Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 15:43

Регулируемая пауза дворников

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Регулируемая пауза дворников

Сообщение safpal » 07 апр 2007, 00:27

Я таки осуществил свое желание. Научить дворники изменять паузу в прерывистом режиме.
При ближайшем рассмотрении схем стеклоочистителей Логана и ВАЗ 08-09 выяснилось их схожесть. Поэтому родилась мысль попробовать подключить вот такое реле.
Изображение
Это шестиконтактное реле нового образца. Подойдет и семиконтактное. У него просто добавлен ещё один выход на массу. И оно на сто рублей дороже. Я выбрал для опытов подешевле. :wink:
Т.к. у нас вся схема находится в коммутационном блоке, слева у ног водителя, и нет не геморройной возможности вставить туда новое реле, я решил обойти блок и исключить из работы штатную схему прерывистого режима. Для этого и изъял из разъёмов следующие провода.
Изображение
Оранжевый и розовый из разъёма White 1. Они пошли на контакты 31Б и S соответственно. Оранжевый отвечает за остановку дворников в нижнем положении. По розовому подается питание на мотор с реле.
Бежевый из разъёма Blaсk2. Этот провод пошел на контакт J(I). По бежевому приходит 12В с подрулевого переключателя на реле (схему). Включает прерывистый режим.
По разъёмам:
White 1 состоит из двух контактных групп. Черной и белой. Нужные провода находятся в белой. Это 3 и 6 провода, если считать что черный первый. Черный и красный я не стал вынимать из разъёма, а просто подключился к ним. С черного на контакт 31 на реле, а с красного на к15 контакт. Это соответственно минус (черный) и плюс (красный). На красном всегда, независимо от положения ключа зажигания, присутствует напряжение.
Blaсk2 тоже состоит из двух контактных групп. Черной и зелёной. Наш провод находится в зеленой. Причем во внутреннем ряду. После изъятия зелёной группы из корпуса разъёма, нужно её повернуть к себе так, чтобы вы увидели стрелку на корпусе. Стрелка будет указывать слева на право. Наш провод 4 слева. Там 1 контакт свободен, 2 занят, 3 свободен, 4 - наш.
Эти 3 провода я вынул из разъёмов и пустил на реле.
На 86 контакт реле можно, но не обязательно, подать провод со стеклоомывателя. Когда вы на этот контакт подадите 12 вольт, дворники, после небольшой паузы, сделают три взмаха.
Ну вот вообщем то и все.

Ну ни как не получается картинки вставить. Наверно спать пора. :wink:
Отредактировано. 3dmax.

Спасибо.
Последний раз редактировалось safpal 26 авг 2007, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
safpal
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 21:03
Откуда: Ленинград

Сообщение @ndrey » 09 апр 2007, 07:27

Что в итоге-то получилось?

safpal писал(а):На 86 контакт реле можно, но не обязательно, подать провод со стеклоомывателя. Когда вы на этот контакт подадите 12 вольт, дворники, после небольшой паузы, сделают три взмаха.

Это можно сделать простым добавлением провода сантиметров 40 (перевод статьи).
@ndrey

 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алё_шА » 09 апр 2007, 08:05

ЗдОрово, тоже так хотел, но нет времени заниматься. Пара вопросов - что из себя представляет регулятор? Ну и сколько это - подешевле :oops: ?
Алё_шА
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:41
Откуда: Москва

Сообщение gladiolus » 10 апр 2007, 10:37

Уважаемый Safpal, а где разместили и какой внешний вид у регулятора(крутящаяся ручка)? Вы ставили блок в разрыв или организовали новый клемник?
gladiolus

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Сообщение safpal » 10 апр 2007, 17:41

Алё_шА писал(а):ЗдОрово, тоже так хотел, но нет времени заниматься. Пара вопросов - что из себя представляет регулятор? Ну и сколько это - подешевле :oops: ?

