Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Сломался щиток приборов или датчик топлива

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Nick_2141 » 11 июл 2011, 10:44

rotveiler писал(а):Вот какую штуку заметил, если машина на солнце нагреется то все правильно показывает, как только остынет или похолодает то полную шкалу .

rotveiler писал(а):Полоска кол-ва топлива показывает что попало.Притом пол-дня показывает нормально, а пол дня чушь. Если сделать тест на экране когда показывается кол-во топлива в баке и постучать по стеклу приборки паказания прыгают, иногда вообще прочерки.Может контакт каой отошел, и необязательно ехать в сервис?

ИМХО - где-то плохой контакт.
1) Снять приборку и переткнуть в нее разъемы (2 шт.)
2) Проверить состояние разъема на средней стойке: viewtopic.php?p=838270#p838270
3) проверить разъем на самом бензонасосе (под задней сидушкой)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение rotveiler » 11 июл 2011, 17:06

Все это уже проделала по 3 раза , все бестолку
rotveiler
Аватара пользователя

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 май 2008, 08:18
Откуда: г.Глазов

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Олег М. » 23 июл 2011, 12:14

На днях казус со мной приключился. Приехал на заправку с одним горящим сегментом на указателе уровня бензина. Залил 50 литров, и загорелись не все сегменты, один остался "пустым". Сразу оговорюсь, что с включённым зажиганием не заправляюсь. К счастью, не было времени устраивать разборки, был вынужден уехать по срочным делам. Но с коллегами, конечно, потом поделился, что на такой-то заправке на такой-то колонке меня крупно "обули". В качестве предупреждения. И даже на "Горячую линию" по сети этих АЗС позвонил, пожаловался, настолько явным казался обман. После этого в течение двух дней (ездил мало) восемь делений из девяти у меня и горели. А сегодня после отключения и подключения массы абсолютно неожиданно увидел горящей полную шкалу! Оказывается, это был глюк приборки! Вот и думаю теперь, как хорошо, что я тогда торопился. А то ведь извиняться пришлось бы...
Имейте ввиду, друзья, что такое возможно.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Аркадичч » 23 июл 2011, 13:10

omix08 писал(а):Имейте ввиду, друзья, что такое возможно.

Принято. :D
А в тестовом режиме до снятия массы количество бензина не замеряли?
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Олег М. » 23 июл 2011, 13:17

Аркадичч писал(а):А в тестовом режиме до снятия массы количество бензина не замеряли?

Замерял. 46 литров показало. И я утвердился в мысли, что меня "обули".
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Аркадичч » 23 июл 2011, 13:33

omix08
Понятно.... :brainy А говорят, что чудес не свете не бывает... :D
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Олег М. » 23 июл 2011, 13:37

Да я сначала на датчик подумал, но какое ему дело до отключения аккумулятора... Выходит, приборка.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение rustam036 » 09 окт 2011, 19:43

Поделюсь своим опытом : при пробеге около40т.км. начала глючить приборка-уровень топлива показывал полный, пока не прогрееться мотор и очень постепенно ,паказывая что попало,(за 3 т.км.)совсем замерла на верху.Из обрезка трубы 130 мм(140 лучше) в диам. и приваренных к ней 8-ми пластин(макс 12) был сделан ключ для бензонасоса(фланец углублён, поэтому с полным баком не разбирать). Датчик при прозвонке тестером непоказывал криминала(Внизу около310 ом,вверху около30), на резистивной пластине(по которой контакты поплавка ходят) был тёмный налет(получаеться в нем все дело!!!), вытер его(аккуратно!-без фанатизма-можно испортить) , все собрал-неделю работает!!!
rustam036

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:11

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение rustam036 » 13 апр 2012, 17:28

полгода нормально
rustam036

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:11

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение mikh-kola » 04 дек 2013, 15:58

Подскажите из разьема на бензонасосе что под задним сиденьем какой цвет провода датчика уровня топлива очень нужно подсоедениться. логан фаза 2
mikh-kola

