Приветствуете ли вы букву У на заднем стекле?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:00
Jack
Приветствуете ли вы букву У на заднем стекле? Много споров по этому вопросу. Как показывают мои наблюдения, что на дорогах У не долюбливают. Считается также что это сигнал для подставлял. Захотелось разобраться и получить Ваших советов. Пока себе не клеил. стажа нет. Жду советов...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:17
kjufy
Сигнал для подставлял.

Сам отношусь с пониманием, но действую в рамках ПДД. Лишний раз сигналить - признак дурного тона. Заглохнуть может и не только новичек.
С этого года требуется клеить восклицательный знак на желтом фоне.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:22
Jack
kjufy писал(а):С этого года требуется клеить восклицательный знак на желтом фоне.

Самое прикольное что его клеят когда стаж менее 3 лет, а у меня уже более 3, а вот за рулем после автошколы не сидел ни разу. взял 3 уроку на логане недавно, чтобы к машине немного адаптироваться.
kjufy писал(а):Сигнал для подставлял.

Кстате и желтый знак тоже сигнал!!!
и как тогда быть?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:28
Chef-cook
Jack писал(а):Самое прикольное что его клеят когда стаж менее 3 лет, а у меня уже более 3, а вот за рулем после автошколы не сидел ни разу. взял 3 уроку на логане недавно, чтобы к машине немного адаптироваться. и как быть?


Да клейте, смело, и нечего стесняться, обычное дело. Васе когда-то начинали, так-что вот так. Супруга сядет за руль обклею, как обоями :D , пусть знают, едет начинающий водятел :D МИХО

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:30
Domovoy
У меня теща инструктор по вождению...у нее все личные авто обклеены буквами У
Одна из учениц себе на Вольво наклеила знак и ездит с ним...ее муж стал возмущаться и говорить что только лохи так ездят...после того как сам проехал на ее машине, попросил купить знак и наклеил себе на Лексус...говорит что так классно ездить! Все тебя объезжают за километр и пропускают :lol:
ПиСи: Сам с пониманием отношусь к новичкам за рулем...всегда спокойно подожду, пропущу или если надо прикрою своей машиной давая возможность вырулить...а подрезают и сигналят быдло!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:45
kjufy
Jack
Как быть? - Клеить, если не уверены в навыках вождения.

Я считаю, что для подставлял это лишний знак, что за рулем новичек и его легко будет "развести". В параною впадать от этого не стоит, но надо быть трижды внимателнее.
Надо четко знать ПДД и им следовать, не вестись на "решим дело без ГАИ".

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:52
Domovoy
kjufy писал(а):для подставлял это лишний знак

Подставлялы и так увидят новичка, и им не требуется знак! Они тонкие психологи и все видят...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:53
Bstr
Domovoy писал(а):...после того как сам проехал на ее машине, попросил купить знак и наклеил себе на Лексус...говорит что так классно ездить! Все тебя объезжают за километр и пропускают :lol:
Вот это самое неприятное, когда на машине наклеен знак У или новый желтый, а за рулем далеко не У. Видишь знак, ожидаешь как минимум осторожной езды, а он как начинает всё по взрослому... :shock:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:55
boris55
Jack писал(а):Самое прикольное что его клеят когда стаж менее 3 лет, а у меня уже более 3,

Пора Вам освежить Правила в голове:при стаже до 2-х лет клеить ОБЯЗАТЕЛЬНО черный восклицательный знак на желтом фоне.Квадратной формы.
Знак "У" нынче не клеют-кроме обучаемых вождению...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 10:58
ShK
Во Шефа "понесло", аж четыре дубля. :D
Вообще эту тему перетёрли уже, вроде в "навыках вождения".

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:04
Domovoy
Bstr писал(а):Видишь знак, ожидаешь как минимум осторожной езды, а он как начинает всё по взрослому

Вы не правы...от новичка ожидаешь необдуманных решений, а не осторожности :lol:
Те кто умеет ездить и клеит знак, хотят спокойной езды, что бы их не подрезали и т.п. и никаких "взрослых" действий предпринимать не будут.ИМХО

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:06
boris55
ShK писал(а):Вообще эту тему перетёрли уже, вроде в "навыках вождения".

Да ладно-не нашёл человек....
Я бы обклеил "восклицательными знаками" машину,если бы не имел навыков(независимо от стажа!!).Пусть люди внимательнее отнесутся к новичку.Считать,что Вас будуь притирать и чмырить на дороге-так это заранее рассчитывать на быдло за рулём....ну есть такие,но их становится всё меньше....не знаю-как у Вас в регионе,конечно.
"Подставлялы" высматривают не восклицательные знаки на корпусе,а определенные МАРКИ машин и неуверенных водителей-одиночек(женщин) за рулём.Но женщин меньше-ибо первое,что делает женщина за рулём в такой ситуации-это начинает лить слёзы и звонить "спонсору"(папе,мужу,дяде),а разводилам этого не надо...
Всё таки-знаки клеить!!!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:08
Domovoy
boris55
+1

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:08
boris55
Domovoy писал(а):Те кто умеет ездить и клеит знак, хотят спокойной езды, что бы их не подрезали и т.п. и никаких "взрослых" действий предпринимать не будут.ИМХО

Тут уж ВЫ не правы...Я не буду клеить СЕБЕ знак.Но и отдирать знаки с двух машин дочерей-когда мне надо воспользоваться ИХ машинами тоже не буду!!Вот я и опытный и за рулём авто со знаками!!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:13
boris55
Domovoy писал(а):попросил купить знак и наклеил себе на Лексус...говорит что так классно ездить! Все тебя объезжают за километр и пропускают

