Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 18:28
Terciya
Сразу, как только запущу двигатель, включается вентилятор.
Не когда нагреется машина, а сразу.
У кого такое было?

Re: Включается вентилятор двигателя

СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 18:29
tolm
Terciya писал(а):Сразу, как только запущу двигатель, включается вентилятор.
Не когда нагреется машина, а сразу.
У кого такое было?

А это случайно не вентилятор отопителя?!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 18:57
Гоша
Так что, он и не выключается вовсе?
Тогда - неисправен либо датчик температуры, либо реле включения вентилятора.
Либо - антифриза вовсе нет. :D

СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 19:19
Terciya
Гоша писал(а):Так что, он и не выключается вовсе?
Тогда - неисправен либо датчик температуры, либо реле включения вентилятора.
Либо - антифриза вовсе нет. :D


позвонила на сервис, сказали, посмотри, может действительно антифриза нет.
А так записалась на сервис на 2 января, пущай глядят.
А антифриз проверю завтра с утра

СообщениеДобавлено: 23 дек 2005, 19:41
Гоша
Это шуткабыла (см. смайлик)!!!
Если бы у вас не было антифриза, мотор мгновенно перегрелся бы и заклинил!
Да и вентилятор в этом случае не должен включался совсем, ИМХО.
Даттчик-то на радиаторе. А если в радиаторе будет совсем пусто, он должен остаться холодным?!
Другое дело, если антифриза маловато.

Ваши сервисмены либо лопухи либо шутники...

СообщениеДобавлено: 24 дек 2005, 18:02
Борис
Гоша писал(а):Это шуткабыла (см. смайлик)!!!
Если бы у вас не было антифриза, мотор мгновенно перегрелся бы и заклинил!
Да и вентилятор в этом случае не должен включался совсем, ИМХО.
Даттчик-то на радиаторе. А если в радиаторе будет совсем пусто, он должен остаться холодным?!
Другое дело, если антифриза маловато.

Ваши сервисмены либо лопухи либо шутники...
Да если и маловато антифриза, что это меняет? Температура всё равно на 0

СообщениеДобавлено: 24 дек 2005, 18:03
Борис
В сервис нодо

Re: Включается вентилятор двигателя

СообщениеДобавлено: 25 дек 2005, 12:40
Продвинутый
Terciya писал(а):Сразу, как только запущу двигатель, включается вентилятор.
Не когда нагреется машина, а сразу.
У кого такое было?


Может быть проблемма во включенном кондиционере?
При его включении всегда включается вентилятор двигателя не зависимо от температуры онного :wink:

Включается вентилятор двигателя

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 19:18
Prusakov
Логан июль 2006г пробег 18000 .У меня такой же глюк , включается при заводке вентилятор.Кондея нет. Когда двигатель нагревается вентилятор отключается и далее работает в штатном режиме. Обратился в сервис механник сказал -"Наверное когда то ты отключил массу у двигателя с работающим вентилятором, вот он теперь как бы время своё доробатывает." Помоему чушь полная, да и неотключал я массу при работающем вентиляторе. А вот заметил что когда вентилятор работает мотор как бы подтраивает, нагреется двигатель всё нормально.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 19:44
boris55
Prusakov писал(а):У меня такой же глюк , включается при заводке вентилятор
Если бы Вы не нашли тему,которая уже была....я бы не поверил,что такое возможно....Мастер в сервисе,конечно ,чушь городит...Попробуйте клемму снять с аккумулятора минут на 30....мозги сбросить...Если не поможет-у Вас один выход:оставить машину у сервиса и дать ей остыть,предупредив сервисменов.Заводить и демонстрировать им глюк-пусть думают...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 20:55
Путник
Уважаемые пользователи- вот вам яркий пример как надо пользоватся поиском... Берите пример с Prusakov. А то по 5 тем в день закрываем- пожалейте серверы...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 20:14
niknov
ю
Terciya писал(а):Сразу, как только запущу двигатель, включается вентилятор.
Не когда нагреется машина, а сразу.
У кого такое было?

а у меня такая фигня - глушишь машину, а вентилятор крутится. Я думаю проблема в залипании реле вентилятора

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 20:28
Zубилист
Не такая же у Terciya запущу а у вас заглушу. :D П.С. У вас всё в порядке, или я чего-то не понял.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 20:28
Dre@mer
Тока вчера пригнал с салона - и заметил такую вещь. Заехал в гараж, заглушил, ключ вынул - и тут включается вентилятор охлаждения радиоатора, и работает, минут 5 работал.... это так должно быть или глюк? (за поездку было 2 раза - када глушил движок и вынимал ключ зажигания) :roll:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 20:29
Slava P.
niknov писал(а):а у меня такая фигня - глушишь машину, а вентилятор крутится. Я думаю проблема в залипании реле вентилятора

Нормальная работа :wink:
Почитайте
А ещё откройте капот и прочитайте надписи над радиатором, полезное можете узнать :wink:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 20:56
Dre@mer
Slava P. писал(а):
niknov писал(а):а у меня такая фигня - глушишь машину, а вентилятор крутится. Я думаю проблема в залипании реле вентилятора

Нормальная работа :wink:
Почитайте
А ещё откройте капот и прочитайте надписи над радиатором, полезное можете узнать :wink:
Пасиба, прояснили, а я думал что глюк... :D

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 18:37
Лабр
как заглушу машину включается вентилятор я понял это нормально но он работает при выключином зажегании мин 5 не влияет это на разряд аккумулятора ?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 18:48
Игорь64
Аккумулятор 70 Ач. Обкрутиться.
А зимой и не включается.

Так что все ОК.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:53
3dmax
Игорь64 писал(а):А зимой и не включается.

Очень даже включается, если перед тем как заглушить двигатель проехать с километр на ХХ. Или просто долго на месте молотить двигателем.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:59
#Сергей#
Лабр писал(а):как заглушу машину включается вентилятор я понял это нормально но он работает при выключином зажегании мин 5 не влияет это на разряд аккумулятора ?
А Вы через минуту после того,как вентилятор включится заведите двигатель-вентилятор почти сразу выключается...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:02
3dmax
#Сергей# писал(а):А Вы через минуту после того,как вентилятор включится заведите двигатель-вентилятор почти сразу выключается...

А Вы зачем так учите человека делать, а? Вы ему ещё предложите аккумулятор снимать после того как двигатель остановлен. :? :?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:05
#Сергей#
Так делают все,кому ни нравится такая работа вентилятора-а выбирает каждый для себя...
3dmax писал(а):Вы ему ещё предложите аккумулятор снимать после того как двигатель остановлен.
Для чего?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:08
#Сергей#
3dmax писал(а):А Вы зачем так учите человека делать, а

Вы считаете это вредным советом?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:13
3dmax
#Сергей# писал(а):Вы считаете это вредным советом?

Да, считаю. Если техника работает, то прочь руки от неё. Если так предусмотрено производителем, то зачем этому мешать?
Вы вот гарантируете, что у Вас двигатель потом тепловой удар не словит? а потом опять начнуться наезды на Рено, что у них такие плохие двигатели? Ну ну, успехов...
#Сергей# писал(а):Так делают все,кому ни нравится такая работа вентилятора-а выбирает каждый для себя...

Да да, конечно, Ваша машина Вам её и ломать.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:17
#Сергей#
3dmax писал(а):т гарантируете, что у Вас двигатель потом тепловой удар не словит? а потом опять начнуться наезды на Рено, что у них такие плохие двигатели? Ну ну, успехов...
Объясните,каким образом двигатель "словит тепловой удар"?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:20
3dmax
#Сергей# писал(а):Объясните,каким образом двигатель "словит тепловой удар"?

Я ? Обьяснить? Ну уж нет, увольте. Поиск у нас на форуме работает, ищите. А мне некогда, я футбол смотрю. :lol:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:21
#Сергей#
3dmax писал(а):Да да, конечно, Ваша машина Вам её и ломать.

Исходя из этого Вашего утверждения надо внести в инструкцию по эксплуатации Логана пункт о запрете запуска двигателя пока работает вентилятор!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:24
3dmax
#Сергей# писал(а):
3dmax писал(а):Да да, конечно, Ваша машина Вам её и ломать.

Исходя из этого Вашего утверждения надо внести в инструкцию по эксплуатации Логана пункт о запрете запуска двигателя пока работает вентилятор!

Давайте утрировать не будет, ладно?
Конечно же прям сразу двигатель не словит тепловой удар от того, что Вы выключите вентилятор. И не факт , что словит когда либо. Просто поймите, что лучше ему от этого полюбому не станет. И исходя из этого я бы не стал выключать вентилятор. Ибо не вижу в этом никакой необходимости.
Но, как я уже сказал, машина Ваша - Вам ломать.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:27
#Сергей#
Вентилятор выключается ни от факта запуска двигателя,а от того ,что отпадает необходимость его работы...Вентилятор я не выключаю-его выключают датчики температуры.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 23:30
боб
Работа вентилятора при заглушенном двигателе очень хорошая функция и применяется на большенстве современных машин. На Опеле у меня не было этой функции и после продолжительной езды особенно на шоссе глушишь двигатель и он закипает, хотя пока ехал температура была нормальная. Приходилось попыхтеть на холостых, а потом поставил тумблер принудительного включения карлсона.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 23:46
Vadyan
Гоша писал(а):Даттчик-то на радиаторе.

