Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 11:12
CyberMaster
Насколько эффективны поляризационные очки на дороге против бликов. Те кто пользуется ими поделитесь впечатлениями :D

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 11:33
PROspero
Пользуюсь фирменным поляроидом. Штука хоршая, нравится. Блики снимает уверенно. Только есть один недостаток грязь на лобовом стекле лучше видно. Приходится протирать :D

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 11:36
CyberMaster
Есть еще вопрос, а блики с асфальта они фильтруют? А то бывает едешь летом а на дорогу смотреть больно солнце отражается.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 11:50
Скиф
Я пральна понял, что имеются ввиду "антифары" с поляризацией? Или просто поляризованные стёкла в обычных очках?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 11:56
PROspero
CyberMaster писал(а):Есть еще вопрос, а блики с асфальта они фильтруют? А то бывает едешь летом а на дорогу смотреть больно солнце отражается.
Режет. Не полностью убирает, но снижает значительно.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 12:18
ICE Rider
PROspero писал(а):
CyberMaster писал(а):Есть еще вопрос, а блики с асфальта они фильтруют? А то бывает едешь летом а на дорогу смотреть больно солнце отражается.
Режет. Не полностью убирает, но снижает значительно.

Подтверждаю. Очки очень полезны. Особенно при езде на закате/восходе.
Для очков в машине куплен специальный держатель.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 12:28
дядяВова
Пользуюсь, когда солнечно. Блики убирает.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:19
zet
а как быть, если уже водишь с очками? есть ли специальные антибликовые насадки на очки?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:21
Unree
А почему в машине именно? Я всё лето в них только и ходил :)

Хотя в чем они могут помогать не совсем понятно - ну небо темней, асфальт черней, видно области закалки на стеленитовых стёклах и частично снимается тонированность машин, но толку то... Зато вот окружающий мир гораздо интересней :)

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:30
Зануда
Не пользуюсь, свои очки ношу :cry:

ЗЫ. А ренгеновские никто не пробовал? :wink:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:41
FOX55
Зануда писал(а):А ренгеновские никто не пробовал?

Валера, а ты не пробовал ночью ездить с прибором ночного видения, рекомендую, замечательное ощущение :lol:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:44
ICE Rider
zet писал(а):а как быть, если уже водишь с очками? есть ли специальные антибликовые насадки на очки?

Есть очки для горных лыж. :shock: Они одиваются поверх обычных :)
Только кто будет ездить в них по улицам? :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:45
ICE Rider
FOX55 писал(а):
Зануда писал(а):А ренгеновские никто не пробовал?

Валера, а ты не пробовал ночью ездить с прибором ночного видения, рекомендую, замечательное ощущение :lol:

Это после встречки с колхозным ксеноном? :D

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:49
FOX55
ICE Rider писал(а):Есть очки для горных лыж. Shocked Они одиваются поверх обычных Smile
Только кто будет ездить в них по улицам?

Наверное можно снять пленку с лыжных очков и присобачитть к обычным :lol:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:50
FOX55
ICE Rider писал(а):Это после встречки с колхозным ксеноном?

А вот это не дай бог :wink:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:57
Зануда
FOX55 писал(а):
Зануда писал(а):А ренгеновские никто не пробовал?

Валера, а ты не пробовал ночью ездить с прибором ночного видения, рекомендую, замечательное ощущение :lol:


Спасибо Саша. Я знал что ты ласковый, хороший, добрый ... злыдень.
В следующий приезд в г. Пермь получишь в подарок несьемный с головы виртуальный шлем с калейдоскопом. Лазерным. Направленным внутрь... :P
А очки... Годах этак в 1974-75 в журнале наука и жизнь живо обсуждалась статья о поляризационных стеклах на фарах и лобовых...
А очки сильно светотень искажают... Проехался как то по лесополосе в солнечный день с боковой засветкой.... Уж лучше я в своих, оптических...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 14:02
FOX55
Зануда писал(а):Спасибо Саша. Я знал что ты ласковый, хороший, добрый ... злыдень.
В следующий приезд в г. Пермь получишь в подарок несьемный с головы виртуальный шлем с калейдоскопом. Лазерным. Направленным внутрь..

Вот спасибо :lol: :lol: Теперь точно приеду :lol:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 14:16
ICE Rider
Зануда писал(а):А очки... Годах этак в 1974-75 в журнале наука и жизнь живо обсуждалась статья о поляризационных стеклах на фарах и лобовых...

(Вспоминая как на даче в детстве читал старые журналы) Дык идея хорошая: можно хоть с дальняком ездить, а втречных не слепишь.
Вот Евро-5 внедряют, так почему эту идею не внедрить?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 14:21
BaldGate
Купил очки для поездки на юг.
был не подкован теорией, считал что спасут от всего и от бликов и от солнца. в итоге был разочарован: блики мне и так не мешают сильно а вот то, что они от солнца не помогают почти совсем - плохо.

подскажите пжста: какие блики достают, может я чего не понимаю и воспринимаю как данность, а это оказывается блик, против которого я очки дорогущие купил.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 16:49
PROspero
BaldGate писал(а):Купил очки для поездки на юг.
был не подкован теорией, считал что спасут от всего и от бликов и от солнца. в итоге был разочарован: блики мне и так не мешают сильно а вот то, что они от солнца не помогают почти совсем - плохо.

подскажите пжста: какие блики достают, может я чего не понимаю и воспринимаю как данность, а это оказывается блик, против которого я очки дорогущие купил.

Вопрос тогда а очки Вам нужны для того чтоб на пляже солнце в глаза не било или для того чтоб машину водить. Вообще-то это разные очки. В очень темных очках водить машину нельзя. О чем честно предупреждают честные производители очков. Полароид например не рекомедует подить машину в очках начиная с фактора "4" если мне память не изменяет.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 18:05
Slegor
BaldGate писал(а):Купил очки для поездки на юг.
был не подкован теорией, считал что спасут от всего и от бликов и от солнца. в итоге был разочарован: блики мне и так не мешают сильно а вот то, что они от солнца не помогают почти совсем - плохо.

подскажите пжста: какие блики достают, может я чего не понимаю и воспринимаю как данность, а это оказывается блик, против которого я очки дорогущие купил.


Значит очки не поляризационные. Поляризационные очки проверяются просто. Берешь 2 стекла и скрещиваешь под 90 градусов. Пропускание должно быть 0. Примерно 4 % света отражается от поверхности воды и 8 % от стекла. Этот отраженный свет поляризован и очки очень хорошо его режут. Поэтому в очках можно видеть что находится в салоне впереди идущего автомобиля, а без очков только отраженное небо в наклонном стекле. На рыбалке такие очки самое то. Видно рыбу в воде, а не небо. И они режут около 50% видимого света. Такчто поляризованные очки весчь классная. 8)

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 18:44
Unree
Slegor писал(а): На рыбалке такие очки самое то. Видно рыбу в воде, а не небо. И они режут около 50% видимого света. Такчто поляризованные очки весчь классная. 8)

К слову, хорошие и недорогие поляризационные очки как раз и продаются в рыболовных магазинах :)

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 21:28
mvz
Slegor писал(а):Значит очки не поляризационные. Поляризационные очки проверяются просто. Берешь 2 стекла и скрещиваешь под 90 градусов. Пропускание должно быть 0.)


Можно еще проще - смотришь через очки на электронные часы или экран сотового телефона и вращаешь их - если пропускание света меняется, значит - поляризационные.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 21:50
zuza
Поляризационные - может и лучше, чем обычные с фиксированной тонировкой... На воду долго смотреть - действительно лучше трудно что придумать. И сквозь тонировку, видеть структуру стёкол, мир вообще как-то интереснее. Но... ИМХО - для моих глазниц на трассе в солнечный день больше всего подходят несильные хамелеончики. У меня большие абсолютно круглые блюдца... Друг как-то увидел - поржал над формой. Поехали на рыбалку на его машине. Я эти захватил. Посоветовал ему в них попробовать по пути туда... Так обратно - он сам попросил мои! :-) Мне пофиг как это выглядит, главное в этом ехать очень комфортно, защищает всё из-за большого размера и как раз в той степени как и надо по освещению потому что хамелеоны... Бывало и обнаруживал, что забыл их снять только уже когда все идут на включенных фарах :-)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 11:40
DelfiNN
За рулём всегда пользовался и пользуюсь очками "Polaroid". Сменил несколько штук. Предпоследние такие очки забыл выложить из продаваемой машины. Пришлось ещё раз потратиться. :)

Езжу без очков, одеваю их когда солнце в "фотокарточку" светит. Очень помогает. Только проблема: они должны всегда под рукой быть. А в "Экспрессионе" нет для них штатного места. :cry: В "Престиже", например, есть, но очень узкое. Мои "Полароиды" туда бы не влезли. А покупать очёчник и куда-то в салоне вешать не хочется... Поэтому очки живут в кармане двери в родном бархатном чехольчике. Не очень удобно.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 16:42
iv-gorsvet
У меня солнцезащитные очки Polaroid с коричневыми стёклами и поляризационным эффектом.
Очень удобная вещь, цвета ярче ....нет бликов от панели и прочего на лобовом стекле, солнце не слепит... а так же хорошо видно сквозь стёкла других машин, блики минимальны! и ко всему этому 100% защита от ультрафиолетового излучения, не приходится щурится!

СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 17:08
Slegor
DelfiNN писал(а): А покупать очёчник и куда-то в салоне вешать не хочется... Поэтому очки живут в кармане двери в родном бархатном чехольчике. Не очень удобно.


У меня лежат в левом углу. Дужки разложены и всунуты в щель между стеклом и торпедой. Уже пол-года так езжу. Достать легко, не падают. 8)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 19:10
-=KPOT=-
вообще мне оч. хорошо помогают
убирают или значительно снижают
1. блики от машин
2. блики от самого асфальта
3. блики отприборной панели
в итоге нет неприятного для глаз эффекта когда хочится прищурится

по поводу защиты от уф излучения в машине имхо не актуально, т.к. обычное стекло на сколько я знаю и так его задерживает чуть ли не все

а по поводу мест крепления у меня идеально крепяться за козырек с торца: душки по одну сторону козырька, а стекла по другую крепко и надежно, сначала на угол козырька их насаживал но иногда выпадали, а с торца самое то сидят в натяг и не туды и не сюды :)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 19:22
Balduran
Slegor писал(а):Дужки разложены и всунуты в щель между стеклом и торпедой.

Извините за off-top(Путник),не мог мимо пройти...
Наверное только в Логане такая щель между стеклом и торпедой,что
туда что хочешь можно поместить :evil:
У меня месяц назад туда упали документы,хорошо что в хач-сервисе
добрые люди за 15 минут вытащили крючком,иначе был бы мне пипец.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 19:26
Путник
У меня не было щелей. Странно все это... Кстати сколько хачи захотели за операцию?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 19:36
Balduran
Путник писал(а):У меня не было щелей. Странно все это... Кстати сколько хачи захотели за операцию?

