Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 05:34

Ivanovna на каникулах

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Ivanovna » 15 окт 2010, 19:45

День 3-й. "Пятница, 13-ое".

Позволили себе баловство поспать до 9 часов утра (здесь и далее время местное, европейское). Ехать до Будапешта всего ничего, дорога хорошая. Нас ждал набуканный Hotel Chesscom.
Сытно позавтракали, по 3 евро с носа. Тепло распрощавшись с Дезидерием и его командой, покинули "Чагари". До погранперехода "Лужанка" около 20 км, а в Берегово днём заблудиться трудновато, даже такой любительнице покуролесить, как я. Поэтому в начале одиннадцатого были на месте. Смутила, однако, длинная вереница машин на подъезде к пограничному шлагбауму. Мы, конечно, встали в хвост и вскоре заметили интересную вещь: в очереди стояли только забугорные машины. Местные хлопцы, подъехав, стояли непродолжительное время, потом разворачивались и исчезали в неизвестном направлении. И у "очередников" - венгров, чехов и прочих - настроение подозрительно плохое.

Отправила семейство прогуляться до шлагбаума, узнать причину вселенской скорби. Возвратились они быстро, весть принесли нерадостную: рано утром по ту сторону границы бушевала гроза, и шальная молния вывела из строя венгерские таможенные компьютеры. Починят, ориентировочно, к 17 часам. В связи с этим местные вострят лыжи кто до дому, кто до Чопа. Продавцы в придорожном кафе нам тоже рекомендовали доехать в Чоп. Муж, со свойственным мужчинам отвращением к ожиданию, ухватился за эту идею, но мы с дочерью были против. Где мы, а где Чоп?! И где гарантия, что там компьютеры работают? А уж сколько там народу собралось, страшно представить. Как выяснилось позже, наша выжидательная тактика себя оправдала: компьютеры зависли по всей границе.
И началось великое стояние:
Изображение


Через полтора часа очередь вдруг зашевелилась. Разведка донесла, что венгры стали-таки пускать, но очень уж понемногу - пять машин в час. Украинцы откликнулись на это десятью, в результате на венгерской стороне скопилась куча авто. Если в незалежной можно было хотя бы спрятаться от солнца под деревьями, у венгров народ изнывал под палящим солнцем. Слышала, как один украинский гражданин жаловался другому: несколько часов назад венгерские пограничники выносили стаканы с водой тем, кто стоял в "евросоюзной" очереди, а остальным, мол, шиш. За время нашего ожидания служивых с подносами замечено не было. Может, стаканы кончились. Но я на венгров не в обиде. Пусть и не поили, зато открыли все проходы и не сортировали народ по принципу "евросоюз/ все прочие". Сеть реанимировали около часа дня, и очереди двигались споро.

Многие венгры и украинцы не заводились, когда нужно было подвинуться на несколько метров вперёд, а толкали машины. Мы попробовали разок, но такой способ экономии топлива не пришёлся по душе.Заполнила бумажку: номер машины, количество бензина в баке. Разобраться со всеми этими премудростями любезно помогли соседи по очереди, украинцы. Венгерский пограничник в будке долго, я бы сказала, демонстративно, изучал паспорта. Наконец, проштамповал и передал нас таможеннику. Тот, хоть и изнурённый жарой, был весьма любезен. Уровень бензина не определял, про две пачки сигарет поверил на слово. Потыкал пальцем крутой бок сумки в багажнике и дал добро. Ура, мы преодолели третью границу!
(На всякий случай, для тех, кто соберётся пересечь венгерскую границу впервые: не стоит рассчитывать на то, что таможенники всегда так лениво-небрежны, и вводить их в заблуждение. Перед нами некоторые машины серьёзно досматривали.)

Сразу за границей я решила, что настал-таки звёздный час Гармина. Не хотелось искать в Будапеште, где эта улица, где этот дом. Запустила маршрут «Берегово – отель Chesscom». Навигатор первым делом попытался согнать нас с 41 шоссе направо, в бескрайние кукурузные поля. Может, езда по грунтовке и сэкономила бы энное количество времени, но мы на это не пошли. Гармин тут же завёл нудную песнь «пересчёт маршрута», за что был лишён на некоторое время права голоса.
Езда по 41 шоссе неплохая.Правда, почти сразу от границы начинается масштабный ремонт дороги, но он длится не более 20 км, проезжается со скоростью 50-60 км и особых проблем не доставляет. Дальше всё вообще шоколадно, особенно, когда начинается М3. На ней, на первой же заправке купила матрицу на 4 дня за 1530 форинтов. Там же, забив новую исходную точку, обновила маршрут. Заметила за навигатором такую особенность: при определении текущего местонахождения он впадает в задумчивость, так как не может некоторое время определить высоту.
Однако, наша «безумная Ариадна» смогла реабилитироваться, аккуратно проведя нас по Будапешту к дверям отеля.

