Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 09:18
delosamara
Добрый всем день!

Около дома есть мойка (близко, удобно, качественно). После зимы хотел вымыть двигатель - но увидел, как это делают на "моей" мойке (на примере Chevrolet Niva) - отпаривают, заливают шампунем и усиленно заливают двигатель водой под напором. Хотелось бы спросить - приемлемо ли это для Logan? Заведется ли он потом? Напор воды не оторвет какой нибудь провод? Не коротнет ли чего? :?

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 09:41
Denny
delosamara писал(а):Добрый всем день!

Около дома есть мойка (близко, удобно, качественно). После зимы хотел вымыть двигатель - но увидел, как это делают на "моей" мойке (на примере Chevrolet Niva) - отпаривают, заливают шампанем и усиленно заливают двигатель водой под напором. Хотелось бы спросить - приемлемо ли это для Logan? Заведется ли оно потом? Напор воды не оторвет какой нибудь провод? Не коротнет ли чего? :?

Двигатель так и моют. Если чего и коротнет, то это к лучшему, выявите неисправность электропроводки :D . Как Вы думаете, может ли чего коротнуть при проезде по луже на большой скорости, когда заливается и забрызгивается все подкопотное пространство? Правильно.Нет. Единственное скажите что бы не лили воду в воздуховод отопителя, а то в салоне воды будет по щиколотку.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 09:45
delosamara
1. Все таки езда на большой скорости по лужам сильно отличается от непосредственной подачи напора воды на двигатель. Это не сравнимые вещи.
2. Воздуховод отопителя как найти?
:?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 09:57
Denny
delosamara писал(а):1. Все таки езда на большой скорости по лужам сильно отличается от непосредственной подачи напора воды на двигатель. Это не сравнимые вещи.
2. Воздуховод отопителя как найти?
:?

Под трапецией дворников. Оно хоть и отделено от моторного отсека, но когда моют подкапотное пространство, то туда тоже много воды льют, она через него в салон потом вытекает. Меня в сервисе на очередном ТО об этом предупредили, а то люди обращаются типа антифриз из печки в салон потек.
Если мойщик грамотный он на электрофишки специально, с целью их сшибить воду под давлением лить не будет, но и защита от дурака на машинах тоже присутствует, у меня ни разу ничего не слетало. Единственное не исключено подтраивание, из за высоковольтных проводов. И вообще коллега, пресная вода диэлекрик. Коротыша не будет, возможно временное отсутствие контакта.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 10:46
delosamara
Вода - диэлектрик!? :?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 10:47
VldSpb
delosamara писал(а):Вода - диэлектрик!? :?


Дистилированная. И вобщем-то зависит от прикладываемого напряжения. 6 кВ пробьют примерно 1 см воздушного зазора, так что воздух тоже проводник. :)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 10:51
Denny
delosamara писал(а):Вода - диэлектрик!? :?

ДА!!! Именно так!

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 10:52
delosamara
Сомневаюсь, что на мойке дистилированной водой моют ... :?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 10:59
delosamara
И все таки на мойке есть аппарат подачи высокого давления воздуха (зимой после мойки продувают замки) - может стоит попросить, чтобы генератор просушили, а мож еще чего продуть надо? :?
P.S. Бытовая вода - проводник! Если хотите, что бы у Вас дома при работе электроприборов счетчик не крутился используют водопроводную воду (правда соседей сильно бьет током!).

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 11:01
Denny
delosamara писал(а):Сомневаюсь, что на мойке дистилированной водой моют ... :?

Коллега, дистилированная в Вашем случае и не обязательна. Обычная вода из под крана обладает очень большим электрическим сопротивлением. Вспомните армейский девайс, два лезвия бритвы или две подковы от сапог стянутые ниткой через спички с подсоелененными проводами бросаются в стакн с водой и втыкаются в розетку, КЗ не присходит. А вода из за растворенных солей частично электропроводна но обладает таким сопротивление что закипает за секунды.
Так что обрыв контакта вероятен на 99,9% а коротыш на 0,01%. За исключением высоковольтных проводов.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 11:01
VldSpb
delosamara писал(а):Сомневаюсь, что на мойке дистилированной водой моют ... :?


Если у вас в порядке высоковольтные провода, то вода диэлектрик. Другое дело, что мойщику нет большого дела до сохранности и работоспособности вашего автомобиля и поэтому двигатель мыть им я бы не доврил.

Часто вижу на мойках объявления типа "за мойку двигателя администрация ответствености не несет"

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 11:04
delosamara
Значит надо ехать на мойку официального дилера... :?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 11:43
VldSpb
delosamara писал(а):Значит надо ехать на мойку официального дилера... :?


Нет. Мыть самому. Если есть необходимость. У меня двигатель после зимы чистый, но я мыл машину регулярно на бесконтактной мойке Несте и после продувал воздухом аккумулятор и агрегаты. Правда, машина с кондиционером.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 11:49
delosamara
Машина без конди.. :? Мыть надо, чтобы менее грелся летом, а оно будет жаркое...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2007, 12:58
ICE Rider
Denny писал(а):
delosamara писал(а):Вода - диэлектрик!? :?

ДА!!! Именно так!


Извините, но на мойке не применяют дистиллированную воду ибо она не дешева... :wink:
И потом, не думаю, что грязь на моторе не содержит соль. Так что если и применять дистиллированную воду, то при контакте с грязью она перестает быть таковой.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 12:59
71 RUS
Я мою свой автомобиль аппаратом высокого давления (10 атмосфер) марки Karcher. Очень эффективная скажу Вам вещь. Зима у нас выдалась грязная, поэтому кузов мыл часто часто, а вот двигатель не мыл совсем. Недавно вымыл двигатель этим самым аппаратом, с шампунем всё как надо - двигатель стал чистенький, я довольный! :lol:
После помывки всё завелось прекрасно, Karcher 2.03 рекомендую всем!!!! :!:

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 08:52
logunov
Пока на Логане не мыл...До этого была 99(пусть земля ей будет пухом), на ней мыл много раз, но моют хорошо только в одном месте... Просто несколько раз терял крышку маслянной горловины и масло всё отмывали только в одном месте, в других-просто споласкивали... А здесь еще и контакты все сушили потом компрессором...Кому интересно-это на атаманской улице в многоэтажном гараже(не в МРЭО, А чуть дальше)... Это не реклама

СообщениеДобавлено: 15 май 2007, 11:36
TAF
Вообщим хочу сказать всем чтоб никто не сомнивался - двигун можно без всяких на то проблем мыть на мойке керхером струёй под давлением. Сам это делаю регулярно - уже трижды. Заводиться он после этого как обычно, даже и разницы не заметите. А вот если не мыть - как раз и могут начаться проблемы как я считаю, набьётся туда всякая срань - потом ищи причину что там и как? Да и когда помоеш - душа радуется - опять как новый!

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 06:49
delosamara
После наступления жары и стояния в пробках заехал вчера на мойку и вымыл двигатель:
1. Не такой он уж и грязный не смотря, на видимость, грязи было немного - пыли полно, а грязи нет. Хотя казалось бы .... :?
2. Под грязью вскрылись места, где надо обработать антикором, в том числе пластины на генераторе и т.д.
3. Болты которые держат "морду" почему раскручены, под грязью было не видно - закрутил.
4. После мойки двигатель высушили.
5. При движении из двигателя полетели капли на лобовое стекло... :(
6. Через 1 км начали скакать обороты в двигателе, неужели мойка под давлением влияет на СИЛОВЫЕ КАБЕЛИ? Подскажите .. :(

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 08:24
ANTONeo
delosamara писал(а): Через 1 км начали скакать обороты в двигателе, неужели мойка под давдением влияет на СИЛОВЫЕ КАБЕЛИ? Подскажите .. :(


ИМХО на сами силовые вряд-ли но на места контакта наверняка... просушите провода, а заодно и протрите контакты на свечах и на зажигании... :idea: Может поможет :wink:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 18:24
Bstr
Помыл двигатель у дилера (Питер СТК). Всё удовольствие 302 рубля и час времени (надо записываться). Вроде все прошло без проблем. По крайней мере, если что - сам дилер и ответит :)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 21:07
ВКВ
Был на даче, и опробовал свой Керхер , заодно помыл движок . Получилось очень неплохо, хотя боялся что нить залить. Завелась с пол оборота, хотя я ее изрядно намочил. :wink:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 08:37
Акцентовод
delosamara писал(а):Машина без конди.. :? Мыть надо, чтобы менее грелся летом, а оно будет жаркое...


Есть такая передача на Дискавери, "Разрушители мифов". Надо им идейку подкинуть насчет мифа о влиянии загрязнения двигателя на тепловой режим. Думаю, они его с успехом разрушат.
Я ни разу двиг не мыл на шестерке за 10 лет, и не собираюсь на Акценте, разве что перед продажей. Хотя температура 35-40 у нас нормальная летом. Слабо представляю как можно говорить об охлаждении двигателя, если воздух к нему попадает подогретый после кондея и радиатора. По любому вся надежда на радиатор, если с ним чтото случится двигатель умрет и очень быстро. А если все в норме, то будет работать и в полной теплоизоляции. Удивляюсь, кстати, почему ее не делают штатно.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 12:37
Крутящий момент
delosamara писал(а):Значит надо ехать на мойку официального дилера...

В САРАТОВЕ дилер-Элвис двигатель мыть не хочет и не рекомендует...!!!

СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 12:51
kapushon
Крутящий момент писал(а):В САРАТОВЕ дилер-Элвис двигатель мыть не хочет и не рекомендует...!!!

