А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 19:52
Evg
Может глупый вопрос, но всё таки хотелось бы знать с какой силой надо удариться, чтоб сработала подушка водителя?

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 20:15
Путник
Evg писал(а):Может глупый вопрос, но всё таки хотелось бы знать с какой силой надо удариться, чтоб сработала подушка водителя?

Тебе в НЬЮТОНАХ надо :P ? Я думаю что удар должен быть со смещением железа на определенные величины- то есть когда датчики поймут что пассажирам грозит беда- они сработают.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 20:19
ANTONeo
Мне кажется это зависит от бампера... в нем датчики стоят. Когда замкнет на них, тогда и в салоне надуется белый шар в пупырях :? или шар и куб - зависит от комплектации...

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 21:43
Oleg
Путник писал(а):
Evg писал(а):Может глупый вопрос, но всё таки хотелось бы знать с какой силой надо удариться, чтоб сработала подушка водителя?

Тебе в НЬЮТОНАХ надо :P ? Я думаю что удар должен быть со смещением железа на определенные величины- то есть когда датчики поймут что пассажирам грозит беда- они сработают.


Не надо в ньютонах. Понятной характеристикой в данном случае будет скорость удара автомобиля о жесткое неподвижное препятствие типа бетонный блок.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 00:27
Evg
Ну так каким должен быть удар??? точнее скорость при которой можно въезжать и не боятся, что попадёшь на лишние 100баксов???...если не считать что бампер помнешь???

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 09:18
ANTONeo
Бампер не мнется. Он из пластика. Или пружинит или трескается.
Километров 40 в час будет достаточно чтоб хорошо смять кузов (если об стенку биться), а следовательно и вылетит подушка безопасности.
Если об стенку НЕ ТОРМОЗЯ ВООБЩЕ при 80 км/ч влететь, то подушка не поможет - будешь сидеть пристегнутый как живой.
Да, и еще. Замена подушки выйдет подороже чем 100 баксов (раза в 3-4). Уточни если хочешь у диллера. Благо они на форуме имеются.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 09:46
Sunshine
ANTONeo писал(а):Мне кажется это зависит от бампера... в нем датчики стоят. Когда замкнет на них, тогда и в салоне надуется белый шар в пупырях :? или шар и куб - зависит от комплектации...

Ну нету там датчиков в бампере. Есть простейший датчик замедления, который стоит в салоне перед рычагом КПП.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 10:58
SVR2141
Путник писал(а):
Evg писал(а):Может глупый вопрос, но всё таки хотелось бы знать с какой силой надо удариться, чтоб сработала подушка водителя?

Тебе в НЬЮТОНАХ надо :P ? Я думаю что удар должен быть со смещением железа на определенные величины- то есть когда датчики поймут что пассажирам грозит беда- они сработают.


В мануале есть упоминание, что подушка может сработать не только при ДТП, но и при сильном ударе в подвеску.
Бампер должен выдерживать столкновения без последствий для эстетического вида, т.е. не сломаться и не треснуть, на скорости до 7 км/ч об неподвижное препятствие - это какой-то норматив (в ЗР читал).

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 11:10
nodes
Господа, вы не правы, гугль и яндекс ведь есть. Нет никаких датчиков в бампере, равно как и нет никаких датчиков замедления в салоне. Устройство подушки совершенно автономное, об этом вам может поведать пустое место от пассажирской подушки, кто ее не ставил. Пиропатрон вместе с датчиком замедления находятся совершенно не зависимо от чего бы то нибыло и срабатывют самостоятельно, реагируя на кретическое замедление.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 11:18
санек

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 13:40
Oleg
nodes писал(а):Господа, вы не правы, гугль и яндекс ведь есть. Нет никаких датчиков в бампере, равно как и нет никаких датчиков замедления в салоне. Устройство подушки совершенно автономное, об этом вам может поведать пустое место от пассажирской подушки, кто ее не ставил. Пиропатрон вместе с датчиком замедления находятся совершенно не зависимо от чего бы то нибыло и срабатывют самостоятельно, реагируя на кретическое замедление.


1. А почему тогда в инструкции написано про опасность ударов только в нижнюю часть? 2. Насколько я помню по Гольфу, датчик там отдельно (IMHO).
Ну или ссылку плиз с гуглей-яндексов, чтобы предметнее.

Срабатывание подушки

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 14:30
dimazub
Хочется внести ясность касательно подушки. Я попал в ДТП 30 декабря (вот, повезло-то), сзади в стоящего меня въехал Гранд Чероки на скорости 40-50 км/ч. Я же по инерции в маршрутку. Итог - Смятая решётка радиатора, треснутая фара спереди. Серьезно помятая крышка багажника, поврежден номерной знак, нижняя панель под бампером, БАМПЕР ПОМЯЛСЯ (не треснул, не рассыпался). Помялся так, что встал домик над задней правой колёсной аркой. Подушка безопасности не вылетела, сотрясение мозга об руль получил. Был естесственно не пристёгнут.

Re: Срабатывание подушки

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 14:58
Зфгд_ШШ
dimazub писал(а):Хочется внести ясность касательно подушки...


Не сказал бы, что ваш рассказ о столь печальном событии внес ясность в вопрос подушки. Скорее добавил тумана - то, что она не должна раскрываться от удара сзади - это аксиома. А вот почему она не открылась от удара о маршрутку .... туман, одним словом.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 15:03
nodes
Oleg писал(а):1. А почему тогда в инструкции написано про опасность ударов только в нижнюю часть? 2. Насколько я помню по Гольфу, датчик там отдельно (IMHO).
Ну или ссылку плиз с гуглей-яндексов, чтобы предметнее.


