Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 18:32

Русский Север (Карелия, Соловки, Кольский п-в и окрестности)

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Карелия

Сообщение Mavrik » 20 авг 2012, 20:32

snowvlad писал(а):Mavrik
Спасибо. Будем.

Первая в Матросах. А в Лодейном поле любят переносную перед постом ГИБДД ставить.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карелия

Сообщение ЛоханкинЪ » 21 авг 2012, 10:47

snowvlad писал(а):Разве что - где ночевали?

Останавливались на базах отдыха. Поздно определились с датами поездки, поэтому выбирать особо не приходилось - все было уже занято. С базой Сандал и еще парой намеченных вариантов обломались :( В результате, первые три ночи провели вот здесь, еще три ночи - вот тут. Но нам нужно было помещение на четверых с возможностью самостоятельно готовить еду. На меньшую компанию и без кухни найти было проще.
snowvlad писал(а):уже глянул - информация в инете есть. Координаты - тоже.

В случае с Юканкоски - это еще не все, что имеет смысл знать. Важно текущее состояние дорог, например. Обычно туда ездят по грунтовке со стороны Леппясилта, но сейчас эту дорогу активно ремонтируют. Мы по ней возвращались обратно уже в темноте, когда вся строительная техника уже отдыхала. На дороге было несколько больших куч грунта, перекрывающих ее почти полностью. И очень неприятные обрывистые канавы с обеих сторон. СитиГид вообще пометил эту дорогу как закрытую для проезда. Днем, когда работает техника, это, возможно, так и есть. В темноте удалось пробраться. А заезжали мы туда с другой стороны, с дороги А131 (которая на Суоярви). С этой стороны нужно пересечь пару бревенчатых мостиков, про которые в Интернетах везде пишут, что они дышат на ладан, а то и вовсе прекратили существовать. Докладываю: оба моста в совершенно проезжабельном состоянии, как минимум один из них совсем недавно полностью отремонтирован (старые бревна свалены рядом). На дороге (до последнего поворота) есть пара мест, которые нужно проезжать вдумчиво ;), но реальных проблем нет. Во всяком случае, в сухую погоду.
Участок дороги от последнего поворота до собственно водопада (2700 м) в средней трети для пузотерок (вроде обоих наших нынешних не-логанов :)) выглядит несколько пугающе. Причем, когда "это" начинается, то неэкстремальной возможности развернуться или оставить машину, чтобы дальше пойти пешком, уже не находится. Посуху там все проезжается, если не дрейфить. В сезон дождей - не уверен. Мы торопились, т.к. начинало темнеть и мы боялись не увидеть водопад. Поэтому я бросил машину в первом месте, где нашел возможность, и последний километр наше семейство одолело бодрым шагом. Как выяснилось, именно с этого места дальше уже можно было ехать вполне уверенно и резво до самого водопада :-D Об обратной дороге через самый "интересный" участок в свете фар я на водопаде предпочел даже не думать. Но теперь мы уже никуда не спешили, так что все оказалось не так страшно. Просто, как говорил Жванецкий, "по Дерибасовской нужно гулять по-сте-пен-но" :-D
А так-то да, до Юканкоски даже СитиГид маршрут прокладывает ;) Правда, нам он сначала проложил маршрут к противоположному берегу (левому) - я недосмотрел. Там разрушен мостик, и последние 800 м нужно идти. Точнее, несколько больше, если учитывать ближайшее место, где можно оставить машину, не блокировав узкую лесную дорогу. Окажись мы там ближе к утру, мы обязательно дошли бы до водопада и с этой стороны, но время сильно подгоняло, и пришлось по ходу дела искать подъезд уже с "канонической" стороны.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Карелия

Сообщение snowvlad » 22 авг 2012, 10:01

ЛоханкинЪ
Ага. Спасибо.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Карелия

Сообщение ЛоханкинЪ » 22 авг 2012, 10:30

snowvlad
И еще, "хозяйке на заметку" :)
Сейчас на карельских заправках продают топографические карты-километровки разных районов Карелии (не особо больших, карты получаются удобного размера). Если бы у нас сразу была такая, то вокруг того же Юканкоски и вовсе не пришлось бы крутиться по лесным дорогам (на "автомобильной" пятикилометровке многие из них есть, но в таком масштабе реального толку посреди леса от этого мало). Стоят эти карты рублей по 60-75 за штуку, в зависимости от покрываемого района. Смотрите на заправках ярко-желтые обложки форматом поменьше обычных автомобильных карт, в сложенном виде - примерно половина тетрадного листа. Покрываемый картой район написан на обложке крупными черными буквами (названиями наиболее крупных н.п. в границах карты). Если собираетесь в менее хоженные места, чем Юканкоски, то такие карты и вовсе палка-выручалка.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Карелия

