Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 04 июн 2024, 23:07

Польша - беглый взгляд..

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 07 июл 2013, 12:36

Пасечник, спасибо и Вам на добром слове. :compliment
Только, боюсь, что мои таланты сильно преувеличены; да и что это за "таланты" - управлять автомобилем Логан, да порой включать и выключать фотоаппарат. :)
Мне бы самому кого-нибудь по-талантливее в попутчики; так я бы с удовольствием в подмастерьях походил.. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение sveta_k » 07 июл 2013, 12:53

семигор писал(а): боюсь, что мои таланты сильно преувеличены;

Хм. Пусть не "таланты", раз Вас смущает это слово. Пусть - заинтересованность, любознательность, неугомонность и, безусловно, умение интересно рассказать об увиденном. Немногие обладают таким даром. У Вас он есть. :) Спасибо за рассказ. :compliment
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 07 июл 2013, 13:43

sveta_k писал(а): Спасибо за рассказ. :compliment

Рад, что Вам понравилось.
Может, повторюсь, кто-нибудь почитает, да и и решит проехаться следом.
Это было бы наивысшей оценкой. :-D
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение fazet » 07 июл 2013, 18:50

познавательно! Жаль, что в мою, молодость, когда я жил в 15 км от границы с польшей, у меня не было машины :) Приходилось ездить на автобусе и не с целью туризма, а больше с коммерческой...Как говорилось в одном фильме : "это были 90-е мы выживали как могли..." Но дань достопримечательностям была отдана...Правда немного не по маршруту семигора, а чуть восточнее - Пшемысль, Замость, Хелм...Там тоже было на что посмотреть! А как кстати, общались с местными? на каком языке? Будь я поближе к вам, мог бы "тряхнуть" стариной и освежить "польский разговорный"...." проше пани...день добжий...вшистко бардзо пенькне!" :)
PS А Вы, семигор на Драйве2 не бываете? Там очень в почете такие рассказы!
fazet
Аватара пользователя

 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 19:49
Откуда: Белгородская область

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 07 июл 2013, 21:21

fazet писал(а):Жаль, что в мою, молодость, когда я жил в 15 км от границы с польшей, у меня не было машины


А в мою молодость были ВЫЕЗДНЫЕ визы... :commandos
fazet писал(а):как кстати, общались с местными? на каком языке?

В основном на русском :)
Ещё слушали польский и многое понимали.
Английский поляки (в массе) всё равно не знают, равно как и немецкий, французский, итальянский, китайский и прочие фарси :mrgreen:
Впрочем, мы их тоже не разумеем.
Поэтому, когда как; всякая смесь + электронные переводчики, рисунки, пантомима, танец...
В общем, ни разу не было так, чтобы не получили чего хотели из-за языкового барьера.

