Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 21:59

Поляризационные очки

Опросы на форуме и их результаты.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Пользуетесь ли вы поляризационными очками?

Да, постоянно, очень помогают
67
33%
Да, когда не забываю о них
37
18%
Да, изредка, особой помощи не чувствую
14
7%
Не пользуюсь, но подумываю об этом
33
16%
Не пользуюсь, ерунда это все
20
10%
А что это такое?
35
17%
 
Всего голосов : 206

Re: Поляризационные очки

Сообщение snowvlad » 01 фев 2011, 23:33

ЛоханкинЪ писал(а):На коммуникатор сегодня же посмотрю в очках.

Илья, не надо смотреть на коммуникатор. У меня коммуникатор почти не меняется. только-что попробовал. Там же сейчас какие-нибудь TFT или ОЛЕ или ещё-чего-нибудь применяется... :roll:
. Но специально для Вас сделал им фотки монитора ЖК через полярный фильтр для фото.
Вложения
1.jpg
1.jpg (98.09 КБ) Просмотров: 4952
2.jpg
под одним углом
2.jpg (80.14 КБ) Просмотров: 4952
3.jpg
под "одним" + 90 град. углом
3.jpg (90.87 КБ) Просмотров: 4952
Последний раз редактировалось snowvlad 01 фев 2011, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Поляризационные очки

Сообщение snowvlad » 01 фев 2011, 23:34

Nick_2141 писал(а):Да. В теории...

Чего - "в теории". Я вон - снимки вЫложил. Чистая практика. :roll:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Поляризационные очки

Сообщение ЛоханкинЪ » 01 фев 2011, 23:58

snowvlad писал(а):Илья, не надо смотреть на коммуникатор.

ОК, больше и не взгляну, чего я на нем не видел? :laugh
За фото спасибо. Прикольно :) А на дисплее Логана я и впрямь ни разу ничего необычного не замечал... Может, когда был в очках, туда не смотрел... Хотя это было как-то странно :?
snowvlad писал(а):Чего - "в теории".

Вот-вот. В солнечный день любые блики на горизонтальных поверхностях (капоты-багажники машин, задние стекла, поверхность воды/дороги), т.е. свет, плоско-поляризованный горизонтально, ослабляются в разы, если не на порядки. То, от чего без очков отчаянно зажмуриваешься, в этих очках выглядит безобидными пятнами света, и не более. Часто даже на солнце в небе можно смотреть практически не щурясь.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поляризационные очки

Сообщение Georg.spb » 02 фев 2011, 06:39

жЫвУчИй писал(а):я когда лопатил эту тему - видел где-то поляризационные накладки на обычные очки

Изображение

видел в AGA но просят за них 900рублей, только коричневые
Georg.spb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 18:49
Откуда: Санкт_Петербург

Re: Поляризационные очки

Сообщение snowvlad » 02 фев 2011, 07:06

ЛоханкинЪ писал(а):То, от чего без очков отчаянно зажмуриваешься, в этих очках выглядит безобидными пятнами света, и не более. Часто даже на солнце в небе можно смотреть практически не щурясь.

Про дневные (тёмные) то я знАю. У меня есть. А вот вопрос с желтыми (сумеречными) очками остаётся открытым.
Повторюсь - имеется две точки зрения. Дядя Ник утверждает, что они и не должны быть поляризованными. Я тоже не видел в них поляризационных свойств.
И вторая точка зрения - что они тоже поляризованы.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Поляризационные очки

Сообщение Nick_Zh » 02 фев 2011, 07:13

Очки водительские и для рыбалки «Антифары» и «Антиблик» (очки для водителей)
http://www.eker.ru/voditel.shtml
...Изображение
Как легко видно из графика при применении солнцезащитных очков с пропусканием 50% (например, поляризационных) максимум относительной видности просто опустится на отметку 0,5, а при применении очков с пропусканием желтой составляющей останется практически на прежнем уровне. Поэтому использование таких очков в пасмурную погоду и ночное время не приводит к значительным потерям видности...
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Поляризационные очки

Сообщение snowvlad » 02 фев 2011, 07:23

Nick_Zh
Хорошая наглядная статья.
Единственно - как отличить "правильные" очки от подделки?
Если с поляроидами все ясно, то чем отличаются просто рЭперские желтки от очков для водителя?
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Поляризационные очки

Сообщение Nick_Zh » 02 фев 2011, 07:27

snowvlad писал(а):Если с поляроидами все ясно, то чем отличаются просто рЭперские желтки от очков для водителя?

