Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 14:57

Регулируемая пауза дворников

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение ввв » 27 май 2010, 07:04

AEN писал(а):Вопрос: как быстро дворники начнут движение?
1. Одновременно с нажатием на рычаг омывателя.
2. После отпускания рычага омывателя
3. После определённой паузы после ...

Беспокоит - движение дворников по сухому, недостаточно смоченному, стеклу.


Пока держишь рычаг омывателя в нажатом положении - идет вода, а дворники не двигаются. После отпускания рычага дворники начинают движение.
ввв

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 10:59
Откуда: ярославль

Сообщение TRI » 27 май 2010, 10:56

Описание установки (с фотографиями) реле-регулятора паузы дворников RPC-3.1 http://autofichi.ru/forum/index.php?topic=13.0
TRI

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:08
Откуда: г.Реутов (Северный), МО

Сообщение Ильюшенько » 07 июн 2010, 22:55

Жаба и меня душила, но я ее поборол таки. Заказал 27 мая. Пришло 5 июня. Установил, работает. Действительно, пока держишь рычаг омывателя, вода льется - щетки стоят. Отпускаешь - начинают двигаться: один взмах при непродолжительном омывании и три при более длительном. Пауза регулируется - гут, но в реальности минимальная пауза между взмахом щеток не 1 а около 1,5-2 сек., как мне показалось (без секундомера, на глаз). Ждем натурных испытаний, то есть дождя. :) Хреново только одно - цена в 800 рублей вместе с пересылкой - наверно немного желающих найдется, а вот опополамить бы ее хотя бы для форумчан, глядишь и заказы поперли бы :wink:
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение Ильюшенько » 07 июн 2010, 22:59

По установке кстати все просто, жаль схемка не прикладывается в бандерольке, пришлось на работу ехать и там уже с форума распечатывать.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение u313 » 08 июн 2010, 07:01

Тоже собираюсь прикупить - привык к такой фишке на 21093, просто никак не доеду, а 300р за доставку :shock: платить жалко.
PS форсунки веерные уже поставил, зачетно брызгают :)
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Ильюшенько » 08 июн 2010, 08:57

u313, а что за форсунки, от какой машины и почем, если не секрет? Я про такие первый раз слышу, посмотрел щас принцип работы - понравилось, тоже такие хочу.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение u313 » 08 июн 2010, 09:29

Ильюшенько
Вот тема: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=6 ... &start=450
Полистайте, почитайте.
А форсунки Вольво номер: 30655605, примерно 220р/штука, покупал у дилера, т.к. оказалось что это дешевле чем в других местах :shock:
Клапана я пока не ставил (для резкого прекращения струй и отсутствия подтеков на капоте), вольвовские дорогие показались (190р/шт) а тойотовских нет на складе - надо заказывать с предоплатой... ну остаются следы на капоте - в грязную погоду, когда используется омыватель, ИМХО это не сильно важно. Может поставлю попозже, как руки дойдут.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Ильюшенько » 08 июн 2010, 15:06

Спасибо, обмозгую на досуге.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение sergok » 08 июн 2010, 15:14

Ильюшенько писал(а):... Действительно, пока держишь рычаг омывателя, вода льется - щетки стоят. Отпускаешь - начинают двигаться: один взмах при непродолжительном омывании и три при более длительном. Пауза регулируется - гут, но в реальности минимальная пауза между взмахом щеток не 1 а около 1,5-2 сек., как мне показалось (без секундомера, на глаз)....

Да согласен , там пауза чуток больше, но я скажу из собственной практики , её хватает
sergok
Аватара пользователя

