Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Лампочки в Логане

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Лампочки в Логане

Сообщение ddr512 » 27 июл 2021, 07:05

4e6yPaToP писал(а):Если соответствующей маркировки на корпусе фары нет, то не предназначены... предлагаю закончить спор 8)

Чтобы представлять о чем речь, нужно владеть таким авто. Фаза 1 с галогенными туманками, предназначенными для освещения, однозначно не может использовать диоды.
Фаза 2 имеет ПТФ со слабыми 24В лампочками, скорее предназначенными только лишь для ДХО. У них даже в обозначении нет буквы H(halogen), напомню, маркировка ламп - PSX24W . И врагом будет тот недочеловек, который попытается пристроить в нее галогенку повышенной мощности 55Вт, хотя бы стандартную для первой фазы, но без замены самой фары.
А маломощные лампы вполне допустимо заменить диодными, главное чтоб цвет соответствовал. Думается, что у половины форумчан габариты и стоп-сигналы давно на диодах.
Техосмотр спокойно проходится с этими лампами. Они не светят сильнее родных, только лишь белее оттенок, но без всякой синевы, и конечно меньше мощность, около 5Вт.
Даже в назначении оригинальных PSX24W написано "Применение (категория и специфика) - Вспомогательное освещение"
Инфо с сайта Осрам - https://www.osram.ru/ecat/ORIGINAL/PSX
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Сообщение 4e6yPaToP » 27 июл 2021, 08:12

А знаешь, меня разворачивали на официальном техосмотре со светодиодными лампочками в габаритах и подсветке номера... со спектрометром все их безошибочно вычисляли (без вскрытия)... и молвили:
- Вытаскивай, вставляй те, что положено, и приезжай на повторный осмотр.

Оттакот!
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 27 июл 2021, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9320
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Лампочки в Логане

Сообщение ddr512 » 27 июл 2021, 08:24

Кстати. Прикупил новый Ларгус FL, так в нем полноценная CAN-шина. Контроль целостности ламп так же присутствует.
Одним словом, диодки туда уже так просто не поставишь, да и нет желания. Фары от Логан2 отлично светят со штатными лампами, ДХО встроенные.
А если учесть, что драйверы диодных ламп дают наводку на приемник, то ничего переделывать даже не хочется.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Лампочки в Логане

Сообщение maverick843 » 02 авг 2021, 09:37

Менял в субботу лампы птф. Тому кто придумал лампы на фазе 2 надо памятник поставить. Часа два мучился. Болты щитков грязащитных ещё кое как открутил. Обратно когда закручивал, литолом промазал. Сами лампы, не сломав крепления, как мне показалось, вытащить невозможно. Хорошо что фишка питания целая. Лампы поставил LYNX.
maverick843
Аватара пользователя

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Лампочки в Логане

Сообщение tolspb » 02 авг 2021, 11:26

ПТФ - зло на техосмотре.
Не включаю.
tolspb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:43
Откуда: СПб, Елизаровская

Re: Лампочки в Логане

Сообщение maverick843 » 02 авг 2021, 12:08

tolspb писал(а):ПТФ - зло на техосмотре.
Не включаю.

Чтобы не перегорели к техосмотру?)
А у меня постоянно работают в режиме ДХО, включаются автоматически.
maverick843
Аватара пользователя

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Лампочки в Логане

Сообщение tolspb » 02 авг 2021, 13:16

maverick843 писал(а):
tolspb писал(а):ПТФ - зло на техосмотре.
Не включаю.

Чтобы не перегорели к техосмотру?)
А у меня постоянно работают в режиме ДХО, включаются автоматически.

Они дорогие и запарно менять. Понты ненужные.
У меня ближний ДХО.
tolspb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:43
Откуда: СПб, Елизаровская

Re: Лампочки в Логане

Сообщение maverick843 » 02 авг 2021, 13:26

tolspb писал(а):Они дорогие и запарно менять. Понты ненужные.
У меня ближний ДХО.