Это вы про какую машину говорите?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 23:47
3dmax
Vadyan писал(а):Это вы про какую машину говорите?

Видимо про жигули. :lol:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 08:26
#Сергей#
боб писал(а):Работа вентилятора при заглушенном двигателе очень хорошая функция и применяется на большенстве современных машин.

Функция ,безусловно хорошая,лучше-то ничего придумать в данной ситуации нельзя...Дело в том ,что двигатель в этом случае охлаждается потоком воздуха,который уже нагрет при прохождении через радиатор...т.е.горячий воздух на еще более горячий двигатель.Так что эффективность такого охлаждения достаточно низкая,поэтому и работает вентилятор долго.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 08:32
Игорь64
Двигатель какраз охлаждается в основном не потоком воздуха а остужаемой в радиаторе охлаждающей жидкостью. Циркуляция этой жидкости при заглушенном двигателе происходит за счет конвекции (как то так). т.е. остывшая жидкость опускается, выталкивая в замкнутом контуре из двигателя более горядчую в радиатор. Ну и так далее.

Но другое уже давно придумано. На некоторых машинах стоят электрические водяные насосы, которые прогоняют ОЖ и при заглушенном двигателе.
Там этот процесс остуживания горяего двигателя после остановки протекает гораздо быстрее.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 08:36
#Сергей#
Игорь64 писал(а):Циркуляция этой жидкости при заглушенном двигателе происходит за счет конвекции (как то так
Ага,а на пути этой конвекции стоит помпа,которая ну очень хочет вращаться ...и вращать (через приводной ремень)коленвал.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 08:42
#Сергей#
Игорь64 писал(а):Но другое уже давно придумано. На некоторых машинах стоят электрические водяные насосы, которые прогоняют ОЖ и при заглушенном двигателе
Я не говорил,что нельзя придумать,я говорил ,что ЛУЧШЕ ничего в данной ситуации нельзя придумать.А электрический водяной насос сам ставил на Рено-19 для подогрева дизеля зимой.(только не думайте что я им грел антифриз :D )

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 09:04
Svibal
да...я с этой фичей, включением вентилятора после выключения зажигания, столкнулся еще на ОДЕ...мне сразу грамотный мастер объяснил. что это сервисное включение, что охл. жидкость набирает макс температуру именно в момент остановки циркуляции, поэтому и срабатывает реле, включающее вентилятор.
друзья ТАЗоводы у меня еще удивлялись и тоже говорили, что "реле сломалось" :-)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 09:09
Broker
#Сергей# писал(а):Дело в том ,что двигатель в этом случае охлаждается потоком воздуха,который уже нагрет при прохождении через радиатор...т.е.горячий воздух на еще более горячий двигатель.


Уважаемый, Вам верно подметили, что вентилятор не дует на двигатель, а только на радиатор. :D
И после выключения двигателя это происходит только из-за конструктивного исполнения (ну вот сделали так хранцузы, что вентилятор запитан не через зажигание, а сам по себе :D Крутится пока датчик на радиаторе не сработает)

ПыСы. Такая система кстати сейчас даже на любой современной электродуховке работает.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 12:15
Евгений Ш
3dmax писал(а):Видимо про жигули
У меня и на жигулях по такой же схеме вентилятор работал.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 12:50
#Сергей#
Broker писал(а):Уважаемый, Вам верно подметили, что вентилятор не дует на двигатель, а только на радиатор.
Что-то я не понял,а кто "подметил"-то?... :? Вентилятор не дует на радиатор,а дует на двигатель т.е.поток воздуха идет в направлении от радиатора на двигатель...Через радиатор воздух как раз всасывается.Или Вы хотите сказать,что при движении встречный поток воздуха и поток воздуха от вентилятора направлены навстречу друг другу?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 08:36
kinder
Broker писал(а):Крутится пока датчик на радиаторе не сработает

А есть ли он-датчик на радиаторе?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 08:48
Nick_2141
kinder писал(а):А есть ли он-датчик на радиаторе?

Нет.
На Логане единственный датчик ОЖ.
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 12:18
#Сергей#
Nick_2141 писал(а):kinder писал(а):
А есть ли он-датчик на радиаторе?

Нет.
На Логане единственный датчик ОЖ.

Broker писал(а):Крутится пока датчик на радиаторе не сработает)

Выходит,что у Вас вентилятор будет крутиться вечно...датчик-то на радиаторе не сработает. :(

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 12:22
3dmax
#Сергей# писал(а):Выходит,что у Вас вентилятор будет крутиться вечно...

Вечно. :lol: Но ровно до того момента пока ОЖ в двигателе не остынет до нужной температуры. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 12:43
#Сергей#
3dmax писал(а):Но ровно до того момента пока ОЖ в двигателе не остынет до нужной температуры.

Да,и выключится он от срабатывания датчика. 8) Кстати,я сам никогда не заводил бы двигатель через какое-то время после включения вентилятора,если бы сомневался в том ,что вентилятор в этом случае выключается именно от срабатывания датчика.Датчик выключил -значит температура в норме. :)

СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 06:35
kinder
#Сергей# писал(а):Да,и выключится он от срабатывания датчика

Вы вероятно путаете понятия "датчик" и "термореле" ,так вот на инжекторных машинах вентилятор включает ЭБУ ,а датчик температуры является лишь датчиком (терморезистором) . Причем еще не факт ,что вентилятор выключится при достижении ОЖ какой-то определенной температуры ,он может работать по программе прошитой в ЭБУ ,конечно учитывая температуру охлаждающей жидкости :)

СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 08:39
#Сергей#
kinder писал(а):Вы вероятно путаете понятия "датчик" и "термореле"
Сначала всегда срабатывает датчик.Срабатывает -значит подает сигнал .Я не путаю понятия,я вообще не писал,что датчик выключает вентилятор.Это на карбюраторной девятке ,датчик включает вентилятор...

СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 11:21
kinder
#Сергей# писал(а):Датчик выключил -значит температура в норме.

:lol:

СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 11:45
#Сергей#
#Сергей# писал(а):что вентилятор в этом случае выключается именно от срабатывания датчика.Датчик выключил -значит температура в норме.
Не выдергивайте фразы из текста. 8)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 16:21
Kirpichman
#Сергей# писал(а):
3dmax писал(а):Но ровно до того момента пока ОЖ в двигателе не остынет до нужной температуры.

Да,и выключится он от срабатывания датчика. 8) Кстати,я сам никогда не заводил бы двигатель через какое-то время после включения вентилятора,если бы сомневался в том ,что вентилятор в этом случае выключается именно от срабатывания датчика.Датчик выключил -значит температура в норме. :)

Ну тут минимум два решения (опробованы на практике):
1. Завести двигатель после того как включится вентилятор-более прохладная ОЖ уйдет в мотор, датчик прореагирует и вентилятор остановится (говорилось уже).
2. Открыть капот-вентилятор будет захватывать "уличный" воздух, двигатель быстрее остынет.
Всё это для тех, кого напрягает включающийся вентилятор (а меня он напрягает :lol: )

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 16:26
boris55
Kirpichman писал(а):Ну тут минимум два решения (опробованы на практике):

И ни одно из них реально не нужно... :wink: Зачем стартеру и АКБ срок жизни сокращать лишним запуском?
Покрутится и остановится.Я гараж запираю и ухожу -а вентилятор внутри крутится. :lol:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 16:39
lomograf
boris55 писал(а):Покрутится и остановится.Я гараж запираю и ухожу -а вентилятор внутри крутится. :lol:
Именно. До утра ещё ни у кого не крутился. Как ныне говорят? "Это не баг. Это фича."

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 16:57
deda911
Хм. Меня включение вентилятора не тапрягает...
ИМХО это давняя фича рено, а не логана (на R21 и R19 - вентилятор тоже включался когда ему вздумается)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 17:35
Ded54
deda911 писал(а):...на R21 и R19 - вентилятор тоже включался когда ему вздумается...

ИМХО, не когда вздумается, а когда надо :wink:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 18:02
#Сергей#
boris55 писал(а):Зачем стартеру и АКБ срок жизни сокращать лишним запуском?

Сколько этих лишних запусков-то бывает?Даже по одному в неделю не выйдет.
boris55 писал(а):И ни одно из них реально не нужно...
Может на Логане и не нужно...А на девятке датчик стоит на радиаторе.Был случай,когда провода идущие к датчику нагрелись, оплавились и замкнули.И вентилятор работал до полного разряда батареи...Человек ушел из гаража,думая что вентилятор сам выключится.Поэтому не думаю,что это правильно - уходить из гаража,когда что-то там в машине крутится.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 18:11
3dmax
#Сергей# писал(а):Был случай,когда провода идущие к датчику нагрелись, оплавились и замкнули.И вентилятор работал до полного разряда батареи...

