Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 13:43

Подсветка дверных ручек

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Подсветка дверных ручек

Сообщение @ndrey » 14 июн 2007, 14:50

Еще при езде на прошлом автомобиле заметил, что пассажиры в темное время суток частенько ищут ручку открытия, шаря по обшивке двери в темноте. Пришла идея сделать подсветку ручек.
В связи с тем, что подсветка приборов в ЛОГАНе оранжевая, было решено вмонтировать в ручки светодиоды (они очень мало потребляют и не нагреваются) яркого свечения оранжевого света.
Немного пошевелив извилинами составил алгоритм работы подсветки:
1. Днем при выключенных габаритах подстветка отсутствует.
2. Ночью при включенных габаритах и запертых замках дверей подстветка отсутствует (у меня двери автоматически закрываются при движении - в основном защита для детей).
3. Ночью при включенных габаритах и открытых замках дверей ручки подсвечиваются оранжевым светом.
Для воплощения идеи в жизнь приобрел необходимые материалы, затратив при этом от силы 40 рублей и спустя несколько часов работы получил желаемый результат.
Полный фотоотчет смотрим в моем фотоальбоме.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Новенький » 20 июн 2007, 20:39

@ndrey писал(а):Еще при езде на прошлом автомобиле заметил, что пассажиры в темное время суток частенько ищут ручку открытия, шаря по обшивке двери в темноте. Пришла идея сделать подсветку ручек.

Отличная идея -надеюсь на встрече 22июня покажете :lol:
Новенький

 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:31
Откуда: г. Екатеринбург.

Сообщение @ndrey » 29 июн 2007, 12:28

Показал. Видели?
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ronin-spb » 29 июн 2007, 13:01

Зачот!!!
ronin-spb
Аватара пользователя
Почетный фоторепортёр
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:58
Откуда: Питер-Белорусская

Сообщение Belka » 29 июн 2007, 13:47

Великолепно! Тоже хотела бы такое, но я всегда езжу с ближним светом фар, в городе двери блокирую, за городом, как правило, открываю
Belka

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 01:08
Откуда: Новомосковск Тульской обл.

Сообщение Алё_шА » 01 июл 2007, 19:37

Не сочтите за критику, но вариант с МП-шкой мне кажется каким-то непрофессиональным, что-ли... Если бы делал себе (но скорее всего не буду :roll: ) при таких условиях лучше использовать 5-ти проводный привод для ЦЗ (актуатор). Там такой же микрик, но конструкция понадежней. Или взять минус от ручника :idea: .
Алё_шА
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:41
Откуда: Москва

Re: Подсветка дверных ручек

Сообщение Довонагол » 01 июл 2007, 19:52

@ndrey писал(а):Еще при езде на прошлом автомобиле заметил, что пассажиры в темное время суток частенько ищут ручку открытия, шаря по обшивке двери в темноте. Пришла идея сделать подсветку ручек.
В связи с тем, что подсветка приборов в ЛОГАНе оранжевая, было решено вмонтировать в ручки светодиоды (они очень мало потребляют и не нагреваются) яркого свечения оранжевого света.
Немного пошевелив извилинами составил алгоритм работы подсветки:
1. Днем при выключенных габаритах подстветка отсутствует.
2. Ночью при включенных габаритах и запертых замках дверей подстветка отсутствует (у меня двери автоматически закрываются при движении - в основном защита для детей).
3. Ночью при включенных габаритах и открытых замках дверей ручки подсвечиваются оранжевым светом.
Для воплощения идеи в жизнь приобрел необходимые материалы, затратив при этом от силы 40 рублей и спустя несколько часов работы получил желаемый результат.
Полный фотоотчет смотрим в моем фотоальбоме.
В комментарии к одной из фоток написано что у вас двери в движении автоматически блокируются - в основном для детей сделано. Но у меня тоже так - когда заводишь - двери закрываются. НО! если потянуть за внутреннюю ручку двери то даже если закрыт центральный замок ДВЕРЬ ОТКРОЕТСЯ! :!: Проверьте на всякий случай... 8)
Довонагол

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 09:21

Re: Подсветка дверных ручек

Сообщение Vladnn » 02 июл 2007, 08:02

Довонагол писал(а):В комментарии к одной из фоток написано что у вас двери в движении автоматически блокируются - в основном для детей сделано. Но у меня тоже так - когда заводишь - двери закрываются. НО! если потянуть за внутреннюю ручку двери то даже если закрыт центральный замок ДВЕРЬ ОТКРОЕТСЯ! :!: Проверьте на всякий случай... 8)


Задние так не открываются. Будут заблокированиы пока шток не поднимете или кнопочку активатора не нажмете.
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение WideProf » 02 июл 2007, 12:55

@ndrey писал(а):Пришла идея сделать подсветку ручек.
1. Днем при выключенных габаритах подстветка отсутствует.
3. Ночью при включенных габаритах и открытых замках дверей ручки подсвечиваются оранжевым светом.