Ну да, дорогие, и запарно менять. Но я три года постоянно так катался и до этого еще в режиме ПТФ 6 лет, прежде чем перегорели)
+ удобство, не надо туда-сюда теребить переключатель фар
maverick843
Аватара пользователя

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Лампочки в Логане

Сообщение Phantom253 » 23 авг 2021, 09:30

Phantom253 писал(а):А я сделал вот так: Изображение https://cloud.mail.ru/public/5Adz/2CqXam6G1
отсюда : https://radiohlam.ru/plavnie_fari/
Транзистор поставил PHB96NQ03LT (чем богаты)
Добавил 2 диода что бы дальним пользоваться нормально, поставил лампочки от 2х предыдущих комплектов (которым осталось по неделе в лучшем случае) неделю уже работают ... посмотрим ....
Даже не знал что на логане нет реле на свет .... иначе бы вот такую штуку купил бы с автосветом и плавным розжигом http://www.elzam.ru/publ/7-1-0-56 для нормальных машин, хотя в нормальной машине все должно быть и так нормально без всяких приблуд ...


Кстати год прошел, лампы светят хорошо, как новые.
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Лампочки в Логане

Сообщение Phantom253 » 26 авг 2021, 12:33

dimone73
Все хорошо включается и выключается, и на дальний, и на ближний. Галогенку с лампой в поворотнике сравнивать? Раньше новые лампы спустя год светили тускло, сейчас все отлично.
Реле бесшумное "НЕЗАБУДКА-5-12V" я бы такое поставил, только в логане не куда его ставить...
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Лампочки в Логане

Сообщение NarimanSPb » 26 авг 2021, 21:27

Phantom253 писал(а):Реле бесшумное "НЕЗАБУДКА-5-12V" я бы такое поставил, только в логане не куда его ставить...

Но почему некуда? Было бы желание.
Один провод через предохранитель на + АКБ, второй к проводу БС фары.
Вот схемку посмотрите.

Изображение

Чтобы не было вопросов о "пустом" выводе "катушке реле" см. заводскую схему.

Изображение
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лампочки в Логане

Сообщение Phantom253 » 27 авг 2021, 06:40

NarimanSPb
штатное реле, на логане есть? Чтобы заменить его на нештатное? Самому можно сделать все что угодно, что я и сделал бесплатно и не нарушая штатную проводку. Тем более на "логане с акпп", написано одно, а имеется ввиду другое (например: Реле большой скорости вращения электровентилятора. Оно есть и так подписано, но при имитации срабатывания реле сгорает предохранитель на АКПП и автомобиль не заводится и никуда более не едет)
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Лампочки в Логане

Сообщение Phantom253 » 17 авг 2022, 11:36

Ну вот, прошло 2года и сгорела одна из галогеновых ламп ... но до последнего светят хорошо/ярко ... можно еще плавнее розжиг делать, но теперь уже лень .
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Лампочки в Логане

Сообщение jim » 17 авг 2022, 15:48

Много лет назад сделал приблуду для автовключения БС в качестве ДХО при запуске двиг-ля. Все мысль грызла об уменьшении ресурса нити БС. Все таки созрел и установил покупной контроллер ДХО на ДС(поставил 25 проц яркости). Наверное не по правилам, но попользуюсь.
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Лампочки в Логане

Сообщение ddr512 » 17 авг 2022, 15:57

jim писал(а): установил покупной контроллер ДХО на ДС(поставил 25 проц яркости). Наверное не по правилам, но попользуюсь.

Все правильно. Не более 30% на ДС отлично видно и не слепит. Нити не перегорают. Выбор контроллеров огромный, ставил разные, но самый простой и надежный - это РЕЛЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ДХО-30Б. На автомобилях с реле дальнего света просто вставить вместо штатного. У нас тоже проще пареной репы, прямо под капотом можно скоммутировать.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7