Качеством светофильтра, у меня стекло с жёлтым светофильтром и зеркальной полосой вверху стёкл, покупал три года назад в Белоруссии за 400 наших р.
Вечером попробую выложить фотки очков.
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Поляризационные очки

Сообщение remich » 02 фев 2011, 08:37

Евгений Ш писал(а):
ЛоханкинЪ писал(а):Не замечать слепящих бликов от ЛКП других машин, водоемов и т.д.
Ну тогда просветите - имеется ли в теории возможность заказать поляризационные очки по рецепту окулиста. Хотя бы, имеет ли смысл искать, где это делают. И делают ли вообще.

пару лет назад в салоне оптики менял простые стеклянные линзы на водительские. теперя кроме легкого диоптрия в очках (коричневатых) поляризационный фильтр (заднее стекло впереди идущих машин зачастую радужное + жк экранчик автотермометра из-за этого плоховато виден, радужка мешает считывать цифирьки). Тогда говорили, что поляризованный фильтр и фильтр "антиблик" в одном стекле не живут (УФ для стекла неактуален - стекло само себе фильтр УФ). как-то так. может что и улучшилось с того времени.
ЗЫ: в приличных салонах оптики и степень УФ и наличие поляризации пожно проверить (есть тестеры.)
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Поляризационные очки

Сообщение Nick_Zh » 02 фев 2011, 08:43

remich писал(а):
Евгений Ш писал(а):
ЛоханкинЪ писал(а):Не замечать слепящих бликов от ЛКП других машин, водоемов и т.д.
Ну тогда просветите - имеется ли в теории возможность заказать поляризационные очки по рецепту окулиста. Хотя бы, имеет ли смысл искать, где это делают. И делают ли вообще.

На Яндексе в поиске: очки для водителей с диоптриями, выдаёт на любой вкус
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Поляризационные очки

Сообщение Евгений Ш » 02 фев 2011, 08:58

remich
Nick_Zh

Спасибо
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Поляризационные очки

Сообщение snowvlad » 02 фев 2011, 09:07

Nick_Zh писал(а):
snowvlad писал(а):Если с поляроидами все ясно, то чем отличаются просто рЭперские желтки от очков для водителя?

Качеством светофильтра, у меня стекло с жёлтым светофильтром и зеркальной полосой вверху стёкл, покупал три года назад в Белоруссии за 400 наших р.
Вечером попробую выложить фотки очков.

Ага. С полосой а меня были. Настоящее стекло. Убежился в этом в первый же день. Писал об этлм в теме при слет в Кронштадте. Треснули с разлетаниемм осколочклв при легком перепаде температуры.. Но успел поняятть, ччто полоса сверху мне мешает.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Поляризационные очки

Сообщение Nick_Zh » 02 фев 2011, 09:08

snowvlad писал(а):Ага. С полосой а меня были. Настоящее стекло. Убежился в этом в первый же день. Писал об этлм в теме при слет в Кронштадте. Треснули с разлетаниемм осколочклв при легком перепаде температуры.. Но успел поняятть, ччто полоса сверху мне мешает.

Три года пользуюсь - ничего подобного не было. Может "левые" попались?
Nick_Zh
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:57
Откуда: Сыктывкар

Re: Поляризационные очки

Сообщение Горняк » 02 фев 2011, 09:11

Около трех месяцев пользуюсь желтыми очками CafaFrance, модель 12507Y.
Ощущения следующие:
- днем толку, конечно нет, это очки для сумерек и ночного вождения, поэтому для дневного вождения пользуюсь такой же моделью только с поляризацией и темными стеклами модель 12507;
- поляризации как таковой, по-моему, в них нет, хотя и клеят бирку "polarized";
- при вождении ночью эффект ослепления от встречных фар снижается за счет желтого фильтра, поэтому у меня глаза практически не устают. Даже если какой-нибудь *** не переключается вовремя на ближний, глаза так сильно свет не режет;
- особо заметен эффект при вождении в сумерки: синеватая серость заменяется оттенком заката или рассвета. Как будто становится светлее. Чисто психологически становится комфортнее;
- заметил улучшение резкости /четкости в сумерки, но этот эффект едва заметен.

Вобщем по собственным ощущениям меня эти очки вполне устраивают, хотя раньше думал, что с желтыми светофильтрами ездить будет невозможно.
Горняк
Аватара пользователя

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:23
Откуда: Екатеринбург

Re: Поляризационные очки

Сообщение snowvlad » 02 фев 2011, 09:11

Может.. Но я не жалею теперь уже. Потомучто понял,, что полоса сверху мешала однозначно.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Пред.След.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6