Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:12
Доктор АНТ
И эта тема куда-то бесследно сгинула.
Эх как жаль, столько ценного в ней было и про рекомендуемые заправки и про ночлег и про харчевни.
а также про засады гаишные и прочее.
Ну да ладно, будем общими усилиями восстанавливать знания по крупицам.
Вот и свершилось наконец, то чего так долго не ждали.
заработал обновлённый участок платной дороги в задонском и хлевенском районах липецкой области. Участок длиной примерно 50 вёрст, стоимость проезда для легковых авто 55 рублей днём, 50 рублей ночью. Для всех регионов одинаково. Турникетов два: один на въезде, где оплачиваешь проезд и получаешь квитанцию и второй на выезде, где показываешь квитанцию или оплачиваешь, если ты объехал въездной турникет по бесплатной дороге. По времени квитанции выездной турникет ты должен миновать не позднее 12 часов, как проехал въездной.
Платный участок чистится чуть регулярнее, нежели прочие участки трасса М4. Весь участок полностью освещён. И хоть знаков "Автомагистраль" не имеется, однако стоят знаки ограничивающие максимальную скорость как 110 км/ч (впрочем по сути это одно и то же).
Моё ИМХО - участок мне очень понравился, пролетел его незаметно быстро, топил 130 км/ч, гаишники стояли, однако из-за 100 рублей/предупр. останавливать меня не стали, видимо ловили рыбу покрупнее. Вообще ощущение - как по Европе едешь :oops: :oops:
Одно лишь огорчает - всё-таки дороговато рубль/километр. Когда такой участок один в России - это ещё можно терпеть, особенно если ты по нему почти не ездишь, однако перспектива отъёма денег вовсе невесёлая :cry: .
Ну да это лирика. Может я чего упустил, спрашивайте, что знаю - отвечу.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 19:27
AGV63
Да, рупь за км. это грабеж! Вот если всю дорогу от Москвы до Сочи сделают платной. За наши же деньги строят дороги и с нас же дерут. Хотя конкретно тот платный участок можно объехать, но там через поселки.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 20:51
Л-Д-В
Доктор АНТ писал(а):Вот и свершилось наконец, то чего так долго не ждали.
заработал обновлённый участок платной дороги в задонском и хлевенском районах липецкой области.

Этот участок является платным уже лет 10. в том году было 30 рублей что-ли. не помню точно.
Доктор АНТ писал(а):Моё ИМХО - участок мне очень понравился, пролетел его незаметно быстро, топил 130 км/ч,

аналогично. ехал там 2 дня назад. чисто, сухо.
[quote="Доктор АНТ"] гаишники стояли,[/quotкатаюсь там не часто (пару раз в год), но ни разу не видел там гайцев.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 07:34
3dmax
AGV63 писал(а):Хотя конкретно тот платный участок можно объехать, но там через поселки.

Нормальный там обьезд. А точнее будет сказать не обьезд, а М4 как она была до постройки платного участка. Ведь платный участок это заново построеная дорога и чуть спрямленная. А обьезд это М4 , по которой всегда все и ехали.
Вас кто заставляет на платный участок ехать? Нет.
Я в этом году ездил два раза по М4, ещё до открытия платного участка. И если бы его там не было, то никогда бы и не подумал, что можно ехать как то иначе.
Другое дело, когда платным делают основной участок М4, а обьезд " сочиняют" по каким то проселочным дорогам через деревни, как это было до недавнего времени в Липецкой области, где платным зафигачили просто отремонтированый участок М4. Вот это плохо, это не оставляет шансов на выбор. По разбитой дорожке , которая чуть ли не в поле идет, обьезжать платный участок не поедешь.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 07:38
3dmax
Л-Д-В писал(а):Этот участок является платным уже лет 10. в том году было 30 рублей что-ли. не помню точно.

Не не не, там теперь другой платный построили.
Раньше был платный участок М4 около с. Хлевное. Потом его убрали и год М4 была полностью бесплатна. А осенью 2010 года открыли абсолютно новый построеный платный участок, точное расположение не помню, но он ближе к Москве. Когда я в этом году ехал возле него, то его ещё в карте моего навигатора даже не было.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 07:56
Доктор АНТ
Л-Д-В писал(а):Этот участок является платным уже лет 10. в том году было 30 рублей что-ли. не помню точно.

А я и не утверждал противоположного, читаем:
Доктор АНТ писал(а):обновлённый участок платной дороги

И стоил он прежде 20 рублей.
3dmax писал(а):Не не не, там теперь другой платный построили.
Раньше был платный участок М4 около с. Хлевное. Потом его убрали и год М4 была полностью бесплатна

Неа, Константин, платный участок остался на прежнем месте, просто его продлили. Был только у Хлевного, а теперь тянется от Хлевного аж до Задонска.
3dmax писал(а):А осенью 2010 года открыли абсолютно новый построеный платный участок, точное расположение не помню, но он ближе к Москве. Когда я в этом году ехал возле него, то его ещё в карте моего навигатора даже не было.

А вот этот участок он на Тульщине. Совершенно колбаса, что он ближе к Москве и его на нафигаторе нет. Осенью 2010 - это участок в районе Ефремова (южная часть Тульщины). Он кстати - бесплатный.
Скажу Вам даже больше, годом раньше, т.е. осенью 2009 открылся ещё один участок, в районе Богородицка (северная часть Тульщины). Он тоже бесплатный и его тоже нет на нафигаторе.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:08
3dmax
Доктор АНТ писал(а):Неа, Константин, платный участок остался на прежнем месте

Ну хрен знает, летом 2010 он был ещё бесплатный и будок не было, зато колхозили какой то длинный обьезд ближе к Москве, я думал это его и сделали платным. Выходит апшипси...
Доктор АНТ писал(а):Скажу Вам даже больше, годом раньше, т.е. осенью 2009 открылся ещё один участок, в районе Богородицка (северная часть Тульщины). Он тоже бесплатный и его тоже нет на нафигаторе.

Тот у меня уже был в навигаторе на Июль 2010 года, собсна по нему я и ехал.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 11:06
Доктор АНТ
3dmax писал(а):Тот у меня уже был в навигаторе на Июль 2010 года, собсна по нему я и ехал.

Во! А у мну тогда нафигатор был января 2009, еду по отличнейшей дороге, а нафигатор нафигачит мол по болоту :lol:
3dmax писал(а):летом 2010 он был ещё бесплатный и будок не было

Таки да, это они будки разносили. Вернее Хлевенскую на месте оставили, а вот вторую к Задонску двинули.
3dmax писал(а):зато колхозили какой то длинный обьезд ближе к Москве,

Там ещё фигачат объезд Ельца, Станового - всего этого жуткого однополосного участка севера Липецкой области. Жду не дождусь когда это произойдёт. Одно пугает. Константин правильно заметил, участков отремонтили 3, мастырят 4-й, а платный пока один. Тьфу-тьфу. даже вслух эту жуть писать не буду.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 17:38
AGV63
Вот здесь уже прикинули доходность этого платного участка в месяц. Интересно к кому обращаться по поводу аренды 50км. федеральной трассы.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:39
Туляк
Народ а подскажите кто знает, где заканчивается магистраль на этой трассе если ехать из Москвы ? А то несколько раз ездил но не обратил внимание.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:40
Туляк
Где переходить со 110км/ч на 90км/?

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 20:30
Tonik
ЕМНИП, после границы с тульской областью

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 00:25
3dmax
Туляк писал(а):Народ а подскажите кто знает, где заканчивается магистраль на этой трассе если ехать из Москвы ? А то несколько раз ездил но не обратил внимание.

Там стоят знаки окончания автомагистрали.
А вообще можете ориентироваться по указателям и километровым столбикам.
Пока они на зеленом фоне напечатаны - автомагистраль. Как стали на обычном, синем фоне - автомагистраль закончилась.
Tonik писал(а):ЕМНИП, после границы с тульской областью

Да, где то так.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 08:34
Туляк
Спасибо , будем смотреть внимательнее.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:27
Доктор АНТ
Militar Katze писал(а):что посоветуешь?

Конкретно Вам, Кот, посоветую по А108 добраться до М4.
На Вашем участке А108 ща вообще отлично, там дорогу делали когда я к РУСу ездил на дачу, ща вообще наверное сделали. Там местами обочина асфальтирована на ширину ещё одной полосы. Или тихоходы моего направления культурно уступали мне полосу прижимаясь на обочину. А если они с непониманием относились, то я ехал по встречке и тут уже встречка сдвигалась от меня на свою обочину.
Ну а потом ехать по М4. Заморачиваться срезать где-нить не советую, эт когда там постоянно гоняешь, хочется разнообразий - тогда можно куда-нить влезть.
На М4 в тульской области будет 3-4 участка ремонта дорог, но там пробок нет, просто скорость снизится. А вот перед Воронежем засада, там из-за ремонта можно и 3-4 часа потерять. Ща думаю объездные пути, вскоре в подробностях выложу свои мысли. Впрочем эт больше для Тоника. В Вашем, Кот, случае - 88% что к августу ремонты закончатся и можно ехать без заморочей.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:47
Шико
Доктор АНТ писал(а):88% что к августу ремонты закончатся и можно ехать без заморочей.

оголтелый оптимист.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:50
Доктор АНТ
Дон привет, рад читать :D
Шико писал(а): Доктор АНТ писал(а):88% что к августу ремонты закончатся и можно ехать без заморочей.


оголтелый оптимист.

Вообще-то это я так думаю про тульские ремонты.
Про воронежские ремонты - вероятность 14%.
Так нормально :wink: ?
Дон я ща тут маршруты объезда выложу.
Заценишь их критицки? :roll:

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:53
Шико
Доктор АНТ писал(а):Заценишь и критицки?