Да ну? Насколько я помню на девятках при выключеном зажигании вентилятор не работал. Даже если перемкнуть контакты датчика напрямую. Разве я не прав?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 18:18
#Сергей#
3dmax писал(а): Разве я не прав?

У меня тоже была девятка - работал .

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 18:21
#Сергей#
Kirpichman писал(а):1. Завести двигатель после того как включится вентилятор-более прохладная ОЖ уйдет в мотор, датчик прореагирует и вентилятор остановится (говорилось уже).
Ничего другого и не происходит(разве,что еще антифриз поциркулирует по системе). :) Поэтому я не понимаю,какой от этого вред...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 19:15
Евгений Ш
3dmax писал(а):Насколько я помню на девятках при выключеном зажигании вентилятор не работал
На ВАЗ-2106 работал

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 19:17
dachnic
Евгений Ш писал(а):
3dmax писал(а):Насколько я помню на девятках при выключеном зажигании вентилятор не работал
На ВАЗ-2106 работал

У меня нет,там он через ремень на прямую к движку был.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 20:40
3dmax
#Сергей# писал(а):У меня тоже была девятка - работал .

Странно.
На 2106 у меня тоже работал, помню, а на 2109 чего то не припоминаю.
Ну ладно, значит ошибся.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 21:45
Romik
3dmax писал(а):Ну ладно, значит ошибся.

Ага, работал полюбому...) :wink:

wrelex

СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 08:45
wrelex
На классике ВАЗ с момента перехода с датчика и реле на датчик-реле в радиаторе - должен работать после выключения зажигания вентилятор. А вот при залипании его контактов, действительно можно разрядить батарею. В таком случае необходимо снять провода с датчика на радиаторе и отправиться домой. При следующей поездке не забыть одеть провода. И так до того момента пока не появится выходной, когда вы его замените.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 09:18
#Сергей#
wrelex писал(а):А вот при залипании его контактов, действительно можно разрядить батарею.
Весь вопрос в том,как отличить эту поломку от нормального включения вентилятора,если он включился в гараже и котакты залипли...На следущее утро понятно как.А вот с вечера лучше подождать выключения вентилятора.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 09:29
Евгений Ш
Никто не обращал внимания? Я на других машинах (Лансер, Авео, ВАЗ 2106, Тойота Консерта, Мазда) такого не встречал: Вентилятор продолжает работать (при необходимости) после выключения зажигания у всех. А вот неработающий вентилятор может включиться через 5-10 минут после выключения зажигания только у Логана?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 09:38
#Сергей#
Евгений Ш писал(а):Никто не обращал внимания?

На Вазе было что включался,когда я уже ключ из гаражного замка вынимал...Запомнил потому что напрягало это.У меня вообще вентилятор летом редко выключался,а потом я датчик поменял.

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 15:57
Vivax
Добрый день! У меня вот какой вопрос - уж очень сильно гудит вентилятор во время работы, даже вибрация по корпусу ощущается - это "нормально" или у других тихо работает?

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 16:26
3dmax
Vivax писал(а):Добрый день! У меня вот какой вопрос - уж очень сильно гудит вентилятор во время работы, даже вибрация по корпусу ощущается - это "нормально" или у других тихо работает?

На первой скорости тихо, на второй ощущается небольшая вибрация, если стоишь на месте.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 16:50
Vivax
3dmax писал(а):
Vivax писал(а):Добрый день! У меня вот какой вопрос - уж очень сильно гудит вентилятор во время работы, даже вибрация по корпусу ощущается - это "нормально" или у других тихо работает?

На первой скорости тихо, на второй ощущается небольшая вибрация, если стоишь на месте.

Очень хорошо ощущается, когда после пробок остановился, заглушил двигатель и сидишь в машине - гул довольно сильный и вибрация, да и по времени "карлсон" крутится в течение 10-11 минут... Не многовато?

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 16:58
boris55
Vivax писал(а):да и по времени "карлсон" крутится в течение 10-11 минут...

именно так и есть.Нормально.
Если не по себе-заведите двигатель и сразу глушите-тут же пройдет.
Поскольку так у всех-то нормально.... :oops: 8)

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 18:26
3dmax
Vivax писал(а):Очень хорошо ощущается, когда после пробок остановился, заглушил двигатель и сидишь в машине

Ну не знаю, я не сижу в машине просто так. А на ходу работу вентилятора не ощущаю.

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 08:09
Vivax
3dmax писал(а):Ну не знаю, я не сижу в машине просто так. А на ходу работу вентилятора не ощущаю.

Я тоже обычно не сижу, но вот однажды задержался и услышал этот неприятный звук... :roll:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 09:47
Юрий78
Тоже появилась проблема с вентилятором, уж очень сильно он начал гудеть даже на руль вибрация передается. Раньше однозначно такого не было, конечно когда она включался это чувствовалось, но не так сильно.
я лично думаю, что дело в скончавшимся подшипнике самого вентилятора, появилось биение вот он и загудел.
Подскажите пожалуйста может кто с этим сталкивался?
Заранее спасибо за ответы :)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:18
Евгений Ш
Юрий78 писал(а):уж очень сильно он начал гудеть

Кондиционер на машине есть?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:33
Юрий78
да есть, но сейчас его не включаю.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:11
Nick_2141
Юрий78 писал(а):Подскажите пожалуйста может кто с этим сталкивался?

Было у знакомого такое...
В лес по грибы катался... Глина.. Дождь...
Кусок глины прилип на вентилятор и вызывал дисбаланс и жуткий гул...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 09:47
Евгений Ш
qweyur писал(а):у меня не включался

Вы просто не слышали :D
qweyur писал(а):заработает,если он сам во время работы двигателя не остановится
Сказки не рассказывайте. Не у Вас одного логан с вентилятором :D
VAK писал(а):секунд через 30
Дело в том, что он и через 3-5 минут может включиться. (сам удивился, потом понял, что обычно я столько времени у машины не нахожусь. А тут приехал на дачу, разгрузился, и что-то мне у машины понадобилось...Подхожу - вент работает :D )
VAK писал(а):дожидаюсь остановки вентитлятора и только после этого отхожу от машины
Как в этом случае поступать будете?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 10:00
Агент 007
Евгений Ш писал(а):Как в этом случае поступать будете?

Жить в машине! :lol:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 10:53
qweyur
Дело в том, что он и через 3-5 минут может включиться. (сам удивился, потом понял, что обычно я столько времени у машины не нахожусь
Здесь Вы правы.Редко стоишь и ждёшь, :money да и не думаешь включится потом или нет.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 19:49
V255
Господа логановоды. Вопрос с вентилятором решается очень просто. Перед выключением двигателя дайте ему поработать на ХХ пару минут. Температура двигателя выровняется, а если включится вентилятор - дождитесь его отключения. Работа ветилятора при отключеном двигателе бесполезна-циркуляции ОЖ нет. А перегрев двигатели очень не любят.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 20:21
Агент 007
V255 писал(а):Работа ветилятора при отключеном двигателе бесполезна-циркуляции ОЖ нет.
Перестаньте писать ерунду.
Captain писал(а):Самоциркуляция как раз есть. Термосифонный эффект никуда не делся.

Термосифонный эффект, то есть свойство жидкости при нагревании подниматься вверх, вытесняя при этом более холодную воду и заставляя ее перемещаться к месту нагрева

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 21:24
Илюха
Вот!!! А я то думаю, что мне мешает наслаждаться эксплуатацией Логана???? Вентилятор!!!! Вот оно зло!!! Все, завтра продавать буду, так дальше ездить нельзя...! :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 21:42
qweyur
Илюха писал(а):Вот!!! А я то думаю, что мне мешает наслаждаться эксплуатацией Логана???? Вентилятор!!!! Вот оно зло!!! Все, завтра продавать буду, так дальше ездить нельзя...! :lol: :lol: :lol:

Раз зло нашёл надо искоренять!ДОЛОЙ ВЕНТИЛЯТОР!!! :commandos

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 21:47
Илюха
qweyur писал(а):ДОЛОЙ ВЕНТИЛЯТОР!!!

Правильно, нет узла, нет проблемы!
А вот вышеописанный трабл у меня был, когда заводишь двигатель(холодный) карлсон буквально на 1 секунду включается на макс. скорости и тут же выключается. Правда с наступлением холодов все нормализовалось. :wink:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 22:02
qweyur
Илюха писал(а):
qweyur писал(а):ДОЛОЙ ВЕНТИЛЯТОР!!!

Правильно, нет узла, нет проблемы!
А вот вышеописанный трабл у меня был, когда заводишь двигатель(холодный) карлсон буквально на 1 секунду включается на макс. скорости и тут же выключается. Правда с наступлением холодов все нормализовалось. :wink:

У меня летом часто вкл.,думал что за проблема.Уровни везде нормальные,утечек нет.Оказывается как по полям ездил, соты в радиаторе забились.Почистил-все нормально стало. :P

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 12:18
V255
Агент 007 писал(а):
V255 писал(а):Работа ветилятора при отключеном двигателе бесполезна-циркуляции ОЖ нет.
Перестаньте писать ерунду.
Captain писал(а):Самоциркуляция как раз есть. Термосифонный эффект никуда не делся.