А в Тольятти (ЛАНТ) при ТО мне не спросясь бесплатно помыли вместе с кузовом. Подзреваю, чтобы самим приятно обслуживать было.
Отмыли хорошо.
Было много пыли и немножко песка. Сам бы мыть не стал - ни к чему считаю.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 20:16
DM.
Необходимо защищать все электронные компоненты пакетами и исключить водяную обработку до минимума. Если мойщик ничего лишнего не зальет то и с машиной сложностей не будет

СообщениеДобавлено: 29 авг 2007, 17:07
Крутящий момент
DM. писал(а):Необходимо защищать все электронные компоненты

Какие именно???

СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 21:22
РОМАН (RUM)
Я регулярно мою раз в месяц двигатель и подкапотную часть, грязи не много в основном пыль. Накрываю тщательно полиэтиленовым пакетом генератор, из инструментов- кисточка с длинной ручкой,зубная щётка, губка для мытья посуды, ведёрко с водой и ФЭРИ немного, вот и всё. Двигатель всегда чистый, как новый, приятно открыть капот, всё это для самоудовлетворения

СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 22:00
GARRI
Акцентовод писал(а):Я ни разу двиг не мыл на шестерке за 10 лет,
Бедная машинка. Двигатель охлаждается хуже, если он покрыт грязью с маслом. Зимой это не плохо. Остывает медленней. А летом.... Я мою дрыгатель каждую весну, вместе со сменой резины. Только кроме двигателя можно и радиатор помыть. Надо следить, что-бы мойщик уменьшил давление. Там есть положение для кузова и двигателя.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:49
u313
GARRI писал(а):
Акцентовод писал(а):Я ни разу двиг не мыл на шестерке за 10 лет,
Бедная машинка. Двигатель охлаждается хуже, если он покрыт грязью с маслом. Зимой это не плохо. Остывает медленней. А летом.... Я мою дрыгатель каждую весну, вместе со сменой резины. Только кроме двигателя можно и радиатор помыть. Надо следить, что-бы мойщик уменьшил давление. Там есть положение для кузова и двигателя.

Я тоже за чистоту под капотом, но... к тепловому режиму двигателя это отношения никакого не имеет, для этого радиатор сделан ;)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 01:49
Zorro25
В Питере в Автопрайме отговорили мыть. Сказали, не полезно это...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 06:17
Эдгар
Силовые кабели и контакты это ерунда- продул компрессором и все.
Но под капотом у ЛОГАНА находится блок управления двигателем, а для него вода действительно вредна.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 08:43
u313
Эдгар писал(а):Силовые кабели и контакты это ерунда- продул компрессором и все.
Но под капотом у ЛОГАНА находится блок управления двигателем, а для него вода действительно вредна.

Думаю что раз он под капотом, то достаточно защищен. Да и не обязательно лить воду прямо на него.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 10:29
vvs
Двигатель на Логане мыл один раз перед ТО-1, на мойке висит объявление, что за "результат" они не отвечают. ИМХО, лотерея, т.к. видел мужика с задранным капотом, который свою Волгу не мог завести после этой процедуры :wink: .

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 13:54
РОМАН (RUM)
Мыть двигатель лучше всего самому, потому что ты не враг себе, кисточкой можно делать большие чудеса, не заливая двигатель и всё будет хорошо и приятно открыть капот всегда :?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 15:38
Акцентовод
GARRI писал(а):Двигатель охлаждается хуже, если он покрыт грязью с маслом. Зимой это не плохо. Остывает медленней. А летом....


А что летом ? Летом температура двигателя держится ровно в том же диапазоне, что и зимой. У меня приборчик такой в машине есть, температуру масла измеряет. При прогретом движке зимой и летом одним цветом, между двух "хороших" меток.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 21:32
nolik
Мыл керхером (под давлением) много раз - полёт нормальный.
На работе мойка. В первый раз сбежались эрители, советчики и болельшики - рекомендовали защитить разные места под капотом.
Специально залил всё что можно, от души. Через минуту завелся как обычно, народ даже расстроился+
А вот Гетц у знакомого, после такого, пришлось катить вручную до компрессора, до продувки.
Мойте смело :wink:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 18:13
Ivanovna
У кого был положительный опыт мойки двигателя в Питере, поделитесь адресом мойки, пожалуйста. А то абы кому доверять машину не хочется. Приветствуются Приморский, Петроградский и Калининский районы (это я обленилась совсем, хочется поближе к дому :lol: ).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 09:05
Bstr
Ivanovna писал(а): А то абы кому доверять машину не хочется
Зачем абы кому, на то дилеры есть :). Прошлым летом в СТК это удовольствие стоило 300р. Опыт положительный :).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 09:44
u313
Bstr писал(а):
Ivanovna писал(а): А то абы кому доверять машину не хочется
Зачем абы кому, на то дилеры есть :). Прошлым летом в СТК это удовольствие стоило 300р. Опыт положительный :).

Кстати не везде дилеры за такое беруться. На Арман Пежо например, в свое время наотрез мыть отказались - Пежо, говорят, не велит мыть :?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 13:13
Макар
Мыл прошлой весной, на мойке сразу за постом ГАИ по Приморскому пр. (если ехать из города - слева) стоило 200 руб. Закрывают (полиэтиленовым пакетом) только сирену сигнализации, всё остальное моют с химией высоким давлением. После мойки без проблем сразу завелся, этой весной опять хочу повторить эту процедуру. На мойке в подземной парковке "Меркурия", на той которая ближе к ул. Савушкина, там их две тогда стоило столько-же и тоже говорили, что нужно закрыть только сирену.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 21:30
Ivanovna
Zorro25 писал(а):В Питере в Автопрайме отговорили мыть. Сказали, не полезно это...


Автопрайм - это мой дилер и есть. Может, не умеют, коли отговаривают?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 21:32
Ivanovna
Макар писал(а):Мыл прошлой весной, на мойке сразу за постом ГАИ по Приморскому пр. (если ехать из города - слева) стоило 200 руб. Закрывают (полиэтиленовым пакетом) только сирену сигнализации, всё остальное моют с химией высоким давлением. После мойки без проблем сразу завелся, этой весной опять хочу повторить эту процедуру. На мойке в подземной парковке "Меркурия", на той которая ближе к ул. Савушкина, там их две тогда стоило столько-же и тоже говорили, что нужно закрыть только сирену.


Вот это совсем рядом! Спасибо, попробую.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 22:00
lomograf
Ivanovna
И всё таки попросите укутать блок управления двигателем. И чтобы воздухом потом всё продули хорошенько. :!:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 22:21
Ivanovna
lomograf писал(а):Ivanovna
И всё таки попросите укутать блок управления двигателем. И чтобы воздухом потом всё продули хорошенько. :!:

Спасибо, так и сделаю. Ну, тогда "до кучи" еще вопрос: есть ли предпочтительное время года для этой процедуры, или "по мере загрязнения"?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 22:32
Ded54
Ivanovna писал(а):...есть ли предпочтительное время года для этой процедуры...

Предпочтительное время - весна, когда зимняя грязь с дорог сойдёт. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 22:32
lomograf
Ivanovna
Если Вы твёрдо решили мыть - то не принципиально. Мыть всё равно будут под крышей. В любом случае следует выдержать некоторую паузу после мойки (относительно времени мнения расходятся).
А грязь - она круглый год - грязь.
Но лично я - против.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 11:55
Акцентовод
Ivanovna писал(а):Может, не умеют, коли отговаривают?


Смысла нет в данной процедуре, а риск есть. Вот и отговаривают. Правильно на Ауди А2 сделали. Болтами закрутили моторный отсек, подальше от любопытных глаз и шаловливых рученок пользователей. Вы телевизор дома протираете тряпочкой изнутри ? Тут тоже самое.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 17:22
Ivanovna
Акцентовод писал(а):
Ivanovna писал(а):Может, не умеют, коли отговаривают?


Смысла нет в данной процедуре, а риск есть... Вы телевизор дома протираете тряпочкой изнутри ? Тут тоже самое.

Тряпочкой нет, а пылесосом очень хочется из труднодоступных мест достать. Иногда даже получается (не телевизор, а комп).

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 17:27
mixxxxail
Слышал,что после мойки ,у чела накрылся блок управления ,каторый установлен за акамулятором ,сам попадал два раза на генератор.Так что будьте осторожны мойщика попрасите закрыть слабые места.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 17:29
Ded54
Акцентовод писал(а):...Вы телевизор дома протираете тряпочкой изнутри ?

Ну и зря... Пылесосом, хоть иногда...
Ivanovna писал(а):Тряпочкой нет, а пылесосом очень хочется из труднодоступных мест достать. Иногда даже получается (не телевизор, а комп).

А комп то вообще надо раз в год разбирать и пылесосить... :shock:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 17:30
u313
Ну ее нафиг, это мойку двигателя! Лучше где-нибудь компрессором как следует продуть, да все что видно тряпочкой протереть. Живее все конткты и разъемы будут!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 17:38
mixxxxail
u313 писал(а):Ну ее нафиг, это мойку двигателя! Лучше где-нибудь компрессором как следует продуть, да все что видно тряпочкой протереть. Живее все конткты и разъемы будут!
Да ,но раз в десять лет прийдеться мыть.Я раз в полгода рискую и мою.Очень помогает уплатнитель капота,еще бы придумать защиту передней части и зимний вариант защиты радиатора от грязи-сейчас лето наступит и опять темы пойдут "кипит -вымой снизу радиатор.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 17:54
Nick_2141
u313 писал(а):Ну ее нафиг, это мойку двигателя!

