СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 20:09
u313
lomograf писал(а):Ну, вот - настало. Отогнал на ТО-4.
Машин не гарантийный, поэтому имею скидки на работы.
Предстоит, помимо планового ТО: замена правой рулевой тяги, рулевых наконечников (превентивно), водяной помпы.
Жабу успокаивает годовая гарантия на детали и работу и подменный автомобиль на время гарантийного ремонта, буде таковой случится.
Отчётец - завтра.

А зачем привентивно менять наконечники??? Мож еще 30тык отбегают?
Помпа течет или просто заодно с ремнем, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 20:33
lomograf
u313
Предыдущие оригинальные отходили аккурат 30. Эти, которые сейчас стоят, добегАют 30. Интуиция подсказывает, что им скоро кердык. Возможно, я не прав и перестраховываюсь, возможно, случится чудо и они проживут ещё 10. Но есть вероятность, что придётся мне через 2 - 3 тк опять ехать, опять менять, опять платить за сход-развал. А так, до кучи - сделал, и забыл.
Помпа - не течёт, но мокнет, и перспектива делать пол-ТО-4 через энное количество километров меня не радует.
На круг выйдет, конечно, дорого. Но, по крайней мере, за следующие 50 - 60 я буду спокоен. Да и цельный год дилер будет за это отвечать - тож неплохо. Вот, как-то так.
И вообще - что касается езды "на отказ" - трусоват я. Лучше - перебдеть. :wink:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 20:52
u313
lomograf писал(а):u313
Предыдущие оригинальные отходили аккурат 30. Эти, которые сейчас стоят, добегАют 30. Интуиция подсказывает, что им скоро кердык. Возможно, я не прав и перестраховываюсь, возможно, случится чудо и они проживут ещё 10. Но есть вероятность, что придётся мне через 2 - 3 тк опять ехать, опять менять, опять платить за сход-развал. А так, до кучи - сделал, и забыл.
Помпа - не течёт, но мокнет, и перспектива делать пол-ТО-4 через энное количество километров меня не радует.
На круг выйдет, конечно, дорого. Но, по крайней мере, за следующие 50 - 60 я буду спокоен. Да и цельный год дилер будет за это отвечать - тож неплохо. Вот, как-то так.
И вообще - что касается езды "на отказ" - трусоват я. Лучше - перебдеть. :wink:

Касаемо помпы - полностью согласен. А наконечники... я бы не трогал пока... Но это ИМХО, я могу быть и не прав.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 20:57
u313
3dmax писал(а):Алле, Алле, тут про ТО-4. Про наконечники и помпы у нас есть отдельные топики.

Извиняюсь за наконечники, но про помпу - позвольте вам не позволить :) Замена (профилактическая) помпы на ТО-4 вместе с ремнем ГРМ - очень даже актуальная тема, связанная именно с ТО-4! Если ее не поменять, то есть риск скорого "попадания на деньги" в виде повторной замены ремня ГРМ в виду кончины помпы.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 21:18
lomograf
u313 писал(а):Если ее не поменять, то есть риск скорого "попадания на деньги" в виде повторной замены ремня ГРМ в виду кончины помпы.

Именно. А это половина ТО-4.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 21:25
Академик
Я так понял менханики, из СТО всем подряд предлагают менять помпу на ТО-4 так?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 21:56
u313
lomograf писал(а):
u313 писал(а):Если ее не поменять, то есть риск скорого "попадания на деньги" в виде повторной замены ремня ГРМ в виду кончины помпы.

Именно. А это половина ТО-4.

Да в принципе можно заказать только замену ремней, а масло и фильтра махнуть самому - будет экономия на 2-3тыр.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 21:58
Академик
lomograf
А почему гарантии то нет? 2 года уже прошло с момента покупки?
Сколько по времени ТО-4 идет?

А вот в HEPU утверждают, что надежность помпы велика...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:07
t_t_m
А вот в HEPU утверждают, что надежность помпы очень велика, скромно говорят, что и 150 000 не предел эксплуатации. Но самое интересное что на ТО - 4 так и не сумели сказать в каком состоянии помпа и надоли ее реально менять.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:10
lomograf
Академик писал(а):А почему гарантии то нет? 2 года уже прошло с момента покупки

Прошло. Скоро три. Сентябрь 2005 г.

Академик писал(а):Сколько по времени ТО-4 идет?

Часов 5, но не уверен. Завтра уточню.

Re: А вот в HEPU утверждают, что надежность помпы велика...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:12
u313
t_t_m писал(а):А вот в HEPU утверждают, что надежность помпы очень велика, скромно говорят, что и 150 000 не предел эксплуатации. Но самое интересное что на ТО - 4 так и не сумели сказать в каком состоянии помпа и надоли ее реально менять.

Утверждают - может быть, однако гарантии не дают. И если помпа потечет, то менять все опять заново (около 7тыр для машины с кондеем) вы будете опять за свои кровные :evil: А замена помпы - типа страховки: немного доплачиваю, но страхуюсь этим от больших затрат. Ведь тогда будет заменено все, относящееся к ГРМ и на все будет год гарантии.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:16
Академик
lomograf
Я вот думаю, иди на ТО-4 на 2000 км раньше чтобы помпу по гарантии поменяли или нет.
Я так понял, покагарантия так в листке обследования механики пишут что все нормально и менять ничего не надо.
Но как гарантия закончится так сразу будут писать что срочно поменять, что завтра а что в ближайшее время.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:17
lomograf
u313 писал(а):Ведь тогда будет заменено все, относящееся к ГРМ и на все будет год гарантии.

А случись чего - подменный автомобиль на весь срок ремонта. У нас Symbol дають. :)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:19
t_t_m
Академик
Так помпу меняют, за отдельную плату...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:20
Академик
t_t_m
И сколько стоит заменить помпу на ТО-4 ?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:22
u313
Академик писал(а):lomograf
Я вот думаю, иди на ТО-4 на 2000 км раньше чтобы помпу по гарантии поменяли или нет.
Я так понял, покагарантия так в листке обследования механики пишут что все нормально и менять ничего не надо.
Но как гарантия закончится так сразу будут писать что срочно поменять, что завтра а что в ближайшее время.

Попробуйте, это выгодно. Главное, чтобы получилось заставить поменять по гарантии, если есть к этому предпосылки. Ведь насколько я понимаю, при замене помпы в любом случае меняют ГРМ и ролик. Если по гарантии - то все на халяву! А это около 10тыр с помпой! Мечта, да и только :wink: Тогда замену ремней можно вообще не делать - они же будут новые!

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:23
lomograf
Академик писал(а):Я вот думаю, иди на ТО-4 на 2000 км раньше чтобы помпу по гарантии поменяли или нет.

Если у помпы есть симптомы скорой кончины, то, конечно, дрючить дилера. Заодно и ТО-4 пройти. Можно немного сэкономить на приёмке-выдаче, мойке. Ну, и своё время, конечно.
Но тут могут быть нюансы, возможно, придётся топать ногами.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:29
Академик
да, дороговато выходит ТО-4. И вывод я для себя сделал однозначный. После прохождения ТО-4 и замены ремней ГРМ. Следующей замены не надо дожидаться, надо продавать машину в районе 100 000-110 000 км.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:59
boris55
Академик писал(а):Я вот думаю, иди на ТО-4 на 2000 км раньше чтобы помпу по гарантии поменяли или нет.

Если с ней внешне все в порядке-с какой стати Вам ее менять по гарантии???Только за Ваши деньги.
Это народ превентивно меняет вместе с ТО-4,чтобы потом через 10 тыс не разбирать еще раз.Но не факт конечно,что она не прослужит еще 30-40 тыс.Вон у коллеги 11-го надо почитать-что там с ТО-4 и помпами творится...Кубик решил на ТО-4 менять помпу.Купить ее в Логан-шопе занедорого-и махнуть сразу...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 23:07
u313
Академик писал(а):да, дороговато выходит ТО-4. И вывод я для себя сделал однозначный. После прохождения ТО-4 и замены ремней ГРМ. Следующей замены не надо дожидаться, надо продавать машину в районе 100 000-110 000 км.

Если в финансовых планах будет замена машины то да, лучше до 120тык поменять. Но только из-за 10тыр менять машину, если в остальном она устраивает...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 23:33
Академик
u313
Я читал статью Гейко, так он определили как раз 120 000 км средний ресурс машина, типа РеноЛоган, Хюндай Аксент, Дэо Нексиа и т.д. Или вы думаете что Логан 300 000 км пройдет без больших поломок?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 23:48
boris55
Академик писал(а):120 000 км средний ресурс машина, типа РеноЛоган

Вот я столько проеду лет через 5-6.Потом движок помою,сделаю химчистку салона,скину одометр до 40 тыс км.И предстану перед покупателем-как дедок ,ездивший летом на огород и обратно... 8) 8) 8)
Вот такая я скотина :twisted: .....ну мне ж в модераторы не баллотироваться-могу и ПРАВДУ написать.... 8) :lol: :lol:
А теперь в стиле ЗВЕЗДОБОЛЬЦА скажем,что это всё-ШЮТКА! :lol:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 02:29
Фокс
Академик писал(а):что Логан 300 000 км пройдет без больших поломок?
Да нет , поломки то будут . Но на опыте собственном скажу так , до 300 000 км движок при хорошем уходе доживет нормально . А дальше придется менять только кольца ... :wink:

Стоит 6750...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 08:48
t_t_m
То: Академик

Как понял замена помпы стоит, отдельно 6750 р., правда это я спрашивал в сервисе с каким-то странным статусом, там все "реновское", хорошее оборудование, но добиться от них каким боком они относятся к "Рено" я не смог.

Re: Стоит 6750...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 10:18
u313
t_t_m писал(а):То: Академик

Как понял замена помпы стоит, отдельно 6750 р., правда это я спрашивал в сервисе с каким-то странным статусом, там все "реновское", хорошее оборудование, но добиться от них каким боком они относятся к "Рено" я не смог.

Так замена помпы - это та же замена ГРМ плюс еще слив ОЖ и снятие самой помпы.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 11:06
Академик
А если помпу менять именно на ТО-4 тогда она не в 6 000 руб выйдет, а меньше?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 12:04
lomograf
Потерпите, господа! К вечеру будет официальная информация и по помпе, и по ТО-4.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 12:25
3dmax
Академик писал(а):А если помпу менять именно на ТО-4 тогда она не в 6 000 руб выйдет, а меньше?

Тогда она выйдет гораздо дешевле. Для заменя помпы надо снимать ремни и их потом заменять. А так как при ТО-4 это всё делают и так, то Вы лишь доплачиваете за саму помпу , ну и небольшую сумму за её замену и замену антифриза.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 13:41
Академик
Нет сил ждать до завтра, хочется прямо сейчас узнать цену. Я вот думаю, а что если купить помпу на рынке или СТО-5, ее поставят в официальном центра не ТО-4 ?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 14:04
lomograf
Академик
Поставят, не вопрос.
Но гарантии на неё и выполненные работы не будет.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 14:05
3dmax
lomograf писал(а):Но гарантии на неё и выполненные работы не будет.

На работу гарантия будет. На саму помпу - нет.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 14:19
Академик
Тогда я не буду экономить поставлю помпу в Автомире, на ТО-4. Логан хорошая машина,не подводит. И надо к ней так же хорошо относится.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 14:21
u313
Академик писал(а):Тогда я не буду экономить поставлю помпу в Автомире, на ТО-4. Логан хорошая машина,не подводит. И надо к ней так же хорошо относится.

Правильно! Помпу - только оригинал, т.к. при рассыпании ее подшипника может слететь ремень ГРМ (проверено на ВАЗах), а это :roll: :(

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 14:24
Академик
В Автомире покупать магшины не надо-дорого. А вот ТО они хорошо проводят.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 17:54
Л-Д-В
Мне еще 10 тык до ТО-4. Но денег надо уже начинать копить. Как определить не разбирая двигатель надо менять помпу или нет? И при снятых ремнях как? Просто болтается там или нет? или есть более мудрые способы?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 18:01
u313
Л-Д-В писал(а):Мне еще 10 тык до ТО-4. Но денег надо уже начинать копить. Как определить не разбирая двигатель надо менять помпу или нет? И при снятых ремнях как? Просто болтается там или нет? или есть более мудрые способы?

Никак, если только по уходу ОЖ. Если жидкость не уходит, то помпа ПОКА в порядке. Вопрос то в другом: хватит ее ЕЩЕ на 60тык или нет. При этом надо учитывать, что ремень меняют обязательно с роликом. А помпу почему то допускается не менять :( А новый ремень натянется по-новому, как к этому отнесется не новая помпа??
Меня удивляет другое: за 60тык в регламенте нет проверки натяжения ремня :shock: Неужто нисколько не вытягивается???

Рыдал...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 20:08
t_t_m
Изучая устройстов двигателя "Логана" с умилением вспоминал устройство двигателя "Москвича".

А замена ремней и роликов у неофициала будет стоить около 6500 (с отклонениями) + помпа 3500 (оригинальная), но у неофициала делать это гораздо удобнее, так как он согласен демонстрировать процесс замены.

Re: Рыдал...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 20:28
u313
t_t_m писал(а):Изучая устройстов двигателя "Логана" с умилением вспоминал устройство двигателя "Москвича".

А замена ремней и роликов у неофициала будет стоить около 6500 (с отклонениями) + помпа 3500 (оригинальная), но у неофициала делать это гораздо удобнее, так как он согласен демонстрировать процесс замены.

А неофициалов прибор для натяжки ремня есть?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 20:43
Mavrik
u313 писал(а):А неофициалов прибор для натяжки ремня есть?

Опытный механик натянет ремень и без всяких приборов :wink:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 21:01
lomograf
Замена водяного насоса в рамках ТО-4.

материалы:
водяной насос Symbol - 2400 руб.
герметик Loctite 518 25 ml - 900 руб.
антифриз 205 lt 4 л. - 576 руб.
вода дистиллированная 2 л. - 24 руб.

работа:
водяной насос снять-установить - 600 руб.
антифриз - замена - 300 руб
(со скидкой за постгарантийное обслуживание)

итого: 4800 руб.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 21:09
lomograf
3dmax писал(а):На работу гарантия будет. На саму помпу - нет.

Вы, как всегда, правы.
Конечно, на работу гарантия есть.
На два вкрученных винта и нанесённый герметик.

Теперь об ощчущчениях об снятой помпе:
выглядит прилично, пахнет - как и подобает механизму. Осевого биения подшипника нет, но вращается не так плавно, как хотелось бы, т.е. возникает ощущение, что подшипник как-бы легко "прикусывает".
Словом, моё мнение такое - помпу при ТО-4 лучше менять.
4800 руэбло - не такая уж большая плата за профилактику "геморроя".

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 21:23
3dmax
lomograf писал(а):Конечно, на работу гарантия есть.
На два вкрученных винта и нанесённый герметик.

Но ведь есть же. :lol:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 21:30
Sergren
u313 писал(а):Правильно! Помпу - только оригинал, т.к. при рассыпании ее подшипника может слететь ремень ГРМ (проверено на ВАЗах), а это :roll: :(

Скромно замечу, что не стоит неоригинальную помпу для Логана, которую делают не одна и не две солидные конторы, смешивать с помпами для ВАЗ-ов. Спасибо за внимание. :D

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 21:38
lomograf
3dmax писал(а):Но ведь есть же.

Есть. И я согласился. Истина - против неё не попрёшь. :wink:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 22:00
u313
Sergren писал(а):
u313 писал(а):Правильно! Помпу - только оригинал, т.к. при рассыпании ее подшипника может слететь ремень ГРМ (проверено на ВАЗах), а это :roll: :(

Скромно замечу, что не стоит неоригинальную помпу для Логана, которую делают не одна и не две солидные конторы, смешивать с помпами для ВАЗ-ов. Спасибо за внимание. :D

Дело в том, что для ВАЗа тоже есть много чего от "солидных контор". Вот только где гарантия, что это не левак? Ставя оригинал у дилера такую гарантию имеешь. Ну а цена - разница примерно 1000р... Есть смысл в такой экономии?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 22:04
Sergren
u313 писал(а):Дело в том, что для ВАЗа тоже есть много чего от "солидных контор". Вот только где гарантия, что это не левак? Ставя оригинал у дилера такую гарантию имеешь. Ну а цена - разница примерно 1000р... Есть смысл в такой экономии?

