Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 11:39

А при каком ударе срабатывает подушка?

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Captain » 02 июн 2009, 22:29

Про фото читают здесь http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7110&start=0
Про подушек тоже тем уже несколько есть. Когда перенесут - не пугайтесь.
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение Шико » 02 июн 2009, 22:39

А пока суть да дело, вопрос: mahserg, Вы об руль головой ударились?
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Сообщение 3dmax » 02 июн 2009, 22:46

mahserg писал(а): Был сильный лобовой удар.

Насколько сильный? Скорость на момент столкновения? Фото машины повреждённой?
mahserg писал(а):После моего обращения в компанию Рено мне ответили, что "подушки срабатывают при ещё более сильном ударе, т.е. я недостаточно сильно ударился и не под тем углом (теперь во время аварии буду угол удара другой выбирать)

Вам всё правильно ответили. Подушки срабатывают когда перегрузка действующая на водителя превышает определённый порог. Дабы Вы не приложились грудной клеткой об рулевое колесо и не свернули себе шейные позвонки в рулевое колесо устанавливается подушка, которая Вас от этого и оберегает. Но если же удар был недостаточно сильным, а замедление машины недостаточно быстрым, то подушка не сработает и это нормально. Так и должно быть. Сработавшая подушка при слабом ударе может нанести больше вреда чем пользы. И не забывайте, что у нас стоят фронтальные подушки безопасности. И срабатывают они при фронтальном ударе. То есть столкновение лоб в лоб. Если столкновение будет по касательной, или под углом, то подушка так же не должна срабатывать.
А тот факт, что Вы после аварии сидите живой, да ещё и на форуме пишите только подтверждает мои слова. Подушка в Вашем случае не должна была сработать.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение mahserg » 02 июн 2009, 23:04

Изображение
Изображение
Изображение
Вот фото.
Разве это не достаточно сильный удар?
Об руль не ударился, был пристёгрут.
mahserg

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2009, 09:12

Сообщение 3dmax » 02 июн 2009, 23:07

mahserg писал(а):Разве это не достаточно сильный удар?

Хм. Сильный. Для срабатывании подушки точно должно хватить.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Nick_2141 » 02 июн 2009, 23:08

mahserg писал(а):Об руль не ударился, был пристёгрут.

:arrow:
mahserg писал(а):Разве это не достаточно сильный удар?

Даже до руля не достали... Чем бы вам в этом случае помогла подушка?
МИХО - не достаточно сильный.

З.Ы. Кювет + дерево?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение 3dmax » 02 июн 2009, 23:11

Тут выход один, снять накладку руля да посмотреть есть ли там вообще подушка. А то был один случай...
Если же подушка есть, то, как не странно, не сработала она по одной причине. Удар был недостаточно сильным. Там настолько простая схема, что просто иного не дано. Искать причину в других местах бесполезно.
З.Ы. А куда врезались то? Не в столб ли?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение sever » 02 июн 2009, 23:13

Согласен с 3dmax - если после аварии не было сотрясения и травмы шеи, значит подушка и не должна была сработать.

В порядке информации: по американским требованиям подушка должна срабатывать при фронтальном ударе в бетонную стену на скорости 23 км/ч, или в стоящий автомобиль со скоростью 46 км/ч.
Европейские требования не регламентируют скорость.

Кстати, мне кажется или руль на фотографии плоский какой-то? С подушкой он вроде более выпуклый.
sever

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 13:31
Откуда: СПб

Сообщение 3dmax » 02 июн 2009, 23:16

Nick_2141 писал(а):МИХО - не достаточно сильный.

Удар то хороший. А вот замедление могло быть недостаточным. Так как удар ровно по центру капота. А за ним много пустоты с хорошей деформацией передка.
Да и по характеру повреждений, посмотрев внимательно, можно увидеть, что удар был не такой уж ужасный. Салон вообще целый. Морда, хоть она и покорежена, геометрии особо то не потеряла, двигатель под машину не ушёл, расстояние от щитка до бампера, если так можно выразиться, не сократилось.
Спорный случай, спорный. Но в одном согласен точно. Раз до руля касания не было, то и подушка не нужна. Ну действительно чем бы она помогла?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 02 июн 2009, 23:17

sever писал(а):Кстати, мне кажется или руль на фотографии плоский какой-то? С подушкой он вроде более выпуклый.

Руль нормальный, с подушкой.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение mahserg » 02 июн 2009, 23:17

У меня не маленький рост, поэтому сиденье я достаточно далеко отодвигаю + ремни держат. Естественно до руля я не достал. А удар был сильный, от слабого удара сознание не теряют.
mahserg

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2009, 09:12

Сообщение Nick_2141 » 02 июн 2009, 23:18

3dmax писал(а):Удар был недостаточно сильным.

тут корректнее разговор вести не о силе удара, а о замедлении. В смысле м/с2.

Пример: Если машину сжимать медленно прессом - повреждения будут больше, однако подушка не сработает.

В данном случае, как мне кажется, сыграло роль то, что удар был о столб (дерево) которое "вошло" в моторный отсек. За счет этого ускорение (или замедление, суть - одна) не превысило критическое значение срабатывания подушки. Что и подтверждается словами:
mahserg писал(а):Об руль не ударился, был пристёгрут.


mahserg - сочувствую Вам.
Но, главное - с Вами всё нормально. А железо - дело наживное.

З.Ы. Пассажиров то не было?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение 3dmax » 02 июн 2009, 23:21

mahserg писал(а):А удар был сильный, от слабого удара сознание не теряют.

Я в детстве терял сознание от удара качелями, так что не надо. :wink:
Плюс сознание Вы могли потерять как раз оттого, что ремни держат. Всё таки перегрузки при столкновении не слабые.
Вы на вопросы то мои изволите ответить? Какая была скорость при столкновении и куда врезались?
И ещё не понимаю одного. Вот, допустим, попал челдовек в ДТП. Сильно. Получил травму головы которой мог бы не получить если бы сработала подушка. И это человек судится с производителем, справедливо возмущается и т.д. Я его полностью поддерживаю.
Вариант второй, который мы видим в этой теме. Человек попал в ДТП. Жив, здоров слава богу. Но не сработала подушка. Человек даже не знает , а должна ли она была сработать. При этом если бы сработала, то абсолютно ничем бы ему не помогла. Но всё равно возмущается и ругается. Зачем? :?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение mahserg » 02 июн 2009, 23:23

3dmax писал(а):Тут выход один, снять накладку руля да посмотреть есть ли там вообще подушка. А то был один случай...
Если же подушка есть, то, как не странно, не сработала она по одной причине. Удар был недостаточно сильным. Там настолько простая схема, что просто иного не дано. Искать причину в других местах бесполезно.
З.Ы. А куда врезались то? Не в столб ли?

Фура выскочила на встречку. При попытке уйти от столкновения её развернуло поперёк дороги, дальше толком не помню.
Последний раз редактировалось mahserg 03 июн 2009, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
mahserg

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2009, 09:12

Сообщение 3dmax » 02 июн 2009, 23:23

Nick_2141 писал(а):тут корректнее разговор вести не о силе удара, а о замедлении. В смысле м/с2.

Так о нём и говорю, смотри выше.
3dmax писал(а):Удар то хороший. А вот замедление могло быть недостаточным.

Ведь "мозг" подушки настроен именно на замедление. Превышение порога - срабатывание подушки.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49