Почему "нафиг"??? :shock:
Летом, на даче, в солнышко, минимойкой, с последующей просушкой на солнышке часа 2-3 ... :D
Красота!!! 8)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 19:36
Хома
Всю жизнь мою тряпочкой, палочкой прочищаю труднодоступные места. Вобщем всяческими ухищренными способами чищу. ОДИН раз помыл минимойкой (с последующей сушкой), попал на ремонт генератора. После этого только как прежде, стоя над двигателем - в позе бедуина, собирающего финики, драю тряпочкой.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 20:51
Акцентовод
Ivanovna писал(а):Тряпочкой нет, а пылесосом очень хочется из труднодоступных мест достать.

Объективно компу необходима очистка радиаторов и вентиляторов. Остальное совершенно излишне. Так и в машине. Лучше озадачьтесь очисткой радиатора. Тоже не такое простое дело, но хотя бы с осмыленной пользой для двигателя в случае удачи.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 20:52
Акцентовод
Ivanovna писал(а):Тряпочкой нет, а пылесосом очень хочется из труднодоступных мест достать.

Объективно компу необходима очистка радиаторов и вентиляторов. Остальное совершенно излишне. Так и в машине. Лучше озадачьтесь очисткой радиатора. Тоже не такое простое дело, но хотя бы с осмыленной пользой для двигателя в случае удачи.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 21:40
Elby
Я тоже решил воспользоваться услугой "мойка двигателя". Боялся, конечно, думал, что да как... Но! Пригнал всё же свою машинку на мойку, и ей там вымыли подкапотное пространство, пока двигатель еще не остыл, пеной, а потом "Керхером"... Всё прошло, к счастью, нормально. Даже ничего не закрывали пакетами - так "фигачили" водой: она моментально превращалась в пар и всё высыхало на глазах. Такое ощущение, что машинка псле мойки побежала резвее :-) Так что всем рекомендую в межсезонье помыть движок.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 21:46
Юрист-OFF.net
У меня вот стаж вождения непрерывный 11 лет. И я, состоя в крепкой связи со своим прошлым автомобилем, то есть нещадно эксплуатируя его в течении круглого года, регулярно мыл двигатель и подкапотное пространство, по мере загрязнения. Так и проблем с запуском (тьфу-тьфу) ни разу не было, даже зимой в морозы, когда приспичивало помыть двигатель (хочется и все тут) и приятно. На 10-ке у знакомого двигатель за грязбю не видно, а у меня БМВ была 20-ти летняя, под капотом - красота. Так что мыть надо. Опять же и охлаждение лучше и эстетика. Во как!!

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 13:34
mich-2
Добрый всем день! На днях успешно произвел операцию под названием " Мойка двигателя" . На даче. Снял АКБ, закрыл пакетами генератор, сигнализацию и мозги(которые на подставке для аккумулятора крепятся). Сделал все по инструкции. Операция прошла успешно. Замечаний нет :lol: Совсем недавно обнаружил, что в более дорогих комплектациях ( у меня Экспрессион ) эти самые мозги закрыты специальным пластиковым кожухом, который расположен по всему периметру подставки АКБ.

Вопрос: Где приобрести такую штуку, и если ее в продаже нет, то как её заказать???
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 13:50
Зфгд_ШШ
mich-2 писал(а):... Совсем недавно обнаружил, что в более дорогих комплектациях ( у меня Экспрессион ) эти самые мозги закрыты специальным пластиковым кожухом, который расположен по всему периметру подставки АКБ....


Эта "штука" является фичей не комплектации, а даты выпуска машины - таких штук на сегодняшний день известно 3 вида - с 3-х сторон обнимающая аккумулятор, только с тыльной стороны железки, и вообще без железки.

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 13:57
mich-2
ААААААААААА, тогда если можно, то КАК приобрести этот кожух, который с трех сторон обнимает аккумулятор??

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 14:05
Зфгд_ШШ
mich-2 писал(а):ААААААААААА, тогда если можно, то КАК приобрести этот кожух, который с трех сторон обнимает аккумулятор??


Зачем? Он предназначен для другого контроллера двигателя.

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 14:18
u313
Зфгд_ШШ писал(а):
mich-2 писал(а):ААААААААААА, тогда если можно, то КАК приобрести этот кожух, который с трех сторон обнимает аккумулятор??


Зачем? Он предназначен для другого контроллера двигателя.

Контроллер то неверное все тот же, а вот все реле и пр. расположены по-другому, судя по фото. И накрыть их тем кожухом не удастся.

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 14:40
mich-2
Ну, тогда жаль... Полезная штука.... Была...

СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 23:48
3dmax
Ну что я могу сказать по части мойки двигателя... скажу просто, мыть самому можно и нужно!
Мыл двигатель просто, накрыл мозги , что стоят з аккумулятором, пакетом. Облил весь двигатель пеной для бесконтактной мойки, подождал - смыл. Повторил процедуру три раза. Грязнее всего была крышка капота, даже после трёх моек из усилителей капота продолжала вытекать грязная вода. А вот сам двигатель и подкапотное пространство прекрасно отмылись со второй попытки. Двигатель заблестел как новенький, завёлся сразу же после мойки без каких либо проблем, хотя водой я поливал всё, что можно и куда только смог достать. Так что мойте двигатель и ничего не бойтесь.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 00:02
Путник
А зачем вообще двиг мыть? Он лучше поедет? :?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 00:14
3dmax
Путник писал(а):А зачем вообще двиг мыть? Он лучше поедет? :?

Ты бы видел состояние моего двигателя. Мне его было просто стыдно показывать покупателю.
А вообще глупый вопрос. Зачем в салоне пылесосить, машина от этого лучше поедет?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 00:16
боб
Путник писал(а):А зачем вообще двиг мыть? Он лучше поедет?

А зачем умываться?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 00:44
Vadyan
Путник писал(а):А зачем вообще двиг мыть?

Чем меньше грязи на деталях подверженных нагреву,тем лучше они охлаждаются. Ну и наконец самому приятнее,заглянуть под капот и не на кусок "сала" лицезреть.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 21:14
Академик
Народ! Вы считаете как часто надо мыть двигатель? В общем имею в виду, при средней эксплуатации. Если раз в год, то лучше после зимы или перед зимой.
Моей машине чуть больше 2 лет, еще ни разу двигатель не мыл.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 21:27
vvs
Академик писал(а):...как часто надо мыть двигатель?

Я мыл перед каждым ТО (два раза) и два раза - "для души", приятно открыть капот и улыбнуться "сияющему другу" :wink: ! Правда, на ТО-2 мастер посоветовал не "злоупотреблять" мойкой "Керхером" и защищать перед мойкой "электрику и электронику" полиэтиленом. :roll:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 23:59
Vadyan
Академик писал(а):Моей машине чуть больше 2 лет, еще ни разу двигатель не мыл.

Что вас останавливает?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 12:59
J-Jur
Решил первый раз помыть двигатель. Машине около 2х лет. Мыл в сервисе диллера. Кроме обалденного эстетического удовольствия, заметил что машина перестала тупить в сырую погоду. Наверное было из за утечек по грязным проводам. В сервисе советовали не злоупотреблять, а только по мере необходимости. После мойки завелся сразу без проблем.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 12:07
Maksim
Я тоже ограничиваюсь только продувкой воздухом . А чтобы меньше пыли проникало в подкапотное пространство поставил дверной уплотнитель от ваз 2108 по всему периметру. Всем удачи !

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 19:24
денис яшугин
Я вообще ни разу не мыл двигатель, а оно вообще надо? Просто стремно как-то. Кузов я сам ,на даче мою, а вот под капот как-то страшновато :shock: Мож лудше и в самом деле предоставить это профи ? А вообще-то это дорого?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 21:45
Fraser
денис яшугин писал(а):Я вообще ни разу не мыл двигатель, а оно вообще надо? Просто стремно как-то. Кузов я сам ,на даче мою, а вот под капот как-то страшновато :shock: Мож лудше и в самом деле предоставить это профи ? А вообще-то это дорого?


помыл двигатель вместе с гарантийным ремонтом течи масла в РТДСе, за это удовольствие взяли всего лишь 300р. Помыли отлично, когда принимал машину, двигатель был как у только что купленной :) Доверять это дело стоит профессионалам, даже на рядовой мойке не все умеют это делать. Неправильная мойка чревата проблемами! Тут каждый сам решает, мыть или не мыть. После весенне-летних вылазок на дачу под капот страшно было смотреть, да и чтобы мониторить течет или не течет снова, помыть оно конечно было нужно :brainy

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 21:58
Sergren
денис яшугин писал(а):Я вообще ни разу не мыл двигатель, а оно вообще надо? Просто стремно как-то. Кузов я сам ,на даче мою, а вот под капот как-то страшновато :shock: Мож лудше и в самом деле предоставить это профи ? А вообще-то это дорого?

Мыть или не мыть двигатель - на усмотрение владельца. Лично мне жизненно необходимо контролировать, не подтекает ли маслице или ишо какие жидкости. Кроме того, не пропадает номер двигателя на номерной площадке. Чище воздух в салон с улицы. Да масса преимуществ.

