Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 21:00
YuriyVZ
Предлагаю о документах писать здесь, а не раскидывать по всем темам.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)
"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:
""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:
"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)
2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:
"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении[/url]
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом? :eek:
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ :twisted:

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=50474
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?i ... tVersion=1

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.

LadyTanya писал(а):ЛоханкинЪ писал(а):
И еще, вроде, штамп какой-то ставили для "погашения" паспорта - во всяком случае, раньше.
Ставится штамп "аннулирован"
Для возвращения старого паспорта надо написать заявление. По-крайней мере в моем отделе УФМС требовали.

Да, кроме компостирования ставят и штамп.
В Едином центре документов заявление писать не нужно было год назад, по умолчанию возвращали. Но по последним, известным мне, данным там нереальные очереди. Поэтому, лучше в районном УФМС делать, если нет срочности.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 08:11
remich
а для чего нужен старый аннулированный паспорт?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 08:30
Шико
remich писал(а):а для чего нужен старый аннулированный паспорт?

а) на память.
б) некоторые консульства при оформлении виз требуют старые паспорта.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 09:09
YuriyVZ
Шико писал(а):б) некоторые консульства при оформлении виз требуют старые паспорта.

Все шенгенские просят (не требуют), но при наличии увеличивается вероятность получение мультивизы.
в) Раньше в анкете просили написать поездки за последние 3 года, теперь только даты последней визы (я например, не помню).

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:32
YuriyVZ
Добавил в первое сообщение про МВУ.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:35
ЛоханкинЪ
YuriyVZ писал(а):Все шенгенские просят (не требуют)

Про американское тут лучше вообще умолчать, особенно при первом получении визы 8)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:37
Nick_Zh
YuriyVZ писал(а):LadyTanya писал(а): ЛоханкинЪ писал(а):

И еще, вроде, штамп какой-то ставили для "погашения" паспорта - во всяком случае, раньше.

Ставится штамп "аннулирован"

Для возвращения старого паспорта надо написать заявление. По-крайней мере в моем отделе УФМС требовали.


У меня, например. ничего не просили, не требовали возврата старого загран паспорта, в новом указали: "выдано взамен ..." и всё.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:42
YuriyVZ
Nick_Zh писал(а):У меня, например. ничего не просили, не требовали возврата старого загран паспорта, в новом указали: "выдано взамен ..." и всё.

А где интересно в нем можно написать выдано взамен ..."? :shock:
Может быть в российском написали, выдан такой-то загран?

А насчет возврата старого, если требуете его вернуть, то обязаны вернуть. То что им лень это делать, это другое вопрос.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:57
Nick_Zh
YuriyVZ писал(а):Может быть в российском написали, выдан такой-то загран?

А насчет возврата старого, если требуете его вернуть, то обязаны вернуть. То что им лень это делать, это другое вопрос.


В российском, конечно, написали. А для загранки - в заявлении. Старый паспорт не требовали, а его и не сдавал.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:16
carbofos1
всем привет!
напишите пожалуйста, кто в теме, какие документы нужны для путешествия на машине по Европе, транзит ч/з Европу в Англию
без учета виз.
если я правильно понял то нужен:
1.загранпаспорт
2.вод.удостоверение
3. страховка на а/м (зеленая карта)

непонятно: нужно делать международное вод.удостоверение или не делать (у меня обычное, пластиковое в/у)?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:32
Captain
carbofos1 писал(а):1.загранпаспорт
2.вод.удостоверение
3. страховка на а/м (зеленая карта)

Загранпаспорт по любому нужен. Хоть на машине, хоть на верблюде.

Свидетельство о регистрации ТС не забудьте.
ВУ - можно и с нашим ездить, но лучше сделать международное.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:55
ЛоханкинЪ
Captain писал(а):ВУ - можно и с нашим ездить, но лучше сделать международное.

Ездить да, можно и с нашим. Но если, не дай Бог, доездиться до встречи со страховой и т.п., наше не прокатит (без международного).

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:07
YuriyVZ
carbofos1
На машину, все документы, как в России (в том числе ОСАГО, могут спросить на границе), плюс желательно МВУ, см. выше у ЛоханкинЪ

Если кто-то собирается в поездку следующим летом, то МВУ лучше сделать в марте, т.к. будет новый вариант, хотя старые будет действительны.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:45
ЛоханкинЪ
YuriyVZ писал(а):(в том числе ОСАГО, могут спросить на границе)

...при обратном въезде в Россию.
При выезде нужно иметь с собой грин-карту (страховку международную).

