Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 13:28

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Зфгд_ШШ » 03 янв 2019, 20:36

4e6yPaToP писал(а):Вроде ничего не ломал.

Крыльчатка там достаточно нежная - чуть пережал и лопается кромка. а потом на скорости начинает "звучать". Мы ставим эти лузаровские вентиляторы - ни с одним проблем не было.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39041
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 03 янв 2019, 21:17

Стрекочет только на первой скорости. На второй, третьей и четвёртой не стрекочет. Ничего не пережимал и не ломал вроде бы... со снятой напольной пенопластиной он достаточно просто залазит... совсем чутка надо торпеду оттянуть назад.

В общем, поборол я как-то этот звук... "связал" на корпус вентилятора отопителя вот такую шапочку =))))
Изображение
Шумность стрёкота в салоне заметно снизилась.
Могу ещё шумоизолирующую юбку справа под торпедой сделать =)

Видел на Престижах под торпедой в районе педалей такую штуку... не слишком понял правда, какую функцию она выполняет - эстетическую или шумогасящую.

Паша, открутишь мне пропеллер за полторы тысячи, если что? Мы на него внимательно посмотрим, изучим )))
А поставлю я его сам... я уже научился... водиночку в час уложился (съём/установка)...
Так что давай только за съём 2500р на 2 разделим. А? )))
И украденную головку на 5.5 тебе заодно отдам... согласен? =)

пысы: в сервисе Логан-шопа пытаются за замену вентилятора содрать целых 4 тысячи (вот жадюки!)... в сервисе Логан-кинга - 2.5... в Евроавто - 3.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re:

Сообщение Sergren » 05 янв 2019, 12:17

4e6yPaToP писал(а):Вроде ничего не ломал. 2 торкса по правому борту откручивал. Торпеду отгибал назад. Снимал коврики и ковролин, вытаскивал пенопласт.

2 человека из сервиса пытались открутить этот моторчик - ни фига у них не получилось. Я даже Sergrenа звал на помощь - тоже ни фига.
Эх, объявить что ли конкурс армреслеров ))) Приз за сдвиг моторчика с места одной рукой (ибо второй туда не подлезть) - 1500р и почетное звание 4еловек-клешня =)
А пока смирюсь с этим стрекочущим Luzar-ом и буду чуть громче обычного слушать Du hast, как советует отец Никодим.

Вот так бывает... вкрутил сам, а выкрутить никак.

Я чуть не обделался :lol: , когда пытался выкрутить моторчик, который сел намертво. По поводу армреслеров - тут проблема не в силе рук, а в определенном угле и в том, что руки направлены вверх (кровь отливает от пальцев, силу нормально не приложить). Я регулярно занимаюсь с гантелями весом по 20 кг каждая (подходов 10 по 20 раз), поскольку при моей домашне-дачной физической нагрузке мне иначе не сохранить здоровье. Но тут дело в умении, которого у меня нет, ибо я первый раз в жизни занимаюсь таким неудобным делом. В идеале все-таки надо бы открутить часть торпедо, чтобы так не извращаться.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение ddr512 » 05 янв 2019, 13:42

Sergren писал(а):
4e6yPaToP писал(а):2 человека из сервиса пытались открутить этот моторчик - ни фига у них не получилось. Я даже Sergrenа звал на помощь - тоже ни фига.
А пока смирюсь с этим стрекочущим Luzar-ом
Вот так бывает... вкрутил сам, а выкрутить никак.

Я чуть не обделался :lol: , когда пытался выкрутить моторчик, который сел намертво. По поводу армреслеров - тут проблема не в силе рук, а в определенном угле и в том, что руки направлены вверх (кровь отливает от пальцев, силу нормально не приложить).

Речь о любых моторах или только Лузары так накрепко вмуровываются?
У меня заводской, не знаю какой точно, выше код на фото. Откручивается и закручивается одним мизинцем. Делал с улицы, накинув фуфайку на порог. Дотянулся легко.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Re:

Сообщение Sergren » 06 янв 2019, 01:35

ddr512 писал(а):Речь о любых моторах или только Лузары так накрепко вмуровываются?

Именно данный конкретный Лузар сел так, что его не смогли снять уже несколько человек, судя по рассказам Виталия (Чебуратора). Честно, мне очень хотелось помочь этому замечательному человеку. Гудит моторчик очень неприятно. Мы сели в мой Логан, у меня вообще тихо (три раза тьфу) по сравнению с машиной Виталия.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 06 янв 2019, 09:14

А-а-а-а! Я вытащил этот грёбаный Luzar!
Вчера днём с батей мучались: я одной рукой оттягивал фиксатор и ей же пытался провернуть моторчик по часовой, а второй рукой (двумя к моторчику не подлезть) - наставлял длинный железный ключ (наклеив в то место на моторчик виброизоляцию, чтобы не расколоть
и не поцарапать его... обратно в магазин же сдавать) с другой стороны от фиксатора, а папа бил по нему молотком, пытаясь сдвинуть моторчик с места - и всё равно ничего у нас не получилось.