не, не заценю. я езжу по М4 сзади и спя.
иначе говоря - это всё не мои проблемы. [винк]

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:58
Доктор АНТ
Ну уж и заскромничал :D

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:55
Шико
Доктор АНТ писал(а):Ну уж и заскромничал :D

серьёзно.
я пару недель назад наблюдал картины этого ударного строительства... не БАМ, короче говоря.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 12:28
Доктор АНТ
Ха! Вот ты верно заметил - ударное строительство пару недель назад и началось, а неударное вот уже который год вяло течёт.
Ладно, писюкаю свои мысли объезда
Итак едем с Москвы, как все нормальные люди.
1. Малый крюк:
На расслабоне въезжаем в Воронежскую область, проезжаем Ямань, Галкино - внутренне подбираемся, после развязки на Рамонь (Родина Мосина) "низкий старт", следующий поворот по трассе наш- сворачиваем направо на Новоживотинное. Заезжаем в центр села (слишком далеко не уедьте, не вздумать Дон форсировать) и уходим либо на Медовку, либо на Моховатку.
А от них уже возвращаемся на М4. Как раз выезд на неё ниже чертовицкого поворота (восточная часть ВКАД). Едём прямо в Воронеж, а там уже выезжаем на М4 по указателям на Ростов или тут Дон может хитрые объезды посоветовать.
2. Большой крюк
10 дней назад пробка была от как раз Ямани и до Чертовицкого поворота. Соответственно чтобы доехать до малого крюка, всё равно придётся 2-2,5 часа поторчать в пробке. А оно надо?
Посему думка следующая:
Если едем по платке, то в её конце сворачиваем на Хлевное, въезжаем в Хлевное едем до светофора, на нём прямо, на Тербуны. Если по бесплатке, то въезжаем в Хлевное, проезжаем центр, проезжаем мимо автовокзала (он слева мелькнёт) и на светофорном перекрёстке направо уходим на Тербуны.
Далее проезжаем Аникеевку, в Каменке сворачиваем налево на Озерки, в них же согласно карте пересекаем Липецко-воронежскую межу.
Далее Фёдоровка, Малая Верейка, Землянск, Подклетное и по ул. 9 января въезжаем в Воронеж. На М4 Дон попасть или опять по указателям на Ростов или может опять Дон посоветует что умное.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 13:29
Шико
ничего я не посоветую. Воронежъ надобно объезжать и без крайней надобности в него не соваться.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 13:40
Доктор АНТ
Шико
Так ведь не объедешь!
Пробка на М4 в лучшем случае от НьюЖивотинного до Яра, а в худшем, аж от Ямани!!
И что? 4 часа на капоте загорать в чистом поле??
Уж лучше второстепенными дорогами (кстати в воронежской области относительно неплохими) добираться, ну а в городе чёб в пробках (а они только в чачы пик в будни) не постоять? Не поглазеть на его красоты. В любом случае это будет быстрее и увлекательнее.
Кстати лично я когда поеду, то поеду по большому крюку. Во-первых гарантированно не попаду в пробку если она под Яманью уже будет (а ведь поеду в пятницу/субботу).
Во-вторых - малый крюк мне не интересен. По конкретно такому маршруту я не ездил, а вообще по той дороге гонял - скучно. А по большому крюку в предвкушении новых впечатлений, я ж всё-таки романтик :)

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 15:43
Ромчик
Доктор АНТ
Ничего не понял с объездами,поеду в начале августа 6-7 числа http://ati.su/Trace/Default.aspx?Entity ... ntry=false
может свою карту с объездами выложите ?

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 20:06
trassa_m4
Ссылка на карту объезда Воронежа М4 http://maps.yandex.ru/?um=BEWss-VEo8tQt ... Mk_6&l=map
или http://maps.yandex.ru/?um=-sGbzQXs51_MI ... SEFT&l=map



Делимся и следим за новостями по состоянию трассы М4 Ростов Дон, засадам, пробкам, ремонтам, где поесть, переночевать, штрафам и прочей полезной информацией.

Состояние трассы М4 на Facebook

 или

Состояние трассы М4 на Twitter

Всем хорошей дороги! :D

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 20:35
СЕРГЕИЧ
Трасса «Дон» от Москвы до Воронежа станет четырехполосной

После завершения реконструкции и ремонта ряда участков федеральной магистрали М-4 "Дон" она станет четырехполосной на всем протяжении от Москвы до Воронежа, сообщили в управляющей трассой госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор")

http://autorambler.ru/journal/road/30.0 ... 560968632/

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 23:04
3dmax
СЕРГЕИЧ писал(а):Трасса «Дон» от Москвы до Воронежа станет четырехполосной

А к 2014 году должна стать четырехполосной до самого моря. Только берут сомнения, что успеют.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 00:56
СЕРГЕИЧ
3dmax писал(а): Только берут сомнения, что успеют.

Да Вы чё, это Вам не "Холмогры"... Олимпийская ж стройка, да всех уволят нафих :twisted:

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 07:22
masterr58
3dmax писал(а):А к 2014 году должна стать четырехполосной до самого моря. Только берут сомнения, что успеют.

На участке от Краснодара до Джубги все делают, делают... Уже несколько лет. И уже переделывают - так что к сомнениям присоединяюсь.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 08:36
Шико
СЕРГЕИЧ писал(а):После завершения реконструкции и ремонта ряда участков федеральной магистрали М-4 "Дон" она станет четырехполосной на всем протяжении от Москвы до Воронежа,

это или ненаучная фантастика, или горячечный бред.
эта дорога... её, когда её двухполосной закончат, уже ремонтировать надо будет.
это вечная стройка. при нынешнем положении вещей, во всяком случае.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 08:42
3dmax
СЕРГЕИЧ писал(а):Да Вы чё, это Вам не "Холмогры"... Олимпийская ж стройка, да всех уволят нафих

А что с того толку, что она Олимпийская? С неё от этого денег стали воровать меньше?
Я впервые по этой трассе проехал в 2007 году. Отлично помню тогдашнее её состояние и общую длину двух-трёх полосной дороги. Потом Россия получила право провести олимпиаду 2014 года в Сочи. Трассу решено было к 2014 году сделать четырехполосной до Джубги, специально к олимпиаде. С тех пор пошёл четвертый год. Я всё так же каждый год лично езжу по трассе. И вижу темпы работ. Там работы ещё непочатый край. Огромнвй кусок двухполоски в Ростовской области. Большая часть М4 , проходящая через Краснодарский край, имеет 2 или 3 полосы. Такими темпами, как делают сейчас, к 2014 году не успеют, отвечаю.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 11:54
masterr58
3dmax писал(а): к 2014 году не успеют

Успеют, если наплюют на технологию и сделают одноразовую дорогу, но ударными темпами.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 20:33
Andy52280
+1
Так и будет!

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 07:36
[mactep].geo
Ездили по М-4 с 30 июня до Пляхо(рядом с Новомихайловским) затем до Пятигорска и обратно в Чехов.
Дорога ремонтируется, но в целом примерно 50 % двухполосное движение, что безусловно радовало.
Выехали в четверг вечером в 18-00.
Останавливались на ночевку в Павловске - 3-х мест.номер со стоянкой за 650 руб.
Чистого времени в пути без остановки составило 17 часов, с ночевкой 24,5 часа.
До моря от Чехов 1524 км. Ехали правда на Символе :) автомат, расход 7,7 л.
Скорость держали по спидометру 130-135 км в час. Остановили туда только один раз (жена случайно с горки разогналась до 140 -это по спидометру, по факту предъявили 132 км, я отправил жену разбираться саму - после двух минут разговора "а почему муж не пришел" и "что будем делать" - отпустили :).
Правда через неделю домой прислали "письмо счастья" на 300 руб - в насел.пункте Воронеж.области.
В целом дорога понравилась, я думал будет хуже.
p.s. к данной теме не относится - но на дороге Кавказ в Краснодарском и особенно в Ставропольском крае - Гайцы не брезгуют останавливать даже за превышение на 10 км в час!!!
Нас только за 300 км до Пятигорска остановили 4 раза! Надо ехать четко 100!
Вот только и это не спасло - на обратном пути при въезде в Невинномыск - остановили за 102 км - камера стояла сразу за знаком "насел.пункт".
Да и еще - на всякий случай - если висит знак "обгон запрещен", а потом появляется прерывистая, хотя не было поворота, либо отмены знака - не обгоняйте - Гайцы только этого и ждут!!!

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 08:10
Andy52280
У ставропольских гайцов тоже кризис - многие отменили поездку на юг из-за погоды. Прибыль стала малА, стали больше придираться. Не терять же бабосы, в самом то деле!

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 09:41
Militar Katze
[mactep].geo
А как назывался отель в Павловске? планирую поездку, наверно буду ехать в два приема. Надо ли заранее бронировать.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 09:58
[mactep].geo
Militar Katze писал(а):[mactep].geo
А как назывался отель в Павловске? планирую поездку, наверно буду ехать в два приема. Надо ли заранее бронировать.


Если честно даже не знаю :)
Дело в том, что останавливаться в отеле не планировали изначально - решили спать в машине, и в 2 часа ночи - когда захотелось спать я остановился в Павловске около дома, но дети (в кол-ве 2 шт. явно были против такой ночевки и устроили истерику) - проезжающий таксист проводил до проверенной и недорогой ночлежки.
В принципе ее найти не сложно - в Павловске после кругового движения(там еще пост Гаи вроде) - через 200 метров первый поворот направо - немного разбитая дорога - еще 200 метров направо начинается типа крутого отеля (весь в цветомузыке) за ним через 50 метров налево ворота, типа проходной - это и есть Мотель.
На обратном пути тоже там остановились, мошек нет, правда удобства отдельно во дворе, но все довольно прилично.
Да народу там ночует много, в том числе из Мск, но мы не бронировали и свободные номера были.
Телефона у меня нет.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:14
Tonik
Немного очучений от трассы (начиная от столицы)
Все ремонты до Венева включительно проскочили на 5, благо выехали в 3-15. Обходы Ефремова и Богородицка - красота. Елец еще не сделан, ехали через город. Платная - шикарно. Воронег проехали нормально, но что, паразиты, сделали с соновым бором :evil: Такое впечатление, что для этой стройки его эйджин оранжем полили... :evil: Леса больше нет, куда там химкинскому лесу :cry: После Воронежа большая стройка, но тоже проскочили. Перед Каменском сделан еще хороший участок, так что коварный участок от Павловска с обгонами по холмам стал еще короче, но там ехала жена, ей сказал "даже не рыпайся". Ну а после Каменска - лепота. На месте были в 0-15.
Обратно было похуже, выехали в 3-30. В Тарасовке еле ползли, на встречу вообще огроменная пробень. Разгар работ перед Воронежем, в Ельце пробень из фур перед мостом, Венев - нормально где-то в 21-30, в общем в 0-00 планировал быть дома, но... опа началась с моста через Оку, ремонт на съезде... дальше ремонт от второй бетонки километров на 15, потом ремонт моста на подходе к Видному... и вот она, МКАД, но... перед рязанкой кладут асфальт, из 5 рядов свободны два, потом еще участок перед энтузиастов ... в общем дома были только в 2-00.
Средний расход "туда" на автомате и с кондеем - 7.9 ( на "ручке" было 6.4). По возвращении "оттдуда" средний подскочил до 8.2 :roll:

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:10
Шико
В Липецкой области спустя три года после начала строительства сдали в эксплуатацию участок трассы М4 в объезд Ельца.
«Новый 56-километровый участок в обход Ельца является дорогой первой категории. Расчетная скорость движения по нему составляет 110 километров в час. Дорога является четырехполосной, ширина ее проезжей части - 14 метров.

http://news.moe-online.ru/view/232667.html

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:13
Militar Katze
Tonik писал(а): В Тарасовке

ненавижу этот поселок тарасовский, что туда пробка, что обратно, причем вчера уже ночью там ехал, а пробка ни с того ни с сего была.

