Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 14:55

"В гостях у кошки". Зимний слет 6 января 2011 года

Планируем встречи. Выкладываем ссылки на фотографии.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Какая культурная программа должна быть включена в Зимний слет - 2011

Опрос закончился 13 дек 2010, 16:34

Музей кошки (г. Всеволожск)
10
40%
Зубробизоны и музей природы (п. Токсово)
4
16%
Форт "Красная горка" (п. Лебяжье)
7
28%
Усадьба "Пенаты" (п. Репино)
2
8%
Прочее (Ваше предложение)
2
8%
 
Всего голосов : 25

"В гостях у кошки". Зимний слет 6 января 2011 года

Сообщение maxspb » 11 ноя 2010, 09:17

Уважаемые коллеги!

Предлагается к обсуждению варианты программы на зимний слет 2011 года. Основные условия - не далее 100 км от города, возможность организации экскурсии в теплом месте.
Пока к рассмотрению предлагаются:

Репино, музей-усадьба И. Репина «Пенаты» – 40 км:
Здесь И.Е.Репин (1844 – 1930) прожил последние 30 лет и пожелал быть похороненным. Усадьба стала одним из первых в стране мемориальных музеев под покровительством Российской Академии художеств. В «Пенатах» можно видеть личные вещи художника, его картины и рисунки, произведения сына – Юрия и работы других русских живописцев.. Всего в «пенатах» хранится около шестисот произведений живописи и графики.
В доме сохраняется мемориальный облик комнат, которые несут отпечаток вкусов и привычек хозяина : мастерская, столовая, кабинет, веранда..
Посещение музея включает в себя знакомство с экспозицией, просмотр старинной кинохроники, запечатлевшей И.Е.Репина в его доме, осмотр мемориального парка и окрестностей, которые вдохновляли многих русских художников и писателей.

Ильичево, историко-этнографический музей-заповедник "Ялкала" - 50 км:
Историко-этнографический музей-заповедник"Ялкала" Расположен между озерами Долгое и Красавица. В музее представлены две основные экспозиции: документальная и вещественная. Документальная экспозиция музея рассказывает об истории Карельского перешейка сдревнейших времен и об устройстве жизни финнов на Карельском перешейке впервой половине XX в. (до 1940, 1944 г.г.). Здесь можно узнать о том, как была организована жизнь финнов в отдельном приходе (уезде), как жила финская деревня (на примере дер. Ялкала), как были устроены жизнь и быт на финском хуторе (на примере семьи Парвиайненов и Луома-Ахо). Вещественная экспозиция музея посвящена этнографии финского народа. В этой части музея воссоздан финский хутор первой трети XX в., причем базой для воссоздания послужили сохранившийся с конца XIX в. жилой финский дом и некоторые предметы обстановки, труда и быта. Помимо основной экспозиции, повествующей о мире финской культуры на Карельском перешейке, в музее оформлены отдельные стенды музея рассказывают о пребывании в Ялкале известных людей: о подпольном проживании здесь В.И. Ленина, о последних месяцах жизни и смерти Г.В. революционера Плеханова, о жизни в Ялкале семьи известного художника и историка искусства XX в. А.А. Бенуа, а также знаменитого финского композитора и общественного деятеля Сулхо Ранта.

Разлив, Шалаш Ленина и музей – 30 км:
До сих пор одной из достопримечательностей Сестрорецка является шалаш Ленина в разливе, находящийся на берегу озера Разлив. После событий мирной демонстрации 3-4 июля 1917 года в Петрограде временное правительство издает приказ об аресте более 40 видных деятелей большевистской партии, и с 10 июля В. Ленин и Г. Зиновьев вынуждены скрываться на берегу Разлива под видом «косцов». Во всю идет планирование Октябрьских событий – выстрела « Авроры», штурма Зимнего. Основные статьи в газеты пишутся отсюда. К двоим «косцам» тянутся революционно-настроенные рабочие Сестрорецкого оружейного завода, идут к ним за советом.
Экспозиция "От весны до осени 1917" художника Владимира Короткова в возрожденном музее "Шалаш В. И. Ленина" в Разливе дает возможность окунуться в атмосферу тех лет, понять причины драмы, увидеть главных участников роковых событий.