Ха-Ха :lol:
Если бы у меня был РОлс-Ройс я бы точно на нём такой знак повесил....и его бы уж объезжали за км всегда....больно машина дорогая!!
Старшая,когда ещё ездила на Оке со знаками постоянно жаловалась-не уважают и не пропускают НИГДЕ(она думала,что так относятся к ЗНАКУ),а потом пересела на Симбол(ну не самая дорогая машина??!!)-и говорит,что моментально отношение переменилось....улыбаются и знаками приглашают проехать... :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:13
Путник
Шеф, не нажимайте "отправить" так часто. Мой мышь устал... :evil:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:13
Domovoy
boris55 писал(а):Тут уж ВЫ не правы

Я написал как есть, теща обклеила и ее знакомые тоже...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:18
Domovoy
boris55
вот вам и Ха-Ха :lol:
я себе не наклею...а то что написал это мнение других...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:20
boris55
Domovoy писал(а):
boris55 писал(а):Тут уж ВЫ не правы

Я написал как есть, теща обклеила и ее знакомые тоже...

Я вовсе не имел ввиду "неправы"-что обклеили..... :? :? Это-их дело...
Я имел ввиду,что такая ситуация возможна когда за рулем машины новичка оказывается вовсе не новичок-ну не отдирать же/клеить знаки по три раза на неделе... :?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:23
Jack
Да дураков везде хватает! А вот все-таки какой знак лучше? "У" или "!" ?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:25
Domovoy
boris55 писал(а):ситуация возможна когда за рулем машины новичка оказывается вовсе не новичок

это везде и повсеместно :lol: ...особенно прикалывает когда "туфелька" а за рулем мужик :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:26
Domovoy
Jack
все равно...если стаж меньше 2 лет то обязательно "!"

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:32
kjufy
Jack
"У" - Вы не имеете права вешать, т.к. он вешается на автомобиль на котором производится обучение езде.
Но наказания вроде за это нет. По крайней мере не нашел.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:32
Jack
Domovoy писал(а):все равно...если стаж меньше 2 лет то обязательно "!"

Тогда лучше сразу оба!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:35
Jack
kjufy писал(а):"У" - Вы не имеете права вешать, т.к. он вешается на автомобиль на котором производится обучение езде.
Но наказания вроде за это нет. По крайней мере не нашел

Если посмотреть на автовладельцев то кто во что горазд! вешают все! Ранеше "!" не было и все вешали "У", а теперь как придется!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:37
Renаult
Наклею только когда на техосмотр поеду, потом в мусорку. Мне он сзади обзор ограничивает :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:37
Евгений Ш
Jack писал(а):Ранеше "!" не было и все вешали "У"

Вообще-то вешали "70" :P

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:38
Nick_2141
kjufy писал(а):"У" - Вы не имеете права вешать

Где есть запрет?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:38
Domovoy
kjufy писал(а):"У" - Вы не имеете права вешать

да хоть "глухонемой" или "длиномер"...главное что бы не влияло на безопасность движения...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:40
Jack
вчера сделал первую индивидуальную поездку по городу и немного за город. заглох пару раз на светафоре, объехали меня около 5 машин и никто не бибикал. знак У не вешал.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:40
kjufy
Nick_2141
Jack
Дык я и написал, что запрета нет.

Есть только.

Изображение "Учебное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "У" черного цвета (сторона не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - спереди и сзади механических транспортных средств, используемых для обучения вождению (допускается установка двустороннего знака на крыше легкового автомобиля)

Изображение"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:41
ShK
Domovoy писал(а):...особенно прикалывает когда "туфелька" а за рулем мужик


boris55 писал(а):Адекватных участников движения ,с уважением относящимся к новичкам все же на порядок больше,чем идиотов.А вот предупредить адекватных,что за рулем не просто неумеха или пьяный-а НОВИЧОК,которому надо прощать ошибки и помочь выйти из трудной ситуации на дороге все же нужно.Для этого и служат знаки "У","!" и прочие.Причем "У" в принципе применять можно лишь на машинах с инструктором,специально оснащенных доп.педалями и зеркалами.Моя младшая сейчас ездит(уже полгода!) с "У" и "чайником" спереди и сзади.И нисколько не комплексует.Мало того-когда ей начинают нетерпеливо сигналить или прикладывать палец к виску-она рукой показывает на этот знак.И......мужчины улыбаются и помогают(пропускают).
Не комплексуйте и не снимайте знаки раньше времени.
Я бы сам с такими поездил с удовольствием. Надо налепить себе и нагло пользоваться уступками со стороны

Борисыч, осуществил али нет сей акт ? :D

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:48
Domovoy
ShK писал(а):
Борисыч, осуществил али нет сей акт ?

boris55 писал(а):Я не буду клеить СЕБЕ знак

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:54
Зфгд_ШШ
Пуктов маловато, выбрать не из чего :wink: Вот где пункт "держусь от таких машин подальше"?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:57
Jack
Зфгд_ШШ писал(а):Пуктов маловато

учту на будущее :)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:17
Nick_2141
Зфгд_ШШ писал(а):Пуктов маловато

Пукт добавил... 8)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:22
Domovoy
Nick_2141
а можно первый и последний пункт объединить? :laugh

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:25
Renаult
Nick_2141 писал(а):Пукт

тэкс тэкс тэкс...интереснаа...чего это Вы там добавили? :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:33
Nick_2141
Renаult писал(а):чего это Вы там добавили?

