Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 04:42

Беларусь-2010 (Майское путешествие)

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение KOTLIN » 07 июн 2010, 18:11

anikss писал(а):Имхо, ничего лучше для легкового авто (не для дальнобойщика) и не надо. И антенну взять типа ML-145 на магните. Дешево, сердито и качественно. И легко ставится/снимается.

Да, спасибо, Anikss, я Вас понял.

KonstantinVU писал(а):KOTLIN народ на этом форуме рации MegaJet советовал, я брал уж совсем бюджетный вариант ввиду наличия хорошей СиБи радиостанции (портативки).

А что за портативка у Вас ещё была? И зачем дублировать её автомобильной? Разные каналы? Портативка, вероятно, хороша для связи в "караване" из 2-3 машин и выезде на природу. У Вас какая модель? И какую посоветуете? Автомобильная рация тогда получается, как дополнение для сканирования пространства перед собой. Как детектор радара, но с голосом дальнобойщика. Я поеду в июле из Питера в Феодосию и надо будет что-то взять.
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KonstantinVU » 07 июн 2010, 19:56

KOTLIN
СиБи-шные рации требуют регистрации, поэтому активно их пользовать я не хочу. Для связи между машинами я использую Midland GXT 500. Обычные рации 433МГц, не требуют регистрации и довольно неприхотливы в использовании... есть еще 650-е, но они глухие как пробки. Можно брать выше G7 и т.п. но, имхо, это перебор...

Портативка у меня Alan 42 при желании ее можно использовать в качестве автомобильной (есть переходник на антенну и прикуриватель). Но мне как-то не захотелось, да и стационарка в машину недорого стоит... а так получается запасная станция. На днях, вот, давал знакомому он по ДОНу катался, говорит очень помогла. :D Правда по собственному опыту знаю, дальность у нее не ахти и если что услышал, сразу по тормозам... по любому нужна внешняя антенна.

На ленинградке, где-то в районе Вышнего Волочка узнаете много новых трехэтажных слов от дальнобойщиков. :)
KonstantinVU
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 20:51
Откуда: Москва (199), СЗАО

Сообщение anikss » 07 июн 2010, 22:27

Позвольте приписать свой +1 к Мидланд 500 (у меня комплект 650-х, купленный задешево у бывшего логановода Путника, это те же 500-е в другом цвете). Это такие рации, пару которых, наверное, стоит иметь каждому, кто ездит хоть иногда на нескольких машинах, или просто кто путешествует на природе, даже если без машины. Остальные или хуже, или дороже.
anikss

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 11:51
Откуда: Москва, Новокосино

Сообщение KOTLIN » 07 июн 2010, 22:43

Спасибо, Константин!
В тему "въехал". Посмотрел Ваши хорошо иллюстрированные ссылки. Выбор, действительно, большой. Видимо, буду брать MJ 300 с антенной на магните. Если поедем в паре с сыном (у него "Меган"), то куплю Midland GXT 500.

KonstantinVU писал(а):На ленинградке, где-то в районе Вышнего Волочка узнаете много новых трехэтажных слов от дальнобойщиков. Smile


По этой дороге я не езжу. Но эти слова в этом районе я слышал в далёком детстве. В очереди в Сельпо при обычном разговоре деревенских. Там так говорят, там так шутят, там так бранятся.
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KOTLIN » 07 июн 2010, 22:51

anikss писал(а):Позвольте приписать свой +1 к Мидланд 500 (у меня комплект 650-х, купленный задешево у бывшего логановода Путника, это те же 500-е в другом цвете). Это такие рации, пару которых, наверное, стоит иметь каждому, кто ездит хоть иногда на нескольких машинах, или просто кто путешествует на природе, даже если без машины. Остальные или хуже, или дороже.


Ну, что же, Anikss, уговорили. Будем брать! Спасибо!
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KOTLIN » 10 июн 2010, 23:39

Константин!
Купил сегодня MJ 300 с антенной ML-145 на магните. Длиннющая такая, просто вызывающе длинная.
До поездки осталось 3 недели. Стоит ли затеваться с разрешением на пользование? Ведь явно не успею.
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KonstantinVU » 11 июн 2010, 08:52

Купил сегодня MJ 300 с антенной ML-145 на магните. Длиннющая такая, просто вызывающе длинная.
До поездки осталось 3 недели. Стоит ли затеваться с разрешением на пользование? Ведь явно не успею.

Некоторые успевают зарегистрировать в течении недели, у некоторых это на месяцы затягивается... тут как пойдет, на сколько я понимаю.

Если ехать без регистрации, то есть шанс, что на любом посту ДПС антенной могут заинтересоваться. Фактически, ГИБДД не имеет никакого права спрашивать регистрацию и разрешение, но они всегда могут сослаться на какой-нибудь план "найди радиолюбителя" и т.п. Другими словами, даже если у Вас незарегистрированная рация или Вы оставили регистрацию дома, ничего они сделать не могут... но, никто не мешает им вызвать сотрудника россвязьнадзора (или как оно там правильно называется), который уже вправе с вас потребовать документы... а дальше, изъятие рации (обязательно с понятыми), протоколы и объяснительные... т.е. самое плохое, что может случиться, это огромная потеря времени и геморрой по возвращению оборудования после изъятия.

С другой стороны, сколько знаю людей, многие катаются без регистрации (либо лень, либо времени нет это сделать), на постах не спрашивают... многие даже в Белоруссию или на Украину ездят без проблем в таком состоянии.

