Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Проблема разъёма у средней стойки

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение ixon » 14 янв 2014, 21:15

Прочитал эту ветку,вобщем,спасибо огромное.Буду в выхи заниматься.
ixon

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 20:05
Откуда: Тула

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение Виктор » 12 июл 2014, 18:21

Столкнулся с этой же проблемой.
Писал в другой ветке :"Вчера, после четырёх лет эксплуатации, начала сама срабатывать сигналка Cenmax Vigilant V7 c двусторонней связью. То через три часа, а то через 5 минут. Сигналка на пейджере показывает, что сработала из-за открытия двери, хотя дверь точно не открывалась.
Проверил концевики- работают.
Обнаружил, что при включённом зажигании на панели приборов в пол накала горит пиктограмма закрытия дверей, при открытии любой двери загорается ярко, как положено."
Nick_2141посоветовал посмотреть в этой ветке- итог:

Причина именно в разъёмах, дня четыре назад пролил воду на задний левый коврик, литра 4. Литра два собрал губкой, думал остальное высохнет... и попал.
Сегодня всё само заработало ( просохло немного), но всё-равно, снял сиденье и добрался до разъёмов.
Машине уже шестой год, первый от педалей разъём- как новенький, никаких дефектов, но внутри вода, второй- пара нижних контактов слегка окислена со стороны проводов( зелёный налёт), сами контакты чистые, в разъёме вода. Всё просушил, прочистил.Ковролин сзади уже сухой, а вот подкладка под ним мокрая. Собрал пылесос, чтобы дул в трубку и засунул её под коврик, через пару часов всё сухо.Собрал все обратно- всё работает как положено, в том числе и сигналка.
Получается, что не все разъёмы окислены, на моём Логане через шесть лет практически в порядке, не разлил бы воду, проблем не было бы, хотя резиновые коврики у меня дерьмо, брал у диллера, бортика нет, левая нога стоит вообще на ковролине, снег в салон попадал и с ног, и когда дверь зимой открываешь-это просто раздражает, как ни обметай- всё равно попадёт.
Виктор
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:54
Откуда: Санкт-Петербург,Колпино

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение Зфгд_ШШ » 29 янв 2015, 17:19

Давно не приезжали к нам машины со сгнившим разъемом у средней стойки. Но сегодня это случилось - сгнило полдесятка контактов. Симптоматика была интересной - то сигналка не видела концевика багажника, то при включенных габаритах вполнакала горел стоп-сигнал. В общем, были все признаки пропадания массы. Но тем не менее, оказался средний разъем. Будьте бдительны на его счет ;)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение F0x » 19 апр 2015, 23:36

Спасибо огромное всем за советы!!! Если бы не прочел этот форум то никогда не догадался бы туда залезть) :)
История была такая: приехал с Тамбова в Москву машина работала прекрасно, но с утра не завелась.... Меня сразу смутило то, что в Тамбове было -8, а в Москве +7 думаю что то случилось из-за перепада, но все говорили ничего не могло произойти... Сначала думал свечи. Поставил новые все равно пора уже было, но искра есть и стартер крутит.
Не работал бензонасос, но покупать новый дороговато, взял б/у и слава богу))) Поставил не работает. Думал нае-ли все таки с рук то брал. Короче месяц машина стояла аккум сдох-зарядил. Разобрал бензонасос решил брать моторчик отдельно уже. Поехал покупать и на всякий решил проверить свой и он заработал!!! :boast Точнее он и до этого походу работал, но не известно почему не хотел напрямую работать. В итоге я счастливый его ставлю и опять облом :roll: Захожу на форум читаю про проблемный разьём у средней стойки, счастливый иду все снимаю, но и там все в порядке... Но тут я вижу что еще дальше... фактически у левой ноги водителя лежит релюшка вся окислилась и поплавилась))) Она вроде отвечает за запуск движка или прилагается к сигналке и так его блокирует... счастливый бегу в магаз, покупаю все за 100р меняю и все прекрасно работает :) :) :) Еще раз всем спасибо!!! :clap
F0x

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:14

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение dahnik » 21 май 2015, 14:07

Всем добрый день. Появилась проблема с освещением багажника и сигналка показывает открытый багажник. Перечитал всю ветку по разъему средней стойки и вечером полез смотреть. Вы удивитесь - разъем и ответная часть как с завода, никаких намеков на оплавление или коррозию. Машина куплена в апреле 2008 года, пробег чуть больше 100 000 км, круглогодичная эксплуатация в Москве, стоянка во дворе... Пеняю на концевик или проводку в багажнике, будем искать. Кстати плафон освещения багажника (внутренняя часть) почти осыпался, налицо действие температуры.
dahnik

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2015, 13:58

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение Sergren » 16 фев 2019, 22:30

Sergren писал(а):Сегодня на моей машине была осуществлена инспекция обоих разъемов (переднего и заднего) со снятием водительского сиденья и приоткручиванием накладки средней стойки (ну чтобы можно было ковролин вытащить). В обоих местах абсолютно сухо, оба разъема в идеальном состоянии.

