Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 11:12

подсветка центральной консоли

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение torrerro » 14 янв 2015, 23:58

Сегодня озадачился заменой перегоревшей лампочки на правой стороне блока управления температурой. Фаза 2, 2012 года выпуска. Первая сгоревшая лампочка! И сразу поимел геморрой на ровном месте. Прикупил по советам из Интернета лампочки: отечественную 1Вт с таинственной надписью "Маяк" за 6 рублей/шт и OSRAM за 15 руб/шт. Но у всех их оказались короткие ножки. :( Старую я зачем-то пытался выкрутить из патрона, и проволочные ножки отломил у неё. Они были просто загнуты в патроне с его обратной стороны. Фото патрона я так нигде и не нашёл, он отличается от применяемого в Ф1. Вобщем, пришлось мне подпаивать проводки к ножкам, чтобы их нарастить и загнуть с обратной стороны патрона.
Вроде давно уже Ф2 делают, а нигде нет ни слова о том, что нужны лампочки с длинными ножками, наверно типа этой: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=63312 Но она какая-то тусклая: 0.6 Вт всего, а я поставил 2-ваттный OSRAM, и не сказать, что он слишком уж яркий, и его свет отличается от ещё не сгоревшей лампочки на левой половине блока. Да и нити у неё не так расположены, как у "родной". Так что я так и остался в непонятках, какая именно лампочка нужна. На фото: сверху - перегоревшая лампочка, затем - отечественная "Маяк" и снизу - OSRAM.
Изображение
torrerro

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:53

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение Зфгд_ШШ » 15 янв 2015, 11:51

torrerro писал(а):Они были просто загнуты в патроне с его обратной стороны. Фото патрона я так нигде и не нашёл, он отличается от применяемого в Ф1. Вобщем, пришлось мне подпаивать проводки к ножкам, чтобы их нарастить и загнуть с обратной стороны патрона.


Это у вас просто пантрончик, требующий пайки, либо замены целиком. Второй вид патрончика - лампочка просто вынимается и заменяется новой.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39040
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение torrerro » 15 янв 2015, 11:58

Зфгд_ШШ писал(а):Это у вас просто пантрончик, требующий пайки, либо замены целиком.

Там паять не надо. Если бы были длинные выводы у лампочки, то их нужно просто вставить в прорези контактов на обратной стороне патрона, и загнуть. Впрочем, уже нашёл "правильные" лампочки в патронах:
Osram 2721 MFX
PHILIPS 24032CP
NARVA 17029
LYNX L13511D
HELLA 8GA 007 997-211
VAG 431919040
torrerro

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:53

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение Александр Волдыков. » 10 апр 2015, 18:35

А нету таких ламп для подсветки, только светодиодных? Чтобы ленту не клеить, а просто тупо поменять лампу накаливания на светодиодную?
Александр Волдыков.

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 22:33
Откуда: Арзамас

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение valera » 11 апр 2015, 17:25

не достанет свет до всех уголков равномерно.. только распределение света-а это плата или лента.
valera
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 10:12
Откуда: Столица "россиян"; Ceed JD 18

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение Александр Волдыков. » 17 май 2015, 19:26

Снял плату подсветки печки на фазе 2, там 2 лампочки в патроне Т5. Буду переделывать на белые светодиоды. Отрежу от ленты 2 группы по 3шт и свернуть их, чтоб свет во все стороны шёл.
Александр Волдыков.

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 22:33
Откуда: Арзамас

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение Nick_2141 » 17 май 2015, 19:45

Александр Волдыков. писал(а):Отрежу от ленты 2 группы по 3шт и свернуть их, чтоб свет во все стороны шёл.

Не очень красиво получится.
valera писал(а):не достанет свет до всех уголков равномерно.. только распределение света-а это плата или лента.