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 13:23
YuriyVZ
ЛоханкинЪ писал(а):При выезде нужно иметь с собой грин-карту (страховку международную).

Да, конечно, что-то я поторопился. Т.е. все, что обычно, плюс Грин-карта, плюс желательно МВУ (особенно, если в маршруте была бы Италия или Греция). Кстати, насчет Англии нужно посмотреть нет ли у них каких-нибудь своих требований.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 17:39
carbofos1
всем спасибо за разъяснения!
...значит международное в/у по любому придется делать..
планирую летом 11-го или 12-го (если контору не разгонят к тому времени )))

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 12:35
YuriyVZ
tolspb писал(а):На наше щястье, в Европе не знают о передовых кознях наших чиновников.Бывал в разной европе еще с очень старыми советскими правами-книжечкой,тамошним гаишникам абсолютно по барабану какого они издания,главное чтобы можно было прочитать какая страна и кто едетнынешние права всех устраивают более чем, и не побоюсь этого слова - еще долго будут

Еще раз:
1. МВУ нужно в странах подписавших конвенцию. МВУ недействительно без НВУ.
2. С марта 2011 будут выдавать МВУ и НВУ нового образца, т.к. так записано в поправках к конвенции (точнее там с апреля 2011).
3. МВУ и НВУ старого образца действительны до окончания срока их действия.

Ну и спец пункт, для тех кому не нравятся эти пункты:
1. Можно ездить по Европе без прав вообще, т.к. меня еще ни разу их не спрашивали :D

Могу привести тысячи случаев, когда было достаточно только НВУ. Но могу привести и десятки случаев, когда люди без МВУ не могли получить машину в прокате, несколько случаев проблем на своей машине при ДТП или просто проверке документов. Во многом зависит от страны и от случая. Выбирать Вам.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 22:49
YuriyVZ
Как Вам такая новость?
http://www.fontanka.ru/2011/05/12/076/

Я просто (не могу подобрать слово) от написания своего имени...

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 22:59
YuriyVZ
семигор писал(а):"Должны выдаваться" - это вовсе не означает, что новые НВУ сосуществуют всем требованиям. Мы же их не знаем?

См. в первом сообщении темы. То что новые НВУ соотвествуют требования конвенции уверен на 99%, сранивал лично. Почему не знаем - знаем, я ссылки привел.

семигор писал(а):А вообще, даже в старых НВУ все записи продублированы на французском. Почему же их не признавали?
Может там надо биочип иметь с отпечатком сетчатки?
Не знаю. Но новые НВУ ничем не отличаются от прежних. По сути.

А теперь дублироваться латиницей должно только имя. А даже название документа на национальном языке. Главный принцип - одинаковая нумерация пунктов во ВСЕХ старанах подписавших конвенцию, засчет этого можно не читая названия пункта можно понять, что внем записано.

А вот МВУ не соотвествует, т.к. его попрежнему выдают старое, хотя и не имеют права...

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 23:04
Nick_2141
YuriyVZ писал(а):Главный принцип - одинаковая нумерация пунктов во ВСЕХ старанах подписавших конвенцию, засчет этого можно не читая названия пункта можно понять, что внем записано.

Тоже слышал, что всё дело в волшебных циферках...

Изображение

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 10:26
YuriyVZ
Ну, вот теперь у нас будут и нормальные МВУ:
http://www.rg.ru/2011/05/19/udostoverenie.html

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:36
LadyTanya
Коллеги, а знает ли кто-нибудь, можно заказать дополнительный гос.номер?
Суть проблемы - есть необходимость перемещаться с 3мя велосипедами на багажнике, закрепленном на фаркопе.
Соответственно задний номер виден плохо. Поворотники и стоп-сигналы дублируются специальной панелью, которая сзади великов привязывается. В буржуйских странах видела, что они в эту панель еще и номер вставляют.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 19:41
Nick_2141
LadyTanya писал(а):Коллеги, а знает ли кто-нибудь, можно заказать дополнительный гос.номер?

По нашим законам - нельзя.
При напечатании нового номера старый надо сдать... :brainy

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:16
Артемий
YuriyVZ писал(а):Ну, вот теперь у нас будут и нормальные МВУ:
http://www.rg.ru/2011/05/19/udostoverenie.html



увы не будет

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 09:24
YuriyVZ
Артемий писал(а):увы не будет

Будет, точнее уже должны быть, но в Петербурге пока нет бланков...

Артемий писал(а):Разве что наименование документа не дублируется на латинице ?