Ну в этом смысле да, конечно. Только разница существеннее. Для Логана помпу можно купить, заплатив чуть больше 1 тыс. рубл. ...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 22:07
u313
Sergren писал(а):
u313 писал(а):Дело в том, что для ВАЗа тоже есть много чего от "солидных контор". Вот только где гарантия, что это не левак? Ставя оригинал у дилера такую гарантию имеешь. Ну а цена - разница примерно 1000р... Есть смысл в такой экономии?

Ну в этом смысле да, конечно. Только разница существеннее. Для Логана помпу можно купить, заплатив чуть больше 1 тыс. рубл. ...

Я про Логан и писал: в логан-шопе 1100-1600р, а оригинал, как писали выше, 2400р. Т.е. экономия максимум 1300р, а от Валео 800р. В среднем 1000р. При суммарной стоимости замены ремней и помпы около 11-12тыр (авто с кондеем) я бы на помпе не экономил (строго ИМХО).

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 22:21
Sergren
u313 писал(а):Я про Логан и писал: в логан-шопе 1100-1600р, а оригинал, как писали выше, 2400р. Т.е. экономия максимум 1300р, а от Валео 800р. В среднем 1000р. При суммарной стоимости замены ремней и помпы около 11-12тыр (авто с кондеем) я бы на помпе не экономил (строго ИМХО).

У меня в раскладе значится помпа стоимостью 1 тыс. рубл. Кроме того, я буду делать ТО-4 не у дилера, и мне все ТО-4, включая стоимость ремней, роликов, помпы, колодок, фильтров и масла встанет в сумму до 10-12 тыс. рубл. Подробный отчет я выложу после того, как это ТО сделаю.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 22:40
Академик
t_t_m
Да если в официальном сервисном центре мне поставят левую помпу, или сделают вид что поставили...я там всем бошку снесу. Я уже устраивал скандал,когда мне машину перекрашивали очень долго. Теперь меня боятся.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:05
u313
Sergren писал(а):
u313 писал(а):Я про Логан и писал: в логан-шопе 1100-1600р, а оригинал, как писали выше, 2400р. Т.е. экономия максимум 1300р, а от Валео 800р. В среднем 1000р. При суммарной стоимости замены ремней и помпы около 11-12тыр (авто с кондеем) я бы на помпе не экономил (строго ИМХО).

У меня в раскладе значится помпа стоимостью 1 тыс. рубл. Кроме того, я буду делать ТО-4 не у дилера, и мне все ТО-4, включая стоимость ремней, роликов, помпы, колодок, фильтров и масла встанет в сумму до 10-12 тыс. рубл. Подробный отчет я выложу после того, как это ТО сделаю.

А само ТО (комплекс-замена ремней отдельно) что включает то? Судя по описанию - масло, возд.фильтр, чистка торм.механизмов задних колес. Я все это и сам могу. Вот ремни сам менять не буду (хотя мне еще далеко до этого), а масло, фильтра, колодки... не, не буду никому за это платить, если к этому времени гарантия выйдет.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:06
Академик
Я сейчас подсчитал, так как у меня машина куплена до 30.06.2006 мне ТО-4 обойдется в 11998 р. Плюс помпа 3000 . Т.е. как минимум 15 000 руб. Дороговато.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:08
3dmax
Академик писал(а):Я сейчас подсчитал, так как у меня машина куплена до 30.06.2006 мне ТО-4 обойдется в 11998 р.

Делайте ТО не у официалов. Зачем отваливать такие деньжище официалам?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:11
u313
Академик писал(а):Я сейчас подсчитал, так как у меня машина куплена до 30.06.2006 мне ТО-4 обойдется в 11998 р. Плюс помпа 3000 . Т.е. как минимум 15 000 руб. Дороговато.

Яже говорю: можно сэкономить на самом ТО сделав его самому (фактически масло поменять да возд.фильтр), а заказать только замену ремней и замену помпы на сэкономленные денюжки - ремни я бы сам не менял без прибора для натяжки.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:15
Академик
3dmax
Сколько примерно не у авторизованного центра получится? Тем более ориентировочно ТО-4 я буду проходить после месяца как закончится гарантия.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:30
StanislavV
u313 писал(а): - ремни я бы сам не менял без прибора для натяжки._________________

Авингруп в Ростове на Дону, единственный официальный дилер обходится без прибора. При мне два раза меняли. Делайте сами если квалификация позволяет.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:36
Sergren
u313 писал(а):А само ТО (комплекс-замена ремней отдельно) что включает то? Судя по описанию - масло, возд.фильтр, чистка торм.механизмов задних колес.

Масло, масляный фильтр, воздушный фильтр, топливный фильтр, комплект ГРМ, ремень генератора, обводной ролик, натяжной ролик, помпа, тормозные колодки.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 08:10
u313
Sergren писал(а):
u313 писал(а):А само ТО (комплекс-замена ремней отдельно) что включает то? Судя по описанию - масло, возд.фильтр, чистка торм.механизмов задних колес.

Масло, масляный фильтр, воздушный фильтр, топливный фильтр, комплект ГРМ, ремень генератора, обводной ролик, натяжной ролик, помпа, тормозные колодки.

Нет, не путайте: ТО-4 разделено на две части: само ТО и "комплекс замена ремней". Тормозные колодки, насколько мне известно, ни в какое ТО не входят, только очистка задних на ТО-4. Замена будет за отдельные деньги при необходимости. И собственно по ТО остается: Масло, маслянный фильтр, воздушный фильтр, свечи, бенз.фильтр (у меня его уже нет - в БН встроен). Поэтому и говорю, что можно заплатить за замену ремней, а само ТО сделать за час самому - чай не впервой масло менять :wink:

Судя по всему есть разная степень оригинальности помп...

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 08:43
t_t_m
Судя по всему есть разная степень оригинальности помп, ту что в желтой коробочке с кучей надписей "Рено" и указанием, что она произведена для Дачии нигде дешевле 3250 не видел. Но если посмотреть помпы под различными марками можно заметить некоторые интересные особенности, которые наводят на мысль, что их делают на одном и том же производстве. Кстати, по непонятным причинам стоимость ТО-4 у разных официальных исполнителей отличается, как я понял это зависит от стоимости заменяемых ЗЧ.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 08:47
t_t_m
То: Академик

Чтобы увидеть какую помпу и ремни ГРМ вам поставили нужно разобрать часть крепления двигателя и снять крышки ремней двигателя, а это занятие гиморное (простите)...

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 08:54
Sergren
u313 писал(а):Нет, не путайте: ТО-4 разделено на две части: само ТО и "комплекс замена ремней".

Чего-то я не понял. Есть перечень операций, составляющих ТО-4, куда входит и "замена ремней". Замена того ремня ГРМ входит в число этих операций. Я Вам их перечислил по комплектующим. Кроме того, я включил в ТО замену помпы и тормозных колодок. Свечи я менять не буду. Топливный фильтр у меня давно уже куплен (называется, кстати, не "бензиновый", а именно топливный, то есть fuel filter).

Что-то не так?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 09:13
t_t_m
То: Sergren

В некоторых официальных СТО действительно замена ремней и роликов и остальные манипуляции ТО-4 разделены, даже видел плакат, где замена ремней вынесена в отдельный блок.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 09:28
Sergren
t_t_m писал(а):В некоторых официальных СТО действительно замена ремней и роликов и остальные манипуляции ТО-4 разделены, даже видел плакат, где замена ремней вынесена в отдельный блок.

Прикольно. :D Перед моим носом лежит перечень сервисных операций по ТО, где ясно и отчетливо обозначена замена ремней при ТО-4. Да и сервисмены из СТК мне вполне четко обозначили программу ТО-4, когда я звонил им с целью оценки этой операции у них.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 09:31
Nick_2141
Sergren писал(а):Чего-то я не понял. Есть перечень операций, составляющих ТО-4, куда входит и "замена ремней". Замена того ремня ГРМ входит в число этих операций.


t_t_m писал(а):В некоторых официальных СТО действительно замена ремней и роликов и остальные манипуляции ТО-4 разделены, даже видел плакат, где замена ремней вынесена в отдельный блок.


Чего спорить то????
Есть Официальный сайт: http://www.service.renault.ru/to.html
Где замена ремней при ТО-60 тык. выделена отдельно.... :wink:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 09:46
u313
Sergren писал(а):
u313 писал(а):Нет, не путайте: ТО-4 разделено на две части: само ТО и "комплекс замена ремней".

Чего-то я не понял. Есть перечень операций, составляющих ТО-4, куда входит и "замена ремней". Замена того ремня ГРМ входит в число этих операций. Я Вам их перечислил по комплектующим. Кроме того, я включил в ТО замену помпы и тормозных колодок. Свечи я менять не буду. Топливный фильтр у меня давно уже куплен (называется, кстати, не "бензиновый", а именно топливный, то есть fuel filter).

Что-то не так?

Здесь видно, что есть разделение: http://www.service.renault.ru/to.html
отдельно "основные операции" (например по первой тарифной зоне 4499р и отдельно "комплекс сервис -замена ремней" от 4399р. до 7299р. При прохождении ТО-4 эти две суммы складываются. Так вот я говорил, что можно (ес-сно если гарантия уже кончилась) заказать одно, попросив не делать другого - масло заменить можно за 2500р самому (стоимость масла, фильтров и свечей примерно 1500р или около того).

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 10:07
u313
Sergren писал(а):
t_t_m писал(а):В некоторых официальных СТО действительно замена ремней и роликов и остальные манипуляции ТО-4 разделены, даже видел плакат, где замена ремней вынесена в отдельный блок.

Прикольно. :D Перед моим носом лежит перечень сервисных операций по ТО, где ясно и отчетливо обозначена замена ремней при ТО-4. Да и сервисмены из СТК мне вполне четко обозначили программу ТО-4, когда я звонил им с целью оценки этой операции у них.

И во сколько озвучили полную сумму ТО-4? Может просто суммировали и "выдали на гора"? Я то про эти две отдельные суммы уточнял у мастеров Авантайма.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 13:14
Sergren
u313 писал(а):И во сколько озвучили полную сумму ТО-4? Может просто суммировали и "выдали на гора"? Я то про эти две отдельные суммы уточнял у мастеров Авантайма.

По моему файлу с раскладом выходит, что без колодок мне пришлось бы выложить 17 тыс. рубл. Это без колодок.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 13:29
u313
Sergren писал(а):
u313 писал(а):И во сколько озвучили полную сумму ТО-4? Может просто суммировали и "выдали на гора"? Я то про эти две отдельные суммы уточнял у мастеров Авантайма.

По моему файлу с раскладом выходит, что без колодок мне пришлось бы выложить 17 тыс. рубл. Это без колодок.

Во :shock: Грустно! Поэтому я и предлагаю "подрезать ТО" за счет основных несложных операций. Не бог весть какая экономия (расходники то все равно придется купить) но все же полегче немного.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 15:49
Одиннадцатый
boris55 писал(а):
Академик писал(а):Я вот думаю, иди на ТО-4 на 2000 км раньше чтобы помпу по гарантии поменяли или нет.

Если с ней внешне все в порядке-с какой стати Вам ее менять по гарантии???Только за Ваши деньги.
Это народ превентивно меняет вместе с ТО-4,чтобы потом через 10 тыс не разбирать еще раз.Но не факт конечно,что она не прослужит еще 30-40 тыс.Вон у коллеги 11-го надо почитать-что там с ТО-4 и помпами творится...Кубик решил на ТО-4 менять помпу.Купить ее в Логан-шопе занедорого-и махнуть сразу...

Мы решили не трогать помпы вообще. И как показывает жизнь, правильно сделали. На данный момент 8 автомобилей прошли ТО4 и ТО8, а мы один раз заменили одну единственную помпу. На машине прошедшей 143000 км пошел гул. Ее не клинило, не текла, движок не грело.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 16:03
u313
Интересное наблюдение. Еще бы Вольфа послушать на эту же тему.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 16:27
boris55
Спасибо,а то у нас споры возникли....

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 16:30
Фруктов
Здравствуйте, логановоды-форумчане! Моему Логану скоро два года, прошел 60 тык. Не было повода писать сюда, но данная тема меня немного задела. Я буквально только что поставил машину на замену ремня ГРМ (остальное ТО-4 сделал сам). Предварительно записываясь, я уточнил стоимость работ с запчастями, мне сказали что-то около 5500, на сайте Рено - 5999. Когда я приехал, мне предложили поменять еще и помпу. Когда я спросил о "цене вопроса", то мне выкатили (вместе с заменой ремня ГРМ) 15500 руб. Я отказался, поскольку, мягко говоря, на такую сумму не рассчитывал. Я почитал все, что было написано по этой теме здесь и у меня закралось подозрение, что на мне решили подзаработать. Или я не прав?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 16:38
u313
Фруктов писал(а):Здравствуйте, логановоды-форумчане! Моему Логану скоро два года, прошел 60 тык. Не было повода писать сюда, но данная тема меня немного задела. Я буквально только что поставил машину на замену ремня ГРМ (остальное ТО-4 сделал сам). Предварительно записываясь, я уточнил стоимость работ с запчастями, мне сказали что-то около 5500, на сайте Рено - 5999. Когда я приехал, мне предложили поменять еще и помпу. Когда я спросил о "цене вопроса", то мне выкатили (вместе с заменой ремня ГРМ) 15500 руб. Я отказался, поскольку, мягко говоря, на такую сумму не рассчитывал. Я почитал все, что было написано по этой теме здесь и у меня закралось подозрение, что на мне решили подзаработать. Или я не прав?

Похоже на то, т.к. замена помпы с самой помпой вроде около 4800р при снятых ремнях. Т.е. получилось бы примерно 10000р с хвостиком. Откуда еще 5000р - непонятно. Но можно ведь было и уточнить и цену помпы (и то, что нужно для ее замены) и цену замены.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 16:38
boris55
Фруктов писал(а):у меня закралось подозрение, что на мне решили подзаработать. Или я не прав?
15500-5500=10000 руб за замену помпы вместе с ней самой????
Это круто!!!
Меняйте только ремни....(но там не один ремень ГРМ-а ВСЕ.)

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 16:39
lomograf
Фруктов
Жизнь покажет, прав или не прав.
К однозначному выводу тут так и не пришли.
И все правы, что характерно. :wink:
И ещё: уточните, что за Логан, какая комплектация.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 16:45
u313
lomograf писал(а):Фруктов
Жизнь покажет, прав или не прав.
К однозначному выводу тут так и не пришли.
И все правы, что характерно. :wink:

Ну да... тем более что с другой стороны, не поменяв помпу и, например, столкнувшись с ее кончиной в 90тык мы меняем помпу, ремни и "сдвигаем" замену ремней еще на 60тык :wink:
Как то замена помпы даже при снятых ремнях нескромно по деньгам получается :(
Блин, мож проще этот прибор для натяжки купить или из микрофона с частотомером сотворить? И менять все самому?!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 16:52
Mavrik
u313 писал(а):Блин, мож проще этот прибор для натяжки купить или из микрофона с частотомером сотворить? И менять все самому?!

Дался Вам этот прибор :lol: Я в свое время по совету знакомого механика на глаз в дизельном Кадетте фазы газораспределения выставлял на ура ( а в книге тоже про приборы всякие диковинные писали), так что ремень уж сами натянем :lol:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 17:00
u313
Mavrik писал(а):
u313 писал(а):Блин, мож проще этот прибор для натяжки купить или из микрофона с частотомером сотворить? И менять все самому?!