В точности то, что просили. :D
:wink:
Domovoy писал(а):а можно первый и последний пункт объединить?

Нет. Потому, как первый пункт, а второй - пукт. 8) (Да и голоса уже есть)
:wink:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:34
boris55
Domovoy писал(а):ShK писал(а):

Борисыч, осуществил али нет сей акт ?



boris55 писал(а):Я не буду клеить СЕБЕ знак

С тех пор-как я ЭТО писал изменились ПРАВИЛА.Раньше клеили кто что горазд:букву "у",восклицательный знак,чайник :lol:
Теперь надо клеить знак "новичок" в виде квадрата желтого.Этот знак чётко подразумевает,что за рулём чел со стажем менее 2-х лет.И что я скажу ГАИшнику???Что я прикрываюсь знаком???
К тому же -человек он-хозяин своего слова(я уже неоднократно говорил)-слово дал.....обстоятельства/Ъмировоззрение изменились-забрал своё слово обратно :? :lol: :? :lol: :shock: :wink:
Будем считать,что знак новичок я бы клеить себе сейчас не стал.Но меня совершенно не напрягает в 54 года ездить на красной Корсе с мягкими игрушками на задней панели и со знаком "новичок" :lol: :lol:
Даже очень прикольно-как народ шарахается в стороны разглядывая блондинку за рулём и не находя её(а вместо неё мордатый ДЯДЯ 120 кг весом ). :lol: :lol:
Так что Логашка обходится без знака "новичок".
Вот со знаком "инвалид" ещё тоже ничего.....это когда я на папиной пятерке рассекаю-гаишники не останавливают вовсе....так и хочут некоторые спросить как в кино:"Где этот чёртов инвалид???-Я ИНВАЛИД(как Моргунов) :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:45
ShK
boris55 писал(а):Теперь надо клеить знак "новичок" в виде квадрата желтого.Этот знак чётко подразумевает,что за рулём чел со стажем менее 2-х лет.И что я скажу ГАИшнику???Что я прикрываюсь знаком???

Что у этой машины есть ещё один водитель, стажем менее 2-ух лет. А для "пущей важности", можно ещё и мягкие игрушки на заднюю полку положить и "туфельку" рядом с "!" приклеить.
boris55 писал(а):и нагло пользоваться уступками со стороны
:wink: :D

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:48
boris55
kjufy писал(а):Jack

"У" - Вы не имеете права вешать, т.к. он вешается на автомобиль на котором производится обучение езде.

Я всегда смотрю-сколько человек сидит в машине со знаком "У"-должно быть минимум ДВОЕ(ученик и инструктор),если один-то это или инструктор сам едет к месту учёбы или человек не по назначению использует знак(не уверен в собственных силах,предупреждает окружающих о малом стаже вождения)..Но в любом случае отношусь к такому транспортному средству с повышенной осторожностью и готов заранее простить ошибки... :wink: Обращаю внимание на знаки "ребёнок в машине"-его маму может отвлечь ребенок...
А вот на знаки типа "слепой" и прочих шутников внимания не обращаю.
Знаки "туфля" и "чайник" приветствую.Такими знаками может оснастить своё авто открытый человек без комплексов(ему не стыдно признаться в ограниченных навыках вождения)-я таких людей уважаю!!
А вот тех,кто вешает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ знаки ,предупреждающие других об ограниченном стаже только для ГАИ(перед техосмотром) не могу уважать....это извините...понторезы,они представляют опасность для окружающих. :evil: :? :wink: Все мы когда то учились-что же здесь СТЫДНОГО??? Я Вас пропущу и не буду сигналить если увижу ошибку или заглох коллега на светофоре...если у Вас будет сзади знак.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:51
Евгений Ш
boris55 писал(а):не буду сигналить если увижу ошибку или заглох коллега на светофоре...если у Вас будет сзади знак.

А если знака не будет? Будете сигналить заглохшему?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:54
Domovoy
boris55 писал(а):Знаки "туфля" и "чайник" приветствую.Такими знаками может оснастить своё авто открытый человек без комплексов(ему не стыдно признаться в ограниченных навыках вождения)-я таких людей уважаю!!

Согласен по поводу "чайника", но отрицательно отношусь к "туфельке"...на дороге надо руководствоваться ПДД и уважительно относиться к коллегам по дороге... а "туфелька" для меня значит что за рулем "блондинко" и что она думает, что ее как девушку надо пропускать...это те которые за рулем делают макияж и маникюр! :evil:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:57
boris55
Евгений Ш писал(а):А если знака не будет? Будете сигналить заглохшему?

Вот конкретно ответить не могу...Человек может стоять перед светофором так,что не видит например включённой стрелки-вот ему я могу не раздраженно ЗАБИБИКАТЬ-а корректно чуть чуть посигналить-мол...поехали уже...и то не сразу-как стрелка загорелась.И безусловно зависит от того-спешу ли я как угорелый в этой ситуации(что бывет крайне редко) или просто еду.
Наверное большинство АДЕКВАТНЫХ людей согласятся со мной??? :?: :wink:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:58
ShK
Евгений Ш писал(а):А если знака не будет? Будете сигналить заглохшему?

