Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 00:27
safpal
Я таки осуществил свое желание. Научить дворники изменять паузу в прерывистом режиме.
При ближайшем рассмотрении схем стеклоочистителей Логана и ВАЗ 08-09 выяснилось их схожесть. Поэтому родилась мысль попробовать подключить вот такое реле.
Изображение
Это шестиконтактное реле нового образца. Подойдет и семиконтактное. У него просто добавлен ещё один выход на массу. И оно на сто рублей дороже. Я выбрал для опытов подешевле. :wink:
Т.к. у нас вся схема находится в коммутационном блоке, слева у ног водителя, и нет не геморройной возможности вставить туда новое реле, я решил обойти блок и исключить из работы штатную схему прерывистого режима. Для этого и изъял из разъёмов следующие провода.
Изображение
Оранжевый и розовый из разъёма White 1. Они пошли на контакты 31Б и S соответственно. Оранжевый отвечает за остановку дворников в нижнем положении. По розовому подается питание на мотор с реле.
Бежевый из разъёма Blaсk2. Этот провод пошел на контакт J(I). По бежевому приходит 12В с подрулевого переключателя на реле (схему). Включает прерывистый режим.
По разъёмам:
White 1 состоит из двух контактных групп. Черной и белой. Нужные провода находятся в белой. Это 3 и 6 провода, если считать что черный первый. Черный и красный я не стал вынимать из разъёма, а просто подключился к ним. С черного на контакт 31 на реле, а с красного на к15 контакт. Это соответственно минус (черный) и плюс (красный). На красном всегда, независимо от положения ключа зажигания, присутствует напряжение.
Blaсk2 тоже состоит из двух контактных групп. Черной и зелёной. Наш провод находится в зеленой. Причем во внутреннем ряду. После изъятия зелёной группы из корпуса разъёма, нужно её повернуть к себе так, чтобы вы увидели стрелку на корпусе. Стрелка будет указывать слева на право. Наш провод 4 слева. Там 1 контакт свободен, 2 занят, 3 свободен, 4 - наш.
Эти 3 провода я вынул из разъёмов и пустил на реле.
На 86 контакт реле можно, но не обязательно, подать провод со стеклоомывателя. Когда вы на этот контакт подадите 12 вольт, дворники, после небольшой паузы, сделают три взмаха.
Ну вот вообщем то и все.

Ну ни как не получается картинки вставить. Наверно спать пора. :wink:
Отредактировано. 3dmax.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2007, 07:27
@ndrey
Что в итоге-то получилось?

safpal писал(а):На 86 контакт реле можно, но не обязательно, подать провод со стеклоомывателя. Когда вы на этот контакт подадите 12 вольт, дворники, после небольшой паузы, сделают три взмаха.

Это можно сделать простым добавлением провода сантиметров 40 (перевод статьи).

СообщениеДобавлено: 09 апр 2007, 08:05
Алё_шА
ЗдОрово, тоже так хотел, но нет времени заниматься. Пара вопросов - что из себя представляет регулятор? Ну и сколько это - подешевле :oops: ?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 10:37
gladiolus
Уважаемый Safpal, а где разместили и какой внешний вид у регулятора(крутящаяся ручка)? Вы ставили блок в разрыв или организовали новый клемник?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 17:41
safpal
Алё_шА писал(а):ЗдОрово, тоже так хотел, но нет времени заниматься. Пара вопросов - что из себя представляет регулятор? Ну и сколько это - подешевле :oops: ?

Тем мне и понравилось это реле, что регулятора для него не надо. Пауза меняется при помощи переключателя дворников. Вот инструкция от реле.
Изображение

По цене: семиконтактное у нас стоит 270 руб, шестиконтактное 180. И к новому реле можно купить колодку пятиконтактную. С ней удобнее монтировать все. Шестой контакт тоньше и его можно подключить отдельно.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 17:46
safpal
@ndrey писал(а):Что в итоге-то получилось?

В итоге я могу регулировать паузу дворников.

@ndrey писал(а):Это можно сделать простым добавлением провода сантиметров 40 (перевод статьи).

В моем случае это уже не возможно. Т.к. штатную схему прерывистого режима я обошел. И эта схема дворниками уже не командует. Поэтому этот провод нужно подавать на новое реле на контакт 86.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 20:37
Alchi
safpal писал(а):В итоге я могу регулировать паузу дворников.

Респект! А где Вы разместили новое чудо-реле?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 21:20
safpal
Аlchi писал(а):Респект! А где Вы разместили новое чудо-реле?

Рядом с коммутационным блоком. Провода на колодке были не очень длинные. Новые делать не стал. В тот момент меня больше интересовал конечный результат. Дизайн, эргономика :wink: и все остальное пока на потом. (Которое врядли будет :D ). Главное - оно работает. :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 08:08
Алё_шА
Т.е. за 270 тоже без крутилки?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 08:34
safpal
Алё_шА писал(а):Т.е. за 270 тоже без крутилки?

Да.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 08:59
Фокс
Если честно , то пользы я не вижу . На Логане есть пауза , в отличии от девяток . Вот у них паузы то нет , только малая скорость вместо паузы . :wink: . Но , девайс мне нравится , а ещё лучше датчик дождя .

СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 20:26
Довонагол
Фокс писал(а):Если честно , то пользы я не вижу . На Логане есть пауза , в отличии от девяток . Вот у них паузы то нет , только малая скорость вместо паузы . :wink: . Но , девайс мне нравится , а ещё лучше датчик дождя .
Что за бред!!!! :!: :!: :!: :!: :!: Есть все в девятке :idea:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 21:16
valera
А можно модеров попросить наконец-то поправить фото-чтоб из экрана не вываливалась картинка?!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 21:31
Фокс
Довонагол писал(а):
Фокс писал(а):Если честно , то пользы я не вижу . На Логане есть пауза , в отличии от девяток . Вот у них паузы то нет , только малая скорость вместо паузы . :wink: . Но , девайс мне нравится , а ещё лучше датчик дождя .
Что за бред!!!! :!: :!: :!: :!: :!: Есть все в девятке :idea:
Какой бред , товарищ ? У меня была 9-ка 91 года с длинными крыльями :!: и движком 1,3 л и с велюровым салоном и заводскими накладками на дверях :!: которую продал в 93-м . Таких машин в то время по пальцам сосчитать можно было и шли они только на экспорт , а у нас продавались и бегали только короткокрылые . А вы тут про бред , может они появились потом или такая комплектация для Европы со своими дурацкими стандартами :roll: . После этих Жигулей у меня были только иномарки , но в 2004 году я сдуру приобрел 21041 для работы и жалею что приобрел , сложность в том что продать никак не могу вот уже 7-ой месяц пошел и даже в подарок родственники не берут :oops: . А с памятью у меня все в порядке :twisted:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 15:08
kuori
Довонагол писал(а):Есть все в девятке


Есть есть. :)
И есть еще нефиксируемое положение рычажка, что у дворников, что у поворотников, очень удобно, качнул рычажок в нужном направлении и все окей, на логаше мне этого не хватает, приходится щелкать. :?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 09:23
Archi
kuori писал(а):... качнул рычажок в нужном направлении и все окей, на логаше мне этого не хватает, приходится щелкать.

врядли у нас разные Логаны, попробуйте его нежнее "качать", у меня получается.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 10:46
Sergey N
врядли у нас разные Логаны, попробуйте его нежнее "качать", у меня получается.

Вы это про правый подрулевой (который дворниками управляет) :shock: :roll: :?: Дык вроде нет там нефиксированного положения :oops: Или у Вас действительно другой Логан :lol: Но я был бы рад, если бы Рено добавила данную функцию...

СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 12:40
kuori
Да, точно поворотником посигналить "нефиксируемо" можно :)
А вот со стеклотерами облом :cry:

СообщениеДобавлено: 04 сен 2007, 11:40
u313
Фокс писал(а):
Довонагол писал(а):
Фокс писал(а):Если честно , то пользы я не вижу . На Логане есть пауза , в отличии от девяток . Вот у них паузы то нет , только малая скорость вместо паузы . :wink: . Но , девайс мне нравится , а ещё лучше датчик дождя .
Что за бред!!!! :!: :!: :!: :!: :!: Есть все в девятке :idea:
Какой бред , товарищ ? У меня была 9-ка 91 года с длинными крыльями :!: и движком 1,3 л и с велюровым салоном и заводскими накладками на дверях :!: которую продал в 93-м . Таких машин в то время по пальцам сосчитать можно было и шли они только на экспорт , а у нас продавались и бегали только короткокрылые . А вы тут про бред , может они появились потом или такая комплектация для Европы со своими дурацкими стандартами :roll: . После этих Жигулей у меня были только иномарки , но в 2004 году я сдуру приобрел 21041 для работы и жалею что приобрел , сложность в том что продать никак не могу вот уже 7-ой месяц пошел и даже в подарок родственники не берут :oops: . А с памятью у меня все в порядке :twisted:

Прерывистый режим на девятке есть! И всегда был, с самого ее рождения. Может просто он у вас не работал? ;)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 17:23
Sergi_k
Данное реле для новых блоков ВАЗ.
А вообще вся эта заморочка пошла от VW, у них было 2 стандартных реле для работы со стеклоподьемниками - так называемые 19 и 99, единственное отличие которых именно в програмировании паузы.

Данное реле можно установить на многие иномарки, обычно простой заменой штатного на 99 от VW (или "рязанское", как на первой странице). Зачастую - берется с разборки за 50-100 руб.