Сереж,отвечу в личку, больше оффтопить совесть не позволяет. :oops:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 19:48
Slegor
Balduran писал(а):
Slegor писал(а):Дужки разложены и всунуты в щель между стеклом и торпедой.

Извините за off-top(Путник),не мог мимо пройти...
Наверное только в Логане такая щель между стеклом и торпедой,что
туда что хочешь можно поместить :evil:
У меня месяц назад туда упали документы,хорошо что в хач-сервисе
добрые люди за 15 минут вытащили крючком,иначе был бы мне пипец.

На торпеду кроме очков ничего никогда не кладу. Все равно упадет во время езды :D

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 17:10
turpan
Вожу две пары очков Полароид и Хамелеон. Пользуюсь обеими в зависимости от условий освещения.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 17:34
vvs
Давно было желание и сегодня его реализовал: прикупил очки солнцезащитные "Grisli антифары" (ясное дело - China) :D :
Изображение
Изображение
Изображение
Первое впечатление очень даже неплохое :P : сделаны "основательно и добротно" (комплектуются хорошим полужёстким футляром "на молнии" и замшевой салфеткой), стёкла (не пластик!) не "искажают", реально увеличивают контрастность, в меру "хамелеонят" и "гасят" остроту отблесков на солнце. Эффективность ночного видения и против ослепления фар прийдётся проверить немного позже :roll: .
Считаю: пригодятся при автопутешествиях на Юг и не только 8) .
Да, цена вопроса - 500 р.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 18:01
Аркадичч
vvs
Весчица интересная - спору нет! Но каким образом приобретение очков связано с поездкой на ЮГ?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 18:12
vvs
Аркадичч писал(а):Но каким образом приобретение очков связано с поездкой на ЮГ?

"А как же"(с) :shock: ?!
1. Очки - солнцезащитные (не мне Вам говорить про южное Солнце).
2. Очки - "антифары", со специальным антибликовым покрытием, снижающие усталость глаз... и прочая, и прочая, и прочая...
т.е. - почти что "мечта автомобилиста" (ИМХО), "собирающегося" на Юг и готовящегося провести за рулём многие часы в дневное и ночное время :wink: ! Или Вы в дальние путешествия отправляетесь "спонтанно" и совершенно к ним не готовитесь :shock: :D ?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 18:57
Gorec
vvs писал(а):прикупил очки солнцезащитные "Grisli антифары"


Может быть лучше было Polaroid взять настоящий. Судя по фотографии «инструкции» сертификации они не проходили. А ведь самое главное защитное свойство очков это защита от ультрафиолета. Ведь зрачок в затемненных очках расширяется и если УФЗ нет то и сетчатку выжечь может. Я вот себе Polaroid взял так в нем и защита от ультрафиолета нормальная и блики убирает.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 19:00
Depson
Солнцезащитные очки-вещь полезная не только при путешествии на юг, но и в обычной жизни. Например, сегодня в Москве было очень солнечно и управлять машиной без очков неудобно. На протяжении последних 2-х лет пользуюсь только маркой Polaroid для водителей с поляризационными линзами. Ночью прекрасно защищают глаза на трасе от яркого света встречных машин.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 19:27
vvs
Gorec писал(а):Может быть лучше было Polaroid взять настоящий.

Наверное, лучше, но очки и часы - "мой бич", ломаю и бью "нещадно", поэтому переплачивать за бренд Полароида мне как-то "не с руки" 8) .
Gorec писал(а):Судя по фотографии «инструкции» сертификации они не проходили.

Предыдущие мои очки были Polaroid, безукоризненно прослужили два года, но ... не уберёг :( , так вот: никакой "Инструкции" и тем более, копии сертификата при них не было (только красочный лаковый "лэйбл" на перемычке), хотя и брал их через "фирменный" магазин :shock: .
Gorec писал(а):Polaroid ... защита от ультрафиолета нормальная и блики убирает

Защита от УФИ (ультрафиолетового излучения) визуально потребителем не определяется (так что Вы, как и я, верите производителю, а точнее, его "бренду" - "на слово"), а блики и мои очки "убирают" :wink:. Сейчас провёл эксперимент: в полутёмном коридоре включил фару-прожектор (1 млн свечей) и встал "глаза в глаза" напротив в пяти метрах :shock: . "Бъёт по глазам" что в очках, что без них ощутимо, но в очках нет большого слепящего пятна с "разводами" вокруг источника света, т.е. эффект "антифары", что называется, "налицо" :D! "Что и требовалось доказать"(с) 8) !

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 19:35
Depson
vvs писал(а):Защита от УФИ (ультрафиолетового излучения) визуально потребителем не определяется (так что Вы, как и я, верите производителю, а точнее, его "бренду" - "на слово"), а блики и мои очки "убирают" . Сейчас провёл эксперимент: в полутёмном коридоре включил фару-прожектор (1 млн свечей) и встал "глаза в глаза" напротив в пяти метрах . "Бъёт по глазам" что в очках, что без них ощутимо, но в очках нет большого слепящего пятна с "разводами" вокруг источника света, т.е. эффект "антифары", что называется, "налицо" ! "Что и требовалось доказать"(с) !

Визуально защита от УФ определяется при нахождении на солнце:лицо загорает, а под очками почти белая кожа, как под плавками. А вот поляризационные линзы можно определить, путем их поворачивания по кругу напротив ЖК-монитора. Если очки повернуть вправо под углом 45 градусов, то будет почти черное пятно на обоих линзах.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 19:36
Gorec
vvs писал(а):Сейчас провёл эксперимент


Зайчики наверняка до сих пор в глазах :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 19:53
vvs
Depson
Gorec
Вы знаете, мы с Вами ведём разговор о совершенно разных вещах, подробности здесь: "ваши очки" - поляризационные "Антиблик", "мои" - вторые, "Антифары" (и я ими реально доволен, особенно после эксперимента с "ослеплением фарами" :wink: ), и это совершенно разные девайсы с разным принципом действия 8) !
Так что давайте радоваться жизни и своим очкам :lol: !
ЗЫ: чтобы не быть "голословным":
Изображение
как можно увидеть: налицо "антиослепляющий эффект" очков, в верхней зоне - максимальный (зона "взгляда на дорогу"), в нижней - оптимальный (зона "взгляда на приборы") 8) !
Лично меня такая эффективность устраивает полностью, поскольку я крайне болезненно реагирую на ослепление встречным светом фар :evil:!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:11
vvs
3dmax, спасибо, так и на самом деле правильней :wink: !

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:25
3dmax
vvs писал(а):3dmax, спасибо, так и на самом деле правильней !

Да не за что. :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:36
KVA
Depson писал(а):Визуально защита от УФ определяется при нахождении на солнце:лицо загорает, а под очками почти белая кожа, как под плавками...

А Вы проведите эксперемент, положите полоску обычного стекла на тело и позагорайте. Эффект загара будет тот же, что и под плавками.
Обычное кварцевое стекло ультрафиолет практически не пропускает.
Себе приобрёл типа таких окуляров рублей за 600. Субъективные ощущения самые положительные. Попросил специально с пластиковыми линзами, и весят гораздо меньше, и в плане безопасности скорее всего не хуже будет. Картинку не искажают. Проверил в дальней поездке, около десяти часов по солечной погоде не снимая рулил - глаза не устали. Контраст повышают заметно. Даже с сумерках не создают дискомфорта. По тёмному ещё не пробовал.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:43
lomograf
Роlаrоid. Всегда и везде. Хотя нет, вру. Ночью снимаю, спать неудобно. 8)

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:44
vvs
lomograf писал(а):Ночью снимаю, спать неудобно.

А в бане :shock: ?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:49
lomograf
vvs
В бане нормально. :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:53
3dmax
vvs
lomograf
По " Бане" соскучились? Их есть у меня! :lol:
Прекратили флуд.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 08:03
Lexandro
Вчера на заправке ТНК купил CafaFrance. Поляризационные очки попробывал впервые. Эффект - супер! Блики убирает. Есть у них еще очки для ночи желтые.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 08:16
Nick_2141
В основном пользуюсь ночью. С желтыми светофильтрами: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=84971#84971

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 12:38
dunkel
Юзаю три года такие:
http://www.bonta.ru/10344

Очень неплохо, глаза не устают даже после суток пути. В сумерках - сказка.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 13:40
vvs
Только что приехал из БСМП - дочь с мужем попали в ДТП :( ! Водитель - виновник ДТП, врезался в них, выехав на встречку, поскольку был "ослеплён" (с его слов: "Поймал "зайчика" :shock: ) восходящим солнцем :evil: !
Слава Богу, хоть все живы (машина - "в хлам"), а раны - зарубцуются!
Если есть такие очки, позволяющие снизить эффект ослепления солнечным светом днём, или фарами встречного автомобиля - ночью, а они есть, я сам вчера такие купил - то надо ими пользоваться 8) !

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 15:02
lomograf
vvs писал(а):Слава Богу, хоть все живы
Слава Богу!!!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 15:41
vvs
lomograf писал(а):Слава Богу!!!

lomograf
Спасибо :) !
Сегодня полдня мотался на машине, день солнечный, очками "Антифарами" доволен - глазам приятно и комфортно 8) !

СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 20:59
LDoc
Езжу в поляризационных очках как правило днем - когда есть солнце т.к. у меня очки затемненные Работают отлично - блики срезают на 90%. Кстати когда как ехал в крым задрали встречные фуры слепить - постоянно напрягался так как за слепящим светом фар (они хоть и ближние, но тоже будь здоров лупят) не видел габаритов - приходилось просто их прикидывать в уме... Попробовал одеть очки и интересный эффект: стали отлично видны габариты встречек, НО перестал видеть свою обочину...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 21:39
Л-Д-В
А как этими очками пользоваться, если обычные очки еще необходимы? Две пары очком на носу возить? или есть какие-то еще вариаты?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 21:49
lucky
LDoc писал(а):Попробовал одеть очки и интересный эффект: стали отлично видны габариты встречек, НО перестал видеть свою обочину...

Дык, это же отраженный свет - т.е. поляризованный...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 06:54
D.G.
Л-Д-В писал(а):А как этими очками пользоваться, если обычные очки еще необходимы? Две пары очком на носу возить? или есть какие-то еще вариаты?
У CafaFrance, которые на заправках продаются, в рекламном буклете есть такие, чтобы одевать на обычные очки с диоптриями.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 07:44
Georg.spb
Л-Д-В писал(а):А как этими очками пользоваться, если обычные очки еще необходимы? Две пары очком на носу возить? или есть какие-то еще вариаты?