Короткий не назойливый сигнал раздражать не будет. Может человек отвлёкся и не заметил зажегшуюся стрелку, или случайно занял не тот ряд.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 12:59
Евгений Ш
ShK писал(а):Может человек отвлёкся и не заметил зажегшуюся стрелку

Вам заглохшего от уснувшего не отличить?
ShK писал(а):или случайно занял не тот ряд.
И чем бибиканье поможет?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:02
Domovoy
boris55 писал(а):Наверное большинство АДЕКВАТНЫХ людей согласятся со мной???

ага...так аккуратно "би" :lol:
анекдот: что такое мгновение? Это время между тем как загорелся светофор и вы услышали сигнал сзади :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:04
boris55
Domovoy писал(а):Согласен по поводу "чайника", но отрицательно отношусь к "туфельке"...на дороге надо руководствоваться ПДД

Так в ПДД нет ни чайника ни туфельки!!!
И все таки-я не согласен.....гораздо бОльших неприятностей следует ожидать от ярой феминистки,которой западло повесить "туфельку" чем признаться,что женщина изначально требует за рулем снисхождения и осторожности и значительно меньших неприятностей стоит ожидать от открытой натуры ,относящейся к себе с юмором и повесящей "туфлю" именно в ожидании прощения легких ошибок и неуверенности...МИХО конечно.
Моя младшая с удовольствием ездит с "туфлей" на стекле.Блондинка натуральная.Но вовсе не дура и не "обезьяна с гранатой".Часто говорит-что её пропускают и улыбаются...без раздражения на лице.
Может дело ещё и в том-какой КРОКОДИЛ или приятная девушка за рулём находятся??? :lol: :lol: :?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:07
ShK
Евгений Ш писал(а):Вам заглохшего от уснувшего не отличить?

Летом нет. Да и появились те, кто выключает движок если долго стоит на светофоре (как правило в пробке).

Евгений Ш писал(а):И чем бибиканье поможет?

Освобождают ряд (как правило это происходит, если человек занимает ряд "на стрелку").

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:10
Domovoy
boris55 писал(а):Так в ПДД нет ни чайника ни туфельки!!!

я писал по правила! там четко написано кого и где пропускать :lol: , ну и конечно не забывать про уважение...
Интересно почему нет знака "ботинок"? для
boris55 писал(а):прощения легких ошибок и неуверенности.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:21
Jack
Решено! Бегу в магазин за желтым квадратом! Знаки чайник и другие напридуманные знаки не очень люблю, хотя после сегодняшней дискуссии буду их воспринимать более серьезно!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:44
Нодельман Лев
Jack
Проголосовал по первому пункту! Всегда отношусь с пониманием и аккуратностью к новичкам... :wink:
Наклейте и не думайте, - этот знак это Ваша безопасность на дороге... :wink: Ну и ещё ИМХО одно есть по поводу знания водителями этого нового знака - желтого квадратика с восклицательным знаком... - знака "новичок" - Моё ИМХО, - больше половины водятлов на дороге о нём могут ничего и не знать! Поэтому не будет нарушением если Вы приклете с одной стороны знак "У" а с другой этот самый знак "Новичок"... Или просто один только "У". Потому что "чайники" и "туфельки" всегда вызывают к себе очень пренебрежительное отношение у участников движения и иногда даже специально таких могут и обсигналить лишний раз и подрезать просто так - в ПДД нет такого знака и он воспринимается как украшательство - т.е. не серьёзно! А знак "У" (т.е. умный :wink: ) знают все :wink: . А покатаетесь два-три года, потом приклете себе знак "Ш" (Шумахер :lol: :lol: )... - Шучу... :wink: А если будет инспектор придераться, то тут ответ всегда простой - знак "новичок" новый, нигде не можете такой купить, ну и не синию мигалку ведь поставили, так что ничего не будет Вам. А вот если не будет никакого знака (особенно у тех кто только что сдал на права), инспектор может сделать замечание, а особенно пугливых - развести на штраф... Удачи на дороге!
З.Ы. Ну и попутно куда лучше приклеить этот самый знак... Моё ИМХО, что лучше это сделать в верхнем левом углу заднего стекла Вашей машины (надо отступить только от левого края заднего стекла 10-15 см, и от верхней кромки заднего стекла 5-6 см - это если стоять лицом к багажнику :wink: ). Эта зона мёртвая для обзора водителя (голова водятла её закрывает, а на затылке глаз нету :P , хотя часто они нужны там :wink: ), и такой знак не будет тогда маячить и закрывать обзор в салонном зеркале заднего вида, а для обгоняющих шумаххххеров всегда такой знак будет на виду...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 14:18
Jack
Нодельман Лев
Благодарю за совет! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 14:53
Шико
Приветствуете ли вы букву У на заднем стекле?
Приветствуем. Как увидим, так сразу и кричим: "Здравствуй, буква У!!!!" Изображение
зы: вариант 4.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 16:08
Максимыч 736
Ответил по 4-му варианту.
К сожалению, наличие этого знака отнюдь не однозначно указывает на квалификацию водителя. Соотвтетственно от водителя данной машины можно ожидать и заторможенности и непредсказуемых действий и вполне адекватного поведения на дороге. Лучше поберечь его и есс-но поберечься самому.
Сигналить заглохшему считаю совершенно бесполезным, будет нервничать и скорее всего заглохнет снова. "Заснувшему" - другое дело, но делать это ИМХО надо максимально деликатно, т.е. не давить на сигнал как ополоумевшему, а сделать максимально короткий "би-бип".
Стараюсь пропускать вне зависимости от наличия или отсутствия знаков, указывающих на новичка за рулем, если вижу что человек в трудной ситуации. Хотя все равно бесят даже не шумахеры (не поминай как гриится всуе имя действительно быстро ездившего человека с высочайшей квалификацией), а скорее наглецы, стремящиеся показать свою крутость и поэтому плюющие на всех, а также маршруточники: не знаю как в других городах, но судя по Калуге создается впечатление, что многие из них просто отмороженные. Тормознуть "у столба" и ни накого не глядя начать движение или перестроиться из ряда в ряд - это в порядке вещей.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 16:28
ZNZ
Проголосовал за Вариант №1.
На дороге надо проявлять уважение друг к другу, тем более к новеньким :wink:
Примером надо быть!