Дался Вам этот прибор :lol: Я в свое время по совету знакомого механика на глаз в дизельном Кадетте фазы газораспределения выставлял на ура ( а в книге тоже про приборы всякие диковинные писали), так что ремень уж сами натянем :lol:

Дался мне этот прибор! Я ставлю ремень ГРМ!!! на 60тык!!! и за все 60тык его не вижу!!! :( Потому как для осмотра надо разобрать столько, что тогда уже проще его поменять. Поэтому правильную натяжку считаю в данном случае крайне важной. Да, в ВАЗовском движке менял ремень сам - не вопрос, 30мин. Но потом осматривал его через 1000км, 5000км и т.д. И, кстати, регулировал натяжку немного после "усадки". Но там то снять кожух ремня можно чуть ли не на светофоре, а в Рено все гораздо хуже в этом плане. Вот и озабоченность выше, т.к. обрыв (проворот) ремня ГРМ до добра не доведут :evil:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 17:10
Mavrik
u313
Я же не говорю, что ремень не надо провильно натянуть, я говорю, что сделать это можно и без прибора ничуть не хуже :wink: Но это уже совсем другая тема, а то у нас и модератор новый появился :lol:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 17:15
u313
Mavrik писал(а):u313
Я же не говорю, что ремень не надо провильно натянуть, я говорю, что сделать это можно и без прибора ничуть не хуже :wink: Но это уже совсем другая тема, а то у нас и модератор новый появился :lol:

Теоретически можно. Только вот вероятность этого события меня никак не устаивает - хочу наверняка!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 18:06
Фруктов
u313 писал(а):Но можно ведь было и уточнить и цену помпы (и то, что нужно для ее замены) и цену замены.

3100 - помпа, 2200 - ролик натяжения, плюсом шли антифриз, герметик (не помню стоимость) и, конечно, работа. Кстати, замена ремня ГРМ обошлась в 6300р.
lomograf писал(а):И ещё: уточните, что за Логан, какая комплектация.

Expression 1.6 +комплект безопасности

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 18:34
Академик
boris55 писал(а):
Фруктов писал(а):у меня закралось подозрение, что на мне решили подзаработать. Или я не прав?
15500-5500=10000 руб за замену помпы вместе с ней самой????
Это круто!!!
Меняйте только ремни....(но там не один ремень ГРМ-а ВСЕ.)


Андрей Борисович, вы ошибаетесь. ТО-4 это 12 000 руб +плюс помпа 3500 р с работой, как раз и выходит 15 500руб. Считаю что здесь нет мошеничества.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 18:37
Академик
u313
Разве при замене помпы надо заново менять ремни?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 19:20
u313
Фруктов писал(а):
u313 писал(а):Но можно ведь было и уточнить и цену помпы (и то, что нужно для ее замены) и цену замены.

3100 - помпа, 2200 - ролик натяжения, плюсом шли антифриз, герметик (не помню стоимость) и, конечно, работа. Кстати, замена ремня ГРМ обошлась в 6300р.
lomograf писал(а):И ещё: уточните, что за Логан, какая комплектация.

Expression 1.6 +комплект безопасности

Какой нафиг ролик?! Он же меняется вместе с ремнем! При дополнительной к ремням замене помпы еще один ролик хотели впарить? :D

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 19:44
boris55
Фруктов писал(а):Я буквально только что поставил машину на замену ремня ГРМ (остальное ТО-4 сделал сам). Предварительно записываясь, я уточнил стоимость работ с запчастями, мне сказали что-то около 5500, на сайте Рено - 5999. Когда я приехал, мне предложили поменять еще и помпу. Когда я спросил о "цене вопроса", то мне выкатили (вместе с заменой ремня ГРМ) 15500 руб

Академик писал(а):Андрей Борисович, вы ошибаетесь. ТО-4 это 12 000 руб +плюс помпа 3500 р с работой, как раз и выходит 15 500руб. Считаю что здесь нет мошеничества.
Перечитайте еще раз ЕГО и СВОЕ сообщения:чувствуете разницу???
Он пишет:Поставил машину на ЗАМЕНУ ремня ГРМ,остальное ТО-4 сделал САМ!
А Вы пишите: ТО-4-это 12 тыс руб...так он неДЕЛАЛ ТО-4!!!,а только замену ремня ГРМ!!! И + еще помпы. :shock: :shock: :shock: За 15500 ремень ГРМ+помпу с заменой(БЕЗ ТО-4!!!)

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 19:50
Академик
Андрей Борисович, вы правы! Я внимательно перечитал и увидел, что за само ТО-4 ( замена масла он заплатил ранее, сделал сам).

Я совсем запутался менять мне сейчас помпу или нет! Одни говорят надо, другие нет. Один форумчанин сказал что из 10 машин не меняли ни на ТО-4 ни на ТО-8 и полетела только одна помпа на 143 000 км.
Мужики так подскажите, менять все таки или нет!
Скажит еще, если я буду менять помпу допустим не сейчас а на 100 000 км. Сколько это выйдет по деньгам?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 19:57
u313
Академик писал(а):Андрей Борисович, вы правы! Я внимательно перечитал и увидел, что за само ТО-4 ( замена масла он заплатил ранее, сделал сам).

Я совсем запутался менять мне сейчас помпу или нет! Одни говорят надо, другие нет. Один форумчанин сказал что из 10 машин не меняли ни на ТО-4 ни на ТО-8 и полетела только одна помпа на 143 000 км.
Мужики так подскажите, менять все таки или нет!
Скажит еще, если я буду менять помпу допустим не сейчас а на 100 000 км. Сколько это выйдет по деньгам?

А кто вам тут скажет? Это как фишка ляжет. Дотянет до 100000км, поменяете тогда помпу и ремешок в придачу, тогда ремень не надо будет менять до 160000км. Некая лотерея, как и вся наша жизнь :wink:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 20:03
boris55
Академик писал(а):Скажит еще, если я буду менять помпу допустим не сейчас а на 100 000 км. Сколько это выйдет по деньгам?

Я думаю,что помпу Вы тогда купите не у официала-их будут на каждом шагу продавать.И заменить сможете тоже просто в приличном сервисе.Без накруток тысячи в 4-5 уложитесь(нынешних рублей).Так может и в 100 тыс ее менять не придется???Ну не сразу же она рассыплется?Загудит сначала....

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 20:06
u313
boris55 писал(а):
Академик писал(а):Скажит еще, если я буду менять помпу допустим не сейчас а на 100 000 км. Сколько это выйдет по деньгам?

Я думаю,что помпу Вы тогда купите не у официала-их будут на каждом шагу продавать.И заменить сможете тоже просто в приличном сервисе.Без накруток тысячи в 4-5 уложитесь(нынешних рублей).Так может и в 100 тыс ее менять не придется???Ну не сразу же она рассыплется?Загудит сначала....

Ну да, по идее должна сначала загудеть или потечь. Сразу обычно не умирает. Надо просто двиг. иногда слушать на предмет появления посторонних звуков.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 20:09
Академик
А механики на СТО всем подряд предлагают менять помпу? Или только когда видят следы течи?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 20:14
u313
Академик писал(а):А механики на СТО всем подряд предлагают менять помпу? Или только когда видят следы течи?

Думаю лучше перед ТО самим осмотреть. Или договориться, чтобы пустили в рем.зону для осмотра и принятия правильного решения.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 20:34
Академик
Еще не понимаю, зачем если у меня на 61 000 км полетит помпа опять менять ремень ГРМ! Зачем?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 21:04
u313
Академик писал(а):Еще не понимаю, зачем если у меня на 61 000 км полетит помпа опять менять ремень ГРМ! Зачем?

Технология такая. Ну может если через 1000км и не будут менять, но через 10000 точно предложат заменить ремни с роликами.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:37
Амин Алла
Уважаемый Академик! На 60 тыс с помпой у меня все нормально. Пока не захрустит менять не собираюсь. Если такая проблема с помпами куплю про запас. Восемь болтов отвернул новую поставил. Только Ремень ГРМ правильно натянуть. Помпа мгновенно не ломается, сначала хрустит потом подтекать начинает. Тогда и менять нужно. То что в сервисе предлагают замену помпы, у них работа такая, а вдруг кто согласится.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:40
3dmax
Амин Алла писал(а): сначала хрустит потом подтекать начинает.

Ну тогда уж не хрустит, а гудит.
Амин Алла писал(а): То что в сервисе предлагают замену помпы, у них работа такая, а вдруг кто согласится.

В этом есть доля правды.
Я себе брал 2106, она до меня пробежала 51 тысячу и я ещё за полтора года 55 намотал. Итого почти 110 тысяч. Помпа была живее всех живых. Я , например, после этого сильно сомневаюсь в необходимости менять помпу при 60 тысячах.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:45
Академик
3dmax
Я вообще езжу по федеральным трассам в основном, поэтому и колодки тормозные до сих пор не менял. Если мастера при замене ремня ГРМ аккуратно все будут делать и помпу не повредят, то наверно целая будет. Но...все эти вмешательства на СТО в машину только портят ее. так , когда перекрашивали, то так коряво снимали обшивку двери, что сейчас на левой двери так и осталась щель от вмешательства механиков.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:47
Амин Алла
Когда помпа поломалась , звук был, как будто, клапана стучат , неритмично. Спокойно ехать сломаная помпа не даст, а потом уж если не предпринять ни каких действий, польется из всех дыр, но все равно до сервиса можно дотянуть.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:49
Академик
Амин Алла
Звук неисправная помпа создает когда? При движении?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:52
3dmax
Академик писал(а):Звук неисправная помпа создает когда? При движении?

При работе двигателя. Работа помпы никак не связана с движением автомобиля, а связана напрямую от оборотов двигателя. И чем выше обороты тем сильнее гул от неисправной помпы.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 23:56
Амин Алла
Движок запустите на холостом ходу, конченная помпа будет неритмично хрустеть или гудеть, когда прогреется мотор зазоры увеличаться начнет подтекать, осмотрите, если все нормально и запаха испаряющегося антифриза нет, то у Вас помпа исправна.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 00:00
Академик
Амин Алла
Сейчас у меня 54 000 км и все нормально. Но механики они же будут нагло врать, позвонят по телефону и скажут что помпа протекает и скоро гикнется и придется доплачивать.
Меня так же хотели развести на 15 000 км на промывку форсунок.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 00:13
Амин Алла
Аналогично. каждое ТО мне рекомендуют промыть форсунки и поставить фильтр салона, но увы я купил Логан для того чтобы съекономить, пока это удается. Гарантия закончиться появится опыт, Подтекание тормозов и сильный стук шаровых, а также наконечников повод срочно поехать в сервис без всяких ТО... По остальным проблемам есть время проконсультироваться.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 00:14
Академик
Амин Алла
вы в каком центре проводите ТО?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 02:18
Sergren
3dmax писал(а):Я себе брал 2106, она до меня пробежала 51 тысячу и я ещё за полтора года 55 намотал. Итого почти 110 тысяч. Помпа была живее всех живых. Я , например, после этого сильно сомневаюсь в необходимости менять помпу при 60 тысячах.

Так ты не будешь менять, что ли? И отзывы форумчан тебе не указ? :D

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 08:19
u313
Академик писал(а):Амин Алла
Сейчас у меня 54 000 км и все нормально. Но механики они же будут нагло врать, позвонят по телефону и скажут что помпа протекает и скоро гикнется и придется доплачивать.
Меня так же хотели развести на 15 000 км на промывку форсунок.

Я думаю выход такой: остаться в сервисе до разборки авто и лично убедиться в необходимости/ненужности замены помпы. Поговорите об этом заранее на сервисе, думаю должны согласиться показать вам вашу разобранную машину.

Сама помпа довольно интересна...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 09:24
t_t_m
Сама помпа довольно интересна, она имеет довольно большой по площади и относительно массивный корпус и очень короткий вал который практически не работает, как рычаг создавая боковые нагрузки (так сказать). С точки зрения законов механики такая конструкция, похоже, должна быть надежна...

Re: Сама помпа довольно интересна...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 09:31
u313
t_t_m писал(а):Сама помпа довольно интересна, она имеет довольно большой по площади и относительно массивный корпус и очень короткий вал который практически не работает, как рычаг создавая боковые нагрузки (так сказать). С точки зрения законов механики такая конструкция, похоже, должна быть надежна...

Она и надежна :) Но наперекос все же работает - ремень тянет ее в одну сторону, как и генератор. Но у генератора есть еще и задний подшипник, а у помпы его нет. Поэтому перекос влияет на нее больше.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 09:49
aleksa106
Менять не менять... я проехал уже 75000 км... помпу не менял, правда машина пока гарантийная и если, что то быстрее всего работы по замене помпы выполнят по гарантии, как я надеюсь...
При прохождении ТО-60, ТО-75 никаких разговоров о замене помпы со стороны оф. дилеров не было.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:12
Академик
Я все таки в ценах не разберусь. На ТО-4 у меня замена ремня ГРМ стоит 7299 руб. Сколько мне еще надо добавить за помпу? с работой.

И сколько стоит отдельно поменять помпу если потечет? Те же 7299 руб?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:26
t_t_m
То: Академик

Нужно добавить, от 3100 до 3750 если помпу будут менять во время замены ремней (если помпа будет оригинальной), а отдельная замена выйдет минимум в 6500.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:31
Академик
t_t_m
Спасибо, теперь все ясно и четко.
А вы не в курсе, если помпа ломается, зачем при этом ремни ГРМ менять? Просто помпу нельзя что ли сменить, отдельно?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:38
boris55
Если она просто загудит(подшипник)-то ремень менять конечно незачем.А если сальник потечет и ремень будет размокшим-то его меняют.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:43
Nick_2141
Академик писал(а):А вы не в курсе, если помпа ломается, зачем при этом ремни ГРМ менять? Просто помпу нельзя что ли сменить, отдельно?

Можно.
Но если менять у дилера - у них по регламенту прописано: "При замене помпы - обязательная замена ремня ГРМ".

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:49
Mavrik
Nick_2141 писал(а):Академик писал(а):
А вы не в курсе, если помпа ломается, зачем при этом ремни ГРМ менять? Просто помпу нельзя что ли сменить, отдельно?

Можно.
Но если менять у дилера - у них по регламенту прописано: "При замене помпы - обязательная замена ремня ГРМ".

Просто дилер дает гарантию, что после ремонта ремень не оборвет, кстати за наши деньги. :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:52
3dmax
Sergren писал(а):Так ты не будешь менять, что ли?

Пока не знаю.
Sergren писал(а): И отзывы форумчан тебе не указ?

Так в том то и дело, что отзывов нет. Я ещё не видел ни одного отзыва, где бы кто нибудь написал, мол на 93 тысячах потекла ( загудела, затрещала и т.д.) помпа. Все меняют при ТО-4, а зачем - сами не знают.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 11:51
lomograf
3dmax
Зачем, зачем... Чтобы не задавать другой вопрос: "Ну какого ..... я её не поменял?" :-))

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 11:59
3dmax
lomograf писал(а):Ну какого ..... я её не поменял?

Так а почему Вы так в этом уверены то? Статистики ведь нет. Давайте тогда заранее двигатель капиталить при 100 тысячах? Мне вот форсунки предлагали промыть при 15 тысячах пробега. Я отказался. Сейчас уже пробег к 35 приближается, нареканий на работу форсунок нет. А согласился бы - выкинул деньги на ветер.
Помпа конечно же может накрыться не дотянув до 120 тысяч пробега. Никто этого не отрицает. Но как мне кажется с большей доли вероятности помпа всё же отслужит до 120 тысяч. Если я ошибусь - попаду на досрочную замену ремней. А если нет, то сэкономлю прилично денег.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:03
Академик
3dmax
Я с вами согласен. И статистики нет у кого потекла помпа. Хотя кто то писал же что из 11 машин на предприятии только у одной потелка помпа на 143 000 км.
И еще не понятно, допустим у меня потечет помпа на 100 000 км, я ее поменяю с ремнем. И как тогда проходить ТО-8? говорить чтобы ремень ГРМне меняли?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:05
3dmax
Академик писал(а):И как тогда проходить ТО-8? говорить чтобы ремень ГРМне меняли?