вожу на носу две пары зато глаза не устають особенно на юге,хотя в магазинах оптика встречал оправы с комплектом крепящимся на магнитиках или как-то подругому

СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 13:12
521
Годпа два назад заказывал очки с диоптриями "для работы на компьютере" у них стёкла с какимто напыленим что-ли, но эффект хороший особенно ночью

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 10:57
Rexser
а еще заметил когда в поляроиде едишь задним ходом то смотришь сквозь задние тонированые пленкой Люмар стекла и видишь на стояших рядом авто где под автоэмалью у них ремонт был, тк шпаклевка просвечивается сквозь краску

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 11:13
Идальго
lomograf писал(а):Роlаrоid. Всегда и везде. Хотя нет, вру. Ночью снимаю, спать неудобно.

Такая же фигня. :wink:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:30
Sifon
Сам увлекаюсь рыбалкой, а точнее спиннингом, всегда в солнечную погоду использую поляризационные очки. Могу сказать что очки которые действительно помогают стоят от 1000 руб. Рекомендую покупать очки которые используют рыбаки, я предпочитаю фирму shimano. Все что дешевле полная лажа ИМХО.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:33
Шико
Идальго писал(а):
lomograf писал(а):Роlаrоid. Всегда и везде. Хотя нет, вру. Ночью снимаю, спать неудобно.

Такая же фигня. :wink:

Такая же фигня. :wink:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:34
Mavrik
Шико писал(а):Идальго писал(а):
lomograf писал(а):
Роlаrоid. Всегда и везде. Хотя нет, вру. Ночью снимаю, спать неудобно.

Такая же фигня.

Такая же фигня.

И есть с кем поговорить :wink:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:36
Шико
Mavrik писал(а):И есть с кем поговорить

А то... :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 22:36
26rus
Приобрел Французкие Антифары (на заправках обычно продают) 996р и теперь ксенон до лампочки )) Снимаю только когда спать ложусь(выбрал жолтые)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 20:29
CyberMaster
купил таки очки Polaroid (серая поставка). Ощущение великолепное!
Жаль, что дужки сломались достаточно быстро и как в последствии выяснилось стекла были пластиковые.

Сейчас буду брать нормальные со стеклом, думается будут лучше.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 20:41
CyberMaster
Sin236са писал(а):
CyberMaster писал(а):Сейчас буду брать нормальные со стеклом, думается будут лучше.

:good
из анекдота .... если будете хорошо себя вести, то воду в бассейн нальют :lol:

анекдот интересный, но мысль не понял.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 21:37
Горняк
Sifon писал(а):Рекомендую покупать очки которые используют рыбаки

Почти на всех нормальных очках для рыбалки, сноуборда и т.п. пишут, что нельзя использовать для вождения автомобиля.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 19:30
PSP
У CafaFrance, которые на заправках продаются, в рекламном буклете есть такие, чтобы одевать на обычные очки с диоптриями.

Я себе такие прикупил. Желтые (ночные) и коричневые (дневные). Доволен как щенок на клумбе. :lol: В оптовой фирме обошлись по 410 руб, а в розницу по 700-800 р. хотят, злыдни.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 19:50
ЛоханкинЪ
Уже лет пять в машине висят Polaroid (темно-серые). Собственно, все уже сказано выше :) "Помогают" - значит ничего не сказать :roll: Вожу в машине, т.к. иначе таскал бы их, не снимая, все лето - кроме как в дУше и постели :lol: Но предыдущие именно так и окончили свою жизнь: где-то бросил, кто-то сел. Или наступил... В общем, без нужды теперь треплю редко. В машине нужнее.
До этого пару лет были поляризованные желтого оттенка, с полосой напыления в верхней части стекол. Днем все тоже было хорошо и удобно, правда, мне не очень нравилась соответствующая коррекция цветов окружающего. Зато ночью за рулем это была просто песТня. Все видно, фары (и встречные, и в зеркалах) ксенон, не ксенон - пофигу. И, чисто субъективно, "четкость картинки" повышенная.
В общем, стоят денюх, конечно, но... они их стоят :)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 16:45
Nick_Zh
Купил антифары (жёлтый светофильтр с зеркальной полосой сверху) в Белоруссии в прошлом году и до сих пор пользуюсь. Очень помогают и ночью, и в солнечную погоду. Гасят ослепление от встречного солнца (особенно низкостоящее) и фар встречных машин.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 17:40
V255
Очки с поляризованными стеклами - мне нравятся для езды в яркую солнечную погоду. Резо снижают отблески от разогретого асфальта. Убирают блики на полированных поверхностях - ЛКП кузова, стекла, на воде.

Очки "ночного" видения

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 18:46
Алексеев
Не нашел обсуждения, а хотелось бы посоветоваться: кто-нибудь покупал очки дурацкого желтого цвета для ночной езды? Это работает? Много езжу в темноте, глаза устают.

Re: Очки "ночного" видения

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 18:51
Евгений Ш
Алексеев писал(а):Много езжу в темноте, глаза устают.
У окулиста давно были? Может, Вам просто очки нужны (была аналогичная проблема, сходил к доктору, выписал очки, проблема исчезла)

Re: Очки "ночного" видения

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 18:56
Алексеев
Евгений Ш писал(а):У окулиста давно были?

Был, по полной программе обследовался, с давлением глазного дна и т.д. Все в норме. Летом сподобился купить не дешевые солнечные очки - почувствовал разницу. Думаю, может, и ночные купить? Если помогают, конечно, а не для красоты )

Re: Очки "ночного" видения

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 18:57
Шико
Алексеев писал(а):Не нашел обсуждения,

Быват... :wink:
viewtopic.php?f=38&t=6862&hilit=%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8
viewtopic.php?f=26&t=6207&hilit=%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8

Re: Очки "ночного" видения

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 19:06
Алексеев
Спасибо, пошел читать.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:14
KED
Алексеев писал(а):Не нашел обсуждения, а хотелось бы посоветоваться: кто-нибудь покупал очки дурацкого желтого цвета для ночной езды? Это работает? Много езжу в темноте, глаза устают.

По трассе помогают, по крайней мере мне. В городе, опять же мне, мешают - из-за обилия огней, рекламы и т.д.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:21
Nick_2141
Склеил темы...
Алексеев писал(а):кто-нибудь покупал очки дурацкого желтого цвета для ночной езды? Это работает?

Купил четыре года назад.
До сих пор в них езжу. В основном - по трассе. В городе достаточно светло.
Но иногда (в снег, дождь, туман) и в городе их надеваю.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 21:38
Агент 007
Алексеев писал(а):Летом сподобился купить не дешевые солнечные очки - почувствовал разницу.

Это так, мне то уж можете верить. Очень хорошие линзы у Полароида. Естественно не поддельного, коего очень много торгуется в лавках.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 21:46
Жывучий
Алексеев писал(а):очки дурацкого желтого цвета

раньше в соседнем доме был небольшой магазин "Спецодежда", там за небольшие деньги (рублей 300-400) продавались очки фирмы 3М с желтыми стеклами. не знаю насчет поляризации, но эффект "Здраствуй, Солнце!!!" присутствовал однозначно
пока собирался купить - магазин закрыли :(

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 06:56
kjufy
Алексеев
Купил с год назад. Питер город пасмурный, а они осветляют картинку. Ооочень отлично. Ночью по трассе глаза реально меньше устают.
Я брал в сплаве, читал что есть на лукойловских заправках. Аптечные ооочень не рекомендую.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 07:19
snowvlad
kjufy писал(а): Аптечные ооочень не рекомендую.

ОтчегО?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 07:30
Шико
snowvlad писал(а):
kjufy писал(а): Аптечные ооочень не рекомендую.

ОтчегО?

Патамушта.
Жёлтые очки надо только на АЗС покупать, так они лучше действуют. :wink:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 09:13
kjufy
snowvlad
Я себе сначала там купил и очки были по форме как обычные диоптрии. А надо чтоб закрывалась вся область глаза и не было щелей.
У меня сейчас по типу таких.
Изображение

А сначала взял такие.
Изображение

Вторые отвратительны ночью. Через щели слепит и сам эффект какой-то не такой.
Возможно дело привычки. Но я обплевался.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 09:22
Агент 007
kjufy писал(а):Возможно дело привычки

Оно на самом деле так, тоже предпочитаю для авто очки спортивного дизайна. На заправках у нас продают только cafa france. Стёкла в них нормальные в отличие от оправ.
Ах да, забыл! Предпочитаю очки с коричневыми стёклами, в ник мир веселее и ярче кажется :D 8)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 13:16
Алексеев
Агент 007 писал(а):На заправках у нас продают только cafa france

У нас та же фигня. Что это за "кафа"? Видать, менеджмент хороший, раз всю Расею заполонили. А что, оправа хилая?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 13:49
Жывучий
Алексеев писал(а):Видать, менеджмент хороший, раз всю Расею заполонили.

еще раз прошу обратить внимание на мое сообщение на предыдущей странице
попробуйте поискать не на заправках, а среди средств защиты
вот наглядный пример:
Очки UVEX АЙ-ВО 9160.068

Цена: 451.35 руб.

Цены указаны с учетом НДС

В розничной сети Москвы, других регионах цены могут отличаться от указанных! Уточняйте цены в ближайшем к вам магазине или филиале ГК <Восток-Сервис>Добавить в корзину
Купить в розничной сети

Очки UVEX АЙ-ВО 9160.068
Очки универсального применения. Оптический класс №1 (не дает искажений, не имеет ограничений по длительности ношения).
Отличительные характеристики: очки обеспечивают 100%-ную защиту от УФ-лучей, имеют покрытие против царапин. Дужки регулируются по длине и углу наклона линзы к дужке. Мягкие подушечки «Квартофлекс» на заушниках создают дополнительный комфорт.
Оправа: двухкомпонентный ПВХ
Линза: ударопрочный поликарбонат (можно дополнительно приобретать сменные линзы).
Коричневая линза (9160.068) защищает от яркого солнечного света и сохраняет цветопередачу, особенно рекомендуется для водителей.
ГОСТ 12.4.013-97, EN166-168, 170 (172 — для солнцезащитных очков)
Производитель: Uvex

здесь: http://www.vostok.ru/catalogue/4301/77838/
есть и с желтыми стеклами, и за 200 рублей

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 13:59
Алексеев
жЫвУчИй писал(а):попробуйте поискать не на заправках, а среди средств защиты

Дык не поляризационные, поэтому и дешевле (?)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:02
Жывучий
а что Вы ждете от поляризации?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:08
Жывучий
хотя, не важно, что ждете от очков, важно что искать не хочется :acute
не подходят просто защитные - купите поляризационные
но не на заправке, а в магазине "рыболов-спортсмен" :D
здесь например http://www.x-fishing.ru/pages.asp?cid=805&page=4 :D
дальше разберетесь или еще и выбрать надо?
может научить яндексом пользоваться? :wink:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:40
Nick_2141
жЫвУчИй писал(а): а в магазине "рыболов-спортсмен"

Как правило, в инструкции к очкам для рыбалки крупным жирным шрифтом пишут: "Не использовать при управлении автомобилем!". :acute

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:13
Militar Katze
вчерась отказался от навороченных очков (асферика, антиблик, фотохром), поставил обычные линзы. так как последнее время появился какой то неприятный зеленый блик от фар встречных автомобилей. причем весьма сильно застилал дорогу, подозреваю какие то проблемы с напылением или пленками.