Токсово, музей природы и зубропитомник - 15 км
Расположен в пос.Токсово. Раньше это был Музей лесопаркового искусства, предназначенный для посещения только работниками лесного хозяйства. Теперь музей называется просто – Музей Леса, и его назначение – приблизить необъятный храм природы к нам, обычным людям, сделать его более понятным и доступным для нашего восприятия. А на вырученные средства – восстановить былую красоту и славу Токсовского лесопарка: деревянную скульптуру, уютные дорожки с указателями, стадо зубробизонов… А самое главное – восстановить первозданную чистоту леса, избавить его от мусора и помоек.

Дорога жизни, 6 км, усадьба Олениных «Приютино» - 10 км
Приютино - живописный уголок города Всеволожска. Это одна из немногих усадеб ХIХ в., сохранившихся под Петербургом до наших дней. Красивейшая загородная дача принадлежала А.Н. Оленину, первому директору Публичной библиотеки и президенту Академии художеств. В 1990 г. после реставрации в главном здании музея-усадьбы открыта экспозиция, рассказывающая о жизни Приютино, его обитателях и гостях, об истории и культуре России. В усадебном доме воссозданы интерьеры, соответствующие назначению комнат: кабинет, гостиная, столовая, спальня. Экспозиция не только дает представление о том, как выглядел дом Олениных, но и содержит мемориальные, изобразительные, документальные материалы о жизни семьи и ее связях с современниками: портреты, пейзажи, зарисовки, личные вещи, автографы, книги.
Приютинский парк с прудами и озерами интересен не меньше усадебного дома. В сохранившейся еще с XIX в. части по-прежнему шумят листвою старинные дубы, а на месте того молоденького дубка, который был посажен Николаем Олениным и засох после его гибели на Бородинском поле, все также стоит камень, установленный отцом в память о сыне.

Всеволожск, музей кошки – 15 км
Под крышей МУЗЕЯ КОШКИ уживается и история кошки (причем Вы узнаете и о петербургской главе этой истории!), и ее биология, и арт составляющая кошачьей натуры. Ведь Её Величество Кошка издавна служит музой писателям, поэтам, музыкантам и художникам.

Кировск, музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» и Синявинские высоты – 40 км
Диорама воспроизводит самые значительные события 7 дней ожесточенных боев (с 12 по 18 января 1943 г.) операции "Искра", ставшей переломным моментом Битвы за Ленинград.
Художественно-документальное полотно диорамы размером 40 х 8 м воскрешает боевые действия с 12 по 18 января 1943 г. за прорыв немецко-фашистских укреплений, возведенных на Шлиссельбургско-Синявинском выступе за 16 месяцев осады Ленинграда. Крупным планом показаны действия армии Ленинградского фронта, форсирующей Неву. Предметный план диорамы представляет композицию из окопов, блиндажей, огневых точек, ходов сообщения, остатков вооружения и снаряжения. Глубина предметного плана - от 4 до 8 метров.

Извара, музей Н.К. Рериха – 100 км
Знакомство с усадьбой Н.К. Рериха, с материалами, относящимися к русскому периоду его творчества. На территории усадьбы находятся: усадебный дом второй половины XVIII века, амбар екатерининских времен (XVIIIв.), форельную башню конца XIX в., хозяйственные постройки. В парке находятся три родниковых незамерзающих озера, дающих начало реке Изварке, еловая и липовая аллеи с вековыми деревьями

Рождествено, музей-усадьба В.В. Набокова – 80 км:
историко-литературный и мемориальный музей-усадьба В.В. Набокова посвящен памяти известного русского писателя, поэта, драматурга, переводчика, энтомолога Владимира Набокова. усадьба "Рождествено". Она расположена в живописной местности, в XIX веке называли "Малой Швейцарией". Живописные берега реки Оредеж, загадочные пещеры и многочисленные родники обладали большой притягательной силой. Почти без изменений сохранился усадебный дом в "италианском ("палладиевом") стиле. К юго-востоку от дома был разбит пейзажный парк. До нашего времени прослеживается первоначальная планировочная структура парка, состоящая из осевой и кольцевой системы аллей. Волшебный мир старинной дворянской усадьбы с тенистыми аллеями стал у В.В. Набокова символом потерянной Родины и нашел отражение во многих его произведениях

Выра, Дом станционного смотрителя – 75 км
Музей почтово-дорожного быта России: "Дом станционного смотрителя" ("Чистая половина для господ путешествующих", "Ямщицкая"), "Земская почта второй половины ХIХ в." и "Открытое хранение фондов".
Основная музейная экспозиция воссоздает обстановку, характерную для почтовых станций пушкинского времени.
Интерьер экспозиции "Земская почта второй половины ХIХ в." является разделом музея почтово-дорожного быта России ХIХ в.
Во дворе музея помимо конюшни расположено еще несколько зданий: кузница, пожарная каланча, колодец

Кобрино, музей "Домик няни А.С.Пушкина" – 80 км
К драгоценным реликвиям гатчинской земли, связанным с именем великого русского поэта А.С.Пушкина, относится музей "Домик няни" в деревне Кобрино, расположенной в четырех километрах от бывшей родовой усадьбы Ганнибалов в Суйде. Этому замечательному памятнику уже более 200 лет. Почти все экспонаты в музее — это дары кобринских жителей. В домике Арины Родионовны удалось воссоздать убранство крестьянской избы конца XVIII века. Есть здесь и одна реликвия, которая, по преданию, принадлежала самой пушкинской няне. Это сумка-торба, изготовленная из домотканого полотна.

Суйда, усадьба Ганнибалов – 80 км
История Суйды привлекает к себе внимание тем, что она тесно связана с родом А.С. Пушкина – это бывшее поместье Абрама Петровича Ганнибала — прадеда Александра Сергеевича Пушкина.
В музее представлены подлинные вещи самого А. П. Ганнибала: книги из его библиотеки, бронзовый подсвечник, шкатулка, табакерка, серебряная чайная ложечка. Почти все экспонаты были переданы в дар музею потомками А. П. Ганнибала, пушкинистами, старожилами Суйды. Всего содержится около 1000 единиц хранения. В 1991 годуправнуком А. С. Пушкина музею было подарено старинное полотенце с кружевами и монограммой «А. С.», которое по преданию принадлежало А. С. Пушкину.

Часть участников склоняется к посещению "Музея кошки".
Всеволожск, музей кошки:
Сайт музея - http://www.catmuseum.ru/main.html
Репортаж о музее - http://www.1tv.ru/news/other/159773
Расположение на карте - http://maps.yandex.ru/?um=0wY0vXUEsfmTX ... 3ZOZ&l=map
Drons98rus писал(а):
Ждут после 5 - го Января (Слет наверняка будет в Январе :roll: ),
ждут с удовольствием, если группа ок. 30 чел, то две группы по 15 чел. , если дети ок. 3-лет, то для них отдельная адаптивная экскурсия. Длительность всей экскурсии ок. 2 часов. Ну а потом на пикник с катанием на ватрушках! :lol:


Принимаются предложения по месту, времени, дате, программе и пр. :D
Последний раз редактировалось maxspb 14 дек 2010, 10:45, всего редактировалось 9 раз(а).
maxspb
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:23
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ирина Питер » 11 ноя 2010, 09:38

Здравствуйте. Незабывайте прошлую зиму, учитывайте количество
машин и площадь стоянки, разумеется без снега.
Ирина Питер

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 19:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Drons98rus » 11 ноя 2010, 13:57

За "Музей Кошки". :arrow: не далеко, тепло (кошки это любят), необычно и просто интересно.... :P
Drons98rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:23
Откуда: СПб. Ломоносовский р-н

Сообщение snowvlad » 11 ноя 2010, 17:31

Drons98rus писал(а):За "Музей Кошки". не далеко, тепло (кошки это любят), необычно и просто интересно....

А не очень скромно?
Часок-меньше по музейчику и... :roll:
Както не масштабно... :(
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение Drons98rus » 11 ноя 2010, 17:40

snowvlad писал(а):Часок-меньше по музейчику

Два часика директор сказала.....
Прикинем по макс. : 11 встреча, (а можно и в 12), в 14 выезд на пикник в сторону Ладоги, 15 разворачиваемся, а в 17 уже темно...
А в плане катание на ватрушках ( Лёлики заразили!)
Drons98rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:23
Откуда: СПб. Ломоносовский р-н

Сообщение maxspb » 11 ноя 2010, 19:04

Drons98rus писал(а):Прикинем по макс. : 11 встреча, (а можно и в 12), в 14 выезд на пикник в сторону Ладоги

Единственное, что непонятно - это продолжительность экскурсии. Как указано на сайте музея
Начало экскурсий - в 12-00 13-00, 14-00, 15-00, 16-00

Следовательно на сайте заявляют продолжительность экскурсии 1 час, а в разговоре говорят 2 часа :roll: Или для нас особые условия :)


Drons98rus писал(а):выезд на пикник в сторону Ладоги


В том направлении есть озера, где-то около 10-20 км от Всеволожска:
первое за Корнево, слева от дороги (0,5 - 1 км в сторону) - карта ,
второе - справа рядом с дорогой, не доезжая Ириновки - карта.
maxspb
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:23
Откуда: Ленинградская область

Сообщение snowvlad » 11 ноя 2010, 19:29

maxspb писал(а):на сайте заявляют продолжительность экскурсии 1 час, а в разговоре говорят 2 часа

Ну, на сайте они продолжительность не оговаривают, как я понял. Они оговаривают начало экскурсий с зазором в час. Может по музею может одновременно две экскурсии ходить с часовым зазором... :roll:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение Лёлик » 11 ноя 2010, 20:24

Музей при ветеринарной клинике там всего 2 или 3 комнаты.... В ночь музеев экскурсия длилась минут 20... [/url]
Лёлик
Аватара пользователя

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение snowvlad » 11 ноя 2010, 20:26

Лёлик писал(а):В ночь музеев экскурсия длилась минут 20...

Да? Вот и меня сомнения берут... :(
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение Drons98rus » 11 ноя 2010, 21:16

maxspb писал(а):Следовательно на сайте заявляют продолжительность экскурсии 1 час, а в разговоре говорят 2 часа

Это время озвучил директор... Да и уже является аксиомой, что экскурсии для нашего сообщества, где бы они не происходили, проходят по максимальной информационной отдаче со стороны экскурсоводов. И всегда сверх отведенного лимита времени. Мы же не просто экскурсанты... :P
Drons98rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:23
Откуда: СПб. Ломоносовский р-н

Сообщение snowvlad » 11 ноя 2010, 21:18

Всё равно мне как-то..... Не очень. :roll:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение Drons98rus » 11 ноя 2010, 21:28

Ну да, есть сомнения, надо уточнить ... :roll:
Drons98rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:23
Откуда: СПб. Ломоносовский р-н

Сообщение Dgenn » 12 ноя 2010, 00:47

Drons98rus писал(а):А в плане катание на ватрушках ( Лёлики заразили!)

Если совместить с катанием на ватрушках , то лучше ехать в Токсово , там все в одном месте и Зубропитомник и склоны , и мест для пикника много.
Dgenn

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Xristianin » 12 ноя 2010, 02:30

а можно поехать с детьми? или только взрослые будут?

мы хотим всей семьей поехать..
Xristianin
Аватара пользователя

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:39
Откуда: Saint Petersburg С.-Петербург

Сообщение snowvlad » 12 ноя 2010, 06:35

Xristianin писал(а):а можно поехать с детьми? или только взрослые будут?



мы хотим всей семьей поехать..

Можно. :D
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

След.

Вернуться в Встречи логановодов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6