Кстати, эти рязанские бывают еще умнее - не только с програмированием паузы, но и с замороченым режимом включения омывателей и стеклоочистителей (там разные паузы и количества махов, в зависимости от длительности нажатия). Ну и так далее, все умней и умней - тут уже первоисточники нужны ( 54.3777 - базовое, 411.3777 и 723.3777 более замороченые... есть и еще варианты)

Вот только в плане переделки Логана это спорный вариант. Одно дело, как на VW (или почти любой машине концерна), да и куче иномарок с подобным реле - вынул 19, вставил 99, получил вместо 6 секунд интервал (если конечно никакой побочный эффект не проявился, типа для задних дворников или щеток на фарах 8) ).

А здесь - провода, контакты. Идея хорошая, но только для того, кто не боится работать кусачками :D Проводок круче.

Ну и конечно, отсутсвие режима одного взмаха раздражает.

P.S. Странно, сейчас посмотрел - производитель г.Калуга. А почему у меня в голове запомнилось как рязанские :idea: :?

P.P.S. Разобрался. 54.3777 http://www.partner.ryazan.ru/54.htm - это рязань,
411.3777 - http://www.astro-penza.ru/description.a ... roduct=186 Пенза

723.377 - Калуга
И они различаются нюансами (по размеру регулируемой паузы, количеству взмахов для омывателя и т.п.)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 20:50
safpal
Sergi_k писал(а):А здесь - провода, контакты. Идея хорошая, но только для того, кто не боится работать кусачками :D Проводок круче.


Круче. Но паузу менять не позволяет. :D

А вообще переделка не так страшна, как выглядит. :D У меня сейчас часа 2-3 уйдет на это. Если конечно не придумаю что-нибудь новое, в ходе переделки. :D :D

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 10:17
Алё_шА
А вот такой вопрос к знатокам комплектаций - ставится ли в какой-нибудь (м.б. в привилеж) регулятор паузы штатный? В схеме-то он ЕСТЬ! Правда, на схеме к переключателю подходят восемь проводов, а в реальности (у меня) семь. Дело в том, что подрулевой с регулятором от Мегана классика я себе уже воткнул (начальник машину продает, согласился на замену), но лучше не стало... Надо в схеме разбираться, а на улице такая бяка :(

СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 11:46
ShK
safpal писал(а):Круче. Но паузу менять не позволяет.

Был обладателем регулятора паузы, установленого еще на копейке. Чтобы поменять интервал надо было постоянно подкручивать ручку регулятора. Удобства не было, дождь то моросит, то моросит сильно, то прекращается. Это только льет "как из ведра" стабильно :lol: .
А на Логане бросил проводок. Когда надо - притянул рычажок и дворники свое отработали. И не напрягает.

Алё_шА писал(а):ставится ли в какой-нибудь (м.б. в привилеж) регулятор паузы штатный?

Престиж (август этого года) - регулятора нет.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 07:42
safpal
ShK писал(а):Был обладателем регулятора паузы, установленого еще на копейке. Чтобы поменять интервал надо было постоянно подкручивать ручку регулятора.


У меня нет ручки (крутилки) у регулятора. Пауза регулируется при помощи самого переключателя. См. 1 стр..

СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 08:20
ShK
safpal писал(а):У меня нет ручки (крутилки) у регулятора. Пауза регулируется при помощи самого переключателя. См. 1 стр..

Я имею ввиду, что приходиться все расно переодически подстраивать паузу.
И в одном и в другом случаее приходиться пользоваться подрулевым. Может в Вашем случаее реже.
Если бы описываемое Вами устройство попалось на глаза раньше, может и его установил. А сейчас и проводок вполне устраивает.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 10:58
Lesertach
Алё_шА писал(а): на схеме к переключателю подходят восемь проводов, а в реальности (у меня) семь. Дело в том, что подрулевой с регулятором от Мегана классика я себе уже воткнул :(


Расскажи, что за номер детали. Это тот что будет стоить 85$ при заказе на три недели? Будь человеком, не убей надежду, добейся результата.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 11:51
Algor
Посмотрел схему. Похоже, что восьмой провод - это кнопка управления маршрутным компьютером. Она только у Привележ и Престиж. В подрулевом переключателе нарисован какой-то переменник. В положении прерывистый режим он регулирует сопротивление между контактами А7 и А1. (Через него подается +12 с предохранителя F01 на контакт 24 коммутационного блока салона). Вопрос к Алё_шА: не регулирует ли потенциометр на мегановском переключателе сопротивление между А7 и А1, и если да, каков номинал? Если все так, то для регулирования паузы достаточно менять напряжение на 24 контакте.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 18:27
Алё_шА
Про маршрутный компьютер-то я и забыл :cry: ...
Дело в том, что подрулевой уже стоит, и практически работает. Непрерывные режимы как и было, а прерывистый в первых двух положениях работает с одной и той же паузой, а в последних двух (всего их четыре) не работает вообще. То есть сигнал доходит до блока, а он его не обрабатывает.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 20:05
u313
Алё_шА писал(а):Про маршрутный компьютер-то я и забыл :cry: ...
Дело в том, что подрулевой уже стоит, и практически работает. Непрерывные режимы как и было, а прерывистый в первых двух положениях работает с одной и той же паузой, а в последних двух (всего их четыре) не работает вообще. То есть сигнал доходит до блока, а он его не обрабатывает.

А с чего вы вообще решили, что блок поддерживает регулировку паузы? Есть такая точная инфа? Просто если нет, то и парится наверное бессмысленно. А схема... надо еще понять, кто ее рисовал и откуда брал.
Кстати про схемы и не только (неного оффтоп): в мурзилке от "третьего рима" показан бензонасос с обраткой... у меня на машине бензонасос без обратки :( Только нагнетающая магистраль. Как это понимать? Так и со схемами: схема может изменяться и об этих изменениях (например упрощениях) Автофрамос вас уведомлять не будет ИМХО.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 22:57
Алё_шА
u313 писал(а):А с чего вы вообще решили, что блок поддерживает регулировку паузы? Есть такая точная инфа? Просто если нет, то и парится наверное бессмысленно. А схема... надо еще понять, кто ее рисовал и откуда брал.
Вот из схемы и решили. В Мегане есть, в Символе есть, для Логана что, свой блок сделали, что ли? Если так, то облом :cry: , прийдется резистор для других каких-нибудь целей задействовать...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 06:18
u313
Алё_шА писал(а):
u313 писал(а):А с чего вы вообще решили, что блок поддерживает регулировку паузы? Есть такая точная инфа? Просто если нет, то и парится наверное бессмысленно. А схема... надо еще понять, кто ее рисовал и откуда брал.
Вот из схемы и решили. В Мегане есть, в Символе есть, для Логана что, свой блок сделали, что ли? Если так, то облом :cry: , прийдется резистор для других каких-нибудь целей задействовать...

Точно понять можно только сравнив каталожный номер для заказа запчастей. Если тот же - имеет смысл заморачиваться, если нет, то скорее всего съэкономили как на проводе для омывателя дворников.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 07:26
boris55
Алё_шА писал(а):в Символе есть
Нету 8)

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 08:40
Algor
Схема с диска "Электрические схемы Renault Logan". Ссылка на образ - в копилке знаний. Файл этого листа могу сбросить на e-mail (pdf). К сожалению, в ближайшие дни не смогу поэкспериментировать. Очень бы хотелось чтобы этот переменник на схеме был нарисован не просто так. Регулируемую паузу очень хочется. Обнадеживает то, что включение дворников омывателем работает. А этого нет даже в реношных схемах - там от омывателя стекла нарисован только провод на реле омывателя фар. Значит контроллер салона очень унифицированный и поддерживает функции, о многих их которых мы даже не подозреваем.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 18:41
Алё_шА
boris55 писал(а):
Алё_шА писал(а):в Символе есть
Нету 8)
Надо поставить, в дорогих версиях (как у одного моего сантехника) есть :twisted: .
Algor писал(а):Значит контроллер салона очень унифицированный и поддерживает функции, о многих их которых мы даже не подозреваем.
Вот его бы схему найти :roll: ...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 19:23
Lesertach
Дождь от заката до рассвета и с рассветом до заката. Кругом дождь. Русские проигрывают англичанам, а на матч топил будь здоров. И при этом дворники, дворники мельтешат вызывая раздражение алгоритмом своей работы. Пауза регулируемая - хороший шаг. Торкнула мысль - возможна ли адаптивная регулируемая пауза? В зависимости не только от интенсивности дождя, но от скорости движения Логана? Когда стоишь на светофоре на красный - дворники скребут с одной скоростью, начал движение - дворники тоже очухались, втопил - и дворники оживились, хоть дождь и слегка моросит. Встречается ли такая фича на других, отличных от Логана машинах?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 19:58
u313
Есть просто датчик дождя в машинах подороже, он все учитывает :)

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 20:01
Алё_шА
На Мегане (с которого я снял переключатель) так - включен непрерывный режим, как только остановился - прерывистый. Поехал - опять непрерывный. Там на разъем приходят (или уходят) десять проводов...

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 19:44
safpal
Боюсь без смены платы блока не обойтись. Поиметь бы плату от Мегана на пару дней хотя бы, да и сравнить с нашей. Или хотя бы схему.
Я все таки надеялся, что у Логана, Симбола и Мегана одна и та же плата. Но похоже разные. Я так думаю, что у них есть 2 разновидности коммутационного блока;
Попроще, тот что стоит у нас и на Симболах по-дешевле. (Я летом 2 дня ездил на Симболе, но регулировку паузы не видел.)
И второй для Мегана и Симболов по-дороже.
Хотя и на нашем блоке в разъемах ещё есть свободные места.

P.S. Кстати, мой вариант паузы продолжает исправно работать. :D

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 20:06
u313
Это все здорово, но вот волшебное слово гарантия.... :evil: Получается оччень качественно вмешательство в проводку, стоит эта регулируемая пауза гарантии? Мое ИМХО - пока нет!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 20:36
safpal
u313 писал(а):Это все здорово, но вот волшебное слово гарантия.... :evil: Получается оччень качественно вмешательство в проводку, стоит эта регулируемая пауза гарантии? Мое ИМХО - пока нет!


