Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 янв 2019, 22:53

после замены оригинала на лузар,примерно 2 года назад,разница только по скорости . если на лузаре ставлю 2 то на оригинале было бы 1
по шуму одинаково.
Лузар менее скоростной вентилятор, чем штатный Valeo? Почему же он тогда у меня на 1 скорости шумит в 1.5 раза громче б/ушного штатного? Может, экземпляр такой неудачный попался?
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 07 янв 2019, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 07 янв 2019, 22:54

Короче говоря, заинтересовался я этой темой. Нашел вот такое видео:

https://www.youtube.com/watch?v=7qjE9w9hT9M

Товарищ предельно четко снял процесс снятия вентилятора и его ремонт с заменой щеток. Мне кажется, это просто блеск. Процесс выглядит предельно простым на видео, на практике это не совсем просто, неудобно подлезать и на ощупь отворачивать.

А вот инструкция с перечнем инструментов:

http://carfrance.ru/menyaem-motor-pechki-na-reno-logan/
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 07 янв 2019, 22:58

4e6yPaToP писал(а):Luzar не сильно шумит по сравнению со штатным? У меня прямо небо и земля... может, экземпляр такой неудачный попался?

У тебя вообще так громко работал - это что-то. Ты сдал лузаровский?

Я вот думаю, может быть, снять для профилактики свой вентилятор. Смазать его, что ли. Не нравится мне, что он стал стрекотать, раньше такого не было.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 янв 2019, 23:03

Sergren писал(а):У тебя вообще так громко работал - это что-то. Ты сдал лузаровский?
На недельке сдам. Я его под Новый год покупал... 30-го числа.. в подарок машине. В Логан-шопе с доставкой. А возврат товара с доставкой только на ул. Седова. Я к ним звонил в сервис и магазин - вот, говорил, шумит. Каков процесс возврата? Сказали приезжайте на Седова, в сервисе посмотрят на шумность... приехал в тот же день - сказали у нас нет ответственного человека, вы не сможете сегодня сдать вентилятор, приезжайте завтра. Я им: может, вы тогда за бензин мне заплатите? Я вам звонил предварительно...
Дальше вопрос: ставили у нас? Я - нет, сам... и он не снимается... никак. И дальше они так с неохотой: снимете, приезжайте к нам, мы сделаем возврат, только не должно быть следов установки.

Вот до 12 числа надо снова туда опять с Озерков на Седова съездить. Вот только у этого Luzar'а фиксатор отломался от многократных нажатий (пока я его безуспешно пытался снять). Я его приклеил на Поксипол, надеюсь, не заметят. А если заметят - сдам производителю. Я уже договорился.

Sergren писал(а):Я вот думаю, может быть, снять для профилактики свой вентилятор. Смазать его, что ли. Не нравится мне, что он стал стрекотать, раньше такого не было.
Смотри, что я себе сегодня сделал с б/ушным Valeo... снял (беспроблемно) завибрил и зашумил его:
Изображение
Был маленький стрёкот на холодную, как у тебя... теперь я его практически не слышу.

А ещё прикупил чёрный войлок в Би-би - буду юбочки под торпедой слева-справа делать.
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 07 янв 2019, 23:47, всего редактировалось 3 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 07 янв 2019, 23:11

4e6yPaToP писал(а):
Sergren писал(а):Я вот думаю, может быть, снять для профилактики свой вентилятор. Смазать его, что ли. Не нравится мне, что он стал стрекотать, раньше такого не было.
Смотри, что я себе сегодня сделал с б/ушным Valeo... снял (беспроблемно) завибрил и зашумил его:

А чего-то я не вижу ничего :brainy

У меня он не гудит, как твой лузаровский гудел, а именно стрекочет на холодную, громко так стрекочет. Мне никакая шумка не поможет, надо снимать, ИМХО, почистить и смазать. Смазки дома завались, так что самое главное - снять.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 07 янв 2019, 23:12

4e6yPaToP писал(а):ещё прикупил чёрный войлок в Би-би - буду юбочки под торпедой слева-справа делать.