Кстати, это же не первая моя поездка и в общем-то всегда так... :roll:
Хотя, конечно, всякое бывает...
семигор писал(а):В процессе "гулянки" мы столкнулись с вполне реальным взаимонепониманием ни на каком языке.
Нет, я, конечно, языкам не обучен. Как и Вован.
Но всё-таки...
Вот решили мы найти фотомагазин и посмотреть там зеркальные фотокамеры..
Заприметив фотостудию (ну, типа нашего фотоателье), я вошёл туда и попытался выяснить этот маленький вопрос.
На мой невинный вопрос "а где тут у вас, дамочка, PHOTO SHOP?", хозяйка повела рукой в сторону табурета для фотографирующегося клиента, и сказала "ХЕР". Что, по её мнению, очевидно должно было означать "вот прямо здесь".
(а может это оно именно и означало? ТО, что она сказала? Типа - "не выдам я вам, проклятые буржуины (??) эту нашу Большую Финскую Тайну" :roll: ).
Затем я очень много чего говорил, размахивал руками, рисовал на бумажке и тыкал пальцем.
Я показывал на свою мыльницу и кричал "литл камера", а показав на зеркалку товарища "биг камера".
Я тыкал пальцем в настенное зеркало и писал английскую, между прочим, аббревиатуру DSLR.
Хозяйка с доброй материнской улыбкой смотрела на меня, кивая головой, и на все свои экзерцисы, я получал один и тот же неизменный ответ "ХЕР".
Затем дама, очевидно, решила поделиться с кем-нибудь таким забавным зрелищем, как я, и пригласила подругу по-моложе.
Та, показав мне полный рот металлокерамики, для начала сказала "ХЕЙ", а потом я стал слушать слово "ХЕР" в их хоровом исполнении.
А ещё в студии находились две собаки.
Два огромных дога. За показавшейся мне весьма низенькой загородочкой. И они не были настроены столь же доброжелательно, как их хозяйки.
В целом картина выглядела примерно так:
возбуждённый "интурист", стуча костылём, орёт "хочу биг камеру, твою мать!" и почему-то тычет грязным пальцем в своё изображение в зеркале.
- ГАВ-ГАВ- злятся доги.
- ХЕЕР - отвечают барышни
- ГАВ-ГАВ - подтверждают их слова доги, прикидывая высоту загородки.
- Покажите, хоть, чем вы сами людей снимаете? Где ВАШ фотоаппарат? - говорит "эттот страанный русский" на всех языках одновременно, и кося глазом в сторону псин, пытается залезть в рабочую зону.
- Р-Р-Р-Р - раздаётся предупреждающе из-за загородки
- ХЕЕР - привычно тянут финки
- ФОТОШОП- выкрикивает со злобой турист, показывая на стену в фотографиями
- ЙЕС, кивают послушно хозяева
- ГАВ-ГАВ - негодуют доги
- ВЕР твой долбанный фотошоп?
- ХЕЕР -с широкой улыбкой
- ГАВ-ГАВ - приседают доги перед прыжком.

Впрочем, закончилось всё хорошо.
Насладившись бесплатным цирком, финки дарят мне карту города, отмечая на ней наше местонахождение и ближайший (как выяснилось позже, строительный :shock: ) супермаркет и провожают меня "гудбаями" и улыбками.
Радушный, всё-таки, народ, эти финны.
И отзывчивый.
И добрый.
Ведь могли и отворить незаметно загородочку.


fazet писал(а):на Драйве2 не бываете?

Я не знаю, что это :?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение fazet » 08 июл 2013, 10:30

А в мою молодость были ВЫЕЗДНЫЕ визы... :commandos

так я ж не говорил, что ими не пользовался :)

fazet писал(а):на Драйве2 не бываете?

Я не знаю, что это :?

это сайт автолюбителей, где помимо прочего, есть сообщества любителей путешествовать..там кстати даже на вас есть ссылка! : точнее на вашу запись с форума http://www.drive2.ru/cars/renault/logan ... 152012263/
fazet
Аватара пользователя

 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 19:49
Откуда: Белгородская область

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение Котище » 08 июл 2013, 14:46

Доброго дня,и спасибо за интереснейших отчет!
Для меня пока Польша так и осталась страной транзитной, и с дебильнейшей дорожной сетью :(
Но папочка в Избранном с интересными закладками по Польше уже давно имеется,и теперь пополняется вашим отчетом! :clap
ЗЫ.А пиво польское мне не понравилось, хотя пробовал немало - на мой вкус,не дотягивает даже до среднего чешского. Хотя кухня - ОЧЕНЬ неплохая,сытная,недорогая,с большими порциями и хорошим вкусом.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение louis16 » 08 июл 2013, 14:51

семигор
Перечитал два раза. Фото - выше любительских (не скромничайте :acute ). Огромное спасибо. :compliment
louis16
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 12817
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:43
Откуда: г. Пятигорск

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 08 июл 2013, 15:28

fazet писал(а):там кстати даже на вас есть ссылка!

Очуметь! :shock: :-D :boast
Порылся там, но пока не очень въехал в структуру.
fazet писал(а):сообщества любителей путешествовать..