Может быть. Но я вмешался. Тяжко мне было без регулировки. :cry: :wink: Но если Вы раньше этим не пользовались, то да, не стоит привыкать к хорошему. :wink: А то потом не отвыкнуть. Знаю по-себе. :D
Но после установки переключателя от Мегана (как у Алё_шИ), ИМХО, стоит идти до конца и заставить эту приблуду работать по-полной.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 20:41
Евгений Ш
Lesertach писал(а):Когда стоишь на светофоре на красный - дворники скребут с одной скоростью
А зачем работать, когда стоишь?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 20:46
safpal
Евгений Ш писал(а):
Lesertach писал(а):Когда стоишь на светофоре на красный - дворники скребут с одной скоростью
А зачем работать, когда стоишь?


А Вас любопытство не гложет :wink: , может там уже все уехали, а Вам из-за дождя ни чего не видно?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 20:47
u313
safpal писал(а):
u313 писал(а):Это все здорово, но вот волшебное слово гарантия.... :evil: Получается оччень качественно вмешательство в проводку, стоит эта регулируемая пауза гарантии? Мое ИМХО - пока нет!


Может быть. Но я вмешался. Тяжко мне было без регулировки. :cry: :wink: Но если Вы раньше этим не пользовались, то да, не стоит привыкать к хорошему. :wink: А то потом не отвыкнуть. Знаю по-себе. :D
Но после установки переключателя от Мегана (как у Алё_шИ), ИМХО, стоит идти до конца и заставить эту приблуду работать по-полной.

Все дело во внутреннем настрое :) Как раз недавно пересел с 21093и, на которой стояло регулируемое реле дворников, было очень удобно. Но днем на работе катаюсь чаще всего на Кангу, там регулировки паузы нет, что из-за этого вешаться что ли? На Меганах2 тоже катаюсь, там с регулировкой паузы конечно удобнее, но... вообщем не хочется навешать опять самодельных соплей на неплохо сделанную машину, для этого то вообщем и не взял очередной ВАЗ, чтобы поменьше ковыряться в машине и побольше кататься :)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 20:58
Евгений Ш
safpal писал(а):Евгений Ш писал(а):
Lesertach писал(а):
Когда стоишь на светофоре на красный - дворники скребут с одной скоростью
А зачем работать, когда стоишь?


А Вас любопытство не гложет , может там уже все уехали, а Вам из-за дождя ни чего не видно?

Может, я несколько старомоден, но, даже если все уехали - я обычно на красный не еду.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 21:13
safpal
u313 писал(а):... вообщем не хочется навешать опять самодельных соплей на неплохо сделанную машину, для этого то вообщем и не взял очередной ВАЗ, чтобы поменьше ковыряться в машине и побольше кататься :)


Ковырятся да, не надо. А вот улучшить - хочется. :wink: :D Особенно, если имеется возможность.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 21:16
safpal
Евгений Ш писал(а):Может, я несколько старомоден, но, даже если все уехали - я обычно на красный не еду.


Ну-у-у, я про красный нечего и не писал. Загорелся зеленый и все уехали. А из-за дождя бывает не очень хорошо видно.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 21:32
Евгений Ш
safpal писал(а):Ну-у-у, я про красный нечего и не писал. Загорелся зеленый и все уехали. А из-за дождя бывает не очень хорошо видно.

А цитата меня и lasertach в Вашем же посте?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 21:45
safpal
Евгений Ш писал(а):А цитата меня и lasertach в Вашем же посте?

Но ведь я же не писал, что все взяли и уехали на красный. Я написал, что все могли уже уехать. По умолчанию, на зеленый.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 22:08
u313
safpal писал(а):
u313 писал(а):... вообщем не хочется навешать опять самодельных соплей на неплохо сделанную машину, для этого то вообщем и не взял очередной ВАЗ, чтобы поменьше ковыряться в машине и побольше кататься :)


Ковырятся да, не надо. А вот улучшить - хочется. :wink: :D Особенно, если имеется возможность.

Ну я понимаю еще один проводок, чтобы дворники шли при включении омывателя, но кромсать проводку как описано на первой странице... бррр, не хочу :)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 22:18
safpal
u313 писал(а):... но кромсать проводку как описано на первой странице... бррр, не хочу :)

А я её не кромсал. А аккуратно направил по другому пути. :D При надобности верну все в зад. :D Это совсем не трудно. Т.к. все провода и разъемы сохранены. В почти первозданном виде. :D

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 16:59
chipoza
Ктонибудь может подсказать где находится реле стеклоочистителей? а может кто ещё знает номерок релюшки?
А то хочется реализовать подобное:
http://www.partner.ryazan.ru/54.htm
http://viktor-pudenkov.narod.ru/ - особенно вот это

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 17:03
u313
chipoza писал(а):Ктонибудь может подсказать где находится реле стеклоочистителей? а может кто ещё знает номерок релюшки?
А то хочется реализовать подобное:
http://www.partner.ryazan.ru/54.htm
http://viktor-pudenkov.narod.ru/ - особенно вот это

Да вроде все в блоке над левой ногой. Реализовать такое - только кромсать проводку по-черному :(

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 22:18
safpal
chipoza писал(а):Ктонибудь может подсказать где находится реле стеклоочистителей?


На Логане нет такого единого устройства как реле стеклоочистителей. У нас, к сожелению, все составляющие данного дивайса размазаны по плате того блока, что находится в районе левой ноги. Т.е., "мозги" отдельно, исполнительное устройство (реле) отдельно. Поэтому просто выдернуть одно реле и воткнуть другое не получится. Надо менять или элементы схемы стеклоочистителей, или саму плату. Скажем попробовать от Мегана. Я решил просто обойти эту схему. Как я это сделал см. на 1 стр. Мне показалось это проще сделать, чем перепаивать схему. Да и вмешательство в электрику минимально.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 09:14
chipoza
safpal писал(а):
chipoza писал(а):Ктонибудь может подсказать где находится реле стеклоочистителей?


На Логане нет такого единого устройства как реле стеклоочистителей. У нас, к сожелению, все составляющие данного дивайса размазаны по плате того блока, что находится в районе левой ноги. Т.е., "мозги" отдельно, исполнительное устройство (реле) отдельно. Поэтому просто выдернуть одно реле и воткнуть другое не получится. Надо менять или элементы схемы стеклоочистителей, или саму плату. Скажем попробовать от Мегана. Я решил просто обойти эту схему. Как я это сделал см. на 1 стр. Мне показалось это проще сделать, чем перепаивать схему. Да и вмешательство в электрику минимально.

А неможешь выложить нормальную схему переделки? если не затруднит конечно
И ещё когда ты снимал блок не заметил случайно модели данного блока, всётаки меня не оставляет надежда найти схему данного девайса и посмотреть что там покрутить можно да и вообще какие скрытые возможности оно в себе таит

СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 19:52
Алё_шА
chipoza писал(а):всётаки меня не оставляет надежда найти схему данного девайса и посмотреть что там покрутить можно да и вообще какие скрытые возможности оно в себе таит

И меня тоже :D .
Все-таки давайте как-то продумаем коллективным разумом над этим вопросом. Может подсказки в Мегановской схеме найдутся?
http://renault-megane.5go.ru/html/14_1.htm
Только чего-то не пойму, у Классика есть салонный блок или надо схему Мегана2 искать...

СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 22:09
[mactep].geo
У меня очень странно стала работать пауза на дворниках в первом положении - вместо одно раза, иногда два , бывает три, и даже четыре раза. Во время дождя это даже неплохо, но сейчас возникает вопрос -нормально ли это? Кто думает, в чем проблема? :?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 23:12
u313
[mactep].geo писал(а):У меня очень странно стала работать пауза на дворниках в первом положении - вместо одно раза, иногда два , бывает три, и даже четыре раза. Во время дождя это даже неплохо, но сейчас возникает вопрос -нормально ли это? Кто думает, в чем проблема? :?

Может контакт в переключателе отходит?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 23:17
vvs
[mactep].geo писал(а):У меня очень странно стала работать пауза на дворниках в первом положении - вместо одно раза, иногда два , бывает три, и даже четыре раза. Во время дождя это даже неплохо, но сейчас возникает вопрос -нормально ли это? Кто думает, в чем проблема?

У меня та же картина, причём не системно, а спорадически (иногда и правда: очень удобно) :shock: . Недавно где-то уже это звучало и было высказано предположение, что это влияют низкие t (хотя в прошлом году зимой у меня не было, да и сейчас t пошла в +) :roll: .

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 00:26
Unree
[mactep].geo писал(а):У меня очень странно стала работать пауза на дворниках в первом положении - вместо одно раза, иногда два , бывает три, и даже четыре раза. Во время дождя это даже неплохо, но сейчас возникает вопрос -нормально ли это? Кто думает, в чем проблема? :?

Концевик дворника не контачит. Он по идее где-то в редукторе сидеть должен. Но может лучше в гарантийный ремонт?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 21:15
safpal
Unree писал(а):
[mactep].geo писал(а):У меня очень странно стала работать пауза на дворниках в первом положении - вместо одно раза, иногда два , бывает три, и даже четыре раза. Во время дождя это даже неплохо, но сейчас возникает вопрос -нормально ли это? Кто думает, в чем проблема? :?

Концевик дворника не контачит. Он по идее где-то в редукторе сидеть должен. Но может лучше в гарантийный ремонт?


