Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 14:39

Поездки в Прибалтику

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Бывали ли вы в Прибалтике?

Нет и не хочу
4
7%
Нет, но хотел бы поехать
14
24%
Бывал во времена СССР
18
31%
Бывал после 1991 года
14
24%
Езжу постоянно
9
15%
 
Всего голосов : 59

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 28 мар 2013, 16:31

Котище писал(а):резко увеличивается прогон на буржуйском бензине.

На полтора бака или + 700-800 руб
Навскидку :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Котище » 28 мар 2013, 17:03

полтора бака в Европе - это 4800 руб на минуточку :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение ЛоханкинЪ » 28 мар 2013, 18:02

семигор писал(а):Немного разбита в Раквере, но терпимо.

Хм, правда? В январе как-то совсем не запомнил в Раквере дороги заметно худшей, чем до и после. Правда, мы ехали со стороны Таллинна в сторону Тарту, так что речь, возможно, о разных дорогах.
Но "плохой дороги" в нашем понимании я не запомнил там НИГДЕ по маршруту.
семигор писал(а):На мосту ближе к выезду железное сочленение а ля КАД; скиньте скорость.

Гм. А что такого железного есть на КАДе, перед чем нужно оттормаживаться? На путепроводах - обычные тепловые швы. На скорости просто "бумкает" подвеска, вроде. А логановская, вроде, даже и громких звуков издавать не должна...
семигор писал(а):Если возвращаться будете через Эстонию, то помните, что граница для автомобилей бронируется в обязательном порядке.

Я бы рискнул сказать, что это не так. На каждый час бронируется ограниченное число машино-переходов. Реально пересечение границы этим кол-вом машин целый час не занимает. Соовтетственно, на пунктах пропуска существует и "живая" очередь на оставшееся в конце часа время. В кавычках - потому что на месте в эту очередь тоже выдают талончики с номерами, по которым (нужно следить за табло) счастливчиков приглашают из отстойника на границу, тоже организованно и без хитрожопой толчеи с травматиками а-ля-рюс. Засада только в том, что при большом наплыве машин, в конце каждого часа успевает пройти не очень много "живчиков". А с начала следующего часа снова вызывают тех, кто с бронью на этот час, и "живчики" большую часть часа ждут, пока на табло снова дело дойдет до них.
Самое выгодное - это заранее забронировать и все сразу же оплатить, чтобы не нужно было идти в пункт оплаты в отстойнике. Ну и приезжать не к началу часа. У нас получилось так (Лухамаа-Шумилкино): на въезде в отстойник нам сразу велели разворачиваться вокруг будочки и дуть на границу. То есть, если бы не малая, но безотлагательная нужда 8) то в отстойнике не провели бы ни минуты. При том, что тамошняя стоянка была полна машин, а в здании у пункта оплаты была в окно видна толпа людей с невеселыми лицами. Зато, пока наши юнги посещали тамошний гальюн, мы прямо на стоянке наблюдали большую красивую лисицу. А она - нас, неспешно, буквально метров с пяти. Фотоаппарат, естественно, оставался в машине :(
В общем, можно и без брони. Просто есть шанс, что переход займет ощутимое время.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 28 мар 2013, 20:42

Котище писал(а):полтора бака в Европе - это 4800 руб на минуточку

А в России/Белоруссии разве бесплатно заправляют? :acute
Считать надо лишь РАЗНИЦУ, между заправкой в России и в Прибалтике.

С конкретной цифрой мог и накосячить, конечно. :)
Официально (!) бак Логана 50 литров. Полтора бака - 75л.
Разница стоимости бензина - 30 руб.
30 х 75 = 2250.
Но вообще-то, надо ещё точно разницу в км разных маршрутов просчитать
Может и не полтора бака вовсе.

ЛоханкинЪ писал(а):не запомнил в Раквере дороги заметно худшей, чем до и после. Правда, мы ехали со стороны Таллинна в сторону Тарту, так что речь, возможно, о разных дорогах.

О совершенно разных! :acute
В Раквере пред мостом идёт ремонт дороги. Да и по всем Раквере тоже.
ЛоханкинЪ писал(а):логановская, вроде, даже и громких звуков издавать не должна...

Однако, издаёт.
Впрочем, моё дело дать совет, а дело читающих - воспользоваться им или нет.
Меня спрашивали о ньюансах ;)
ЛоханкинЪ писал(а):У нас получилось так (Лухамаа-Шумилкино)...можно и без брони. Просто есть шанс, что переход займет ощутимое время.

А я про Нарву речь веду.
На момент написания этого поста, живая очередь в Нарве более 100 машин и около 16 часов ожидания.
При отсутствии гарантии, что пройдёшь за 16,а не, скажем, за 20 или 30.
Кстати:
запущен пилот-проект GoSwift в направлении из России в Эстонию, в пограничном пункте «Куничина гора». В ближайшее время система GoSwift начнёт действовать в пограничных пунктах в Ивангороде и в Шумилкино.

Летом 2013 года, в Литве, на пограничных пунктах Литва-Россия и Литва-Белоруссия, будет введена система электронного бронирования уже действующая в Эстонии...
В соответствии с соглашением, внедрение системы GoSwift пройдёт последовательно на всех пяти пограничных пунктах Литовской Республики друг за другом в течении двух лет.

«В течение года опыт GoSwift приезжали изучать делегации высокого уровня из Финляндии, России, Литвы, Латвии, Польши и других стран. Все делегации выразили мнение, что они тоже не отказались бы от подобной системы, - добавил Плинте. – Россия действовала очень оперативно и создала пилотный проект менее чем за полгода».