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 19:50

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Nick_2141 » 04 дек 2013, 17:19

mikh-kola писал(а):Подскажите из разьема на бензонасосе что под задним сиденьем какой цвет провода датчика уровня топлива очень нужно подсоедениться. логан фаза 2

Если не ошибаюсь:
Коричвневый В1 - "+"
Фиолетовый А1 - "-"
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Temon » 18 авг 2014, 15:35

rustam036 писал(а):Поделюсь своим опытом : при пробеге около40т.км. начала глючить приборка-уровень топлива показывал полный, пока не прогрееться мотор и очень постепенно ,паказывая что попало,(за 3 т.км.)совсем замерла на верху.Из обрезка трубы 130 мм(140 лучше) в диам. и приваренных к ней 8-ми пластин(макс 12) был сделан ключ для бензонасоса(фланец углублён, поэтому с полным баком не разбирать). Датчик при прозвонке тестером непоказывал криминала(Внизу около310 ом,вверху около30), на резистивной пластине(по которой контакты поплавка ходят) был тёмный налет(получаеться в нем все дело!!!), вытер его(аккуратно!-без фанатизма-можно испортить) , все собрал-неделю работает!!!

Я правильно понимаю, он находится под задней сидушкой?
Temon
Аватара пользователя

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 21:14
Откуда: правый берег Невы...

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение дима » 18 авг 2014, 17:38

под задней...но чтобы снять модуль насоса,придется попотеть)))
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Banjo » 03 май 2015, 13:04

Здравствуйте! Может быть я не в ту тему, но у меня на Логане "родственная проблема", а более подходящей темы мне не найти, так что извините и помогите разобраться! При движении вдруг полностью вырубилась приборная панель (стала как при выключенном двигателе - опали стрелки и БК тоже вырубился). При этом автомобиль мог также ехать, работало все, но приборка ничего не показывала. Я ее разобрал. Вот фото с микросхемы (со стороны черного штекера).
Изображение
Оно не очень четкое, но видно, что перегорела дорожка от "7" контакта. Дорожку я восстановил, но через пару километров (не сразу!) снова перестала работать приборка. Все тоже - припой как-бы выдавило с дорожки "7"-контакта на дорожку "8". Никто из автоэлектриков и приборщиков не смог понять в чем причина, но один из них предложил повесить обычные предохранители в разрыве на проводах, подходящих к "7" и "8" контактам, что я и сделал. Теперь можно было диагностировать, где именно коротыш на общем проводе щитка "7" или все-же на общем проводе ДУТ "8". На "7" я повесил предохранитель 2А, а на "8" 1А и через пол дня езды выгорела масса ДУТ и на щитке просто перестал показывать уровень топлива. Методом подбора тока я дошел до 4 А на "8" и 5А на "7", но масса на ДУТ все равно перегорала. Тогда я снял бензонасос, датчик уровня топлива и просто слегка зачистил контакты. После этого проблем не было! Я тогда очень обрадовался.....

Но сейчас, спустя пол года, история повторилась: снова перегорел предохранитель на массе ДУТ. И что интересно: я заменил предохранитель и через 20 минут он снова перегорел, но потом в течении дня датчик уровня проявлял себя и показывал сколько бензина в баке, но кратковременно!
Я снова снял датчик уровня топлива, протер, почистил его, проверил тестером сопротивление - все было ок! Собрал бензонасос, заменил предохранитель у приборной панели, завел авто - все заработало, я снова обрадовался, но..... через 2 км уровень топлива снова показал пустой бак: снова перегорел предохранитель, то есть коротыш так и не устранен....
Помогите разобраться, а то надоело уже так ездить. Заранее благодарю!
Banjo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 19:42

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Nick_2141 » 03 май 2015, 14:03

Banjo писал(а):Помогите разобраться, а то надоело уже так ездить. Заранее благодарю!

Год выпуска логана?
Да, разъем средней стойки гляньте: viewtopic.php?p=838270#p838270 :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7