Скорее всего так и есть. Концевик именно в редукторе и находится. С него приходит оранжевый провод. У меня на 1 странице об этом написано.
Можно и самому попробовать выяснить, но если есть гарантия, то надо ей пользоваться.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 11:43
ЦЦК
safpal
на картинке с первого поста темы плохо видно надписи. Она есть где случшим качеством?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 17:46
ShK
ЦЦК
В "ТРЕТЬЕМ РИМЕ" стр. 251.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 14:33
serega_t
safpal
Вы писали на первой страничке:
На 86 контакт реле можно, но не обязательно, подать провод со стеклоомывателя.
Что значит, "подать провод со стеклоомывателя"?
Какой именной взять провод из коммутационного блока?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 20:22
ЦЦК
ShK писал(а):В "ТРЕТЬЕМ РИМЕ" стр. 251.


Отсканить не сможете?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 22:20
safpal
serega_t

Самого провода нет. Но его можно сделать. Об этом написано здесь

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 22:26
safpal
ЦЦК писал(а):safpal
на картинке с первого поста темы плохо видно надписи. Она есть где случшим качеством?


Попробуйте посмотреть здесь

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 08:35
serega_t
safpal
Спасибо. В выходные проделал этот девайс все отлично получилось (на 86 контакт как раз и взял + с омывателя, как в доработке - "Стеклоочиститель включается при омывателе" - которую я давно проделал, но хотелось большего. Только сечас одно неудобство: стеклоочиститель включается сразу же когда брызгаешь, а предыдущая доработка давала некоторое время, чтобы успеть побрызгать на стекло. А в целом все отлично, что хотел, то и получил. Еще раз спасибо.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 21:39
safpal
serega_t
Да не за что. :) Для себя ж, любимого, старался. :D

СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 22:18
woron
Тема старая но всё же.
Где можно приобрести такое реле?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:20
mievalex
На каком-то соседнем форуме прочитал, что поставили правый подрулевик от клио и пауза заработала, ну то есть заригулировалась. правда пропали и первая и вторая скорости. Отсюда вывод все дело в правильном подключении.
Сегодня принес домой и разобрал правый подрулевик, пока не понял как в него можно впихнуть переменник, но есть интересная фишка. Если смотреть прямо на переключатель то вверху с праваближе к контактной колодке есть еще две маленькие клеммы, они между собой замкнуты как бы давая возможность их разрезать, и вот если их разрезать и подключить на них переменное сопротивление, получится как раз все как на схеме. А пока контакты не разрезаны никакого сопротивления там нет (железно)
если получится выложу фотку.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:26
ЦЦК
ну так подключи переменное сопротивление, сразу и попробуй

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 17:49
mievalex
Пробовал.
Приговор: у Логона нет регулируемой паузы и она не как не предусмотрена. Я вскрывал и блок салона нет ни чего, что бы указывало на возможность её сделать. А в Мегане (сравнивал схемы) полностью всё управление дворников идет через мозг. У Логана схема намного проще через мозг идет только пауза, а первая и вторая скорость на прямую через подрулевик. Так что безоперационным способом паузу не сделать.

когда включал переменное сопротивление, при регулировке, сначала ни чего не меняется (засекал паузу по секундомеру 7сек), затем после определенного момента около 1,5 кОМ мозги отключают совсем дворники :?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:58
FLUENCE
mievalex писал(а):затем после определенного момента около 1,5 кОМ мозги отключают совсем дворники


Это просто какой-то позор ! :brainy

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 22:41
Lastic
mievalex писал(а):Так что безоперационным способом паузу не сделать.


однако пришлось парочку проводов порезать и все получилось. :-)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 22:52
Nick_2141
Lastic писал(а):однако пришлось парочку проводов порезать и все получилось.

Реле поставили? 8)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:12
Lastic
Система бесконтактная, работает с подрулевым переключателем и блоком UCH (который у левой коленки) вмешательство в проводку минимальное. система состоит из микроконтроллера и пары транзисторов. Регулировка паузы переменным резистором.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:17
Nick_2141
Lastic писал(а):Система бесконтактная, микроконтроллер, и пару транзисторов

Ну и?
Будете секретом делиться или продавать начнете? :wink:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:21
Lastic
А сам сможешь сделать ? Пока система работает в одном экземпляре. Я еще не решил.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:26
Nick_2141
Lastic писал(а):А сам сможешь сделать ?

Не задавался таким вопросом.
Сделать можно почти всё. :roll:
Оправдывает ли цель средства?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:29
Lastic
Опа, Ульяновск! От Люберец далекова-то, Аднако. Че бум делать?
Паять умеешь? Все в программе микроконтроллера, мне бы не хотелось ее открывать.А как передать зашитую м/с? Видимо надо делать фотоотчет! Вопрос еще где закрепить переменный резистор чтобы было удобно пользоваться? Пока он крепится на проводах! :-)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:48
Nick_2141
Lastic писал(а):мне бы не хотелось ее открывать.

Ну, на нет - и суда нет. 8)

Собственно.вопрос был простой - Собираетесь ли Вы публиковать работу или нет. Вот и всё. 8) Вопрос снят.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:58
Lastic
Над публикацией - думаю. Система протестирована только сегодня, еще даже не все шероховатости убраны, ну типа величины регулировки диапазона паузы. На предыдущей машине (ВАЗ 2104) стояла аналоговая система с диапазоном до 2 минут, мне кажется это много.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 08:43
u313
Lastic
Мда... боюсь "в массы" это не пойдет, разве что в качестве коммерческого проекта, т.к. довольно небольшая часть логановодов сможет найти и запрограммировать нужный микроконтроллер :( Да в принципе есть все это уже, продается для 2109 давно, причем вообще без никаких переделок в проводке и т.д. Обычное вынул - это вставил и усе. Управление (программирование) только подрулевым переключателем, стоит примерно 200р или около того. Включаете первый раз в прерывистый режим и тут же выключаете. Дворники делают один взмах. Сколько то едете, вам опять требуется очистить стекло. Включаете в прерывистый режим и уже не выключаете. Все, реле запомнило необходимую паузу и гребет уже "согласно графика". Надо реже или чаще - выключаете и включаете с новой требуемой паузой. Максимальная пауза вроде 45сек, если пауза больше то реле ее уже не воспринимает как программирование, а просто как повторное включение с запомненной паузой. Удобно еще и тем, что пауза задается "по факту", по необходимости, и ее не нужно подбирать методом "проб и ошибок" регулировкой резистора или еще чего подобного.
Это, кстати, вам идея, если интересно конечно.
Кто бы разобрался, как это реле инсталлировать в логашу без особых кромсаний проводки... :roll:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 10:14
Nick_2141
u313 писал(а):Кто бы разобрался, как это реле инсталлировать в логашу без особых кромсаний проводки...

А первую страницу этой темы смотрели? :wink:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 17:54
mievalex
Я вот как раз работаю над внедрением более простого варианта (на мой взгляд). резать нужно только один провод, правда пришлось помудрить с переключателем. Вставил переменник в ручку, теперь торцевая часть переключателя крутится. Схему нашел где-то на похожем форуме все детали вместе дакже сотни не стоят. Правда делать надо самому :-)

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 21:11
mievalex
Для начала я разобрал преключатель. Как это делается хорошо описано в теме про противотумакам.
Начну по порядку, разобрал преключатель 4 защелки, затем нужно вытащить ручку переключателя, из ручки торчит рычаг переключения видимо заднего дворника, надо его поддеть отверткой и вытащить, при этом снимится торец ручки. Длее надо вытащить вот эту деталь
Изображение
Чтобы ее вытащить нужно ее потянуть из ручки.
А альше я начал их крамсать со страшной силой.
Отпилил торец выше указанной детали для установки в него резистора
Изображение
Изображение
Павда чтобы закрепить ее внутри пришлось по возится с фотать забыл. сделал скобу и резистор получился как бы внутри детали спревого фото (если заинтерисует сделаю чертеж)

Изображение
Изображение
тут отпилил, рассверлил и вставил внутрь резиновую втулку, что бы на резистор хорошо с натягом одевалось
Изображение
вот тут есть интерсные клеммы наверное в каких то моделях тут сопротивленеие и подключают. В нашем случае надо сломать между ними пермычку, ну и клеммы я вывернул в другую сторону,для удобства. Для подключения к схеме нам нужен только нижний контакт, а если надо вернуть все просто одеть на эти клеммы обычную большую мамку (подходит идильно) и все будет как раньше.
Изображение
где скачал схему не помню. На выходе я еще добавил реле в моем случае РЭС10 но лучше ставить что нить по мощьнее
Изображение
схема включения ни одного провода я не резал, только один провод "подвязал" к А6 . Минус на корпусе, плюс с маленькой клеммы на преключателе.
Внешне преключатель не изменился, а пауза регулируется :-)
:D :D

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 00:12
Lastic
u313 писал(а):Включаете первый раз .... Включаете в прерывистый режим и уже не выключаете.... :roll:
Во-первых спасибо за техническое обсуждение вопроса. Далее, мне не нравится такой алгоритм, на практике достаточно часто желательнодостаточно оперативно менять режим работы дворников, по обстановке, и мне кажется повернуть ручку переменного резистора гораздо удобнее. (пишу так потому как у меня была подобная система) при этом желательно видеть положение метки на ручке переменного резистора, тогда паузу достаточно легко выставлять на глаз, (типа метка на 5 часов - 45 сек (максимум) пол-третьего 30 сек, 12 - 20 сек, 10 - 10 сек, 8 - 5 сек,) это предварительно, по факту можно подкорректировать на ходу. типа добавить еще чуть-чуть. Кстати в моем случае режется только один провод, я бы даже сказал заменяется. Думаю а не добавить ли еще пару автоматических коротких побрызгиваний, перед взмахом щеток при интервале более 15 сек, например. Технически это вполне реально, тогда надо будет добавить еще один провод. Еще раз спасибо Вам за обсуждение технической стороны вопроса.

mievalex писал(а):Внешне преключатель не изменился, а пауза регулируется :-)
:D :D