Так что готовьтесь, что данная система может стать новым стандартом по всей границе ЕС. Финляндии в том числе.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Andri » 28 мар 2013, 21:00

семигор писал(а):
Котище писал(а):Как состояние дороги дальше, по направлению к Тарту?

Хорошее.
Немного разбита в Раквере, но терпимо.
Важно не свернуть в Тарту по указателю налево перед заправкой, а проехать по магистрали ещё три-четыре км и развернуться (направо-налево) на большой двухуровневой развязке.
Так дорога будет лучше.

Я очень прошу прощения, но объясните мне, зачем ехать из Нарва в Тарту через Раквере?
Имелся в виду Йыхви, насколько я понимаю?
Andri

 

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 28 мар 2013, 22:06

Andri писал(а):Имелся в виду Йыхви, насколько я понимаю?

Да-да! :oops: :compliment
Что-то я задумался не о том. :?
Там улица или шоссе "Раквере". Вот я о ней думал, а написал так.. :commandos
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Котище » 29 мар 2013, 07:48

В целом понял. Буду думать.
Обратно - однозначно НЕ через эстонцев. Ну их нафиг с этой записью. Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение *352* » 29 мар 2013, 12:16

Котище писал(а):В целом понял. Буду думать.
Обратно - однозначно НЕ через эстонцев. Ну их нафиг с этой записью. Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути :)

А за сутки вполне можно. :wink:
т.е. находясь к примеру в Варшаве есть вариант с записью в Эстонии и гарантированным минимальным проходом (если конечно не все занято) или полная неизвестность на польско-белорусской границе.
*352*
Аватара пользователя

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:55
Откуда: С.Петербург

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Котище » 29 мар 2013, 12:43

С поляками как раз все понятно :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 29 мар 2013, 16:18

Котище писал(а):Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути

Чуть выше я написАл, что скоро бронирование станет стандартом на всех границах России. Придётся привыкать.
Затем, 3,5 тыс - это же не за один перегон. :acute
Т.е. рассчитывать время надо от места последнего ночлега.
Ну и ехать с запасом; тут уж ничего не поделаешь.
особенно в отпускной или праздничный период, когда на границе всё плотно.
Я вот одним из частых вариантов выбрал ночёвку в Тарту на обратном пути.
В Тарту приезжаешь как получится, а через границу на следующий день с утра, когда расстояние не велико и можно более-менее точно рассчитать время.
Можно заночевать и в самой Нарве. Можно где ещё по дороге, где подешевле.
Это реальность, которую мы изменить не можем; можем лишь приспосабливаться.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение super2008meh » 29 мар 2013, 16:29

Котище писал(а):В целом понял. Буду думать.
Обратно - однозначно НЕ через эстонцев. Ну их нафиг с этой записью. Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути :)

При самом благоприятном состоянием дорог: ~180-190 км. за 3 часа (ну ладно 200км.), - ночёвка, - поесть/пописать, - остановки косточки размять :acute
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение варвар » 29 мар 2013, 22:34

подскажите пожалуста,как думайте в ночь с 1на2мая проскочу в нарву?на майские много народу,слышал про очереди в 150 часов :mrgreen:
ато бронь отеля в таллине с обеда
варвар
Аватара пользователя

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:59
Откуда: спб

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение семигор » 29 мар 2013, 23:32

варвар писал(а):очереди в 150 часов

Это "живая" из Эстонии или из России для фур.
Думаю, что рано утром 2-го спокойно пройдёте.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Котище » 01 апр 2013, 07:41

super2008meh писал(а):
Котище писал(а):В целом понял. Буду думать.
Обратно - однозначно НЕ через эстонцев. Ну их нафиг с этой записью. Я никак не смогу рассчитать, во сколько я прибуду на границу через 3500км пути :)

При самом благоприятном состоянием дорог: ~180-190 км. за 3 часа (ну ладно 200км.), - ночёвка, - поесть/пописать, - остановки косточки размять :acute

Не получится при всем желании - я просто не знаю, когда буду возвращаться - и как поедется. Можно в Польше застрять на 15 часов, а можно ее просвистеть за 8. Соостветственно,если за 8 - то нафиг ночевка, уже до дому сразу ходом проще. Так что нафиг эти бронирования - надеюсь, не дойдет до этого бреда никогда на нормальных границах.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Поездки в Прибалтику

Сообщение Vlad_Kenig » 07 апр 2013, 14:23

семигор писал(а):Дык, добрый же я; хочу вот коллегам по машинке дело доброе сделать. Может кто и помянет тихим добрым словом...
Возможно, после прочтения у кого-то отпадут или напротив, появятся вопросы.


Привет собрату-автотуристу.
Планирую поездку летом по Прибалтике. Сейчас занят подготовкой маршрута. За основу взял несколько "автопутешествий", в т.ч. и Ваши. Хочется побывать в тех местах, где был в молодости, и посмотреть глубинку Прибалтики.
Хотелось бы получить ответы на некоторые возникшие вопросы.
1. Есть ли необходимость заранее бронировать гостиницу в небольших городках или допустИм поиск "живьем" ?
2. Как в небольших городках Прибалтики ситуация с применением пластиковых карт или обязательно иметь "нал" ? Как ситуация с обменниками ? Не очень хочется таскать с собой кучу местной валюты, от которой потом никакого толка...
3. До конца еще не решен вопрос с выездом из Эстонии - то ли через Нарву, то ли через паром+Финл. Судя по сервису GoSwift бронировать переход надо не менее, чем за 3-5 дней. Иначе можно остаться "без окошка" или время будет около полуночи.
Vlad_Kenig
Аватара пользователя

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 22:44
Откуда: Kaliningrad

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4