странно, но когда ехал обратно по четырех полоске выскочил помимо ельца.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 08:23
Доктор АНТ
Шико писал(а):сдали в эксплуатацию участок трассы М4 в объезд Ельца.

Militar Katze писал(а):но когда ехал обратно по четырех полоске выскочил помимо ельца.

Неужели? :shock:
Аллилуя :lol:
Значит надо в выхи рвать в Воронег 8)

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 07:48
Доктор АНТ
Доктор АНТ писал(а):Значит надо в выхи рвать в Воронег

Поехал, посмотрел.
Впечатления следующие. От запланированного открыто только 50-60%. То есть на перегонах от липецкого обелиска до после Яркино по прежнему едешь по старой 1-полоске, рядом строят новую. И за счёт того, что этот однополосный участок сократился, ехать стало хуже. Раньше он был 60 км и вереница растягивалась, хоть 60 кмч, но ехали. А теперь еле плетутся. В пятницу 9 сентября ехал из Москвы. Этот 25-км перегон проезжал целый час. Временами 10-15 км/ч скорость, временами вообще стояли по 5-10 минут. Причём без каких-либо видимых причин. Наверное где-нибудь впереди КамАЗ с бураком в горку еле едет и за ним это всё растягивается вплоть до остановки. Обратно, на Москву ехал в воскресенье 11 сентября. Попал ещё хуже. Вначале перегона вроде хорошо ехали 60-80 км/ч, а потом встали и оствашиеся 3 км ехали 2 часа. Потому что прям перед обелиском была авария и пускали попеременно движение.
Резюме: пока не запустят новую дорогу оставшегося перегона ездить только хуже , чем было.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 19:01
3dmax
Доктор АНТ писал(а):Обратно, на Москву ехал в воскресенье 11 сентября. Попал ещё хуже. Вначале перегона вроде хорошо ехали 60-80 км/ч, а потом встали и оствашиеся 3 км ехали 2 часа.

Во чудеса чудесатые. Я тоже проезжал этот участок 11 числа. Правда около 8 утра. Просвистел его минут за 15 со скоростью близкой к сотке.
Militar Katze писал(а):ненавижу этот поселок тарасовский, что туда пробка, что обратно, причем вчера уже ночью там ехал, а пробка ни с того ни с сего была.

Тоже как повезет.
Туды проезжал его 5 числа раненько утром. Пролетел не останавливаясь.
Обратно вечером 10 числа. Часов в 10. Пролетел не останавливаясь.
Militar Katze писал(а):странно, но когда ехал обратно по четырех полоске выскочил помимо ельца.

У меня круче вышло. Я же уже мышечной памятью помню все повороты на М4. Лечу себе 110 по двухполоске перед обьездной Ельца. Вижу, что все авто куда то сворачивают вправо под мост. Пока осмысливаю, куда они едут - проезжаю этот поворот и оказываюсь абсолютно один на дороге ведущей через Елец. :lol: Соображаю, что пролетел обьездную Ельца, проморгав знак. Развернулся, вернулся - точно так и есть.
Пока не открыт последний участок 4 полосного шоссе от обьездной Ефремова до обьездной Ельца, поворот на обьездную осуществляется по " лепестку клевера" . Можно прозевать, знак всего один. Когда же участок откроют - машина сама, можно сказать, будет ехать как надо.
А в обратном направлении, то есть в Москву, всё сделано грамотнее. Трасса прямо идёт на обьездную, а что бы попасть на Елец надо взять правее под эстакаду. То есть мимо обьездной захочешь, но не промахнешься.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 19:01
3dmax
Доктор АНТ писал(а):Резюме: пока не запустят новую дорогу оставшегося перегона ездить только хуже , чем было.

Там не долго осталось. Думаю, что в начале следующего года его введут в эксплуатацию.
А то, что стало хуже ездить, так я не согласен. Каждый год я дважды мотаюсь по М4. Раз от раза средняя скорость растёт, участков двухполосных становится меньше и меньше, что несомненно радует.
Пусть будет один 25 километровый участок затыка, но один. Чем десять и по 50 км каждый.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 07:39
Доктор АНТ
3dmax писал(а):Там не долго осталось. Думаю, что в начале следующего года его введут в эксплуатацию.

Для меня это долго, ибо я бывает и дважды в месяц мотаюсь :oops:
3dmax писал(а): Раз от раза средняя скорость растёт, участков двухполосных становится меньше и меньше, что несомненно радует.

Это логично, но на практике не всегда получается.
- Да, введение в 2010 4-хполоски на Богородицком перегоне сократило дорогу на полчаса.
- Да, введение в начале 2011 4-х полоски на Ефремовском перегоне тоже сократило дорогу на полчаса.
- И вполне логично было бы предположить, что введение 4-х полоски на Елецком перегоне (пока 30 км из 55) тоже сократит дорогу на полчаса. Однако на практике пока только удлинило на 1,5-2 часа. Причины описаны выше.
Это называется парадокс :brainy
Согласен, моё мнение субъективно, да и даже субъективной статистики ноль.
Поэтому поездим, посмотрим. Если как Константин говорит, что до следующего года будут там делать, то наберём статистику.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 20:40
[mactep].geo
Съездили на море по М-4, трасса до Воронежа 4-х полосная (объездная вокруг Воронежа ремонтируется, пробка, мы объезжали ночью через город -был пустой), камер практические нет, полотно отличное, после Воронежа еще около 70 км 4-х полоска, потом до Павловска 2 полосы, после до Ростова преимущественно 4, ремонт идет полным ходом по всему Краснодарскому краю - до и после Краснодара -ограничение 40 км -обгон запрещен - в основном теряется время именно там.
В этот раз ехали с радар-детектором -не остановили ни разу, письма счастья тоже не пришли - в среднем держали 140 км в час (по ДЖПС) -правда расход стал выше чем в прошлом году -8,5 л.(Символ), но и доехали быстрее, несмотря на ремонт Краснодара (там дорога действительно изматывает). Заправки Роснефть (25,50 р.92-ой) и Лукойл 26,00 р. -но Лукойл качественней, правда недоливают где-то 1 л.(((.
P.S. немного не в тему -заметил что Воронежские водители очень принципиальные что ли - если едут в левой полосе 90-110 км в час при 4-х полосном движении, то в правый не уйдут полюбому, в итоге приходилось обгонять справа :roll: - я так и не понял почему, вот хотел спросить может кто знает???

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 00:23
3dmax
[mactep].geo писал(а):в итоге приходилось обгонять справа

Не обгонять, а опережать. Теперь это называется именно так и правилами не запрещается. :wink: Так что если левая полоса занята, то встаньте в правую и пилите дальше.
[mactep].geo писал(а):P.S. немного не в тему -заметил что Воронежские водители очень принципиальные что ли

Они не принципиальные. Они просто недальновидные и не " догоняют", что они кому то мешают.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 14:45
Elby
По трассе М4 я ехал на прошлой неделе из Москвы в сторону Ростова, а потом поворачивал в Украину. Что сказать?.. Даже по сравнению с прошлым летом стало несравненно лучше. На три четверти эта трасса уже практически оправдывает понятие "автомагистраль". Это очень радует. Едешь 110-120 по спидометру - и испытываешь ощущения, как будто бы стоишь на месте. Эх, "если бы у Логана был реактивный дрыгатель..."! Новых платных участков пока нет, хотя въезды-выезды все построены, но деньги никто не берёт. :? Я даже подумал, что, если и придётся платить по рублю за км, то ради ТАКОЙ дороги готов буду "отслюнявить" требующуюся сумму.
Однако есть на трассе и свои три, как минимум, "западло". Первое "западло" - объезд Воронежа. Час, как минимум, теряется. Однако в течение этого часа ты отдыхаешь от прошлого пройденного пути, тихонько ползя в колонне машинок. Второе "западло" - дорога в районе Павловска Воронежской области. В том месте так густо расположены отели, рынки, места отдыха для "дальнобоев", что движение по трассе замирает, ибо по нескольку раз фуры то съезжают с дороги, а то выезжают на дорогу, тормозя всех, кто едет без остановки. Тоже не менее часа было потеряно. Третье "западло", которое утомило меня больше всего, приведя почти что в состояние полного отчаяния - дорога в районе Миллерова в Ростовской области. Ну просто ужоснах!!! Почему-то в прошлые годы я не помню, чтобы в той пробке терялось по два с лишним часа... А ведь, когда я ехал, была среда, разгар рабочей недели... Третье "западло" окончательно подорвало мой положительный настрой и "сожрало" весь запас времени, который я оставлял, выезжая, "на вякий случай". :(
Топливо на трассе тоже "лотерея". Я, когда бак логана опустел, заправился на Лукойле по 26.42, и когда продолжил путь, понял, что залитый бензин - дерьмище. Далее по трассе я заправлялся только на ГазпромНефти. Кстати, запах от Лукойловского бензина был - м-м-м... Чистый ацетон! Что за бл@ди эти придорожные Лукойловцы! :regulations

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:14
Tonik
Тоже смотались, как всегда последние годы на Азов. От Мск до Воронега - просто сказка - 500 верст за 5 часов... один расширенный платный участок около Хлевного. Ну, обход Воронежа туда тоже проскочили, обратно ползли еле еле. Согласен с Elby насчет @опы около Павлова и Миллерово - конкретно - Тарасовка, просто засада..., что туда, что обратно... самое главное никаких признаков расширения не замечено... Ну а от Каменска до Кисляковки все также как и было, без проблем... Хотя туда после Ростова малость потыркались. От Кисляковки и до Славянска примерно, задолбали фуры с зерном, еле едут, причем выстраиваются штуки по три, фик обгонишь :twisted:
Что касается Лукойла - брехня, наиболее обустроенная сеть, и в плане кофейку попить, и "отлить". Расход 8.4 (напомню, "автомат" + кондей постоянно). Средняя скорость по б/к - около 78 км/ч. Не тормозили, не "ловили", ну м.б. где нибудь под "письмо счастья попадём"))))

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:21
Шико
[mactep].geo писал(а):Воронежские водители очень принципиальные что ли - если едут в левой полосе 90-110 км в час при 4-х полосном движении, то в правый не уйдут полюбому,

они просто не приучены к широким дорогам. это хорошо ещё, если едет ровно в своей полосе, а то может и блудить по всей ширине...
дикий народ.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 14:39
muadip
Знаю откуда "платный участок" начинается.... а где заканчивается?

