Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 15:23

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 11 мар 2024, 07:52

парни, подскажите или ткните носом где уже всё рассказано об этом, плз, резистор РЕМКОМ RK04020 для логана 2011г годится?
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 16 мар 2024, 01:11

LordN
думаю, подходит
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 18 мар 2024, 17:28

спасибо!
ещё вопрос, если кто-то знает ответ:
https://disk.yandex.ru/i/XRgkDxZaBYb_gQ
или тут
https://disk.yandex.ru/i/FEIZz_dRGV5_nA
у меня на вентиляторе вот такой примерно разъем, ставил новый вент, обнаружил, что разъем не контачит с контактами вента, слишком короткие "ножки"
поскольку надо было что-то делать, разъем обрезал, срастил провод, прицепил ножевые мамы 6.3мм - вент работает, но! где бы найти разъем именно под этот вент?
а то там же дыра громадная, видимо воздух горячий будет выкидывать в неё или наоборот подсасывать через неё в вент - а там рядом щетки и все такое.

может есть какое-то иное нормальное решение?
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 мар 2024, 21:19

LordN писал(а):то там же дыра громадная,

Протащить провода через этот разъем, он будет как заглушка.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 19 мар 2024, 11:21

NarimanSPb писал(а):
LordN писал(а):то там же дыра громадная,

Протащить провода через этот разъем, он будет как заглушка.

т.е. отломать лишнее и протащить, ок, спасибо, понял.
другого варианта нет?
меня так-то смущает только то, что полтора или даже два года предыдущий вент отработал на этом разъеме, прежде чем начал чудить.
а чудил он как-то так последние пару недель, пока не приехала замена:
на холодную все включается, все ровненько дует, никакого постороннего шум или завываний. после прогрева печки, минут через десяток-два, расход воздуха начинает снижаться, появляется что-то типа треска или щелчков тихих, переключаю на третью скорость, например, опять сколько-то работает, и тоже самое, может начать подвывать, особенно, когда едешь в пробке на малых оборотах.
переключаешь на четвертую, может работать час, но потом опять - снижение расхода, подвывание и в конце-концов все равно стопорится.
если обесточить и дать какое-то время постоять - можно запустить пару раз крепко ударив по торпеде.

и только во время замены выяснилось что контакты не дотягиваются или плохо дотягиваются до клемм.
я же сперва подключил старый, включил - работает хорошо и ровно, подключил новый - тоже работает. потом новый установил на место, включаю - а он молчит, как рыба. удары по торпеде не помогали.
в недоумении крутил его в руках пока не догадался линейкой измерить длину штырей разъема и глубину установки клемм на двигателе - и тут-то стало всё понятно.
но почему и как оно работало?
я, конечно, лопухнулся, надо было попробовать клеммы чем-то под-вытащить на верх...
но все равно, странно. причем у меня лежит и вент снятый еще раньше, там колесо поломано, кто поломал, правда и когда - не известно. так тот, сейчас вспоминаючи, тоже последнее время работал как-то так же.
это изначальный косяк этих вентиляторов что ли?
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 19 мар 2024, 13:09

LordN писал(а):т.е. отломать лишнее и протащить, ок, спасибо, понял.
другого варианта нет?

Да нормальный вариант. Аккуратно сделать дырки и протащить, после чего заизолировать дырки хорошим скотчем.
LordN писал(а):на холодную все включается, все ровненько дует, никакого постороннего шум или завываний. после прогрева печки, минут через десяток-два, расход воздуха начинает снижаться, появляется что-то типа треска или щелчков тихих, переключаю на третью скорость, например, опять сколько-то работает, и тоже самое, может начать подвывать, особенно, когда едешь в пробке на малых оборотах. переключаешь на четвертую, может работать час, но потом опять - снижение расхода, подвывание и в конце-концов все равно стопорится. если обесточить и дать какое-то время постоять - можно запустить пару раз крепко ударив по торпеде.