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:50
Откуда: Украина Киев

Сообщение Ильюшенько » 14 июн 2010, 12:43

Результаты более подробных тестов реле-регулятора паузы дворников RPC-3.1., проведенных с подачи нашего одноклубника u313. Пауза устанавливается довольно просто и удобно, минимальная возможная пауза около 2 секунд, чего в принципе хватает, далее уже нужно включать непрерывный режим, максимальная использованная в моих тестах - около 22 сек, больше не было надобности (возможно до 45 сек по данным производителя, оснований не доверять этой информации нет, но не проверял на таких интервалах). Минус есть - как правильно заметил u313, установленный интервал работы стеклоочистителей сбивается после того, как в режиме паузы брызнешь водой на стекло, но что интересно, короткие паузы в 2-3 секунды не сбиваются (лично у меня), а более длительные сбиваются. Еще выяснил, что пауза устанавливается не только после того, как выключишь дворники и включишь снова, но и после того как включаешь их в непрерывную работу, а потом переводишь обратно в прерывистую, что тоже не очень удобно, так как после перевода из непрерывного режима в прерывистый никогда не узнаешь, какая пауза там установится в этот раз. Вот в общем то и все. В принципе ничего страшного, но если бы пауза не сбивалась после дополнительного омывания стекла и включения в непрерывный режим, было бы удобнее, лишний раз рычаг дергать не пришлось бы. Но даже в таком варианте езда в дождь намного удобнее, чем на стоке. Желаю производителю доработать алгоритм, если это возможно, тогда будет вообще отлично, а пока - на троечку с плюсом, вроде все функционирует, пауза регулируется, но при этом чувствуются недоработки, не смертельные, но неприятные, особенно за ту сумму, что приходится платить за этот товар.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение u313 » 14 июн 2010, 19:54

Ильюшенько
А я сегодня еще раз испытывал специально на стоянке и... сегодня вроде не сбивается после брызг... Три раза перепроверил по секундомеру - сегодня все четко. Ставил 10 сек, так и жмакает не зависимо от брызгового прохода с 10-секундным интервалом, ставил 15 - тоже без проблем, все по секундам совпадает. Почему мне вчера показалось, что после брызг частит... Не понятно, буду пробовать еще в движении. С непрерывном режимом не пробовал, попробую на днях еще. Но все равно удобно, однозначно лучше чем со стандартной не изменяемой паузой.
Из пожеланий производителю - ставить нормальный пин, который втыкается в штатный разъем. Тот что на моем изделии, в разъеме не держится никак совершенно, пришлось сначала втыкать разъем, а потом отдельно за проводок втыкать пин. И держится он там только на трении клеммы и больше ничем. Понятно что клемма Рено немного специфическая, но пусть производитель тоже постарается и найдет нужный вид клемм, тогда изделие будет более адаптировано к самостоятельной установке.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Ильюшенько » 14 июн 2010, 21:20

:D Ну вот, надо же. День работает- день не работает. :D У меня сбивается таким образом - после включения омывателя дворники перестают двигаться на длительное время, точно больше 20 секунд, дальше терпения не хватало у меня. Может 45 выставлеется? Пойду ка еще потестю...
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение u313 » 14 июн 2010, 21:53

Ильюшенько
Нет, я конкретно мерял: два взмаха до брызги, потом секунд через пять после очередного взмаха брызг со взмахом, следующий и последующие взмахи следуют так, как будто взмаха с брызгом и не было.
Ну, тоже еще потестю :)
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Ильюшенько » 14 июн 2010, 21:56

Блин, ничего не понимаю. :shock: Щас пошел, попробовал - поначалу сбивалась пауза опять, как днем, но как то странно при этом, ощущение что произвольно устанавливалась после провокационных манипуляций рычагом, а потом вдруг с какого-то момента стала нормально себя вести. И чего я только не делал: включал омыватель когда щетки на месте парковки (прерыв включен) и во время рабочего хода, и в непрерывном режиме, и обратно из него, в общем провоцировал сбой как только мог - пауза четко стоит на установленном значении, все это проделывал на коротких интервалах (2-3 сек) и на длинных 15-16 сек - все работает точно как просил тут, прям дистанционное лечение по посту из форума блин :) . Или может это оно приработалось так, обкаталось, притерлось :?: :D В общем посмотрим, что дальше будет. Весь бачок с этими тестами на стекло выплескал, ё маё... :) Испытания продолжаются.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение Ильюшенько » 14 июн 2010, 21:59

В качестве измерительного инструмента при тестах использовалась мигающая секундная точка штатных часов на панели приборов. Во время всех тестов был трезв и использовал примерно один алгоритм тестирования, так что не пинайте, косяк не надуман, он действительно был.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45