Погуглить и пояндексить можно самому, уж поверьте, ссылок по запросу «как устроена подушка безопасности» или по любому другому тематическому запросу вы найдете не мало. Ставят датчики есессно, только у нас эти датчики находятся именно вместе с блоком подушки, так меня уверял один весьма авторитетный в этом деле человек, особенно после того, как посмотрел машину. Ну а почему опасны удары снизу, так наверное потому, что так настроены датчики? Может они всетки измеряют еще и угол замедления и настроены на самый опасный? Не знаю, не специалист, за что покупаю, за то и продаю 8)

Re: Срабатывание подушки

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 15:07
dimazub
Зфгд_ШШ писал(а):
dimazub писал(а):Хочется внести ясность касательно подушки...


Не сказал бы, что ваш рассказ о столь печальном событии внес ясность в вопрос подушки. Скорее добавил тумана - то, что она не должна раскрываться от удара сзади - это аксиома. А вот почему она не открылась от удара о маршрутку .... туман, одним словом.


Ясность была внесена скорее насчёт сминания бампера, похоже, я некорретно выразился.
Удар о маршрутку был не сильный для машины, под капотом всё цело => можно предположить, что существуют какие-то датчики, реагирующие на деформацию внутренностей машины.

Re: Срабатывание подушки

СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 15:26
nodes
dimazub писал(а):Ясность была внесена скорее насчёт сминания бампера, похоже, я некорретно выразился.
Удар о маршрутку был не сильный для машины, под капотом всё цело => можно предположить, что существуют какие-то датчики, реагирующие на деформацию внутренностей машины.


Просто фига в том, что машина по всем тестам безопасности тестируется при условии что человек пристегнут. На это и настроены датчики. Если человек не пристегнут, то он может и на скорости пять км в час въехать в столбик и выбить себе зубы. Подушка служит для того, чтобы уменьшить критическое для мозга человека замедление во время удара.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2006, 00:14
Oleg
nodes писал(а):
Oleg писал(а):1. А почему тогда в инструкции написано про опасность ударов только в нижнюю часть? 2. Насколько я помню по Гольфу, датчик там отдельно (IMHO).
Ну или ссылку плиз с гуглей-яндексов, чтобы предметнее.


Погуглить и пояндексить можно самому, уж поверьте, ссылок по запросу «как устроена подушка безопасности» или по любому другому тематическому запросу вы найдете не мало. Ставят датчики есессно, только у нас эти датчики находятся именно вместе с блоком подушки, так меня уверял один весьма авторитетный в этом деле человек, особенно после того, как посмотрел машину. Ну а почему опасны удары снизу, так наверное потому, что так настроены датчики? Может они всетки измеряют еще и угол замедления и настроены на самый опасный? Не знаю, не специалист, за что покупаю, за то и продаю 8)


Не надо гуглить. И яндексить тоже. В разделе "копилка" лежит документ MR390LOGAN8.pdf . В нем я усматриваю:
- наличие специального ЭБУ, к которому пдключены подушки 2-проводными линиями (сигнальными! т.е. это не просто питание)
- наличие на разъеме ЭБУ контакта 27 на датчик удара;
- соединение контакта 27 с неким контактом "коммутационного блока в салоне";
- вот в этом самом блоке наверное датчик и сидит.
Успешных продаж :wink:

P.S. Осторожнее с авторитетами. Они иногда слишком верят в себя :lol:

Re: Срабатывание подушки

СообщениеДобавлено: 19 янв 2006, 13:13
Vechinus
dimazub писал(а):Хочется внести ясность касательно подушки. Я попал в ДТП 30 декабря (вот, повезло-то), сзади в стоящего меня въехал Гранд Чероки на скорости 40-50 км/ч. Я же по инерции в маршрутку. Итог - Смятая решётка радиатора, треснутая фара спереди. Серьезно помятая крышка багажника, поврежден номерной знак, нижняя панель под бампером, БАМПЕР ПОМЯЛСЯ (не треснул, не рассыпался). Помялся так, что встал домик над задней правой колёсной аркой. Подушка безопасности не вылетела, сотрясение мозга об руль получил. Был естественно не пристёгнут.


Я тоже попал в ДТП 30 декабря (кстати, тоже в Питере). Въехал в 99-ю которая резко перестраивалась в мой правый ряд, чтобы взять пассажира. Почти оттормозился, не хватило буквально 10-ти сантиметров. Помял капот, разбил фару, чуть-чуть крыло повредил. Бампер и решетка радиатора с царапинами. Подушка безовасности не сработала. Хотелось предостеречь Dimazub чтобы он все-таки пристегивался, поскольку, ему просто повезло, что подушка безопасности не сработала. Думаю, если бы подушка сработала прямо перед лицом, то последствия были бы тяжелее. Я езжу в очках и своей подушки очень боюсь (это серьезно).

Re: Срабатывание подушки

СообщениеДобавлено: 19 янв 2006, 14:37
tolm
dimazub писал(а):Был естесственно не пристёгнут.

Интересно, с каких пор не быть пристёгнутым стало естественным!
Особенно, при наличии подушки безопасности!

Re: Срабатывание подушки

СообщениеДобавлено: 19 янв 2006, 14:39
tolm
Дубль

СообщениеДобавлено: 19 янв 2006, 15:37
ZDE
На сколько я знаю, подушка срабатывает ТОЛЬКО если человек пристегнут. Иначе она находится в выключенном состоянии.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2006, 15:37
ZDE
:arrow:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2006, 16:36
Зфгд_ШШ
ZDE писал(а):На сколько я знаю, подушка срабатывает ТОЛЬКО если человек пристегнут. Иначе она находится в выключенном состоянии.


Знание неправильное - работоспообность подушки никак не связана с пристегнутостью человека. Иначе об этом бы написали в мануале, где красочно, на нескольких страницах описано, когда выключена подушка пассажира, зачем это нужно и как ее включать обратно :wink:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2006, 17:39
ZDE
Зфгд_ШШ писал(а):Знание неправильное - работоспообность подушки никак не связана с пристегнутостью человека. Иначе об этом бы написали в мануале, где красочно, на нескольких страницах описано, когда выключена подушка пассажира, зачем это нужно и как ее включать обратно :wink:
Ну... к сожалению, не имел возможности почитать Логановскую инструкцию... Данная информация основана на словах водителей более дорогих моделей.