Так и должно быть! И так во всех страных.
Где-то уже писал, в Греции названия только на греческом, например, потому что так записано в конвенции, но главное, что у всех одинаковая нумерация пунктов

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 11:25
Артемий
YuriyVZ писал(а):Так и должно быть! И так во всех страных.
Где-то уже писал, в Греции названия только на греческом, например, потому что так записано в конвенции, но главное, что у всех одинаковая нумерация пунктов


В мое университете на карточке такая же нумерация пунктов и дублирование на латинице. Видать с этим документом тоже могу ездить на авто за границе

YuriyVZ писал(а):Артемий писал(а):
увы не будет

Будет, точнее уже должны быть, но в Петербурге пока нет бланков...


Я имел ввиду не в смысле не будет вообще, а в плане: будут, но опять какая-то лабуда нечеловеческая.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 17:21
YuriyVZ
Артемий писал(а):В мое университете на карточке такая же нумерация пунктов и дублирование на латинице. Видать с этим документом тоже могу ездить на авто за границе

Что это за документ такой с такой же нумерацией? :shock:

Артемий писал(а):Я имел ввиду не в смысле не будет вообще, а в плане: будут, но опять какая-то лабуда нечеловеческая.

Эту ерунду не в России придумали, Россия только через 2 года присоединилась. Вот теперь во всех странах, присоединившихся к конвенции, такую ерунду выдают :lol:

PS: Это касается и НВУ и МВУ. И то и другое теперь соответствует конвенции.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 09:01
remich
Трения вокруг МВУ продолжаются (см к примеру Авторевю июльское). Мне в июне МВУ не дали, ибо старые бланки закончились, а новых еще нет. Ну и ладно, прокатился 13500км Россия+европа с национальными правами, нигде ни разу не спросили.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 09:24
Сергей Владимирович
господа,срочно меняйте старые загранпаспорта на новые,с чипами.
очень может быть,что в следующем году шенген не будут ставить в старые паспорта.

уже от двух дипломатических работников это слышал,причём иностраных.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 10:21
maxspb
Петербург станет первым в России по внедрению в биометрические загранпаспорта отпечатков пальцев
Сейчас прорабатываются правовые основы такого эксперимента.

http://saint-petersburg.ru/m/304354/pet ... biome.html

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 07:58
renSR976
я получил НВУ на бумаге в ламинате назад 2 года,ибо пластика не было. теперь надо менять заново на пластик? Да и первые права были пластиковые,мне было удобней и привычней

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:05
YuriyVZ
renSR976 писал(а):я получил НВУ на бумаге в ламинате назад 2 года,ибо пластика не было. теперь надо менять заново на пластик?

Нужно для чего? Для передвижения по России точно нет никакого смысла.

Заграницей привычнее видеть пластик, но это тоже не повод менять. Формально с НВУ нового образца (с марта 2011) можно ездить во многих странах Европы, но реально далеко не везде об этом знают "на местах", поэтому лучше иметь НВУ+МВУ, а во некоторых странах это обязательное требование.

PS: Если нет МВУ и не собираетесь ехать прямо сейчас заграницу, то лучше немного подождать с его получением, т.к. сейчас выдают МВУ старого образца, хотя уже с марта обязаны выдавать нового.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 19:36
renSR976
YuriyVZ писал(а):
renSR976 писал(а):я получил НВУ на бумаге в ламинате назад 2 года,ибо пластика не было. теперь надо менять заново на пластик?

Нужно для чего? Для передвижения по России точно нет никакого смысла.

Заграницей привычнее видеть пластик, но это тоже не повод менять. Формально с НВУ нового образца (с марта 2011) можно ездить во многих странах Европы, но реально далеко не везде об этом знают "на местах", поэтому лучше иметь НВУ+МВУ, а во некоторых странах это обязательное требование.

PS: Если нет МВУ и не собираетесь ехать прямо сейчас заграницу, то лучше немного подождать с его получением, т.к. сейчас выдают МВУ старого образца, хотя уже с марта обязаны выдавать нового.