Термосифонный эффект, то есть свойство жидкости при нагревании подниматься вверх, вытесняя при этом более холодную воду и заставляя ее перемещаться к месту нагрева


Ерунду пишите Вы. Какой такой "Термосифонный эффект" в ДВС? Зачем тогда помпа в двигателе? Пусть за счет термосифонного эффекта жидкость и циркулирует. А конструкция системы охлаждения не вертикальная, и жидкость не будет поступать в радиатор за счет этого эфекта в требуемых объемах и вентилятор будет крутиться без всякой пользы.

ЕЩЕ РАЗ:

Перед выключением двигателя дайте ему поработать на ХХ не менее минуты. Если включится вентилятор - дождитесь его отключения. Работа ветилятора при отключеном двигателе бесполезна-циркуляции ОЖ нет.
Особенно, если погода жаркая и Вы перед этим двигались с высокой нагрузкой двигателя - подъем в гору, движние на низких передачах и высоких обортах двигателя и т.п.


Желающие экспериментировать на собственном двигателе могут не придерживаться данных рекомендаций. А ремонт двигателя Логана достаточно дорогой. :D

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 12:27
Евгений Ш
V255 писал(а):Работа ветилятора при отключеном двигателе бесполезна

Интересно, неужели у автопроизводителей специалисты глупее некуда? :oops: Иначе зачем тогда вентилятор может работать ( в том числе и самостоятельно включаться) при выключенном зажигании? И на предупреждающие об этом наклейки денег не жалко. :D И в мануале про это
V255 писал(а):Перед выключением двигателя дайте ему поработать на ХХ не менее минуты
Не пишут. :shock: :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 13:14
remich
V255 писал(а):Перед выключением двигателя дайте ему поработать на ХХ не менее минуты. Если включится вентилятор - дождитесь его отключения. Работа ветилятора при отключеном двигателе бесполезна-циркуляции ОЖ нет.

за минуту-другую работы на ХХ движок много градусов не потеряет (тут десятки градусов вместо сотен, например, у турбин турбомоторов). Да и по турбинкам щас не все однозначно (керамические, etc.). Так зачем ждать вентилятор? Ну да, его работа бесполезна - но каждый раз ждать михо еще бесполезней.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 13:32
V255
Евгений Ш писал(а):
V255 писал(а):Работа ветилятора при отключеном двигателе бесполезна

Интересно, неужели у автопроизводителей специалисты глупее некуда? :oops: Иначе зачем тогда вентилятор может работать ( в том числе и самостоятельно включаться) при выключенном зажигании? И на предупреждающие об этом наклейки денег не жалко. :D И в мануале про это
V255 писал(а):Перед выключением двигателя дайте ему поработать на ХХ не менее минуты
Не пишут. :shock: :shock: :shock:


Нет вопросов, следуйте только инструкциям. Их пишут не Боги, но люди. Еще можно воспользоваться собственным и групповым разумом. Нет предела совершенству.
Собственный автомобиль владельцу намного дороже, чем производителю в прямом и переносном смысле.:D

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 13:53
Евгений Ш
V255 писал(а):Еще можно воспользоваться собственным и групповым разумом

Вот я и прикладываю, по возможности, усилия для того, чтобы новички в этом деле не пользовались бесполезными и, тем более, вредными советами :D
remich писал(а):Перед выключением двигателя дайте ему поработать на ХХ не менее минуты

Случай 1. Вот приехал я, к примеру, на дачу. Сейчас у нас какая-никакая, но зима. Термостат открыт не полностью :D Выключил зажигание. ОЖ за счет тепла двигателя чуть подогреется, возможно (хоть и маловероятно), до включения вентилятора. Поработает он, пока температура ОЖ не придет в норму.
Случай 2. В тех же условиях я дал двигателю поработать на ХХ минуту. Ну, нагреется ОЖ чуть побольше. А польза от этого какая? Вреда, прада, особого тоже нет.
Случай 3. Приехал я на работу жарким летом по пробкам. Вентилятор у меня работает (хотя такого не припомню). Подождал, пока вентилятор выключится. Выключил зажигание. Через пару минут вентилятор снова включился (поверьте, так оно и будет :D ) Выбор - бежать снова запускать двигатель, ждать, пока выключится вентилятор... и опять всё сначала, пока уезжать с работы время не придёт? :shock: Или плюнуть и пойти на работу, расчитывая таки на разум конструкторов? Зачем тогда первый раз над машиной издеваться, ждать выключения вентилятора? Вот как-то так про групповой разум :D

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 14:14
Агент 007
V255 писал(а):Ерунду пишите Вы. Какой такой "Термосифонный эффект" в ДВС? Зачем тогда помпа в двигателе?

Про теплообмен читал в школе? Если в радиаторе карлсон охладит жидкость, то путём теплообмена охладится и двигатель.
Евгений Ш писал(а):Приехал я на работу жарким летом по пробкам. Вентилятор у меня работает (хотя такого не припомню). Подождал, пока вентилятор выключится. Выключил зажигание. Через пару минут вентилятор снова включился (поверьте, так оно и будет Very Happy ) Выбор - бежать снова запускать двигатель, ждать, пока выключится вентилятор... и опять всё сначала, пока уезжать с работы время не придёт? Shocked Или плюнуть и пойти на работу, расчитывая таки на разум конструкторов?

Так оно и бывает в жарком климате. Ну поработает у вас движок, отойдёте, включится вентилятор... и снова "день сурка" :lol: У меня на Украине так каждый день было. Температура + 36 + 38! И ничего с мотором не стало, угар масла не увеличился. А пробег уже к 100000 подбирается. И что вам даёт помпа, когда жидкость циркулирует только по малому кругу? Большой эффект? Я вот с навёрнутой помпой летом по трассе ехал и ничего, не навернулся движок, правда приходилось всё время температуру мониторить и время от времени останавливаться и давать мотору остывать.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 14:48
V255
...чтобы новички в этом деле не пользовались бесполезными и, тем более, вредными советами

Оставляем на Вашей совести - спеца :D

А между тем:
http://labirinta.net/vozdenie.htm см. п.1. - а по вашему выходит, что неважно как выключать двигатель, хоть на максимальных оборотах - раз изготовитель не указал этого в инструкции :D


Случай 3........Подождал, пока вентилятор выключится. Выключил зажигание. Через пару минут вентилятор снова включился (поверьте, так оно и будет ) Выбор - бежать снова запускать двигатель, ждать, пока выключится вентилятор... и опять всё сначала, пока уезжать с работы время не придёт? Или плюнуть и пойти на работу, расчитывая таки на разум конструкторов? Зачем тогда первый раз над машиной издеваться, ждать выключения вентилятора?

По сл. 1 и сл 2 работа двигателя на ХХ перед выключением возможна, но необязательна.

По сл. 3 - вот потому он у Вас и включается, что Вы сразу выключаетет зажигание. Дайте немного "остыть" движку и это не произойдет, в противном случае ремонтируйте СО. За мою МНОГОЛЕТНЮЮ практику вождения вентилятор у меня ни на одной машине повторно не включался, если я слудеовал рекомендациям, изложенным выше. 8)

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:02
ГБ
V255 писал(а):Ерунду пишите Вы. Какой такой "Термосифонный эффект" в ДВС?

Вентилятор охлаждает ОЖ в радиаторе, она опускается к нижнему патрубку и поступает в блок, а в блоке она греется, поднимается вверх и через верхний патрубок поступает в радиатор.
Евгений Ш писал(а):И в мануале про это V255 писал(а):
Перед выключением двигателя дайте ему поработать на ХХ не менее минуты
Не пишут.

