показывал на свою мыльницу и кричал "литл камера", а показав на зеркалку товарища "биг камера".
Я тыкал пальцем в настенное зеркало и писал английскую, между прочим, аббревиатуру DSLR.
Хозяйка с доброй материнской улыбкой смотрела на меня, кивая головой, и на все свои экзерцисы, я получал один и тот же неизменный ответ "ХЕР".
Затем дама, очевидно, решила поделиться с кем-нибудь таким забавным зрелищем, как я, и пригласила подругу по-моложе.
Та, показав мне полный рот металлокерамики, для начала сказала "ХЕЙ", а потом я стал слушать слово "ХЕР" в их хоровом исполнении.
А ещё в студии находились две собаки.
Два огромных дога. За показавшейся мне весьма низенькой загородочкой. И они не были настроены столь же доброжелательно, как их хозяйки.
В целом картина выглядела примерно так:
возбуждённый "интурист", стуча костылём, орёт "хочу биг камеру, твою мать!" и почему-то тычет грязным пальцем в своё изображение в зеркале.
- ГАВ-ГАВ- злятся доги.
- ХЕЕР - отвечают барышни
- ГАВ-ГАВ - подтверждают их слова доги, прикидывая высоту загородки.
- Покажите, хоть, чем вы сами людей снимаете? Где ВАШ фотоаппарат? - говорит "эттот страанный русский" на всех языках одновременно, и кося глазом в сторону псин, пытается залезть в рабочую зону.
- Р-Р-Р-Р - раздаётся предупреждающе из-за загородки
- ХЕЕР - привычно тянут финки
- ФОТОШОП- выкрикивает со злобой турист, показывая на стену в фотографиями
- ЙЕС, кивают послушно хозяева
- ГАВ-ГАВ - негодуют доги
- ВЕР твой долбанный фотошоп?
- ХЕЕР -с широкой улыбкой
- ГАВ-ГАВ - приседают доги перед прыжком.

Впрочем, закончилось всё хорошо.
Насладившись бесплатным цирком, финки дарят мне карту города, отмечая на ней наше местонахождение и ближайший (как выяснилось позже, строительный :shock: ) супермаркет и провожают меня "гудбаями" и улыбками.
Радушный, всё-таки, народ, эти финны.
И отзывчивый.
И добрый.
Ведь могли и отворить незаметно загородочку.

продолжение следует
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение sveta_k » 23 июн 2011, 20:45

семигор писал(а):Радушный, всё-таки, народ, эти финны.
И отзывчивый.
И добрый.

Кэп, жаль, не показывается, помнится у него имелось другое мнение... :roll:
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение MTB » 23 июн 2011, 20:49

семигор
насчёт скандинавской ходьбы-я ей занимаюсь, очень прикольно
зы. отчёт супер :clap
MTB
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 14:32
Откуда: Владимир Красное Солнышко

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение ShK » 23 июн 2011, 21:19

MTB писал(а):отчёт супер

Да.
Игорь молодца.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение LadyTanya » 23 июн 2011, 21:37

семигор писал(а):и славного барашка:


Памятник барашку установлен не зря, про него есть отдельная легенда :)

"Во время осады крепости один баран выбежал из своего загона и в испуге и панике взбежал на крепостную стену к оборонявшимся. Наступавшие, увидев в огне и дыму рогатую голову, решили что защитникам крепости помогает сам Дьявол и в панике бросились бежать. Крепость была спасена"

Ну или как-то так в моем вольном пересказе :)
LadyTanya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Откуда: СПБ - Пушкин

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2011, 22:29

семигор писал(а):И с такими башнями:

Эта и есть та башня, на которую можно поднятся абсолютно бесплатно
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение семигор » 23 июн 2011, 22:57

YuriyVZ писал(а):Эта и есть та башня, на которую можно поднятся абсолютно бесплатно

А кто мне это сказал ДО поездки? :howl
Но мы ещё поедем и ещё поднимемся. Это точно.
Осенью.
В красоте. :good
LadyTanya писал(а):есть отдельная легенда

спасибо.
To all.
Ваши дополнения, коллеги, значительно повышают качество отчёта! :compliment
Пишите больше!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Савонлинна. Финляндия

Сообщение YuriyVZ » 23 июн 2011, 23:24

семигор писал(а):А кто мне это сказал ДО поездки?

Вы все интересовались, где ночевать. А уехали, как обычно внезапно никого не спросив о достопримечательностях (это я оправдываюсь, что забыл сказать).

семигор писал(а):Но мы ещё поедем и ещё поднимемся. Это точно.
Осенью.

Осенью, если не поздно. Графика работы не знаю, но при первой попытке в мае, была закрыта, позвонили по телефону на двери, сказали приходите летом :roll:
Сверху вид красивый, но к сожалению, окна открываются, но удалось открыть только одно, которое идет не в самую интересную сторону (ноги для открытия применять не стал). Поэтому снимать пришлось через стекло.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26