Изображение

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 14:59
Booblin
а заканчивается через через 23 км (д.Немцово)

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 21:44
кривич
платный участок дороги начинается за Катериновкой (если ехать из столицы). протяженность его 55 км. проходит мимо Хлевного, но в него не заезжает. Когда ехал навигатор меня туда заслал ( в настройках я не отключил опцию "кроме платных дорог"). Но пришлось на этом отрезке послать Дигму подальше и смотреть на указатели. А трасса хороша, не жаль 60 рублей (ночью 55). В остальном М4 неплохая дорога (по сравнению с нашими. отдельные участки конечно не айс, но идут работы. Даже за 10 дней что прошли между поездеой туда и обратно видны изменения в лучшую сторону. Конечно наибольший негатив - это Тарасовский. там местные даже бизнес на этом делают - стоят с плакатами - "проведу в объезд мимо пробки". но мы не воспользовались этой услугой.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 08:49
Алексей В
Заехав на платный участок перед Москвой (сейчас в тестовом режиме работает) обратил внимание, что колеса на асфальте странно зашумели, сначала подумал, что что то с подшипником. Даже жена обратила внимание на посторонний звук. Был небольшой дождь, подумал по этому. На обратном пути дождя не было, а звук остался. Никто не замечал?

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:36
n456
Алексей В писал(а):Заехав на платный участок перед Москвой (сейчас в тестовом режиме работает) обратил внимание, что колеса на асфальте странно зашумели, сначала подумал, что что то с подшипником. Даже жена обратила внимание на посторонний звук. Был небольшой дождь, подумал по этому. На обратном пути дождя не было, а звук остался. Никто не замечал?

В том году , ехал с юга, через Москву, было такое. Даже на какой-то скорости было что-то наподобие слабого воя (или свиста,- между)То-же подумал про подшипник. Перед Москвой, этот шум пропал. За всю поездку, это было всего один раз и именно там.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 18:02
[mactep].geo
Мало того что дорога в этом месте (платном) шумит - так еще и едешь как по шпалам! :) лучше по старой каширке и бесплатно (на будущее) ,чем так!

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 18:53
n456
[mactep].geo писал(а):Мало того что дорога в этом месте (платном) шумит - так еще и едешь как по шпалам! :) лучше по старой каширке и бесплатно (на будущее) ,чем так!


НЕт дорога гладкая как стекло. Но на камень валяющийся на полотне налетел, Заднюю балку пришлось менять

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 19:06
Александр_Гость
Алексей В писал(а):колеса на асфальте странно зашумели, сначала подумал, что что то с подшипником

Это асфальт такой, он как-бы шершавый чтоли - в дождь вода лучше стекает и зимой хорошо держит. ИМХО - самое лучшее покрытие...

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:56
Gorec
Проехал и я вновь по этой трассе. Правда мое путешествие началось с Питера. Далее до Мшинской, ребенок был на даче нужно было забрать. Со Мшинской, дале на Лугу, потом на Великий Новгород - Москва. Ну и далее на Краснодар по М4. Притормозил в Краснодаре у друзей. Итого до Краснодара 32 часа плюс потом 5 часов до Дедеркой что за Туапсе. Обратно от Дедеркой до Краснодара 7 часов из-за пробки на два часа в Туапсе. Далее от Краснодара до Мшинской 28 часов. Шел без остановок. Разве что на заправку да в кустики сбегать. Ехали туда в две руки - жена периодически рулила днем. Обратно рулил один - были в контрах... Самые засадистые места по пробкам это Вышний Волочек, Воронежская объездная, Терминалы оплаты платной дороги что подле Хлевного, Тарасовский, Джубга, Туапсе. Если бы не эти населенные пункты то дорога бы была на 5-7 часов короче. Москву проходил вначале рано утром, обратно глубокой ночью. Думаю что на следующий год не поеду. Впрочем в прошлом году тоже зарекался...

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 22:54
3dmax
Алексей В писал(а):Никто не замечал?

Замечал. Чуть выше правильно ответили, это такое покрытие. Служит дольше и нагрузку держит больше, по жаре не плывет, сцепление с таким покрытием лучше.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 08:05
Алексей В
3dmax писал(а):
Алексей В писал(а):Никто не замечал?

Замечал. Чуть выше правильно ответили, это такое покрытие. Служит дольше и нагрузку держит больше, по жаре не плывет, сцепление с таким покрытием лучше.


Но ощущения не приятные

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 11:02
Andy52280
На обычное покрытие (свежее) наносится слой мастики с повышенными связующими свойствами - типа, с добавлением резины. Поверх незастывшей мастики то ли пневмо, то ли просто механическим метателем в нее выстреливают мелкой фракцией щебенки - 6-8мм примерно. Она там тонет и прилипает. Образуется вот это наждачное покрытие. Излишки щебенки сметают на обочину. На бюджетной резине ездить - сплошное огорчение. Шумит аки шайтан. ИМХО, бесполезная технология. Один хрен, дороги не будут держаться хоть сколько заметно дольше. А расходов новых с этой технологией - существенно больше. Опять же, больше вероятность с таким образом обработанного покрытия наполучать сколов на ЛКП и стеклах.
У нас тут под боком такую хрень наносят. И сильно гордятся: "Новая технология, прорыв в дорожной сфере! "

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 12:46
Алексей В
таким способом и раньше делали, единственно может технологии были другими, а эффекта особого не было кроме шума из под колес

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 13:31
Andy52280
Оно и сейчас не будет. Если перелили смолы в асфальтовой смеси - она и так поплывет по лету. Если положили тонким слоем - она и так покоцается.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:13
muadip
Завтра в срочном порядке ехать нужно в командировку в Старый Оскол, заехать в Казацкую степпь хочу к родственникам...

Как там Дон еще не платный? А то не доводилось дальше Домодедово по нему ехать.... Оптимален данный маршрут до Старого Оскола?

http://maps.yandex.ru/?rt=37.830428%2C5 ... &z=9&l=map

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:24
RomanStO
местами платный. но не слишком.
Маршрут после Ельца хоть и короче на 50 - 70 км, но если не знаком - ИМХО лучше через Воронеж.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:25
Kuzovok
Про Оскол не скажу. Месяц назад был один участок платный. 50 рублей. И второй участок работал в тестовом режиме. Хорошая дорога. До Воронежа очень хорошая.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:26
louis16
Andy52280
Эта хрень называется "сларисил" делают её вместо поверхностной обработки, только если при поверхностной обработке применяли щебень фракции 10-15, то здесь идет отсев дробления. Применяется это все для шероховатости поверхности (лучшего сцепления с дорогой) и изоляции(битум) дорожного покрытия, дабы продлить его эксплуатационный срок.
PS: В нашем регионе эту хрень (сларисил) продвигает и исполняет Петербуржская фирма "РАД"

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:25
3dmax
louis16 писал(а):Эта хрень называется "сларисил" делают её вместо поверхностной обработки, только если при поверхностной обработке применяли щебень фракции 10-15, то здесь идет отсев дробления. Применяется это все для шероховатости поверхности (лучшего сцепления с дорогой) и изоляции(битум) дорожного покрытия, дабы продлить его эксплуатационный срок.PS: В нашем регионе эту хрень (сларисил) продвигает и исполняет Петербуржская фирма "РАД"

Этой хренью большую часть дорог в Белоруссии покрыли.
В этом году проезжал такой участок, как раз наносили щебенку. Один камешек попал между тормозным диском и защитой оного и стал противно скрипеть. Пришлось скидывать колесо на трассе. Трёхэтажного мата тогда от меня дорожники много услышали. Но развели руками, мол технология, растудыть её в качель. А технология там такова, что поливают дорожное полотно битумом и катком вкатывают в него рассыпаный щебень. Если в этот момент едешь по данному участку, то огребешь кучу сколов ЛКП, а то и с лобовым попрощаешься. :twisted:
Но покрытие это реально увеличивает срок службы дороги. Например, первый такой участок я видел в 2008 году. По прошествии 4 лет он как новый. В то время, как на простом асфальте за 4 года уже ямы фурами выбиты.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:30
Kuzovok
Мне вот интересно можно по магистралям ночью с дальним светом ехать или нет? Встречки немного достают когда с дальним едут. Но не сильно. В одном месте асфальт был сдолблен вместе разметкой. Заметил что машины впереди где то в стороне едут. Хорошо включил дальний и посмотрел куда дорога идет. Поворот был только у нашего направления. А поехал бы параллельно встречке - съехал бы с дороги на скорости выше 100.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:32
3dmax
Kuzovok писал(а):А поехал бы параллельно встречке - съехал бы с дороги на скорости выше 100.

ПДД читали? Движение должно осуществляться с такой скоростью, что бы тормозной путь ТС был короче, чем видит водитель ТС. Поэтому , если темно и ничего не видно, то надо не увеличивать площадь дороги охваченую светом фар, а снижать скорость до безопасной.
Kuzovok писал(а):Мне вот интересно можно по магистралям ночью с дальним светом ехать или нет?

НЕТ! Если встречных авто нет, то пожалуйста. А если есть, то нельзя. Ослепление фарами дальнего света может привести к ДТП.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:45
Kuzovok
Не знаю как сейчас. Когда учил правила считалось, что с ближним нужно ехать до 60 км в час. Это соответствует действительности. С большей скорости не остановиться если прозеваешь поворот или человек будет на дороге стоять.
Вот только по М4 ехать 60 км в час не получается.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 23:10
@lex_k
Tonik писал(а):Что касается Лукойла - брехня, наиболее обустроенная сеть, и в плане кофейку попить, и "отлить".

Полностью согласен, сам езжу в краснодарский край не первый раз и заправляюсь только на лукойле, нормальный бензин.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 10:07
Базиль
Бензин - да, согласен. Правда, чем дальше на юг, тем он хуже. В Краснодарском крае исчезает ЭКТО 92-95. А вот туалеты на Лукойле - это нечто. Эти уличные сортиры... Деньгов, наверное, не хватает.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 10:12
Gorec
Базиль писал(а):А вот туалеты на Лукойле - это нечто.