Да,у нас уже вроде выдают новый образец.Хотя ,возможно,ошибаюсь.Спасибо за ответ

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 19:45
YuriyVZ
renSR976 писал(а):Да,у нас уже вроде выдают новый образец.Хотя ,возможно,ошибаюсь

Думаю, ошибаетесь. Т.к. пару дней назад людям в ГАИ ответили, что новых бланков нет, т.к. нет результатов тендера на печать новых бланков :shock: Естественно, это слухи. Я подробнее не узнавал, т.к. МВУ есть и ближайшие 2 года не актуально для меня.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:05
renSR976
YuriyVZ писал(а):
renSR976 писал(а):Да,у нас уже вроде выдают новый образец.Хотя ,возможно,ошибаюсь

Думаю, ошибаетесь. Т.к. пару дней назад людям в ГАИ ответили, что новых бланков нет, т.к. нет результатов тендера на печать новых бланков :shock: Естественно, это слухи. Я подробнее не узнавал, т.к. МВУ есть и ближайшие 2 года не актуально для меня.

Это у Вас в Питере?Кстати,ему большой привет.В Москве должно быть уже.Впрочем,не узнавал.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:09
ЛоханкинЪ
renSR976 писал(а):В Москве должно быть уже.

Ну, *если* дело и правда в этом:
YuriyVZ писал(а):новых бланков нет, т.к. нет результатов тендера на печать новых бланков

то от города их наличие, скорее всего, не зависит.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:22
YuriyVZ
renSR976 писал(а):В Москве должно быть уже

Кто, кому должен и почему? :lol:
Оно "должно быть уже", еще в марте и везде.

Но пока я не слышал еще не одного случая получения новых МВУ. Если кто-то получит напишите, пожалуйста.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:54
renSR976
YuriyVZ писал(а):
renSR976 писал(а):В Москве должно быть уже

Кто, кому должен и почему? :lol:
Оно "должно быть уже", еще в марте и везде.

Но пока я не слышал еще не одного случая получения новых МВУ. Если кто-то получит напишите, пожалуйста.[/quot
В Москве должно быть давно выдавать.Ладно,узнаю,мне самому интересно.Еще говорят,что введут электронную карту,где будут все сведения,в тои и числе о ВУ.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 07:42
remich
Никто никому ничего не должен. Приходишь к гайцам с документами за МВУ, а они тебе - нет бланков. И хорошо, если вы перед этим не успели заплатить госпошлину...
ЗЫ: лучше сначала позвонить.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:42
YuriyVZ
renSR976 писал(а):В Москве должно быть давно выдавать.Ладно,узнаю,мне самому интересно.Еще говорят,что введут электронную карту,где будут все сведения,в тои и числе о ВУ.

Ну, вот и еще одно подтверждение (с другого форума) от сегодня, как выдавали старые так и выдают:
Москва юзао. Пункт выдачи юао гаи на варшавке.
Так значит выдают задним числом гады )) То-то вместо даты выдачи только год стоит - 2011 . Ха-ха.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 08:24
renSR976
YuriyVZ писал(а):
renSR976 писал(а):В Москве должно быть давно выдавать.Ладно,узнаю,мне самому интересно.Еще говорят,что введут электронную карту,где будут все сведения,в тои и числе о ВУ.

Ну, вот и еще одно подтверждение (с другого форума) от сегодня, как выдавали старые так и выдают:
Москва юзао. Пункт выдачи юао гаи на варшавке.
Так значит выдают задним числом гады )) То-то вместо даты выдачи только год стоит - 2011 . Ха-ха.

теперь введут новые права с категориями и подкатегориями.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 09:11
YuriyVZ
renSR976 писал(а):теперь введут новые права с категориями и подкатегориями.

Права останутся те же, но будут ставить дополнительные категории.

PS: Выше, я написал про МВУ

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 14:10
Nika K
YuriyVZ писал(а):Но пока я не слышал еще не одного случая получения новых МВУ. Если кто-то получит напишите, пожалуйста.


Отписываюсь, получил ВУ нового образца в марте 2011, специально поменял перед поездкой на Кипр. Брал машину напрокат, вопросов не возникло.

Наверное я попутал отечественное ВУ и международное ВУ :roll: Я поменял "родные" права

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 19:01
YuriyVZ
Nika K писал(а):Наверное я попутал отечественное ВУ и международное ВУ Я поменял "родные" права

Да, я именно о МВУ.

Nika K писал(а):Отписываюсь, получил ВУ нового образца в марте 2011, специально поменял перед поездкой на Кипр. Брал машину напрокат, вопросов не возникло.

А вот это Вам повезло. На своей машине можно только с новым НВУ во многих странах, а вот на прокатной почти без вариантов нужно МВУ, хоть с новым НВУ, хоть со старым. Прокатчики не всегда МВУ спрашивают, но в случае страхового случая легко может оказаться, что страховая не оплатит из-за отсутствия МВУ. Особо требовательны к МВУ Греция, Италия, Испания.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 14:23
renSR976
дорогие друзья,помогите советом.Дело в том,что моя мать с сестрой поедут в Благовещенск Амурской области,потом собираются съездить в соседний Китай.Но я раздумываю,какой же загранпаспорт оформить им?Брать новый или старый образец?Деньги лишними у нас не являются,вы понимаете.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:33
V255
renSR976 писал(а):...