А на других Рено нет такого готового, чтобы к нам по крепежу -разьемам подходил, но с готовым встроенным переменником? Мне номинал переменника практически не важен, подойдет любой.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 10:54
u313
Lastic
Так в описанном мною алгоритме оперативность на высшем уровне: вы едете, у Вас запрограммирована длинная пауза, которая в настоящее время слишком длинна для вас. Т.е. после очередного взмаха стекло уже покрылось капельками а взмаха так и нет. Достаточно сделать короткое движение подрулевым выкл/вкл в тот момент, когда после очередного взмаха нужно делать следующий и новая пауза перепрограммирована.
Наоборот - дворники елозят слишком часто. После очередного взмаха просто выключаем их и включаем, опять же, по надобности. Все, пауза установлена согласно вашему желанию. Так что удобно до соплей, ничего не надо подбирать и регулировать, все работает точно в желаемый момент. Я с этим реле катался несколько лет на 21093 и дискомфорта не испытывал абсолютно. Сейчас жена катается, и даже ей нравится, хотя обычно она к этим всем заморочкам относится отрицательно, "мне бы чего попроще" :)
Останавливает от переделки Логаши только одно: весь мой автоопыт свидетельствует, что чем проводка ближе к оригинальной, тем лучше и безопаснее. Проложить, обжать, заизолировать, закрепить от перетирания и т.д. на уровне заводской проводки весьма не просто, учитывая зачастую не самое удобное место для вживления. Поэтому думаю пока...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 18:13
mievalex
А на других Рено нет такого готового, чтобы к нам по крепежу -разьемам подходил, но с готовым встроенным переменником? Мне номинал переменника практически не важен, подойдет любой.


Вот тут про Мегановскую ручку вроде подходит http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=175304#175304
Ну, а я из экономических сооброжений решил сделать именно так. В случае отказа как я выше написал, для возврата в прежнее положение нужно только одну перемычку поставить.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:20
Lastic
2 mievalex & u313 Спасибо за информацию обоим.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:00
ввв
В магазине "автофишка.ua" уже есть в продаже реле регулируемой паузы дворников RPC-3.1 специальной для рено-логан. вмешательство в проводку минимальное (все ставится около переклучателя стеклоочистителей) только цена! - 16 .е. + 5 у.е. доставка по украине + наша почта сколько возьмет. Жаба душит при цене такого же реле для ВАЗ- 160 руб. Может у нас кто нибудь такое производство наладит?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:25
ЛоханкинЪ
ввв
И что, ссылка есть? Что-то в этой автофишке мне найти ничего такого не удается.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 11:56
ввв
вот адрес autofishki.ua. Жаба не задушила - купил. Прислали очень быстро. По почте. В конверте. по деньгам вышло 629 руб. в выходные поставил - 15 минут. очень доволен.

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 12:58
solar29

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:09
doctorlor
Какой почтовой службой Вы пользовались?

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 08:25
sergok
doctorlor писал(а):Какой почтовой службой Вы пользовались?

Отправлял я, как правило в Россию отправка Укр почтой (ну а принятие посылки соответственно Почта России) пока самый дешевый, хоть и не быстрый, срок доставки около 2-х недель :(

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 09:31
jim
sergok
Какова ориентировочная стоимость почтовой отправки в Россию?

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 09:37
sergok
Ответил в личку jim

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:10
u313
sergok
Тоже отписал Вам в личку, заинтересован в приобретении. А в Москве то не продают?

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:19
_AlexSander_
sergok писал(а):
doctorlor писал(а):Какой почтовой службой Вы пользовались?

Отправлял я, как правило в Россию отправка Укр почтой (ну а принятие посылки соответственно Почта России) пока самый дешевый, хоть и не быстрый, срок доставки около 2-х недель :(


кстати плюс еще и в том, что можно отслеживать прохождение послки на сайтах укр и рос почт.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:30
TRI
НЕ РЕКЛАМА!!! Филиал "Автофишек" в Москве.

http://s41.radikal.ru/i093/1005/31/5dd62e430e7e.jpg

http://www.autofichi.ru/index.php?ukey=news&blog_id=2

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 11:35
u313
TRI
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 11:39
sergok
У себя в подписи добавил филиал Московский для жителей России.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:07
AEN
Дополнительная фишка – режим «ЕВРОДВОРНИКИ». Суть режима – короткое нажатие (менее 1 секунды) на кнопку омывателя ветрового стекла – дворники сделают один взмах. Длительное нажатие (более 1 секунды) на кнопку омывателя ветрового стекла – тройной взмах дворниками после отпускания кнопки.


Вопрос: как быстро дворники начнут движение?
1. Одновременно с нажатием на рычаг омывателя.
2. После отпускания рычага омывателя
3. После определённой паузы после ...

Беспокоит - движение дворников по сухому, недостаточно смоченному, стеклу.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:11
u313
sergok
Интересно, а если режим евродворники у меня уже реализован прокинутым проводком? Не помешает это? Или просто провод к омывателю (вроде зеленый) не подключать?

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 07:04
ввв
AEN писал(а):Вопрос: как быстро дворники начнут движение?
1. Одновременно с нажатием на рычаг омывателя.
2. После отпускания рычага омывателя
3. После определённой паузы после ...

Беспокоит - движение дворников по сухому, недостаточно смоченному, стеклу.


Пока держишь рычаг омывателя в нажатом положении - идет вода, а дворники не двигаются. После отпускания рычага дворники начинают движение.

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 10:56
TRI
Описание установки (с фотографиями) реле-регулятора паузы дворников RPC-3.1 http://autofichi.ru/forum/index.php?topic=13.0

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 22:55
Ильюшенько
Жаба и меня душила, но я ее поборол таки. Заказал 27 мая. Пришло 5 июня. Установил, работает. Действительно, пока держишь рычаг омывателя, вода льется - щетки стоят. Отпускаешь - начинают двигаться: один взмах при непродолжительном омывании и три при более длительном. Пауза регулируется - гут, но в реальности минимальная пауза между взмахом щеток не 1 а около 1,5-2 сек., как мне показалось (без секундомера, на глаз). Ждем натурных испытаний, то есть дождя. :) Хреново только одно - цена в 800 рублей вместе с пересылкой - наверно немного желающих найдется, а вот опополамить бы ее хотя бы для форумчан, глядишь и заказы поперли бы :wink:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 22:59
Ильюшенько
По установке кстати все просто, жаль схемка не прикладывается в бандерольке, пришлось на работу ехать и там уже с форума распечатывать.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 07:01
u313
Тоже собираюсь прикупить - привык к такой фишке на 21093, просто никак не доеду, а 300р за доставку :shock: платить жалко.
PS форсунки веерные уже поставил, зачетно брызгают :)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 08:57
Ильюшенько
u313, а что за форсунки, от какой машины и почем, если не секрет? Я про такие первый раз слышу, посмотрел щас принцип работы - понравилось, тоже такие хочу.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 09:29
u313
Ильюшенько
Вот тема: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=6 ... &start=450
Полистайте, почитайте.
А форсунки Вольво номер: 30655605, примерно 220р/штука, покупал у дилера, т.к. оказалось что это дешевле чем в других местах :shock:
Клапана я пока не ставил (для резкого прекращения струй и отсутствия подтеков на капоте), вольвовские дорогие показались (190р/шт) а тойотовских нет на складе - надо заказывать с предоплатой... ну остаются следы на капоте - в грязную погоду, когда используется омыватель, ИМХО это не сильно важно. Может поставлю попозже, как руки дойдут.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 15:06
Ильюшенько
Спасибо, обмозгую на досуге.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 15:14
sergok
Ильюшенько писал(а):... Действительно, пока держишь рычаг омывателя, вода льется - щетки стоят. Отпускаешь - начинают двигаться: один взмах при непродолжительном омывании и три при более длительном. Пауза регулируется - гут, но в реальности минимальная пауза между взмахом щеток не 1 а около 1,5-2 сек., как мне показалось (без секундомера, на глаз)....

Да согласен , там пауза чуток больше, но я скажу из собственной практики , её хватает