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 16:41
SVS
Вариант №4
Лучше объехать.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 13:27
sugro6iha
Я отношусь с пониманием . А вообще считаю , что неопытного водителя и без знаков не составит труда распознать , но всё таки лучше пусть будет знак . На парковке , например , лучше не вставать впритирку к такому авто .
У меня 11 лет стажа , я и то бывает глохну , мало ли поторопишься ... :oops: А бывает , что ещё жёлтый горит , а сзади торопыжки уже сигналят . На днях у меня так было - Пазику видите ли конкурента догнать приспичило . :twisted:
boris55 писал(а):Старшая,когда ещё ездила на Оке со знаками постоянно жаловалась-не уважают и не пропускают НИГДЕ(она думала,что так относятся к ЗНАКУ),а потом пересела на Симбол(ну не самая дорогая машина??!!)-и говорит,что моментально отношение переменилось....улыбаются и знаками приглашают проехать...

Тоже ездила на Оке , но без знаков и то же самое . Вернее , пропускать - пропускали , если вежливо попроситься , но всячески затирать любили и зачастую на обгон выходили прямо мне в лоб , а что машинка маленькая - разъедемся же . Не очень это было приятно на скорости 90-100 , когда между тобой и Икарусом просачивается какая-нибудь Волга . На Логане такого уже нет ! А ведь я как , водитель не изменилась !
Domovoy писал(а):туфелька" для меня значит что за рулем "блондинко" и что она думает, что ее как девушку надо пропускать...это те которые за рулем делают макияж и маникюр!

Согласна , тоже вызывает недоумение этот знак . Если вклиниться надо , всегда найдётся тот , кто тебя пропустит . Главное - не лезть внаглую . Я тоже пропускаю других водителей . Улыбаются часто , ну а что ? лето - я вся из себя красивая и нарядная , на машинке еду ... :roll: :oops: стекло опущено и музыка играет ... :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 15:09
Grigory
Вариант № 1
Мне без разнице кто за рулем, Ученик, девушка и т.д.
если есть возможность то пропущу, скорректирую на парковке и т.д.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 15:48
ZNZ
Grigory писал(а):Вариант № 1
Мне без разнице кто за рулем, Ученик, девушка и т.д.
если есть возможность то пропущу, скорректирую на парковке и т.д.

Правильно!
Благородных всё больше на дороге становится. Знакомая училась когда водить приметила, что на дороге есть и настоящие мужики без пафоса :wink:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 19:57
LawGun
Я когда-то в Германии купил подержанный Фольксваген с двигателем 1,8 литра. Опыта вождения не было вообще никакого.
Нарисовал фломастерами букву А в треугольнике. По-немецки "Anfänger" - начинающий. У них такой знак цепляется водителями без опыта. Коллега-немец сказал, что это "ein bischen blöd" - немного по-идиотски.
Я говорю, блёд-не блёд, но меня убережет. Так и ехал до Украины с этим самодельным значком.

А насчет русского восклицательного знака на желтом квадрате - не знаю, кто и сколько денег получил за это изобретение, но, по-моему, корректнее все-таки "У" в треугольнике. Ведь треугольные знаки - предупреждающие, а квадратные - информативные. Вот и у немцев "А" в треугольнике.

ЗЫ. проголосовал п. 4.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 20:27
boris55
Отличие обучаемого вождению от водителя с "Правами" и небольшим опытом совершенно очевидно.И с правовой, и с бытовой точки зрения..Ученик несёт ограниченныую ответственность за нарушения Правил,начинающий-полную.Машины оборудованы по-разному и рядом с учеником-опытный инструктор с дополнительными педалями.
Поэтому применение водителем с Правами знака "обучаемый вождению на специально оборудованной машине" неправомерно....Правильно ввели новый знак.Стоит он всего то 5 руб и не разорит начинающего.А разве запрещающий знак "Ограничение максимальной скорости-70 км" круглой формы,применяемый в Украине для обозначения на дороге транспорта,управляемлого водителем-новичком чем то лучше восклицательного знака в желтом квадрате?Ведь ограничение макс скорости может быть и конструктивным-правила предполагают установку таких знаков и в этом случае???
По моему-вполне нормальное решение-я имею ввиду специальный новый знак...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 20:58
LawGun
boris55 писал(а):По моему-вполне нормальное решение-я имею ввиду специальный новый знак...


Знак должен быть информативным. Восклицательный знак на желтом фоне ни о чем не говорит.
Есть общепринятые знаки и мнемоники. Знак "инвалид", например. Нарисована схематически инвалидская коляска, и всем все понятно.
Знак, обозначающий "Осторожно - дети!", тоже понятен сам по себе.
Традиционная буква "У" в треугольнике, которая приклеена на заднем окне понятна, поскольку использовалась для обозначения новичка не один десяток лет. Для иностранца же предупреждающей является сама треугольная форма знака. Что означает буква "У", он может и не знать.