Если быть точным, то в связи с аварийной лампой температуры охлаждающей жидкости в мануале пишут следующее:
Если лампа продолжает гореть, остановитесь и дайте двигателю поработать на холостом ходу одну или две минуты

Смысл такой, что если лампа не горит, то исправный двигатель можно выключать независимо от того, работает или нет вентилятор.
Но тут надо учесть, что рекомендации по эксплуатации пишутся производителем исходя из того, что двигатель, и в том числе, его система охлаждения, исправен. Я имею ввиду, что исправная система охлаждения имеет такой запас по теплоемкости, что после остановки двигателя при условии, что температура ОЖ не превышает температуры, при которой загорается аварийная лампа ОЖ, жидкость в рубашке не закипит. Но если, к примеру, воздушный клапан в крышке расширительного бачка неисправен и не поддерживает избыточного давления в системе, то жидкость закипит не при 110 градусах, а примерно при 100 градусах, поэтому двигатель, который остановили при включенном вентиляторе, вполне может получить термоудар в этом случае. Тот же эффект будет, если крышка неплотно завернута. Поэтому, имхо, некоторый подстраховочный смысл в совете V255 есть.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:05
Евгений Ш
V255 писал(а):по вашему выходит, что неважно как выключать двигатель, хоть на максимальных оборотах

Неужели я такое где-то написал? :D
V255 писал(а):А между тем:
Ну Вы и ссылочки даёте :D :D :D Это же в нескучайку:
Разгон автомобиля должен быть достаточно быстрым, но не мгновенным.
Например, датчик давления масла чуть "потеет", т.е. из него сочится масло, но в один прекрасный момент резиновая диафрагма этого датчика может лопнуть окончательно
Когда вы оставляете машину на ночь, неважно, на стоянке или в гараже, не ставьте ее на ручной тормоз.
Если во время поездки ночью все встречные водители вас слишком слепят, попробуйте отмыть каким-нибудь растворителем изнутри лобовое стекло.
Или Вы именно это считаете коллективным разумом? Статью на... скажем, специфическом, :D ресурсе, без подписи.
V255 писал(а):За мою МНОГОЛЕТНЮЮ практику вождения вентилятор у меня ни на одной машине повторно не включался
У меня тоже. На 80% из них он был механическим. :D На 2106 продолжал работать после выключения двигателя, на 2107 - нет. А вот на Логане - включается. :shock:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:13
Евгений Ш
ГБ писал(а):Если быть точным,

то речь идет об обычном рабочем выключении двигателя. А не об экстренных мерах, которые необходимо предпринимать,
ГБ писал(а):Если лампа продолжает гореть

:D :D :D Я надеюсь, если у Вас загорится лампа давления масла, Вы не будете ждать, пока выключится вентилятор охлаждения, а всё-таки сразу выключите зажигание? :shock:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:31
remich
V255 писал(а): Дайте немного "остыть" движку и это не произойдет, в противном случае ремонтируйте СО. За мою МНОГОЛЕТНЮЮ практику вождения вентилятор у меня ни на одной машине повторно не включался, если я слудеовал рекомендациям, изложенным выше.

Утверждение, что невключение вентилятора после выключения двигателя (согласно Вашей практике) обязательно убережет от ремонта СО... как минимум спорно. Теплое с мягким путаем. Вот аккумулятор вы может и убережете, если поймаете момент невыключения вентилятора (тратить стока времени на ерунду :) ). Даже в этом случае вы имеете на руках неисправный датчик -> ремонт СО :)

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:39
3dmax
V255 писал(а):За мою МНОГОЛЕТНЮЮ практику вождения вентилятор у меня ни на одной машине повторно не включался, если я слудеовал рекомендациям, изложенным выше.

Терпел терпел, но сил моих более нет. :?
А Вы вкурсе, что на всех Ваших предыдущих машинах датчик включения вентиялтора стоял в радиаторе, а не в блоке движка? И поэтому он не включался после остановки движка.
Природа включения вентилятора на Логане после выключения зажигания проста. И об этом уже десятки раз писалось в данном топике, стоит лишь почитать сначала.
В Логане всего один датчик, а не два как на наших ВАЗиках к примеру. Стоит он в блоке двигателя и измеряет температуру. Он же, через мозги, даёт команду на включение вентилятора.
Что происходит если вы приехали на классических жигулях, заглушили двигатель? А собственно ничего. Если жидкость в радиаторе ( повторяю, датчик включения вентиля стоит там, справа внизу ) была недостаточно нагрета до того как заглушили двигатель, то вентилятор не включится более. Циркуляция жидкости в системе после выключения оного есть, но она недостаточна
, что бы наполнить радиатор горячей жидкостью с блока.
Что происходит на Логане? Вы заглушили двигатель, температура ОЖ в нём, ну к примеру, 98 градусов. Вентилятор включается при 100 и отключается при 95 ( цифры условны) . Естественно после выключения движка ОЖ в нем нагреется на пару-тройку градусов, так как температура двигателя всегда выше температуры ОЖ. И включится вентилятор. Заметьте, работает он две, от силы три минуты. Как только температура ОЖ в двигателе падает до 95 градусов ( причём в этом почти нет заслуги вентилятора, это естественное охлаждение+небольшой обдув от вентилятора ) вентилятор выключается.
Так вот, в этом нет ничего плохого и ничего хорошего. Это просто особенность работы системы охлаждения с одним датчиком температуры. О чём производитель честно предупреждает на наклейке, что у каждого под капотом наклеена. Поэтому мне малопонятна истерия на тему глушить-не глушить. Ну не глушите, вентилятор отработает своё, охладит жидкость в радиаторе, помпа загонит её в двигатель. При выключении зажигания температура ОЖ будет не 98 градусов, а 95. И до сотни она уже не нагреется, включения вентилятора не произойдёт. Но что это меняет? Ровным счетом ничего.
Я думаю, что не один из более чем 250000 Логанов бегающих у нас в стране не получил теплового удара оттого, что кто то перед выключением движка не ждет выключения вентилятора. Так же как не получали эти удары наши Жигули, да и все остальные машины с датчиком вентилятора в радиаторе. Не нагреется ОЖ в движке до тех температур при которых тепловой удар происходит. Это далеко не 110 и даже не 120 градусов.
Я за более чем три года владения двумя Логанами не разу не гонял перед выключением движка его на ХХ, что бы сработал вентилятор. Не вижу в этом необходимости. И движки себя чувствовали прекрасно. Чего и всем остальным желаю.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 16:32
ГБ
3dmax писал(а):Природа включения вентилятора на Логане после выключения зажигания проста.

Вообще-то V255 не об этом писал, эту ситуацию ему для размышления подбросили оппоненты.
По-моему, если исключить экстремальные случаи, когда Вы только что таскали УАЗ на галстуке или штурмовали песчанные горы, заботиться о работе вентилятора при выключении двигателя не стоит. Но это не значит, что вообще об этом не надо думать. И, имхо, еще полезно выработать привычку, во-первых, смотреть почаще на приборную доску - не горят ли там аварийные лампы, и, во-вторых, иногда открывать капот, чтобы убедиться, что под ним все в порядке.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 16:55
3dmax
ГБ писал(а):И, имхо, еще полезно выработать привычку, во-первых, смотреть почаще на приборную доску - не горят ли там аварийные лампы

Если загорится аварийная лампа, то взгляд её с приборки сам сразу выцепит. Попробуйте , к примеру, не заметить горящую лампу малого остатка топлива.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 14:05
V255
Терпел я терпел, но сил моих более нет. В последний раз в данном топике :D :
1. Слишком много эмоций у моих оппонентов, "истерия" - как раз не в мой адрес.
2. Ничего ВРЕДНОГО я не рекомендовал, а наоборот для рачительного хозяина автомобиля от них будет только польза.
3. "Я - в курсе" , даже в моей старой инжекторной девятке вентилятор включался о датчика температуры, расположенном на двигателе. :D Как работает СО мне - инженеру по-образованию хорошо известно.
4.Термординамическая картина работы СО в ДВС достаточно сложна, рассматривать термосифонные эффекты и наличие циркуляции жидкости в СО после выключения двигателя - просто несерьезно.
5. Работа венилятора при выключеном двигателе приводит только к отводу тепла от блока двигателя за счет обдува прямым потоком воздуха.
6. Да что там работающий вентилятор. Бывает и тосол закипает в СО после выключения двигателя из-за его локальногоего перегрева в блоке цилиндров т.к. циркуляции отсутствует.
7.Это относится ко всем ДВС с жидкостным охлаждением и механической помпой (у помпы с электроприводом совсем другой алгоритм работы). Там она сама будет делать то, что я предлагаю - осуществлять оптимальную циркуляцию жидкости во всех температурных режимах ДВС.

Всем привет. :D

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 12:58
Александр Архипов
купил логан 3 летний. Две проблемы: глохнет на ХХ и датчик температуры показывает максимум два деления, в книгах пишут должно быть четыре

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 13:03
Агент 007
Александр Архипов
Потрогайте на не до конца прогретом двигателе нижний шланг радиатора, если такой же тёплый, как верхний, термостат поменяйте.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 13:05
Nick_2141
Александр Архипов писал(а):глохнет на ХХ

чистить регулятор холостого хода.
Александр Архипов писал(а):датчик температуры показывает максимум два деления

Либо менять термостат, либо датчик температуры.
Александр Архипов писал(а):купил логан 3 летний.

Поздравляю. Но, всё-же, читайте название темы в которую пишите. :wink:
И еще, ознакомьтесь с правилами: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=291

А если не знаете, в какую тему написать - тыкните в кнопочку в моей подписи.
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 13:13
Александр Архипов
спасибо и за поздравление и за предупреждение. Хотел найти ответ через поисковик, но не получилось.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 11:13
Александр Архипов
проблема решилась заменой термодатчика. Спасибо за помощь.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 22:35
Alexus
Вот а у меня со вчерашнего дня стал включаться громкий вентилятор, даже на ходу, но с работающем кондеем и в 31. До этого включался только в пробках. Правда вчера я в песке хорошо закопался, может это как-то связанно!? :roll:
При этом кондей холодит как раньше, а температура двига 4 полоски.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 00:18
Агент 007
Alexus, съездите на мойку, пусть вам мойщики радиаторы прочистят струёй воды под давлением, только не очень пусть усердствуют, а то соты нежные, можно погнуть.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 07:27
Alexus
Агент 007 писал(а):Alexus, съездите на мойку, пусть вам мойщики радиаторы прочистят струёй воды под давлением, только не очень пусть усердствуют, а то соты нежные, можно погнуть.