На Газпроме еще чистые. Кстати и бензин нормальный. Во всяком случае проблем не возникло.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 17:05
@lex_k
Базиль писал(а):Бензин - да, согласен. Правда, чем дальше на юг, тем он хуже. В Краснодарском крае исчезает ЭКТО 92-95. А вот туалеты на Лукойле - это нечто. Эти уличные сортиры... Деньгов, наверное, не хватает.

Один мой знакомый по дороге на юг заправился на левой заправке похожей на лукойл, дак ему наоборот понравилось как машина поперла. Сказал на обратном пути снова заедет. :-D
Лично я не на лукойлах ни на других заправках разницы не замечал и экто не лью, даже у "дяди алика" один раз пришлось заправиться и ничего. Машина не капризная.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 21:47
Kuzovok
Луксойл кажется эти заправки называются. Их там очень предостаточно. Сначала зарулил на такую. Думал Лукойл. Присмотрелся. Не Лукойл. Уехал не стал заправляться. Потом смотрю заправок таких много. Заехал на этот Луксойл. Заправился. Пропаном заправлялся. Вполне сносно. Вообще мне только в районе Воронежа пропан не понравился. И то думаю только потому, что подъемов очень много затяжных. Из за этого казалось, что машина не едет. Переключался на бензин. Ехала так же. Подумал тогда что налет на свечах образовался. Но потом понял, что видимо никогда не ездил по таких затяжным подъемам. Вроде как не крутые горки. Но больно длинные.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 07:47
Militar Katze
Буквально вчера прокурсировал от поворота Россоши до Мкада по М4, как всегда пробка на воронежской объездной, но стояли дольше, чем когда ехали туда. А так всю дорогу вела Штурманесса, а я дрых в пассажирском кресле, потому как дорога хорошая, ровная, спокойная.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 08:02
Доктор АНТ
Надо было через сам Воронеж ехать :mrgreen:

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 08:05
Шико
Доктор АНТ писал(а):Надо было через сам Воронеж ехать :mrgreen:

ты прежде думай, что котам советовать. это ж мало того что заблудишься, так ещё и все нервы вымотают...

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 08:13
Militar Katze
Шико писал(а):ты прежде думай, что котам советовать. это ж мало того что заблудишься, так ещё и все нервы вымотают

в прошлом годе ехал "через", очень неудобно ехать по незнакомому большому городу, пусть и с навигатором, я уж лучше по кольцевой.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 10:16
Kuzovok
По ошибке въехал в Воронеж. В 3 ночи было дело. Красивый город. Закончилось тем, что ехал по тропинкам. Рекомендую всем обновить карту на навигаторе перед тем как ехать по М4.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 10:59
3dmax
Доктор АНТ писал(а):Надо было через сам Воронеж ехать

Надцать раз езжу по М4, надцать раз не могу понять, чем 1 час толкания в городской движухе лучше часа стояния на обьездной? Ваще не понятно, ну ваще...
Представим, что я не МосквАч и еду транзитом через Москву. Будь я даже не в своём уме, но я бы через центр не поехал. Только МКАД. Чем в этом плане лучше Воронеж - ваааще не понятно. Ну ваааще...
Не говоря уже о том, что движение транзитом через город как бы вне правил.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 11:33
Доктор АНТ
3dmax, Константин, абисняю:
3dmax писал(а):чем 1 час толкания в городской движухе лучше часа стояния на обьездной?

на объездной не час, а 2 часа получается.
3dmax писал(а):Представим, что я не МосквАч и еду транзитом через Москву. Будь я даже не в своём уме, но я бы через центр не поехал.

Я не москвич (хотя фиг знает, вчера вдруг знак Москва на Мз между Селятино и Рассудово нарисовался :o ) и в своём уме, в 88% еду через центр :P .
Тут всё индивидуально от города и человека. Когда на Север ехал, деды советовали Ярик через центр, а Вологду по окружной. Я так и сделал, мне не понравилось, на обратном пути сделал наоборот.
Да и не утверждаю я что надо постоянно ездить через Воронеж, это совет на время пока ремонты идут.
3dmax писал(а):Не говоря уже о том, что движение транзитом через город как бы вне правил.

Ну вот ещё, это моя страна и моя земля - имею право ездить везде, где позволяют ПДД.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 11:35
Militar Katze
Доктор АНТ писал(а):на объездной не час, а 2 часа получается.

туда ехал 35-40 минут толкался по объездной, обратно около часа. никак не два часа. туда ехал в субботу в обед, обратно в воскресение около 12 дня.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 11:40
Доктор АНТ
Militar Katze везёт :oops: , а я как ни неё не выеду, сразу попадос на 2 часа. Поэтому я и гоняю через город и поэтому и остальным советую. Так что уж не серчайте на меня :( :cry:

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 11:44
Алексей В
Лучше хорошо стоять, чем плохо ехать.
Тем более при проезде через город увеличивается вероятность попасть в ДТП из-за плохого знания города и из того чем больше город, тем больше чудаков на букву М.
Я в своем родном городе Липецке, который не сравнить даже с Воронежем по размерам, по возможности проехать лишние километры по окружной, чем ехать по городу

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:37
Доктор АНТ
Алексей В
Ну Вы не ровняйте офигенную почти везде двух полосную липецкую объездную с древней однополосной воронежской. Мне тоже очень нравится липецкая объездная.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:51
Алексей В
можно еще сравнить и грузопоток, но в данном случае разговор идет о том как лучше через город и ли объездной. Я всегда отдам предпочтение объездной.
Я однажды промахнулся мимо объездной Краснодара и пришлось ехать через город, ну очень неприятно (навигатора не было), хотя путаницы с указателями не было.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:07
Militar Katze
Алексей В писал(а):однажды промахнулся мимо объездной Краснодара и пришлось ехать через город, ну очень неприятно (навигатора не было), хотя путаницы с указателями не было.

в прошлом годе, лектронна навигатресса завела в Краснодар, даже с навигатором мучался - большое количество круговых перекрестков

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:41
Доктор АНТ
Алексей В
Militar Katze
Парни! Я как-то раз решил чтобы через Воронеж крюк не давать решить срезать через Липецк, чтобы с М4 на М6 попасть. В итоге выяснилось, что врут:
1. Карты.
2. Навигатор.
3. Люди.
4. Атласы.
Только сопоставляя их показания и руководствуясь интуицией можно найти дорогу. Я дважды сворачивал не туда, но в итоге нашёл дорогу. И если в картах, атласах хоть что-то есть, а люди (не все конечно), но что-то да указывают, то от нафигатора я тихо офигеваю. Не, по городам он ведёт нормуль. но вот по сёлам он дорог не показывает. ну ладно внутри села едешь по какой-то синей плямбе, фиг с ним. Но и меж сёл дорого тоже не кажет.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:07
Алексей В
я давеча по М4 ехал так навигатор участок дороги от Ельца в сторону Москвы в упор не видит, хотя трасса уже полгода как минимум запущенна, а карты перед поездкой обновлялись.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:09
Евгений Ш
Доктор АНТ
Алексей В
Раз уж вы в этой теме начали за навигацию разговор, так хоть бы упомянули, какие программы у вас стоят. Но лучше, наверное, в теме про GPS.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:09
Militar Katze
Алексей В писал(а):а карты перед поездкой обновлялись.

плохо обновляли :acute пользовал навител свежий - все есть

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 14:11
Алексей В
может быть (новител)

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 17:22
Rampart
Доктор АНТ писал(а):Алексей В
Ну Вы не ровняйте офигенную почти везде двух полосную липецкую объездную с древней однополосной воронежской. Мне тоже очень нравится липецкая объездная.

Широкий (четырехполосный) участок - это примерно третья часть липецкой объездной - остальное узко и очень узко.
Узкий участок проходит, в том числе, через разные садоводства и ж.д. переезды.
Загруженность липецкой и воронежской объездных не сопоставима.

Липецкая хуже, таки, по качеству, а у воронежской проблема с трафиком.
Всё ИМХО.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 18:09
Rampart
Из Липецка, минуя воронежскою объездную, на М4 можно попасть через Усмань.
Выход за Воронежем в Новой Усмани.
Липецк-Усмань-Орлово-М4.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 18:34
Elby
Первый участок трассы М4 «Дон» становится платным
http://www.autonet.ru/autonews/13121.aspx?linkID=992

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 20:28
Rampart
Rampart писал(а):Из Липецка, минуя воронежскою объездную, на М4 можно попасть через Усмань.
Выход за Воронежем в Новой Усмани.
Липецк-Усмань-Орлово-М4.

Это для "пытливой" общественности.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 20:33
muadip
Итак вернулся с командировки (примечание автора: Старый Оскол, с заездом Казацкая Степь)... Небольшой отчёт...

01.09.12 выезд в 12.00 дня ... От Белых Столбов ворота бесплатно работают в тестовом режиме до 1 октября. Ехал 120-130км/ч, начал наглеть и попер от 130-150км/ч... Дорога хорошая, но не прям как расписывали ВАХ-ВАХ.... Первое впечатление - и за это платить деньги????!!!!????... Стало раздражать каждые 500 метров у меня с ума сходил детектор скорости... вырубил звук... Проехал... и поехал уже совсем в наглость... 130-160км/ч (Поставил рекорд для себя и поборол в себе все-таки неуверенность за логан на такой скорости)... честно скажу раздразнила почти пустая трасса... Трасса редко с неровностями встречалась до самого Липецка, кое где конечно встречались заплатки - или я просто не успевал замечать пролетая и тормозя каждые 2-3км от... РАДАР СОВСЕМ С УМА СОШЕЛ... Тут ДПС просто живет своей жизнью!!!!! Я никогда такого не видел пока не вспомнил про 1 сентября!... И вот всё-таки ВЗМАХ жезлом... Не успел затормозить, несясь 160км/ч (Поверьте там такие лихачи и под 180 наверно все неслись - уж очень пустая трасса была).... Так вот отвлекся... магистраль я давно миновал и чет совсем забылся от азарта...короче уже подходит гаишник... "Вы нарушили ограничение скорости, пройдемте в машину"... даже спорить не стал, показали фото авто, виноват, протокол, НО! гаишник золотой попался... короче не буду писать подробностей, скажу одно УВАЖУХА ЕМУ, иначе прощай 1.500 рэ, отделался 100 рэ и то по выключенным фарам, реально человек попался. Сказал "Не гони больше!"... (Это мой первый протокол кстати!!!)... Ну да ладно Бог с ним... Не помню уже в каком месте я оплатил 60 рэ за платный участок... Обращаю внимание 60 рэ днем и 50 рэ ночью для легковых. До Воронежа был еще один пост, билет просто оплаченный покажите и пропустят... забыл сказать пока ехал задолбали с укладкой асфальта... И постоянно ДПС! Повторяю я отродясь их столько не видел, у меня бы раз сто уже права бы отобрали и я стал ехать 100-120км/ч... В Воронеже уже съехал с Дона и уже не по теме и ДПС - ПРОПАЛИ.... Время в пути 7ч 26 мин от Домодедово до Старого Оскола, с тремя 15-ти минутными перевалами

Обратно!