сейчас обычные линзы не нарадуюсь четкости картинки :roll:

что касается поляризационных очков, которые хорошо закрывают морду лица, то лучше имха смотреть в сторону велоочков,

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:19
Жывучий
Nick_2141 писал(а):
жЫвУчИй писал(а): а в магазине "рыболов-спортсмен"

Как правило, в инструкции к очкам для рыбалки крупным жирным шрифтом пишут: "Не использовать при управлении автомобилем!". :acute

а в чем разница то? и там и тут поляризация
кроме того, я этот пример привел чтобы показать возможность купить поляризационные очки в другом месте помимо заправок
можно в спортивных магазинах искать, можно в салонах оптики...

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:23
kjufy
жЫвУчИй
Когда я искал в салонах оптики ничего путного из с желтыми стеклами нет. Просто полароидов много - там можно развернуться. В спортивных тоже выбор маловат. Да и на заправках не было 8) В сплаве нашел. Но все меняется - может теперь кургом большой выбор 8)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 16:52
Nick_2141
жЫвУчИй писал(а):а в чем разница то? и там и тут поляризация

А я почем знаю?
Говорю то, что читал в инструкциях... :roll:
ИМХО - буржуины с кандачка такое писать не станут... 8)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:03
Алексеев
жЫвУчИй писал(а):может научить яндексом пользоваться?

С удовольствием, если не очень дорого! А зачем мне в машине просто защитные? Я же сверлить и стрелять не собираюсь пока.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:05
Алексеев
kjufy писал(а):В сплаве нашел

А мне в сплаве на глаза что-то не попались. Правда, специально там не искал, другие девайсы приобретал. А на сайте - только противоосколочные. Надо съездить!

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:10
Жывучий
Nick_2141 писал(а):
жЫвУчИй писал(а):а в чем разница то? и там и тут поляризация

А я почем знаю?
Говорю то, что читал в инструкциях... :roll:
ИМХО - буржуины с кандачка такое писать не станут... 8)

очки были с боковыми экранами? если да, то видимо вот почему:
Насколько обязательны в поляризационных очках боковые экраны?

Вопрос довольно-таки спорный, но мое мнение скорее не в пользу боковых экранов. Точнее – я не только считаю их необязательными, но и в какой-то степени вредными. Назначение экранов – отсечь создающий помехи прямому зрению боковой свет. Однако, как легко убедиться, существенно большие проблемы создают не те боковые лучи, что попадают сбоку в глаза или падают на заднюю поверхность фильтров, а те, которые под острым углом падают на переднюю поверхность. Кроме того, очки с боковыми экранами гораздо чаще запотевают, особенно когда приходится много двигаться. Как самый приемлемый компромиссный вариант – очки со съемными боковыми экранами. Такие встречаются нередко, а делаются съемные экраны или из кожи (Aqua) или из пластика (Mouche de Charette). Ловите стационарно – пусть экраны будут, много, но с перерывами перемещаетесь – их лучше снять.

Можно ли использовать поляризационные очки не совсем по назначению – например, для езды на автомобиле?

Принципиальных ограничений здесь, пожалуй, нет, кроме тех же боковых экранов – они сужают периферическое зрение, а это за рулем критично. Да и очки с цветными фильтрами (особенно желтых оттенков) могут исказить цвет световых сигналов, поэтому с ними лучше поосторожнее. Опять же, соображения безопасности делают для водителя более предпочтительными пластиковые фильтры, а не стеклянные. Во всем прочем поляризационные очки практически ничем по сфере своего применения не отличаются от обычных солнцезащитных.

10 вопросов по поляризационным очкам
так что можно и рыболовные подобрать ИМХО

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:28
Жывучий
вот вам для примера питерская фирма по оптовой продаже очков (цены опт 400-500 руб) http://www.ski-goggles.ru/request.php
обычно удается оптовиков уговорить на продажу 1-й штуки товара самовывозом, ну будет не 400, а 600
попробуйте, все не 1000-1500

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:38
Nick_2141
жЫвУчИй писал(а):очки были с боковыми экранами?

Нет.
жЫвУчИй писал(а): Да и очки с цветными фильтрами (особенно желтых оттенков) могут исказить цвет световых сигналов, поэтому с ними лучше поосторожнее.

Вот это, ИМХО, ближе к делу...

У меня ночные-желтые. Автомобильные.
Искажение цвета заметил только одно - Встречный/попутный ксенон начинает светить приятным не ярким зеленоватым цветом :D

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:53
kjufy
Алексеев
Я на Лесном брал. Там прям на кассе стойка, но выбор тоже не фонтан.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 18:06
ЛоханкинЪ
жЫвУчИй писал(а):а что Вы ждете от поляризации?

Ну, например, возможности ехать навстречу яркому солнцу, не закрываемому опущенным козырьком в салоне, не "как в танке". Не замечать слепящих бликов от ЛКП других машин, водоемов и т.д. В принципе, лично мне с лихвой достаточно уже и этого ;)
ПыСы. Уже писал здесь (давно): свои тупо покупал в "Спортмастере" (вроде, у них там акция была, или распродажа - не помню), давно - уже две машины назад. До этого покупал желтые с поляризацией в Луге на рынке за 400 руб. :) (цена первой половины 2000-ых) - был доволен ими, как слон - особенно по ночам. Не уберег :(

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 19:52
Евгений Ш
ЛоханкинЪ писал(а):Не замечать слепящих бликов от ЛКП других машин, водоемов и т.д.
Ну тогда просветите - имеется ли в теории возможность заказать поляризационные очки по рецепту окулиста. Хотя бы, имеет ли смысл искать, где это делают. И делают ли вообще.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:12
ЛоханкинЪ
Евгений Ш писал(а):Ну тогда просветите

Согромным удовольствием помог бы инфой-советом, но, к сожалению, вопрос не ко мне - я с вопросами очков (настоящих, не солнечных) по жизни плотно не сталкивался :( Очки "для чтения" совсем недавно употреблять начал, да и то слабенькие и эпизодически. Непродвинут :(

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:53
Жывучий
Евгений Ш писал(а):
ЛоханкинЪ писал(а):Не замечать слепящих бликов от ЛКП других машин, водоемов и т.д.
Ну тогда просветите - имеется ли в теории возможность заказать поляризационные очки по рецепту окулиста. Хотя бы, имеет ли смысл искать, где это делают. И делают ли вообще.

я когда лопатил эту тему - видел где-то поляризационные накладки на обычные очки

Изображение

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:56
snowvlad
ЛоханкинЪ писал(а):До этого покупал желтые с поляризацией в Луге на рынке за 400 руб.

А вот объясните мне - желтые с поляризацией как отличить можно?
Тёмные-то я перед ЖКИ-экраном верчу и разницу сразу видно. А сегодня заходил в крутую оптикУ - там все жёлтые, которые позиционировались как "для водителей с поляризацией" свойством "гасить" экран не обладали.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:56
Евгений Ш
жЫвУчИй писал(а):поляризационные накладки на обычные очки
Не, спасибо, мне и обычных многовато. А если ещё и второе стекло...

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:37
Nick_2141
snowvlad писал(а):А вот объясните мне - желтые с поляризацией как отличить можно?

Встречный вопрос - Нафига в желтых очках поляризация?
Жлтые очки предназначены для повышения контрастности /Я, например, в желтых очках днем не могу ездить. Слишком контрастно всё. глаза режет/.
Т.е. для вождения в темное время суток и при плохой видимости.
ИМХО - их и не бывает с поляризацией.

Очки-же с поляризацией призваны как раз гасить блики и отсветы. Выпускаются преимущественно солнцезащитные очки с поляризацией.
Т.е. для вождения в яркие, солнечные дни.

ИМХО - для разных целей - разные очки. 8)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:48
snowvlad
Nick_2141 писал(а):Встречный вопрос - Нафига в желтых очках поляризация?

А я не знаю. Но все говорят об этом. Даже Лоханкинъ. :roll:
А так как сам не знаю - то - спрашиваю.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:53
ЛоханкинЪ
Nick_2141 писал(а):ИМХО - их и не бывает с поляризацией.

ИМХО - штука уважаемая и авторитетная. Но бывают такие очки. Чесслово ;)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:59
snowvlad
ЛоханкинЪ писал(а):Но бывают такие очки. Чесслово

ЖК монитор - гАсят? Чем от простых стЁкол отличаются?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:01
Nick_2141
ЛоханкинЪ писал(а):Но бывают такие очки. Чесслово

А я чего, спорю?
Мне смысл не понятен. Зачем поляризация в желтых очках?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:04
snowvlad
snowvlad писал(а):
ЛоханкинЪ писал(а):Но бывают такие очки. Чесслово

ЖК монитор - гАсят? Чем от простых стЁкол отличаются?

Ещё раз. Прихожу сегодня в дорогУю "оптику". Мне дают выбрать. Жёлтые. говорят, что с поляризацией. смотрю через них на телефон. Поворачиваю. Эффекта нет. Что я не так делаю?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:13
Nick_2141
snowvlad писал(а):Что я не так делаю?

Просто очки были без поляризации.
Хотя... ЖК - не критерий.
Надо брать двое очков и расположить их под 90 градусов дуг к другу. Если есть поляризация, то, согласно законам физики, мы через них ничего не увидим.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:15
ЛоханкинЪ
snowvlad писал(а):смотрю через них на телефон. Поворачиваю. Эффекта нет. Что я не так делаю?

А какой эффект ожидается? :shock:
Вот если на заднее стекло какой-нибудь ВАЗ-2109 посмотреть, то оно должно быть всё в радужных пятнах. Это знаю. Про телефон - никогда ничего не замечал... Но, возможно, это именно я что-то делаю не так. Ну или, наоборот, НЕ делаю :lol:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:16
snowvlad
Nick_2141 писал(а):Хотя... ЖК - не критерий.

Ну... Как сказать. Отчего же не критерий если на одних - он тусклее, а на других - без изменений?
Завтра ещё раз заеду в тот магазин. Покручу двое очков.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:07
Шико
snowvlad писал(а):
Nick_2141 писал(а):Хотя... ЖК - не критерий.

Ну... Как сказать. Отчего же не критерий если на одних - он тусклее, а на других - без изменений?
Завтра ещё раз заеду в тот магазин. Покручу двое очков.