Если машина к тому моменту будет ещё гарантийная, то ремень Вам поменяют всё равно. А если нет, то как скажите так и сделают.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:06
Nick_2141
Академик писал(а):И как тогда проходить ТО-8? говорить чтобы ремень ГРМ не меняли?

Да.
А почему нет? :roll:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:09
Nick_2141
3dmax писал(а):Если машина к тому моменту будет ещё гарантийная, то ремень Вам поменяют всё равно.

:shock: :shock: :shock:
С какого перепугу? Что скажите, то на ТО и сделают.... Причем здесь ТО и гарантийная/не гарантийная машина? :?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:19
3dmax
Nick_2141 писал(а):С какого перепугу? Что скажите, то на ТО и сделают.... Причем здесь ТО и гарантийная/не гарантийная машина?

Ну как это причём? Вот Вы приехайте на следующее ТО и скажите, что не хотите менять масло, а хотите только свечи поменять. Вам их поменяют конечно же, но как думаете, после этого гарантия на двигатель останется? :wink:
Есть обязательная программа ТО для Логанов. И обязательный список замен. Если машина не гарантийная, то сервисмены пляшут под Вашу дудку. А если ещё на гарантии, то Вы под ихнюю. Откажетесь менять ремни - не поставят штамп о прохождении ТО в сервисную книжку. И формально будут правы, так как ТО не пройдено полностью.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:29
Академик
Так после гарантии вообще может ТО проходить через 30 000 км, как в Европе.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:36
3dmax
Академик писал(а):Так после гарантии вообще может ТО проходить через 30 000 км, как в Европе.

С нашим то движением? Да пылищей на дорогах? И с нашим бензином? Пожалейте двигатель хотя бы...
За 30 тысяч воздушный фильтр забьётся в усмерть, свечи покраснеют от плохого бензина, а масло в мазут превратится. Мы не в Европе...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:37
Nick_2141
3dmax писал(а):Ну как это причём? Вот Вы приехайте на следующее ТО и скажите, что не хотите менять масло, а хотите только свечи поменять. Вам их поменяют конечно же, но как думаете, после этого гарантия на двигатель останется? Wink
Есть обязательная программа ТО для Логанов. И обязательный список замен. Если машина не гарантийная, то сервисмены пляшут под Вашу дудку. А если ещё на гарантии, то Вы под ихнюю. Откажетесь менять ремни - не поставят штамп о прохождении ТО в сервисную книжку. И формально будут правы, так как ТО не пройдено полностью.

Вот через месяцок я это и проверю. :wink:

Пока предварительно:
На ТО-3 мне поменяли помпу по гарантии (И ремень ГРМ с роликаи - соответственно). Я поговорил с мастером, по поводу замены ремня на ТО-4. Он сказал: "Зачем? периодичность замены 60 тык." В свою очередь, я добился того, что мне в сервисной книжке сделали отметку, о том, что ремень ГРМ с роликами был заменен на ТО-3.
Так что на ТО-4 собираюсь сделать только "комплекс сервис" - "Основные операции" за 4399 руб. :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:42
3dmax
Nick_2141 писал(а): В свою очередь, я добился того, что мне в сервисной книжке сделали отметку, о том, что ремень ГРМ с роликами был заменен на ТО-3.

Ну вот, Вы по умному поступили. При таком раскладе можно наверное добится того, что бы ремень не меняли повторно при ТО-4.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:48
Nick_2141
3dmax писал(а):Ну вот, Вы по умному поступили. При таком раскладе можно наверное добится того, что бы ремень не меняли повторно при ТО-4.

Кроме отметки в книжке у меня еще и документы о замене с подписями и печатями есть :roll: Так, на всякий случай... :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:08
u313
Nick_2141 писал(а):
3dmax писал(а):Ну вот, Вы по умному поступили. При таком раскладе можно наверное добится того, что бы ремень не меняли повторно при ТО-4.

Кроме отметки в книжке у меня еще и документы о замене с подписями и печатями есть :roll: Так, на всякий случай... :wink:

Можно сказать, что вам повезло!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:20
Nick_2141
u313 писал(а):Можно сказать, что вам повезло!

Почему - "повезло"?

Просто не надо ждать милостей от дилера! :wink: Нужно просто требовать того, что положено.

Вот у Вас, например, отметки о внешнем осмотре кузова в сервисной книжке проставлены? 8)

Я только градацию и интервал по ТО понять не могу?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:23
t_t_m
Я только градацию и интервал по ТО понять не могу? Есть ТО-15-30-45-60-90-120?! Это как? Странно как-то? А что масло и фильтры менять ненужно каждые 15 тыс.?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:28
3dmax
t_t_m писал(а): Есть ТО-15-30-45-60-90-120?! Это как?

А это не так. ТО каждые 15 тысяч. Есть и ТО-75 и ТО-105. :wink:
Вот цитата с сайта Рено
Периодичность (тыс.км) 15,30,45,75,105,135,150,165

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:28
Mavrik
t_t_m писал(а):Добавлено: Ср 26 Мар, 2008 14:23 Заголовок сообщения: Я только градацию и интервал по ТО понять не могу?



Я только градацию и интервал по ТО понять не могу? Есть ТО-15-30-45-60-90-120?! Это как? Странно как-то? А что масло и фильтры менять ненужно каждые 15 тыс.?

Это комплекс-сервис, т.е работы отличные от планового ТО через 15 тыс.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:30
AlexBJ
t_t_m
Вы просто забыли ТО-75-105 - они такие же как и ТО-15-30

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 22:36
BDLK
3dmax писал(а):Так в том то и дело, что отзывов нет. Я ещё не видел ни одного отзыва, где бы кто нибудь написал, мол на 93 тысячах потекла ( загудела, затрещала и т.д.) помпа. Все меняют при ТО-4, а зачем - сами не знают.

Но почему все, я например не менял и уже 91 пока не потекла.
Статистика есть по символам 8 клапанный, действительно эта неприятность случается примерно на 60 т.км. Но если посмотреть форум то не так уж и часто, что бы менять ее. Так же на большинстве моделей рено подвеска просит ремонта где-то на 60 т.км. У меня на Логане еще не просила, хотя что-то мне не очень нравиться.
Если машина уже не на гарантии я бы не стал вместе с помпой менять ремни и ролики, т.к. ремень без проблем будет ходить и старый, а ролики и подавно.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 14:44
Одиннадцатый
Академик писал(а): Я совсем запутался менять мне сейчас помпу или нет! Одни говорят надо, другие нет. Один форумчанин сказал что из 10 машин не меняли ни на ТО-4 ни на ТО-8 и полетела только одна помпа на 143 000 км.
Мужики так подскажите, менять все таки или нет!
Скажит еще, если я буду менять помпу допустим не сейчас а на 100 000 км. Сколько это выйдет по деньгам?

Я бы не стал менять. Просто повнимательнее смотреть на температуру.

Что-то я совсем запутался...

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 15:42
t_t_m
Что-то я совсем запутался в версиях периодичности ТО и, что на каком ТО менять?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 15:48
t_t_m
Получается все же так -15-30-45-60-75-90-105-120-135-150-165-180-195-210-225-240-255-270-285-300. Вот только, что на каком менять? Топливный навесной и воздушный фильтры, как часто менять?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 15:48
3dmax
t_t_m писал(а):Что-то я совсем запутался в версиях периодичности ТО и, что на каком ТО менять?

ТО раз в 15 тысяч или раз в год. Как тут можно запутаться? :lol:
А менять ни на каком ТО ничего не надо. Мы просто рассуждаем тут стоит ли при ТО-4 менять помпу. Но это вовсе не является обязательным. :wink:

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 15:50
3dmax
t_t_m
Зайдите на сайт Рено в раздел сервисного обслуживания. Там вполне доходчиво написано на каком ТО что заменяется.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 18:46
Амин Алла
Коллеги! Что за машина у которой срок службы помпы, ступичных подшипников и рулевых наконечников 60 тыс км. пробега. Судя по форуму это расходники, подлежат замене, как воздух в шинах.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 19:04
u313
Амин Алла писал(а):Коллеги! Что за машина у которой срок службы помпы, ступичных подшипников и рулевых наконечников 60 тыс км. пробега. Судя по форуму это расходники, подлежат замене, как воздух в шинах.

Пишут те, кто менял. А сколько не меняют и не пишут об этом? :) Читая форум, таким образом можно получить абсолютно необъективную картину по отказам :wink:

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 19:22
3dmax
Амин Алла писал(а):Коллеги! Что за машина у которой срок службы помпы, ступичных подшипников и рулевых наконечников 60 тыс км. пробега.

Успокойтесь. никто не говорит, что помпа развалится при пробеге 60001 км. Просто некоторые ( правда не пойму зачем) пытаются сэкономить и меняют её заранее.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 20:52
Сергей Борисович
Извините , немного скажу. Пробег 126 ткм , помпа стоит родная (хотя на 60 ткм куплена была запасная) , подшипник не шумит вроде , не подтекает. А надо ли мне её менять то ?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 21:18
lomograf
Сергей Борисович писал(а):подшипник не шумит вроде , не подтекает. А надо ли мне её менять то

Чего её менять-то? Пусть себе работает.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 05:41
ANTONeo
Вчера обрадовали... ТО30 тыщ, машина 2005 г... говорят помпу на замену.
Такое вообще можеть быть? (Сервис Авантайм) :?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 06:39
lomograf
ANTONeo Увы, может. Хотя вариант развода исключить нельзя.
8)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 10:52
boris55
ANTONeo писал(а):Такое вообще можеть быть?

Может конечно.Сальник например потек(от времени).
Можете для очистки совести и успокоения попросить поприсутствовать в ремзоне при замене и ПОКАЗАТЬ визуально Вам неисправность.
А жидкость уходит куда-нибудь или нет такого явления?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 12:13
ANTONeo
Нет такого явления... Да я и езжу мало. (10 тыщ в год получается)...
А она должна свистеть там или тарахтеть?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 18:25
boris55
Так Вы спросили бы-в чем проявляется ее дефект-сальник подтекает или звук посторонний появился или еще что. :?: Ведь помпа находится внутри-как они определили ее дефект-ясновидением что-ли занимаются?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 21:49
3dmax
ANTONeo писал(а):А она должна свистеть там или тарахтеть?

Чаще всего гудит, но может и просто подтекать без гула. Посмотри, если уровень антифриза в норме и нет гула, то посылай всех к едрени фени. Машинка твоя уже не на гарантии, вот и начинаются разводы от официалов.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 05:05
Сергей Борисович
Господа , сегодня после 11 поеду смотреть ремни , наверное поменяю ГРМ , но таки менять помпу или нет. Жидкость в бачке чистая (ну чуть прозрачная , желто-оранжевая). По опыту знаю , что пока не трогаешь , всё гуд. Пробег 127 ткм. Ремень поменян только один и не ГРМ , на ГРМ нет ни трещинки ни с одной стороны (проверял прокручивая маховиком), только немного начал "лохматиться" (пух небольшой) левый край , если смотреть на лобовое. Я в раздумьях . Если менять ремень ГРМ , то , наверное, лучше и помпу поменять (и забыть) , но кто даст гарантию , что этот насос (новый), не крякнет за 10 ткм (бывали прецеденты, не с Логаном ). Вообщем я весь в раздумьях.
Менять (если буду) , то не на сервисе (гарантии уже нет), а у себя в гараже. Вообщем то инструмента хватает, но я таки в раздумьях.

ЗЫ (оффтоп , но по теме) А антифриз только рекомендованный можно заливать ? Есть ведь пара-тройка нерекомендованных , но хороших , т.е надёжных марок. Я с 60 ткм и масло лью Несте, потому как у нас контрафакта Эльфа много , а на сервис я не езжу, потому как на 30 у меня подменили (поздно заметил) запаску , свечи поставили нелепые (опять заметил поздно) да и вообще , не хочу переплачивать за то , что я могу сделать сам (учитель труда по образованию , таксист по факту)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 07:23
u313
120тык - для помпы пробег приличный. Подтеки могут обнаружиться при разборке в виде наростов около сальника помпы. Так было на моем рабочем Кангу, пробег 55тык. Поехали менять ремни (4года), позвонили что и помпу нужно менять. На снятой были такие наросты, хотя антифриз от ТО до ТО никто никогда не доливал. Кстати на ГРМ в 55тык (4 года) трешинки небольшие под зубьями были. Тыщь на 5-10 хватило бы точно, но еще 60тык я бы на таком ремне выхаживать не рискнул бы... Я бы на вашем месте с ремнем помпу перекинул, т.к. новый ремень ператянется и... возможны варианты на таком пробеге. Но (если удобно) можно окончательное решение принять после вскрытия и осмотра помпы. Тем более если все будете делать сам, что в случае отдельной (более поздней) земены помпы на лишние деньги не попадете. А про варианты с помпой... думаю, если оригинал воткнуть, то "варианты" очень маловероятны, это все же не ВАЗ :)
PS: а как ремень осматривали, что для этого снимали и насколько это долго?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 22:21
Кальтербрунер
ТО-4. Делал не у дилера. Помпа текла. Были наросты под шестернёй. Поставил неоригинал.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 19:22
t_t_m
Кальтербрунер

Это, что нужно делать с этой помпой чтобы она потекла, у нее самая разумная и надежная конструкция из всего виденного мною набора помп на разных авто? Может конечно "китайские товарищи" снизили уровень качества?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 23:26
u313
t_t_m писал(а):Кальтербрунер

Это, что нужно делать с этой помпой чтобы она потекла, у нее самая разумная и надежная конструкция из всего виденного мною набора помп на разных авто? Может конечно "китайские товарищи" снизили уровень качества?

Меняли помпу на рабочем Кангу заодно с ремнем ГРМ в 55тык - такие же наросты :(

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 02:54
Кальтербрунер
t_t_m писал(а): Кальтербрунер

Это, что нужно делать с этой помпой чтобы она потекла, у нее самая разумная и надежная конструкция из всего виденного мною набора помп на разных авто? Может конечно "китайские товарищи" снизили уровень качества?

Ксожалению нет фото, но на словах могу пояснить. Там где шестерня под ремень ГРМ был нарост, типа накипи что ли, желтого цвета. Причем нарост приличного размера. При всем этом уровень антифриза был как бы в приделах нормы.Не убывал сильно, или я этого не замечал.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 23:57
Сергей Борисович
Извините господа , я так ничего и не поменял . Наростов нету , трещины пытался рассмотреть на натяжном ролике (у меня Logan 1.4 Laureate, если это кому то что то сказало ;) ), нету их. Вообщем я уже на измене , пробег большой , но "что то надо делать" (с) . Или всё таки не надо ? Я беспокоюсь всё таки. Сервису не доверяю , потому как это их деньги. Чего делать то ? Поменять ремни это проблема 4-5 часов, но стоит ли это делать ? Ответа пока никто не дал , хотя даже Ваши советы я буду лишь выслушивать , а решение всё таки на неделе приму сам. Извините :?:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 00:25
боб
Я на Опель - Аскона за 350 000 км пробега два раза менял помпу, причём первый раз сразу после покупки и она у меня прошла 20 - 30 тыс. Зато вторая прошла минимум 320 тыс. На Опеле натяжного ролика нет и ремень ГРМ натягивается помпой. Ремень менял один раз и то мог бы не менять.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 19:28
Л-Д-В
Прошел ТО-4. Отдал этим крохоборам 18,5 т.р. 6 т.р. взяли за замену помпы. Там она вся была в наросте. Хотя жижку доливал только один раз. грамм 250. На ТО-2, т.е. 30 тыс прошел и ничего-все путем. Хотел в ГЛР звякнуть, а мне на другом конце провода: в выходные не работаем. Блин! Это что за Горячая Линия?! :evil:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 23:17
turinmu
[quote="Л-Д-В"]Прошел ТО-4. Отдал этим крохоборам 18,5 т.р.
[/quote
Именно из-за стоимости ТО я отказался от официального прохождения данной процедуры,тем более,что вчера вышел срок официальной гарантии..Помпу не менял!!!И менять не собираюсь,так-как работает как новая! :shock: Доливал только омывайкуДефектов ЛКП нигде не наблюдаю!!!Поводки щёток заржавели так,что щётки ни...на не чистят(поменяю поводки сам,а не по гарантии,которой уже нет,будет дешевле и быстрее). А в остальном-се-ля-ви :D

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 08:30
t_t_m
Л-Д-В

ГЛР - это пустое место! ОДНОЗНАЧНО! Звонил им несколько раз, сначала трубку берут "туповатые" девочки секретари, которые переключают вас постоянно между "специалистами" которые явно делают вид, что вас не понимают, при вашем заявлении, что хотите оставить официальную жалобу происходит полное "скисание" разговора, после чего на вашу жалобу перезванивает юрист которую интересует только одно будите ли вы или нет обращаться с вашей неисправностью к экспертам и в суд (судя по дрожи в ее голосе такие ситуации происходят нонче часто).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 10:35
Л-Д-В
t_t_m писал(а):обращаться с вашей неисправностью к экспертам и в суд

обращусь, только к каким?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2008, 13:34
pr0h
3dmax писал(а):
Академик писал(а):Звук неисправная помпа создает когда? При движении?