Сообщение ЛоханкинЪ » 22 авг 2012, 15:29

Про водопад Рююмякоски, неподалеку от Рускеалы, в лесу на р.Тохмайоки - тот, где были остатки небольшой финской ГЭС, придававшей месту особый дух и привлекательность.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сейчас там активно взялись за восстановление электростанции, точнее - постройку новой "малой ГЭС". Водопад от этого меньше не стал, и его по-прежнему имеет смысл посмотреть, но романтика этого места изрядно потускнела. :cry:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Из плюсов - у поворота к водопаду с дороги на Вяртсиля/Рускеалу появился хорошо заметный ориентир: крупный сине-желтый щит с информацией о работах на ГЭС. Сама дорога (метров 700 в лес от трассы) теперь тоже в практически идеальном состоянии, т.к. по ней ездит строительная техника и доставляются грузы для стройки. Откосы и, как я понимаю, подушка дороги отсыпаны колотым гранитом, а само полотно поверх - серой гранитной крошкой (крупнее отсева) и плотно укатано. Получается не хуже асфальта. На съезде с трассы висит "блин" и табличка, что посторонним низзя. Тут же довольно большая асфальтовая площадка, на которой можно оставить машину. Но видел с пяток машин (в т.ч. и один Логан с номером 47 региона, без клубной наклейки :wink:) и непосредственно у стройки, где висит еще один "блин", еще одно "низзя" и еще один большой сине желтый информационный щит, такой же, как на трассе у поворота.

Как говорится, спешите видеть. Есть опасение, что когда новая ГЭС обрастет во все стороны проводами и начнет давать ток в окрестные города и веси, вид у водопада испортится совсем. А то и вовсе доступ к нему перекроют как к режимному объекту...
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Карелия

Сообщение maxspb » 06 сен 2012, 08:37

ЛоханкинЪ писал(а):В результате, первые три ночи провели вот здесь

Тоже были здесь - http://photoshare.ru/album223467.html, но там хорошо летом и когда народу едет много (от четырех человек и более). В осенний период лучше остановиться или в гостинице в Сортавале или в Кирхе в Рускеале - http://photoshare.ru/album261916.html (последнее даже предпочтительнее и интереснее, а по деньгам также (1000 р./чел, в стоимость включен завтрак, пользование сауной, а главное тихая и спокойная обстановка).
ЛоханкинЪ писал(а):В случае с Юканкоски - это еще не все, что имеет смысл знать. Важно текущее состояние дорог, например. Обычно туда ездят по грунтовке со стороны Леппясилта, но сейчас эту дорогу активно ремонтируют.

Маршрут на карте - http://maps.yandex.ru/?um=Q_EwCiOZWlhHR ... pmap%2Cpht
Дорога выглядит так
Изображение
Изображение
В последнюю неделю в той части Карелии идут дожди, так что с подъездом могут быть проблемы.
В свое время в конце сентябре мы развернулись на половине пути к водопаду из-за больших луж/колеи, но с тех пор много прошло, дорогу в самых ужасных местах подделали.
maxspb
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:23
Откуда: Ленинградская область

Re: Карелия

Сообщение ЛоханкинЪ » 06 сен 2012, 22:59

maxspb писал(а):Маршрут на карте - http://maps.yandex.ru/?um=Q_EwCiOZWlhHR ... pmap%2Cpht

А вот наши блуждания: http://maps.yandex.ru/?um=Vx2wJNINoMana ... map%2Cpmap.
maxspb писал(а):Дорога выглядит так

Ну тогда и с нашей августовской немного:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Ну и сам виновник торжества, восемнадцатиметровый красавЕц:

Изображение

На самом деле, было уже очень темно, и оригинал последнего снимка больше напоминает "Черный квадрат" Малевича...
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Карелия

Сообщение snowvlad » 07 сен 2012, 21:34

Да уж, коллеги. Дорога к белым мостам это нечто!
Я зашел на нее с той стороны, где два моста. Мосты - это наименьшая нервотрепка. Если честно, я сдался как раз, когда по навигатору оставалост 2700 метров и справа оказалась маленькая травяная площадка автомобиля на два. Лавировать дальше между валунами побоялся. :oops:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Карелия

Сообщение ЛоханкинЪ » 07 сен 2012, 22:19

snowvlad писал(а):Мосты - это наименьшая нервотрепка.

Да они - вообще не нервотрепка. Первый я еще проинспектировал и, на всякий случай, высадил жену и детей. Но он, как и ожидалось после осмотра, даже не пискнул. А на втором я уже даже остановился, чтобы снять прелестный тихий затон слева по ходу:

Изображение

snowvlad писал(а):когда по навигатору оставалост 2700 метров и справа оказалась маленькая травяная площадка автомобиля на два.