Дядя Вова! В приличных магазинах, торгующих поляризационными стёклами, всегда есть тестовые картинки. Они же есть и в футлярах настоящего "Полароида". А ЖК - это самый простой способ проверки.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:08
snowvlad
Шико писал(а):А ЖК - это самый простой способ проверки.

И что - не действует?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:12
snowvlad
Забыл добАвить.
Шико писал(а):В приличных магазинах

Где это вы приличные магазины на Новгородчине видели? У Паши спросите...

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:12
Nick_2141
Ммм-дя...
Что такое поляризация знаем??? О чем разговариваем-то?
Читаем: Поляризация, поляризатор.
Изображение
Изменение интенсивности светового потока в зависимости от взаимной ориентации двух линейных поляризаторов

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:13
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):А ЖК - это самый простой способ проверки.

И что - не действует?

Действует. Только подсветка дисплея обязательно должна быть включена.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:14
snowvlad
Nick_2141 писал(а):Что такое поляризация знаем??? О чем разговариваем-то?

Знаем.
Nick_2141 писал(а):Изменение интенсивности светового потока в зависимости от взаимной ориентации двух линейных поляризаторов

А если световой поток уже имеет строго ориентированную поляризацию? ХвАтит одного стекла? :roll:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:14
Шико
snowvlad писал(а):Забыл добАвить.
Шико писал(а):В приличных магазинах

Где это вы приличные магазины на Новгородчине видели? У Паши спросите...

Ну... незнаю... В Воронеже есть. Совести, правда, нет совсем - дерут втридорога, сцуки рваные...

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:15
snowvlad
Шико писал(а):Только подсветка дисплея обязательно должна быть включена.

Не, ну - понятное дело! Причём - встречал дисплеи, у которых поляризации нет. Например - тот-же Мультитроникс. Или там НЕ ЖК?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:18
Шико
snowvlad писал(а): Мультитроникс.

Кто это? Моя не знать... :oops:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:18
ЛоханкинЪ
Я вот свой коммуникатор в машине то вертикально (portrait) то горизонтально (landscape) в кронштейне ставлю. Как-то не замечал ничего особенного... Хотя, м.б., когда он "поперек", я на него в очках не смотрел :) Надо будет проверить.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:22
snowvlad
ЛоханкинЪ писал(а):Я вот свой коммуникатор в машине то вертикально (portrait) то горизонтально (landscape) в кронштейне ставлю. Как-то не замечал ничего особенного... Хотя, м.б., когда он "поперек", я на него в очках не смотрел Надо будет проверить.

На БК Логана посмотр...Ах да... У вас же его нету... Вот на свой коммуникатор, если честно - тоже не смотрел. Нь когда ходил с телефоном примитивненьким - очень это наглядно было.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:24
snowvlad
ЛоханкинЪ писал(а):Я вот свой коммуникатор в машине то вертикально (portrait) то горизонтально (landscape) в кронштейне ставлю. Как-то не замечал ничего особенного..

1
шаг

Взять двое предполагаемых поляризованных очков и совместить их линза к линзе. Потом на месте одной линзы повернуть одни очки под 90 градусов относительно других и посмотреть на просвет (ось поворота проходит через центры линз). Если очки имеют поляризацию, то просвет в линзах станет тёмный, если простые очки то ничего не изменится.

2
шаг

Вариант второй: Взять одни предполагаемые поляризованные очки, посмотреть на любой жидкокристаллический монитор (можно использовать дисплей сотового телефона или монитор любого платёжного терминала) и повернуть очки на 90 градусов относительно монитора (дисплей)((ось поворота проходит через центр очков и центр ЖК монитора)). Если очки действительно поляризованы то изображение потемнеет или станет совсем тёмным (зависит от степени поляризации). Если очки простые, то ничего не изменится.
В другой инструкции мы рассмотрим как выбрать качественные (не подделка) очки.


http://akak.ru/recipes/1820-kak-proveri ... u-u-ochkov

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:25
ЛоханкинЪ
snowvlad писал(а):На БК Логана посмотр...

Ни разу ничего необычного не замечал, вроде... Уж на Логане-то СТОЛЬКО в Поляроидах езжено-переезжено :roll:
На коммуникатор сегодня же посмотрю в очках.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:26
snowvlad
ЛоханкинЪ писал(а):Ни разу ничего необычного не замечал, вроде... Уж на Логане-то СТОЛЬКО в Поляроидах езжено-переезжено

Если голову наклонять вправо-влево - яркость очень даже заметно меняется.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:26
Nick_2141
snowvlad писал(а):А если световой поток уже имеет строго ориентированную поляризацию? ХвАтит одного стекла?

Да. В теории... 8)
snowvlad писал(а):Причём - встречал дисплеи, у которых поляризации нет.

:wink:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:33
snowvlad
ЛоханкинЪ писал(а):На коммуникатор сегодня же посмотрю в очках.

Илья, не надо смотреть на коммуникатор. У меня коммуникатор почти не меняется. только-что попробовал. Там же сейчас какие-нибудь TFT или ОЛЕ или ещё-чего-нибудь применяется... :roll:
. Но специально для Вас сделал им фотки монитора ЖК через полярный фильтр для фото.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:34
snowvlad
Nick_2141 писал(а):Да. В теории...

Чего - "в теории". Я вон - снимки вЫложил. Чистая практика. :roll:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:58
ЛоханкинЪ
snowvlad писал(а):Илья, не надо смотреть на коммуникатор.

ОК, больше и не взгляну, чего я на нем не видел? :laugh
За фото спасибо. Прикольно :) А на дисплее Логана я и впрямь ни разу ничего необычного не замечал... Может, когда был в очках, туда не смотрел... Хотя это было как-то странно :?
snowvlad писал(а):Чего - "в теории".

Вот-вот. В солнечный день любые блики на горизонтальных поверхностях (капоты-багажники машин, задние стекла, поверхность воды/дороги), т.е. свет, плоско-поляризованный горизонтально, ослабляются в разы, если не на порядки. То, от чего без очков отчаянно зажмуриваешься, в этих очках выглядит безобидными пятнами света, и не более. Часто даже на солнце в небе можно смотреть практически не щурясь.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 06:39
Georg.spb
жЫвУчИй писал(а):я когда лопатил эту тему - видел где-то поляризационные накладки на обычные очки

Изображение

видел в AGA но просят за них 900рублей, только коричневые

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 07:06
snowvlad
ЛоханкинЪ писал(а):То, от чего без очков отчаянно зажмуриваешься, в этих очках выглядит безобидными пятнами света, и не более. Часто даже на солнце в небе можно смотреть практически не щурясь.

Про дневные (тёмные) то я знАю. У меня есть. А вот вопрос с желтыми (сумеречными) очками остаётся открытым.
Повторюсь - имеется две точки зрения. Дядя Ник утверждает, что они и не должны быть поляризованными. Я тоже не видел в них поляризационных свойств.
И вторая точка зрения - что они тоже поляризованы.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 07:13
Nick_Zh
Очки водительские и для рыбалки «Антифары» и «Антиблик» (очки для водителей)
http://www.eker.ru/voditel.shtml
...Изображение
Как легко видно из графика при применении солнцезащитных очков с пропусканием 50% (например, поляризационных) максимум относительной видности просто опустится на отметку 0,5, а при применении очков с пропусканием желтой составляющей останется практически на прежнем уровне. Поэтому использование таких очков в пасмурную погоду и ночное время не приводит к значительным потерям видности...

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 07:23
snowvlad
Nick_Zh
Хорошая наглядная статья.
Единственно - как отличить "правильные" очки от подделки?
Если с поляроидами все ясно, то чем отличаются просто рЭперские желтки от очков для водителя?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 07:27
Nick_Zh
snowvlad писал(а):Если с поляроидами все ясно, то чем отличаются просто рЭперские желтки от очков для водителя?

Качеством светофильтра, у меня стекло с жёлтым светофильтром и зеркальной полосой вверху стёкл, покупал три года назад в Белоруссии за 400 наших р.
Вечером попробую выложить фотки очков.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 08:37
remich
Евгений Ш писал(а):
ЛоханкинЪ писал(а):Не замечать слепящих бликов от ЛКП других машин, водоемов и т.д.
Ну тогда просветите - имеется ли в теории возможность заказать поляризационные очки по рецепту окулиста. Хотя бы, имеет ли смысл искать, где это делают. И делают ли вообще.

пару лет назад в салоне оптики менял простые стеклянные линзы на водительские. теперя кроме легкого диоптрия в очках (коричневатых) поляризационный фильтр (заднее стекло впереди идущих машин зачастую радужное + жк экранчик автотермометра из-за этого плоховато виден, радужка мешает считывать цифирьки). Тогда говорили, что поляризованный фильтр и фильтр "антиблик" в одном стекле не живут (УФ для стекла неактуален - стекло само себе фильтр УФ). как-то так. может что и улучшилось с того времени.
ЗЫ: в приличных салонах оптики и степень УФ и наличие поляризации пожно проверить (есть тестеры.)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 08:43
Nick_Zh
remich писал(а):
Евгений Ш писал(а):
ЛоханкинЪ писал(а):Не замечать слепящих бликов от ЛКП других машин, водоемов и т.д.
Ну тогда просветите - имеется ли в теории возможность заказать поляризационные очки по рецепту окулиста. Хотя бы, имеет ли смысл искать, где это делают. И делают ли вообще.

На Яндексе в поиске: очки для водителей с диоптриями, выдаёт на любой вкус

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 08:58
Евгений Ш
remich
Nick_Zh

Спасибо

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:07
snowvlad
Nick_Zh писал(а):
snowvlad писал(а):Если с поляроидами все ясно, то чем отличаются просто рЭперские желтки от очков для водителя?

Качеством светофильтра, у меня стекло с жёлтым светофильтром и зеркальной полосой вверху стёкл, покупал три года назад в Белоруссии за 400 наших р.
Вечером попробую выложить фотки очков.

Ага. С полосой а меня были. Настоящее стекло. Убежился в этом в первый же день. Писал об этлм в теме при слет в Кронштадте. Треснули с разлетаниемм осколочклв при легком перепаде температуры.. Но успел поняятть, ччто полоса сверху мне мешает.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:08
Nick_Zh
snowvlad писал(а):Ага. С полосой а меня были. Настоящее стекло. Убежился в этом в первый же день. Писал об этлм в теме при слет в Кронштадте. Треснули с разлетаниемм осколочклв при легком перепаде температуры.. Но успел поняятть, ччто полоса сверху мне мешает.