При работе двигателя. Работа помпы никак не связана с движением автомобиля, а связана напрямую от оборотов двигателя. И чем выше обороты тем сильнее гул от неисправной помпы.


У меня на классике никаких гулов и подтеков, а характерный стук подшипника.
Ходили помпы от 30 до 50(60) тыс., не больше почему то, вот только что поменял. Да стоимость помпы и работы настораживает. На моей чнтверочке мне это дело в 450 руб с работой все го то...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 23:05
Сергей Борисович
поменял я помпу и ремни на 134 ткм , хотя наростов нет , ремни как новенькие , подшипник у помпы не люфтит . Вот нафига я это всё сделал ? Теперь зато у есть проверенная помпа и ремни :D

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 14:07
38.83
Думается мне много зависит от мастерства механика. В Авторевю тест длительный был Симбола 1,4 8V, так вот с генератором "косяк" получился: до 60000 все ок, потом замена ремня и началось...71200 опять ремень вместе с роликом, 90060 - ремень, ролик, и кронштейн генератора. На лицо черезмерная затяжка ремня... Так что заменишь или нет помпу на 60000км она все равно захрустит если механик "могучий" попадется... :(

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 15:02
mixxxxail
38.83 писал(а):Так что заменишь или нет помпу на 60000км она все равно захрустит если механик "могучий" попадется...

Есть нормы по натяжке ремней,так что не от силы механика зависит.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 15:06
3dmax
mixxxxail писал(а):Есть нормы по натяжке ремней,так что не от силы механика зависит.

Только не все этими нормами пользуются. Иногие механики ремни натягивают на глазок. А глазок этот у них частенько кривоват. :lol:
Какие механики работают на сервисах Рено я не в курсе, с натяжкой ремня я там не сталкивался. А вот на предыдущей машине было, что в сервисе мне ремень генератора "от души" натянули. Хорошо, что вовремя заметил.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 05:06
Сергей Борисович
Я тут немного вернулся , счас , как я говорил ранее, ремни поменяны , помпа есть про запас (родная, она абсолютно живая). Ремни тоже есть теперь, они поменяны , но пришлось менять обратно ремень генератора , потому как растянулся чего то , ГРМ остался как новый.
Не понимаю почему таки в России ремни меняют на 60 ткм ? Ведь на Дачии их меняют на 120 ткм ? Состояние дорог и качество бензина видимо отрицательно влияют на состояние ремней ;)

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 07:43
u313
Сергей Борисович писал(а):Я тут немного вернулся , счас , как я говорил ранее, ремни поменяны , помпа есть про запас (родная, она абсолютно живая). Ремни тоже есть теперь, они поменяны , но пришлось менять обратно ремень генератора , потому как растянулся чего то , ГРМ остался как новый.
Не понимаю почему таки в России ремни меняют на 60 ткм ? Ведь на Дачии их меняют на 120 ткм ? Состояние дорог и качество бензина видимо отрицательно влияют на состояние ремней ;)

Я видел замененный на ТО-4 ремень с рабочего Кангу (двигатель то тот же). Так вот ремень ГРМ (на мой взгляд) мог конечно проходить еще 10-15тык... но до 120тык ИМХО он бы не дотянул... Трещинки под зубьями уже были заметны. Поэтому считаю заявленный интервал правильным и обоснованным.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 09:00
Mavrik
Сергей Борисович писал(а):Ведь на Дачии их меняют на 120 ткм ?

Это официальная информация?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 09:15
Горец
Сергей Борисович писал(а):Не понимаю почему таки в России ремни меняют на 60 ткм ? Ведь на Дачии их меняют на 120 ткм ?

Замена ремней у всех Рено и их производных на 60 тыс.км. В ветке про встречу клапанов писал уже: на Сценике хозяин наездил 78 тыс. км без замены- заклинил натяжной ролик, чудом не было обрыва. Ещё через 58 тыс. км начал распускаться ремень генератора. Как вы на таких запчастях собрались 120 тыс. км наездить?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 23:49
Фокс
Сергей Борисович писал(а):Не понимаю почему таки в России ремни меняют на 60 ткм ? Ведь на Дачии их меняют на 120 ткм ?
Действительно это так . Но давайте посмотрим на Форде , у них замена ремня ГРМ заводом рекомендован при пробеге в 160 000 км , но у нас в России рекомендуют в 100 000 км . В чем причина тогда ? Все таки мы живем в России . А это слишком тяжелые условия эксплуатации , резкие перепады температуры и влажность в северной и сибирской частях России . На Фордах если игнорировать их рекомендациии , ремни ГРМ обрываются при пробегах в 120 000 км , это проверено :cry:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 05:47
Сергей Борисович
Mavrik писал(а):Это официальная информация?

Ну да

СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 05:52
Сергей Борисович
Горец писал(а):Замена ремней у всех Рено и их производных на 60 тыс.км. В ветке про встречу клапанов писал уже: на Сценике хозяин наездил 78 тыс. км без замены- заклинил натяжной ролик, чудом не было обрыва. Ещё через 58 тыс. км начал распускаться ремень генератора. Как вы на таких запчастях собрались 120 тыс. км наездить?

А нету времени , чтобы посмотреть на ремень изнутри ? У меня есть (время) , он сейчас , который ГРМ, как новый, даже метки остались. Помпа тоже абсолютно живая. Вот ремень генератора новый (Гейнтц или чего то такое) растянулся , пришлось ставить родной обратно.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 05:55
Сергей Борисович
Счас пробега под 160 ткм , ремень генератора стоит родной , нет ничего, о чём бы можно было побеспокоиться.
Не верите , заезжайте в гости , покажу ;)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 07:54
Горец
Сергей Борисович писал(а):У меня есть (время) , он сейчас , который ГРМ, как новый, даже метки остались.

Ну и смысл в как новом ремне ГРМ, если натяжные ролики клинят, и ремень срезает с последующей встречей клапанов с поршнями.
Сергей Борисович писал(а):Не верите , заезжайте в гости , покажу.
Верю, но в гости не поеду, к тому же нет информации откуда Вы. :wink:
P.S. На Приоре конструкторы забабахали ремень ГРМ с заменой раз в 180 тыс. км из новых, современных материалов. Правда при этом замена помпы по регламенту раз в 90 тыс. км. Видимо на помпу современных материалов не хватило.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 07:57
Сергей Борисович
Жаль сейчас фотоаппарат отдан , заберу когда, сфотаю ремень и выложу фотку . На ремне реально нет трещинок, бахромы и пр.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 07:58
Сергей Борисович
Горец писал(а):Верю, но в гости не поеду, к тому же нет информации откуда Вы.

Я далековато от Вас , в Великом Новгороде. Счас меняю сцепление , но это другая тема.
Извините за оффтоп.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 20:17
проff
Просмотрел все собщения и мнения бывалых!!! Cегодня прошел ТО 4 Привилеж 01.05.2006 г. 1,6 АВС + ГУР + Кондей +ПТФ короче ПЭП и со многими товарищами согласен, гарантия ессесно прошла и что бы вы думали?!!! Приехал на ТО на приватной беседе описал перечень вопросов волнующих при эксплуатации и небходимых устранения менджеру или как их там.,неважно через три часа звонок так мол и так есть признаки подтекания помпы (водяного насоса) необходимо поменять, воизбежания переплат в ближайшем будущем, короче повелся!!! :shock: :shock: ИТОГ:работа замены 3000 +з/ч 2400 ВСЕ это ТО и замена происходила 7 часов в копеечку влетело жестоко!!!??? P.S. В конце концов мои вопросы не решены плюс на словах расказал перечень доп. проблем таких, как: необходима замена подшипника задней ступицы, резинок стабилизатора, праваый наконечник рулевой рейки, замена радиатора якобы сломаны кранштейны или крепеж. Машину забирал с улицы, темно, дождь ну ВСЕ продумано , посмотрел на помпу повертел и так и так НУ как новая как вчера поставили никаких признаков, спрашивается зачем ???? Делаем выводы ребята и делимся впечатлениями (Общая сумма ТО 4 15200) :evil: А вопрсы не решены оказывается времени нехватило из-за замены помпы , ВОТ ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:23
u313
проff
Не жалейте, т.к. скорее всего еще 60тык помпа не прошла бы и Вам пришлось бы досрочно опять менять ремень вместе с помпой! На рабочем Кангу на 60тык поменяли ремни и помпу, на помпе были нарости от подтекающего тосола, т.е. похоже ресурс помпы был уже исчерпан. Так что все правильно сделали, не переживайте! Опять же, теперь у Вас годовая гарантия на все зап.части и н выполненные работы, а это немаловажно!

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 12:11
андреус
За год наезжаю 50-55 т. к. Меняю ремень генератора в осеннем отпуске перед холодами. Все делаю сам. Пробег сейчас состовляет 110000 км. На 50 т.к. менял ремень ГРМ (потому как 60 выпадало на январь-февраль, а гараж необогреваемый) и помпу не менял поскольку визуально для этого не было никаких предпосылок. Следующая замена ремня ГРМ состоялась в октябре на 105000 км. При замене обнаружил нарост "накипи" под насосом. Но следов свежего антифриза не было. Антифриз доливал один раз - за полгода до замены ремня - 0,5л. Я почистил нарост и поставил новый ремень с роликом. Это была моя ошибка вызваная желанием сэкономить. Через 5 т.к. что то захрустело, а скоро и полилось. Помпу купил в Логаншопе RUVILLE за 1100 руб. Буду менять самостоятельно. Только я не понимаю необходимость сочетать замену помпы с ремнем и роликом ГРМ. Так можно поменять и генератор вместе с ремнем. Или шестерню коленвала. А лучше целиком коленвал!
P.S. Посмотреть состояние ремня ГРМ по времени займет минут 30-40 с двумя перекурами. Ремень закрывается двумя крышками. Нижняя, пластиковая крепится на трех болтиках. Снимаем колесо (5 мин), снимаем пыльник двигателя (5 мин), снимаем крышку (5 мин) и все видно как белый день.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 20:11
StanislavV
андреус писал(а): снимаем крышку (5 мин) и все видно как белый день.


Н атентике (без гур) пластиковую крышку грм снять не получится, Шкив вспомогательных механизмов больше диаметром и мешает извлечь ее.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 20:14
Олег М.
Гуру, посоветуйте, стоит ли проводить ТО-4 в полном объёме по времени, а не по пробегу?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 20:22
StanislavV
Ремень грм, масло, фильтры надо, остальное в зависимости от состояния и фактического пробега. Например если пробег 30 тыс. и планируется эксплуатация в прежнем режиме, помпу можно не менять. В любом случае необходима диагностика специалиста! которому Вы доверяете.
P.S. К гуру себя не отношу, но..

СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 21:26
u313
omix08 писал(а):Гуру, посоветуйте, стоит ли проводить ТО-4 в полном объёме по времени, а не по пробегу?

ГРМ по времени нужно, резина то стареет :(

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 23:29
EAN
У меня меняли помпу по гарантии на 22 тыс. История такова, что на 3.5 тыс. км я обратил внимание на металлический звук при оборотах 2-2,5 тыс., особенно хорошо был слышен под нагрузкой... спокойно откатал до ТО-15 и дал послушать мастерам... они вынесли вердикт - помпа. Гарантийная замена. Подошла она недели через 2-3 там заморочки у меня, в общем к 22 я к ним приехал. Привожу примерно заказ-наряд на конец ноября 2008г.:
Работы:
Водяной насос с/у - замена (с кондиц. и ГУРом) - 2360р.
Крышка блока цилиндров (передний сальник КВ) с/у (замена) - 236р.
Масляный насос с/у (замена) - 1711р.
Итого 4307,00
Материалы (здесь веселей...):
Крышка блока цилиндров - 1487р.
Шестерня привода - 1112р.
Сальник коленвала - 660р.
Комплект герметика двигателя - 956р.
Компл. ремня грм 180 - 1621р.
Насос водяной - 2700р.
Антифриз 1л - 253р.
Масло моторное 1368р.
Фильтр масляный - 238р.
Прокладка сливной пробки - 31р.
Очиститель карбюратора аэрозольный - 240р.
Итого: 10666р.
Всего: 14973р.

На следующий день еще сход/развал сделали, т. к. руль 'сбили' на градусов 10. Восстановили со второй попытки и по гарантии... После этого же ободрали антигравий возле дырочек под домкрат ... или думаете мой глюк ?

К чему писал ? По ценам можно сориентироватся и определится, надо это вам сейчас или нет.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 08:09
u313
EAN
По ходу у Вас обнаружили еще и течь масла около сальника, поэтому меняли так много всего. Мне тоже помпу меняли по гарантии, так из расходников там сама помпа, ремень ГРМ, ремень генератора, антифриз, болт к/вала... вроде все.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 08:25
matroskin210184
EAN писал(а):Работы:
Очиститель карбюратора аэрозольный - 240р.


Походу у Вас ещё и карбюратор засорился :D:D:D
Да так, что целый баллон аэрозоля потратить пришлось :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 08:33
u313
matroskin210184
Ну этот то как раз понятно, надо чем то масло отмывать, чтобы клиенту двигатель чистым выдать. А вот остальной комплект как раз говорит о найденой течи масла со стороны ремня. Ну или, как вариант, списали на гарантийную машину комплект для замены на машине кого-то из друзей/знакомых с такой течью масла ;)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 09:24
Олег М.
FAN
За инфу спасибо, одного не понял - замена масл. насоса есть, а самого насоса в материалах нет. В чём прикол?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 09:37
Олег М.
Извините, EAN!

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:49
u313
omix08
Думаю что снятие м/насоса требуется при замене его приводной звездочки. А иначе как при цепном приводе звездочку поменять то?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 14:18
Олег М.
EAN писал(а):У меня меняли помпу по гарантии на 22 тыс. История такова, что на 3.5 тыс. км я обратил внимание на металлический звук при оборотах 2-2,5 тыс., особенно хорошо был слышен под нагрузкой... спокойно откатал до ТО-15 и дал послушать мастерам... они вынесли вердикт - помпа. Гарантийная замена. Подошла она недели через 2-3 там заморочки у меня, в общем к 22 я к ним приехал. Привожу примерно заказ-наряд на конец ноября 2008г.:
Работы:
Водяной насос с/у - замена (с кондиц. и ГУРом) - 2360р.
Крышка блока цилиндров (передний сальник КВ) с/у (замена) - 236р.
Масляный насос с/у (замена) - 1711р.
Итого 4307,00
Материалы (здесь веселей...):
Крышка блока цилиндров - 1487р.
Шестерня привода - 1112р.
Сальник коленвала - 660р.
Комплект герметика двигателя - 956р.
Компл. ремня грм 180 - 1621р.
Насос водяной - 2700р.
Антифриз 1л - 253р.
Масло моторное 1368р.
Фильтр масляный - 238р.
Прокладка сливной пробки - 31р.
Очиститель карбюратора аэрозольный - 240р.
Итого: 10666р.
Всего: 14973р.

На следующий день еще сход/развал сделали, т. к. руль 'сбили' на градусов 10. Восстановили со второй попытки и по гарантии... После этого же ободрали антигравий возле дырочек под домкрат ... или думаете мой глюк ?

К чему писал ? По ценам можно сориентироватся и определится, надо это вам сейчас или нет.

Обратите внимание, ЗАМЕНА!

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 15:17
u313
omix08
Это так операция называется: снять/установить или заменить, что по трудоемкости одинаково. Пишется в накладной, что такая операция была произведена и должна быть проплачена (в данном случае заводом сервису), а вот была ли замена или только снятие/установка, можно посмотреть по списку зап.частей. :D

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 16:12
Олег М.
u313
Спасибо за разъяснение, но мнение своё я не изменю. ИМХО, если есть слово "замена" - должен стоять новый агрегат. Ведь не пишут же замену крышки блока вместо С/У. По трудоёмкости, конечно, одинаково, однако при "замене" со склада получается новый агрегат, а куда он потом девается - вопрос тот ещё!

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 16:45
u313
omix08
Ваше мнение, безусловно, выможете не менять. Но, тем не менее, это обычная форма описания работы. Типа как в анкете "нужное подчеркнуть". Поверьте мне, я по работе занимаюсь в том числе и транспортом, обслуживал машины на сервисах Мерседеса, БМВ, Фольксваген, Пежо, Форд, Рено и т.д. Поэтому я знаю, как составляются такие бумаги. Если замена была, то она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть отражена в подразделе заказ-наряда "запасные части и материалы". Вот если там новая деталь выписана, а на машине после ремонта стоит старая - это уже повод для разборок.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 17:00
Олег М.
u313
Спасибо, как говорится, нет оснований не доверять. Но странно это... Зачем тогда часто пишут "С/У"? По-моему, это и лаконичнее, и точнее, и дополнительных вопросов не вызывает.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 17:02
3dmax
omix08 писал(а):Зачем тогда часто пишут "С/У"?

А зачем пишут:
" долив О.Ж. 0.1 шт" ??? :lol: Антифриз штуками мерят. :lol:
У дилеров своя кухня, пусть пишут как им угодно.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 17:07
Олег М.
Намёк понят, оффтоп прекращаю. :oops:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 04:41
EAN
Изначально по гарантийной замене помпы мне было сказано - масло сольем, все поменяем и старое обратно зальем... из расходников тоже немного заказывалось... но тут подоспел кризис и видимо решили помочь сервисмены дилеру погасить некоторые задолженности перед производителем... вот и начали по гарантийке все менять... может я и ошибаюсь.

Насчет замены сальника - помню, в ЗР писали о том, что моторы рено не любят много масла (перелив). Поначалу ничего, а потом начинает давить. Я вот смотрю мне постоянно масла в двигатель льют 3,8л. Всем так или кому меньше чуть ? Как не посмотрю утром после ТО или просто замены масла уровень на 1-3 мл. выше черты МАХ. Когда к ним ездил, сразу после покупки отстаивал авто час, все было нормально.

У знакомого на ТО-30 тоже меняли прокладку эту. У него был перепробег на 100км, так они сами ему его "убрали" (написали ровно 30000) и все по гарантии поменяли.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 08:26
u313
EAN
Ну перепробег 100км не считается, вроде допускается до 500км. А с помпой непонятно - зачем масло то сливать? Антифриз да, да и то не полностью. А масло вроде не трогается. Вот при устранении течи масла в районе переднего сальника к/вала да, снимается поддон и маслянный насос для замены шестерни привода насоса, т.к. она часто является причиной течи. В этом случае замена масла вполне логична. Но, в любом случае, чего Вам парится! Помпа новая, ГРМ новый (можете теперь заново отсчитывать 60тык или 4 года для его замены), масло свежее! :D А главное - все на халяву! :wink:
А излишек масла, если это действительно излишек, можно отсосать шприцом и трубочкой в отверстие маслянного щупа.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 10:18
3dmax
EAN писал(а):Я вот смотрю мне постоянно масла в двигатель льют 3,8л. Всем так или кому меньше чуть ?

Масла должны наливать 3.35 литра. Именно столько влезает в двигатель логана до отметки Макс.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 17:58
EAN
u313 у друга был перепробег + к 500 км. Там к 31 тыс. дело близилось.

3dmax, а официальную информацию где можно увидеть ? Поиском не нашел :( . Тогда вообще санкции можно ведь к дилеру предъявить. У меня на всех накладных 3,8.

P.S. Двигатель 1.6

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 18:22
Л-Д-В
3dmax писал(а):Масла должны наливать 3.35 литра. Именно столько влезает в двигатель логана до отметки Макс.

Это с учетом масленного фильтра?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 19:22
EAN
Мне кажется, что в тот фильтр ну никак еще 450мл не войдет. Наверное 200мл.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 09:52
Mavrik
EAN писал(а):Я вот смотрю мне постоянно масла в двигатель льют 3,8л. Всем так или кому меньше чуть

Мне на ТО-1 и ТО-2 лили по 3.3, а ТО-3 делал сам и налил 3.0 :wink:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 10:59
3dmax
Л-Д-В писал(а):Это с учетом масленного фильтра?

Естественно.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 00:52
Serg64
Во общем менять или не менять все зависит от нервов.Это как сравнение ездить с полным баком бензина или оставлять 5 литров и все время думать о том,хватит ли тебе бензина доехать до места назначения и не застрять в пробке сухим. Лично я еду с полным баком,чтобы не нервничать.Суть данной проблемы такова если бы не загибало клапана,как это было у меня на 99 ( при обрыве ремня ГРМ),то можно ездить на одной и той же помпе,вплоть до ее отказа.Так вот на 99 менял помпу только один раз пробег 450 тыс км и то только после того как она потекла.Менять или не менять помпу дело хозяина. Да если не поменяешь вместе с ремнем,то попадешь на повторный ремонт и соответственно на деньги. Если не помянешь помпу и проездишь до второй замены ремня опять выиграешь деньги.Лучше всего самому менять ремень и соответственно помпу всегда будешь на коне и всегда все будет под контролем,так что надо проходить курс автослесаря. Конечно для помпы,как для и подшипника передней ступицы 60 тыс км ни о чем.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 20:48
VIS
Здраствуите все, у меня вопрос , кто знает помогите :
На семи тыс. пробега что-то заклокотало под капотом при 1,5тыс. оборотах , на прогретом двигателе . Приехал к оф.диллеру посмотрели , сказали помпа , ждал 2 недели , поменяли по гарантии -совершенно бесплатно. Проехал после замены 3-тыс. снова заклокотало вопрос -кто сталкивался и что делатЬ, по гарантии снова поменяют или нет?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 21:04
u313
VIS
Если опять помпа, конечно поменяют!

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 22:40
3dmax
VIS писал(а):по гарантии снова поменяют или нет?

Менять помпу по гарантии могут ровно столько раз сколько она будет ломаться. Ну или пока не закончится гарантия. :lol:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 08:37
t_t_m
Кто-то может пояснить откуда пошла "тема" про замену помпы на ТО-4? Общался с производителями помп "HEPU", они от этой темы "глаза выпучили", четко говорят, что у них физический срок нормальной эксплуатации помп в районе 100 - 110 тыс. км. пробега рассматривается.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 08:43
Mavrik
t_t_m писал(а):что у них физический срок нормальной эксплуатации помп в районе 100 - 110 тыс. км. пробега рассматривается.

Вот отсюда и пошла тема, не хочет народ менять помпу между ТО-60 и ТО-120, а хочет заодно с ремнями

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:42
38.83
Mavrik писал(а):t_t_m писал(а):что у них физический срок нормальной эксплуатации помп в районе 100 - 110 тыс. км. пробега рассматривается.

Вот отсюда и пошла тема, не хочет народ менять помпу между ТО-60 и ТО-120, а хочет заодно с ремнями


Согласен с народом. Потому порешил так: на 60 т.км помпу меняем, но ставим самую лучшую (ИМХО - SKF, для 1,4 - VKPC 86415), и далее до 180 т.км может быть и более ездим спокойно, помпу не трогем.

ЗЫ Про SKF - ставится на Вольвы (помпы и ступицы), до 180-200ткм пробега вопросов как правило не возникает (со словом знакомого спеца-механика по Вольвам и СААБам).

СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 10:53
jdeveloper
Мне предлагали менять помпу на то-4. Тогда отказался. А потекла она сейчас - при пробеге в, приблизительно, 105 тыс. Ну что, надо счас делать все, что положено на 120 тыс и помпу присовокупить

СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 16:55
Драйвер
Прошел ТО-4. Вердикт: все О'key - помпа в норме, никаких сальников , шаровых и стоек..Езжайте дальше дорогой товарисчъ! Ну и славненько. НО..с Вас 14 260рулев! и готовьтесь менять тормозные диски!!(после 60 000км!??-1,5 комплекта передних колодок!?) за есче 8200рулев.. :oops:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 17:30
t_t_m
Драйвер

Про сальники наврали, засаленость левой стороный двигателя родовая проблема Логана...

СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 20:23
Драйвер
Когда сняли ремни меня пригласили "в зону", дали покрутить-покачать помпу и пальцем ткнули в гязный но сухой в этом месте мотор...все окей-но. Да и масло стояло от замены до замены практически на одном уровне. А когда и как оно текет и утекает, и как выглядит замасленный мотор я видел много раз.. :wink:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 22:24
vic
38.83 писал(а):
Mavrik писал(а):t_t_m писал(а):что у них физический срок нормальной эксплуатации помп в районе 100 - 110 тыс. км. пробега рассматривается.

Вот отсюда и пошла тема, не хочет народ менять помпу между ТО-60 и ТО-120, а хочет заодно с ремнями

Хорошо, ну так на 60000 нужно все же её менять если не течет? А заодно и такой вопрос: нужно ли менять антифриз и тормозную жидкость? Машине 2,5 года.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 15:28
DIMONN
У меня вопрос: если потекла помпа (уже давно) примерно месяца 4 стоит ли менять при пробеге 40 тыс или дотяну до 60 тыс?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 17:51
Шико
DIMONN писал(а):У меня вопрос: если потекла помпа (уже давно) примерно месяца 4 стоит ли менять при пробеге 40 тыс или дотяну до 60 тыс?
Машина на гарантии? Если да - то к дилеру и пускай он себе голову ломает, когда менять. На то он и дилер.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 17:59
DIMONN
Машина не на гарантии брал с рук прежний владелец у дилера не обслуживал. завтра еду на диагностику. Если менять то обязательно с ремнем ГРМ или можно старый поставить он у меня без повреждений с виду как новый.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:13
u313
DIMONN писал(а):Машина не на гарантии брал с рук прежний владелец у дилера не обслуживал. завтра еду на диагностику. Если менять то обязательно с ремнем ГРМ или можно старый поставить он у меня без повреждений с виду как новый.

Ремень, конечно иоднозначно менять! Во-первых это всего 1-1,5тыр с роликом и положено по технологии, а во-вторых вы сможете теперь спокойно отсчитывать 60тык или 4 года заново.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:15
DIMONN
Не знаю мне насчитали за все 10000 ремень 2500

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:19
u313
DIMONN
Странно... ремень подешевле был, однозначно. Но все равно, прикиньте сами, вы сейчас типа сделаете большое ТО-4 со сменой ремней и усе на 4 года. А если ремни оставите (чего Рено, кстати, очень не рекомендует) и через сколько Вам опять все разбирать и менять ремни? И опять платить за сборку-разборку? Посчитайте, вам не понравится! :wink:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:47
DIMONN
u313 писал(а):DIMONN
Странно... ремень подешевле был, однозначно. Но все равно, прикиньте сами, вы сейчас типа сделаете большое ТО-4 со сменой ремней и усе на 4 года. А если ремни оставите (чего Рено, кстати, очень не рекомендует) и через сколько Вам опять все разбирать и менять ремни? И опять платить за сборку-разборку? Посчитайте, вам не понравится! :wink:

Да пожалуй, но уж больно жаба душит на 40-ка тысячах десятку за помпу выкладывать, потому и интересуюсь может у кого был аналогичный случай и можно с этим до 60000 доездить? Где хваленая надежность логана? У меня мало того и диски тормозные покоробило хотя езжу нормально, опять вот жду износа колодок чтобы сменить все сразу.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:25
u313
DIMONN
А помпа сильно течет? Если действительно течет а не потеет, то лучше поменять - помпа сидит на ремне ГРМ и при рассыпании помпы ремень ГРМ слетает, обеспечивая встречу клапанов с поршнями, а это ой как дорого... Да, 40тык рановато, но зато опять получаете честную отсрочку на полные 60тык. А главное, получаете спокойствие - на все работы у официалов год гарантии.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:31
DIMONN
Есть запекшиеся потеки антифриза доливал 2 раза за пол года немного-уровень опускался немного выше минимума. Сейчас делаю отметки на бачке за день-два где то на 1,5 мм ушел

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:37
u313
DIMONN
Это еще не течь! По "секретным" инструкциям Рено (кто-то выкладывал даже сканы) наросты на помпе допускаются и нормальны, если нет шума, люфта и т.д. т.к. помпа смазывается антифризом и небольшой его уход с образованием наростов допускается и нормален. А вот именно течь, т.е. мокрая помпа - это уже опасно и требует замены. А сервисы пудрят мозги и разводят на замену помпы.
1,5мм вы засечь не сможете, машина стоит по-разному и жидкость наклоняется.
Но, конечно, решать по ситуации в конечном итоге только Вам.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:44
DIMONN
Спаибо за плжелание! А машина стоит на асфальте - вроде ровно. А как самому посмотреть мокрая помпа или нет - это можно увидеть ничего не разбирая?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:53
Nick_2141
u313 писал(а):1,5мм вы засечь не сможете

+1
DIMONN писал(а):А машина стоит на асфальте - вроде ровно.

Допустим...
И температура при замерах совпадает? :wink: :?:
На прогретом движке уровень жидкости в бачке понимается на 1,5-2 СМ. :arrow:
Ловить 1,5 мм.... ИМХО - нонсенс.... 8)

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:56
DIMONN
Я замеряю утром -температура одинаковая и на улице и в двигателе- он холодный после ночной стоянки

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:15
u313
DIMONN
Раз в три месяца плеснуть100грамм - это еще не течь. Наклейте полоску изоленты как метку по уровню и понаблюдайте подольше.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 09:28
DIMONN
Съездил в АВТОМИР сказали течет из подшипника надо менять водяной насос, иначе может заклинить.Спросил можно ли доездить до 60000 - сказали что может и год проработать а может и завтра заклинить, так ли это на самом деле?
Может кто подскажет?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 09:33
Шико
DIMONN писал(а):... может и год проработать а может и завтра заклинить, так ли это на самом деле?
Может кто подскажет?
Может заклинить, а может и не заклинить. Вы любите азартные игры?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 09:43
DIMONN
Заклинить значит может? Придется менять-азартные игры не люблю...Просто думал что больше пугают чтобы на деньги развести

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 10:16
Кальтербрунер
Если машина гарантийная - то вперед. По гарантии поменяют и ремень ГРМ заодно и навесной...

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 11:42
u313
DIMONN
Как уже писал - решать вам. Можете еще (если вы в Москве, по другие города не знаю просто) съездить в СТО-5 или в "другой сервис". Он не дилеры, но специализируются на Логанах в том числе. Может поменьше насчитают.
Кальтербрунер
Нет у него гарантии, писал уже.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 23:20
mid
Добрый вечер.Неделю назад тоже делал ТО-4.Когда начали менят ремни меня подозвали и показали налет на помпе.Рекомендовали заменить.Сказали т.к.ремень новый он будет якобы усугоблять эту течь.Хотя жидкость на глаз не убегала.Но они были убедительны и привели примеры.ОК сказал я и ушел в минус на 5500.

Но самое интересное через неделю слетел шкиф генератора.Но эта другая история (описаная в электрооборудовании).

Еще посоветовали поменять сален блоки,но глядя на мой кошелек сказали доезъдеш до следующего ТО.
А еще датчик заднего хода.Но его не окозалось на складе.
Машина 1,4,ГУР,КОНД.,2006 апрель

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 08:12
Derri
А вот мой знакомый заменил помпу из-за шума пошипника по гарантии аж на 8-й тысяче км. Течи не было, и внешне неисправность себя никак не выдавала :roll:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 09:55
u313
Derri писал(а):А вот мой знакомый заменил помпу из-за шума пошипника по гарантии аж на 8-й тысяче км. Течи не было, и внешне неисправность себя никак не выдавала :roll:

Ну это просто брак, это другой случай. У меня тоже помпа свистеть начала на третий день и нерегулярно свистела до 12тык, по не лопнуло терпение и помпа не была заменена по гарантии. Но в рабочем режиме помпа (как пишут многие) уж два ремня, т.е. 120тык ходит спокойно.
А наросты на помпе, которые многим показывают, оказывается по тех.документации от Рено (тут где-то выкладывали) не являются неисправностью при отсутствии прочих дефектов - открытой течи, люфта, шума и т.д.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 13:00
fed
ПА запросил 16000 за ТО4. Скоро поеду со своими ремнями и роликами. Сказали, что по технологии после замены помпы ставят новый ГРМ ремень ну и ролик соответственно.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 13:26
u313
fed
Только имейте в виду, что если они все ставят сами и свое, то гарантия должна быть год на работы и материалы. А с вашими зап.частями... зачем тогда вообще к дилеру ехать?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 17:03
fed
u313 писал(а):fed
Только имейте в виду, что если они все ставят сами и свое, то гарантия должна быть год на работы и материалы. А с вашими зап.частями... зачем тогда вообще к дилеру ехать?


Про гарантию честно говоря не спросил, но они интересовались оригинальные или нет и что надо будет их посмотреть. Завтра повоню уточню. Работа этого диллера пока устраивает, нареканий не было..

Добавлено 16.09.2009
Да, гарантия только на работу со своими деталями.

Замена помпы

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 13:45
KANT
Замена помпы в Реномаксе МКАД 14 км стоит 17100,00 руб. Туда входит замена ГРМ, роликов и пр. Поскольку течь сильная ездить не возможно, пришлось согласиться. Успокаивает что пробег 116 тыс и близко к ТО120. Я слышал, что на ТО120 часто меняют помпу. Кто сталкивался?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 20:49
Кальтербрунер
Народ сталкивался с проблемой и в 60 тыс. км. Так что у Вас еще все нормально. Только стоило ли платить денег Реномаксу столько ?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 22:00
Derri
У знакомого поменяли по гарантии на 8 т. км

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 15:29
KANT
В этот же день машину забрал почининую. В целом сервис понравился, единственный минус дорого. Прикинул, что если делать все по уму с заменой ГРМ и родными деталями, то переплатил не много максимум 2 т.р. А так крайний вариант отдать какому-нибудь клибину в гараже за 3-5 тыс (с деталями) махнул бы помпу за пару дней. У кого были альтернативные варианты замены? Еще параллельно сделали бесплатно антикор задних колесных арок за счет производителя.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 15:50
Derri
Если столкнусь с вопросом замены помпы, хочу попробовать самостоятельно выполнить работу. Кто-нибудь пробовал?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 15:57
Mavrik
Derri
Почитайте тут http://www.forum.logan.ru/viewtopic.php?p=386882#386882 почти про помпу

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:16
mekena
дел

замена помпы на ТО-4

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:18
mekena
Думаю менять помпу на ТО-4, посоветуйте надежного производителя. Дилер предлагает Рювилль (Германия), Профит (Чехия), Граф (Италия)...
Что выбрать, фиг его знает..... :shock: :?:

Re: замена помпы на ТО-4

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:52
Кальтербрунер
mekena писал(а): Дилер предлагает Рювилль (Германия)

При ТО-4 поменял на эту фирму родную помпу с протечкой.
42тыс. км - полет нормальный.

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 21:02
старик1
Моя помпа дожила до 115тыс, прошла бы еще, был небольшой люфт, маленький след от протечки, т.к. делал ТО, сразу поменял, днлал в СТК-Петрозаводск, обошлось в 20тыс. Всем удачи. :D

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 14:03
BAG
Сегодня заменил помпу (на Рювиль), ремень ГРМ, ремень вспомогательного оборудования, масло в КПП, тросик газа.
Пробег машины - 122 т.км.
Заменённая помпа - родная, состояние - отличное, т.е. ещё могла бы ходить (правда не известно ещё сколько?!), менял в профилактических целях.
Ремень ГРМ и вспомогательного оборудования менял в 60 т.км., что в первом случае, что сейчас - состояние ремней отличное, так что (ИМХО) теперь я уверен, что менять ГРМ каждые 60 т.км - это расточительство.
Всё сделали в Логан-Гараже. За 11 000 руб. С запчастями, жидкостями и работой. За 3 часа. При этом всё пояснили, рассказали, показали.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 15:48
mekena
BAG писал(а):Сегодня заменил помпу (на Рювиль), ремень ГРМ, ремень вспомогательного оборудования, масло в КПП, тросик газа.
Пробег машины - 122 т.км.
Заменённая помпа - родная, состояние - отличное, т.е. ещё могла бы ходить (правда не известно ещё сколько?!), менял в профилактических целях.
.

Вот и я склоняюсь к тому, что буду менять только ремень с роликом, если помпа не люфтит и не протекает(вскрытие покажет). А купленная помпа пусть лежит про запас...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 15:58
u313
mekena
Если 60тык то можно оставить, если 120... наверное лучше заменить.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:23
mekena
u313 писал(а):mekena
Если 60тык то можно оставить, если 120... наверное лучше заменить.
уже 65 тык.... все приготовил (ролик, ремень, помпу), но помпу в лом менять...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:27
u313
mekena писал(а):
u313 писал(а):mekena
Если 60тык то можно оставить, если 120... наверное лучше заменить.
уже 65 тык.... все приготовил (ролик, ремень, помпу), но помпу в лом менять...

Если нет симптомов износа, наверное и не нужно трогать ИМХО.

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 14:15
BAG
u313 писал(а):
mekena писал(а):
u313 писал(а):mekena
Если 60тык то можно оставить, если 120... наверное лучше заменить.
уже 65 тык.... все приготовил (ролик, ремень, помпу), но помпу в лом менять...

Если нет симптомов износа, наверное и не нужно трогать ИМХО.

На 65 т.км наверное не стоит помпу менять, если нет необходимости, но вот на 120 т.км всё таки заменить уже стоит, в каком бы распрекрасном состоянии она не казалась...

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:11
mekena
Советуем, при операции - замена ремня ГРМ - - обязательно менять все обводные, натяжные, паразитные ролики и обязательно водяной насос (помпу), если они приводятся в движение ремнем ГРМ, т.к. на новом ремне грм и с новой натяжкой водяной насос (помпа) начинает работать в других режимах и долго не проходит. Часто срок замены ремня ГРМ и водяного насоса (помпы) не совпадают. Разница в 5-10 тыс. км. Немецкие производители вообще советуют и требуют производить замену ремня ГРМ вместе с водяным насосом (при условии, если помпа приводится в действие самим ремнем ГРМ).

http://superstor.ru/index.php/2009-04-14-11-44-09

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:29
u313
mekena
Практика говорит об обратном - помпы у многих бодро ходят до 120тык и более. А там дело ваше и деньги ваши - решайте сами.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 08:32
mekena
При замене ремня с роликом проверил состояние помпы - люфтов не было, но снизу подшипника имелась закипевший подтек ОЖ. Решил поменять, чтобы не испытывать судьбу. Поставил Рювилль. Хреноватенько только наугад затягивать болты, где надо прилагать усилие 1 кг на 7 болтов и 2 кг на один. Поставил помпу на прокладку, которая была в комплекте (тонкий картон) + силиконовый герметик.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 11:55
vladimir1024
mekena писал(а):снизу подшипника имелась закипевший подтек ОЖ.

Нормальное рабочее состояние. Описано в Dialogys.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:22
u313
vladimir1024 писал(а):
mekena писал(а):снизу подшипника имелась закипевший подтек ОЖ.

Нормальное рабочее состояние. Описано в Dialogys.

+1 Такой нарост является нормальным по заверениям инженеров рено. И еще это стандартный развод сервиса на замену помпы, которой еще ходить и ходить :)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 16:17
mekena
vladimir1024 писал(а):Нормальное рабочее состояние. Описано в Dialogys.

u313 писал(а):Такой нарост является нормальным по заверениям инженеров рено

Блииин, ну кто мог подумать, - столько пришлось переделывать, ОЖ сливать, гемор, конечно, но уже следующую замену буду тянуть к 150 тыс.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 16:48
bob292
mekena писал(а):но снизу подшипника имелась закипевший подтек ОЖ.

Данные сопли наблюдал на машине с пробегом 20 тык .

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:38
n456
Стал уходить антифриз.бачок примерно дней за 20-25.
Про замене ремней заменил и помпу. Текла она . Пробег 140 тык.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:48
u313
n456
140тык - это ее нормальный ресурс. А вот в 60тык ИМХО рано.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 21:57
mekena
А б/у родную помпу (рабочую) нельзя в следующую замену опять поставить? :D

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 22:47
u313
mekena писал(а):А б/у родную помпу (рабочую) нельзя в следующую замену опять поставить? :D

Не советую.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 08:59
BAG
u313 писал(а):
mekena писал(а):А б/у родную помпу (рабочую) нельзя в следующую замену опять поставить? :D

Не советую.

Присоединяюсь! Стоимость новой (даже оригинальной) помпы не сопоставима со стоимость работ по внеплановой замене, а если принять во внимание, что она "висит" на ремне ГРМ - то ...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 17:46
NikoNiko
моя история -

пришли 60 тыс и время менять ремни, гарантии нет. сервис из провереных ребят.

пятница перед праздниками.
поменяли ремни, сменили масло. помпу оставили старую. забираю машину, завожу, слышу постороний шум. отъезжаю недалеко. шум есть. машинка прогрелась. шум есть. возвращаюсь. говорю про шум. приходят мастер, смотрит и выносит вердикт - помпа, из за нового ремня ГРМ начала шуметь. решили, что надо менять. оказалось, что помпы как то не ожиданно раскуплены в магазинах, но одну выцепляю. но замена только после праздников.
в праздники на машине старался не ездить, но еще в пятницу при движении домой вдруг температура вдруг упала до 2х палок. шум присуствовал.
и такая пляска с температурой постоянно повторялась.

а вчера так звенело и трясло двигатель, что даже напугало.

сегодня отдал машину на замену помпы. через некоторое время звонят мне и говорят, что никаких посторонних звуков не слышат, возможно ремень порастянулся и помпа шуметь перестала и спрашивают - менять или нет? вспоминаю, что плясок на указателе температуры сегодня с утра не было, но были какие то провалы при движении (совпадению думаю). но настаиваю на замене...

заменили.. помпу снятую смотрели - сказали, что в полном порядке, ни люфтов, ни подтечек, типа можно было и не менять, и вообще по обслуживаемым ими такси, помпы меняют не часто...

вот теперь весь в раздумьях, правильно сделал, что поменял или можно было съэкономить...

с новой помпой машинка прогрелась быстро и температура не скакала, хотя эти скачки тоже странные и вроде их не должно быть..

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:05
Серёга
Может попало масло на ремень при замене или еще какие-нибудь технические жидкости. В связи с этим ремень мог проскальзывать на помпе, отсюда свист и не стабильная работа помпы. Со временем ремень высох и пришол в норму.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:15
u313
Серёга
Помпа зубчатая, зубчатый ремень на ней проскальзывать не может.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:17
NikoNiko
NikoNiko писал(а):заменили.. помпу снятую смотрели - сказали, что в полном порядке, ни люфтов, ни подтечек, типа можно было и не менять, и вообще по обслуживаемым ими такси, помпы меняют не часто...


странно, как они смотрели, но когда я стал сам смотреть снятую помпу, то поддеков не увидел, но нащупал люфт подшипника в одном из положений крыльчатки, и движение (по руке) довольно "тяжелое", с переменным усилием... видимо по закусывает.. значит не зря поменял...

кстати, а чем смазывается подшипник помпы? с наружной стороны есть 2 отверстия, в которые видел вал и туда попадает продукты износа ремня - может ли это сказываться на качество работы помпы?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:21
Mavrik
NikoNiko писал(а):но нащупал люфт подшипника в одном из положений крыльчатки, и движение (по руке) довольно "тяжелое", с переменным усилием...

А Вы новую помпу крутили? Люфта быть не должно, а вращение примерно такое и есть.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 15:23
Mavrik
NikoNiko писал(а):с наружной стороны есть 2 отверстия

Обычно отверстия делают между сальником и подшипником, чтобы, если потек сальник, тосол вытекал наружу и не вымывал смазку из подшипника.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 11:02
semens888
u313 писал(а):mekena
Практика говорит об обратном - помпы у многих бодро ходят до 120тык и более. А там дело ваше и деньги ваши - решайте сами.


Сегодня сдал Логан 1.6 2006 г на Т04 в Авантайм.
Позвонил мастер и сказал, что течет помпа и надо менять, соотсетвстенно меняь какой то сальник , сливать хладагент
итого + работа как минимум 10 000 р.
Машина проехала всего 60000 р, а помпа уже потекла, что это заводской брак , тогда почему на предидущих ТО не заметили
и не заменили по гарантии

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 12:32
RomanStO
semens888
Что-то мутят официалы. Может и стоит замена помпы с работой у них 10 тыр (разбирать надо много чего, ремни снимать и т.д.) , но ведь вам УЖЕ делают ТО с заменой ремней , все уже и так на виду и стоимость этих работ уже входит в цену ТО! Для снятия помпы достаточно несколько болтов отвернуть.

Да и вообще, похоже на развод. По статистике форумской помпа при 60 тык. чаще всего живее всех живых

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 20:09
Антонн
я практически решился поменять помпу на то-4 (пока пробег 53 000км) подскажите какая фирма делает хорошие аналоги(я так понял что в этом случае оригинал не значит "лучшее"). желательно с экзиста
итак..

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 20:15
Зфгд_ШШ
Антонн писал(а):...подскажите какая фирма делает хорошие аналоги(я так понял что в этом случае оригинал не значит "лучшее"). желательно с экзиста
итак..


с этого надо было и начинать :wink: Ruville хорошо себя зарекомендовлаи. ну еще febi должны быть ничего, хотя не сталкивался с их помпами, но ролики у них хорошие. но первый вариант безпроигрышный :wink:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 20:17
Антонн
Зфгд_ШШ писал(а):
..... ну еще febi должны быть ничего, хотя не сталкивался с их помпами, но ролики у них хорошие.


я их салонный фильтр купил(febi).. хлипкий какой-то...

рулвилл. спасибо

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:42
iap
Такой же вопрос про помпу/у меня замена однозначно/.Ruville,Febi из экзиста пропали.Что лучше:Renault 7701473018-2717р.,Automotor France -893р.,Acrtex-999р.,Swag-1027р.,LPR -1195р.,Meyle-1288р.,Graf-1407р.,SKF -2198р.,Triscan-2849р.,а еще есть для Дачии Valeo 506 573 -1697р.И еще подскажите плиз сколько мне покупать антифриза для доливки при замене помпы.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:48
Зфгд_ШШ
iap писал(а):Такой же вопрос про помпу/у меня замена однозначно/.Ruville,Febi из экзиста пропали.Что лучше:Renault 7701473018-2717р.,Automotor France -893р.,Acrtex-999р.,Swag-1027р.,LPR -1195р.,Meyle-1288р.,Graf-1407р.,SKF -2198р.,Triscan-2849р.,а еще есть для Дачии Valeo 506 573 -1697р.И еще подскажите плиз сколько мне покупать антифриза для доливки при замене помпы.


Лучше всего либо оригинал, либо SKF. Антифриза максимум 4 литра уйдет, обычно 2

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:05
t_t_m
iap

Механически, судя по всему, все нормальные. Единственное, почему-то оказалось, что штампованная крыльчатка эффективней, чем литая из металла или пластика ???

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 01:01
Max89
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Собираюсь поменять помпу на ТО-4, выбираю какую поставить. По диалоджису для моего Логана 2006 года выдает номер 7700 861 686. Почитал на форумах реношных информацию о том, что с 2008-2009 года рено ставит помпы с увеличенным ресурсом. Попробовал в диалоджисе поменять год выпуска автомобиля и агрегатов с 2006 на 2009 и получил другой код помпы - 7701 478 018, она судя по диалоджису с прокладкой идет, в отличие от старого номера помпы. В экзисте "старая" помпа стоит 3220, "новая" - 2809.

Вопросы:
1.Можете подсказать в чем отличие указанных выше помп?
2.Помпа 7701 478 018 - не является ли помпой с увеличенным ресурсом?

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 09:27
t_t_m
Max89

Логановская помпа оказалась инженерной неудачей. Сервисмены говорят, что главная причина выхода ее из строя это разрушение подшипника или сальника (не совсем понял из их слов) при перетяжке ремня ГРМ на ТО-4. Причем, как не парадоксально, но физически в этой помпе инженеры сделали все чтобы подобного не происходило, но оно все же происходит. Еще раз, все помпы сторонних производителей и поставщиков приемлемого качества (производятся на крупных производствах) разница в эффективности крыльчатки и ее конструкции. Судя по ряду источников, различие помп по номерам просто означает различную применяемость на разные авто (в чем секрет не понятно, физически они одинаковы) и разных производителей.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:00
Max89
t_t_m писал(а):Max89

Может имеет смысл покупать Ruville 65516 например и менять при каждой замене ремня ГРМ? По деньгам более чем в 2 раза дешевле и на форумах отзывы неплохие вроде.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:10
Mavrik
t_t_m писал(а):Логановская помпа оказалась инженерной неудачей. Сервисмены говорят, что главная причина выхода ее из строя это разрушение подшипника или сальника (не совсем понял из их слов) при перетяжке ремня ГРМ на ТО-4.

Расположение помпы неудачное (на нагруженной ветке ремня) :roll:

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:41
Max89
Mavrik писал(а):Расположение помпы неудачное (на нагруженной ветке ремня) :roll:

И правда. На переднеприводных ВАЗах на нагруженной ветке натяжной ролик. А помпа на другой ветке. Помпу один раз менял на одной из двух моих 99-х. А на Логане уже вторая помпа подтекает... Первую на ТО-1 по гарантии меняли.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:45
Mavrik
Max89 писал(а):На переднеприводных ВАЗах на нагруженной ветке натяжной ролик.

У них на нагруженной ветке ничего нету, ролик и помпа на обратной :acute

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:49
vladimir1024
Mavrik писал(а):Расположение помпы неудачное (на нагруженной ветке ремня) :roll:

Натяжение рямня в разных точках разное? :shock:

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:52
Max89
Mavrik
Точно! :)
Забыл уже, давно это было оказывается.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 13:55
Max89
vladimir1024 писал(а):Натяжение рямня в разных точках разное? :shock:

При работе натяжение разное. На нагруженной ветке оно сильнее.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 21:30
yurban7777
Люди добрые посоветуйте пожалуйста какую мне помпу подобрать?есть разница с гуром или нет?(комплектация)весь запутался ужо((((оригинал дороговато.машинка 2006 г.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 21:34
Nick_2141
yurban7777 писал(а): какую мне помпу подобрать?

Читайте тему: viewtopic.php?p=578253#p578253

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 22:54
QSAB
помпу лучше брать оригинал. экономия в 1000-1500 на помпе и всегда внезапный выход из строя, эвакуатор+ремонт - того не стоят.
из дешевого неоригинала уверенно могу сказать только за Swag - пробеги подопечных машин после замен около 50.000, помпы еще не потекли.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 23:41
Василич
QSAB писал(а):Swag

Это чья контора?

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 23:13
QSAB
германия

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 11:02
Ahar
QSAB писал(а):германия

А номер в exist.ru можете написать?

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 19:13
Агент 007
Василич писал(а):
QSAB писал(а):Swag

Это чья контора?

QSAB писал(а):германия

Это упаковщик вообще то... там любое может в коробке оказаться :wink:

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 19:56
Аркадичч
Ahar писал(а):А номер в exist.ru можете написать?

здесь посмотри
viewtopic.php?f=29&t=2262&p=861961#p861961

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 17:37
alexmsm
В экзисте есть комплект Бош помпа ремень и ролик за 6000 рублей, как он вам?

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 21:47
tvin
Стоит ли менять помпу пр ТО-120000,проблем с ней нет.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 06:14
555
...я на 120 не стал менять и успешно докатался до 180...но гарантий,сами понимаете,никаких....

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 13:47
tvin
Я тоже на 120000 не менял,мастер сказал что она в хорошем состоянии.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:24
alexmsm
Посоветуйте как с антифризом поступить при замене помпы

И выбрал помпу Valeo 506 655 так же есть Valeo 506 573
Экзист пишет что обе подходят к К7М 710, а по внешенму виду они разные, какую брать?

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:02
дима
первая для 16v

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:21
Зфгд_ШШ
дима писал(а):первая для 16v

Для К7 тоже годится, но только после 10-го года выпуска ;) Рановато еще на закупки сажать 8)

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:29
дима
Зфгд_ШШ писал(а): Рановато еще на закупки сажать

не знаю кого и куда вы собрались сажать,но я понял что у человека :arrow:
alexmsm писал(а):8 клапанный 2009 года

п.с.
а то, что,та помпа :arrow: акромя 16v с 10 года идет и на обычный мотор-знаем проходили....

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:37
Зфгд_ШШ
дима писал(а): то, что,та помпа :arrow: акромя 16v с 10 года идет и на обычный мотор-знаем проходили....

Ну если проходили, то к чему писать такое:
дима писал(а):первая для 16v

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:49
дима
:oops: а что надо было написать? на вопрос
alexmsm писал(а):какую брать

и зная ,что у него 8 кл :declare лохматых годов :compliment
п.с.
извините,если не так :wink:

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:53
Зфгд_ШШ
дима писал(а)::oops: а что надо было написать?


Что первая не годится и все ;) Я же говорю:"на закупки пока рано сажать" :lol:

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 22:59
дима
Зфгд_ШШ
спасибо за" науку"-исправлюсь :lol: :lol: :lol: :lol:
п.с.
так и не понял про сажать на закупки,сажать на "кол" -читал....про закупки :brainy

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:06
Зфгд_ШШ
дима писал(а):так и не понял про сажать на закупки,сажать на "кол" -читал....про закупки :brainy


Это из ремней ГРМ
Зфгд_ШШ писал(а):Диму надо посадить на закупки и нехай он запчасти форумчанам высылает :lol:

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:14
дима
аааа.....хоть не на" кол" :lol: :lol: :lol: спасибочки...
п.с.
не пройду конкурс,по профнепригодности :cray
п.п.с
сорри за офф...далее только по теме буду....

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 10:32
alexmsm
дима Спасибо :compliment , я вас понял, заказал Valeo 506 573

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 14:51
Lapiduchi
Уважаемые знающие люди!
Во всех магазинах указано, что помпу с оригинальным номером 210101302R на Логан 2 с 2010г. выпуска можно заменить помпой от мотора 1,6 (16V). Внимательно повертел в руках оригинал (не имеющий аналогов в известных программах подбора) и помпу на 16V. Посадочные размеры обоих вариантов идентичны, а вот ширина шкива по которому бегает ремень ГРМ разная, т.к. ремень 16V шире. Еще один настораживающий момент, на помпе 16V буртик шкива ограничивающий смещение ремня в сторону двигателя смещен к двигателю.
ВОПРОС: Нет ли из-за вышеуказанного опасности смещения ремня ГРМ относительно своей рабочей плоскости, его перекоса ну и ускоренного износа.
Есть ли живые примеры удачного использования помпы 16V на 8-ми клапанных моторах Логанов с 2010г. или Сандеро.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 17:00
MOTOR-GEAR
Указанная конструктивная разница этих двух вариантов на самом деле присутствует. По личному опыту скажу, находились "подкованные" клиенты утверждающие о взаимозаменяемости этих помп, но после демонстрации отличий желающих сознательно поставить эксперимент над своим авто не оставалось.
Может на форуме найдутся те кто сможет Вас убедить поставить такой эксперимент, и у Вас появится возможность в дальнейшем поделиться полученными результатами.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 18:01
iamsergei
555 писал(а):...я на 120 не стал менять и успешно докатался до 180...но гарантий,сами понимаете,никаких....


А на 60-ти меняли?

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 22:51
дима
iamsergei писал(а):А на 60-ти меняли?

я не менял,благополучно докатался до 90 и потек :lol:

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:34
MihPuch
Менял на 120, не стал дальше судьбу испытывать.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 18:30
iap
Менял на 60 т.к. текла с 10(родная реновская) поставил SKF 86415,подходит 120-менять буду однозначно во избежании проблем.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:10
Аркадичч
дима писал(а):благополучно докатался до 90 и потек

На 90 не потекла, но поменял!

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 14:24
дима
Помпа это лотерея,кому как "везет".Я сознательно не менял на 60 ибо все ТО делаю сам,хотя если вариант с заклиниванием помпы,то придется делать ремонт поболя,нежели ТО :lol:

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:16
Зфгд_ШШ
дима писал(а):вариант с заклиниванием помпы


На свежих F4R, на которых помпа не снаружи, а на ремне ГРМ висит, ее смешно заклинивает. Поскольку ремень крутит ее тыльной стороной, где зубьев нет, то клин помпы не приводит к обрывы зубьев ремня, зато приводит к перегреву и короблению блока и головы. Очень смешно ;)

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 01:09
Фокс
MOTOR-GEAR писал(а):Указанная конструктивная разница этих двух вариантов на самом деле присутствует. По личному опыту скажу, находились "подкованные" клиенты утверждающие о взаимозаменяемости этих помп, но после демонстрации отличий желающих сознательно поставить эксперимент над своим авто не оставалось.
Может на форуме найдутся те кто сможет Вас убедить поставить такой эксперимент, и у Вас появится возможность в дальнейшем поделиться полученными результатами.
Я не собираюсь судить о помпах продаваемых Вами, но скажу одно. Все помпы от разных производителей друг от друга отличаются наличием формы крыльчатки. У кого-то крыльчатки так расположены, у кого-то большее количество крыльчаток. Но если сравнить оригинал с не оригиналом, то видно, что у не оригиналов производительность не та что у оригиналов.
Поэтому чтобы не было скачков температуры в черточках на дисплеях, лучше использовать оригинал. На Логанах это болезнь.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 07:46
ne1s0n87
Всем доброго времени суток. Пробег 58 тыс. Собираюсь заказывать комплект грм и приводной ремень. Стоит ли сразу заказать помпу для замены?

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 07:51
Nick_Zh
ne1s0n87 писал(а):Стоит ли сразу заказать помпу для замены?

ИМХО Решайте сами, учитывая состояние помпы. При 80 тыс км пробега, поводов для замены помпы не было.

Re: Вопрос по обрыву ремня ГРМ

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 13:06
ne1s0n87
58000 км пробега, подумал что пора менять комплект грм, ремень генератора и помпу. Заказал запчасти. Сегодня отгоняю в сервис. Завтра, надеюсь получу машинку обратно.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 13:19
Militar Katze
Nick_Zh писал(а):При 80 тыс км пробега, поводов для замены помпы не было.

133 тыс помпа неменяная. повода для замены не дает. однако на ТО135 буду менять. смещение на 15 тыс.км. из-за гарантийного ремонта на ТО1 - менялись ремни. считай мое ТО135=ТО120

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 05:32
dang
походу потекла при 190 тыков. Купил asam за 800 р, замена 2400 р :acute

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 21:50
NEW Мастер
Пришла пора замены ремня ГРМ (120 т.км.),буду менять сам. Менять или нет помпу-буду смотреть по месту. Помпу взял "Лузар",по ней и вопросы. В комплекте идет прокладка(вроде паронит) и на корпусе помпы есть бороздка (под герметик). Вопрос в том садить ее только на герметик (мотор 8 клапанов ) или на прокладку или герметик+прокладка? Подскажите,кто,что думает.Заранее спасибо.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 23:06
Младший менеджер
Родная помпа на ф1 стоит без герметика, но с прокладкой. Если ставить с герметиком, то надо будет его отскребать перед установкой следующей помпы и при этом можно повредить привалочную плоскость. При таком большом количестве прижимающих помпу болтов не должно течь без герметика.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:25
NEW Мастер
Решил всё таки спросить у производителя помпы, как ее лучше ставить? Написал на сайт Лузара и вчера (через две недели)пришел ответ.Спасибо им за это. Цитирую с сокращениями - Наши специалисты ответили на Ваш вопрос.

Ваш вопрос: В комплекте помпы на Рено Логан есть прокладка из паронита (?), а фирменная резиновая с тройным буртиком. Одновременно на помпе есть канавка под герметик. Так как ставить вашу продукцию? На герметик или с прокладкой?

Ответ: Помпу вы можете поставить как с герметиком, так и с прокладкой; некоторые ставят не только с прокладкой, но еще и обмазывают прокладку герметиком.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 11:13
NEW Мастер
Продолжу свой рассказ. Менял ремень ГРМ(ТО 120) в феврале - сам в холодном гараже. То еще удовольствие...Старую помпу пошатал люфта не обнаружил.Менять не стал.А помпу Лузар продал знакомому(ему надо было срочно).
Поездив недели две стал замечать-антифриз то уходит.И со стороны кожуха ГРМ сыро.Надо покупать помпу. Долго выбирал какую.Хотелось недорогую, надежную и с прокладкой (чтоб не возится с герметиком) и чтоб крыльчатка штампованная.Выбрал помпу фирмы GMB (говорят, что Япония), номер GWR14A ,идет в комплекте с прокладкой.Заказал в "АВТОДОК"е за 1341,00 рубль.Пришел заказ дня через 3, открыл коробку все солидно сделано( даже кольцо картонное, чтобы лопасти насоса не повредить).Прокладка - стальная прорезиненная с двух сторон - черного цвета. Изображение Изображение Изображение
Снова разобрал двигатель, заменил помпу - собрал все работает нормально.
P.S.Немного напрягает состояние нового ремня ГРМ и ролика.Под кожухом оказалось,что ремень наружным краем терся о кожух и на стальной ролик натяжения "наволокло" резину(пришлось счищать).От чего это всё? Помпа сгоняла ремень на край?

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 13:42
#comrad
NEW Мастер
Какие признаки были для замены помпы?

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 23:22
#comrad
dimone73 писал(а):Признак - пробег

На 130 т. км поменял помпу, поездил - потекла. Поставил старую. Так что пробег - не показатель.

Re: Замена помпы при ТО-4

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 00:37
romych79
Господа, вопрос такой. Был сегодня на диагностике инжектора, в процессе обнаружили посторонний звук (блямкание). Заехал к знакомому сервисмену, он говорит это помпа блямкает. Под капотом не слышно, при открытом на холостых если прислушиваться. Явно блямкать начинает при примерно 1500об/м. Двигатель 1.6 16кл., Пробег 111т.км блямкает уже два года (50т.км.) ГРМ менять рано. отдельно помпу менять? Или так кататься до замены ГРМ? (Купить помпу и возить в багажнике на всякий случай)
Добавлю, антифриз не подливал ни разу.