А поздно вечером я сидел в позе мыслителя и смотрел на оттарабанивший 10 лет оригинальный моторчик... и тут мою голову посетила идея... у меня часто такое бывает, вот Sergren не даст соврать =)
Изображение
Короче, взял я старый неисправный датчик парктроника, протянул его вот так, одной рукой (левой) отжимал фиксатор, а второй (правой, более сильной) стал со всей дури тянуть провод вниз (уже под торпедой)... тянул-потянул - вытащить не смог... провод порвался, датчик отвалился )))
Затем я взял провод USB - MiniUSB... тянул-потянул - вытащить не смог... провод порвался, наконечник USB остался в руке =)
Затем я ещё чутка поумнел: взял веревку, второй конец обмотал 3 раза вокруг руки и стал тянуть... сильно-пресильно... я практически повис на моторчике... и вдруг хопа! Он сошёл-таки с места!!!

Вытащил я его, осмотрел лопасти, всё цело, ничего не потрескано... то есть он, цуко, этот Luzar, гудит сам по себе... раза в 1.5 - 2 шумнее оригинала... и потрескивает чутка.
Включаю первую скорость - и мне он уже конкретно на уши давит. А у меня уши-то большие, чувствительные, мне же неприятно.

Поставил б/ушный оригинал Valeo с разборки (за 2500р... отдавать 5900 за новый электромоторчик меня жаба душит) - заметно тише работает. При включенном дрыгателе первую скорость я практически не слышу. Плюс шумоизолирующую шапочку на моторчик напялил, ещё тише в салоне стало.

Оригинал Valeo в общей сложности 3 раза одной рукой снимал-ставил - всё проходило беспроблемно.
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 06 янв 2019, 11:42, всего редактировалось 3 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 06 янв 2019, 09:46

4e6yPaToP писал(а):

Поставил б/ушный оригинал Valeo с разборки (за 2500р... отдавать 5900 за новый электромоторчик меня жаба душит) - заметно тише работает. При включенном дрыгателе первую скорость я практически не слышу. Плюс шумоизолирующую шапочку на моторчик напялил, ещё тише стало.

Оригинал Valeo в общей сложности 3 раза одной рукой снимал-ставил - всё проходило беспроблемно.

Коллектор и щетки живые на разборочном?
Зы. я как-то всю печку в сборе с мотором, радиатором и испарителем за 4тыр брал...
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 06 янв 2019, 09:48

ddr512 писал(а):Коллектор и щетки живые на разборочном?
А как это снаружи определить?

Что-то я не горю особым желанием разбирать вполне себе работающий электромотор только для того, чтобы посмотреть на щётки... хоть и инженер-электрик по образованию :roll:
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 06 янв 2019, 12:22

4e6yPaToP писал(а):
ddr512 писал(а):Коллектор и щетки живые на разборочном?
А как это снаружи определить?

Что-то я не горю особым желанием разбирать вполне себе работающий электромотор только для того, чтобы посмотреть на щётки... хоть и инженер-электрик по образованию :roll:

Значит все в порядке.
Пластиковую крышку откручивать пришлось для смазки(пара болтиков), а там сразу было видно какой износ.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 06 янв 2019, 13:38

4e6yPaToP писал(а):А-а-а-а! Я вытащил этот грёбаный Luzar! Он сошёл-таки с места!!!
Поставил б/ушный оригинал Valeo с разборки (за 2500р... отдавать 5900 за новый электромоторчик меня жаба душит) - заметно тише работает. При включенном дрыгателе первую скорость я практически не слышу. Плюс шумоизолирующую шапочку на моторчик напялил, ещё тише в салоне стало.

Ну ты герой!!! Даже очень тянет послушать, как у тебя в машине тихо! Пока на даче, но приеду в город, обязательно напрошусь послушать!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 06 янв 2019, 14:49

А у у меня на логане как то родной вентилятор стал трещать, я купил новый. Потом снял старый, поставил новый, работает тихо. На старом оказалось мусора набилось в рабочее колесо.
Потом новый почему то не включился. Я старый почистил, поставил на машину, вентилятор заработал тихо, так и езжу уже года 2.
Новый вентилятор в запасе лежит. на столе его включал, работает
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 07 янв 2019, 11:27

Foenstein,

Мой родной моторчик стрекочет с холода, потом разогревается и перестает. А как старый чистится и разбирается, без проблем?

Люди вон как делают

https://www.drive2.ru/l/5266073/
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение DemoonX » 07 янв 2019, 19:19

с праздником
после замены оригинала на лузар,примерно 2 года назад,разница только по скорости . если на лузаре ставлю 2 то на оригинале было бы 1
по шуму одинаково.на оригинале сдох колектор
замена много времени не занимала.правый край торпеды,сторона пассажира,откручивалась-отгибалась,менялся вентилятор - лежа на полу.минут 20 максимум 30.все на ощупь.
DemoonX

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:56
Откуда: москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Олег М. » 07 янв 2019, 19:51

DemoonX писал(а):все на ощупь.

Надо слепого механика искать, у них пальцы куда чувствительней! )))
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение DemoonX » 07 янв 2019, 20:10

нужда заставит-все сделаеш.родной сдох осенью.еле доехал до работы,стекло запотевшее ,открыты окна,на улице ноль градусов,в обед знакомый отвез в магазин-был лузар , его и взял.посмотрел как меняют.почитал.работает.
DemoonX

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:56
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12