Сегодня 03.09.2012 в 3 часа ночи выехал (К 14.00 на работе появиться должен был)... Ехал в дождь, очень сильный дождь, Воронежские трассы подтопило не на шутку.... Ехал до Дона 60-90км/ч, там поехал уже 110-120 (это и была основная скорость) и как назло ни одного ДПС, за исключением постов... Дорога сплощь заплатки - за что утренние 50 рэ отдал так и не понял... Ехал и ехал - уже заманался в осколе от работы за два дня беспрерывной работы.... Бензин по деньгам столько же если не местами дороже, пиво за двух литровый ОБОЛОНЬ - 118 рэ, совсем обалдеть.... Много мест для отдыха на протяжении каждые 15-20 км... Туалетик советский... Панорама - степь, лесополоса, степь, степь, лесополоса, степь, мост, дпс, степь, степь.... уснуть можно от монотонной дороги, обратно больше было резких "американских горок"... едешь-едешь на те.... Доехал за 8ч 11 мин, с двумя 10-ти минутными перевалами)

Вывод... Я в сроду больше по этой дороге не поеду (Лучше поеду по проверенной крымской трассе), нет не потому что жаба душит 50-60 рэ отвалить, а лишь потому что дорога монотонная, я водитель который к пробкам привык, в них не уснешь и как никак заряд отрицательных эмоций набираешься...

Доктор АНТ писал(а):Алексей В
Militar Katze
Парни! Я как-то раз решил чтобы через Воронеж крюк не давать решить срезать через Липецк, чтобы с М4 на М6 попасть. В итоге выяснилось, что врут:
1. Карты.
2. Навигатор.
3. Люди.
4. Атласы.
Только сопоставляя их показания и руководствуясь интуицией можно найти дорогу. Я дважды сворачивал не туда, но в итоге нашёл дорогу. И если в картах, атласах хоть что-то есть, а люди (не все конечно), но что-то да указывают, то от нафигатора я тихо офигеваю. Не, по городам он ведёт нормуль. но вот по сёлам он дорог не показывает. ну ладно внутри села едешь по какой-то синей плямбе, фиг с ним. Но и меж сёл дорого тоже не кажет.



До Воронежа навител без проблем показывал... обратно постоянно меня окольными путями вел... ехал по указателю - МОСКВА и усе гуд....

Алексей В писал(а):я давеча по М4 ехал так навигатор участок дороги от Ельца в сторону Москвы в упор не видит, хотя трасса уже полгода как минимум запущенна, а карты перед поездкой обновлялись.


Солидарен на все сто... у меня даже на выезде с Воронежа в сторону Москвы спутники терялись многократно.....

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 20:57
[mactep].geo
в конце июня с семьей ездил на наше море - по М-4, подъехали к Воронежу примерно в 22-30 -по Яндекс-картам показывает пробку из-за аварии на объездной, "красная" на 15 км, сразу решили ехать через центр (хотя в навигаторе нет карты самого города) в итоге ни разу не заплутали и без превышения, в спокойном стиле выехали как раз на кольце за Воронежом после аварии, по моим расчетам съекономили около часа, плюс нервы, ГСМ и амортизация. :) всем удачи на дорогах!

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 22:38
n456
Militar Katze писал(а):
Алексей В писал(а):а карты перед поездкой обновлялись.

плохо обновляли :acute пользовал навител свежий - все есть

Ага,Навител. В Крыму он у меня вообще через море прокладывал. Ох-ть. ( Сейчас стоит 5-я версия, притом что в прошлом году 3,5 более-менее)

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 22:39
3dmax
Не пойти бы вам.... в топик о навигационных системах, а ? :wink:
Просто GPS и обсуждение конкретной трассы как то мало связано. Не говоря уже о том, что в Крыму и вовсе нет М4.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 16:38
reyder
Трасса «Дон» стала платной

Изображение

"auto.mail.ru" писал(а):С сегодняшнего дня трасса «Дон» стала платной для проезда на участке с 48 по 71 км. Стоимость проезда на легковом автомобиле составляет 30 рублей с семи утра до полуночи и десять рублей в ночное время — с полуночи до семи утра.

За проезд коммерческого транспорта в дневное время попросят 45 рублей, ночью — 15 рублей. Для грузовиков и автобусов плата составит 60 рублей днем и 20 рублей ночью. Проезд большегрузного транспорта обойдется в 120 и 40 рублей соответственно. Оплатить проезд можно наличными и банковскими картами непосредственно на терминалах, а также с помощью специальных смарт-карт. Кроме того, на пунктах оплаты за 50 рублей можно приобрести в аренду специальный транспондер, который позволяет оплачивать проезд автоматически и двигаться по крайним полосам.

Напомним, реконструкция участка с 48 по 71 километр велась с декабря 2008 года. За это время было построено две дополнительные полосы, две транспортные развязки и реконструирован мост через реку Северка. Стоимость работ составила шесть миллиардов рублей. До 2015 года на трассе М-4 «Дон» должно появиться 15 платных участков протяженностью 700 километров.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 17:17
muadip
Сегодня мимо из деревни Меткино проезжал... Даже в кадр попал, снимали телеканал Россия 1...

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 13:01
muadip
Я прям как знал, что-то не всё так просто...

Срочно в номер. Дальнобойщики перекрыли трассу М4 «Дон»

Продолжаем следить за гигантской пробкой, образовавшейся из-за введения платного участка на федеральной трассе «Дон». Некоторое время назад мы выкладывали, что появилась информация о перекрытии дороги. И вот, новость попала в СМИ.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Сообщение с форума «Профсоюз Дальнобойщик»:
«Платный участок М4 в подмосковье заблокирован. Но не экстремистами и радикалами, а работой пункта по сбору денег. Пробка начиналась чуть ли не от Домодедовской рязвязки/эстакады Нов/Стар. Каширка. Соответственно, прихватило и боковые рукава бетонки. Встали глухо. Сотни дальнобойщиков, собравшиеся на пересечении бетонки (А107) и М4, были вынуждены в ультимативном порядке предъявить «Автодору» требования беспрепятственного пропуска машин.
Фуры плотно стоят по всем рядам, оставлен только узкий проезд слева для легковушек. Общая мысль во всех телефонных звонках от водителей в профсоюз «Дальнобойщик» одна — «Да зае...ло уже всё!!!! Эти ......... даже денег собрать нормально немогут!!!! Это что за идиотизм — ехать по платному участку 15 минут, стоять на въезде перед этими будками полтора часа!!!!»... Ну и много всего другого в адрес дорожников, правительства и т.д и т.д

У домика администрации платного участка десятки водителей высказывали, мягко говоря, претензии к организации их работы. Ничего внятного в ответ не услышали... Что, в общем, неудивительно...»

http://domodedovod.ru/novosti/srochno-v ... li-trassu/


Подтверждаю... действительно ЗАТОР!

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 13:06
muadip
Мне особенно вот это письмо Путину порадовало...

Изображение
Изображение

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 13:35
S.P.
muadip писал(а):«Платный участок М4 в подмосковье заблокирован.


Странно.. Вроде параллельная БЕСПЛАТНАЯ линия дороги на карте обозначена зеленым цветом...
Это что? Такая жажда "расстаться с деньгами"? Или понты уровня - "только лохи ездят по бесплатному"?

Что-то не совсем понял проблему...

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 15:07
3dmax
S.P. писал(а):Странно.. Вроде параллельная БЕСПЛАТНАЯ линия дороги на карте обозначена зеленым цветом...
Это что? Такая жажда "расстаться с деньгами"? Или понты уровня - "только лохи ездят по бесплатному"?

Дело в том, что бесплатная дорога идёт через все населенные пункты, что имеются в том районе. И именно поэтому была построена альтернативная дорога, которая не затрагивает ни один из населенных пунктов, что бы жители этих поселков могли жить спокойно, а не наблюдать возле своих домов тысячи ежедневно прущих и дымящих фур. Это, в общем то, нормальная практика. Так, к примеру, у нас на Ярославке был построен обьезд Пушкино, дабы трафик шёл не затрагивая город. Дальше в область есть ещё обьезд возле Софринского района. И т.д. Аналогично и на М4. Трасса есть трасса, она не должна идти через города и сёла. Строили этот обьезд, хочу заметить, в прошлом веке. На деньги налогоплательщиков. Но теперь умные морды решили, что всего лишь поменяв асфальт на данном участке дороги и поставив будки со шлагбаумами можно брать деньги с проезжающих по бесплатной дороге. А те, кто не хочет платить, пусть едут через города и сёла, деревни и посёлки. А о живущих там людях кто подумал? Полвека назад специально для этого строили трассы в обьезд городов. Спустя полвека всё должно вернуться обратно? А если учесть, что поток автомобилей вырос с тех пор в десятки раз ? А если вспомнить, что на этих дорогах куча светофоров, пешеходных переходов, развязки почте все одноуровневые и т.д.??? НЕТ, так не должно быть, это не правильно.
Одно дело, когда параллельно существующей трассе строится новая, за проезд по которой хотят брать деньги. Тут нет вопросов. Другое дело, когда платным делают участок простой трассы, предлагая бесплатную альтернативу в виде дорожек местного значения. Это бардак полнейший.
И ещё одна проблема. Платные участки есть на М4 не только в М.О. И появились они не вчера. И работают онтосительно исправно. Но только по той причине, что там трафик авто минимален. Минимален по сравнению с МСК регионом. Раз так в 10, если не больше, разница. И этого устроители платного участка в Домодедово не учли. Тех 10 будок оплаты, что стоят на трассе, крайне мало для беспрепятственного проезда авто. Это сейчас, когда не дачный сезон, водители стоят час-полтора, что бы проехать пункт оплаты. А что будет летом? 3 часа? Что бы проехать 15 минут по платной трассе? Или альтернатива в виде обьезда по городу, где простоишь те-же 3 часа? И хорошо, если при этом никого не задавишь или не попадешь в ДТП. Но, повторяю, местные жители при этом все равно остаются в проигрышном положении. Им сколько надо заплатить и кому, что бы по их дворам фуры не ездили?
Замечу, что до введения платного участка на этом отрезке трассы никогда не было пробок. Максимальная скорость 110 км/час, первая пробка при движении в область была далеко за Тулой, когда там было по 2 полосы. Потом она сдвинулась к Ельцу, а с постройкой обьездной Ельца впервые встать в пробку на М4 теперь можно только под Воронежом. Но тут нашлись умники и создали геморрой на ровном месте из-за 30 рублей. Ну и доколе это можно терпеть? Я водителей фур прекрасно понимаю. И полностью поддерживаю их действия. Более того, если бы какой то чудак предложил сделать платным 5 км участок Ярославки возле Королёва, предложив альтернативный маршрут через Королёв ( сквозной проезд есть, все условия созданы , как грицца ), то я бы сам своего Пыжа поперек Ярославки развернул, гадом буду. :commandos

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 19:39
Kuzovok
Скотство ничего не скажешь. Больше всего мне нравится то, что минку хотят платной сделать. Удачно при советах параллельно проложили Минку и Можайку. Прям повдоль идут. А вот о том, что Можайка через все населенные пункты идет это ничего. И то, что Минка всегда была основной дорогой это то же ничего. Ежу понятно, что Можайка узкая и не пропустит много машин. Львиная доля пойдет по платной Минке. А кому каждый день ездить? Это же в хорошую сумму выйдет. Было бы нормально если бы находился нефтяной магнат, который бы часть денег оставлял в стране. Строил бы полностью новую дорогу и просил бы со всех желающих энную сумму за проезд. А так получается была дорога бесплатной - стала платной. Лишь бы неподалеку объезда проходил.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 23:17
@lex_k
Я уже третий год плююсь когда езжу на юг, особенно последний, действительно из-за этих гребаных будок оплаты приходилось стоять по часу в пробке на въезде, а затем еще и на выезде. При этом они с наглой мордой умудрялись при мне включать красный светофор и хрен перестроишься в пробке. А бесплатный объезд не вариант.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 22:52
AEN
глава Минтранса Максим Соколов
Наконец, Соколов прокомментировал ситуацию с заторами на трассе М-4 «Дон» в Подмосковье, появившимися после введения платного участка. По его словам, ситуация улучшилась благодаря тому, что водители стали использовать электронные карты оплаты и специальные транспондеры. Кроме того, к следующему дачному сезону число пропускных пунктов будет увеличено с нынешних 10 до 14.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 08:51
Militar Katze
AEN писал(а):дачному сезону число пропускных пунктов будет увеличено с нынешних 10 до 14.

имха, к дачному сезону их должно быть не 14, а 24

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 16:03
AEN
Militar Katze писал(а):имха, к дачному сезону их должно быть не 14, а 24

имха, их вообще не должно быть.
Но, надеятся на это не приходится. Достаточно прочитать по ссылке кто такой глава Минтранса Максим Соколов.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 16:23
Rampart
http://forum.autotravel.ru/viewtopic.php?t=12183
Описание начала октября.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 10:23
muadip
Немного не по теме, но на заметку "свекловодам"

http://www.youtube.com/watch?v=O2hYKasTZ2I

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:51
[mactep].geo
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, у кого есть положительный опыт питания в кафе, расположенных на трассе М4.(желательно далее Московской области :) ).
Поедем всей семьей на море и на этот раз есть желание попробовать питаться на трассе, а не брать с собой кучу бутербродов, чая и т.д.
Заранее благодарю ))

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:02
Nick_2141
[mactep].geo писал(а):Поедем всей семьей на море и на этот раз есть желание попробовать питаться на трассе, а не брать с собой кучу бутербродов, чая и т.д.
Заранее благодарю ))

Есть хорошее правило.
На трассе можно питаться там, где стоят (и питаются) дальнобойщики.
Для дальнобойщиков трасса - дом родной. И информационное сообщество у них крепкое.
Так что если у кафе стоят фуры, то можно быть уверенным - вкусно, не дорого, проверено. :acute

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 22:12
[mactep].geo
Nick_2141 писал(а):
[mactep].geo писал(а):Поедем всей семьей на море и на этот раз есть желание попробовать питаться на трассе, а не брать с собой кучу бутербродов, чая и т.д.
Заранее благодарю ))

Есть хорошее правило.
На трассе можно питаться там, где стоят (и питаются) дальнобойщики.
Для дальнобойщиков трасса - дом родной. И информационное сообщество у них крепкое.
Так что если у кафе стоят фуры, то можно быть уверенным - вкусно, не дорого, проверено. :acute


Согласен, однако все дальнобойщики, в основном, стоят там где много кафе -и трудно даже на глаз определить -в какой конкретно лучше зайти (много фур и много кафе) ))
Пример: Тарасовский, Лосево и т.д.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 11:26
remich
фик знает с питанием на трассе. Пережив однажды температуру и жидкий стул мелкого (6 лет, предположительно наглотамшись воды в Казанском аквапарке), где на протяжении 1000 км вставали каждые 50 км - сильно хоцца поберечься. С другой стороны - два раза в одну яму не попадает и размяться у кафе никогда не лишне.
ЗЫ у мну в дальней дороге плюс к мангалу есть газовая горелка, котелок, немного продуктов = каша как минимум, а то и мясо/сосиски на углях где-нить в живописном месте. Была бы мотивация у штурмана и время (около часа на мангал/сосиски/поехали) у капитана.
ЗЫЫ в придорожных кафешках персонал меняется нередко, и можно в старой привычкой кафешке усмотреть непотребное. Ориентироваться на отзывы х-летней давности плохо.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:42
BAHO32
Значится таг: гонял на юх, проехал м4 дон до Геленджика, могу сообщить следующее:
От Москвы до Воронежа почти везде ремонт мостов, езда в одну полосу, пробок перед мостами не было... есть участки ближе к Воронежу с Ездой по одной полосе, трассу расширяют. На отремонтированных участках асфальт класс! Письмо счастья по этому поводу, получено :), учтите мой опыт. Много времени потерял в пути в г. Павловск, будь он неладен! Второй Волочек, блин, да еще и ремонт дороги до и после дорогу расширяют, нет чтоб в городе расширять.... Достроят пора будет Павловск в Волочек-Нижний переименовывать.... Дальше после Ростова есть засада с ремонтом, но там уже заканчивают. После поворота на Сочи, почти везде езда в одну полосу, реконструкция конкретная! 50-60 километров ремонта, скорость 50-60... если тихоход не попадется. После поворота на Сочи, есть участок отстроеной дороги, там тоже отттянулся, паспортную максималку выжал :).
О заправках, бенз 95: Будь проклят Лукойл! Запрвлялся 3 раза, 2 раза из 3-х газ в пол 130! Моча ослиная! ТНК после лукойла залил чтоб разбавить. Стало гораздо лучше. ТНК 3 раза, нареканий нет. Под краснодаром заправился на Газпромнефти, бензин хороший, ближе к Геленджику на Роснефти заливался, тоже норм. ИМХО Лучший бенз на Газпромнефти и ТНК.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 21:40
Elby
BAHO32 писал(а):О заправках, бенз 95: Будь проклят Лукойл! Запрвлялся 3 раза, 2 раза из 3-х газ в пол 130! Моча ослиная! ТНК после лукойла залил чтоб разбавить. Стало гораздо лучше. ТНК 3 раза, нареканий нет. Под краснодаром заправился на Газпромнефти, бензин хороший, ближе к Геленджику на Роснефти заливался, тоже норм. ИМХО Лучший бенз на Газпромнефти и ТНК.

Как я с Вами согласен, коллега BAHO32! :cry: В этом году я Лукойл объезжал стороной, :x заправлялся на ГазпромНефти или на Газпроме (названия разные, а заправки одинаковые). :?: В крайнем случае, заправлялся на РосНефти. :idea:
Я ещё в прошлом году писал, что:
Elby писал(а):
Топливо на трассе тоже "лотерея". Я, когда бак логана опустел, заправился на Лукойле по 26.42, и когда продолжил путь, понял, что залитый бензин - дерьмище. Далее по трассе я заправлялся только на ГазпромНефти. Кстати, запах от Лукойловского бензина был - м-м-м... Чистый ацетон! Что за бл@ди эти придорожные Лукойловцы! :regulations

Но нам с вами не поверят.
@lex_k писал(а):
Tonik писал(а):Что касается Лукойла - брехня, наиболее обустроенная сеть, и в плане кофейку попить, и "отлить".

Полностью согласен, сам езжу в краснодарский край не первый раз и заправляюсь только на лукойле, нормальный бензин.

Так что для некоторых Лукойл - конфетка.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 23:10
Александр_Гость
Elby писал(а):Так что для некоторых Лукойл - конфетка

За свой регион (Нижегородская область) скажу только: Лукойл в большинстве (ИМХО - 90%) - франшизные АЗС, т.е. разные там ИП Оганесян/Галилов и проч. Заправляться на Лукойле можно только на проверенных АЗС, в нашей области такая одна - "под трамплином".

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 12:21
alvahtin
СМИ: На трассе "Дон" объявились серийные убийцы автомобилистов

Российские сыщики расследуют несколько убийств на трассе М4 "Дон", совершенных одним и тем же способом на протяжении последних нескольких месяцев. Об этом информируют новостные агентства со ссылкой на представителя пресс-службы управления СК по Московской области. Сообщается, что один или несколько преступников подбрасывают на дорогу шипы, а когда водитель останавливается, его убивают, не взяв ничего ценного.

Так, 3 мая на 84-м км трассы М4 «Дон» был найден автомобиль Kia Ceed, около которого находились тела застреленных мужчины и женщины. При этом у иномарки было повреждено колесо.

18 августа на обочине Большого московского кольца в районе деревни Фоминское был обнаружен застреленным 31-летний житель Москвы. У его автомобиля тоже было повреждено колесо, рядом лежали металлические шипы. По данным регионального управления СК, мужчина за рулем Opel Vectra возвращался в столицу после выходных, проведенных на даче в Луховицком районе. В два часа ночи он сказал по телефону своему другу, что у его машины пробито колесо. Через 40 минут водитель грузовика увидел на дороге тело автомобилиста с огнестрельными ранениями.