Отельчик скромный, но приятный. Стандартный «triple room» за 47 евро, в стоимость входит завтрак «шведский стол» и парковка. Среди постояльцев соотечественников не обнаружилось (уж и не знаю, плюс это или минус). Для двух звёзд всё очень и очень неплохо.
Станция метро практически рядом, до центра минут 15-20. На машине тоже быстро, но мы сознательно предпочли метро. Там тоже есть что посмотреть, на первой линии.
Что ещё можно сказать об этом отеле? Завтрака вполне хватает даже взрослому /рослому мужчине. Но обедать или ужинать рекомендую не в «Chesscom», а в небольшом кафе на Szabo Ervin utca, буквально в 100 метрах от отеля. Цены смешные, порции огромные, а какой трансильванский супчик, какая свинина с овощами…ммм… пишу на сытый желудок, но от воспоминаний слюнки текут.
Таким было наше пристанище в Будапеште. Рекомендуется тем, кому не важно размещение в историческом центре.
Последний раз редактировалось Ivanovna 20 дек 2010, 11:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Captain » 15 окт 2010, 20:24

Ivanovna писал(а):Езда по 41 шоссе неплохая

F ult rekmnehysq ijr jn tpls gj dtyuthcrbv yfghfdktybzv&
<kz
А где культурный шок от езды по венгерским направлениям?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Ivanovna » 15 окт 2010, 20:44

Captain писал(а):F ult rekmnehysq ijr jn tpls gj dtyuthcrbv yfghfdktybzv&

bvtk vtcnj ,snm? yj e;t ghji`k/
Имел место. Сейчас, посреди суровых российских реалий, эти направления вспоминаются как сладкий сон в летнюю ночь.

Одно мне было не по душе на бескрайних венгерско-хорватско-словацких просторах - ветер во время езды по мостам. Ощущается неслабо. Надо было в багажник напихать чего потяжелее.
Там везде развешены полосатые колпаки, как на аэродромах (Кэп должен знать, как они называются). Ежели поникшие, то ничего, а если восставшие - приходилось скорость сбрасывать до 100-110.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Romik » 15 окт 2010, 20:47

Ivanovna писал(а):приходилось скорость сбрасывать до 100-110.

А разрешенная там какая?)) И с какой скорости приходилось сбрасывать?)) :roll:
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение Captain » 15 окт 2010, 20:52

Ivanovna писал(а): как на аэродромах (

Колбаса
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Ivanovna » 15 окт 2010, 20:55

Romik писал(а):А разрешенная там какая?)) И с какой скорости приходилось сбрасывать?))

Официально разрешённая 130, однако те, кому движки позволяют, спокойно идут 140-150. Есть и "лётчики", которые, на мой взгляд, 170 наяривают. У меня максимальная была под 150 (т.е. в реале, по навигатору - 140). Но моему семейству такие скорости не по душе, поэтому чаще всего 125-130 км/ч.

ЗЫ. Камеры ни разу не попадались. Полиция с радаром - единожды, ближе к границе со Словенией, а не на автобане.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Captain » 16 окт 2010, 11:29

Ivanovna писал(а):Полиция с радаром - единожды, ближе к границе со Словенией, а не на автобане.

Воде кто то здесь писал (Алауб?) что венгры автобан до границы с Хорватией дотащили? Врут? Или вас с автобана куда то опять утащило?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Ivanovna » 16 окт 2010, 16:03

Captain писал(а):вас с автобана куда то опять утащило?

Да, утащило в сторону Словении, но недалеко.
Там такая штука: налево хорватская граница, направо словенская. Незадолго до приграничной зоны - знаки, ограничивающие (или запрещающие, не помню) движение грузового транспорта. Я ступила, приняв их на свой счёт, и в результате оказалась на шоссе (вроде, 65), ведущем в Словению.
Проехала пару километров, ища съезд или разворот, и попались нам полицаи с радаром. Остановилась, подошла к ним, объяснила, что хочу сделать come back, но не знаю, как.
Добрейшие венгерские гаишники разрешили развернуться прямо тут: мы, мол, глаза на это закроем. Так я и сделала, после чего без приключений добралась до Летенье..
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение семигор » 16 окт 2010, 17:59

Ольга, а хде фотке? :roll:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Ivanovna » 16 окт 2010, 19:51

семигор писал(а):хде фотке?

Фотки добрых полицейских нету. Кое-какие фотографии Будапешта как раз сейчас вставляю в очередную порцию отчёта.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Ivanovna » 16 окт 2010, 21:52

4, 5 и 6 дни. «Если вы приедете из Парижа в Будапешт, вам покажется, что вы в Москве, но если Вы приедете из Москвы в Будапешт, вам покажется, что вы в Париже».(с)

Поскольку база наша находилась глубоко в Пеште, в первый день мы решили не распыляться и посмотреть только пештские достопримечательности. Выспавшись (разница во времени – великая вещь!) и позавтракав, дошли до станции метро Kobanya-Kispest (здесь и далее венгерские названия могут быть не совсем корректны, т.к. в моей раскладке нет букв с умляутами, или как там по-венгерски называются буквы со штучками наверху. Прошу меня простить, мне лень лезть в гугл-переводчик). Кобанья эта отчего-то напомнила мне метро «Купчино» (может, потому, что наземная, а рядом – железнодорожная ветка). Купили три взрослых суточных билета на все виды транспорта по 1550 форинтов. Доехали до Deak F. ter., перешли на первую ветку, старейшую в Европе. Красиво, ёлки-палки. По сравнению с нашими станциями весьма миниатюрно. По М1 добрались до площади Героев. Можно было двинуться по проспекту Андраши в сторону Дуная, но мы пошли гулять по Варошлигет.