Я мою двигатель два раза в год. Точнее говоря, мою на близлежащей мойке. Только что за 250 рублей помыл.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:01
3dmax
А я решил больше двигатель не мыть. На Ауте мыл, он там через полгода в комьях грязи. А на Престиже в этом нет необходимости, все щели закрыты пластиковыми кожухами, двигатель за полгода только слегка запылился. На Аутентике он к этому времени был уже черный.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:07
Sergren
3dmax писал(а):А на Престиже в этом нет необходимости, все щели закрыты пластиковыми кожухами, двигатель за полгода только слегка запылился. На Аутентике он к этому времени был уже черный.

На Экспрешне не так все хамечательно, как на Престиже. Да к тому же у меня недавно вылезло масло, залив всю левую часть движка, так что просто без вариантов.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:12
3dmax
Sergren писал(а):На Экспрешне не так все хамечательно, как на Престиже.

Почему же? У тебя ведь кондей стоит? А значит и пластиковые кожухи по бокам быть должны. Отличий от Престижа никаких. Двигатель должен быть чистый.
Это на Ауте у меня был 1 масенький радиатор с щелями по бокам, вверху, внизу. Причём сбоку щели были такие, что голову можно просунуть. Вот там действительно грязно было.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 22:16
Sergren
3dmax писал(а):Почему же? У тебя ведь кондей стоит? А значит и пластиковые кожухи по бокам быть должны. Отличий от Престижа никаких. Двигатель должен быть чистый.

Ну раз так (я не знал отличий Престижа от Экспрешна по защищенности движка), то я бы не сказал, что спустя полгода у меня движок чуть запыливается. Я бы сказал, что грязью изрядно забрасывается.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 01:41
3dmax
Sergren писал(а): то я бы не сказал, что спустя полгода у меня движок чуть запыливается. Я бы сказал, что грязью изрядно забрасывается.

Да в том то и дело, что идеально чистый. Реально одна пыль только, пылесосом сдуть и как новый. На Ауте то у меня тоже за полгода грязью оброс, а тут смотри сам:
Изображение
Движок не мылся и даже не протирался с момента покупки. Хотя гумна у нас на дороге... ну ты в курсе. :lol:

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 10:34
А.Георгич
3dmax
ситуация аналогичная! все чисто и тока пыль. Пока никаких уплотнителей от газели под капот не ставил итак все чисто! :lol:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 09:44
Евгений Ш
3dmax писал(а):Движок не мылся и даже не протирался с момента покупки.

Этот тоже не мылся и не протирался с момента покупки :P
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 12:36
tim1505
наверно уже пора в банку :wink:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 21:14
3dmax
Евгений Ш писал(а):Этот тоже не мылся и не протирался с момента покупки

Ну Ваш погрязнее будет, хотя и Логан постарше моего в 4 раза.
А на Аутентике у меня двигатель так выглядел буквально через 4 месяца после покупки.
З.Ы. А на фото всё же видно, что на двигатель летит именно грязь, а не пыль. Так как по фото видно, что машина с кондеем, то для меня остаётся загадкой причина такого засёра двигателя. :?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 22:32
u313
3dmax
Режим движения может быть довольно разный: можно год таскаться по пробкам и иметь сравнительно чистый движок. А можно по трассе катать за Камазами в слякоть и уделать двигун за пару месяцев до полной неузнаваемости. На 21093 помню тоже двиг был довольно чистый до зимней поездки в Питер. А после пришлось отмывать капитально после 1800км по трассе со снегом и т.д.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 22:39
3dmax
u313 писал(а):Режим движения может быть довольно разный: можно год таскаться по пробкам и иметь сравнительно чистый движок. А можно по трассе катать за Камазами в слякоть и уделать двигун за пару месяцев до полной неузнаваемости.

Поверьте, режим движения у меня что надо, как раз для уделывания движка в хлам. Если я Вам сейчас покажу фотку машины, то вы в ней Логана не узнаете, до того она вся в грязи. При этом мою её постоянно. Но и с таким же постоянством она пачкается, так как 20 км по МКАДу политому химией равняются пробегу километров в 200 по трассе.
Кстати, по моим наблюдениям на трассах гораздо чище чем на городских дорогах. Там не сыпят соль и асфальт там сухой.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 00:30
boris55
Можно привести адреса сервисов в МСК,где ОФИЦИАЛЬНО берутся мыть двигатель с ответственностью за последствия?Просто-из опыта форумчан?
А то в "Авиньоне" и "Другом сервисе" отказались мыть двигатель Симбола, ссылаясь на технические ноты Рено,а в двух сервисах GM отказались мыть двигатель Опеля-Корсы ссылаясь на аналогичную ноту GM :wink:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 00:35
3dmax
boris55
А чего они их так мыть то боятся? :shock: Ну хоть какое то нормальное обьяснение у них имеется?
Я перед продажей мыл двигатель Аута, мыл из минимойки самым мощным напором. Да ещё и с бесконтактной химией. Замотал в пакет мозги да аккумулятор и поливал двигатель как угодно. Что при таком раскладе может случиться то? В движке , кроме нескольких датчиков, ломаться то от воды больше нечему. Да и датчики вряд ли накроются, они и без мойки два года работали в мокрых условиях.
Лажа это всё, ноты от Рено. Отмазки, не хотят просто брать на себя ответственность.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 00:37
valera
Борисыч, мне при проведении ТО2 и регулировке клапанов за милую душу отмыли нафик все наклейки с бампера и акб. Мосрентсервис. Кстати, еще и насиликонили крышку фильтра воздушного с патрубками-однако капот изнутри оставили грязным. Мастер-приемщик как красна девка не мог ничего мне сказать за это и другие шалости слесарей.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 00:49
boris55
3dmax писал(а):А чего они их так мыть то боятся? Ну хоть какое то нормальное обьяснение у них имеется?

Я им задавал этот же вопрос-чего они боятся??
В ДжМоторсе просто тупо мычали "НЕ положено!!!Фирма запрещает!"
В Другом раскрыли "страшную тайну"-якобы у Реношного К7 очень много разъемов и электрики "на виду" и после мойки с химией и давлением у них было 2 случая выхода из строя датчиков и 1 случай-мозгов.Причем мозги были завернуты в пленку перед мойкой.
В щеточный узел стартера и генератора можно запросто керхером нафигачить воды.
И соответственно-они сушили движок после сжатым воздухом.
Ну вот боятся они-ведь мы справедливо потребуем,чтобы двигатель после мойки работал??Вот и ссылаются на какую-то "ноту".

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 00:54
3dmax
boris55 писал(а):В щеточный узел стартера и генератора можно запросто керхером нафигачить воды.

Так мыть надо грамотно, а не лить куда попало. Можно и в воздухозаборник печки налить 200 литров воды при таком раскладе, если мозгов то не имеется.
Двигатель Логана вообще мыть просто. самые грязные места это капот изнутри, моторный щит за двигателем, да корпус воздушного фильтра. Ну по бокам плеснуть ещё надо, там где адсорбер стоит. Остальное спокойно вытирается тряпочкой. Трубки все, крышки бачков, аккум и т.д. Мыть область где стоит экран коллектора вовсе не обязательно, ну а обратную строну двигателя мыть и вовсе незачем. Да и чистая она. Вот и вся мойка...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 01:00
boris55
3dmax писал(а):Так мыть надо грамотно, а не лить куда попало

Вообще этот Симбол не мыли под капотом с 2002 года, а с учетом того,что там половины решеток нижних давно уже нету-вид движка такой,как будто его в грязь макали неоднократно.+ГБО еще там мешается.
Ну ко мне в Другом относятся как к родственнику :lol: Но мыть керхером все равно отказались категорически!Сказали-мы тряпочкой и щеточкой протрем Вам-так уж и быть. :lol:
И Помыв всю машину еще и пробили замерзшие форсунки и смазали силиконом все резинки на дверях,капоте и багажнике...просто так-без просьбы... :lol:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 08:54
Евгений Ш
3dmax писал(а):остаётся загадкой причина такого засёра двигателя.
На фото он пулучился чище, чем на самом деле. Одна из причин такой грязи - езда по лужам на неасфальтированных дорогах.
u313 писал(а):А можно по трассе катать за Камазами
И это, конечно, тоже присутствует :?

Мойка двигателя LOGAN

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 22:38
A.R.M.A.N.I.29Rus
Ребят, вопрос есть! Кто мыл и моет на мойках двигатель и подкапотное пространство на Логане? Дело в том, что мой ленивый дилер после устранения по гарантии течи масла сальника коленвала не заморачивался мыть мой двигатель, брызги внизу. Всё бы ничего - да воняет противно маслом горелым как только включишь печку! Пишите!
P.S Может тупо подъехать к дилеру и пожаловаться на запах горелого масла при работающей печке? И тогда им ничего не останется как отмывать двигатель и др. агрегаты под капотом? :lol:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 22:43
Fraser
A.R.M.A.N.I.29Rus
никто бесплатно не будет мыть двигатель после ремонта. Я был трижды на ремонте по течи - дважды даже не вытирали, на третьем я попросил специально отмыть двигло - 300р и результат налицо.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 22:54
Balduran
A.R.M.A.N.I.29Rus писал(а):Может тупо подъехать к дилеру и пожаловаться на запах горелого масла при работающей печке? И тогда им ничего не останется как отмывать двигатель и др. агрегаты под капотом?


Насколько я знаю дилеров-это ушлые ребята(а других на такую работу не берут).
Так что вряд ли прокатит,хотя Вы попробуйте,не боги горшки
обжигают(С). :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 23:01
Ded54
Периодически мою двигатель и под капотом в гараже бошем. Не лью на генератор, свечи, катушку и аккум, ну а брызги им не страшны. Так же видел в магазинах химию для мытья двигателя - пшикалка: опрыскал, подождал 5-10 мин и смываешь хол. водой.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 23:19
A.R.M.A.N.I.29Rus
3dmax писал(а):Замотал в пакет мозги да аккумулятор и поливал двигатель как угодно.