Три года пользуюсь - ничего подобного не было. Может "левые" попались?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:11
Горняк
Около трех месяцев пользуюсь желтыми очками CafaFrance, модель 12507Y.
Ощущения следующие:
- днем толку, конечно нет, это очки для сумерек и ночного вождения, поэтому для дневного вождения пользуюсь такой же моделью только с поляризацией и темными стеклами модель 12507;
- поляризации как таковой, по-моему, в них нет, хотя и клеят бирку "polarized";
- при вождении ночью эффект ослепления от встречных фар снижается за счет желтого фильтра, поэтому у меня глаза практически не устают. Даже если какой-нибудь *** не переключается вовремя на ближний, глаза так сильно свет не режет;
- особо заметен эффект при вождении в сумерки: синеватая серость заменяется оттенком заката или рассвета. Как будто становится светлее. Чисто психологически становится комфортнее;
- заметил улучшение резкости /четкости в сумерки, но этот эффект едва заметен.

Вобщем по собственным ощущениям меня эти очки вполне устраивают, хотя раньше думал, что с желтыми светофильтрами ездить будет невозможно.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:11
snowvlad
Может.. Но я не жалею теперь уже. Потомучто понял,, что полоса сверху мешала однозначно.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:18
Nick_Zh
snowvlad писал(а):Потомучто понял,, что полоса сверху мешала однозначно.

Полоса сверху, по собственному опыту, при движении ночью защищает от ослепления, каким образом не понял, но несколько раз нарывался на дальний свет и полоса сверху каким-то образом пригашает дальняк. Ну, а насчёт "мешает" - очки ведь тоже разного размера бывают, мне подошли и неудобств не испытывал.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:25
snowvlad
Да. Возможно мне просто не повезло с формой и размером. Но это был подарок и зубы глядеть не прихожилось.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:29
Шико
snowvlad писал(а):Да. Возможно мне просто не повезло с формой и размером. Но это был подарок и зубы глядеть не прихожилось.

Дядя Вова! Подарки принято ложить в сервант на полку: очень редко дарят что-то путное, чаще всего - просто красивое.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:54
Nick_Zh
Нашёл прошлогоднюю фотку, которая может дать некоторое представление о моих очках (стёкла ещё и "хамелеоны")
Изображение
Вверху стёкол зеркальная полоса, оправа - пластик

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:07
Алексеев
Куплю себе все-таки очёчки, надо же деньги куда-то девать...

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:36
ЛоханкинЪ
Вероломно обманул д.Вову :oops: и таки посмотрел в своих Поляроидах на коммуникатор. Эффекта, действительно, никакого - "как ни крути" © :D
Горняк писал(а):- днем толку, конечно нет, это очки для сумерек и ночного вождения,

Вот и ответ про то, зачем желтые очки делают поляризованными (ну или наоборот). От поляризованных стекол был бы толк и днем. И не нужно было бы иметь двое очков: одни на день, другие на ночь. Как, собственно, и было в моем случае :)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 19:06
snowvlad
ЛоханкинЪ писал(а):Вероломно обманул д.Вову и таки посмотрел в своих Поляроидах на коммуникатор.

Хм... Интересный эксперимент... Нужно было смотреть на какой-нибудб монохромный дисплей... Хоть на калькулятор :roll:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:26
kjufy
Ко всем и уже писалось.
Желтые для сумерков, пасмурного дня и просто ночи! Днем можно, но эээ смысла нет. Есть там поляризационные свойства - хз. Не в этом суть. Свет дальний и говноксенон гасят реально. Это про карефри. Другие фирмы думаю ни чуть не хуже.
Просто поляроиды для дня есть отдельная тема и там другие свойства. Не забываем, что обычное стекло вредный спектр света уже гасит, если не ошибаюсь. Достаточно простого поляроида, чтоб гасить блики и все.
У меня лично две пары, условно дешевых - каждая по тышше примерно. Качество оправы - хлам, но стекла свое дело реально делают.
Можно и без низ в ежедневной езде. Реальный плюс я ощутил в дальних поездках. Ежедневно просто снимают раздражение от света, что желтые, что полароиды.
Есть ли в желтых поляризационный эффект - хз. Не в этом их плюс.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:49
ЛоханкинЪ
kjufy писал(а):Не в этом их плюс.

Просто если поляризация есть, то плюсов два.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:52
Nick_2141
ЛоханкинЪ писал(а):Просто если поляризация есть, то плюсов два.

Как правильно заметили выше - поляризованные стекла отсекают до 50% светового потока.
А желтые очки - для вождения в сумерки и ночью.
Так какой плюс в поляризации для этих очков?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:54
ЛоханкинЪ
Nick_2141 писал(а):поляризованные стекла отсекают до 50% светового потока.

Ну ХЗ :roll: Не жаловался ни днем, ни ночью. Нравилось всегда.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 00:00
Шико
Рекламная пауза. http://www.t-zr.ru/linzy/vod.html

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 07:00
snowvlad
Шико писал(а):Рекламная пауза.

Кстати - мне в прошлом гОде в "оптике", где я полароиды покупал предлагали и демонстрировали такие стЁкла.
Давали подержать эти кругляшки и посмотреть сквозь них на всякие картинки и ситуации.
А потом сказали, скока они стОят.
Я даже возгордИлся - неужели я на СТОЛЬКО выгляжу? :boast

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 08:30
Агент 007
snowvlad писал(а):Кстати - мне в прошлом гОде в "оптике", где я полароиды покупал предлагали и демонстрировали такие стЁкла

Я бы дал себя уговорить. :oops:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 09:35
Шико
Агент 007 писал(а):
snowvlad писал(а):Кстати - мне в прошлом гОде в "оптике", где я полароиды покупал предлагали и демонстрировали такие стЁкла

Я бы дал себя уговорить. :oops:

Уговориться легко, да неимоверно трудно тенге отдавать. :money

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 09:43
Militar Katze
А скока теньгов стоит?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 09:51
Шико
Militar Katze писал(а):А скока теньгов стоит?

Я приценялся как-то. Они куркулятором считали, считали, а когда перевалило за три, я сказал:"Стоп машина, нуихнафиг!"

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 09:57
Militar Katze
Шико писал(а):а когда перевалило за три, я сказал:"Стоп машина, нуихнафиг!"

предпоследние линзы (без оправы) со всеми опциями и с диоптриями ставил за 4,5 тысячи.
намедни снял (писал раньше из-за чего) поставил совсем обычные.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 10:14
Шико
Militar Katze писал(а):
Шико писал(а):а когда перевалило за три, я сказал:"Стоп машина, нуихнафиг!"

предпоследние линзы (без оправы) со всеми опциями и с диоптриями ставил за 4,5 тысячи.
намедни снял (писал раньше из-за чего) поставил совсем обычные.

Да-а-а-а... "Всё-в-одном" - это не для нас.

У нас как-то всё проще: жёлтое стекло за 400 рублов, один Полароид в машине, один Полароид для отдыхов, и ещё один запасной Полароид , который подарили, когда я покупал Полароид для отдыхов... :brainy

Во, хвастовства для:

Изображение

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 10:48
Алексеев
Шико писал(а): а когда перевалило за три, я сказал:"Стоп машина, нуихнафиг!"

А я дневные очки купил так: ходил часто мимо оптического магазина, где рэй-баны всякие дорогие продают, как-то смотрю: скидка 50 %, купил за 1,5 тыс. хорошие очки, фирму не помню, поляризованные, глаза очень хорошо отдыхают.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 18:59
Nick_Zh
Nick_Zh писал(а):Вечером попробую выложить фотки очков.

Попытаюсь, хоть и с опазданием, выложить фото (прошу не судить строго - не фотохудожник, да и фотограф из меня не очень)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 19:56
Алексеев
Купил желтые, советую, стало повеселее.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:33
Жывучий
для тех кто пользуется e-bay:
поляризационные очки от 7$
http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=polari ... m270.l1311

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 23:13
gdboor
Недавно сподобился купить очечки. Утреннее весеннее солнце, еще не растаявший и блестящий на солнце снег, влажные дороги - всё это сильно напрягает. Прикупил CAFA FRANCE, причем сразу 2 пары (день, ночь). Дневные уже протестил - результат супер! Глаза отдыхают. Даже светодиодные табло над дорогами, освещенные солнцем, через очки видно очень отчетливо. В тоннеле не мешают. Ну а про блики молчу, т.к. это основное их предназначение, а они с этим хорошо справляются. Желтые (ночные) пока не пришлось испробовать, но даже днем через них мир выглядит как-то отчетливее, что ли.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 23:54
snowvlad
gdboor писал(а):Желтые (ночные) пока не пришлось испробовать

Э-э-э... Хочу сразу предупредить - наверное они не ночные, а сумеречные.
У меня есть такие. и вот только что в них ехал. Пока не стемнело полностью - да контрастнее.
А в полной темноте - всё-же не очень.
Но - ни на чём не настАиваю. :wink:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 00:08
gdboor
Ну да естественно. Это это же не пирибор ночного видения. Но я даже их и в сумерках пока их не тестил. Возвращался домой до их наступления. :lol: 8)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 07:57
kivae
Militar Katze писал(а):
Шико писал(а):а когда перевалило за три, я сказал:"Стоп машина, нуихнафиг!"

предпоследние линзы (без оправы) со всеми опциями и с диоптриями ставил за 4,5 тысячи.
намедни снял (писал раньше из-за чего) поставил совсем обычные.

Всего-то 4,5 тысячи... Как я Вам завидую... Мне насчитали в одной оптике 18 тысяч, вчера, в другой, 13 тысяч... Это только за линзы... При моей близорукости+ астигматизм дешевле найти не реално. Пришлось брать, иначе на утреннем/вечернем солнце ездить просто не реально, это езда даже не по приборам( их не видно). Боюсь что без волщебных очочков шея скоро станет как у жирафа.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 09:24
Georg.spb
kivae писал(а): При моей близорукости+ астигматизм дешевле найти не реално.

таже ситуация, использую вариант эконом, двое очков на переносице

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:07
kivae
Ну я все таки дама... :oops: Хочеться еще и выглядеть прилично. :oops: А все пересмотренные варианты с двойной оправой просто ужасны.

Re:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 22:14
KotMatroskin
zet писал(а):а как быть, если уже водишь с очками? есть ли специальные антибликовые насадки на очки?

Есть пластиковые "стеклышки", прицепляющиеся на обычные очки. Продаются вместе и отдельно с поляризационными 3D-мониторами Zalman Trimon и iZ3D. Купить можно в Инете.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 22:24
Агент 007
KotMatroskin писал(а):Есть пластиковые "стеклышки", прицепляющиеся на обычные очки. Продаются вместе и отдельно с поляризационными 3D-мониторами Zalman Trimon и iZ3D. Купить можно в Инете.

Зачем такие трудности. Есть такие очки http://www.ochki.net/div3/tmarks/tmarks-335.html
Код: Выделить всё
[u]Главной отличительной чертой оправ «Solano clip» стало то, что они укомплектованы солнцезащитными клипсами, и это делает их чрезвычайно удобными в летнее время. Производитель коллекции, польский холдинг «AM Group Plus», использует при изготовлении моделей современные высококачественные материалы (гриламид TR-90, титан), что повышает удоб­ство и функциональность изделий. Для всех оправ характерна классическая элегантность линий, они подходят к одежде любого стиля и благодаря этому являются незаменимым аксессуаром в любых жизненных ситуациях.