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 12:43
Ильюшенько
Результаты более подробных тестов реле-регулятора паузы дворников RPC-3.1., проведенных с подачи нашего одноклубника u313. Пауза устанавливается довольно просто и удобно, минимальная возможная пауза около 2 секунд, чего в принципе хватает, далее уже нужно включать непрерывный режим, максимальная использованная в моих тестах - около 22 сек, больше не было надобности (возможно до 45 сек по данным производителя, оснований не доверять этой информации нет, но не проверял на таких интервалах). Минус есть - как правильно заметил u313, установленный интервал работы стеклоочистителей сбивается после того, как в режиме паузы брызнешь водой на стекло, но что интересно, короткие паузы в 2-3 секунды не сбиваются (лично у меня), а более длительные сбиваются. Еще выяснил, что пауза устанавливается не только после того, как выключишь дворники и включишь снова, но и после того как включаешь их в непрерывную работу, а потом переводишь обратно в прерывистую, что тоже не очень удобно, так как после перевода из непрерывного режима в прерывистый никогда не узнаешь, какая пауза там установится в этот раз. Вот в общем то и все. В принципе ничего страшного, но если бы пауза не сбивалась после дополнительного омывания стекла и включения в непрерывный режим, было бы удобнее, лишний раз рычаг дергать не пришлось бы. Но даже в таком варианте езда в дождь намного удобнее, чем на стоке. Желаю производителю доработать алгоритм, если это возможно, тогда будет вообще отлично, а пока - на троечку с плюсом, вроде все функционирует, пауза регулируется, но при этом чувствуются недоработки, не смертельные, но неприятные, особенно за ту сумму, что приходится платить за этот товар.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 19:54
u313
Ильюшенько
А я сегодня еще раз испытывал специально на стоянке и... сегодня вроде не сбивается после брызг... Три раза перепроверил по секундомеру - сегодня все четко. Ставил 10 сек, так и жмакает не зависимо от брызгового прохода с 10-секундным интервалом, ставил 15 - тоже без проблем, все по секундам совпадает. Почему мне вчера показалось, что после брызг частит... Не понятно, буду пробовать еще в движении. С непрерывном режимом не пробовал, попробую на днях еще. Но все равно удобно, однозначно лучше чем со стандартной не изменяемой паузой.
Из пожеланий производителю - ставить нормальный пин, который втыкается в штатный разъем. Тот что на моем изделии, в разъеме не держится никак совершенно, пришлось сначала втыкать разъем, а потом отдельно за проводок втыкать пин. И держится он там только на трении клеммы и больше ничем. Понятно что клемма Рено немного специфическая, но пусть производитель тоже постарается и найдет нужный вид клемм, тогда изделие будет более адаптировано к самостоятельной установке.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 21:20
Ильюшенько
:D Ну вот, надо же. День работает- день не работает. :D У меня сбивается таким образом - после включения омывателя дворники перестают двигаться на длительное время, точно больше 20 секунд, дальше терпения не хватало у меня. Может 45 выставлеется? Пойду ка еще потестю...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 21:53
u313
Ильюшенько
Нет, я конкретно мерял: два взмаха до брызги, потом секунд через пять после очередного взмаха брызг со взмахом, следующий и последующие взмахи следуют так, как будто взмаха с брызгом и не было.
Ну, тоже еще потестю :)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 21:56
Ильюшенько
Блин, ничего не понимаю. :shock: Щас пошел, попробовал - поначалу сбивалась пауза опять, как днем, но как то странно при этом, ощущение что произвольно устанавливалась после провокационных манипуляций рычагом, а потом вдруг с какого-то момента стала нормально себя вести. И чего я только не делал: включал омыватель когда щетки на месте парковки (прерыв включен) и во время рабочего хода, и в непрерывном режиме, и обратно из него, в общем провоцировал сбой как только мог - пауза четко стоит на установленном значении, все это проделывал на коротких интервалах (2-3 сек) и на длинных 15-16 сек - все работает точно как просил тут, прям дистанционное лечение по посту из форума блин :) . Или может это оно приработалось так, обкаталось, притерлось :?: :D В общем посмотрим, что дальше будет. Весь бачок с этими тестами на стекло выплескал, ё маё... :) Испытания продолжаются.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 21:59
Ильюшенько
В качестве измерительного инструмента при тестах использовалась мигающая секундная точка штатных часов на панели приборов. Во время всех тестов был трезв и использовал примерно один алгоритм тестирования, так что не пинайте, косяк не надуман, он действительно был.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 22:00
Ильюшенько
u313 писал(а):Ильюшенько
Нет, я конкретно мерял: два взмаха до брызги, потом секунд через пять после очередного взмаха брызг со взмахом, следующий и последующие взмахи следуют так, как будто взмаха с брызгом и не было.
Ну, тоже еще потестю :)
Аналогично в последнем тесте.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 22:14
u313
Вообщем надо покататься.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 22:19
Ильюшенько
Согласен, на том и порешили.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 00:25
*352*
Ильюшенько писал(а):Согласен, на том и порешили.

Разобрались с режимами, или это глюк прибора?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 00:53
_AlexSander_
вы б Серёжу спросили sergok..

СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 23:23
sergok
В первых версиях, возможен был такой глюк, сами понимаете всех режимов сразу не проверишь, да и разные ситуации с напряжением бортовой сети бывают, в последних версиях, доработали фильтры от помех, вроде пока не было таких нареканий. Если сильно надоедает это U313 сможешь поменять свой девайс у нас в представителя в Москве а с Ильюшенько если что тоже будем решать вопрос, в беде не оставим. :wink:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 07:35
u313
sergok
Спасибо, понял, но пока вроде при повторных проверках глюк затаился, может и не было его... Покатаюсь пока, если что, обращусь :)
PS Если это реально, клеммы попытайтесь добыть родные или такие, чтобы защелкивались в родном разъеме. А то пришлось сначала воткнуть разъем, а потом отдельно эту клемму пинцетом запихивать, не солидно :(

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 09:03
sergok
u313 писал(а):sergok
Спасибо, понял, но пока вроде при повторных проверках глюк затаился, может и не было его... Покатаюсь пока, если что, обращусь :)
PS Если это реально, клеммы попытайтесь добыть родные или такие, чтобы защелкивались в родном разъеме. А то пришлось сначала воткнуть разъем, а потом отдельно эту клемму пинцетом запихивать, не солидно :(

Сам знаю, нет пока таких клемм, были бы с удовольствием поставил бы. Может кто подскажет где взять , а то на СТО сделали морду кирпичом, а на рынках нету нигде.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:28
u313
sergok
У нас на авторынке в Южном порту разные клеммы продают, надо брать с собой разъем и примерять. А где у вас такое "растет" - не подскажу.

Re:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:24
Victor339
u313 писал(а):sergok
PS Если это реально, клеммы попытайтесь добыть родные или такие, чтобы защелкивались в родном разъеме. А то пришлось сначала воткнуть разъем, а потом отдельно эту клемму пинцетом запихивать, не солидно :(

Всем привет! Сегодня получил и установил реле-регулятора паузы дворников от автофичи. К работе сего девайса пока притензий нет! Есть небольшие недоработки в комплектации!
1) К данному девайсу не прикладывается инструкция по установке! (В заказе указывал марку машины!) Неужели трудно напечатать и выслать один листок, чтоб людям не заморачиваться с поиском и распечаткой инструкции!
2) Как сказано выше, не подходит клемма, которую надо вставить в родной разьём! Пришлось разрезать провод от первого разьёма колодки и его конецы подсоединять к проводам от реле. А если машина на гарантии! :evil:
3) Хомут для крепления проводов явно подпольного китайского производства! Во первых он дубовый, во вторых не фиксируется (разьезжается). Зафиксировал провода, чтоб не выезжали из разьёма, изолентой.
В качестве совета, чтоб не заморачиваться с очерёдностью подключения контактов и для исключения порчи реле из за выпадения контактов из разьёма при монтаже, я бы посоветовал просто отключить массу, затем отсоединить колодку от переключателя и затем спокойненько соединять контакты в любой последовательности, что я и сделал!
Хотелось бы пожелать чтоб вышеуказанные недостатки были приняты во внимание и устранены!

Re:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:33
Victor339
u313 писал(а):sergok
У нас на авторынке в Южном порту разные клеммы продают, надо брать с собой разъем и примерять. А где у вас такое "растет" - не подскажу.

Купить то конечно всё можно, но во первых почему бы производителю реле не позаботиться о припайке нужного контанкта, темболее, что цена на сёй девайс немалая, да и при заказе просят указать марку машины, и в прайсе есть специально для логана! Ну а во вторых ходить по рынку с машиной(так как другого способа взять отдельно разьём я не вижу) и примерять клеммы к колодке несколько затруднительно! :D В общем я считаю, что это недоработка продавцов или производителей!

Re: Re:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:50
sergok
Victor339 писал(а): Всем привет! Сегодня получил и установил реле-регулятора паузы дворников от автофичи. К работе сего девайса пока притензий нет! Есть небольшие недоработки в комплектации!
1) К данному девайсу не прикладывается инструкция по установке! (В заказе указывал марку машины!) Неужели трудно напечатать и выслать один листок, чтоб людям не заморачиваться с поиском и распечаткой инструкции!
2) Как сказано выше, не подходит клемма, которую надо вставить в родной разьём! Пришлось разрезать провод от первого разьёма колодки и его конецы подсоединять к проводам от реле. А если машина на гарантии! :evil:
3) Хомут для крепления проводов явно подпольного китайского производства! Во первых он дубовый, во вторых не фиксируется (разьезжается). Зафиксировал провода, чтоб не выезжали из разьёма, изолентой.
В качестве совета, чтоб не заморачиваться с очерёдностью подключения контактов и для исключения порчи реле из за выпадения контактов из разьёма при монтаже, я бы посоветовал просто отключить массу, затем отсоединить колодку от переключателя и затем спокойненько соединять контакты в любой последовательности, что я и сделал!
Хотелось бы пожелать чтоб вышеуказанные недостатки были приняты во внимание и устранены!

Ну пожелания конечно же правильные. Клеммы к сожалению у нас (Украина) таких найти не могу, по крайней мере на оф станциях и радиорынке нету. Стяжка возможно попалась бракованная, но вроде бы проверяем пару тройку из партии, если норм то используем, нет, сразу в топку. На счёт пайки не понял, а что там паять то? Клеммы обжаты специальной обжимкой, пока вроде как ни у кого не отпали. А то, что нет инструкции, то обязательно исправим, коллегам в России уже сообщил, обещал исправится.

Re: Re:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 00:18
Victor339
[/quote]
Ну пожелания конечно же правильные. Клеммы к сожалению у нас (Украина) таких найти не могу, по крайней мере на оф станциях и радиорынке нету. Стяжка возможно попалась бракованная, но вроде бы проверяем пару тройку из партии, если норм то используем, нет, сразу в топку. На счёт пайки не понял, а что там паять то? Клеммы обжаты специальной обжимкой, пока вроде как ни у кого не отпали. А то, что нет инструкции, то обязательно исправим, коллегам в России уже сообщил, обещал исправится.[/quote]
А я вроде про пайку не упоминал! Во всяком случае мне ничего паять не пришлось! Я наверно просто неправильно выразился про провода. Я имел в виду, что вместо хомута, закрепил провода реле к штатным проводам изолентой, чтоб контакты реле не выскочили из штатного разьёма! :)

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 09:54
sergok
2 Victor339 со стяжками, чисто моя вина, недосмотрел, прошу прощения. А если честно то на своём логане, до сих пор ездит реле паузы даже без термоусадки, я уже не говорю о стяжке, как говорится сапожник без сапог :D , всё руки никак не доходят стяжки прицепить. Но кстати хочу заметить, что без стяжек и удлинитель поворотов держится и реле паузы дворников, пока не выпало.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 21:41
Victor339
sergok писал(а):2 Victor339 со стяжками, чисто моя вина, недосмотрел, прошу прощения. А если честно то на своём логане, до сих пор ездит реле паузы даже без термоусадки, я уже не говорю о стяжке, как говорится сапожник без сапог :D , всё руки никак не доходят стяжки прицепить. Но кстати хочу заметить, что без стяжек и удлинитель поворотов держится и реле паузы дворников, пока не выпало.