А вот восклицательный знак на желтом фоне, думаю, используется в данном смысле только в современной России. Возможно, ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 21:14
matveev
Знак "У" мне не говорит ничего. Возможно его невозможно снять, т.к. 10 лет назад приклеился к тонировке у прежнего владельца и без ущерба снять его невозможно. Знак "!" настораживает, но в панику не вводит. Отучился недавно, осторожничает и правила соблюдает. Хотя бы знак, согласно новых правил, установил. У меня стаж достаточный, стараюсь держать рекомендованную дистанцию. Правила редко нарушаю, стаж, опыт, да и КАСКО в придачу.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 21:39
Jack
я прям растерялся что клеить :?: :idea: Нужно манетку кидать.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 21:43
matveev
Jack писал(а):я прям растерялся что клеить Нужно манетку кидать.

Для ГИБДД клей "!". А для меня можно и ничего не клеить. Поймём, объедим, если что. Ну,а уж если не объедим.......

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 22:06
Andy52280
Клеить надо не что, а кого... :)

По случаю летних отпусков наблюдаю стаи диких выпускников с восклицательным знаком. Одни действительно жмутся, побаиваются. А другие - лётают, аки истребители. Нервный спортивный стиль - рвануть, тормознуть, повернуть со срезом полностью по встречке, подрезать при абсолютно тупом обгоне... Полный набор.
С другой стороны, вяло ползущая под горку машинка, которую ну не обгонишь на протяжении 7-ми километров (сплошная) и которая в принципе не хочет разгоняться свыше 25 км/ч вместо разрешенных 60! Причем никаких знаков на ней нету. А за рулем - яркий представитель бумажного сословья (обрюзгшая непонятного возраста бабища) с полным игнором всех на свете на морде.
Заменяющие на шиномонтаже по весне колеса, протертые до стального блеска тросов корда ГАЗЕЛИСТЫ. Да, реально шина у которой НЕТ протектора. Никакой толщины. Он съеден до корда, который еще и отполирован об лед/асфальт. Шиномонтажники смеются: если бы колеса не взрывались, они б и еще ездили бы...
Вдоль всей трассы М4 валяются полосы содранного протектора - это результат резкого торможения перегруженных фур. Один хрен, они их заново наваривают...
Вдоль моего дома, где на въезде и выезде по лежачему полицейскому, летом (позавчера!) после ночи увидел свежие душевные царапины от шипованой резины (зимушка?) на длине в 4 м в оба колеса... Во, блин, разгонялся какой-то гнида вдоль подъездов жилого дома, да еще ночью!

А вы пытаетесь обсудить какие-то знаки. Что ни повесь - все это висит на МАШИНЕ, которая тут вообще ни при чем. Это как на топор приклеивать восклицательный знак или обсуждаемую букву "У". А на самом-то деле все зависит от руки, держащей руль или топор. Кто-то избу ставит, а кто-то головы проламывает. А на душу никакой метки не повесишь.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 22:15
matveev
Andy52280 писал(а):А на душу никакой метки не повесишь.

Согласен. Хоть вешай, хоть клей. Нам, старикам, от этого не легче. Такое впечатление, что сейчас права просто покупают. Вся надежда только на себя.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 23:29
boris55
LawGun писал(а):Что означает буква "У", он может и не знать.

Ну уж что означает восклицательный знак наверное знает и индеец племени мумбу-юмбу???Означает АХТУНГ!!!! :lol: :lol:
matveev писал(а):Такое впечатление, что сейчас права просто покупают
Не совсем покупают-просто создают такие условия на экзамене,что новичок с 36 часами учебной езды(площадка+город)самостоятельно вождение не сдаст никогда.Если только не учился дополнительно.
Правила можно натаскаться и заучить 50 билетов на память(если интеллекту хватает).И то как правило сами не сдают.5-6 человек из группы сдают Правила с 1-го раза и 2-3 сдают вождение.Из группы в 25-30 человек.У меня две дочери сдавали с интервалом в год 3 и два года назад.Они то сдали сами(чему был несказанно удивлены оба инструктора-но они сказали,что их папа три лета подряд с 12 лет учил вождению за городом а потом в городе.)
А вот остальные в группе по 6 тыс за каждый экзамен заплатили через инструктора и все сдали в итоге со второго(кто догадался предложить) и с третьего раза(кому вовремя предложил инструктор).Просто садятся на экзаменах за комп и получают листочек с ответами.а на вождении сдают в группе таких же -купивших экзамен...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 23:33
boris55
LawGun писал(а):Для иностранца же предупреждающей является сама треугольная форма знака. Что означает буква "У"

У иностранца и буквы то такой нету в алфавите,а знак восклицательный есть-и он понятен не менее,чем знак инвалида... :wink:
Ну в общем-понятно....это как время от московского надо перевести на час-лишь бы не как в России :lol: :lol: :wink:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 00:22
Фокс
boris55 писал(а):У иностранца и буквы то такой нету в алфавите,

Как нету . :shock: По-английски это 25-ая буква алфавита уайт , по-немецки тоже 25-ая буква ипсилон , по-французски тоже будет 25-ая буква игрек , а вот по-испански это уже 28-ая буква йе и гриега... У скандинавов это 26-ая буква . А вот на итальянском такой буквы нету , потому что J, K, W, X и Y не являются буквами итальянского алфавита, и используются в основном для иностранных слов . Я конечно понимаю что Вы имеете ввиду печатную букву Y , но иностранцы пишут прописью именно так У .
boris55 писал(а):... ,а знак восклицательный есть-и он понятен не менее,чем знак инвалида...
Вообще-то это да . Но ... В некоторых государствах , особенно в Швеции если автомобиль оборудован ГБО , то на авто должен быть предупреждающий желтый знак с изображением баллона . Такой знак у меня на Транзите есть , а вот русскому этот знак не понятен . Один сосед по гаражу шутливо сказал , что за рулём газосварщик и причём даже не опытный . :lol: У нас на авто перевозящие газ устанавливаются знаки с изображением взрыва . Вот этот знак понятен всему населению земного шара .