Парк замечательный, замок Вайдаху… ой, лучше в оригинале - Vajdahunyad - почему-то очаровал меня сильнее других будапештских замков.
Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, водоёмы были осушены, вокруг замка ведутся масштабные ремонтные работы.

Изображение

Далее были купальни Сечени и зоопарк. Предполагалось, что по зоопарку мы сделаем небольшой обзорный променад и пойдём дальше, однако, не вышло. Мы зависли там до вечера и ничуть не пожалели об этом. Животные в неволе никогда не вызывали у меня положительных эмоций; и Ленинградский, и Московский зоопарки я посещала исключительно по долгу родителя, когда водила туда дочь в малолетнем возрасте. Но в Будапеште зоопарк с какой-то светлой,радостной атмосферой. По крайней мере, мне так показалось. Никто из обитателей не выглядел несчастным, хотя жара загнала кое-кого в тень домиков. Не знаю, каким образом облегчают им жизнь служащие зоопарка, но для людей сделано такое:

Изображение

Есть в Zoo зелёный лабиринт, который запомнился изумительным ароматом, царящим внутри. У входа – своеобразные солнечные часы, показывающие прошлое, настоящее и будущее человечества (на фото закрыто изображение распятия). По замыслу автора, всё кончится инопланетянами.
Изображение

Павильон с экзотическими бабочками, японский садик, летучие мыши, австралийский, африканский, азиатский и прочие уголки… Рядом с тигром для пущего амурского колориту выставлен «уазик» со странным номером:
Изображение

Дети не могут спокойно пройти мимо колонии сурков и, несмотря на запреты, тянутся к ним и даже перелезают за ограждение.
Изображение

Если будете в Будапеште с детьми, зоопарк к посещению обязателен. Да и взрослым там не скучно. Чтобы неспешно осмотреть его, пары-тройки часов не хватит, надо на это дело отводить полдня. Кроме сувениров, в зоопарке продают всяческие растения и саженцы. Я бы кое-что купила. Но не было шансов довезти приобретение до дома живым.
О, маленькое предупреждение. Людям с тонким обонянием и слабым желудком лучше не заходить в дом носорога, а наблюдать животину на открытом воздухе. Уж больно ядрёный дух там стоит.

Первым днём мы были абсолютно довольны, хотя из-за жары устали сильнее, чем предполагалось. Ночью прогремела гроза, утром жара слегка спала, а город окутала дымка. Это было нам весьма кстати, потому что осматривать достопримечательности под горячим мадьярским солнцем, при температуре выше 33 градусов – удовольствие для сильных духом и телом.
Снова с помощью метро, добрались до Базилики св.Стефана. Морально готовились к пешему подъёму, подбадривая друг друга: «А помнишь, как на Исаакий… нет, на башню святого Олафа круче было», однако, никаких героических усилий не требовалось, есть лифт.

Это виды Будапешта с Базилики:

Изображение

Изображение

А это – с Цепного моста:

Изображение

С Будайского холма:

Изображение

С кораблика MAHART. Сели на него у площади Вигадо, плавали час, слушая гида из волшебной коробочки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Пардон, Радикал меня довёл до умопомрачения. Продолжу завтра.
Последний раз редактировалось Ivanovna 20 дек 2010, 11:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Captain » 18 окт 2010, 09:39

Ivanovna писал(а):выставлен «уазик» со странным номером:

Их там два уазика. Типо русский уголок.
А код региона 28 - Амурская область. Где тигры.
Да, Будапешт и после нормальной Европы - тоже неплохо.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение sveta_k » 18 окт 2010, 10:58

Оля, Ваши "путёвые заметки" всё больше вызывают у меня желание увидеть это своими глазами. (Кста, Captain`овы тоже). "Может быть, когда-нибудь..." :roll: :roll: :!:
Спасибо за классный отчёт.
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Сообщение Captain » 18 окт 2010, 11:33

sveta_k писал(а):всё больше вызывают у меня желание увидеть это своими глазами.

Это несложно. Было бы желание и тыщи две-три евров.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение remich » 18 окт 2010, 12:21

и три недели отпуску. а то в нонешние две недели смогли тока на 3,5 тык махнуть. Пешт подалече будет. Там до сих пор разную прикольную кондитерию "почти на улице" предлагают? :)
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1