Да не проблемма! Изолента рулит! :D

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 09:17
doal57
Купил в автофичи и установил RPC 3.1 , на мой взгляд есть существенный недостаток, не достаточно максимального времени паузы. 45 сек. это мало, убедился на практике необходимо примерно минут 5. Иногда дождь очень мелкий и нужна пауза больше чем 45 сек. Поэтому не удобно. Прошу производителя выслать прошивку на doal57@mail.ru , чтобы я сам не парился. Или подправте или я сам подправлю и прошью. Я свою почти дописал, если не вышлете, допишу и опубликую ну а дальше сами понимаете.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 09:36
sergok
doal57 писал(а):Купил в автофичи и установил RPC 3.1 , на мой взгляд есть существенный недостаток, не достаточно максимального времени паузы. 45 сек. это мало, убедился на практике необходимо примерно минут 5. Иногда дождь очень мелкий и нужна пауза больше чем 45 сек. Поэтому не удобно. Прошу производителя выслать прошивку на doal57@mail.ru , чтобы я сам не парился. Или подправте или я сам подправлю и прошью. Я свою почти дописал, если не вышлете, допишу и опубликую ну а дальше сами понимаете.

Милости как говорится, просим, в характеристиках было указано что такая пауза, если не устраивает, пишите свою, одному 30 много, другому 45 мало, под всех не подстроишся.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:03
doal57
К сведению логановодов собран RPC 3.1 очень не брежно, много соплей и непропая, вряд ли сиё творение будет долго работать, можете убедиться сами.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:48
_AlexSander_
doal57 фотки есть? или так, выстрел в воздух?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:17
sergok
Что там есть, всё делется в ручную и это видно, а то что doal57 с 2-мя постами пытается то ли угрожать, то ли непонятно чего он вообще хотит, пусть сделает всё сам, по всем правилам автоматической пайки, с масками и РАЗЪЁМАМИ, а потом рассказывает, а то героев много посвистеть, а вот делать никто не хочет. Так вот почитаешь, так прям ни один девайс не работает, прям таки непропай, и сопли по всей плате. Если уж на то пошло то вот тема 10 страниц, а где же все страждущие с соплями??? Или я не прав?
Если не прав то давайте doal57 "дописывайте" свою прошивку и сюда на форум.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:27
sergok
doal57 писал(а):К сведению логановодов собран RPC 3.1 очень не брежно, много соплей и непропая, вряд ли сиё творение будет долго работать, можете убедиться сами.

И вообще какого покупать логан, хотите full comfort берите
Изображение
здесь всё что надо есть.
Не нравится товар, верните продавцу, согласно условиям гарантии, в том же виде как его купили. Я обещаю Вам вернут деньги.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 17:37
doal57
Я всего лиш хотел увеличить время паузы, ведь для автора программы это секундное время. Ведь когда есть большой запас по времени, уменьшить всегда можно, кому сколько нужно. Прошивка уже дописана, обкатаю в железе, я думаю месяц, два, а потом если всё будет удачно, всё здесь будет.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 18:07
sergok
doal57 писал(а):Я всего лиш хотел увеличить время паузы, ведь для автора программы это секундное время. Ведь когда есть большой запас по времени, уменьшить всегда можно, кому сколько нужно. Прошивка уже дописана, обкатаю в железе, я думаю месяц, два, а потом если всё будет удачно, всё здесь будет.

Приходите, только обычно делают не так, уже если собрались писать то допишите, а потом говорите. А прошивку, при условии продажи устройств НИКТО И НИКОГДА Вам не даст, если Вы уж сами писать умеете, всё таки это интеллектуальная собственность.

PS И ещё вопрос. Уж чего покупать за такие бешеные деньги, если сами писать умеете? Делов то минут на 10 :lol:

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:36
Alexser
Собрал схему предложенную doal57. Возможно это копия RPC 3.1, а может и нет. Попробовал, проехал по мелкому дождю, работает замечательно.
Евродворники не стал подключать - уже был подключен дополнительный провод с выключателем. Ещё сделал переключатель паузы между регулируемой и стандартной, ну на всякий счучай. Минимальная пауза между взмахом щеток в 1 секунду не понравилась, изменил в прошивке минимальную на 0,25 сек., максимальную чуть больше минуты. Получилось, что можно регулировать паузу в первом положении от непрерывной работы до минуты. Вобщем устройством очень доволен.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:54
sergok
А где собственно схема, автор и "брежно" собранные устройства? Ну 10 минут пролетели за полтора месяца, теперь дело за малым, делать всё это брежно и поддерживать клиентов "на связи". Жду фото, с нетерпением.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 11:24
Alexser
Схема здесь http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=829312#p829312, автор там же.
Фото устройства:
ИзображениеИзображение
Только "брежно" и "не брежно" это не ко мне, я собрал предложенное по ссылке выше.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 12:25
sergok
Alexser писал(а):Только "брежно" и "не брежно" это не ко мне, я собрал предложенное по ссылке выше.

Вопрос то и не к Вам был а к doal57, Вас ни чем обидеть не хотел.

PS Фото в теме выше всё таки взято моё, видать у меня лучше выходит. Автору больших продаж. 8)

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 11:33
sergok
Судя по умершей теме, продажи у автора на высоте.
Посему продолжаю предлагать свои устройства
удлинитель поворотов LC-1.6
Изображение
реле паузы дворников RPC-3.1
Изображение
устанавливаются просто, эксплуатируются легко и приятно, привыкание наступает почти мгновенно

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:19
dimonas
А кто-нибудь делал как в первом посту? Кроме подлезания на коленках есть ещё какие подводные камни? Пересыл с Украины не предлогать (запарно получать мне).

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:24
Зфгд_ШШ
dimonas писал(а):А кто-нибудь делал как в первом посту


Мы в ПолитЛексе делаем

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:29
dimonas
Да к Вам ехать тоже не.. другой край города, да ещё и денег платить :o вроде и сам смогу :P . Для справки : сколько стоит?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:54
Зфгд_ШШ
dimonas писал(а): Для справки : сколько стоит?


Тема "что почем" ;) по ссылке в моей подписи

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:59
dimonas
Ага, нашёл :-D это с запчастями или без ??

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 23:04
Зфгд_ШШ
dimonas писал(а):это с запчастями или без ??


c

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 23:10
dimonas
С С интереснее )))) ...но ехать :o

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 23:16
Зфгд_ШШ
dimonas писал(а):...но ехать :o


Мое дело предложить ...

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 23:23
dimonas
Цена вроде нормальная (для меня)... Местоположение далёкое ))))

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 08:41
Drons
ДД!
Задам тут. :commandos
Машина г.в. 2009. Не работают дворники в среднем положении переключателя (постоянная малая скорость) Отжимаешь от себя - работают. :arrow: Надо чистить контакт.
Вопрос - насколько геморройно этот контакт почистить, или сразу ставить новый переключатель? :?:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 15:59
u313
Я разбирал переключатель, если руки из правильного места растут, то ничего невозможного нет, можно и почитсить.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 01:30
sergok
Действительно, в разборке-сборке нет ничего сложного... особенно если делаешь не в первый раз, а так просто внимательно смотреть за порядком разбора, лучше зафотографировать, тогда спокойнее будет.

Re:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 07:33
u313
sergok писал(а):Действительно, в разборке-сборке нет ничего сложного... особенно если делаешь не в первый раз, а так просто внимательно смотреть за порядком разбора, лучше зафотографировать, тогда спокойнее будет.

Вопрос немного не по теме: у Вас в подписи есть ссылка "филиал автофишки Москва". Есть он в реале? Можно купить регулятор паузы дворников в Москве без заказа и пр.?
На Логан в свое время покупал в районе Каховки, а теперь вот хотел купить такую же штуку на Дастер, но потерял контакт :(

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 11:10
Юджин
А на фазе 2 кто-нибудь переделывал алгоритм работы дворников как на фазе 1 - чтобы при включении омывателя дворники не включались вообще?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 12:17
u313
Юджин писал(а):А на фазе 2 кто-нибудь переделывал алгоритм работы дворников как на фазе 1 - чтобы при включении омывателя дворники не включались вообще?

:-D Да, на первой фазе делали чтобы включались, а Вам наоборот надо? Найдите эту тему по фазе1, этот провод, который все кидали и откусите его!

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 08:30
Alexser
u313 писал(а):этот провод, который все кидали и откусите его!

и поставьте в этом месте выключатель. Только тема не про это.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 20:15
ddr512
Подниму-ка пожалуй тему.
Прикупил реле с регулировкой паузы.

Изображение


Поизучал ларгус клуб, там наглядные схемы с разных ресурсов собраны.
Пошел утром и за 15 минут внедрил сие устройство. Теперь красота - в сопливую морось или снег, как захотел, так и будут смахивать дворники.

Вот схема для подключения к правому подрулевому переключателю:

Изображение

Хорошее наглядное пособие - http://www.lada-largus.com/forum/thread2787-1.html
Реле - http://www.12vi.ru/772/935/942/6147.html
или
http://www.partner.ryazan.ru/54.htm#2108
или
http://www.astro-penza.ru

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 00:06
Младший менеджер
А Ваше купленное реле с регулировкой паузы встает на место родного реле или его надо где-то крепить ?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 09:07
ddr512
Младший менеджер писал(а):А Ваше купленное реле с регулировкой паузы встает на место родного реле или его надо где-то крепить ?