Честно говоря, не понял, как подсветка отличает день от ночи, если и днем и ночью включены габариты? Вручную, или фотодиод стоИт?

А вообще идея полезная. Сам хотел сделать после окончания гарантии. Только добавить:
1). габарит открытой двери, чтобы ночью распахнутую дверь не снесли;
2). подсветку внизу двери, чтобы ночью было видно, куда ногу ставишь, когда из машины выходишь.
Размышлял вот, как сделать, чтобы днем даже при включеных габаритах и фарах эта подсветка не горела.
WideProf
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:41
Откуда: Краснодар

Сообщение SVR2141 » 02 июл 2007, 13:53

Супер! :!:
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение kd_s » 02 июл 2007, 14:00

del
Последний раз редактировалось kd_s 23 апр 2009, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
kd_s

 

Re: Подсветка дверных ручек

Сообщение @ndrey » 02 июл 2007, 14:02

Belka писал(а):Великолепно! Тоже хотела бы такое, но я всегда езжу с ближним светом фар, в городе двери блокирую, за городом, как правило, открываю

WideProf писал(а):Честно говоря, не понял, как подсветка отличает день от ночи, если и днем и ночью включены габариты? Вручную, или фотодиод стоИт?

Отличие дня от ночи банальное - включены габариты (подсветка приборов) - ручки подсвечиваются. Однако, я уже выше писал, что у меня двери закрываются при движении автомобиля (завязано с сигнализацией), а шток блокировки замка водительской двери связан с микропереключателем, который выключает подсветку, когда замки заблокированы, т.е. при движении автомобиля. Если габариты днем включены (как у меня после установки противотуманных фар), то ручки и днем тоже подсвечиваются, но этого практически не видно и не мешает. Повторюсь: ручки подсвечиваются не всегда, а только при включенных габаритах и только тогда, когда я открою центральный замок, предварительно остановившись.

Алё_шА писал(а):Не сочтите за критику, но вариант с МП-шкой мне кажется каким-то непрофессиональным, что-ли... Если бы делал себе (но скорее всего не буду) при таких условиях лучше использовать 5-ти проводный привод для ЦЗ (актуатор). Там такой же микрик, но конструкция понадежней. Или взять минус от ручника.

Тоже думал над актуатором, но под руку попался микропереключатель, его и поставил. При этом не вижу ничего непрофессионального, потому, как микропереключатель расчитан на достаточно большое количество переключений (порядка 1000000), к тому же герметичен, с посеребрянными контактами, не занимает много места и токи через него проходят мизерные. На счет надежности актуатора сильно сомневаюсь - на предыдущей машине у меня 5-ти контактный актуатор менялся 2 раза за 4 года, причем проблема была не в двигателе, а как раз в переключателе. Актуатор не разбирал, что там китайские умельцы поставили мне не ведомо. А в защиту моего микрика могу сказать, что такие применяются в авиации. Решайте сами, разные варианты приемлимы.

WideProf писал(а):Размышлял вот, как сделать, чтобы днем даже при включеных габаритах и фарах эта подсветка не горела.

Сейчас в радиолавках продаются различные наборы "Мастер-КИТ", стоят копейки. Среди них есть и фотореле, на основе которого я собираюсь собрать схему автоматического включения ближнего света фар в сумерках. Да мало ли схем фотореле имеется в различных журналах. Если есть руки и голова, то за небольшие деньги можно реализовать все Ваши идеи. Дерзайте.

kd_s писал(а):А в наружные ручки не думали такое сделать?

Нет, не думал. Сейчас подумал... А зачем? Функциональности никакой, одни понты. Посему мне не надо ;-)
Последний раз редактировалось @ndrey 02 июл 2007, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение 3dmax » 02 июл 2007, 14:02

kd_s писал(а):Нарядно!
А в наружные ручки не думали такое сделать?

Может проще тогда машину герляндой от ёлки обмотать? :lol:
Ко всем наружним лампочкам/светилкам отношусь отрицательно, машина должна быть машиной, а не передвижной ёлкой . :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение kd_s » 02 июл 2007, 14:37

del
Последний раз редактировалось kd_s 23 апр 2009, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
kd_s

 

Сообщение 3dmax » 02 июл 2007, 14:45

kd_s писал(а):Да та же функциональность, ночью ручки не искать.

Знаете, я уже год езжу на Логане и не разу ручки от двери не искал, как то оно само находится, даже не глядя на машину. А если Вы их найти не можете, то Вы либо пьяны либо.... дальше мысля обрывается. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24