Хм...подскажи чайнегам :lol: где находятся эти мозги самые и чем заматывал? Эх..на живые фотки бы глянуть...
Даже наш оф. дилер в Архангельске "Флагман-АВТО" не берется мыть двигатель - грит ответственности за то что машина не заведется они не несут...пипец просто(((
P.S Я бы и не мыл, но после гарант.ремонта остались масляное пятно и брызги на двигателе. Мне гады - наш оф.дилер после ремонта масло не отмыл. ТЕПЕРЬ КОГДА ВКЛЮЧАЕШЬ ПЕЧКУ (ОТОПИТЕЛЬ САЛОНА) стоит запах горелого масла! :!: Надоело, как будто в 6ке 15 летней едешь! Думаю что масло засохло где-то на выпускной системе...хотя...может где-то у воздуховодов печки? Кто скажет куда обратить внимание?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 23:20
3dmax
A.R.M.A.N.I.29Rus писал(а):Хм...подскажи чайнегам где находятся эти мозги самые и чем заматывал?

Чем заматывал написал. Накрыл пакетом да изолентой обмотал. Находятся сразу за аккумулятором.

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 16:23
ser4ep
Сегодня зачистил свою машинку в т.ч. и двигатель. Закрыл только сирену,отмыл начисто - смотреть приятно. Час постоял, подсушился на солнышке и поехал.
на 3000 тыс появились провалы в работе(было всего 2) и моргнула лампа неисправности двигателя, больше никаких проблем не возникало :lol:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 23:12
renologan
Я вот например каждый месяц мою под капотом с мойкой высокого давления, так за целый месяц по капотом скапливаеться много пыли это дополнительная угроза пожара. Главное закрыть колокол от сигнализаци так как он быстро выходит из строя, и соответственно сами мозги.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 09:57
u313
renologan
Генератор разок поменяете - сразу рвения поубавится ;)

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 09:58
3dmax
u313 писал(а):Генератор разок поменяете - сразу рвения поубавится

А чего ему будет?
Вы после быстрой поездки в дождь капотик то откройте ради интереса. Открыли? А теперь генератор пощупайте. Ну как, сухое место нашли? У меня не получилось. И ничего, работает, зверюга. 8)

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 10:35
u313
3dmax
Мелкие летящие брызги и мойка под давлением - не есть одно и тоже ;)

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 10:38
3dmax
u313 писал(а):Мелкие летящие брызги и мойка под давлением - не есть одно и тоже

А разве кто то пишет, что в генератор заливает декалитры воды из сопла моечного пистолета? :?
Брызги летят небольшие при мойке, это да. Но специально то генератор никто не заливает.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 12:53
u313
ИМХО так не получается, он там совсем не отдельно от всего остального стоит. Ну или прикрывать при мойке генератор надо.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 13:45
ZNZ
На Логане ни разу двигатель не мыл, тряпкой влажной протирал пару раз от пыли доступные места.
renologan писал(а):по капотом скапливаеться много пыли это дополнительная угроза пожара

С чего ради пожар-то :shock:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 14:18
3dmax
u313 писал(а):ИМХО так не получается

У Вас не получается, а у меня вот получилось запросто.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 10:24
Nick_2141
u313 писал(а):ИМХО так не получается, он там совсем не отдельно от всего остального стоит. Ну или прикрывать при мойке генератор надо.

Вы сами двигатель-то мыли на Логане?

Я мыл. И не один раз. Самостоятельно. Керхером.
Уже четвертый год всё функционирует.... :roll:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 18:20
Nick_2141
Обзор моющих средств:
http://kolesa.kz/content/article/2057.html
8)

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 18:38
u313
Почитал... Да тут палка о двух концах... С одной стороны можно попасть водой в разъемы и залить их, если уплотнения уже не очень. Но, с другой стороны, все эти жидкости типа керосина и т.д. тоже могут не лучшим образом повлиять на те же резиновые уплотнения разъемов.
Я в те выходные решился и помыл на даче двигатель жене на 21093i. Катушку с проводами просто снял и керхером отбил отдельно, потом просушил на солнышке. Посмотрел на все остальное... прикрыл генератор пакетом, поставил грязевую фрезу и... вообщем все отмылось до начального чисто-белого состояния, даже свечки отмылись :) Пробовать заводить не стал, поснимал все разъемы и компрессором тщательно продул. Потом поставил высохшую катушку с проводами на место, завел и прогрел авто до срабатывания вентилятора, потом оставил с открытым капотом до вечера. Вроде обошлось, зводится и едет :) Зато теперь хоть под капот влезть можно.
На Логане тоже хотел помыть... открыл капот, а там вроде и чисто, мыть особо нечего :D

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 17:09
Лекс
Здрасте всем.
ТО3 делал сам.
Хотел менять свечи, а в свечных колодцах много пыли, песка. Продувание воздухом всю грязь не удалило.
Заехал на мойку, спросил. Мне помыли. Хотел предостеречь их от мойки ЭБУ, но мне сказали, что если машина исправна, все будет ок.
Мыли высоким давлением все. Предварительно я снял со свечей провода, после мойки просил продуть свечные колодцы. Продули все.
Выкатили руками. Тут же около мойки менял свечи.
Всеравно их под свечной шайбы высыпалось немного грязи(видимо дилер на то-2 завернул свечи прямо на грязь!), убрал грязь тряпочкой(пылесоса никакого не было).
Нанес на наконечник свечи смазку ЦИАТИМ, надел высоковольтные провода. Езжу уже месяц, ниразу не чихнула.
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 18:08
u313
Лекс
Все проще: выдуваете из свечных колодцев то, что выдувается, а потом отворачиваете свечки на 1-2 оборота (т.е. не выворачиваете сразу совсем) и еще раз продуваете всю стронутую грязь и песок. Тогда точно чисто получается ;)

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 15:38
Лекс
u313 писал(а):Лекс
Все проще: выдуваете из свечных колодцев то, что выдувается, а потом отворачиваете свечки на 1-2 оборота (т.е. не выворачиваете сразу совсем) и еще раз продуваете всю стронутую грязь и песок. Тогда точно чисто получается ;)


Спасибо "u313", совершенно правильно. Наверное так положено делать. Но я этого не знал. Иначе доверил бы это знакомым сервисменам, у них там есть сжатый воздух. Казалось ведь процедура элементарная, и подводных камней быть не должно!
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 15:49
u313
Лекс
На счет сервисменов - вопрос спорный. Лично я непосредственно перед ТО продул сам с выворачиванием свечей, чтобы ничего не думалось плохого. Потому что есть добросовестные люди, а есть откровенные пофигисты, которые могут вообще не продуть и все пойдет в цилиндры. А продувается хорошо компрессором для накачки шин, на который надета игла (обычно есть в комплекте с компрессором) которой мячи качают. Из нее бьет довольно сильная тонкая струя воздуха и струя эта хорошо удаляет пыль и песок.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 23:49
mid
Добрый вечер.Я вот то же подумаваю помыть движек после случая проищедшего с одим из моих директором.Один мой директор (у него Ленд круйзер)моет каждый сезон (осень-весна),другой не мыл (у него ниссан максима) трубки кондишена покрылись налетом и в неколько местах как нано технологиями дырочки оброзовались и весь фрион тю тю толи от времени то ли от московсой соли.Правда глядя под их капот раземы и предохранители спрятаны понадежней.
У меня была четверка инжекторная.Я ее помыл сам.Потом ехал на аккум.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 13:37
Антоныч
Вчера тоже решил помыть все под капотом, сначала отбил грязь Штилем, опрыскал Клеанолом, через 3-и миныты все смыл, стало приятно под капот посмотреть. Ничего не закрывал и не снимал, завел машину через 3-и часа, когда поехал то при отпускании педали сцепления оно стало брать резко рывками, видимо через отверстия в картере сцепления туда попало много воды, после 5-и км все пришло в норму, я вот думаю вода что ли плохо уходит из картера сцепления? там может отверстий сливных нет? Помню в вазовских переднеприводниках все убегало на улицу хорошо.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 19:32
u313
Антоныч
Не заморачивайтесь, при почти 100гр рабочей температуры движка вода долго не живет нигде :)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 19:42
Алексей 1976
ser4ep писал(а):Сегодня зачистил свою машинку в т.ч. и двигатель. Закрыл только сирену,отмыл начисто - смотреть приятно. Час постоял, подсушился на солнышке и поехал.
на 3000 тыс появились провалы в работе(было всего 2) и моргнула лампа неисправности двигателя, больше никаких проблем не возникало

опа а мужики - то не знают :shock: есть лампа!!!!!!!! правда наверное только у одного!