Даже удивляюсь, как я не заметил там площадки, на которой можно привязать коня. А то, наверное, тоже бы раньше спЕшился :wink: Правда, после первых (еще отдельных) ям с валунами я все равно отогнал от себя такую мысль, так как посчитал, что больше 2-ух км пешком - это мы явно не разглядим водопада в кромешной темноте, которая успеет наступить. Потом, где-то на спуске, понял, что пешком-то оно могло оказаться существенно быстрее. Но отступать уже было некуда.
2700 до цели - это где-то в самом начале дороги от последнего поворота, где указатель рукописный. Где-то примерно там, где справа на дереве висела ярко-желтая куртка - вероятно, обозначающая начало участка, куда пузотер въезжает исключительно на свой страх и риск 8) Во всяком случае, это уж точно до начала спуска-подъема, за проезд которого с клиренсом ниже логановского, имхо, можно требовать от местных властей Большую Шоколадную Медаль "я это сделал!" :lol:
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Карелия

Сообщение ЛоханкинЪ » 07 сен 2012, 22:21

snowvlad
Дядь Вова, а по какому навигатору, кстати?
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Карелия

Сообщение snowvlad » 08 сен 2012, 06:32

ЛоханкинЪ
Нет, площадка эта много дальше развилки с указателем. Там, на указателе была надпись: "держаться правее". Так вот за это правее я тоже проехал. И было это много позже жовто-блокитной куртки. А уже когда возвращались - нам навстречу попалась пешая группка из трех человек. Их жигули стояли на этой развилке.
А оставил машину я как раз перед такой плоской каменюкой, пересекающей дорогу наискисок наподобие рельсов.
Навигатор - последний ситигид. Но завел сначала не туда по нашему же ротозейству. Я как то смутно себе представсял эту местность. И по вашим описаниям понял, что к водопаду можно вообще подъехать с двух сторон. И уже не помню, как получилось, но выбрал я точку финиша не там, где значек достопримечательность, а просто, там где надпись на карте "водопад".
Поэтома, идя с Петрозаводска мы нормально свернули на грунтовку А131, но проехали по ней несколько дальше, чем следовало.
Свернув же после этого в лес, мы также нашли хреновый мост. А потом и еще один, перед каторым стояла Нива. Тот был вообще никакой, и я подивился, как это, мол Лоханкинъ здесь прошел. Навик орал, что до финиша всего 800 метров и мы спешились и бодро потопали в лес. Бродили часа два. Промокли и устали. Прямо на заброшенных тропинках росли там белые грибы до полуметра в диаметре! В итоге плюнули, вернулись к машине и перепроложили маршрут.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Карелия

Сообщение ЛоханкинЪ » 08 сен 2012, 18:26

snowvlad
Хе-хе, получается, что вы полностью повторили наш маршрут, включая ошибку с СитиГидом. Точно так же, из-за моей невнимательности и сложившейся привычки доверять СитиГиду, я не проконтролировал проложенный им маршрут до конца, и он повел меня к водопаду со стороны левого (восточного, ближнего к Птз) берега, пока не упер в совсем разрушенный маленький мостик за 775 м до намеченой точки. Только плутали мы оттуда не пешком, а пытались найти объезд. А потом, точно также, я - наконец-то! а еще в прошлом почти проф.штурман! :roll: - посмотрел, куда Ситигид меня вел, увидел голубой значок на другом берегу, и задал маршрут уже к нему... В общем, "мы с тобой сегодня одинаково небрежны" (с) :lol:
(см. ссылку на карту в моем посте чуть выше, там все это нарисовано).
snowvlad писал(а):дальше развилки с указателем. Там, на указателе была надпись: "держаться правее".

Хммм... Либо там люди поставили что-то новое, либо я имел в виду другой указатель. На последнем повороте направо, с дороги , где два моста и садоводство между ними, на дорогу с каменюками стоит маленькая деревянная табличка с надписью от руки "Водопад". Если ехать с нашей ;) стороны, от мостиков, то табличку эту почти совсем не видно за кустами - она поставлена в расчете на людей, которые едут Леппясилта - по "правильному" маршруту, как maxspb рисовал выше. От развязки на Р-21, которая ближе к Сортавала, и у которой (по другую сторону от трассы) мемориал "Крест скорби".
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Карелия

Сообщение snowvlad » 08 сен 2012, 19:52

Да та это табличка, та. На повороте на дорогу с каменюками.
Только на ней от руки же дописано: держаться правее".
Зато дорога назад, от развилки с табличкой и дальше направо (мы ехали на ночевку в Сортавала) изымительная. Грунтовка, но очень хорошая и свежая. Правда кюветы и в самом деле впечатляют! :wink:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Русский Север (Карелия, Соловки, Кольский п-в и окрестно

Сообщение maxspb » 12 мар 2013, 14:56

Наш небольшой отчет о поездке на Соловки и еще немного севернее
Изображение
maxspb
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:23
Откуда: Ленинградская область

Re: Русский Север (Карелия, Соловки, Кольский п-в и окрестно

Сообщение Sergren » 01 авг 2013, 16:03

Просьба к любителям Карелии посоветовать приличную фирму, через которую можно поизучать красоты в экскурсионном порядке с проживанием в приличной гостинице.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14392
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2