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 07:14
ShK
Фокс писал(а):У нас на авто перевозящие газ устанавливаются знаки с изображением взрыва . Вот этот знак понятен всему населению земного шара .

Шахид за рулём :?: :shock:

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 18:04
Влад07
Новичкам клеить надо, поясню. Продал 21099 родственнице, конечно в гаи был с ней до конца, в страховую нужно было пилить пол города, за руль конечно она села (права получила 2 недели назад)! Первое, я понял, что не быть мне инструктором по вождению( или инфаркт или убийство), но речь не о том, когда мы заглохли на перекрестке - мгновенно раздались гудки! Доехали до ближайшего автомагазина, где я купил ДВА восклицательных знака, и не смотря на слабые протесты наклеил. Мы продолжили путь, и глохли, и дергались, и чего только ни делали - никто нам не сигналил!!! Я так же отношусь к таким машинам. Уровень воспитанности повышается, и это радует!!! 8)

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 18:06
3dmax
Влад07 писал(а):Новичкам клеить надо

Не просто надо, а они обязаны законом теперь это делать. Если стаж менее двух лет, на заднем стекле обязателен восклицательный знак на желтом квадрате.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 19:14
Bob3000
У нас прикол - по правилам новички должны вешать знак "70"
но это соблюдают 0.001% - все вешают "У"
- - - - - - - - - - -
Наверное можно также в незнакомом городе "У" вешать?
Щоб усi боялись, щоб не насмiхались...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 07:59
remich
гоняю с восклицательным (жинка сдала наконец). Гонщики на джипах сильно удивляются, когда им не уступаютъ.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 11:21
Айвен
Разумеется, я приветствую букву У на заднем.
Троекратным бибиканием, громким матом и символическим подрезанием. :lol:
А если всерьез... Если сия буква и прочие предупреждающие знаки о том, что перед тобой неопытный водитель, не заклеивают ему всё заднее стекло и не мешают его же обзору - да пожалуйста.

А в обратном случае получается, что изначально водитель не приучается к тому, чтобы головой вертеть. Потому что незачем, ничего через заднее стекло не видно. :lol:
А этот навык очень полезен. На 360 градусов видеть надо не только по зеркалам...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 11:35
Базиль
После получения прав до покупки Логашика прошло 3 года. Купил и сразу приклеил себе чайник. ездил с ним месяцев 8. Точно не помню (приклеил при покупке 1 сентября, отодрал. когда менял резину зимнюю на летнюю). На удивление откатался спокойно. Считанные разы нарывался на хамов, а так все относились с пониманием и терпением. Правда практически не глох, в основном были ошибки при пререстроениях из ряда в ряд при поворотах и шугался на длинных перекрестках в левом повороте.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 18:53
Влад07
3dmax писал(а):Не просто надо, а они обязаны законом теперь это делать.

Это правильно! Но многие этого не делают! Поэтому, имхо количество мелких аварий возросло!

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 20:25
karandaw
ничего в этом такого нет, сам таким был :D

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 23:51
tundra
Айвен писал(а):Разумеется, я приветствую букву У на заднем.
Троекратным бибиканием, громким матом и символическим подрезанием.

Ну вот сегодня на КАДе. Стоит в правой полосе (за неимением обочины из-за неубранного снега) крутой ваген с наклейкой начинающего водителя, не доезжая 100 метров до съезда в отстойник, моргает аварийкой. Так как ехал я сегодня медленно (из-за боязни "расплескать шампанское" :D ) - то объехал его и продолжаю двигаться по крайней правой. Через пару километров этот ваген обгоняет меня (и других), а ещё через пару километров наблюдаю, что он стоит в позе номер один (см. выше), наверное пассажиров забирал-высаживал.
Невольно вспомнишь, как в советское время начинающим водителям ПДД запрещало появляться на автомагистралях.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:04
Айвен
Может, по телефону лялякал о делах важных, бизнис, усё такое? Али укачало на пружинках мяконьких...

Уж лучше пусть с аварийкой стоит, чем как угорелый летит да еще по телефону треплется, весь тошнящийся. ))

СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 19:29
tundra
Ну да - на права хватило, на машину хватило, на наклейку хватило, на гарнитуру не хватило :D
-------
Как-то первое время с началом борьбы с разговорами во время движения довелось наблюдать картину маслом.
Еду в автобусе пассажиром. Останавливаемся на светофоре. Параллельно останавливается мафынка. Через лобовое под углом наблюдаю, что треплется по телефону. Буквально через пару секунд сзади к нему подлетает гаишная машина. Гаец выскакивает и прыгает к водительской двери говорящего - спалил :D. размахивает руками с требованием, чтобы тот за перекрёстком остановился. Ну, а дальше автобус уехал. Чем закончилось не знаю.
Однако последнее время опять стал замечать, что народ всё больше и больше трындит по мобильникам без гарнитур.
Впрочем это другая тема.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 19:39
блудоход
Вижу ,,У,, - ,,УБИЙЦА,,. На всякий случай держусь подальше. Не знаешь, что выкинет! (как обезьяна с гранатой!).