В конце июля в Азовском районе Ростовской области на трассе «Дон» в припаркованном автомобиле обнаружены два трупа: мужчины, водителя автомобиля, а также его пассажирки, жительницы Таганрога. По данным следствия, неизвестный произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в голову мужчины и женщины. Уже известно, что занималась коммерцией. Известно, что у погибших при себе остались деньги, личные вещи, золотые украшения.

По данным федеральных СМИ, в понедельник правоохранительные органы начали акцию по предупреждению автомобилистов. Водители сообщают, что полицейские расклеивают на заправках фоторобот предполагаемого маньяка. На постах ДПС водителей стали просить не останавливаться ни при каких обстоятельствах на "глухих" участках дороги, особенно ночью.

Сотрудник пресс-службы СК не исключил, что все они могут быть совершены одними и теми же злоумышленниками.

http://www.moe-online.ru/news/view/298603.html

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 13:39
muadip
alvahtin писал(а):СМИ: На трассе "Дон" объявились серийные убийцы автомобилистов


viewtopic.php?p=1157888#p1157888

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 10:54
Serg82
Ездил в Новороссийск, выехал 02/08 в районе Домодедово в 20:00 и двинулся в путь. В Князево была пробка, которая растянулась на много км в сторону юга, объезжал по бесплатному дублеру, удалось объехать достаточно много. http://maps.yandex.ru/-/CVvMUAky
Далее... Пробка в Лосево. За 2 часа только 10 км проехали :( Жесть. И это с 3 до 5 утра!!!! А по обочинам кучи спящих машин стояли. Представляю, как они утром вссе ломанулись... http://maps.yandex.ru/-/CVvMUIyM
Едем дальше. В Ростове на Дону проскочили нормально, далее в Тимашевске на переезде около часа потратили. И в 18 часов был в Новороссийске. Заправлялся на лукойле. Сначала на 117км, после на 947. От 947км бензин какой-то плохой, машина чихала и глохла. Уже когда его искатал залил в Анапе и машинка полетела :)

Дорога обратно: выехал 14/08 в 19 часов из аэропорта Анапы. По дороге ближе к Ростову - куча военной техники, которая ночью без габаритов по обочине едет или с тусклым огоньком - по рации друг друга водители предупреждают. Тимашевск объехал по городу и объездной. На границе Ростовской области и краснодарского края отдыхал 2 часа на Роснефте. Большой комплекс, с душевыми бесплатными и чистыми туалетами!!!! После Павловска началась вялотекущая пробочка, когда все едут 40км/ч. Время после 7 утра было. Объехал справа, через Березки-Поддубный. только дорога там не ахти, ямы и бугры. Воронеж в 10-11 проехал, в 15 часов пересек МКАД :)
В воронежской обл. много треног на дороге. Везде по трассе много камер сверху дороги.
В целом, трасса неплоха, но на участке с 630-650км - по 700км - двухполоска :( Которая все портит :(

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 18:01
muadip
Сегодня наконец-то запустили Белостолбовский мост (построен из-за очень большой загруженности "по бетонке" из-за пересечения ж/д павелецкого направления) съезд метров через 300 на Дон... наконец-то заторы на данном участке будут сведены до нуля (разве что только толпиться будем на перекрестке с пересечением "старой" Каширки.... крайне рад...

Изображение

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:57
*352*
Скажите, на платных участках, что с очередями на пунктах оплаты? Есть смысл, для быстроты проезда, купить транспордер?

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 21:57
Александр_Гость
Ситуация в субботу-воскресенье: адская пробка в районе Лосево (стояли 8 часов), там и заночевали :). Вторая пробка, всего 2 ч, перед Ростовом.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 14:46
Алексей В
Александр_Гость писал(а):Ситуация в субботу-воскресенье: адская пробка в районе Лосево (стояли 8 часов), там и заночевали :). Вторая пробка, всего 2 ч, перед Ростовом.

А разве у Лосево уже платный участок?

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 21:31
*352*
*352* писал(а):Скажите, на платных участках, что с очередями на пунктах оплаты? Есть смысл, для быстроты проезда, купить транспордер?

Вобщем откатал, сам себе отвечу. Поделюсь информацией.
Туда ехал днем, от Москвы, только на первом ПО не было очереди, на остальных 10-30минут очереди. Итого в сумме час-полтора простоя. При этом на полосах для транспордеров пусто. Лети! Обратно ночью- везде ходом.
Даже с учетом, что на покупку транспордера понадобилось бы время (я думаю не больше 20 минут), это все равно быстрее, чем стоять в очередях. Пожалел, что не взял. Берите!

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 09:31
3dmax
*352* писал(а): При этом на полосах для транспордеров пусто. Лети! Обратно ночью- везде ходом.Даже с учетом, что на покупку транспордера понадобилось бы время (я думаю не больше 20 минут), это все равно быстрее, чем стоять в очередях. Пожалел, что не взял. Берите!

На полосах для Т-пасс в некоторых местах действительно пусто. Только одно но, которое я лично заметил. На некоторых пунктах оплаты Т-пасс гонят по первой полосе. Которая за 500 метров до пункта оплаты уже забита. И только последние 100 метров свободны непосредственно перед пунктом оплаты. Даже дядьки с жезлами стоят на левой полосе и пытаются согнать машины в правые ряды, но на них все дружно болт забивают.
На тех пунктах оплаты где Т-пасс в правых полосах - аналогично. С той лишь разницей, что надо отстоять хвост и нырять вправо. Конечно выигрыш по времени есть, но он минимальный, 15-20 минут все равно в хвосте отстоишь.
Я возвращался с юга два дня назад. И вот, что я скажу. Когда на обьездной Ефремова я простоял перед пунктом оплаты почти 40 минут ( и это в 9 то часов вечера ! ) - я сильно озлобился и решил дальше принципиально пилить по бесплатным маршрутам. Благо их впереди было не много. И вот, что я скажу вам. Бесплатные дублеры не так уж и плохи. Впереди маячила пробка ещё на полчаса перед пунктом оплаты обьездной Богородицка и я свернул на бесплатный объезд. Отличная 2 полосная дорога. Асфальт новый на всём протяжении. Всего 2 светофора на всём пути. 35 километровый участок я преодолел менее, чем за полчаса. При том, что на платной дороге я бы эти полчаса потратил только на стояние в очереди и ещё отдал бы свои деньги за это. Проехать днем от Москвы до Воронежа стоит 490 руб - я специально собирал чеки в этот раз. 490 рублей за то, что бы постоять в очередях. Уныло как то...
Я не буду никому и ничего советовать. Но подумайте не над покупкой т-пасс, а над вариантными маршрутами, они очень и очень не плохи. Ефремов все фуры обходили только по бесплатному дублеру, никто не стоял на платный. И не спроста. Я сразу это не прочухал и профукал свой поворот на бесплатную дорогу, о чем жалел последующий час. Не повторяйте моих ошибок. Курите яндекс. И если бесплатный дублер свободен - смело туда.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 11:03
Алексей В
Я как то ехал по бесплатному участку в Ельце так там пробка была на 15 км в сторону ЮГА. Обратно что бы не стоять в пробке пришлось выехать на платный участок. Так что не всегда угадаешь.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:00
3dmax
Алексей В писал(а): Так что не всегда угадаешь.

Так потому и пишу:
3dmax писал(а):Курите яндекс. И если бесплатный дублер свободен - смело туда.

Днем, как правило, там есть затыки. И иной раз проезд по бесплатной дороге займет столько же времени, сколько по платной + простой у кассы. Но зато бесплатно. А вечером практически всегда свободно, помониторьте Яндекс, сами увидите. После 9 вечера пробок нет, при том, что упертые " отдыхающие " своими очередями забивают пункты оплаты вплоть до полуночи в некоторых местах.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:07
Алексей В
Да это было днем и в субботу.
Я давно не ездил в сторону юга. А вот в Москву из Липецка несколько раз ездил. Проблем с очередями на платных участках не было, но время проезда было либо вечер, либо ночь. Днем не пробовал

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:13
3dmax
Алексей В писал(а):Проблем с очередями на платных участках не было

Проблемы со второй половины Июля и почти до Сентября там всегда, я это уже знаю лично по опыту последних трех лет. Почти с утра и до позднего вечера. В прошлом году ездил на Юг в Июле, так вот возвращаясь 19 Июля видел пробку в сторону Юга километра на 2 перед пунктом оплаты, не меньше. Учитывая скорсоть потока на уровне 500-1000 метров/час прикиньте сами время простоя. То есть в самый сезон очереди огромные. А вне этих временных интервалов - да, там свободно, катайся - не хочу.
Самые малые пробки перед пунктами оплаты, даже днем, на обьездной Воронежа. Самые большие на объездной Задонск - Хлевное.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:31
Gorec
3dmax писал(а):Июля и почти до Сентября там всегда, я это уже знаю лично по опыту последних трех лет.

Да, неприятности там начинаются именно с этого периода. Правда на море ехал в 20 числах июля и особо не стоял. Разве что пару часов ночью в Лосево, да за Ростовом часа полтора. На пунктах оплаты стоять не пришлось вовсе.
А вот когда возвращался с моря, в первых числах августа, то искренне сочувствовал тем кто на море ехал. По направлению к морю от Москвы пробок, в общей сложности, было часов на восемь, десять не меньше. Зато от моря со свистом. Разве что на МКАД потолкался в районе 22:00 часов. Фуры как раз на кольцо в это время ломанулись все. В итоге от Краснодара до Питера за 25 часов.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 11:39
SkVB
Транспондер ЗСД с 1 ноября действует на М4 и на М11 :clap

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 11:52
super2008meh
Наша компания этим уже воспользовалась :wink:

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 20:16
YURRAS
Подскажите, а бывают ли случаи остановки машин ДПС, когда на скорости пристраивается сзади и по радару определяют превышение? Слышал, что бывали такие случаи больше года назад, интересно какая сейчас практика.
Спасибо

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 09:41
alvahtin
Что-то я не слышал такого. Может, это просто развод на деньги? Как они протокол составлять будут?

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 13:56
Илюха
Вечером пятницы стартую из Ярика в направлении Джубги... В 16 году ехал в июле, туда в пробках не стоял, на пунктах оплаты очереди небольшие, правда почти все ночью проходил, только один утром по дневному зацепил.
Посмотрю как в июне обстановка.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:35
eugenie2015
ехал в начале июня 2018 год. М4- просто сказка. Полос много, асфальт хороший, ехать очень удобно.

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 19:57
Ромчик
В 11 году ехал и не обратил внимания,а есть ли на м 4 заправки газом ?

Re: Трасса М4 Дон

СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 08:51
Драйвер
Есть!