Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Сломался щиток приборов или датчик топлива

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Banjo » 05 май 2015, 22:07

Nick_2141 писал(а):Год выпуска логана?

2009 г.в. пробег 150 тыс.
Nick_2141 писал(а):Да, разъем средней стойки гляньте: viewtopic.php?p=838270#p838270 :roll:

Глянул: были 4 контакта окислены, почистил вставил, заработало.... через пол дня снова пропал сигнал! Неужели плохо почистил.....хз
Banjo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 19:42

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Banjo » 10 май 2015, 14:45

Разъем полностью демонтировал, припаял, заизолировал все провода. Проблема не ушла: теперь как завожу машину уровень топлива показывает, проезжаю пару км. и датчик гаснет. Так каждый раз!

Господа, что это все-таки может быть???
Banjo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 19:42

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Олег М. » 10 май 2015, 17:56

Banjo писал(а):датчик гаснет.

А поточнее можно?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Banjo » 11 май 2015, 10:47

Олег М. писал(а):
Banjo писал(а):датчик гаснет.

А поточнее можно?



Даже и не знаю как точнее, полагаю, что излишними уточнениями могу просто запутать, но вот с чего все начиналось: viewtopic.php?f=25&t=9950&start=45#p1200121

Теперь, после ликвидации разъема под сидением водителя, снова сгорел предохранитель на массе датчика уровня топлива и на данный момент все "выглядит" так:

Поворачиваю ключ зажигания, загораются все лампочки на приборной панели, а лампочка с "заправочной колонкой" моргает и через 3 сек гаснет вместо того, чтобы также как и все - загореться и тут же потухнуть. При этом уровень топлива в баке отображается нормально.
Поворачиваю ключ еще и авто заводится, уровень топлива отображается.
Начинаю движение и примерно через 1 минуту уровень топлива отображаться перестает и загорается лампочка "заправочная колонка" - показывая пустой бак.

(отмечу, что раньше если предохранитель сгорал, то показания ДУТ вообще никак не отображались, а сейчас - только при запуске)

Далее - снимаю приборную панель, меняю предохранитель на массе ДУТ (они у меня там). Завожу машину - при этом на приборке показывает все что нужно. Проезжаю пару км и снова уровень в баке тухнет и загорается лампочка пустой бак - "заправочная колонка".
Banjo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 19:42

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Nick_2141 » 11 май 2015, 11:42

Banjo.
А надежность контакта массы к кузову, которая на 7 контакт приходит, вы проверяли?

Изображение
Изображение
Изображение
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Banjo » 11 май 2015, 19:07

Nick_2141 писал(а):А надежность контакта массы к кузову, которая на 7 контакт приходит, вы проверяли?

Извините, но я не нашел где именно соединяется эта масса? Подскажите)

Однако судя по логике срабатывания/несрабатывания датчика уровня топлива напрашивается другой вывод: если масса ДУТ в разрыве (сгорел предохранитель на ней), но появляется кратковременный сигнал с него, значит масса ДУТ как-то приходит на приборный щиток!
Вопрос откуда и как эта масса приходит?

А где вообще еще другие массы имеет смысл глянуть?
Banjo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 19:42

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Nick_2141 » 11 май 2015, 20:10

Banjo писал(а):Извините, но я не нашел где именно соединяется эта масса? Подскажите

Ну... Примерно там же, где масса МТ аудиосистемы.

Изображение

Кстати, связи с работой аудиосистемы не замечали? :roll:

Banjo писал(а):Однако судя по логике срабатывания/несрабатывания датчика уровня топлива напрашивается другой вывод: если масса ДУТ в разрыве (сгорел предохранитель на ней), но появляется кратковременный сигнал с него, значит масса ДУТ как-то приходит на приборный щиток!
Вопрос откуда и как эта масса приходит?


Логика такова, что не имея нормальной массы щиток берет массу с других возможных источников (аналогично синдрому оплавления разъема задних фонарей - viewtopic.php?p=347219#p347219 )
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Banjo » 17 май 2015, 14:41

Nick_2141 писал(а): Ну... Примерно там же, где масса МТ аудиосистемы.
Кстати, связи с работой аудиосистемы не замечали? :roll:


Связи с аудиосистемой ни разу не было. Вырубание контакта с ДУТ не сопровождается какими-либо изменениями в работе аудиосистемы.
Я просмотрел место соединение массы МТ, МС (справа на фото), также еще массу-на Вашей схеме она не обозначена (слева на фото)
Изображение
Хоть и было все нормально, я дополнительно зачистил и как следует затянул гайками.

Массу "МАК" я к так и не обнаружил, хотелось и ее проверить... (если это и есть масса слева на фото, то значит с массами все норм.)

Проблема так и не решена.
Banjo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 19:42

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение bati » 29 авг 2016, 13:20

Походу это становится проблемой! Точно такая-же фигня. Перегорела эта дорожка, востановление ни чего не дало, сгорело снова.
Записался к оффициалам, приготовил мешок денег, по результатам отпишусь.
bati

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 07:32

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Igor85 » 16 дек 2016, 14:37

У приятеля тут на Логане1 Ф2 вообще перестала работать приборная панель, пробег был 160 тыс.
Я ему говорил про форум, он поехал в какой-то сервис на Митрофаньевское шоссе, там ничего не смогли сделать, позвонил мне, я ему дал телефон ПолитЛекс, в ПолитЛекс вроде не сталкивались с такой проблемой, как он сказал.
Там-же на Митрофаньевском сервис Петровский, у них тут тема, дал их номер, там ему предложили новую панель за 50 с чем-то тыс.
В итоге он купил б/у панель в евроавто за 3 тысячи, а где ему ставили не спросил.
Igor85

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:09
Откуда: Гатчинский район

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Зфгд_ШШ » 16 дек 2016, 16:04

Igor85 писал(а):я ему дал телефон ПолитЛекс, в ПолитЛекс вроде не сталкивались с такой проблемой, как он сказал

Так это был ваш приятель, который записался и потом не приехал? А мы его прождали напрасно.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Igor85 » 19 дек 2016, 21:32

Зфгд_ШШ
Как я понял, он звонил и спрашивал про щиток, а про запись мне ничего не сказал...
Я только выяснил, что подошёл б.у. щиток от Sandero и теперь всё работает нормально.
Проблему со старым щитком решить не удалось, вроде их где-то ремонтируют.
При не заведённом двигателе щиток работал, но стоило завести и щиток отключался...
Igor85

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:09
Откуда: Гатчинский район

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Олег М. » 20 дек 2016, 08:43

Igor85 писал(а):При не заведённом двигателе щиток работал, но стоило завести и щиток отключался...

А это уже интересно! Если выясните, в чём косяк, отпишитесь, пожалуйста!
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Фокс » 20 дек 2016, 18:53

Igor85 писал(а):При не заведённом двигателе щиток работал, но стоило завести и щиток отключался...
Проблема в стабилизаторе напряжения, это может сама микросхема, либо что чаще всего выходит из строя, это электролитический конденсатор.
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сломался щиток приборов или датчик топлива

Сообщение Aйд@p » 27 дек 2016, 16:31

Был случай.коротыш в бензонасосе.То же при включении зажигания отрубался щиток.Долго косяк искали))
Aйд@p

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 17:33

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5