Re: Срабатывание подушки

СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 01:44
dimazub
tolm писал(а):
dimazub писал(а):Был естесственно не пристёгнут.

Интересно, с каких пор не быть пристёгнутым стало естественным!
Особенно, при наличии подушки безопасности!

В РФ, наверное, процентов 80 людей за рулём не пристёгиваются. Я не говорю, что это хорошо, просто для большинства это неестественно, так сказать.

Кстати, вспомнил, что мой друг с девушкой попали в аварию на Фокусе (лобовое столкновение с ВАЗом, резко выехавшим на перекрёстке слева), подушки раскрылись и хорошо, что раскрылись (оч. сильный удар был). Оба были не пристёгнуты.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 19:58
Вячеслав1976
Evg писал(а):Может глупый вопрос, но всё таки хотелось бы знать с какой силой надо удариться, чтоб сработала подушка водителя?


У меня Логан 2006 года. Попал в аварию в сентябре2007 года. Лобовой удар. Замена Бампера, обоих радиаторов, фар, крыльев, капота и т.д, а подушка так и не сработала. Мне кажется она не сработает НИКОГДА.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 20:13
vvs
Вячеслав1976 писал(а):Замена Бампера, обоих радиаторов, фар, крыльев, капота и т.д, а подушка так и не сработала.

Скажите, а что с Вами (в смысле телесных повреждений)? И, естественный вопрос - были ли Вы пристёгнуты ремнём?

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 20:14
Unree
Вячеслав1976 писал(а):
Evg писал(а):Может глупый вопрос, но всё таки хотелось бы знать с какой силой надо удариться, чтоб сработала подушка водителя?


У меня Логан 2006 года. Попал в аварию в сентябре2007 года. Лобовой удар. Замена Бампера, обоих радиаторов, фар, крыльев, капота и т.д, а подушка так и не сработала. Мне кажется она не сработает НИКОГДА.

Сотрясение мозга было? Если нет, значит правильно подушка не сработала...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 20:31
Balduran
Вячеслав1976 писал(а):Мне кажется она не сработает НИКОГДА

Уважаемые модераторы,нужен опрос: у кого было лобовое
столкновение и при этом сработала\не сработала подушка.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 20:32
Вячеслав1976
vvs писал(а):Скажите, а что с Вами (в смысле телесных повреждений)? И, естественный вопрос - были ли Вы пристёгнуты ремнём?

К сожалению ремнем пристегнут не был. Из повреждений перелом ребер и сотресение мозга.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 21:10
valera
по теме-после такого-тоже не сработала: Изображение

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 21:28
vvs
valera писал(а):по теме-после такого-тоже не сработала:

Насколько я знаю, при таком типе удара (и, похоже, ещё и перевертыше), фронтальные подушки и не должны срабатывать. Их задача - компенсировать лобовой (или под небольшим углом к продольной оси, каким, не помню и врать не хочу) удар. Здесь же явно удар по касательной, плюс перевертыш (по крайней мере, видим при таком ракурсе). Наш любимый актёр Н. Караченцев на своём WW имел несчастье удариться задней частью машины по сложной траектории и там тоже не сработали подушки (ни одна из 6 или 8, не помню), в результате тяжелейшая ЧМТ и возвращение чудом " с того света"!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 21:54
valera
риторически-без намеков на что-либо. Это кстати сервис Инком-авто на Звенигородке. Там битых Логасиков много.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 22:01
vvs
valera писал(а):риторически-без намеков на что-либо. Там битых Логасиков много.

А тут хоть намекай, хоть не намекай, из того, что видел пока вывод один - Логан удары "держит" хорошо ("держит" в плане защиты находящихся внутри его салона). И это радует (радует, конечно, что люди не страдают, а не машина в "дрова").

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 00:36
Unree
valera писал(а):по теме-после такого-тоже не сработала:

Дверь открылась сама?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 07:22
pnm
20 октября в мой стоявший на красный сигнал светофора Логан въехал джип Судзуки Гранд Витара. Выбил меня как бильярдный шар на 20 метров на встречку. Хорошо, что успел оттормозиться на переходе перед встречными машинами (они стояли на красный). Итог: сзади все помято, на крыше складка, сломалось водительское кресло.
По теме: Был четкий щелчок какой-то релюшки, загорелась лампа индикации подушек, но сами они не сработали. Может так и надо: удар сзади и поэтому их просто заблокировала автоматика.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 16:08
Sergey N
Все нормально. Фронтальные подушки при ударе сзади не должны были раскрыться.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 16:15
Alexus
а можно глупый вопрос?
Если машина заглушенна и в нее кто въезжает спереди, то подушки сработают?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 16:17
Зфгд_ШШ
Alexus писал(а):а можно глупый вопрос?
Если машина заглушенна и в нее кто въезжает спереди, то подушки сработают?


Нет, не сработают.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 16:51
Гоша
Вячеслав1976 писал(а):
Evg писал(а):Может глупый вопрос, но всё таки хотелось бы знать с какой силой надо удариться, чтоб сработала подушка водителя?


У меня Логан 2006 года. Попал в аварию в сентябре2007 года. Лобовой удар. Замена Бампера, обоих радиаторов, фар, крыльев, капота и т.д, а подушка так и не сработала. Мне кажется она не сработает НИКОГДА.

В 2006 г попал в ДТП. На большой скорости (140-150) машина потеряла управление. Незнаю ,какая скорость была при ударре о ограждение моста, но ограждение поломалось и меня метров 20 протащило вдоль него. Удар был в правую переднюю сторону. Очень сильный. Машина восстановлению не подлежала. :(

Был ЕСТЕСТВЕННО пристегнут. Чего и вам советую!
В итоге подушка сработала как положено и у меня - ни единой царапины.
Даже испугаться толком не успел...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 11:11
DIMA65
В "Главной дороге" по моему показывали, что подушка срабатывает только от фронтального удара. Если удар под углом то не срабатывает. А датчик удара должен быть обязательно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 13:30
Negoro
Не знаю как на более дорогих комплектациях,но на базовой мне кажется подушка не подключена,на 645 блоке провод к контакту B23 "Сигнал удара от ЭБУ подушек безопасности" не подведен,может этот контакт для других целей но все-же интересно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 15:02
3dmax
Negoro писал(а):Не знаю как на более дорогих комплектациях,но на базовой мне кажется подушка не подключена

Когда кажется.... ну Вы знаете, да, что надо делать?
Всё там подключено, уверяю Вас.