Родного реле у нас нет, этой функцией управляет блок салона.
По ларгусклубовскому варианту предлагают 25 см провода, тогда реле отлично размещается в левой нише рулевой колонки, благо места предостаточно.
Цитата:
funtik73 писал(а):Просовываем релюгу в этом месте вниз
Изображение
Подвязываемся к родному жгуту
Изображение
И волокем реле внутрь торпеды
Изображение
Вид на жгут сверху , реле не смог сфоткать как не старался )))

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 10:18
Младший менеджер
Непонятно следующее:
1. как найти провода в коммутационном блоке, которые надо разрезать и соединить? Фотографий этой операции нет.
2. как за 15 минут можно провести такую довольно сложную работу по установке нового реле? Хорошо быстро не бывает.
3. не приведет ли такое самостоятельное вмешательство к поломке коммутационного блока, который, по одной из ссылок, стоит 20000 руб.?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 10:42
ddr512
Младший менеджер писал(а):Непонятно следующее:

1. Ничего искать не надо, я специально схему обрезал, чтоб не вводить в заблуждение. В блоке ничего резать не надо, сигнал пойдет через НЗ реле.
2. 15 минут, так как нужно только снять верхнюю крышку рулевой колонки, для этого отвернуть два торкса в нижней крышке.
Два провода разрезать, к трем из четырех концов соединить провода от реле, один заизолировать. Еще три провода вскрыть изоляцию и соединить с оставшимися тремя от реле. Все. Не забыть хорошо заизолировать.
3. К поломке блока не приведет, так как ток пойдет через контакты НЗ реле в самом блоке салона, то есть по механическому контакту и гореть там нечему. Блок салона на разборе стоит 1тыр, на Авито полно ссылок.

Зы. Я неоднократно разбирал рулевую и в проводке ковырялся, мне 15 минут. Обычному автолюбителю, знакомому с авто-проводкой, максимум час, не больше понадобится.
ЗЗы. Ну естественно с вечера подготовил контактную колодку с проводами, на которую ушло больше получаса. Итого один час на все про все.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 12:44
Младший менеджер
"...сигнал пойдет через НЗ реле..." - как расшифровывается "НЗ" ?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 12:49
kayrit
Младший менеджер писал(а):"...сигнал пойдет через НЗ реле..." - как расшифровывается "НЗ" ?

нормально замкнутые

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 20:49
jim
Штука удобная, работает у меня лет 6, покупал в ЮП. В прошлом году забарахлило. Сначала погрешил на скрутки, перепроверил, нет, все качественно, для себя делал :-) Разобрал релюшку, качество монтажа напомнило "кооперативную" продукцию конца 80-х. В одной пайке обнаружил трещину. Все пропаял, снова работает, как надо.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:43
ddr512
jim писал(а):Разобрал релюшку, качество монтажа напомнило "кооперативную" продукцию конца 80-х. В одной пайке обнаружил трещину. Все пропаял, снова работает, как надо.

Разобрал ради интереса. Качество хорошее. Реле 54.3777 Рязань.

Изображение

Так же нашел, как поставить это реле на нью логаны-сандеро, с минимальными переделками(либо доп реле 5 контактное снаружи, либо впаять транзистор прямо внутрь реле).

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:49
3dmax
jim писал(а):Разобрал релюшку, качество монтажа напомнило "кооперативную" продукцию конца 80-х.

Не подскажите ли, развития ради, это на каких же устройствах в восьмидесятых годах применялся SMT монтаж?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 15:37
Младший менеджер
На реле поворотов Москвич -2141, Волга 24-10 был монтаж, похожий на изображенный на фотографии.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 00:43
3dmax
Младший менеджер писал(а):На реле поворотов Москвич -2141, Волга 24-10 был монтаж, похожий на изображенный на фотографии.

Я напомню, речь идёт о восьмидесятых годах, не забыли?
В восьмидесятых годах только-только начали применять SMT монтаж при изготовлении дорогущих плат для ПК. И это было совсем не в СССР. А Вы говорите в восьмидесятых годах Релюхи для авто были с поверхностным монтажом компонентов. Ну ну...
Ладно, оффтоп это всё.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 20:09
jim
3dmax писал(а):
jim писал(а):Разобрал релюшку, качество монтажа напомнило "кооперативную" продукцию конца 80-х.

Не подскажите ли, развития ради, это на каких же устройствах в восьмидесятых годах применялся SMT монтаж?

Я даже не про качество платы речь веду. Такое впечатление, что плата была сделана для другого конструктива и соединения были выполнены жесткими перемычками. Вот это и оказалось слабым местом.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:08
Младший менеджер
Кто устанавливал регулируемую паузу дворников на Логан с помощью реле 723.3777-01, ответьте на сложный вопрос: в этой теме есть информация, что на Логане фаза 2 (см. фотографии установки выше) при присоединении 86-й ножки реле к двум зеленым проводам одного гнезда колодки правого подрулевого переключателя отключается штатная функция 1-го или 3-х взмахов щеток при включения полива омывайки; если не присоединять 86-ю ножку, то эта штатная функция сохраняется.
Так как на фазе 1 нет такой штатной функции, то надо или нет на фазе 1 присоединять 86-ю ножку к коричневому (находящемуся на месте двух зеленых) проводу колодки ?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:21
ddr512
Младший менеджер писал(а):Так как на фазе 1 нет такой штатной функции, то надо или нет на фазе 1 присоединять 86-ю ножку к коричневому (находящемуся на месте двух зеленых) проводу колодки ?

Если подключить, то эта замечательная функция появится.
Если же не полключать, то после брызга включать дворники руками, как и раньше.
У меня фаза два, и был один взмах после короткого брызга, чего порой не хватало, сейчас два взмаха - очень нравится. После длинного брызга сохранились три взмаха.
Все это о 54.3777

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:02
Младший менеджер
Как я понимаю, эта функция появилась на ф2 после замены одного коричневого провода у ф1 на два зеленых провода у ф2. Поэтому, не очевидно, что с одним коричневым проводом эта функция появится у ф1 после подключения 86-й ножки.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:07
ddr512
Младший менеджер писал(а):Как я понимаю, эта функция появилась на ф2 после замены одного коричневого провода у ф1 на два зеленых провода у ф2. Поэтому, не очевидно, что с одним коричневым проводом эта функция появится у ф1 после подключения 86-й ножки.

Нужно попробовать, всего-то делов :)
Будешь поблизости около Самары, вэлкам, поставлю бесплатно, благо есть в запасе релюшки.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 12:31
Младший менеджер
Чтобы попробовать, мне надо преодолеть свой страх сжечь дорогой коммутационный блок салона из-за неправильного подключения реле. Хотелось бы увидеть хотя бы письменное подтверждение от людей, установивших такое реле на Логан фазу 1. Пока в этой теме такого не увидел, кроме упоминания в фотоотчете о возможности установки на "Логан 1 и 2". Причем , под Логаном 1 может подразумеваться только московская ф2, а под Логаном 2 может подразумеваться тольяттинский Логан.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 15:59
ddr512
Младший менеджер писал(а):Хотелось бы увидеть хотя бы письменное подтверждение от людей, установивших такое реле на Логан фазу 1.

Подрулевые взаимозаменяемые на ф1 и ф2, вот тут письменное подтвеждение

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:05
VladimirVepr
У меня на Сандеро 1 стояли. На Степвей 2 ставить не буду. Не предмет первой необходимости.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 23:24
Младший менеджер
Подключил реле 723.3777-01 в штатную схему Логан фаза 1.Делал по фотоотчету на стр.11 этой темы. Все работает. Для фазы 1 были особенности установки:
1. Зеленый провод от А4 является коричневым.
2. 86-й контакт реле к этому коричневому проводу не подключал, так как 86-й контакт включает/выключает функцию одного или трех взмахов дворников на фазе 2 при включении омывателя. В фазе 1 такой функции нет.
3. Нижняя часть пластмассового кожуха руля встала на место только после того, как из нее были вывернуты два невыпадающих самореза.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 06:45
ddr512
Младший менеджер писал(а):
1. Зеленый провод от А4 является коричневым.
2. 86-й контакт реле к этому коричневому проводу не подключал, так как 86-й контакт включает/выключает функцию одного или трех взмахов дворников на фазе 2 при включении омывателя. В фазе 1 такой функции нет.
.

1 про цвета писали, что могут отличаться, главное распиновка совпадает.
2. Если подключить 86, то функция взмахов появится, независимо, была она до этого или отсутствовала.
У меня была, но сейчас стала по другому работать, что мне очень нравится. Родная была один или три взмаха сразу с брызгом, сейчас задержка около секунды после брызга поехали щетки, что исключает сухую езду по стеклу.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:42
ldv301
у меня установлена регулируемая пауза, но вот в последнее время перестала работать, щетка либо не движется, либо замирает в пути.
Как быть реле поменять. Faza 1

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:43
VladimirVepr
А может пробрызгать место крепления щётки к моторчику ВД?

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 11:43
Зфгд_ШШ
ldv301 писал(а):у меня установлена регулируемая пауза, но вот в последнее время перестала работать, щетка либо не движется, либо замирает в пути.
Как быть реле поменять. Faza 1

Это не реле, это правый подрулевой дурит - контакты износились

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 08:44
Sleptsov_Petr
Если у кого есть логан 2 (2014+).
Написал на форуме логан 2.

Re: Регулируемая пауза дворников

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 14:51
ddr512
dimone73 писал(а): Сейчас колхожу ПТФ как ДХО с двумя релюшками. Наши руки не для скуки.

Там делов на пять минут с перекурами.
Зы. еще и диод надо будет в схему добавить.