Во всяком случае, найти не смог.. :?
Котище писал(а):Для меня пока Польша так и осталась страной транзитной, и с дебильнейшей дорожной сетью

Надо уметь отличать котлетки от мухов.
Иначе любая поездка грозит обернуться разочарованием.
Впрочем, для того и решился на написание данного отчёта.
Причём, как я уже говорил, мы смогли посмотреть не более половины того, что хотелось бы (т.е. того, о чём мы знаем, что оно существует и что его стоит посмотреть; а сколько ещё не знаем?)
Котище писал(а):А пиво польское мне не понравилось

Да и хрен с ним; я не большой любитель. К тому же, почти каждый день за рулём был.
louis16 писал(а):Фото - выше любительских (не скромничайте :acute )

Спасибо, спасибо.
Фото, разумеется, самые, что ни на есть любительские, но я рад, если Вам понравилось их рассматривать. :compliment
Надеюсь, что они выполнили свою задачу: показали что и как есть на самом деле.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение sveta_k » 08 июл 2013, 16:04

семигор писал(а):
fazet писал(а):там кстати даже на вас есть ссылка!

Очуметь! :shock: :-D :boast

Так незаметно и приходит СЛАВА. :)
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение louis16 » 08 июл 2013, 16:16

sveta_k писал(а):Так незаметно и приходит СЛАВА.

А давайте, помимо фото-конкурса Логана, устроим премию "Оскара" за самый впечатлительный фото-репортаж!!! :)
Последний раз редактировалось louis16 08 июл 2013, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
louis16
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 12817
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:43
Откуда: г. Пятигорск

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 08 июл 2013, 16:19

Меня, как истинного сельского философа, gloria mundi не очень занимает.
лучше уж просто деньгами.. :lol:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение Vlad_Kenig » 20 июл 2013, 23:07

Док, браво! :clap
Пару дней назад вернулся из своего вояжа и просматривая любимые сайты не смог пройти мимо и оторваться от Вашего отчета.
Впечатляет! особенно, внимание, к незаметным на первый взгляд, мелочам... :clap

Заинтересовало и еще по нескольким причинам:
- на майские ездили в Словакию с заездом в Краков (откатали Шенген), мокли, видимо, под одним дождем... )))
- последний перегон из Вильнюса домой был с заездом в Тракай (с замком и пирогами)
- ближайшей целью планируются ближайшие к Кал-ду города Польши: Мальборг, Ольштын, Гданьск

Поразило еще одно, отсутствие множества людей на фото... Или сделаны Очень Рано, пока все еще спят, или фотошоп..?
Спасибо!
Удачи!
Vlad_Kenig
Аватара пользователя

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 22:44
Откуда: Kaliningrad

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 21 июл 2013, 12:43

Спасибо на добром слове! :compliment
Надеюсь, мой рассказ немного поможет в Ваших планах.
Vlad_Kenig писал(а):Поразило еще одно, отсутствие множества людей на фото... Или сделаны Очень Рано, пока все еще спят, или фотошоп..?

Это тоже "внимание к мелочам", но уже Ваше :clap Далеко не все обращают на это внимание
У меня и в других отчётах так нередко.
Фотошопа никакого нет; (даже не установлен).
Людей мало по разным причинам; иногда рано, иногда дождь, иногда приходится ловить такой момент, чтобы никто в кадр не лез. Так что иная "пустыня" на фото - это всего лишь миг между двумя толпами.
Ну а иногда и улицы такие, что по ним не очень туристов водят; я же всегда хожу самостоятельно.
Одно могу сказать: если на фото есть люди - то значит этого было никак невозможно избежать. :)

Vlad_Kenig писал(а):ближайшей целью планируются ближайшие к Кал-ду города Польши: Мальборг, Ольштын, Гданьск


Удачной поездки! А я вот как раз в сторону Калининграда посматриваю.. :)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение Нодельман Лев » 21 июл 2013, 14:14

семигор
Отличный отчёт!
Вот тоже планирую съездить своим кагалом.
Есть вопросы по оформлению виз. Как делали, сколько времени потратили...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4