:acute
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение 4e6yPaToP » 21 авг 2015, 21:03

Я приклеивал сверху к светофильтру кусочки светодиодной ленты 120SMD (по 3 светика на каждую кнопку... не яркие)... тонкий проводочек с одного конца ленты - на боковой плюс, с другого конца - на боковой минус... на одном конце проводочки лучше не подключать, а то там лента впритык влезает... перетрутся провода при нажатиях кнопки, замкнутся между собой и в худшем случае получим это =)

Раньше дырявил рассеиватель и вставлял одиночный светик на ножках, но пиктограмма в кнопке получалось неравномерно подсвеченной.

Хотя... если найдешь квадратный светик на ножках с сопротивлением и запирающим диодом - может и нормально получится.
dimone73 писал(а):Наверное не точечные, а как ламочки?
Такие перегорят через пару-тройку месяцев... начнут моргать, потом всё чаще и чаще, а потом погаснут окончательно.

пысы: завтра запитаю подсветку центральной консоли не от габаритов, а от ближнего/дальнего... не хочу, чтобы днём «борода» светилась.
пыпысы: днём работают ДХО, ближний не горит.
пыпыпысы: экономика должна быть экономной =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9328
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение 4e6yPaToP » 21 авг 2015, 22:18

Про них и говорил
4e6yPaToP писал(а):Такие перегорят через пару-тройку месяцев... начнут моргать, потом всё чаще и чаще, а потом погаснут окончательно.
Я покупал лампочку с одним прямоугольным светодиодом.
Скрытый текст +
Изображение
разгибал на конце цоколя ножки и вытаскивал светодиод. И смотрел, чтоб на одной ножке было сопротивление (светики очень боятся перенапряжений в бортовой сети автомобиля), а на другой - запирающий диод (обратную полярность тоже не любят).
Такие служат очень долго.

Можно, конечно, самому подобрать и накрутить/припаять на твою лампочку сопротивление и диод, но готовый вариант - проще для человека не дружащего с электрикой.
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 21 авг 2015, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9328
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение Andrey_Borisovich » 22 авг 2015, 09:56

В блок отопителя светодиоды зачем? Галогенки штатные справляются отлично. У меня так получилось что левая стоит на 1.2w, а правая на 2w свет от которой идет в основном на подсветку шкалы вертушки отопителя, нормально так смотрится.
Andrey_Borisovich

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:38

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение 4e6yPaToP » 22 авг 2015, 10:23

Andrey_Borisovich писал(а):В блок отопителя светодиоды зачем?
:arrow:
dimone73 писал(а): хачу красывый, как васход Сонца, толко зэлоный!
Димон хочет добавить немного красок в этот скучный оранжевый мир =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9328
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение Nick_2141 » 22 авг 2015, 18:49

dimone73 писал(а):Но суть в том, что зеленый спокойнее, и я бы не отказался. Только отпуск к концу

Дык надо было обратиться к человеку по вполне определенному адресу и залудить подсветочку... :roll:

По поводу контроллеров, вроде, уже постил ссылку: http://ufo-ts.ru/pravilnoe-pitanie-svetodiodov/
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение Foenstein » 17 мар 2019, 20:38

сгорела лампочка подсветки консоли W1.2W
лампа стоит в патроне, чтобы вкрутить патрон отбратно в консоль , пришлось сделать приспособу из зеленого фломастера. Иначе пальцы не влазят
фото по ссылке
https://1drv.ms/f/s!AjiV_fCg9tRzhZskbiku8UlS8137CA
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение ddr512 » 17 мар 2019, 20:58

Foenstein писал(а):сгорела лампочка подсветки консоли W1.2W

После 3 лет тоже сгорела, заменил обе на светодиодную ленту, запитанную через стабилизатор, выделил 11В.
Работает идеально, светит ровно и ярче чем лампы накаливания, срок службы должен быть неограничен.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: подсветка центральной консоли

Сообщение Олег М. » 18 мар 2019, 12:52

Foenstein писал(а):пришлось сделать приспособу из зеленого фломастера.

Какие-нибудь другие цвета подходят? :lol:
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4