Подушка безопасности

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 22:17
mahserg
Привет всем!
Недавно на своём Логане 2008 г.в. попал в аварию. Был сильный лобовой удар. Подушка безопасности не сработала!!! После моего обращения в компанию Рено мне ответили, что "подушки срабатывают при ещё более сильном ударе, т.е. я недостаточно сильно ударился и не под тем углом (теперь во время аварии буду угол удара другой выбирать), и вообще подушки безопосности они не производят".
Интересно, за что мы платим деньги, покупая машину с подушкой?
И какой всё таки силы должен быть удар, чтобы она сработала?
Фото размещу ниже.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 22:22
mahserg
Никак не разберусь как фотки добавить.
Подскажите пож.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 22:29
Captain
Про фото читают здесь http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7110&start=0
Про подушек тоже тем уже несколько есть. Когда перенесут - не пугайтесь.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 22:39
Шико
А пока суть да дело, вопрос: mahserg, Вы об руль головой ударились?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 22:46
3dmax
mahserg писал(а): Был сильный лобовой удар.

Насколько сильный? Скорость на момент столкновения? Фото машины повреждённой?
mahserg писал(а):После моего обращения в компанию Рено мне ответили, что "подушки срабатывают при ещё более сильном ударе, т.е. я недостаточно сильно ударился и не под тем углом (теперь во время аварии буду угол удара другой выбирать)

Вам всё правильно ответили. Подушки срабатывают когда перегрузка действующая на водителя превышает определённый порог. Дабы Вы не приложились грудной клеткой об рулевое колесо и не свернули себе шейные позвонки в рулевое колесо устанавливается подушка, которая Вас от этого и оберегает. Но если же удар был недостаточно сильным, а замедление машины недостаточно быстрым, то подушка не сработает и это нормально. Так и должно быть. Сработавшая подушка при слабом ударе может нанести больше вреда чем пользы. И не забывайте, что у нас стоят фронтальные подушки безопасности. И срабатывают они при фронтальном ударе. То есть столкновение лоб в лоб. Если столкновение будет по касательной, или под углом, то подушка так же не должна срабатывать.
А тот факт, что Вы после аварии сидите живой, да ещё и на форуме пишите только подтверждает мои слова. Подушка в Вашем случае не должна была сработать.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:04
mahserg
Изображение
Изображение
Изображение
Вот фото.
Разве это не достаточно сильный удар?
Об руль не ударился, был пристёгрут.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:07
3dmax
mahserg писал(а):Разве это не достаточно сильный удар?

Хм. Сильный. Для срабатывании подушки точно должно хватить.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:08
Nick_2141
mahserg писал(а):Об руль не ударился, был пристёгрут.

:arrow:
mahserg писал(а):Разве это не достаточно сильный удар?

Даже до руля не достали... Чем бы вам в этом случае помогла подушка?
МИХО - не достаточно сильный.

З.Ы. Кювет + дерево?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:11
3dmax
Тут выход один, снять накладку руля да посмотреть есть ли там вообще подушка. А то был один случай...
Если же подушка есть, то, как не странно, не сработала она по одной причине. Удар был недостаточно сильным. Там настолько простая схема, что просто иного не дано. Искать причину в других местах бесполезно.
З.Ы. А куда врезались то? Не в столб ли?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:13
sever
Согласен с 3dmax - если после аварии не было сотрясения и травмы шеи, значит подушка и не должна была сработать.

В порядке информации: по американским требованиям подушка должна срабатывать при фронтальном ударе в бетонную стену на скорости 23 км/ч, или в стоящий автомобиль со скоростью 46 км/ч.
Европейские требования не регламентируют скорость.

Кстати, мне кажется или руль на фотографии плоский какой-то? С подушкой он вроде более выпуклый.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:16
3dmax
Nick_2141 писал(а):МИХО - не достаточно сильный.

Удар то хороший. А вот замедление могло быть недостаточным. Так как удар ровно по центру капота. А за ним много пустоты с хорошей деформацией передка.
Да и по характеру повреждений, посмотрев внимательно, можно увидеть, что удар был не такой уж ужасный. Салон вообще целый. Морда, хоть она и покорежена, геометрии особо то не потеряла, двигатель под машину не ушёл, расстояние от щитка до бампера, если так можно выразиться, не сократилось.
Спорный случай, спорный. Но в одном согласен точно. Раз до руля касания не было, то и подушка не нужна. Ну действительно чем бы она помогла?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:17
3dmax
sever писал(а):Кстати, мне кажется или руль на фотографии плоский какой-то? С подушкой он вроде более выпуклый.

Руль нормальный, с подушкой.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:17
mahserg
У меня не маленький рост, поэтому сиденье я достаточно далеко отодвигаю + ремни держат. Естественно до руля я не достал. А удар был сильный, от слабого удара сознание не теряют.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:18
Nick_2141
3dmax писал(а):Удар был недостаточно сильным.

тут корректнее разговор вести не о силе удара, а о замедлении. В смысле м/с2.

Пример: Если машину сжимать медленно прессом - повреждения будут больше, однако подушка не сработает.

В данном случае, как мне кажется, сыграло роль то, что удар был о столб (дерево) которое "вошло" в моторный отсек. За счет этого ускорение (или замедление, суть - одна) не превысило критическое значение срабатывания подушки. Что и подтверждается словами:
mahserg писал(а):Об руль не ударился, был пристёгрут.


mahserg - сочувствую Вам.
Но, главное - с Вами всё нормально. А железо - дело наживное.