Это я писал в 2011 году. Меня добила снежная зима 2019 года. Появилась проблема так: внезапно загорелся индикатор АБС на приборной панели. Почти сразу погас. Потом снова загорелся, потом снова погас. А потом загорелся и уже не погас. Проблема устранена сегодня с участием бесценного Чебуратора. Полезли мы с Виталием в нишу между водительским сидением и дверью под накладкой средней стойки, был вытащен наполовину позеленевший разъем черного цвета. Увиденное не понравилось, пол под обшивкой просушен и обработан преобразователем ржавчины. Часть разъема по имени "мама" почищена ножницами, булавкой, деревянной зубочисткой с тканью, пропитанной преобразователем ржавчины. Рекомендуется использовать зубочистку, самое эффективное средство. Из гнезд было вытащено довольно много зелени. Часть разъема по имени "папа" (штырьки) также имела позеленевший вид и была почищена аналогичным образом, в том числе зачищена ножницами. Разъем был собран, а проблема осталась. Позвонил в сервис и поехал туда. Борода поднял обшивку и ругательно заявил, что там болото. И был прав, ибо было сыро. Разъем белого цвета, который был поднят из "болота", также был позеленевшим, а один из штырьков, как я понял, вообще отвалился. Моментально было принято решение избавиться от этого белого кошмара. За дело взялся Константин, который сделал все на высшем уровне, заодно подняв и обработав указанный выше черный разъем.. Честно говоря, мне было не по себе из-за, что я задержал мужиков, одному из которых я своей проблемой сорвал встречу, а второй должен лежать в постели и лечиться, а не шастать на работу в таком ужасном состоянии. Тем не менее я благодарен всем людям, которые спасли меня от внезапной остановки где-нибудь за городом или в городе в вечном цейтноте по времени. Последствия такой остановки для меня могли быть очень тяжелы, поэтому

Виталий Чебуратор, и сервису в лице Дениса, Бороды, Кости и Саши, особенно Кости и насквозь больного Саши, спасибо вам за помощь в этом ответственном и сложном деле! Дай вам бог здоровья, благополучия и удачи во всем!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение Nick_2141 » 17 фев 2019, 17:35

Sergren писал(а):Разъем был собран, а проблема осталась. Позвонил в сервси и поехал туда. Борода поднял обшивку и ругательно заявил, что там болото. И был прав, ибо было сыро.


Sergren писал(а):Совершенно непонятно, откуда там такая ванна образовалась. Ванна под ногами - это на любой машине плохо. Коврики, наверно, не выливал + коврики с низкими бортами.
Следить надо, чтобы в резиновом ковре не было ванны. При маневрах влево-вправо, торможениях и ускорениях вода может лихо выливаться на обшивку.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение dimid » 17 фев 2019, 19:02

Разъем был вырезан или восстановлен? Если восстановлен, настоятельно рекомендую обработать техническим вазелином, продаётся в автомагазинах, в том числе в аэрозоли!
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re:

Сообщение Sergren » 18 фев 2019, 01:27

dimid писал(а):Разъем был вырезан или восстановлен? Если восстановлен, настоятельно рекомендую обработать техническим вазелином, продаётся в автомагазинах, в том числе в аэрозоли!

Белый разъем был вырезан, черный был прочищен практически в два этапа (сначала мы с Виталием почистили, а потом Костя из сервиса прочистил и смазал пастой как раз типа технического вазелина).

У случившегося были ровно четыре причины, из которых озвучу три:
1. Этой зимой было много мокрого снега, в результате чего на резиновом ковре, видимо, было много воды. Ну и падало с ног, хотя чистил ноги перед тем, как сесть в салон, но оставалось немало, ибо снег был липким.
2. Я зря убрал коврик Cartex из-под резинового коврика. У меня проржавело гнездо, в которое вставляется крепежная втулка, я решил его обработать, обработал, забегался и забыл коврик положить обратно.
3. В коврик не клал ашановский коврик, который впитывает воду и который можно выжимать, просто вынимая из машины.

Четвертая причина крайне специфична, но тоже сыграла немаловажную роль.

Тем не менее в связи с определенными конфиденциальными обстоятельствами я очень доволен, что такая операция была сделана именно этой зимой.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dimid » 18 фев 2019, 07:44

Хм, надо будет проверить у себя. Коврик один, штатный. Но в машине стараюсь поддерживать сухость, борьба с влажностью ведётся постоянно... Уже прмивычка.
Проверил. Сухо :)
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re:

Сообщение jim » 18 фев 2019, 19:53

dimid писал(а):Хм, надо будет проверить у себя. Коврик один, штатный. Но в машине стараюсь поддерживать сухость, борьба с влажностью ведётся постоянно... Уже прмивычка.
Проверил. Сухо :)

Чтобы проверить, клипсу надо отстегивать?
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re:

Сообщение misuka » 19 фев 2019, 11:27

dimid писал(а):Разъем был вырезан или восстановлен? Если восстановлен, настоятельно рекомендую обработать техническим вазелином, продаётся в автомагазинах, в том числе в аэрозоли!



Если вы добрались до разъема, то силовой провод к топливному насосу нужно пустить вне разъма, сделав перемычку. При окислении остальных контактов будут проблемы с освещением, датчиками и закрыванием задних дверей. А без топливного насоса машина может остановится в самом неудобном месте. Сделать хорошо одну перемычку - совсем нетрудно.
misuka

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 19:45

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение misuka » 19 фев 2019, 11:29

NarimanSPb писал(а):misuka
Вот этот разъем R2.
Сделайте такую перемычку на БН мимо разъема.
Цепь на БН - контакты №10 разъема, сечение провода 1,5 кв.мм.

Изображение
misuka

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 19:45

Re:

Сообщение misuka » 26 фев 2019, 18:11

dimid писал(а):Хм, надо будет проверить у себя. Коврик один, штатный. Но в машине стараюсь поддерживать сухость, борьба с влажностью ведётся постоянно... Уже прмивычка.
Проверил. Сухо :)


Кстати, чтобы проверить разъем не обязательно к нему добираться. Гораздо проще померить напряжение на клеммах разъема топливного насоса. При нормальном состоянии разъема оно должно совпадать с напряжением на аккумуляторе.
misuka

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 19:45

Re: Проблема разъёма у средней стойки

Сообщение Олег М. » 26 фев 2019, 18:23

Совпадать оно не может, падение напряжения на проводах никто не отменял.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14