Но регистрировать надо, спокойней будет. Никто Вам не мешает подать заявку на регистрацию, если успеете, то хорошо, если нет, будет элемент приключений. :)

p.s. Нэээ, мне вариант "сопли" не понравился, как показала практика на скорости больше 140 ее может "сдуть"... но это уже вопрос выбора.
KonstantinVU
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 20:51
Откуда: Москва (199), СЗАО

Сообщение KOTLIN » 11 июн 2010, 14:12

Спасибо, Константин, за исчерпывающий ответ.

KonstantinVU писал(а):p.s. Нэээ, мне вариант "сопли" не понравился, как показала практика на скорости больше 140 ее может "сдуть"... но это уже вопрос выбора.


Ну, я с такой скоростью не катаюсь. Ориентировался на три Ваши ссылки. А там, в частности, написано, что эта антенна увеличивает радиус захвата на 20-25%. Длинная, конечно, но мне этот вариант по приёму вполне подходит. Я уже "в черне" собрал рацию и проверил её в гараже. Выбираю способы компоновки рации в салоне и прокладки кабеля антенны.
Ваш вариант наиболее предпочтителен.
Так, что спасибо огромное.
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KonstantinVU » 11 июн 2010, 14:24

KOTLIN с установкой рации не торопитесь... на сколько мне известно megajet поменьше будет, может его еще куда воткнуть можно. Для начала попробуйте ее просто положить между ручников и пассажирским сиденьем. :)
KonstantinVU
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 20:51
Откуда: Москва (199), СЗАО

Сообщение KOTLIN » 11 июн 2010, 18:53

КВ!
В Логане в пределах досягаемости MJ-300 можно закрепить:
1. между креслом водителя и дверью;
2. у ручки корректора фар;
3. на колонке под рулём;
4. как у Вас;
5. просто положить между ручником и пассажирским сиденьем
В последнем случае рация не будет закреплена. Она у меня сейчас так и лежит - на боку. Провода питания подсоединил к вилке прикуривателя.
Кстати, навигатор у меня также свободно лежит под козырьком приборной доски, чуть перекрывая спидометр. Зато в солнечный день с него видна вся картинка, а не блики.
А антенка ML-145, как у меня, снята в Крыму по ссылке anikss #30. Интересно, как у него с документами.
Посмотрел по Инету, что за разрешением надо ехать в определённые дни в центр Питера на Галёрную. Ну, возможно, съезжу после праздника.
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KOTLIN » 11 июн 2010, 19:13

KonstantinVU писал(а):CB-радиостанция дает возможность общения с дальнобойщиками на 15C АМ канале

КВ, вопросы дилетанта:

- априори на трассе связь идёт по 15 каналу AM :?:
- диапазон FM используется :?:
- нужно сканировать каналы в поиске ближайших корреспондентов :?:

Спасибо :!:
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение anikss » 11 июн 2010, 20:07

KOTLIN писал(а):А антенка ML-145, как у меня, снята в Крыму по ссылке anikss #30. Интересно, как у него с документами.


Вы про меня? Я без регистрации езжу. Только сертификат распечатал на рацию. В Ставрополье пару раз гайцы интересовались (если интересно - в МинВодах во дворах, и на КПП в п. Мирном, на границе с КЧР), но когда я рассказывал, что просто слушаю, и милицейских волн она не ловит, то понимающе кивали и советовали просто впредь во избежание не включать рацию без бумажек на передачу при сотрудниках МВД/ГАИ.

Один раз произошел такой небезынтересный диалог:

МВД: - А у вас есть на рацию регистрация?
Я: - А нету.
МВД: - Ну как же так можно, вы понимаете, эти рации, с нашим терроризмом, они для нас как оружие, ведь можно переделать такую рацию и она будет ловить милицейские волны!
Я: - А зарегистрированную рацию что, нельзя переделать? Можно точно так же.
МВД: - Мда... (напряженная работа мозга). Логично. Ну ладно, езжайте, только осторожнее на дорогах.

:-)

В общем, Ставрополье - это вам не Краснодарский край, там от воровства и денег еще не ошалели.

Никого не призываю повторять мой опыт, но ... было вот так вот. В Москве всем "сотрудникам" ИМХО на рации пофигу, если шашечек на машине нету.
anikss

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 11:51
Откуда: Москва, Новокосино

Сообщение KOTLIN » 11 июн 2010, 21:37

Спасибо, ANIKSS :!:

Путешествуете Вы много, судя по альбомам. И места всё больше знакомые: Кавказ, Крым, Краснодарский и Ставропольский край.

Чечня, Осетия, Кабарда, Дагестан - республики, в которых я жил и был. 30 лет прошло, но ностальгии не испытываю. Потому, что "иных уж нет, а те - далече".

Постараюсь последовать Вашему примеру - распечатаю сертификат на рацию. Бумага, помещённая в цветной файл, иногда производит большее впечатление, чем то, что на ней написано.
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KOTLIN » 11 июн 2010, 23:21

anikss писал(а):Только сертификат распечатал на рацию


ANIKSS, а что в нём написано :?:
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение anikss » 12 июн 2010, 01:20

Что-то вроде такого
http://www.radioscanner.ru/files/alan/file1972/

И еще в магазине какую-то бумагу отксерокопировали, туда же всунул.
anikss

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 11:51
Откуда: Москва, Новокосино

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19