Да ладно, вы же уже заменили вентилятор.
LordN писал(а):и только во время замены выяснилось что контакты не дотягиваются или плохо дотягиваются до клемм. но почему и как оно работало? я, конечно, лопухнулся, надо было попробовать клеммы чем-то под-вытащить на верх...

Ну я приводил в этой ветке способ удлинения клемм с помощью разъемов РПИ-О, но что об этом говорить, когда вы пошли другим путем. Каждый сам решает, как ему удобнее решать проблему. Исходим из того, что есть. Проведите провода через разъем, только дырки делайте поменьше. Основной поток воздуха идет в перпендикулярном направлении, но заизолировать дырки стоит.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 20 мар 2024, 05:46

отломил то, что обмотано синей изоляцией, распрямил ответвление, подточил напильником с отломанной стороны и получил необходимый переходник. Два таких переходника воткнул в контакты вентилятора, и необходимое соединение было получено. Очень надежное соединение без всяких проводов. Фиксация разъема - просто отменная.

от сюда
https://forum.logan.ru/viewtopic.php?f= ... 8#p1339231

да, мысль хорошая, спасибо!
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 26 мар 2024, 16:37

сегодня внимательно посмотрел на все свои заменённые вентиляторы, и вдруг осознал, что всех их я поменял из-за этого гребанного разъема.
в этот раз полез делать сам, вот и обнаружил косяк, до того тупо привозил новый вент в сервис они и меняли.
и ни одна сука ничего не сказала.
казлы? казлы.
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 27 мар 2024, 12:26

LordN писал(а):сегодня внимательно посмотрел на все свои заменённые вентиляторы, и вдруг осознал, что всех их я поменял из-за этого гребанного разъема. в этот раз полез делать сам, вот и обнаружил косяк, до того тупо привозил новый вент в сервис они и меняли. и ни одна сука ничего не сказала. казлы? казлы.

Я в свое время осознал, что никто из сервисменов не понимает, в чем, собственно, заключается проблема с вентилятором. И соответственно никто из них не устранит причину. Поэтому и стал ковыряться сам. Вот и вы дозрели до того же понимания.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 27 мар 2024, 20:46

Sergren писал(а):Я в свое время осознал, что никто из сервисменов не понимает, в чем, собственно, заключается проблема с вентилятором. И соответственно никто из них не устранит причину. Поэтому и стал ковыряться сам. Вот и вы дозрели до того же понимания.

Это справедливо не только к вентилятору. Во многих вопросах обслуживания авто приходится вникать самостоятельно и потом делать своими руками.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 28 мар 2024, 00:05

ddr512 писал(а):Это справедливо не только к вентилятору. Во многих вопросах обслуживания авто приходится вникать самостоятельно и потом делать своими руками.

Да, но далеко не всегда это можно сделать самому вовремя. Важно, чтобы среди знакомых были люди, на которых можно положиться в типовых операциях и которые могут эти типовые операции выполнить вдумчиво, внимательно смотря по сторонам, а не просто тупо выполнить то, что заказано. Потому как такое тупое исполнение может принести владельцу автомобиля много неприятностей. Тяжело найти людей, которые делают работу вдумчиво, но, к счастью, такие люди есть. Но и они могут попадать в патовую ситуацию, когда не знают, в чем причина проблемы. Не боги горшки обжигают. По вентилятору я обращался к трем автомеханикам, и все разводили руками, особенно когда я показывал щетки во вполне нормальном состоянии. Одного из них я никак не могу упрекнуть в формальном подходе к ремонту, он много чего отремонтировал на моем Логане и всегда делал это с толком, то есть думал, а не просто делал. Благодаря его внимательности и его мозгам удалось найти решения во многих ситуациях, о которые я бился как рыба об лед. Но и он не решил ту задачку, которая возникла в моем конкретном случае. Просто всегда, на мой взгляд, надо думать самому, то есть пытаться понять, в чем причина. Не всегда причину можно и нужно устранять самому, но думать надо всегда.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38