Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 19:36

Самооткручивание шкива генератора. Борьба. Вопросы.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Самооткручивание шкива генератора. Борьба. Вопросы.

Сообщение PAN70 » 25 авг 2009, 12:42

Машина с кондеем и ГУРом.
По дороге на работу застрекотало в районе генератора - прослушал палкой. Решил всё равно ехать и слушать (думал - подшипник генератора или насоса ГУРа). Через 2 км. хлопнуло под капотом. Шкив и "гайка" генератора открутились и упали, ремень соскочил. Генератор не заклинил. Домой приволокли друзья на веревке, хотя мог бы и сам на аккуме доехать. Процесс установки обратно шкива и ремня в одно рыло с перекурами занял несколько часов.
Всё делалось по камасутре. Особенную сложность доставил процесс закручивания фасонной "гайки" шкива с внутренним шестигранником на 28. Процесс поиска на авторынке ключа под этот шестигранник к успеху не привел, гайку, чтобы вставить и за нее рутить ключом, также найти не удалось. Гайку купил в сантехнике, правда, и ее пришлось ободрать нождаком до необходимого диаметра.
Для установки ремня снимал правое переднее колесо и всю пластмассу вокруг. Отверстия для фиксации прижимного ролика в отжатом состоянии так и не нашел, пришлось городить огород с торцевым ключом и хомутом. После окончания работ почувствовал внутреннее удовлетворение, что сделал это.

Вопросы:
1. Часто ли самоооткручивается шкив генератора, или это нонсенс? На этом форуме ответа пока не нашел. Может, у кого уже было?
2. Почему это могло произойти и возможно ли повторение?

ЗЫ. Зато теперь я смогу заменить ремень вспомогательных механизмов даже на дороге.
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vitaliy 1 » 25 авг 2009, 13:09

Как раз сейчас на ижевском форуме упоминается такой же случай. Но той машинке три года, второй владелец, и она прежде побывала в ДТП.
Автор сообщения - Вишнёвый Ёжик. По техническим причинам не могу дать сноску, но там нетрудно найти: выйти на профиль автора и "показать все сообщения пользователя".
Vitaliy 1

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:31

Сообщение Евгений Ш » 25 авг 2009, 13:21

Vitaliy 1 писал(а):Вишнёвый Ёжик

Это и есть создатель темы (см. подпись) :D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение PAN70 » 25 авг 2009, 14:02

Я это. Вишневый. ДТП в 2006 году было незначительным, пострададало только крыло и немного другое железо и пластик, без замены агрегатов автомобиля.
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=41340#41340
Сегодня мучил хозяина - говорит, что генгератор не снимался и не разбирался никогда.

Если кто-нибудь скажет, что зря купил б/у, то отвечу, что новая машинка в такой комплектации стоит 359 т.р., б/у 2-3 года без заметных бывших повреждений (не факт, что незнакомец не наврет) - 270-280 т.р., мой же обошелся мне "всего" в 215 т.р., т.е 60%стоимости нового автомобиля, при том, что его бывшего хозяина я знаю уже 3 года и он каждый день находится в пределах шаговой доступности. История этого автомобиля выложена здесь, на форуме и мне всегда доступна.
И обошелся я без кредитов и долгов. Купил бы новую - отдавал бы до сих пор.
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3dmax » 25 авг 2009, 20:55

PAN70 писал(а):1. Часто ли самоооткручивается шкив генератора

Да Вы вроде как первый.
PAN70 писал(а):2. Почему это могло произойти и возможно ли повторение?

Повторение - вряд ли. Если хорошо закрутили гайку.
А почему открутилось - да мало ли причин. Машина постоянно подвержена вибрациям, открутиться может всё, что изначально плохо затянуто.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Ded54 » 25 авг 2009, 21:12

PAN70 писал(а):...1. Часто ли самоооткручивается шкив генератора, или это нонсенс? На этом форуме ответа пока не нашел. Может, у кого уже было?..

Если мне не изменяет память, на этом форуме такая тема не проходила.
PAN70 писал(а):...2. Почему это могло произойти и возможно ли повторение?..

Самораскручивание резьбового соединения может произойти из-за дефекта резьбы, слабой затяжки и наоборот - сильно затянули ("сорвали" резьбу). Для гарантии надо бы поставить под гайку шайбу-гровер. ИМХО.
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Сообщение PAN70 » 26 авг 2009, 09:59

Гровер там не поставишь-не та конструкция. "Гайка" - название условное, на самом деле это-сложная ступенчатая фасонная деталь с диаметром рабочей части (по которой проскальзывает шкив в случае заклинивания вала) около 35 мм, буртиком и шестигранным отверстием. И даже контрагайку не поставить..
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kapushon » 26 авг 2009, 10:37

PAN70 писал(а):И даже контрагайку не поставить..

Ну есть же жидкие клеи для резьбы разной силы фиксации...

А вообще да, вы первый по ходу с такой проблемой - видимо все же нарушение технологии сборки.
kapushon
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 10:18
Откуда: RUS 73 Новоспасское

Сообщение PAN70 » 26 авг 2009, 12:20

Жидкий клей-не выход, когда ни у кого не откручивается.
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 авг 2009, 13:20

PAN70

Странная у вас машина какая-то - то шкив откручивается, то глушитель отгнивает. Что вы с ней делаете?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Ded54 » 26 авг 2009, 19:02

PAN70 писал(а):Жидкий клей-не выход, когда ни у кого не откручивается.

Это не жидкий клей. Это так и называется - фиксатор резьбы.
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Сообщение Archi » 26 авг 2009, 19:20

Зфгд_ШШ писал(а):Странная у вас машина какая-то - то шкив откручивается, то глушитель отгнивает. Что вы с ней делаете?

эксплуатирует подержанный автомобиль

PAN70 писал(а):1. Часто ли самоооткручивается шкив генератора, или это нонсенс?

на Логане пока не отпадал (тьфу 3 раза) :D ,
но у отца в 2006г на таз2114 ч/з 2 недели после покупки машины отпадал...
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение firesanek » 26 авг 2009, 20:32

шкив на генераторе демпферный. по технологии, если это дело раскручивается - меняется генератор всборе.
раскручивается обычно из-за износа демпферной резинки..

ща есть решение - генератор меняется на новый с литым шкивом, который не раскручивается :) (по гарантии меняют)
firesanek

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 17:28
Откуда: Воронеж

Сообщение PAN70 » 27 авг 2009, 09:50

Зфгд_ШШ писал(а):PAN70

Странная у вас машина какая-то - то шкив откручивается, то глушитель отгнивает. Что вы с ней делаете?


езжу, как и все. И наслаждаюсь тем, что проблемы отсутствуют. Когда у меня был ИЖик, я за счастье считал, если сумел проездить 2 недели без поломок, чаще всего не получалось. И там отваливались не какие-нибудь гаечки, а конкретно. Все вакуумники, стартеры, генераторы, термостаты были собственноручно заменены по кругу, а некоторые - не один раз. И, если "родная" запчасть с завода ходила более-менее 3-4 года, то из магазина-от силы год из-за ужасного "качества".
Так что неисправности Логана-это детский лепет..
PAN70
Аватара пользователя

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 10:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mid » 29 авг 2009, 09:04

Добрый День.У меня тоже открутился шкиф генератора(60 тыс.2006г).
Благо прямо у подЪезда.За неделю до этого делал ТО-4.Проехал 1000 км и подумал что на сервисе что то они не правельно сделали.Позвонил им и сказал свою проблему они сказали что к генератору не претрагевались и сказали...надо бежать допешу потом
mid

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 08:54

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9