Какие юбочки, ты о чем???
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 янв 2019, 23:21

Sergren писал(а):А чего-то я не вижу ничего
Вставил, выше глянь =)

4e6yPaToP писал(а):ещё прикупил чёрный войлок в Би-би
Тьфу, не войлок... карпет.

Sergren писал(а):Какие юбочки, ты о чем???
На предыдущей странице под "шапочкой" для вентилятора есть ссылка, как оно в оригинале на комплектации Престиж. Но 3 тысячи отдавать за одну такую накладку на клипсах меня жаба задушит. Я лучше сам её смастерю при помощи карпета, ножниц и степлера... на карпет сверху наклею мягенькую шумоизоляцию. Я так понимаю, звук от вентилятора печки (справа) и дрыгателя идёт в том числе через нижние дырки под торпедой.

Очень хороший эффект к шумке от "Такси-2" прибавила сделанная мной шумка щелей между передним крылом и кузовом (в районе петель передних дверей). Посмотрим, возымеют ли какой-то эффект две юбочки =)

Sergren писал(а):Товарищ предельно четко снял процесс снятия вентилятора и его ремонт с заменой щеток. Мне кажется, это просто блеск.
Хороший видео- и фотообзор.
Давай так... я твой вентилятор сниму/поставлю, а разбирать будем вместе... сначала на твоём потренируемся отгибать 3 пластиковых фиксатора и снимать крышку... а потом, если это окажется не страшно, я и свой пропеллер разберу/проверю износ щёток/смажу =)
phpBB [video]
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 08 янв 2019, 12:37

4e6yPaToP писал(а):Давай так... я твой вентилятор сниму/поставлю, а разбирать будем вместе... сначала на твоём потренируемся отгибать 3 пластиковых фиксатора и снимать крышку... а потом, если это окажется не страшно, я и свой пропеллер разберу/проверю износ щёток/смажу =)

Так и сделаем. У меня на холодную сильно стрекочет, не чуть-чуть, а сильно шумит, так что явно нужна профилактика. Помнится, в ноябре снимал дико шумящий кулер с материнки ноутбука, просто разобрал и смазал, так что после запуска вообще не услышал кулера, только по потоку воздуха определил, что он запустился.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 08 янв 2019, 13:41

Сейчас нашел видео по профилактике

https://www.youtube.com/watch?v=dbPT3oDzjGw
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Олег М. » 08 янв 2019, 14:35

Sergren писал(а):Сейчас нашел видео по профилактике.

ЗдОрово! Может, в копилку положить?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 08 янв 2019, 14:50

Олег М. писал(а):
Sergren писал(а):Сейчас нашел видео по профилактике.

ЗдОрово! Может, в копилку положить?

Думаю, сделаем подборку и добавим описание.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 08 янв 2019, 14:59

Непонятна рекомендация смазки моторчика жидкостью для АКП? :brainy
Раньше всегда смазывал такие места моторным маслом.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 08 янв 2019, 19:00

NarimanSPb писал(а):Непонятна рекомендация смазки моторчика жидкостью для АКП? :brainy
Раньше всегда смазывал такие места моторным маслом.

Судя по всему, что было, тем и смазал. Тоже думаю машинным маслом прокапать.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 08 янв 2019, 19:15

Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 08 янв 2019, 20:22

Да уж, локализация, мать её растак.

Помню, когда я (недолго) работал в ПолитЛексе, мы на одном из первых приехавших Ларгусов минут 20 колупались с Сашиком, пытаясь с зеркальцем и отвёрточкой понять, что делать с теми 2-мя хитрыми пружинками крепления подушки с обратной стороны руля... пытались их отогнуть, а это тоже не так-то просто, глядя на зеркальное отражение. И было не очень понятно, зачем конструктора туда вкорячили такое геморройное решение заместо двух привычных откручивающихся торксов (которые на руле Логана).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12