Спасибо, попробую сегодня.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 16:50
yura12
у меня уже второй раз вентилятор в ноль посадил аккумулятор, ставлю машину в гараж ухожу а он включается и работает до разрядки видимо, если замечаю что включился просто завожу двигатель и прокручиваю 5-7 сек все проблем нет. у кого такое было?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:33
Зфгд_ШШ
yura12 писал(а):...у кого такое было?


У вас :wink: Почему решили, что это карлсон виноват?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:50
Evgennnis
А у меня вот наоборот, не включается!!!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:50
Олег М.
Evgennnis
Не надо паниковать, если температура в норме.

Не работает вектилятор охлаждения двигателя

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:56
Evgennnis
Здравствуйте, уважаемые форумчане-логановоды! Вот и я стал участником форума, хотя Логаном владею уже около 3-х лет. Ситуация такая: перестал включаться вентилятор охлаждения двигателя. Проверил электродвигатель вентилятора, предохранитель, датчик охлаждающей жидкости, всё в норме. Получается причина в ЭБУ (электронный блок управления двигателем)??? Через 2 дня погоню авто на диагностику (в сторонний сервис, дилер предлагает долго ждать, потом записываться, и платить сумасшедшие деньги - впрочем как всегда). Если полетел ЭБУ, то в какие бабки мне встанет ремонт??? Подскажите, пжалста, кто что знает по этому поводу. Заренее спасибо всем ответившим!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 17:10
Олег М.
Как Вы датчик проверяли?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 17:10
boris55
Evgennnis писал(а):Если полетел ЭБУ
Почему
Вы думаете на ЭБУ????На него-в самом крайнем-прекрайнем случае....Есть еще реле вентилятора и куча контактов.Как проверяли датчик температуры охлаждающей жидкости?Визуально?Или-заменой?
Есть еще резистор ограничительный первой-второй скорости-он на корпусе вентилятора.[/list]

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 18:36
Evgennnis
Как быстро откликнулись, спасибо. Датчик проверял путем диагностики на СТО, к тому же я так понимаю, если он температуру на приборку выдает - значит исправен? Я сначала на датчик думал.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 18:39
Evgennnis
Вобщем я думаю, что полная диагностика поможет установить неисправность. Дилер (автосалон "Северный" г. Вологда) запросил за диагностику 1100 руб. и посоветовали приезжать после 1 сенября. На сторонней станции просят за диагностику 500-600 р. Есть смысл провериться? Так как я в машиннах еще не особо разбираюсь.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 18:43
Олег М.
В датчике два терморезистора, один работает на ЭБУ, другой - на приборку. Так что такой вывод о его исправности преждевременен. Но если на СТО как следует проверяли - тогда смотрите то, что написал boris55.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:30
boris55
А можно вопрос вроде бы не в тему.Вентилятор перестал включаться-когда в нем есть явная нужда???? То есть-полосок становится на табло не 4 ,а например 6 и он не включается???Или как то иначе-без внешних проявлений??? Ведь вентилятор включается на первую скорость,кажется(точно не помню навскидку) при 96 град ОЖ и на вторую при 102 град.
А температура может и не достигать таких величин-например по причине постоянно открытого напрочь термостата и недостаточной температуры воздуха снаружи???То сеть датчик работает например правильно и ЭБУ отрабатывает-не включает при недогреве-отсутствии перегрева?
Датчик может на табло выдавать правильный сигнал,а на ЭБУ-неправильный...
Кондей есть у Вас? Тогда вентилятор должен принудительно включаться при любой температуре?Видите-сколько нюансов.Вообще здесь есть даже не одна тема про вентилятор....

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:46
Evgennnis
Вентилятор раньше включался без наступления высоких температур, то есть при 2-4 полосках. 6 полосок на табло у меня вообще никогда не было. Максимум было 4, а в последнее время 2, даже до 4-х не доходило. Теперь же за 5 минут езды на 1-2 передачах (плохая дорога) сразу 4 полоски загорается, причем температура за бортом 10-15 градусов, т.е. далеко не жарко. До 6 полосок греть боюсь.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:47
Evgennnis
Да, еще забыл - кондиционера нет.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:46
Modigar
на диагностике заводите и ждете пока прогреется и смотрите по компу температуру, в 96 должен включиться, от 6полосок ничего страшного не случится, так что можно и самому проверить.
ЗЫ: 2 полоски температуры это тоже не есть хорошо, должно быть 4, у вас или датчик барахлит или термостат.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:45
Evgennnis
Спасибо. Все равно придется полностью диагностику проводить. Как станет известен результат - обязательно здесь напишу.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 21:45
Evgennnis
Провел диагностику (взяли 400 р.) - всё работает!!! Как и писал Modigar - вентилятор "завелся" при 98 градусниках. Но нет худа без добра - лишний раз убедился, что с электроникой все в порядке. К зиме, можно сказать, готов. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и попытался мне помочь!

После выключения зажигания долго работает вентилятор обдува

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 18:51
doktor_livsi
после выключения зажигания долго работает вентилятор обдува радиатора, все кто это замечает, говорят что так быть не должно, а как с этим у вас?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 18:53
3dmax
doktor_livsi писал(а):после выключения зажигания долго работает вентилятор обдува радиатора, все кто это замечает, говорят что так быть не должно, а как с этим у вас?

А у нас с этим хорошо.
И поиск у нас имеется.
И на форуме Вы четвертый год, могли бы его освоить.
Закрыто.
А точнее склеено. Читайте выше.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 18:57
Nick_2141
doktor_livsi писал(а):после выключения зажигания долго работает вентилятор обдува радиатора

Откройте капот и прочитайте....

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 19:18
doktor_livsi
Nick_2141
у меня этой наклейки нет, так же нет наклейки под правой передней дверью с указанием цвета и проч..

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 19:25
Nick_2141
doktor_livsi писал(а):у меня этой наклейки нет

теперь - есть... :wink:

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 18:25
Partizan74
Приветствую всех! нужна помощь, возникла непонятка с вентилятором охлаждения.....температура растет до 6 полосок (первый раз за 3 года) а карлсон молчит.......при включении кондея вентилятор включается....подскажите,что смотреть и где копать.....

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 19:22
Агент 007
Partizan74, читаем здесь, изучаем и думаем.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 07:25
Partizan74
Агент 007 писал(а):Partizan74, читаем здесь, изучаем и думаем.


благодарю

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 20:14
Nick_2141
Partizan74 писал(а):Приветствую всех! нужна помощь, возникла непонятка с вентилятором охлаждения.....температура растет до 6 полосок (первый раз за 3 года) а карлсон молчит.......при включении кондея вентилятор включается....подскажите,что смотреть и где копать.....


Читать это: viewtopic.php?f=23&t=11852 В обязательном порядке.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 18:19
ssfinks
помогите советом,ситуация такая,раздается нечто вроде свиста из области вентилятора,после некоторой личной диагностики,думаю,что это двигатель этого самого вентилятора,возможно необходимо смазать его??и если ,да,то какая там вообще смазка используется?

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:41
maslenkin
помогите советом, в жару при движении в пробке (просто остановки на светофоре) вентилятор охлаждения переходит на вторую скорость вращения ( при работающем кондиционере), при этом в салоне чувствуется вибрация. Уровень охлаждающей жидкости в норме, температура двигателя в норме. Я так понял, что к электродвигателю вентилятора подсоединяются две колодки жгутов: к дополнительному сопротивлению и к электродвигателю. Данное сопротивление заменяемое??? на форуме читал, что бывают путают местами эти колодки проводов местами, но это не мой случай. Кожух вентилятора закреплен к радиатору держателями и у меня кожух имеет люфт около 5 мм. Сам двигатель вентилятора закреплен на кожухе хорошо. Крыльчатка вентилятора на оси двигателя вроде не люфтит. Куда копать???

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:05
Jorj
maslenkin писал(а):помогите советом, в жару при движении в пробке (просто остановки на светофоре) вентилятор охлаждения переходит на вторую скорость вращения ( при работающем кондиционере), при этом в салоне чувствуется вибрация. Уровень охлаждающей жидкости в норме, температура двигателя в норме... Куда копать???


Не надо никуда копать. Всё у вас работает нормально (штатно).

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:17
maslenkin
"чувствуется вибрация" это я мягко написал - реально гул стоит и руль трясется... в первый год такого не было, да и у тестя на аналогичной машине ничего подобного не наблюдается.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:38
Andrey_As
Посмотрите, грузики балансировочные на крыльчатке вентилятора на месте?

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:40
Олег М.
Andrey_As писал(а):Посмотрите, грузики балансировочные на крыльчатке вентилятора на месте?

Как знать, сколько и где? Что на лопастях - понятно, а точнее?

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:44
Mavrik
omix08 писал(а):Как знать, сколько и где?