З.Ы. Пассажиров то не было?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:21
3dmax
mahserg писал(а):А удар был сильный, от слабого удара сознание не теряют.

Я в детстве терял сознание от удара качелями, так что не надо. :wink:
Плюс сознание Вы могли потерять как раз оттого, что ремни держат. Всё таки перегрузки при столкновении не слабые.
Вы на вопросы то мои изволите ответить? Какая была скорость при столкновении и куда врезались?
И ещё не понимаю одного. Вот, допустим, попал челдовек в ДТП. Сильно. Получил травму головы которой мог бы не получить если бы сработала подушка. И это человек судится с производителем, справедливо возмущается и т.д. Я его полностью поддерживаю.
Вариант второй, который мы видим в этой теме. Человек попал в ДТП. Жив, здоров слава богу. Но не сработала подушка. Человек даже не знает , а должна ли она была сработать. При этом если бы сработала, то абсолютно ничем бы ему не помогла. Но всё равно возмущается и ругается. Зачем? :?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:23
mahserg
3dmax писал(а):Тут выход один, снять накладку руля да посмотреть есть ли там вообще подушка. А то был один случай...
Если же подушка есть, то, как не странно, не сработала она по одной причине. Удар был недостаточно сильным. Там настолько простая схема, что просто иного не дано. Искать причину в других местах бесполезно.
З.Ы. А куда врезались то? Не в столб ли?

Фура выскочила на встречку. При попытке уйти от столкновения её развернуло поперёк дороги, дальше толком не помню.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:23
3dmax
Nick_2141 писал(а):тут корректнее разговор вести не о силе удара, а о замедлении. В смысле м/с2.

Так о нём и говорю, смотри выше.
3dmax писал(а):Удар то хороший. А вот замедление могло быть недостаточным.

Ведь "мозг" подушки настроен именно на замедление. Превышение порога - срабатывание подушки.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 23:25
mahserg
Скорость была 60км.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 15:37
Vol
удар подушкой Логана - тоже не подарок. Меня выключило на несколько секунд. Может и к лучшему, что Вас не ударило?
У меня сработала при моих 40км/ч и встречных 60-80км/ч под углом 45 градусов.
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 17:55
Boing747
Alexus писал(а):а можно глупый вопрос?
Если машина заглушенна и в нее кто въезжает спереди, то подушки сработают?

ИМХО, должны ибо в инструкции по демонтажу блока управления подушкой, что возле рычага кпп, сказано что необходимо снять аккумулятор и подождать 15 мин. чтобы разрядился конденсатор
Negoro писал(а):Не знаю как на более дорогих комплектациях,но на базовой мне кажется подушка не подключена,

подключена, на ауте сработала :arrow:
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:51
mahserg
Сегодня специально (в другой машине) пристегнулся ремнями и попытался достать головой до руля - не получилось, как не старался.
Я считаю, что если человек пристёгнут ремнями, подушка предохраняет не от удара об руль, а от травмы шейных позвонков, прижимая голову к подголовнику.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:55
Шико
mahserg писал(а):подушка предохраняет не от удара об руль, а от травмы шейных позвонков, прижимая голову к подголовнику.

Вы бы, уважаемый, хоть картинки смотрели бы иногда.
Лепите Бог знает что...

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 21:43
sever
mahserg
Подушка действительно предохраняет от травмы шейных позвонков, т.к. не позволяет сломать их при ударе головой о твердые предметы:)

То, что вы не смогли сами дотянуться до руля будучи пристегнутым, вполне естественно. При аварии ваш организм "весит" больше тонны - такой вес вытягивает ремень и гнет крепления намного сильнее, чем ваши попытки дотянуться до руля самостоятельно.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 09:52
3dmax
mahserg писал(а):Я считаю, что если человек пристёгнут ремнями, подушка предохраняет не от удара об руль, а от травмы шейных позвонков

Подушка предохраняет голову и грудь от удара об руль, а так же снижает существенно перегрузки которые Ваша голова испытывает от срабатывания ремня.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 17:19
Brotzers
Всё таки странновато что подушка не сработала у mahserg.Пускай от удара салон не пострадал,что показывает что по безопасности логан хорошо проработан, но ведь глядя на перед ударчик то был нехилый..Весьма сомнительно что там было мало ускорения для срабатывания подушки.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 20:18
sever
Я не поленился и полазил по источникам. Разные источники приводят разные данные по порогу срабатывания подушки - разброс значений 18-60g.
Даже если взять минимум, то 18g означают, что человеку на ребра и живот давит полностью груженый Логан. 60g - три логана "в столбик". Понятно, какие будут последствия такого эксперимента :(

Так что ИМХО - если переломов нет, подушка не раскрылась правильно. Но, даже если это не так, доказать практически ничего невозможно. Четким критерием дефекта было бы, если бы одна подушка раскрылась, а другая - нет.

mahsergу - скорейшего выздоровления!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:28
shymov
я столкнулся с копейкой лоб в лоб. Моя скорость была около 40 км/ч, его около 60. Удар был хороший. Копейка стала похожа на гармонь, даже кардан согнула. У меня усилитель бампера остановился около двигателя. Подушка даже и не подумала выстреливать.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:33
3dmax
shymov писал(а):я столкнулся с копейкой лоб в лоб. Моя скорость была около 40 км/ч, его около 60. Удар был хороший. Копейка стала похожа на гармонь, даже кардан согнула. У меня усилитель бампера остановился около двигателя. Подушка даже и не подумала выстреливать.

Если удар был точно в лоб, а не под углом, при этом скорость копейки 60, а Ваша 40, то у Вас бы усилитель бампера вместе с двигателем ушли бы вниз. Это большая скорость, почти как на краш-тесте. Посмотрите статью в АР, вот такие же повреждения у Вас должны были быть.
А если у Вас усилитель бампера даже до движка не дошёл, то скорость была всё же меньше.
Однако при любом раскладе в таком столкновении подушка должна была сработать.
Можно провести экспертизу, выяснить причину отказа подушки и потом катать претензии производителю. Но стоит ли игра свеч?
Я так понимаю, что в ДТП Вы никаких травм не получили?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 15:24
Serega47rus
Кстати, блок управления подушкой(ами) у нас стоит Continental.
Надпись такая же как на одноименных покрышках (шрифт, расположение букв).