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 05:49
u313
Алексей 1976
Эта лампа на машинах с Евро-3 показывает несоответствие выброса нормам Евро-3, т.е. это не лампа СЕ в ее обычном понимании. Загорается, только если выхлоп токсичный не в меру, а уж несправность это или бенз паленый...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 22:34
renologan
Привет всем.
Я например раз в месяц тоже мою под капотом. Но для того чтобы не испортить мозги (за аккуляторной перегородкой) не надо сильно поливать водой. Но например надо обязательно закрывать или накрыть тряпкой колокол (ревун сигнализации) так как если в него попадет вода он перестает работать. Нужно ставить новый. И после того как помыл под капотом завожу двигатель и даю ему немного поработать на холостых оборотах чтобы прогрелся и испорилась вся вода. Но я думая что очень часто тоже нельзя мыть под капотом есть тоже свои минусы в этом.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 07:33
u313
renologan
Раз в месяц - это жестоко :shock: ИМХО раз в год вполне хватает. Хотя, если у вас нет кондея, то можно и почаще мыть - в этих машинах грязь накапливается под капотом быстрее. Колокольчик копеешный этот хорошо, но я бы еще и генератор прикрывал - ему регулярные "ванны" точно не полезны. Ну и ес-сно мозгам и блоку реле тоже не надо "давать напиться" по возможности :D

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 09:32
renSR976
ну хоть днище кто-нибудь моет?или это не нужно?все же налипло немерено отложений регантов!сдурели совсем что льют дрянь химию на дороги!неужели не влияют на наши организмы?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 09:42
hvg
renSR976
У нас по весне такие лужи что днище само сабой промывется :lol:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 10:11
u313
renSR976
:shock: А днище то зачем??? На нем такой слой мастики лежит, что фиг чем достанешь до самого металла. Да и бессмысленно это...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 10:31
renSR976
спасибо,форумчане! :) скоро у меня то-1,попрошу помыть заодно двигун.Купил недавно,в прошлом году,в сентябре.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 10:37
u313
renSR976
Не все сервисы берутся за эту работу :)
Я сам летом керхером мыл - поставил грязевую фрезу и отбил все как следует, стараясь особо не обливать генератор (прикрыл его пакетом), ЭБУ (тоже прикрыл), да и на разъемы поменьше лить. Потом поснимал все разъемы и продул компрессором. Все просто прекрасно заработало после этой процедуры :) Но делать, конечно, такое лучше совсем летом, когда на улице градусов 25, солнышко греет и сушит все само.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 10:50
hvg
u313 писал(а):Я сам летом керхером мыл - поставил грязевую фрезу и отбил все как следует, стараясь особо не обливать генератор (прикрыл его пакетом), ЭБУ (тоже прикрыл), да и на разъемы поменьше лить. Потом поснимал все разъемы и продул компрессором. Все просто прекрасно заработало после этой процедуры Но делать, конечно, такое лучше совсем летом, когда на улице градусов 25, солнышко греет и сушит все само.

+1. Лучше самому, либо в проверенных местах или не делать вообще.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 18:48
u313
hvg
Ну или официалов - если возьмутся (что далеко не факт), т.к. они хотя бы будут отвечать за результат неверное :roll:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 18:57
Militar Katze
u313 писал(а):Ну или официалов - если возьмутся

был в Петровском АЦ в мытищах, не взялись. сказали такой услуги нет.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 19:15
u313
Militar Katze писал(а):
u313 писал(а):Ну или официалов - если возьмутся

был в Петровском АЦ в мытищах, не взялись. сказали такой услуги нет.

О, и я о том же. Боятся за свой счет ЭБУ или генератор поменять :)
С мойки то чего взять? Фиг чего возьмешь в случае чего, а официалы справедливо боятся "попасть" на денюжку :)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 10:56
Ruslan
u313 Вы планируете вновь двигатель мыть?

Прочитал все страницы, но чет так и не нашел, где в Москве можно помыть двигатель качественно.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 11:37
Владимир Парамонов
Ruslan писал(а):u313 Вы планируете вновь двигатель мыть?

Прочитал все страницы, но чет так и не нашел, где в Москве можно помыть двигатель качественно.

Добрый день, заезжайте к нам, мойка ДВС с химией- 200 рублей, прицепить фото вымытого ДВС не могу. С Уважением, Парамонов Владимир. 8)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 12:09
u313
Ruslan
А почему бы и нет? Просто ИМХО делать это надо летом, на даче, в жаркую погоду и с большим запасом времени для просушки всего и вся перед попыткой завести, не лить на генератор и ЭБУ, а так же после мойки поснимать и продуть компрессором (можно ножным насосом) все разъемы под капотом. Я так и делаю, затрачивая на все часа два неспешной работы в удовольствие. И все потом работает сразу и без проблем ;)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:22
Derri
По нашим грязным дорогам двигатель быстро обрастает грязью, чтобы поддерживать его в опрятном виде требуются недюжинные силы

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:25
Жывучий
Derri писал(а):По нашим грязным дорогам двигатель быстро обрастает грязью, чтобы поддерживать его в опрятном виде требуются недюжинные силы

да ничего он не зарастет, за 2,5 года ежедневной езды, в том числе по грунтовкам, (84 тыщи пробега) 1 раз мыл и то только потому что Керхер подарили и руки чесались все перемыть, ну грязненький был, да, но никак не заросший. и если б не помыл -ничего бы страшного не случилось

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:30
Derri
жЫвУчИй
Значит юзаете по нормальным дорогам. У меня на след. день после мойки уже все забрызгано в слякотные дни, естесственно. Особенно грязь липнет к лопастям вентилятора охлаждения радиатора

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:33
Жывучий
Derri
может конечно дело в радиаторе кондея, который основную грязь принимает на себя. и его пластмассовом кожухе
а потом, как забрызгается. так и смоются эти брызги в следующий "мокрый" раз

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:39
Доктор АНТ
Владимир Парамонов писал(а):Добрый день, заезжайте к нам, мойка ДВС с химией- 200 рублей, прицепить фото вымытого ДВС не могу. С Уважением, Парамонов Владимир.

Это ЛГ что ли? :shock:
как раз еду в субботу на ТО-75 туда.
Записался уже. И подумал, что вот поставил уплотнитель капота, хорошо бы двигло помыть - глянуть хоть помогает или нет.
Да и ребятам потом ТО будет приятно делать если двигло будет чистое :lol:
Запишите меня пожалуйста на 11,00-11,30 :oops:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:39
Derri
То, что мы обсуждаем, характерно для всех авто. Ведь у многих под мотором вообще никакой защиты не установлено. У Логана хоть есть штатный стальной кожух :wink:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:42
Жывучий
Доктор АНТ писал(а):
Владимир Парамонов писал(а):Добрый день, заезжайте к нам, мойка ДВС с химией- 200 рублей, прицепить фото вымытого ДВС не могу. С Уважением, Парамонов Владимир.

Это ЛГ что ли? :shock:
как раз еду в субботу на ТО-75 туда.
Записался уже. И подумал, что вот поставил уплотнитель капота, хорошо бы двигло помыть - глянуть хоть помогает или нет.
Да и ребятам потом ТО будет приятно делать если двигло будет чистое :lol:
Запишите меня пожалуйста на 11,00-11,30 :oops:

это СТО-5 насколько я понял, подпись его посмотрите

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:47
Жывучий
Derri писал(а):То, что мы обсуждаем, характерно для всех авто. Ведь у многих под мотором вообще никакой защиты не установлено. У Логана хоть есть штатный стальной кожух :wink:

да ну не факт, на второй машине (15-летняя тойота) вообще никакой защиты нет, и двигатель не шибко грязный

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:53
Доктор АНТ
жЫвУчИй писал(а):это СТО-5 насколько я понял, подпись его посмотри

Дык ЛГ как раз на территории СТО 8) . И мойка у них вроде одна :oops:
жЫвУчИй писал(а):да ну не факт, на второй машине (15-летняя тойота) вообще никакой защиты нет, и двигатель не шибко грязный

Кстати да. На Логане защита есть, а всё равно грязь-то снизу летит (так мне говорили, кто давно уже юзает уплотнитель капота :roll:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:56
Жывучий
Доктор АНТ писал(а):Дык ЛГ как раз на территории СТО 8) . И мойка у них вроде одна :oops:

тады ОЙ, я этого не знал

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 14:58
Доктор АНТ
жЫвУчИй писал(а):тады ОЙ, я этого не знал

дык я тоже не претендую на истину:
Доктор АНТ писал(а):И мойка у них вроде одна

Я просто там всего 2 раза был, может и не заметил ещё одну мойку :oops:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 17:09
boris55
Доктор АНТ писал(а):Это ЛГ что ли? Shocked

жЫвУчИй писал(а):это СТО-5 насколько я понял, подпись его посмотрите

Доктор АНТ писал(а):Я просто там всего 2 раза был, может и не заметил ещё одну мойку

Да одна там мойка.Просто Вас приглашал В.Парамонов.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 21:29
Рыжий ЛО
На прошлой неделе решил помыть движок, что бы глянуть состояние номера мотора. У нас, на мойке около гаражей, прекрасно сделали все за 20 минут и просушили и закрывали все проблемные узлы. Сел, завел и уехал. Полторы недели катаюсь и, без проблем. А под капотом-то как красиво!. Номер двигателя был как новенький, но теперь замазал, на всякий случай графиткой. Имею минимойку, но за такие деньги и с таким качеством раз в год проще помыть мотор на мойке. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 08:05
Derri
Рыжий ЛО
И сикоко стоит такое счастье, если не коммерческая тайна? :wink:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 09:01
Доктор АНТ
Владимир Парамонов писал(а):Добрый день, заезжайте к нам, мойка ДВС с химией- 200 рублей, прицепить фото вымытого ДВС не могу. С Уважением, Парамонов Владимир.