Так они на каждом вентиляторе индивидуальны.
omix08 писал(а): Что на лопастях - понятно

Вроде не на лопастях, а у их основания...

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:47
Олег М.
Mavrik писал(а):Так они на каждом вентиляторе индивидуальны.
На то и намекаю.
Mavrik писал(а):Вроде не на лопастях, а у их основания...
Возможно.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:52
Mavrik
Я однажды балансировал бытовой вентилятор. Он дрожал и жужжал. Опытным путем прилеплял кусочек пластилина на внутреннюю поверхность кольца из которого начинаются лопасти. Получилось. Может попробовать? :roll:

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 19:18
maslenkin
Andrey_As писал(а):Посмотрите, грузики балансировочные на крыльчатке вентилятора на месте?

балансировочного грузика нет, но я вижу, что там он был, т.к. от него остался след на лопасти крыльчатки. Я вот что думаю: на еxist есть эта самая "Крыльчатка вентилятора охлаждения с кондиционером" Hi-Drive RS-579-108-2
стоит вроде не много , но вот есть ли там эти самые балансировочные грузики???
Если взять сам вентилятор в сборе (Renault 6001 550 769 Вентилятор охлаждения в сборе) - вроде жаба... если все дело только в копеечных грузиках.
Может попробовать самому от балансировать? но нужно знать сколько подать питания, что бы винт раскрутился до "второй" скорости. есть какие мысли. Возможно 12В от аккума и будет максимум?

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 19:22
Mavrik
maslenkin писал(а): Возможно 12В от аккума и будет максимум?

Именно так.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:11
NarimanSPb
Mavrik писал(а):Вроде не на лопастях, а у их основания...

По картинке и там и там есть. Чтобы не искать фирменные балансировочные скобки (грузики), я бы сделал в этом месте отверстие под винт М4 с гайкой, и подбирая количество шайб, подобрал бы нужную массу.
Изображение

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:16
vаsjatka666
народ!., купил вентилятор как на картинке выше., стоял меньше, с мотором типа пивной банки 0,33 чё делать?- менять или ставить? :(

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:31
Mavrik
NarimanSPb писал(а):По картинке и там и там есть.

Ну да, точно :-D

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:57
maslenkin
буду пробовать балансировать. На всякий случай, подскажите, мой логашик апрель 2008 года с кондиционером, двигатель 1.6 - оригинальный номер вентилятора в сборе не этот 8200765566 ???

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 22:35
NarimanSPb
maslenkin писал(а):буду пробовать балансировать.

Только не забудьте вытащить оба реле включения "карлсона"!!! :!: :!: :!: Для безопасности Ваших рук.
Включать для пробы можно перемычкой вместо одного из реле.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 23:28
maslenkin
NarimanSPb писал(а):
maslenkin писал(а):буду пробовать балансировать.

Только не забудьте вытащить оба реле включения "карлсона"!!! :!: :!: :!: Для безопасности Ваших рук.
Включать для пробы можно перемычкой вместо одного из реле.

спасибо! я по наивности предполагал снять вентилятор, жестко закрепить его на плоской-вертикальной поверхности и уже так подключаться к нему от другого аккумулятора... будут сложности??? (с подключением)

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 07:27
Mavrik
NarimanSPb писал(а):я бы сделал в этом месте отверстие под винт М4 с гайкой, и подбирая количество шайб, подобрал бы нужную массу.

Можно просто саморезы ввинчивать.
maslenkin писал(а):спасибо! я по наивности предполагал снять вентилятор, жестко закрепить его на плоской-вертикальной поверхности и уже так подключаться к нему от другого аккумулятора... будут сложности??? (с подключением)

Сложностей с подключеним быть не должно, но зачем?..

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 09:34
NarimanSPb
Mavrik писал(а):Можно просто саморезы ввинчивать.

А вдруг выкрутится?! Пуля получится неслабая.
maslenkin писал(а):будут сложности??? (с подключением)

Ничего сложного.
Вытащите эти реле, работайте с грузиком. Потом для пробы воткните перемычку в колодке большого реле между гнездами 30 и 87. Должен завертеться на 2-ой скорости.
Изображение

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 13:19
snowvlad
Sin236са писал(а): Где собака зарыта?

В датчике температуры.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 19:25
obuhanoe
Уважаемые, проблема как и у Sin236са.
Когда работает вентилятор охлаждения рисок должно быть 4 или 6, у меня 4.
Тогда не понятно почему если датчик показывает верно, он не исправен?

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 19:50
Nick_2141
obuhanoe писал(а):Когда работает вентилятор охлаждения рисок должно быть 4

Четыре.
Без "или".

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 19:53
Олег М.
obuhanoe писал(а):Когда работает вентилятор охлаждения рисок должно быть 4 или 6

Я бы сказал, 4 или больше... :acute

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:00
obuhanoe
у меня 4 риски при работающим вентиляторе, тогда примерно сколько по времени должен работать вентилятор при выключенном двигателе (понятно что зависит от температуры окружающей среды).

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:04
Nick_2141
obuhanoe писал(а):примерно сколько по времени должен работать вентилятор при выключенном двигателе

Сами спросили - сами ответили:
obuhanoe писал(а):зависит от температуры окружающей среды

У меня летом - минут по 7-10 может работать... :roll:

omix08 писал(а):или больше...

Когда "или" - уже не есть хорошо... :roll: ИМХО

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:08
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Когда "или" - уже не есть хорошо...

Конечно. Но если на дисплее 6 делений и больше, вентилятор работать просто обязан. А предыдущий Ваш пост несколько двусмыслен.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:12
obuhanoe
спасибо, сделаю временные замеры и отпишусь!

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:26
vansandro
А вентилятор слышно, когда он работает? При работающим ДВС.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:44
Олег М.
vansandro
На малых оборотах из салона можно и не услышать.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:59
vansandro
omix08 писал(а):vansandro
На малых оборотах из салона можно и не услышать.

У меня дисплей показывает постоянно 4 деления, хоть зимой, хоть летом в жару и не разу не слышал шума вентилятора.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:46
виталий19
Коллеги, вообщем такая проблема. вентелятор радиатора продолжает работать после выключения двигателя. Да ладно бы 5-10 минут.. . Я первый раз это обнаружил после 30 мин и вообще он не выключаеться. : Пока борюсь так. Выключаю двигатель, (вентилятор работает) и снова запускаю движек, карлсон не отключается,пока 2-3 раза не заведу и незаглушу машину. так мне поменять дачик надо или блок перепрошить надо ? подскажите !

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 07:09
NEW Мастер
Может вы несколько сгущаете краски, у меня так же бывает крутит вентилятор долго (точно не засекал, но минут 15-20 бывает) Все зависит от температуры воздуха и температуры двигателя.Это нормально. Кстати , что показывает "столбик"температуры на приборной панели? Когда я не хочу оставлять машину с крутящимся вентилятором , то поступаю так - жду с минуту пока охладится радиатор(он обдувается вентилятором) и завожу двигатель секунд на 30. Моему авто этого хватает.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 19:05
Евгений Ш
виталий19 писал(а): так мне поменять дачик надо

Скорее всего, да. А вообще - гарантия ещё действует?

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:27
wallerik
не заработал сегодня с утра вентилятор охлаждения... (еще вчера вечером заметил что на парковку приехал, а у меня 6 палочек температура... но как-то не сильно обратил внимание на это, думал что за ночь остынет и все ок будет).
Поехал в сервис - итог: накрылся резистор вентилятора системы охлаждения. Поменял на оригинал... (-1900р. :commandos )
Вопрос: Вентилятор как-то уж сильно люфтит... говорят, что нать менять. Мотивируют тем, что до этого не промывал радиатор около 3 лет и пробег 130т.км... стоит родной с завода вентилятор... типа кирдык ему? :brainy

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 14:38
3dmax
wallerik писал(а):Вопрос: Вентилятор как-то уж сильно люфтит... говорят, что нать менять. Мотивируют тем, что до этого не промывал радиатор около 3 лет и пробег 130т.км.

Они люфт вентилятора связывают с тем, что Вы не мыли радиатор? Я правильно понял? А какая связь между этими двумя вещами?
wallerik писал(а): стоит родной с завода вентилятор... типа кирдык ему?