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:28
Andy52280

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 10:41
3dmax
Andy52280 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=D-ogrMr4lWc

Фейк.
От такого удара подушка не сработает.
Нет дыма от пиропатрона.
Подушка надувается очень медленно.
Не сдувается тут же.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:15
Pilot22
Подушки первых поколений не сдувались.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:30
3dmax
Pilot22 писал(а):Подушки первых поколений не сдувались.

И медленно надувались?
И не дымили?
:wink:
Если то, что Вы написали ещё возможно, то вот медленное раскрытие подушки исключено.
Посмотрите на ролике, там раскрытие занимает около секунды. В то время как настоящая подушка уже готова к принятию фейса через 0.1 сек., если не раньше.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:42
Pilot22
3dmax, да понятно, что ролик хорошо срежессирован, этот водила из под подушки реальной и вылезти не смог бы :D , а так хорошая постановка. У них есть еще ролик где у бабушки сумку вырвали подростки, а она взорвала бомбу,которая лежала в сумке.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:13
Шико
3dmax писал(а):как настоящая подушка уже готова к принятию фейса через 0.1 сек., если не раньше.

Раньше, намного раньше. http://www.youtube.com/watch?v=lku2LjcwWL8

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:14
3dmax
Шико писал(а):Раньше, намного раньше.

Охотно верю.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:17
Шико
3dmax писал(а):
Шико писал(а):Раньше, намного раньше.

Охотно верю.

Это не я сказал, это таймлайн в ролике сказал. :lol:

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:29
revaz71
Три дня назад в гололед врезался в зад стоящему Вольво хс-90 скорость 35 км час передок в хлам, правда лобовое стекло целое. Подушки не сработали я прилично ударился о руль, жена о заглушку подушки пассажира. Зачем нужны ремни, если они все равно не держат. После удара первая мысль, хорошо, что подушки не выстрелили (из очков получились бы отличные контактные линзы). Спецы сказали что датчики удара стоят на лонжеронах, а они то как раз и ушли под вольвешник (благо он высокий) даже не повредившись.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:41
Nick_2141
revaz71 писал(а): Спецы сказали что датчики удара стоят на лонжеронах, а они то как раз и ушли под вольвешник (благо он высокий) даже не повредившись.

Фиговые спецы. Нет там никаких датчиков (на лонжеронах). 8)

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:42
3dmax
revaz71 писал(а): Спецы сказали что датчики удара стоят на лонжеронах

Я бы от таких спецов дал бы ходу на всех парах. :mrgreen:

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 07:43
remich
revaz71 писал(а): Зачем нужны ремни, если они все равно не держат. После удара первая мысль, хорошо, что подушки не выстрелили (из очков получились бы отличные контактные линзы).
по изучению тырнета получается, что раскрывающаяся подушка любые очки попросту сдувает. исключения возможны, но фактура такова...

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:01
Snake.Spb
Ролик про подушку, мне показался совсем не смешным...
http://debri.ru/video/474-kak-proverit- ... nosti.html

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 23:01
juri
Догнал ТАЗовскую 07 шёл километров 70, потом экстренно тормозил, но как всегда не хватило тормозного пути. :commandos :commandos Тазик подвинул вперед метра на три. Итог фаркоп ТАЗа пробил в бампере дыру и удар пришелся в лонжерон. Кроме дырки в бампере и разбитых решеток больше ничего. Лонжероны крепкие, не повело. Незнаю какой была перегрузка, но подушка не сработала. А может её там вообще и нет? :?: :?: :?:

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 11:48
3dmax
juri писал(а):может её там вообще и нет?

Вскройте руль да посмотрите. Если Вам заняться больше нечем.
juri писал(а):Незнаю какой была перегрузка

Определяется очень просто. Лицом до руля достали при ударе? Вряд ли. Ну вот и задумайтесь, должна ли была сработать подушка или нет.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 20:23
Nick_2141
juri писал(а):Незнаю какой была перегрузка, но подушка не сработала.

А у вас у самого есть повреждения? Нет?
Тогда радуйтесь, что не сработала. Иначе солидную сумму за замену пришлось-бы отдать. 8)

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 22:06
juri
juri писал(а):
Незнаю какой была перегрузка, но подушка не сработала.

А у вас у самого есть повреждения? Нет?
Тогда радуйтесь, что не сработала. Иначе солидную сумму за замену пришлось-бы отдать.
Повреждений у меня нет :D я пока тормозил успел руками в руль упереться.Да и пристегнут был,деньги за подушку сэкономил.
А вот еслибы подушка открылась нос бы наверное разбила. Видел я както водилу с разбитым носом и открытой подушкой. :commandos

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 15:02
Виталик Седой
Видел я разбитый Логан, обе подушки сработали. По своему опыту могу вас заверить:
1. Очки улетают намного раньше чем Вы коснетесь лицом подушки (проверяно на себе, правда и не на Логане)
2. Разбитый нос-помоему случайность (в моем случае обошлось без крови, подушка довольна энергоемкая)
Единственные остающиеся следы-ожоги на руках, у водителя, за руль держится. И очень долго не выветривающийся запах пороха.
Сдувается подушка очень быстро, буквально через пару секунд после удара. Да и не сдуваться она не-мо-же-т, материал пористый, похожий на мелкую ячейку, и после раскрытия, воздух выходит самопроизвольно. Как целофановый пакет, с небольшим отверствием, недуться может, но тут же сдувается.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:57
3dmax
Виталик Седой писал(а):Сдувается подушка очень быстро, буквально через пару секунд после удара.

