Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 13:29
SkVB
Предлагаю обсудить:
Выезд на рыбалку в Финляндию. На выходные. Летом. Со снятием коттеджа(ов). Желательно под предводительством опытного товарища.
Приветствуются предложения от рыбаков и сочувствующих.
:driver Изображение

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 07:58
degl
Сам я не рыбак, но брат рассказывает: снимается в Финке коттедж, где в стоимость аренды уже входит лицензия на рыбалку или же лицензия покупается отдельно. Снасти можно купить по дороге в местном хозмаге (брат купил какое-то складное японское чудо да 30 евро). А дальше сиди да смотри на поплавок.

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 11:14
SkVB
degl писал(а):Сам я не рыбак, но брат рассказывает: снимается в Финке коттедж, где в стоимость аренды уже входит лицензия на рыбалку или же лицензия покупается отдельно. Снасти можно купить по дороге в местном хозмаге (брат купил какое-то складное японское чудо да 30 евро). А дальше сиди да смотри на поплавок.

Про то что это всё реально и даже на компанию в 6-10 человек получается дешевле чем в Ленобласти, я тоже наслышан. Поэтому и предложил организоваться на форуме и съездить, но видно с рыбаками здесь напряг. :(

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 16:01
YuriyVZ
degl писал(а):снимается в Финке коттедж, где в стоимость аренды уже входит лицензия на рыбалку или же лицензия покупается отдельно

Если только на поплавочную удочку, без катушки "для дальнего заброса", то лицензия не нужна.

SkVB писал(а):Про то что это всё реально и даже на компанию в 6-10 человек получается дешевле чем в Ленобласти, я тоже наслышан

Коттедж на 6 чел. 200-300 Евро на 3 дня. На ближайшие праздники едем и решили впервые взять удочки, прошлым летом ловили на местные палки (в прямом смысле слова).
Есть некоторая сложность с наживкой, нужно покупать там, так как формально везти нельзя. Вроде должна продаваться в крупных супермаркетах в кормах для животных...
Накопать червей в прошлый раз не очень получилось.

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 18:15
degl
Хоть я и не рыбак, но в компанию с удовольствием впишусь. Виза есть, Логан есть, фотокамера есть, удочку может успею купить. Готов жить в палатке (почти всё необходимое есть).

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 18:21
Ромчик
SkVB писал(а):
degl писал(а):Сам я не рыбак, но брат рассказывает: снимается в Финке коттедж, где в стоимость аренды уже входит лицензия на рыбалку или же лицензия покупается отдельно. Снасти можно купить по дороге в местном хозмаге (брат купил какое-то складное японское чудо да 30 евро). А дальше сиди да смотри на поплавок.

Про то что это всё реально и даже на компанию в 6-10 человек получается дешевле чем в Ленобласти, я тоже наслышан. Поэтому и предложил организоваться на форуме и съездить, но видно с рыбаками здесь напряг. :(




Рыбаки есть и даже с загран.паспортами,НО визу мутерно делать.

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:25
degl
Ромчик писал(а):...НО визу мутерно делать.


Теперь нет: http://www.finland.org.ru/Public/defaul ... ture=ru-RU
Моя жена осталась довольна.

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:37
Ромчик
degl писал(а):
Теперь нет: http://www.finland.org.ru/Public/defaul ... ture=ru-RU
Моя жена осталась довольна.



Для меня доки на загранпаспорт больше 2 месяцев делали,вот такая шарашкина контора.

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 09:49
YuriyVZ
Съездили на 3 дня, в том числе половили рыбы, наловили в основном мелочи, но главное процесс :D

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 20:59
SkVB
degl писал(а):Хоть я и не рыбак, но в компанию с удовольствием впишусь...

Нам бы ещё:
SkVB писал(а): Желательно под предводительством опытного товарища.

Так как я например на авто, да без путевки, да на рыбалку ещё не ездил. Поэтому стрёмно немного. :oops:

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 15:01
Log_J
SkVB
Что стремного? Наоброт легче и проще чем у нас. Едете по трассе Е18 после Valimaa по дороге в Котку начинаются коттеджи. Надо смотреть на указатели. Выбираете, останавливайтесь. Они почти все у озер. Там и удочки и лодки и рыба. Только лицензию надо брать если на спининг или посложнее что. Мы тут в субботу наловили, что съесть не смогли. Там у каждого котеджа барбекю стоят, можно тут же готовить. Вода прозрачная, чистая и прохладная вообще.

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:40
SkVB
Вот потому и стремно:
Log_J писал(а):Надо смотреть на указатели.

Там по-русски написано?
Log_J писал(а):Они почти все у озер.

Посмотрел по карте - озер вдоль E18 не обнаружил. :(

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:49
Log_J
SkVB

По фински, но какая разница? :lol: На указателях отелей всегда схематичные картинки: "Домик" или "Шалашик", ложка-вилка, кровать. В общем трудно не заметить.
Вот перечисляю все отели с озерами по дороге от Лаапперанты в Котку (да. там не везде Е18) В общем: едите по трассе после Торфяновки, проезжаете Лаапернату (справа) на указателях везде будет написано Коувола или Котка. На примерно 45-км (после перекрестка с заправкой, с камерами, :wink: но без светофора) сворачиваете по указателям или навигатору на Хамину. И вдоль всей этой дороги примерно 6 отелей справа с озером и 2 у дороги с очень хорошим бассейном "Leikari" и "Сumulos"и одно, где мы тоже были будет слева, после поворота на Хамину. стоимость от 55 за домик с удобствами на улице до 120 самый дорогой на 4-х человек.

Еще по этой дороге будет 7 камер у населенных пунктов и две муляжных. :wink: Так смешно смотреть как русские, только что по хамски ехавшие у себя дома, сразу чинно и подобострастно сбавляют скорость до 70-80 после границы, а там камер и нет :wink: еще киломметров 30. Но все равно надо быть осторожным, конечно. Финны некоторые своеобразно ездят...А, и лоси там тоже скачут по дорогам. Это, действит. опасно. Позавчера такой выскочил у Валимы где-то. Но адекватный попался, урбанизированный. Сначала посмотрел по сторонам, и только потом перед нашей машиной в два прыжка через дорогу скакнул. Но все равно неожиданно были,хоть и скорость всего 80 была...

Сразу после проезда Лаппы будет отель, на указателе белые буквы на синем фоне картинки и названия отелей, на названия никто не смотрит их даже не прочитать, некотрые, ни то что выговорить.

Да вы поезжайте, не раздумывайте 20 лет....по ходу дела разберетесь и поеймете. Никто вас там не съест и ничего не случится! Понравится :wink:

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 19:18
YuriyVZ
Log_J писал(а): и лоси там тоже скачут по дорогам. Это, действит. опасно. Позавчера такой выскочил у Валимы где-то. Но адекватный попался, урбанизированный

Лоси они чаще всего адекватные, они тупо идут намеченным курсом. Это не олени, вот те двигаются хаотично, даже если он уже перешел дорогу, ни в коем случае нельзя расслаблятся, он может пойти обратно :shock:

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 11:17
SkVB
Ну вот:
Log_J писал(а):В общем: едите по трассе после Торфяновки, проезжаете Лаапернату (справа) на указателях везде будет написано Коувола или Котка.

от Торфяновки в сторону Котки (Хамины) Лаапернаты никакой не обнаружил. карта :oops:
В связи с чем так и не понял куда ехать.
Но всё равно спасибо.

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 11:24
YuriyVZ
SkVB писал(а): Лаапернаты никакой не обнаружил

Как бедную Lappeenranta только не называют :-)

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:23
SkVB
YuriyVZ писал(а):
SkVB писал(а): Лаапернаты никакой не обнаружил

Как бедную Lappeenranta только не называют :-)

Но Lappeenranta более чем в 50 км от указанной трассы, так что проезжать её (справа) не получается. :oops:

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:31
YuriyVZ
SkVB писал(а):Но Lappeenranta более чем в 50 км от указанной трассы, так что проезжать её (справа) не получается.

Да, похоже что-то другое имелось в виду. В любом случае по-моему лучше заранее бронировать коттедж, если разговор не о маленьких домиках в кемпинге.