Доктор АНТ писал(а):как раз еду в субботу на ТО-75 туда.
Записался уже. И подумал, что вот поставил уплотнитель капота, хорошо бы двигло помыть - глянуть хоть помогает или нет.
Да и ребятам потом ТО будет приятно делать если двигло будет чистое
Запишите меня пожалуйста на 11,00-11,30

Итак, я таки был в ЛГ и СТО-5 на ТО-75. Провёл ТО, всё путём. а уже после ТО сделал то, что не делал никогда с момента покупки своего Буланого - мойка двигателя!
Отдельный благодарень исполнителю и Парамонову Владимиру лично :good .
Такой красоты под капотом я не видел никогда :yahoo
Теперь на слётах только с открытым капотом буду стоять :laugh .

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 12:05
Ruslan
Ну все, убедили. На мойку поеду только к ним.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 13:58
Рыжий ЛО
Помыть двигатель стоит 300 рублей.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 06:53
Доктор АНТ
Владимир Парамонов писал(а):прицепить фото вымытого ДВС не могу.

Зато теперь я могу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И стоит это действительно:
Владимир Парамонов писал(а):мойка ДВС с химией- 200 рублей

Ещё раз благодарень Парамонову Владимиру :)

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:23
Ник81
я за 3 года еще не мыл двигатель
боюсь :?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:25
ЛоханкинЪ
На ТО-3 у дилера (АвтоПрайм, теперь они уже Рольф) мне мастер предложил помыть под капотом. Узнав цену (300 или 350 р., сейчас уже не вспомню) и прикинув, что за время ТО там все просохнет, а случись что-то не то - тут же дилеру же и предъявлю - согласился. Но ничего "не того" не случилось. Просто в моторном отсеке стало непривычно чисто :D
Прямо даже как-то неправильно чисто... как казалось в первое время :lol:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:29
Жывучий
Доктор АНТ писал(а):Зато теперь я могу:

летом на даче мыл сам керхером и ДФ-190 - так идеально чисто у меня не получилось :roll:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 22:32
Andy52280
А просто ДФом и не получится - там применяют пару-тройку пшикалок. В баллончиках. Высокотемпературные детали, масляный пригар, подкапотная резина - все это требует разного к себе отношения. Плюс продувка сжатым воздухом по мере надобности...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:04
Доктор АНТ
Кстати вот прошло уже 4 месяца, несмотря на поставленный уплотнитель капота, двигатель постепенно запачкался. Наверное на очередном ТО повторю процедуру :lol:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:28
Жывучий
Доктор АНТ писал(а):Кстати вот прошло уже 4 месяца, несмотря на поставленный уплотнитель капота, двигатель постепенно запачкался. Наверное на очередном ТО повторю процедуру :lol:

зашпионьте если получится какой химией они пользуются :roll:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:36
Доктор АНТ
Думаю Парамонов Владимир и сам скажет :lol:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:43
Modigar
жЫвУчИй писал(а):зашпионьте если получится какой химией они пользуются :roll:

как мне показалось, той же химией, что и кузов моют
2 раза уже у них мыл, по весне еще помою. Нравится когда блестит все.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 10:54
Жывучий
Modigar
ну значит у них какая-то особенная кузовная химия :wink:

летом на даче мыл сам керхером и ДФ-190 - так идеально чисто у меня не получилось


А просто ДФом и не получится - там применяют пару-тройку пшикалок. В баллончиках. Высокотемпературные детали, масляный пригар, подкапотная резина - все это требует разного к себе отношения. Плюс продувка сжатым воздухом по мере надобности...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:08
Modigar
жЫвУчИй, при мне мыли, одной химией весь двиг. облили, подождали, смыли, просушили. Хотя если двиг. не моется годами, то возможно и спец. средства применяют, у меня никакой коросты не было, поэтому обошлось.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:11
Жывучий
Modigar
вот поэтому я и попросил подсмотреть -какой именно химией моют 8)

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 15:59
Dima-1986
:commandos А какие чистящие средства использовать при самостоятельной мойке, которые могут отмыть маслянистую грязь.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 16:49
Яша
Фери, не плохо справляется с этим.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 16:55
Nick_2141
Dima-1986 писал(а):А какие чистящие средства использовать при самостоятельной мойке, которые могут отмыть маслянистую грязь.

В автомагазинах, в разделе автохимии - куча аэрозольных баллончиков для мойки двигателя. На них и инструкции по применению.
Удачи! :wink:

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 21:42
frodo80
Помыл двигатель на мойке керхером на свою голову. На холостом ходу плавно начинают падать обороты до 200 об/мин, того гляди заглохнет. Постоянно горит желтый значок "Check Engine". Блок ЭБУ и воздушный фильтр двигателя сухие. После мойки прошло 2-е суток. В чем может быть причина и как это можно устранить? :cry:

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 07:38
u313
frodo80
Для начала поснимать по очереди все разъемы с датчиков и продуть из компрессора.
PS На 200об двигатель работать не может, тахометр не от нуля отградуирован.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:04
Serhio1
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня вот такой вопрос созрел по этой теме. На первом фото на предыдущей странице темы в посте от Доктор АНТ справа от кожуха воздушного фильтра виден белый наболдашник шланга сапуна кпп. И отсюда вопрос, не могут ли при мойке налить через шланг сапуна воды в кпп, давление то не маленькое у керхера? Или там клапан какой нибудь имеется, который не даст так просто извне попасть воде и грязи в кпп? И где находится сапун двигателя, но там вроде какой то фильтр должен быть? Не нужно ли все это закрывать при мойке двигателя?

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:26
Mavrik
Serhio1 писал(а):белый наболдашник шланга сапуна кпп. И отсюда вопрос, не могут ли при мойке налить через шланг сапуна воды в кпп, давление то не маленькое у керхера? Или там клапан какой нибудь имеется, который не даст так просто извне попасть воде и грязи в кпп?

Сапун и есть такой клапан. Ничего через него не попадет.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:51
Serhio1
Mavrik, спасибо за информацию. Просто я читал как то тему про кпп, и там кто то из форумчан писал что ему в сервисе куда он обращался с проблемой по кпп, сказали что это произошло из за того что набилась вода и грязь через сапун, который отвели в сторону со штатного места при установке гбо. Значит там клапан внутри этого белого наконечника да? Я правильно понял, можно не волноваться по поводу этого?

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 16:39
Евгений Ш
Serhio1 писал(а):И где находится сапун двигателя

Нет его.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 16:41
3dmax
Serhio1 писал(а):И где находится сапун двигателя

А давно ли у движков стали сапуны делать?
Вентиляция картерных газов есть, она закрытого типа. Воды туда нагнать малореально.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 16:58
Serhio1
Спасибо большое всем за ответы! Успокоили!

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 21:16
Mavrik
Serhio1 писал(а): через сапун, который отвели в сторону со штатного места при установке гбо.

Ключевое слово - отвели :wink:
Serhio1 писал(а):Я правильно понял, можно не волноваться по поводу этого?

Да(если Вы сапун не отводили).

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 21:59
JasonN
Вы думаете что на мойке дистилированной водой моют???

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 20:29
u313
Sin236са
Бачок как-бы вставлен одной стороной, там такой прилив, который и вставляется. Нужно потянуть его оттуда и он вынется.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:03
БОРЕЦ
Sin236са писал(а):
u313 писал(а):Бачок как-бы вставлен одной стороной, там такой прилив, который и вставляется. Нужно потянуть его оттуда и он вынется.

Совет добрый, но за какую сторону и куды тянуть? От лобового стекла с усилием, либо наоборот?

В книге по ремонту есть фото как снимать.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:07
дима
Sin236са писал(а):но за какую сторону и куды тянуть

за горловину,в сторону переднего левого колеса :lol:
Sin236са писал(а): а дальше и так и сяк - ну никак бачек не снимается

читаем,смотрим-действуем
п.с.
я на машине,вытащил давным давно,этот сливной клапан,до сих пор в гараже на полке валяется :roll:

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:21
Fudzisava
Я сам вчера помыл из шланга. Снимал аккумулятор, но не специально для мойки, а для проверки и подзарядки. Больше ничего не закрывал.
После мойки завелся сразу, с заводом никаких проблем нет.
Двигатель сейчас иногда сбоит, вечером после работы открою и просушу контакты. Хотя думаю если бы поездил еще пару дней, оно само бы все высохло

Кстати, на всех моющих средствах написано - не наносить на раскаленный двигатель, то есть ему перед мойкой надо остыть!!!
А тут писали, что на сервисе льют аж так, что пар клубами идет. В таких условиях и моющее средство нормально не подействует (будет сразу испаряться с нагретых частей), и такое экстремальное охлаждение вредно для двигателя, имхо

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 15:42
Евгений Ш
Fudzisava писал(а):на сервисе льют аж так, что пар клубами идет.

На нормальном сервисе мыть двигатель не станут (особенно на гарантийном авто).

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:15
u313
Fudzisava писал(а):Двигатель сейчас иногда сбоит, вечером после работы открою и просушу контакты. Хотя думаю если бы поездил еще пару дней, оно само бы все высохло

ИМХО достаточно будет снять провода с катушки зажигания и протереть насухо.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:59
Fudzisava
u313 писал(а):ИМХО достаточно будет снять провода с катушки зажигания и протереть насухо.