Быстрее.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 20:31
Виталик Седой
3dmax
Может быть. В таких случаях время не является величиной определенной. Все происходит быстро, очень быстро.

Не сработала подушка безопасности

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 09:30
N_e_D
День добрый. Вот такой вопрос:

Нормально что при таком
DSC00017.JPG
ударе

не сработала подушка безопасности
DSC00018.JPG
.

За качество фото сами понимаете извиняюсь.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 09:41
N_e_D
День добрый.
Извиняюсь, просмотрел эту тему.

Немного наглядного материала viewtopic.php?f=25&t=13723

Re: Не сработала подушка безопасности

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 10:12
Mavrik
ИМХО, нормально.
З.Ы. Модераторы, склейте темы ( viewtopic.php?f=25&t=761 )

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:06
Nick_2141
N_e_D писал(а):День добрый. Вот такой вопрос

Добрый.
Водитель Вы? У Вас повреждения есть? До руля головой достали?
Пристегнуты были, я надеюсь? (Сразу скажу, что срабатывание подушки не зависит от того, пристегнут ли ремень).

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 12:50
N_e_D
День добрый. Водитель слава богу не я.
Просто машину отцу выбирали, он на калину запал начальной комплектации, я ему мол возьми логан там хоть подушка водительская в базе.
Подъезжаем к салону, а тут такая иллюстрация. Ну и у меня мыслишка неприятная закралась...

П.С. Так калину и купил :(

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 14:18
3dmax
N_e_D писал(а):Подъезжаем к салону, а тут такая иллюстрация.

Так это даже не Ваша машина? :lol: :lol:
Да может на ней уже попадали в аварию. Подушка сработала, руль поменяли, а подушку и её блок не стали, так как они стоят много.
N_e_D писал(а):П.С. Так калину и купил

Ну так и поздравьте его с этим замечательным событием.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:54
Виталик Седой
Я конечно не спец в этих делах, но на мой взгляд, повреждения не особо сильные. Угрозы для жизни водителя небыло, это видно и помоему очевидно. Может быть поэтому и не сработала ПБ.
3dmax наверно прав, а еще машина могла быть просто припаркована на дороге и какой нить отморозок мог запросто влететь в этот Логан.
Но сравнивая с разбитым мною ниссаном, сдесь повреждения не сильные.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:51
Bassem
ничего себе, я был уверен, что при таком ударе подушки сработают обязательно, а тут почти все пишут, что не должны были сработать..Я помимо водительской подушки хочу боковые поставить спереди, но теперь даже не знаю- стоит ли, если все равно есть риск что не сработают :?:

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 18:14
Виталик Седой
Bassem писал(а):Я помимо водительской подушки хочу боковые поставить спереди, но теперь даже не знаю- стоит ли, если все равно есть риск что не сработают :?:


Поверьте мне, лучше отказаться от кондиционера, но заказать АБС и лишнюю пару подушек безопасности, если есть такая опция. И чем больше этих подушек, тем лучше. Пускай лучше эти подушки Вам никогда не пригодятся, но пусть они лучше будут, чем их небудет, не дай бог в экстренной ситуации.
А на фото четко видно что удар не сильный, крыло целое, колесо на месте. Я даже уверен что двигатель никуда не сместился (крепеж двигателя у логана не хороший, при смещении наверняка бы начал гнуть весь перед машины), а сдесь все на месте...
На своем опыте убедился что в наличии подушек только плюсы и ни одного минуса.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 20:00
kumabo
Nick_2141 писал(а):
N_e_D писал(а):День добрый. Вот такой вопрос

Сразу скажу, что срабатывание подушки не зависит от того, пристегнут ли ремень.

Недавно по радио слышал такую информацию: "ПОмните, что подушка безопасности не сработает без непристегнутого ремня безопасности". Речь шла про подушки водителя как-бы любого авто. Объясняли это тем, что без пристегнутого ремня происходит очень сильный удар головы о подушку, что сразу приводит к плохим последствиям

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 20:05
3dmax
kumabo писал(а):ПОмните, что подушка безопасности не сработает без непристегнутого ремня безопасности

Для Логана это правило не работает, так как отсутствует датчик пристегнутого ремня. То есть подушка сработает в любом случае, не зависимо от того, пристегнут водитель или нет.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 20:10
Олег М.
3dmax писал(а):То есть подушка сработает в любом случае, не зависимо от того, пристегнут водитель или нет.
Более того, пассажирская подушка, если она имеется, сработает и без пассажира, если не выключена.

Re: Загорелся индикатор подушки

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 13:45
vladirusakov
Рено логан 2011г. Выпуска двигатель 1,6 16v, 2 подушки безопасности. Машина участвовала в ДТП ,в котором участвовали еще 3 ТС. Виновник аварии врезался на большой скорости в ряд машин стоявших на красном свете, у них были выжаты сцепление и тормоз , включена передача. Основной удар пришелся сзади, Логан оказался зажат между машинами. Но при этом не сработали подушки безопасности, хотя лампа водительской подушки загорелась. До лонжеронов передних не достало, но машина сильно пострадала: загнуло телевизор с радиатором и капотом, верхняя часть бампера разбита фары соответственно разбиты. И теперь остается не ясно должны были сработать подушки безопасности или нет?

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 13:56
Nick_2141
vladirusakov писал(а):должны были сработать подушки безопасности или нет?

А сами как думаете, если:
vladirusakov писал(а):Основной удар пришелся сзади

:?:

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 15:13
jekfili
датчик работает на стряхивание

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:33
vladirusakov
Доброе всем суток! Я думаю что должны были сработать, но у дилера ответили раз до лонжеронов не достало при выжатых педалях и включенной передаче пошла ошибка в блок и это нормально, замена блока или прошивка за свой счет вот и не знаю то ли дилер прав или надо как-то письмо претензию составлять производителю за не качественные датчики с блоком.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 19:48
snowvlad
jekfili писал(а):датчик работает на стряхивание

А не на ускорение?