Без разницы, посчитайте, что Вам дешевле выйдет на 5 или 10 лет оформлять и, соответственно, перспектива поездок в этот период.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:45
sveta_k
renSR976
Если ездить по заграницам очень часто, то проще и дешевле на 5 лет (старый).

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:55
YuriyVZ
sveta_k писал(а):Если ездить по заграницам очень часто, то проще и дешевле на 5 лет (старый).

Это если очень часто (все листы должны заканчиваться за 4 года).
В новом листов больше, но вроде не в 2 раза.
А почему проще?
Для новых уже на некоторых границах отдельная очередь для машин, если бы летом у меня был уже новый, то не потерял бы лишний час, если не ошибаюсь на греко-македонской границе.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 16:18
sveta_k
YuriyVZ писал(а):почему проще?

Слышала, что очереди на оформление новых очень большие. Может ошибаюсь. :roll:

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 16:27
YuriyVZ
sveta_k писал(а):Слышала, что очереди на оформление новых очень большие. Может ошибаюсь.

Я слышал обратное.
Новый в конце лета сделал себе за 3 недели с момента отправки анкеты через инет до получения. В очередях в общей сложности стоял минут 45 (15+30).
Подробнее писал в теме про сайт Госуслуг.
viewtopic.php?f=38&t=13037&p=827175&hilit=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8#p873891

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 16:51
renSR976
большее всем спасибо за советы,значит,беру старый образец,все равно,в силу возраста мать с сестрой вряд ли будут часто раскатывать по заграницам :D А себе беру новый.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 17:01
YuriyVZ
renSR976 писал(а):большее всем спасибо за советы,значит,беру старый образец,все равно,в силу возраста мать с сестрой вряд ли будут часто раскатывать по заграницам А себе беру новый.

Т.е. с точностью до наоборот от того, что Вам посоветовали :D

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:31
т72
На тему нового и старого образца паспорта.Мою сестру в июне похоронили в Израиле(лечилась там,муж так решил).Так вот я хотел оформить паспорт старого образца,чтобы слетать в Израиль,посетить могилу.Но оказалось,что для въезда в Израиль старый паспорт уже не действителен,так что оформляю нового образца,вчера сдал документы,срок у нас в Луге 1 месяц.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:54
renSR976
почему я с точностью наооборот?я так понял,что нет смысла брать новый образец,если нечасто ездишь за границу?

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:07
YuriyVZ
renSR976 писал(а):почему я с точностью наооборот?я так понял,что нет смысла брать новый образец,если нечасто ездишь за границу?

Наоборот, возможно, имеет смысл брать старый, если очень часто ездишь заграницу, т.к. листы заканчиваются быстрее, чем срок действия, поэтому нет смысла делать новый.
А если редко, то сделал и на 10 лет и забыл, когда нужно поехал. Конечно, если предполагать, что за 10 лет хотя бы 2-3 раза съездишь.
Ну и никто не знает может через пару лет по старым во многие страны нельзя будет ездить, как написали выше. Хотя я пока с таким не сталкивался.

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:10
renSR976
YuriyVZ писал(а):
renSR976 писал(а):почему я с точностью наооборот?я так понял,что нет смысла брать новый образец,если нечасто ездишь за границу?

Наоборот, возможно, имеет смысл брать старый, если очень часто ездишь заграницу, т.к. листы заканчиваются быстрее, чем срок действия, поэтому нет смысла делать новый.
А если редко, то сделал и на 10 лет и забыл, когда нужно поехал. Конечно, если предполагать, что за 10 лет хотя бы 2-3 раза съездишь.
Ну и никто не знает может через пару лет по старым во многие страны нельзя будет ездить, как написали выше. Хотя я пока с таким не сталкивался.

а понял! :)

Re: Загранпаспорт, МВУ и другие документы

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 17:02
renSR976
Заменил права ,теперь у меня водительские права нового образца.Субъективно права первого выпуска,то есть розовенькие,я их получил в 1999,больше нравятся.А о бумажных в ламинате не говорю уже :) Теперь у меня права образца 2011 года,ну,скучные немного,только сильно бликует из-за водяных знаков,что плохо видна фотография)