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 15:14
Vantala
Когда ввели обязательный знак "!" и жену без него подрезали и зашугали практически до езды по обочине, подошел к сотрудникам ГИБДД спросить куда его клеить (ездили на "шахе"). Он отговаривал - типа обзор закрывать будет, потом вместе место выбирали. Знак оказался практически прозрачным (видимо для клейки не на стекло) и не мешал. Но теперь думаю надо-ли на логан его клеить - держиться он намертво потом уже не снимишь... машина не тонирована, может изнутри?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 16:22
kjufy
Vantala
Все отклеится. У меня за эту зиму буква Ш почти слезла сама уже. Клеил, как переобулся в ноябре. Плюс еще куча средств есть по снятию следов клея.
Знак совсем не мешает (у меня буква Ш), тк приклеил в верхней части слева. Мне его даже не видно в салонное панорамное зеркало.
Изнутри скотчем лучше прилепить, т.к. изнутри сложнее будет удалять. Просто не удобно.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 16:28
S.P.
Vantala писал(а):. Но теперь думаю надо-ли на логан его клеить - держиться он намертво потом уже не снимишь... машина не тонирована, может изнутри?


А что по этому поводу скажет кальтенбрунер, тьфу ты, что по этому поводу скажет ПДД?
http://alex999faq.ru/html/Pdd_index.html#1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.". (Введено ППРФ от 27 января 2009 г. N 28. Вступило в силу 1 марта 2009 г.)

...

Другими словами - ПДД обязывает прикреплять знак "начинающий водитель", и прикреплять обязывает именно сзади.
Ну а где именно "сзади" - так по логике - это левый нижний угол - как единственное место на стекле, которое не используется водителем, и, соответственно, никак не мешает заднему обзору.
Также прикреплять этот знак следует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО снаружи, т.к. прикрепив изнутри, есть реальный риск оторвать вместе со знаками еще и нити "обогрева заднего стекла", а оно вам это нужно? Ну а насчет "намертво и потом не отлепишь" - так будьте уверены - "мыло и щетка" творят чудеса. :-)

Хотя - наказания в случае "неприкрепления" пока нет. Так что всё на совести водителя.
http://alex999faq.ru/html/straf0108.html

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 01:44
другой Александр
букву Y терпеть можно если:

- там за рулём сидит не желторотый юнец...
- не женщина (им вообще за руль нельзя - из 100 только 3 могут водить в адеквате и без железной стремительно медленной женской логики)
- если там инструктор за рулём

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 18:15
OprosbI
boris55 писал(а):Ха-Ха Laughing
Если бы у меня был РОлс-Ройс я бы точно на нём такой знак повесил....и его бы уж объезжали за км всегда....больно машина дорогая!!
Старшая,когда ещё ездила на Оке со знаками постоянно жаловалась-не уважают и не пропускают НИГДЕ(она думала,что так относятся к ЗНАКУ),а потом пересела на Симбол(ну не самая дорогая машина??!!)-и говорит,что моментально отношение переменилось....улыбаются и знаками приглашают проехать... Laughing Laughing

Прямо в точку!!!

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 21:39
Kudryash
а если ездишь 2 по доверенности , а у 1 водителя стаж ого го , то как быть , вешать знак ? :wink:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:41
snowvlad
Kudryash
В Логане знак отлично ложится за третий стоп-фонарь. И легко вынимается оттуда. У меня жена когда ездила, мы его туда клали.
И так как он бумажный, то отлично просвечивается этим самым стоп-сигналом при торможении.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:43
3dmax
Kudryash писал(а):а если ездишь 2 по доверенности , а у 1 водителя стаж ого го , то как быть , вешать знак ?

Ага. Только не у, а восклицательный знак на желтом фоне.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 00:40
o_kuz
Если У дистанцию увиличиваю автаматически особено на горке перед светафором.При первой же возможности стараюсь уехать от него.Отношусь с пониманием сам когда то начинал.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 10:34
candid
snowvlad писал(а):Kudryash
В Логане знак отлично ложится за третий стоп-фонарь. И легко вынимается оттуда. У меня жена когда ездила, мы его туда клали.
И так как он бумажный, то отлично просвечивается этим самым стоп-сигналом при торможении.

а я "Ш" наклеил на кусок пластика и вырезал по периметру, отлично втыкается в любое место между стеклом и задней полкой, при переобувании убирается за 1 сек

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 12:27
Александр Смирнов
Сам-такой,только у меня -!!!!!!

Re: Приветствуете ли вы букву У на заднем стекле?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 15:25
Ilya Tsishkovsky
Насчёт подставлял - есть ОСАГО, и если клювом не щёлкать особо, то подставлялу можно отправить далеко )

А когда отец учил меня ездить, говорил: самое последнее дело - это если ты въедешь в машину с буквой "У" на стекле =))) Я к ним очень толерантен, могу бибикнуть коротко, чисто обозначить себя, а так стараюсь объехать быстрее, не мешая ему, и не париться.

Re: Приветствуете ли вы букву У на заднем стекле?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:41
chelovek_ms
"У" наклеют или восклицательный знак и несутся, подрезают - догнать бы и надавать. Но не догонишь же)))