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 20:55
дима
про подушки и как они работают
http://m.exist.ru/Document/Articles/1642

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 00:09
Nick_2141
snowvlad писал(а):А не на ускорение?

На ускорение (замедление).
vladirusakov писал(а):Я думаю что должны были сработать, но у дилера ответили раз до лонжеронов не достало при выжатых педалях и включенной передаче пошла ошибка в блок и это нормально, замена блока или прошивка за свой счет вот и не знаю то ли дилер прав или надо как-то письмо претензию составлять производителю за не качественные датчики с блоком.

Из мануала:
2. СРАБАТЫВАНИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ
Пиротехнические системы (преднатяжители ремней безопасности и подушки безопасности) необходимо обязательно проверить с помощью диагностического прибора Диагностический прибор :
 после дорожно-транспортного происшествия,
 после угона или попытки угона автомобиля,
 перед перепродажей автомобиля.

После обнаружения столкновения ЭБУ подушек безопасности полностью блокируется, и загорается сигнальная лампа "неисправности подушки безопасности" на щитке приборов. ЭБУ подушек безопасности и датчики бокового удара подлежат обязательной замене.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 21:54
serirga
Evg писал(а):Может глупый вопрос, но всё таки хотелось бы знать с какой силой надо удариться, чтоб сработала подушка водителя?
у меня Логан 06 г.в., в 08 году на нем попал в аварию. На нерегулируемом перекрестке, Ода поворачивала на лево, а я двигался прямо, ну тут мы и встретились. Удар пришелся Оде в район переднего колеса. Повреждения были таковы: Ода из-за нарушения геометрии кузова была приговорена к списанию,а у Логана: радиатор достал двигателя(бампер, капот, передняя часть лонжеронов и т.д перечислять не буду) и плюс подрамник. При столкновении был пристегнут, поэтому лицом до руля не достал, но две недели болела грудная клетка. И при таком ударе подушки не сработали. Меня заинтересовло почему, и этот вопрос задал слесарю который занимался этой машиной. Ответ был таков, что для срабатывания должен быть шлейф или чего-то подобное,что замкнет или разорвет цепь при деформации кузова, а ее у меня нет. Вот теперь езжу и думаю, а вдруг он прав?

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 22:16
Nick_2141
serirga писал(а):Ответ был таков, что для срабатывания должен быть шлейф или чего-то подобное,что замкнет или разорвет цепь при деформации кузова, а ее у меня нет. Вот теперь езжу и думаю, а вдруг он прав?

Он не прав.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 08:52
Горец
на некоторых иномарках устанавливается хитрая система: по переднему бамперу идёт световод. В одной части источник света, в другой приёмник. Если свет прервался (сильный удар в бампер) то это сигнал (или один из сигналов) к открытию подушек. У нас блок управления ПБ находится на тоннеле, перед рычагом КПП, в нём вроде и датчик удара установлен.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 09:22
Сигизмунд
Горец писал(а):на некоторых иномарках устанавливается хитрая система: по переднему бамперу идёт световод.

на китайских, наверное?
или речь идёт о защите пешеходцев?

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 10:02
Горец
Вроде про новейшие Ситроены такое писали.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 10:07
Сигизмунд
Горец писал(а):Вроде про новейшие Ситроены такое писали.

вроде бы...
не, ну, ребяты из PSA, конечно, неоднократно были замечены в оригинальности ради оригинальности, но чтоб до такой степени сойти с ума...
не верю.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 09:26
remich
при ударе в попу подушка не срабатывает. Проверено.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 08:48
Deesco
Добрый день.
Сработала подушка. Приобрел новую.
Подскажите, как правильно установить? (Как снять старую и установить новую знаю)
Какие нужно провести "манипуляции" до и после монтажа?
Погаснет ли лампочка на панеле?
Нужно ли искать какой-нубудь датчик удара или еще что?
Спасибо.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 09:16
Сигизмунд
Deesco
поручите это дело специалисту. подушка может не только спасти, но и убить по морде.
-----------------------------------------------------------------
это мудрый совет, правда, дядя Ник?

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:58
Nick_2141
Deesco писал(а):Добрый день.
Сработала подушка. Приобрел новую.
Подскажите, как правильно установить? (Как снять старую и установить новую знаю)
Какие нужно провести "манипуляции" до и после монтажа?

По тех. нотам рено - положено менять блок управления подушками. :arrow:
Сигизмунд писал(а):оручите это дело специалисту. подушка может не только спасти, но и убить по морде.

... даже если лампочка и погаснет.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:50
Сла_ва
Горец писал(а):Вроде про новейшие Ситроены такое писали.

Световодов на Ситроене нет,стоит обычный блок по центру кузова, устаревших датчиков SRS тоже нет.
На киа спортаже стоит необычный шлейф SRS во всю длину переднего усилителя бампера так что корейцы рулят. :clap

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 09:05
Ura_8072
Доброго всем дня. Подскажите что делать. Слетел с дороги. Отстрелялись подушки безопасности, передний бампер в дребезги, заднее левое крыло помял. Двигатель на первый взгляд не пострадал. Машина не заводится. Почитал, посмотрел пишут что это может быть из-за датчика удара. А где он находится? Еще слышал его называют инерционный выключатель. Просто машину даже до СТО надо теперь на буксире или на эвакуаторе тащить. Помогите кто знает.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 09:34
Nick_2141
Ura_8072 писал(а): Машина не заводится. Почитал, посмотрел пишут что это может быть из-за датчика удара.

Это вряд ли. Должна заводиться.
Ura_8072 писал(а):А где он находится?

Под пластиковым тоннелем между передними сиденьями. Перед ручкой переключения КПП.

Изображение
Изображение

З.Ы. Ищите, почему не заводится. Думается мне, что блок управления подушками тут не причем.

Re: А при каком ударе срабатывает подушка?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 14:45
Nick_2141
dimone73 писал(а): и с датчиком подушек не имеет ни чего общего.

В логане датчик перегрузок (датчик удара) и блок управления подушками безопасности конструктивно выполнены в одном корпусе.