катушка зажигания - это прямоугольная коробочка, из которой провода к свечам идут? :)
сегодня на ночь снял провода, лежали сохли (воды кстати нигде не было)
на работу ехал, двигатель работает нормально, только лампа CE горит по прежнему

офф: подскажите, здесь есть обрыв провода или так и должно быть (см. фото)? Провод идет куда-то к генератору, в наличии один целый белый проводок и внутри виден намек на зеленый проводок, хотя место обрыва четко не видно
Изображение

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:21
u313
Fudzisava Не, это по моему просто резиновая заглушка, там вроде один провод возбуждения и должен подходить. Посмотрел сейчас схему - да, только тоненький белый провод и идет оттуда, ну и толстый плюсовой от выхода генератора, других проводов не должно быть. Ошибку посмотреть - или к дилеру или МК типа Мультитроникса покупать или что то типа ОБД2 адаптера и прогу к нему. Можно еще попробовать скинуть клемму генератора на часик ,может погаснуть лампа, если ошибка на данный момент уже не актуальна, а просто запомнилась. Но если музыка стоит родная реновская, то потом понадобиться вводить код магнитолы, убедитесь что он у Вас есть.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:28
Евгений Ш
Fudzisava писал(а):лампа CE горит по прежнему

Если машина с двумя лямбда-зондами, посмотрите провод от второго (под днищем). Возможен обрыв.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:33
u313
Если машина с двумя лямбда-зондами, посмотрите провод от второго (под днищем). Возможен обрыв.
Кстати да, на Лоагне вроде СЕ зажигается только при проблемах с токсичностью выхлопа, поэтому имеет смысл осмотреть обе лямбды на предмет внешних повреждений, а так же вспомнить, где последний раз заправлялись и не совпала ли заправка по времени с загорание лампы.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:35
Serhio1
Fudzisava писал(а):офф: подскажите, здесь есть обрыв провода или так и должно быть (см. фото)? Провод идет куда-то к генератору, в наличии один целый белый проводок и внутри виден намек на зеленый проводок, хотя место обрыва четко не видно

К этому разъему на генераторе должен подходить один провод, а второй откушен. Здесь у вас все правильно как и должно быть.
u313 писал(а):Ошибку посмотреть - или к дилеру или МК типа Мультитроникса покупать или что то типа ОБД2 адаптера и прогу к нему. Можно еще попробовать скинуть клемму генератора на часик ,может погаснуть лампа, если ошибка на данный момент уже не актуальна, а просто запомнилась.

Вот это правильный план действий, только клемму не генератора, а массу с аккумулятора.
И как написали Евгений Ш и u313, посмотрите лямбда зонды. Один вы увидите под капотом на приемной трубе глушителя. У меня от него идет кабель в оранжевой изоляции, проверьте и почистите разъем которым заканчивается этот кабель. А вторая после катализатора под машиной. И там тоже разъем есть. Если вы некрупного телосложения, то и без ямы можно попробовать подлезть и передернуть разъем, посмотреть целостность проводов. (Датчик торчит из трубы глушителя после катализатора с левой стороны. Рядом и разъем увидите. Подлазить со стороны водительской двери.).

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 10:04
u313
только клемму не генератора, а массу с аккумулятора.
"Аписка", конечно клемму с АКБ скинуть.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 15:38
Fudzisava
Клемму с АКБ на пару часов скинул, не помогло, горит по-прежнему :(
Чтобы почистить разъем лямбда-зонда под капотом, надо большую гайку рядом с глушителем открутить или он по-другому снимается? Эта гайка у меня хорошо прикипел, ключом без длинного рычага отвернуть не получилось

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 15:42
Евгений Ш
Fudzisava писал(а):почистить разъем лямбда-зонда под капотом

Я, конечно, могу ошибаться, но у Логана с одной лямбдой, кажется, СЕ не загорается вообще никогда. У Вас в ПТС какой экологический класс?

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 15:51
Serhio1
Fudzisava писал(а):Чтобы почистить разъем лямбда-зонда под капотом, надо большую гайку рядом с глушителем открутить или он по-другому снимается?

Откручивать ничего не нужно. От этого датчика на приемной трубе глушителя идет провод. На другом конце этого провода есть разъем, вот его и надо посмотреть и вытащить вставить, может туда вода попала. Ну и снизу под днищем лямбду и ее провода посмотреть. Если видимых повреждений не найдете, тогда надо смотреть ошибки и по коду определять что это. Это или к дилеру, или какой нибудь бортовой компьютер типа мультитроникса покупать, или адаптер для компа и программу как форумчане выше писали.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 15:59
Serhio1
Евгений Ш писал(а):у Логана с одной лямбдой, кажется, СЕ не загорается вообще никогда.

Да, насколько я помню это логан с евро 2 был. У него чек не горел никогда.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 16:33
Fudzisava
раз загорелась, значит у меня Логан более чем с одной лямбдой :)
птс дома лежит, а машина 08года
датчика точно два, один под капотом (именно с оранжевым проводом), другой под днищем.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 16:36
Евгений Ш
Fudzisava писал(а): машина 08года

Ту тогда и начать с посмотреть контакты обоих.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 16:38
Serhio1
Fudzisava писал(а):раз загорелась, значит у меня Логан более чем с одной лямбдой :)
птс дома лежит, а машина 08года
датчика точно два, один под капотом (именно с оранжевым проводом), другой под днищем.

Если выхлоп не соответствует нормам, например при мокрых или неисправных проводах или катушке зажигания, то чек не горит а мигает. Да и в этом случае двигатель будет работать не ровно - троить. А при неисправностях связанных с лямбдами он горит постоянно. Пробуйте все проверить как советовали выше.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 16:40
Serhio1
Евгений Ш писал(а):
Fudzisava писал(а): машина 08года

Ту тогда и начать с посмотреть контакты обоих.

Угу.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 16:43
Serhio1
Fudzisava писал(а):датчика точно два, один под капотом (именно с оранжевым проводом), другой под днищем.

И под днищем тоже есть разъем. Его тоже проверить, разъединить просушить прочистить и вставить на место.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 17:51
vansandro
Движок мыл на мойке 2 раза, никаких сбоев не было, тьфю-3 раза.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 15:18
Fudzisava
Всем спасибо за советы.
Проблема сегодня утром рассосалась сама по себе - где-то что-то окончательно высохло и лампочка погасла :)

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:21
a1ek
Доброго дня всем !!! Подскажите пожалуйста стоит ли мыть двигатель и куда лучше обратиться, территориально СПб или ЛО, спасибо ?

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:50
дима
сейчас нет,в конце весны,перед летом конечно..

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:56
Евгений Ш
a1ek писал(а):стоит ли мыть двигатель

Лично я не вижу смысла.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:50
Александр_Гость
ИМХО стОит весной помыть радиатор (пенкой и садовой "сикалкой"), а двигатель зачем?

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:12
Mantana
Евгений Ш
а по моему красиво......эстетика.....гигиена.... :-D


Изображение

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:17
Евгений Ш
Mantana писал(а):красиво......эстетика.....гигиена...
Когда хочется красоты - лезть под капот как-то... небычно, что ли. Есть и другие способы удовлетворить эстетические требования. А для гигиены нужно руки чаще мыть, а не под капот лазить :oops:

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:25
Mantana
Евгений Ш
Ну разговор был про движку,а не про чистые руки....а эстетика у каждого своя...хотя чистая движка не помешает. Как пишут тут ИМХО..... :lol:(имею мнение хрен оспоришь) вроде как то так???

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:29
Евгений Ш
Mantana писал(а):разговор был про движку
Разговор был про небходимость мытья движка, а не про получение эстетического удовольствия извращёнными способами. Необходимости я не вижу, а дальше каждому своё, и не в этой теме.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:33
VladimirVepr
Я и на Сандеро за 4 года ни разу не мыл, и на Степвее не буду. Смысла не вижу.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:33
Mantana
Евгений Ш писал(а): а дальше каждому своё...


Я тоже эту фразу люблю.....согласен полностью с вышесказанным!!!!

Re:

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:00
Notaracer73
ICE Rider писал(а):
Denny писал(а):
delosamara писал(а):Вода - диэлектрик!? :?

ДА!!! Именно так!


Извините, но на мойке не применяют дистиллированную воду ибо она не дешева... :wink:
И потом, не думаю, что грязь на моторе не содержит соль. Так что если и применять дистиллированную воду, то при контакте с грязью она перестает быть таковой.


Дистилировка дешёвая ващето, о чем вы :acute

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 23:02
bubl
Ни разу не чувствовал дискомфорта при мойке движителя. Остужаем 30 40 минут и вперед. Мою постоянно. Блястит, как у Котэ...

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 08:30
Евгений Ш
bubl писал(а):Мою постоянно. Блястит, как у Котэ...
5 лет не мою. И, зараза такая, работает, как новый. Правда, не блестит. Нечем
bubl писал(а):как у Котэ

блестеть :-D

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 08:42
dimid
На Логане пару раз мыл... ну как мыл, ополаскивал. На Ларгусе ещё нет, хотя надо, надо в каком плане, в плане посмотреть будет маслом потеть или уже нет. А для эстетики... ну какие нахфиг под капотом блестяшки!? Былоб хромированное в12, может и да, а так баловство.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 09:09
Никодим
Евгений Ш писал(а):
bubl писал(а):Мою постоянно. Блястит, как у Котэ...
5 лет не мою. И, зараза такая, работает, как новый. Правда, не блестит. Нечем
bubl писал(а):как у Котэ

блестеть :-D

вообще ни разу не мыл. никогда.
радиаторы - да, бывало, а чтоб всему двигателю - это не, нафиг нужно.

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 09:18
super2008meh
:brainy без фанатизма споласкивал :roll: ничего страшного :wink:

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 09:22
Евгений Ш
super2008meh писал(а):без фанатизма споласкивал

Нафига?

Re: Мойка двигателя

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 09:56
super2008meh
дюже пыльный был от дачных дорог, хоть и резиночка стоит :roll: