Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 14:05

Как следить за Логаном?

Обсуждение проблем сервисного обслуживания и приобретения запчастей.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Как следить за Логаном?

Сообщение break1 » 01 сен 2009, 07:03

Сори за наивный вопрос - но это мой первый авто и надеюсь на понимание у опытных автолюбителей. Автомобиль был куплен не новый ноябрь 2005 г. пробег 70 тыс. На что стоит обратить внимание?

Пока разобрался с тем что стоит постоянно следить за всеми жидклстями(чтобы было между min и max) и не лить что попало. Кроме того выяснил что полную замену масла необходимо проводить каждые 15 тыс. (верно ли это - сообщил старый владелец)

Что еще нужно проверять? В оставшихся книжках от старого владельца мало что понятно - какая-то сплошная реклама.

Пора ли менять ремень ГРМ (вроде оф-но он меняется каждые 60 тыс.), если я куплю комплект ремень ГРМ+ролики в Логан-Шопе будет ли дешевле найти мастера который выполнит замену или проще сразу обратиться к дилерам (там правда цены по моим меркам ужасные... ) Сможет ли мастер определить менялся ли ремень ГРМ? Или на это может ответить салон где первым хозяином была куплена машина (какие-то отметки есть в книжечке но подробно о выполненных работах там не расписано)

Что еще периодически меняется в Логанах (а может и в любой машине просто я новичек, а машину хочется поддерживать в постоянно рабочем сосотоянии не боясь долгих переездов)
break1

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:31
Откуда: Воронеж

Сообщение ZNZ » 01 сен 2009, 07:11

В идеале лучше поменять все жидкости, масло, антифриз, тормозную ИМХО.
Машине 4 года и гарантия закончилась в 2007 г. и как её обслуживали Вы не знаете.
ZNZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 09:56

Сообщение Nick_2141 » 01 сен 2009, 07:55

break1 - город в профиле укажите.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Derri » 01 сен 2009, 08:21

break1
Если не уверены в своих способностях в качестве диагноста неисправностей, то Вам прямой путь в автосервис. А в какой-определите по толщине своего кошелька, ибо у официалов цены кусаются :(
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Сообщение ГБ » 01 сен 2009, 12:02

Думаю, надо выяснить по записям в сервисной книжке, где делалось обслуживание, подъехать туда и узнать, делалось ли оно на самом деле и в каком объеме. На сервисе должны остаться сведения о прошлых техосмотрах. Узнать там, когда делалось последнее обслуживание. И самое главное, проводилось ли ТО-4, на котором меняют ремни (оно проводится на 60000 км или по прошествии 4 лет эксплуатации, смотря что наступит раньше).
Тогда и станет ясно, что делать с машиной.
1) Если ТО-4 было пройдено, то ничего делать не надо, просто ездить и ждать, пока не наступит ТО-5 на 75000 км или пройдет год после ТО-4. При этом изучать потихоньку матчасть, читая форум и книгу "Ремонт и обслуживание Логана".
2) Если ТО-4 не было пройдено, то ехать в сервис и проводить его: в официальный или другой, но сурьезный, не в хачсервис. К гаражному мастеру я бы обратился только в случае, если точно известно, что он постоянно и хорошо делает обслуживание Логанов.
3) Если определить сервис, где делалось обслуживание при прошлом владельце, нет возможности, то я бы сделал ТО-4 в полном объеме на хорошем сервисе.
ГБ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vitaliy 1 » 01 сен 2009, 12:18

ТО-4 очень важный (и очень дорогостоящий, порядка 18 тыс.р.), поэтому надо уточнить, пройден ли он.
Прежний владелец мог "на авось" дотянуть до 70 тыс. и сбыть автомобиль, не делая этих затрат. Если возможно, свяжитесь с ним и уточните прямо у него, но не принимайте на веру и сличите его сведения у дилера.
Если же ТО-4 был, то ремни прослужат ещё не менее 60 тыс.км, тогда ближайший ТО (порядка 6 тыс.р.) при пробеге 75 тыс.км или через год после предыдущего ТО (что раньше достигается) с заменой масел, фильтров и т.д.
А прочее - регулярный самостоятельный контроль уровней жидкостей, тормозов, освещения...
Если в сервисной книжке нет внятных записей о пройденных регламентных ТО, то у оф.дилера (в Воронеже он вроде единственный) должны быть сведения в компьютере по Вашему VIN, какие работы производились у них с эти автомобилем.
Только не покупайте такие серьёзные детали в Логан-шопе (могут быть неоригинальные, кустарные), лучше не экономить на этих деталях и поставить из наличия у дилера.
Vitaliy 1

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:31

Сообщение christfreak » 02 сен 2009, 16:58

Vitaliy 1 писал(а):Только не покупайте такие серьёзные детали в Логан-шопе (могут быть неоригинальные, кустарные), лучше не экономить на этих деталях и поставить из наличия у дилера.

Хм, интересная позиция. Вроде как данная конторка и существует для нас логановодов в качестве альтернативы официалов. Где ж ещё как не у них покупать? Ну в принципе Рено-Питер есть, у них цены чуть ниже.
christfreak

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andri » 02 сен 2009, 17:14

После покупки (не нового автомобиля) сразу - все жидкости, фильтры и ремни. Независимо от затрат - только в солидном сервисе или в официальном. Следующие обслуживания и замены износившегося - по рекомендациям производителя.
Антикор - по желанию, но плохого не делает. Не забывать регулярно мыть и пылесосить.
И всё! Логан больше ничего не требует! Удачи!
Andri

 

Сообщение boris55 » 02 сен 2009, 17:29

Vitaliy 1 писал(а):Только не покупайте такие серьёзные детали в Логан-шопе (могут быть неоригинальные, кустарные


Логан-шоп(московский)-официальный ПАРТНЕР Логан-Клуба.
За базар можно и ответить!!! :evil:
Ло
Vitaliy 1 писал(а):ТО-4 очень важный (и очень дорогостоящий, порядка 18 тыс.р.
Из этого "очень важного" единственным,что может вызвать неприятности при невыполнении является замена ремня ГРМ.ПРичем вне РОссии эта операция производится на 120 тыс км-что говорит как минимум о двукратном ресурсе ремня относительно объявленной.
Поэтому вовсе не обязательно для авто не имеющего гарантии проведения этого ТО у дилера.И требовать этого с бывшего владельца просто смешно.
К тому же -КТО Вам сказал,что дилер ОБЯЗАН представлять коиму то с улицы сведения о машинах,бывших или не бывщих у них на ТО???
В худшем случае Вас просто нах оттуда пошлют.... а в лучшем-вежливо пошлют....
Теоретики..... :wink: :wink: :?
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение ГБ » 02 сен 2009, 17:46

boris55 писал(а):К тому же -КТО Вам сказал,что дилер ОБЯЗАН представлять коиму то с улицы сведения о машинах,бывших или не бывщих у них на ТО???

Так точно, никто. Потому что это Вы сказали. Я предложил человеку подъехать на машине, которую они обслуживали. Если там люди иногда думают о ближайшем будущем, то они подумают о том, что может быть им эту машину еще обслуживать придется и посмотрят по вину, что с ней было. А если они не думают, то... пошлют. Но учитывая цену вопроса (делать или не делать ТО4), я бы подъехал даже зная, что могут послать грубо. Тем более, что я тоже могу грубо послать :wink:
ГБ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений Ш » 02 сен 2009, 19:46

boris55 писал(а):КТО Вам сказал,что дилер ОБЯЗАН представлять коиму то с улицы сведения о машинах

Конечно, не обязан. Но человек, купивший у меня Логан, подъехал к дилеру (не к тому, у которого я ТО проходил, а к другому), и том ему любезно предоставил всю информацию о работах, произведенных официальными дилерами :D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение break1 » 02 сен 2009, 20:14

Поехать к оф. дилеру и отвалить там кучу денег не за что я бы и без форума мог.

Мне нужен четкий список действительно важных операций которые нужно произвести с машиной - по поводу обязательно у оф. дилером - я вообще считаю что они делают деньги из ничего продавая в 2-3 раза дороже масла и детали. А качество обслуживания и обращения с клиентами не всегда оставляет хорошее впечатление. Спасибо boris55 и является ли информация о ремне ГРМ и 120 тыс. верной? откуда она? В любом случае планирую замену, так где же его купить если не в Логан - Шопе?
break1

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:31
Откуда: Воронеж

Сообщение Евгений Ш » 02 сен 2009, 20:20

break1 писал(а):Мне нужен четкий список действительно важных операций

1. Заменить масло в двигателе, масляный и воздушнвый фильтры.
Это - всё. Дальше - по состоянию машины (на сервисе подскажут)
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение ГБ » 02 сен 2009, 22:10

Евгений Ш писал(а):break1 писал(а):
Мне нужен четкий список действительно важных операций

1. Заменить масло в двигателе, масляный и воздушнвый фильтры.

Если человека не страшит обрыв ремня ГРМ и он не опасается перспективы ездить до 120 тыс. на старом, то менять масло и фильтры тоже не является "действительно важной операцией". Можно ездить и без таких заморочек :)
Если без сарказма, break1, у большинства иномарок официальные сроки замены ремней у машин, экспуатирующихся в России, понижены из-за тяжелых условий эксплуатации: холод, голод, дураки, плохие дороги, паленые ГСМ - все это неблагоприятно действует на технику. У Логанов, эксплуатирующихся в России, срок замены ремня - 60000 км. В принципе, ездить можно и после этого на старом ремне, но когда он порвется - никто не знает. Если ремень оборвется, то Вы поимеете дорогостоящий ремонт двигателя. Замену ремня лучше доверить сервисной станции, которая знакома с заменой ремня на логановском двигателе, поэтому именно для этой операции лучше обратиться на нормальный сервис, не обязательно официальный. Но Вам надо узнать сначала, нужно ли Вам делать замену, может быть старый владелец заменил ремень (хотя вряд ли, потому что он бы сказал Вам тогда об этом при продаже в качестве дополнительного плюса). Поэтому я и предлагаю Вам сначала подъехать на сервис, где машина раньше обслуживалась и попробовать узнать, сделано ли было ТО-4. Узнать без обязательств обслуживаться именно у них, а чтобы самому знать, что необходимо сделать
ГБ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение break1 » 02 сен 2009, 23:57

Если б меня не страшил обрыв ремня ГРМ я ьы не узнал что это такое и не спрашивал здесь...

Узнать без обязательств обслуживаться именно у них, а чтобы самому знать, что необходимо сделать


Подъехать к ним планирую, но в книжке по сервисному обслуживанию стоят 2 штампа:
первый на минимальном обслуживании 10548
второй на очередном обслуживании 29907 с пометками "Воздушный фильтр", "Топливный фильтр", "Свечи зажигания"

Кроме этого владелец сообщил что сам менял рулевые наконечники и передние колодки в 60 тыс, а в 65 тыс. последний раз поменял масло, поэтому сказал что масло следует поменять в 80 тыс.

Думаю больше ничего не менялось. Не знает ли кто в Воронеже достойного сервиса за умеренные деньги. Просто 18 тыс. рублей за замену ремня ГРМ и сопутствующих деталей как то кусается для моего кармана...

В сервисе если такой удасться найти попросят самому купить запчасти?

Тогда что мне еще стоит заказать в логан-шопе на будущее кроме перечисленного?

[5001] Комплект ГРМ (ремень+ролик) Renault 7701477024
[5007] Фильтр маслянный Renault 7700274177
[5355] Фильтр салонный GoodWill AG 557cf аналог 7701062227 (до 2009 года)
[5383] Фильтр воздушный BOSCH 1 457 433 311

Чтобы не платить за доставку 10 раз... Посоветуйте! При замене ГРМ и ролика что еще будут менять?
break1

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:31
Откуда: Воронеж

След.

Вернуться в Сервисное обслуживание, Магазины запчастей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13