Кирдык тому, кто Вам эту глупость сказал. Вентиляторы, как правило, работают весь срок службы автомобиля, если не повреждаются при ДТП. Ни по году выпуска , ни тем более по пробегу их не меняют. Перед ними при этом может стоять хоть фанера вместо радиатора, абсолютно воздухонепроницаемая, на их долговечность это никак не влияет.
Ваш вентилятор действительно может требовать замены, это не исключено. Но если это и так, то очень маловероятно, что причиной этому стало то, что Вы три года не мыли радиатор. Некоторые его вообще не моют. Никогда.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 16:47
дима
wallerik
" Месяц назад была такая же проблема. Купил
на Кунцевском рынке доп. резистор в сборе.
за 1050 рублей. Поменял. Через час опять то
же самое. Сидел тут на форуме 4 часа и
наконец выяснил что перепутаны местами
фишки подсоединения резистора и мотора
вентилятора. На следующий день купил тут
chipdip.ru по 42 рубля термопредохранители
240 Градусов 15 А. перепаял. все работает. Но
обязательно надо проверить фишки. У меня
зеленая идет на вентилятор, рыжая на
реостат. На реостате не должно быть
массового провода(черный). жучек паять
нельзя. Сгорите"

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 16:48
дима

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 18:12
wallerik
Итог такой этой истории: заказал через exist.ru вентилятор Люсар за 3500р.
Приехал через 2 дня и в комплекте с резистором. Теперь у меня запасной резистор. :commandos

На счет промывки радиатора, то нать все же мыть... ну, если вы конечно не пользуетесь кондиционером, то вам пофигу. Можете не мыть.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 16:50
zazadka965
Добрый день у меня такой вопрос.Рено кангу двигатель 1.4 без кондишена. Hе работает вентилятор. При замыкание в реле вентилятор работает. Доводил температуру двигателя до 107 градусов вентилятор молчит. При снимание вишки с датчика охлаждающей жидкости вентилятор должен работать. Датчик двух контактный. Менять мне дачек или нет :commandos

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 16:55
zazadka965
Если снять с вишку с термодатчика вентилятор заработает двигатель 1.4 без кондишена

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 17:35
дима
zazadka965 писал(а):Доводил температуру двигателя до 107 градусов вентилятор молчит

как было установлено ,что темп.ОЖ 107 гр?
датчик температуры проверяли?

Изображение

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 18:40
Nick_2141
zazadka965 писал(а):Добрый день у меня такой вопрос.Рено кангу двигатель 1.4 без кондишена. Hе работает вентилятор.

:shock: Окак.
Все форумы по кангу позакрывали? :brainy

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 14:21
zazadka965
с помощью OBD -2

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 14:31
zazadka965
Потом я в радиатор поставил датчик включение вентилятора чтобы включался вентилятор на 92 градуса. По проге ОBD 2 Так и включается на 92 градусах. А через мозги не хочет.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 15:11
дима
zazadka965 писал(а):А через мозги не хочет.

значит смотрите распиновку ЭБУ,а именно те выходы,которые отвечают за управление вкл.вентилятора.может они одинаковые с логановским,может нет.не знаю..

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 18:52
Nick_2141
дима писал(а):значит смотрите распиновку ЭБУ

А на его кангу именно такой ЭБУ? :brainy

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:14
дима
Nick_2141 писал(а):А на его кангу именно такой ЭБУ

а кто ,его знает?
дима писал(а):может они одинаковые с логановским,может нет.не знаю..

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:42
Nick_2141
дима писал(а):а кто ,его знает?

Судя по:
zazadka965 писал(а):Потом я в радиатор поставил дачек включение вентилятора чтобы включался вентилятор на 92 градуса.

- разные... 8)

З.Ы. Что такойе "дачек"? Кто небуть знаит? :roll:

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:51
super2008meh
Nick_2141 писал(а):З.Ы. Что такойе "дачек"? Кто небуть знаит?

Ну это такая фиговинка с вишкой :roll:

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 14:56
zazadka965
У меня мозги и двигатель 1.4 как у логана. У меня вопрос у кого логан двигун 1.4 без кондишена. При отключение вишки с датчика охлаждающей жидкости карлосон будет работать.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 15:02
Nick_2141
zazadka965 писал(а): У меня вопрос у кого логан двигун 1.4 без кондишена. При отключение вишки с дачека охлаждающей жидкости карлосон будет работать.

Если двигатель заведен - да, будет на логане работать "карлсон" при снятии разъема с датчика температуры.
Датчик температуры на логанах 1,4 без кондея - трехконтактный: viewtopic.php?f=23&t=9633

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 15:12
zazadka965
у меня к датчику охлаждающей жидкости подходит два провода. Раньше когда было все в норме после поездки в жару ставил машину на стоянку при неработающем двигателе включался вентилятор на несколько минут

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 15:13
Евгений Ш
zazadka965 писал(а):при неработающем двигателе включался вентилятор на несколько минут
Это нормально.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 15:25
zazadka965
Получается так при отключение разъема с датчика охлаждающей жидкости замыкается реле вентилятора .И вентилятор начинает работать

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 12:22
NEW Мастер
Да вроде на всех современных авто так. Что бы не вскипятить двигатель в случае неисправного датчика температуры.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 12:39
gever
логан 1,6 с кондером 2006г/в

Начал закипать антифриз , посмотрел, что нижний патрубок радиатора холодный, заменил термостат, нижний патрубок стал прогреваться, но все равно закипает, выяснилось что заклинил двигатель вентилятора, заменил вентилятор и заодно крышку расширительного бачка она явно не держала давление.
При езде по морозу все нормально температура 4 палки, когда решил проверить работу вентилятора и поднял температуру до 6-ти палок на датчике вентилятор не включился и не включился он когда начала закипать охлаждающая жидкость.
Подозреваю, что заклинивший старый вентилятор спалил или предохранитель или какой то датчик включения.
Пытался тут разобраться какой предохранитель или реле им управляет:
http://avtoblokrele.ru/renault/blok-pre ... logan.html

Подскажите как можно принудительно проверить работу нового вентилятора замкнув или разомкнув какое то реле или где или какой датчик мог полететь и как это проверить или подскажите номер предохранителя вроде все их проверил они целые?

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:08
Зфгд_ШШ
gever писал(а):Подскажите как можно принудительно проверить работу нового вентилятора

Самым грубым образом можно подать напряжение прямо на колодку вентилятора

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:13
Nick_2141
gever писал(а):Подскажите как можно принудительно проверить работу нового вентилятора

Кондей включить. Должен включиться вентилятор на первую скорость. (если температуры не сильно отрицательные) :roll:

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:13
gever
работает

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:19
ddr512
Nick_2141 писал(а):
gever писал(а):Подскажите как можно принудительно проверить работу нового вентилятора

Кондей включить. Должен включиться вентилятор на первую скорость. (если температуры не сильно отрицательные) :roll:

А если резистор сгорел от нагрузки заклинившего мотора?
Опоздал мальца. Работает.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:21
Nick_2141
gever, разъемы не попутали, когда подключали?
viewtopic.php?f=23&t=11852

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:38
gever
Nick_2141 писал(а):
gever писал(а):Подскажите как можно принудительно проверить работу нового вентилятора

Кондей включить. Должен включиться вентилятор на первую скорость. (если температуры не сильно отрицательные) :roll:

Как выше писал на прямую с аккумулятора вентилятор работает, на улице-3С включаю кондер вентилятор стоит.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:39
gever
ddr512 писал(а):
Nick_2141 писал(а):
gever писал(а):Подскажите как можно принудительно проверить работу нового вентилятора

Кондей включить. Должен включиться вентилятор на первую скорость. (если температуры не сильно отрицательные) :roll:

А если резистор сгорел от нагрузки заклинившего мотора?
Опоздал мальца. Работает.

Новый вентилятор в сборе с решеткой и резистором.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:41
gever
Nick_2141 писал(а):gever, разъемы не попутали, когда подключали?
viewtopic.php?f=23&t=11852

На том разъеме, что идет на датчик есть скоба и место под нее на корпусе вентилятора, она не даст вставить этот разъем в разъем вентилятора.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 14:45
gever
Еще раз перепроверил, на разъеме на вентилятор два провода на резистор три.

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 15:06
Nick_2141
gever писал(а):Как выше писал на прямую с аккумулятора вентилятор работает, на улице-3С включаю кондер вентилятор стоит.

Предохранитель: viewtopic.php?p=540580#p540580
F1 в блоке 597-2 на 40А живой? (это под капотом)

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:30
gever
Живой

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 17:26
Nick_2141
gever писал(а):Живой

Значит смотрим дальше два реле (малой и большой скорости вентилятора).

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 17:59
gever
а как можно проверить их работоспособность?

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 18:01
Nick_2141
gever писал(а):а как можно проверить их работоспособность?

Много способов.
Например подать питание от батарейки на 12 вольт и тестером просмотреть сработку.
Ну или поменять местами с реле, отвечающими за другие функции... :roll:

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 21:05
gever
Nick_2141 писал(а):
gever писал(а):Как выше писал на прямую с аккумулятора вентилятор работает, на улице-3С включаю кондер вентилятор стоит.

Предохранитель: viewtopic.php?p=540580#p540580
F1 в блоке 597-2 на 40А живой? (это под капотом)

Сволочью оказался этот предохранитель, визуально целый, а прозвонили- обрыв..........

Re: Вентилятор системы охлаждения

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 15:09
FedorDobronravoff
Добрый день.
Логан, фаза 2, машине 7 лет.
Недавно при включении вентилятора охлаждения радиатора появился сильный шум и вибрация. Раньше включение вентилятора было почти незаметно. Сейчас ощущение такое, будто рядом трактор припарковался...

Осмотрел вентилятор. Налипания грязи не вижу, лопасти целые. У кого-нибудь было что-то подобное? Или просто разбились подшипники и появилась повышенная вибрация?

Заранее благодарю за помощь.