Тем мне и понравилось это реле, что регулятора для него не надо. Пауза меняется при помощи переключателя дворников. Вот инструкция от реле.
Изображение

По цене: семиконтактное у нас стоит 270 руб, шестиконтактное 180. И к новому реле можно купить колодку пятиконтактную. С ней удобнее монтировать все. Шестой контакт тоньше и его можно подключить отдельно.
safpal
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 21:03
Откуда: Ленинград

Сообщение safpal » 10 апр 2007, 17:46

@ndrey писал(а):Что в итоге-то получилось?

В итоге я могу регулировать паузу дворников.

@ndrey писал(а):Это можно сделать простым добавлением провода сантиметров 40 (перевод статьи).

В моем случае это уже не возможно. Т.к. штатную схему прерывистого режима я обошел. И эта схема дворниками уже не командует. Поэтому этот провод нужно подавать на новое реле на контакт 86.
safpal
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 21:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Alchi » 10 апр 2007, 20:37

safpal писал(а):В итоге я могу регулировать паузу дворников.

Респект! А где Вы разместили новое чудо-реле?
Alchi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение safpal » 10 апр 2007, 21:20

Аlchi писал(а):Респект! А где Вы разместили новое чудо-реле?

Рядом с коммутационным блоком. Провода на колодке были не очень длинные. Новые делать не стал. В тот момент меня больше интересовал конечный результат. Дизайн, эргономика :wink: и все остальное пока на потом. (Которое врядли будет :D ). Главное - оно работает. :D
safpal
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 21:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Алё_шА » 11 апр 2007, 08:08

Т.е. за 270 тоже без крутилки?
Алё_шА
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 18:41
Откуда: Москва

Сообщение safpal » 11 апр 2007, 08:34

Алё_шА писал(а):Т.е. за 270 тоже без крутилки?

Да.
safpal
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 21:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Фокс » 11 апр 2007, 08:59

Если честно , то пользы я не вижу . На Логане есть пауза , в отличии от девяток . Вот у них паузы то нет , только малая скорость вместо паузы . :wink: . Но , девайс мне нравится , а ещё лучше датчик дождя .
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Довонагол » 08 июл 2007, 20:26

Фокс писал(а):Если честно , то пользы я не вижу . На Логане есть пауза , в отличии от девяток . Вот у них паузы то нет , только малая скорость вместо паузы . :wink: . Но , девайс мне нравится , а ещё лучше датчик дождя .
Что за бред!!!! :!: :!: :!: :!: :!: Есть все в девятке :idea:
Довонагол

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 09:21

Сообщение valera » 08 июл 2007, 21:16

А можно модеров попросить наконец-то поправить фото-чтоб из экрана не вываливалась картинка?!
valera
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 10:12
Откуда: Столица "россиян"; Ceed JD 18

Сообщение Фокс » 08 июл 2007, 21:31

Довонагол писал(а):
Фокс писал(а):Если честно , то пользы я не вижу . На Логане есть пауза , в отличии от девяток . Вот у них паузы то нет , только малая скорость вместо паузы . :wink: . Но , девайс мне нравится , а ещё лучше датчик дождя .
Что за бред!!!! :!: :!: :!: :!: :!: Есть все в девятке :idea:
Какой бред , товарищ ? У меня была 9-ка 91 года с длинными крыльями :!: и движком 1,3 л и с велюровым салоном и заводскими накладками на дверях :!: которую продал в 93-м . Таких машин в то время по пальцам сосчитать можно было и шли они только на экспорт , а у нас продавались и бегали только короткокрылые . А вы тут про бред , может они появились потом или такая комплектация для Европы со своими дурацкими стандартами :roll: . После этих Жигулей у меня были только иномарки , но в 2004 году я сдуру приобрел 21041 для работы и жалею что приобрел , сложность в том что продать никак не могу вот уже 7-ой месяц пошел и даже в подарок родственники не берут :oops: . А с памятью у меня все в порядке :twisted:
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kuori » 09 авг 2007, 15:08

Довонагол писал(а):Есть все в девятке


Есть есть. :)
И есть еще нефиксируемое положение рычажка, что у дворников, что у поворотников, очень удобно, качнул рычажок в нужном направлении и все окей, на логаше мне этого не хватает, приходится щелкать. :?
kuori
Аватара пользователя

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:19
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9