[/u]

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 11:21
Andy52280
Если уже есть корректирующие очки, то проще заказать в оптике поляризационные. С нужными диоптриями, нужной степени затемнения. Носить можно все лето на улице. Для работы дома не годятся, ибо сами не светлеют. Для работы за компом тоже неудобны, ибо ЖКИ мониторы тоже содержат поляризатор и неприятности в виде потемнений монитора при изменении наклона головы просто напрягают.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 15:52
kito
После нового года заехал на заправку ЛУК***, где оказался магазинчик. Был широкий выбор Cafa France (made in taiwan), присмотрел и купил. Номер модельки 12773, жёлтые линзы, поляризованные. С тех пор без них как без одежды - очень удобные для меня, контрастность замечательная, синева обычного света (что солнечного, что сумеречного) ушла. Бегал на днях с фотоаппаратом, жене очки отдал, т.к. через них не особо удобно в видоискатель заглядывать. А она их одевала, что бы не потерять. Когда фотосессия заканчивалась, забирал очки обратно, а она начинала щуриться на солнце и говорить "как же было в них хорошо!"
Поляризованы очки взаправду :-), в магазинчике был тест-поляризатор, только поляризация не "полароидная", полного гашения к примеру ЖК экрана не достигается, но, под определённым углом, изображение очень сильно темнеет. Точней становится тёмно-жёлтым. Теперь в этих очках видно дерьмовые мониторы на раз - там достаточно чуть-чуть голову наклонить, и монитор выдаёт себя с головой.
Так как южное у нас солнце то и бликов предостаточно, и засветов, однако мои очки справляются замечательно, хотя в машине постоянно живут очки Shimano, тёмные, поляризованные. Не знаю пока, какие буду надевать во время настоящего летнего солнца.
И хочу подтвердить насчёт встречного, особенно говносракерского ксенона - очки работают отлично. Достаточно их сдвинуть чуть дальше на переносицу и поглядеть поверх них на говносракера - разница потрясающая.
Всё выше сказанное моё имхо, никого не уговариваю, только констатация фактов :-)

авто очки

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 06:05
павел маг
Форумчане , посоветуйте со своей колокольни какие у кого очки в машине дневные и ночные.
Стар видать становлюсь ,раньше сутками за рулем сидел , а теперь что то комфорта для глаз хочется . Простые хамелеоны уже не помогают днем и раздражают ночью.
Расскажите кто чем пользуется и как помогает , желательно с названиями фирм.
Про всякие поляроиды с 30 слойными суперпленками за штуку баксов можно не писать.

Re: авто очки

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 07:39
Жывучий

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 21:36
Ханыч
павел маг писал(а):Форумчане , посоветуйте со своей колокольни какие у кого очки в машине дневные и ночные.Стар видать становлюсь ,раньше сутками за рулем сидел , а теперь что то комфорта для глаз хочется . Простые хамелеоны уже не помогают днем и раздражают ночью. Расскажите кто чем пользуется и как помогает , желательно с названиями фирм. Про всякие поляроиды с 30 слойными суперпленками за штуку баксов можно не писать.


Обычные хамелеоны (я в них хожу и вожу) и затемненные с диоптриями. Хамелеоны в машине все равно не работают, так что при низком солнце и зимой затемненные, в остальное время хамелеоны. Иногда, если еду на воду, вместо затемненных беру поляризационные хамелеоны, они изначально достаточно темные, хорошо убирают блики. (на солнце они особо сильнее не темнеют) Но к сумеркам одеваю обычные хамелеоны, при закрытых окнах они в машине остаются светлыми даже на солнце. Обычные очки есть, но они не намного светлее хамелеонов в машине. Впрочем, зависит от изначальной степени затемнения.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:34
Сигизмунд
да-с, постоянно. Polaroid и Ray-Ban.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 12:16
wallerik
т.к. зрение -2,75, то ношу обычные очки-хамелион... на солнце становятся темно серые, а в темное время абсолютно прозрачные. Раньше були Слегка желтые, а на солнце темно-коричневые.
Т.к. линзы не нравятся, то и всякие поляризационные очки не нужны.

p.s. в поиске накладок на очки, открывающихся. Стоят дорого, но зато в ярко-солнечные дни можно сделать потемнее... н.п. на пляже или в яркие зимние дни.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 13:14
Mythos
wallerik писал(а):т.к. зрение -2,75, то ношу обычные очки-хамелион...на солнце становятся темно серые, а в темное время абсолютно прозрачные.

В машине тоже темнеют? :wink:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 13:53
wallerik
Mythos писал(а):
wallerik писал(а):т.к. зрение -2,75, то ношу обычные очки-хамелион...на солнце становятся темно серые, а в темное время абсолютно прозрачные.

В машине тоже темнеют? :wink:

есесно... когда солнце в лицо светит, то темнеют. Но вот предыдущие темнели лучше. :brainy
Эти стоили по 750р за линзу. Предлагали французские по 2500р за линзу. Те прозрачные превращаются ваще в черные на солнце... Жаба (гадина) задушила... :commandos

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 16:12
Mythos
wallerik писал(а):есесно... когда солнце в лицо светит, то темнеют. Но вот предыдущие темнели лучше. Эти стоили по 750р за линзу.

Очень удивлен! Большинство "хамелеонов" темнеют от ультрафиолета, который стекло не пропускает. Линзы, которые темнеют от синего спектра видимого света начинаются от 2.5 килорублей за линзу.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 18:33
Александр_Гость
Mythos писал(а):Большинство "хамелеонов" темнеют от ультрафиолета, который стекло не пропускает

Фотохромы Zeiss слегка темнеют, даже когда снимаю и кладу на стол у окна на теневой строне здания. Но когда на носу и сижу за тем же столом - прозрачные. Покрытие тонко "чувствует" малейшее изменение освещенности...
Раньше были Роденштоки - темнели медленнее и за 5 лет ощутимо исцарапались. Надеюсь Zeiss прослужит дольше.
Осенью в оптике купил "очик водителя" с оранжевыми стеклами (как в "Эйр америка" :) ). В осенних сумерках и в дождь реально в них лучше видно.
А летом - солнечные очки с поляризованными стеклами. Кетайский "Матрикс" :)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 07:41
Tonik
года 3 назад, когда еще Белка не сбежала, заказал спецом перед поездкой на йуг у нее просто очки с тонированием в коричневый тон, днем ездить в солнечный день самое оно... лежат в очечнике над зеркалом салонным

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:03
Айвен
Если не заморачиваться степенью "автоматического" потемнения и прочими деталями, то чаще всего поляризационные очки или накладки на очки можно найти в любом уважающем себя РЫБОЛОВНОМ магазине. Стоить это будет недорого и функцию свою будет выполнять на отлично. Мне поляризационная накладка (обычные очки ношу, не снимая, почти 30 лет) от поляков, Jaxon, кажется, обошлась рублей в 300-400 3 года назад. И на рыбалку всегда (там, где без нее видно только блики, с ней видно не просто лучше ,а видно дно и рыбу), и в дороге бывает вещь незаменимая.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:13
wallerik
Айвен писал(а):Если не заморачиваться степенью "автоматического" потемнения и прочими деталями, то чаще всего поляризационные очки или накладки на очки можно найти в любом уважающем себя РЫБОЛОВНОМ магазине.

:compliment Надо зайти, посмотреть!

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:17
wallerik
Mythos писал(а):
wallerik писал(а):есесно... когда солнце в лицо светит, то темнеют. Но вот предыдущие темнели лучше. Эти стоили по 750р за линзу.

Очень удивлен! Большинство "хамелеонов" темнеют от ультрафиолета, который стекло не пропускает. Линзы, которые темнеют от синего спектра видимого света начинаются от 2.5 килорублей за линзу.

ну, видимо у меня такое стекло :commandos
мне как раз и предлагали стекла за 2.5кРуб/шт.(пр-во Франция) :commandos Жаба, су, задушила...

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:41
Nick_2141
Айвен писал(а):Если не заморачиваться степенью "автоматического" потемнения и прочими деталями, то чаще всего поляризационные очки или накладки на очки можно найти в любом уважающем себя РЫБОЛОВНОМ магазине.

Отчего-то в инструкции к очкам для рыбалки пишут жирным шрифтом: "Не использовать при управлении автомобилем". :roll:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:44
wallerik
Nick_2141 писал(а):Отчего-то в инструкции к очкам для рыбалки пишут жирным шрифтом: "Не использовать при управлении автомобилем". :roll:

а на очках для вождения нет надписи, что на рыбалке не использовать :brainy
Что в них такого, в этих накладках рыболовных...?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:52
Nick_2141
wallerik писал(а):Что в них такого, в этих накладках рыболовных...?

Вот не знаю.
Но рискну предположить, что возможно что-то с цветопередачей... :roll:

В любом случае: "Читайте инструкцию" © 8)

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:57
wallerik
Nick_2141 писал(а):В любом случае: "Читайте инструкцию" © 8)

:compliment

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 10:00
Ofcnmt
kito писал(а):После нового года заехал на заправку ЛУК***, где оказался магазинчик. Был широкий выбор Cafa France (made in taiwan), присмотрел и купил.
И хочу подтвердить насчёт встречного, особенно говносракерского ксенона - очки работают отлично. Достаточно их сдвинуть чуть дальше на переносицу и поглядеть поверх них на говносракера - разница потрясающая.


Плюсую.
Кафа франс у меня с осени, не скажу, что прям панацея и без них не могу, но ночью явно комфортнее, и видимость лучше. А ослепление заметно ниже.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 14:37
Айвен
Nick_2141 писал(а):
Айвен писал(а):Если не заморачиваться степенью "автоматического" потемнения и прочими деталями, то чаще всего поляризационные очки или накладки на очки можно найти в любом уважающем себя РЫБОЛОВНОМ магазине.

Отчего-то в инструкции к очкам для рыбалки пишут жирным шрифтом: "Не использовать при управлении автомобилем". :roll:


Здесь есть нюансы, и зависят они не от целевого назначения очков, которое указано продавцом или производителем, а немного от другого - светопоглощения и оттенков пластика. Альпинистские, например, которые 5-й категории, тоже запрещены для водителей.