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:31
geser
А в финляндии вобще ещё какие виды рыб водятся и на какие прибамбасы их лучше ловить? Вот допустим если я всё-таки сменяю себе удочку на новомодный спиниг по типу этого по характеристикам у меня будет рыба ловиться? Ну конечно блесну наверно ещё хорошую. Или всё-таки нет смысла деньги зря тратить и покупать это буржуйскую штуку, может можно на нашу дедовскую бамбуковую удочку рыбачить и будет мне счастье?

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 18:14
Log_J
geser писал(а):А в финляндии вобще ещё какие виды рыб водятся и на какие прибамбасы их лучше ловить? Вот допустим если я всё-таки сменяю себе удочку на новомодный спиниг по типу этого по характеристикам у меня будет рыба ловиться? Ну конечно блесну наверно ещё хорошую. Или всё-таки нет смысла деньги зря тратить и покупать это буржуйскую штуку, может можно на нашу дедовскую бамбуковую удочку рыбачить и будет мне счастье?


За ловлю спиннингом надо платить, кажется евро 7. Вообще-то точно не помню. Удочка бесплатно, мы ловили на червяков, их в отеле нам выдали в коробочке :). А вот что там на что ловится - это к ихтиологам :D Мы поймали лещей больших, окуней, еще что-то. Не специалист :( Но оч вкусные оказались.

Водится там все!! Но вот жизненная история, произошла недели три назад ок. Котки. Наши стали ловить лосося, под знаками "Запрещено", да еще прям напротив камеры. Тут же подъехали полицейские и прописали штраф на 500 евро. Хотя никакого лосося они и вытащить не успели. Лицензию на лосося кажется или вообще не дают или существуют строгие квоты.

YuriyVZ
SkVB

Да, конечно Lappeenranta!! вечно ошибки по невнимат.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... rpt=simage

SkVB , не могу понять как вы смотрите? Вот на этой карте видите Е18 идет параллельно 6 и 13 а Лаппа справа если вы едите по направлению в Котку!! А когда поворачиваете на Хамину то выезжаете на Е18 или можно по другому выехать. Вы не заморачивайтесь с картами. Когда поедите - все будет понятно по ходу дела. Тогда и будете на картах гадать :lol:

Ну можно и заранее снять, только ведь лучше повыбирать, а потом места свободные почти всегда есть. Ну в одном не будет, будет в следующем.

Если хотите, мы на этой неделе поедем, можем показать отели и дорогу. Часть пути, правда, смогу показать, а дальше сами. Вообще-то я редко прислушиваюсь к чужим объяснениям дорог - все равно ничего не понятно пока не поедешь. :lol: Дорогу осилит идущий!! :lol:

SkVB еще: посмотрела я вашу карту, все поняла... :lol:
Надо ехать от Торфяновки, а не от Брусники, по 13 трассе! И только потом ехать на Котку. Это я вас путаю :lol: На самом деле, это нам так удобнее, а ближе до Котки, конечно по Е18

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 15:58
Котище
Народ,в Финляндии все с рыбалкой хорошо,и очень просто.
Лицензию можно купить на месте, почти в любом R-kiosk, стоит порядка 7 евро на неделю, я покупаю годовую, цена что-то около 56 евро на сайте mmm.fi
С апреля по ноябрь никаких коттеджей мы,понятное дело ,не снимаем, живем в палатках, даже без всяких кемпингов.
На спиннинг шикарно ловится все что угодно, особенно интересно ловить язя на мелководье, когда прямо видны стаи крупных рыбин, и форель в речках!
На форель нужны специальные лицензии, только если вы ловите около форелевого порога, или на частном участке.
Все шикарно,чисто, тихо, можэно спокойно оставлять вещи.палатки,и уходить на целый день.Я так вообще каждый год живу там по полторы недели, один. Такой отпуск "отдыхает" тело и дух лучше любого курорта!

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:39
Ромчик
На майские в Финку кто собирается и куда ?

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:42
Зфгд_ШШ
Ромчик писал(а):На майские в Финку кто собирается и куда ?

Я собираюсь перед майскими. На майские там ловить нечего будет - русские наводнят всю Финляндию ;)

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 07:47
Котище
Я тоже перед майскими. На майские - в Италию на машине :)

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 17:46
vasnec
Ну как вам рыбалочка?? :-D

Re: Рыбалка в Финляндии

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 08:45
Котище
Пока все отлично! :)