Для вождения подходят далеко не все солнцезащитные линзы. Минимальное количество света, проходящего через линзу в дневное время, должно быть не менее 8%, а ее максимальное светопоглощение соответственно не может превышать 92%. Поэтому очень темными очками с линзами 4-й категории пользоваться при вождении автомобиля нельзя. Линзы насыщенных цветов – красного, зеленого или голубого – могут нарушить восприятие сигнальных цветов регулировки автотранспорта, даже исказить сигнал светофора, а потому тоже не подходят для автомобилистов. В темное время суток наиболее безопасны бесцветные линзы с просветляющими и противоослепляющими покрытиями. Лучше всего защищают глаза водителя очки традиционных коричневых и серых оттенков, а также желтых (медовые, золотистые или нежно-лимонные). Противоослепляющим эффектом обладают оранжевые очки.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 10:09
Tecwyn
Однако! Уже вторые очки покупаю в рыболовном магазине, а оказывается, что не все одинаково полезны!
Первые Flying Fisherman были довольно тёмные, только для дневного ношения, с зелёным зеркалом. А сейчас гораздо более светлые, с синим зеркалом, ношу иногда даже в сумерках. Изнутри цвет линз коричневатый. Светофор не искажают :-D

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 17:48
Nevervlad
Никогда не пользовался, но вопрос покупки таких очков последнее время встал очень жестко, ибо раньше по ночам вообще старался не ездить, а сейчас нужда заставляет. Порой едешь просто наугад.
ps: да и надо задуматься над бизнесом по продаже их, тема понравилась прям таки :-D

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 17:58
Сигизмунд
Nevervlad писал(а):вопрос покупки таких очков последнее время встал очень жестко, ибо раньше по ночам вообще старался не ездить, а сейчас нужда заставляет. Порой едешь просто наугад.

ночью никаких очков не нужно, разве что диоптрических, если показаны.
а чтобы хорошо было видно - нужны фары.
но это уже другая опера.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 18:38
Нодельман Лев
Сигизмунд писал(а):а чтобы хорошо было видно - нужны фары.

не только фары, ещё и морковку есть надо и чернику... :mrgreen:
Купил очки-велосипедки антиблик(выпуклые стёкла) с поляризационным эффектом. Пользуюсь с удовольствием и на велике и за рулём. В дождь и в сумерках особенно хороши! Ночью помогает морковка - я хорошо вижу в темное время... :P

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 19:17
Nevervlad
Сигизмунд писал(а):
Nevervlad писал(а):вопрос покупки таких очков последнее время встал очень жестко, ибо раньше по ночам вообще старался не ездить, а сейчас нужда заставляет. Порой едешь просто наугад.

ночью никаких очков не нужно, разве что диоптрических, если показаны.
а чтобы хорошо было видно - нужны фары.
но это уже другая опера.

Нда, лоханулся. То есть поляризационные очки, как и поляризационный фильтр на регистратор, защищают только от солнечных бликов и т.п.
Ночью их использовать получается не вариант...
ps: бизнес не попрёт :?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 21:49
Нодельман Лев
Nevervlad

Ночью надо вот это надевать :lol:
Изображение

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 11:20
Nick_2141
Сигизмунд писал(а):ночью никаких очков не нужно

"Борис, ты не прав" © :acute
Уж пять лет: viewtopic.php?p=84971#p84971

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 11:32
Сигизмунд
Nick_2141 писал(а):
Сигизмунд писал(а):ночью никаких очков не нужно

"Борис, ты не прав" © :acute
Уж пять лет: viewtopic.php?p=84971#p84971

Борис, я прав, и не надо мне в око ссыклей тыкать.
что есть то, что мы видим? правильно - фотон, сфокусированный хрусталиком на сетчатку.
между твоим хрусталиком и инородным телом где-то впереди, от которого отражается фотон, находится не первой свежести лобовое стекло, которое задерживает до 25% этих самых фотонов. это в лучшем случае.
теперь ты цепляешь на свой красивый нос дополнительный оптический прибор, который, надо полагать, тоже кое-какие проценты задерживает, тем самым ты ещё сильнее уменьшаешь количество фотонов.
хорошо ли тебе от этого?
я вполне допускаю, что при искусственном освещении за счёт отфильтрации какой-то составляющей видимого спектра ты получишь некоторое улучшение, например, резкости, но в потёмках очки следават всё-таки снимать.
привет как дела.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 11:58
Айвен
Сигизмунд писал(а):Борис, я прав, и не надо мне в око ссыклей тыкать.


Будете ли Вы лучше видеть Солнце и его корону, если будете смотреть на него невооруженным глазом?
Вопрос стоит об ослеплении в темное время суток, которого очки со спец покрытием однозначно помогают избежать. И всё тут, не о чем говорить даже.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:13
Сигизмунд
Айвен писал(а):Будете ли Вы лучше видеть Солнце и его корону, если будете смотреть на него невооруженным глазом?

казалось бы - при чём здесь Солнце, если
Айвен писал(а):Вопрос стоит об ослеплении в темное время суток,

догадываюсь: для красного словца.
вброс не засчитан.
Айвен писал(а):не о чем говорить даже.

-----------------------------------------------------------------------------
таким образом, в сухом остатке остаётся дилемма: при ослеплении очки - благо, при неослеплении - зло?
причём, что характерно, ни то, ни другое к поляризационым очкам отношения не имеет.
правда, дядя Ник?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:06
wallerik
Меня в темное время суток как-то не очень ослепляют фары, а вот в дневное время, эти *** поврубают ксеноны или еще чего поярче... И никакие очки с антибликовыми покрытиями и т.п. для авто не помогают. :commandos
Ну, ладно за городом включить ближний свет, чтобы тебя было видно издалека, но зачем в городе врубать такие прожекторы??? :commandos :commandos :commandos

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:11
Nevervlad
Сигизмунд всё красиво расписал и вроде как научно доказал что-то там.
Я то не спец, но помню, что когда учился на права, препод по Медицине рассказывал про свои чудо ночные очки, которые спасают от ослепления фарами. И они выглядели не так, как на картинке страницу назад.

wallerik, может вы мало катаетесь по ночам по трассе вне города?

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:33
wallerik
Nevervlad писал(а):wallerik, может вы мало катаетесь по ночам по трассе вне города?

мало, но все же не так раздражает... ИМХО
да и стараюсь не ездить в ночное/вечернее время без необходимости. :boast

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 14:57
Nick_2141
Сигизмунд писал(а):правда, дядя Ник?

Не-а...
Т.к. в ночных очках поляризация, как физическое явление, всенепременно присутствует.
Сигизмунд писал(а):что есть то, что мы видим? правильно - фотон, сфокусированный хрусталиком на сетчатку.
между твоим хрусталиком и инородным телом где-то впереди, от которого отражается фотон, находится не первой свежести лобовое стекло, которое задерживает до 25% этих самых фотонов. это в лучшем случае.
теперь ты цепляешь на свой красивый нос дополнительный оптический прибор, который, надо полагать, тоже кое-какие проценты задерживает, тем самым ты ещё сильнее уменьшаешь количество фотонов.
хорошо ли тебе от этого?

Как ни странно - хорошо.
И фотоны я при этом не считаю.
Ежели мне в желтых очках уже пять лет ездить комфортнее ночью, чем без оных - я так прямо об этом и заявляю. 8)
Сигизмунд писал(а):я вполне допускаю, что при искусственном освещении...

Предлагаешь без фар ездить? :shock:

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:00
Сигизмунд
Nick_2141 писал(а):
Nick_2141 писал(а):я вполне допускаю, что при искусственном освещении...

Предлагаешь без фар ездить? :shock:

ой, дядя Ник... бросил бы ты эти очки от греха.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 09:46
Айвен
Сигизмунд писал(а):вброс не засчитан.

Полегче с выражениями, ибо если кто и вбрасывал, то не я.
Вы тут нам много написали про фотоны и удерживание их лобовым стеклом (оно поляризовано?) и "оптическим прибором" и риторически вопрошали, а не будет ли нам хуже.
Я привел встречный пример про "удерживание фотонов" при взгляде на яркий источник света (т.е. солнце) и ослепление, но Вы, видимо, не видите параллели.
я вполне допускаю, что при искусственном освещении за счёт отфильтрации какой-то составляющей видимого спектра ты получишь некоторое улучшение

Ереси только не надо, поляризация к этому "определению" не имеет вообще никакого отношения. Учите матчасть, и после этого выходите на форумы учить людей, когда и что им одевать и снимать.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 09:51
Сигизмунд
Айвен писал(а):Вы тут нам много написали про фотоны и удерживание их лобовым стеклом (оно поляризовано?)

поставьте рядком примерно сто неполяризованных стекляшек и попробуйте сквозь них проглядеть.
а потом продолжим.
досвидание.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:07
4e6yPaToP
Сигизмунд писал(а):что есть то, что мы видим? правильно - фотон, сфокусированный хрусталиком на сетчатку.
Как мы можем видеть фотон, если у этой хитрож... частицы нет ни массы, ни размера (вроде как)? :roll:

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть!
©

{ушёл читать википедию про свет Божий}

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:15
lucky
Кстати...
Звиняте что встреваю, но...
Поляризация, как процесс, происходит на любой поверхности,
через которую проходит и/или отражается световой поток...
При прохождении пучка света через слегка наклоненное в горизонтале
лобовое стекло отражается горизонтально поляризованный, а проходит
соответственно вертикально поляризованный свет.
Очки водителя, рыбака и пр. имеют поэтому вертикальный поляризационный
светофильтр, чтобы отрезать горизонтальные блики.
Домашнее задание :) :
оборудование: фотоаппарат + поляризационный светофильтр+автомобиль+солнце
задача: сделать фото салона через лобовое стекло при различных
положениях светофильтра и солнца. найти положение светофильтра, когда
виден весь салон.
Справка.: на границе двух сред через которые идет световой поток отражается
около 4% этого потока

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:08
Айвен
4e6yPaToP писал(а):
Сигизмунд писал(а):что есть то, что мы видим? правильно - фотон, сфокусированный хрусталиком на сетчатку.
Как мы можем видеть фотон, если у этой хитрож... частицы нет ни массы, ни размера (вроде как)? :roll:
{ушёл читать википедию про свет Божий}

Особенно хорош перл про "сфокусированный фотон". :clap :lol:

lucky писал(а):Кстати...

Вот Вы как раз очень правильно всё говорите, спасибо.

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 11:07
Жывучий
а мне cafa france не понравились -подарил корешу

Re: Поляризационные очки

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 07:38
Serg_73
Весной купил вот такие очки:
http://www.1001fish.ru/item/ochki-polya ... _1221.html

Посоветовали мужики с рыболовного форума. Универсальная вещь :)
Целый набор - два поляризованных стекла (красное зеркальное и коричневое) + желтое неполяризованное стекло для водителей (типа антифар). Дужки можно снять и прицепить резинку - можно кататься на лодке, лыжах и т.д., не боясь потерять очки, еще есть мягкая проставка вокруг оправы, чтобы брызги и снег не летел. Все это компактно укладывается в жесткий чехол. Тайваньского производства, но сделаны качественно.